Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Особенности космического оружия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Syd - offline Syd
Question29-06-2007 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Особенности космического оружия

Выстрелы турболазеров иногда распадаються на вспышки (вероятно, это происходит при попадании в дефлекторные поля), иногда эти вспышки сопровождаються дымом ( даже на орбите Корусканта!), а иногда вспыхивают вообще вдалеке от кораблей. У кого нибудь есть мысли по этому поводУ?
интересно бы вникнуть, как это происхоит

Кроме того, известно явление (описано на сайте К.Сакстона), когда лучи турболазеров при попаданиив щиты распадаються на каскады более мелких лучей. Возможно, вспышка - результат дальнейшего распада лучей, вплоть до их превращения в рассеяный свет?


__________________
Watching as the cop cops the light

Alien Rex - offline Alien Rex
29-06-2007 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе, у меня есть собственная теория работы турболазеров, на мой взгляд, более достоверная, чем у Скастона, только вот никак не соберусь с мыслями и временем, чтобы её записать в виде статьи.

Крэйн - offline Крэйн
29-06-2007 23:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Syd
Выстрелы турболазеров иногда распадаються на вспышки (вероятно, это происходит при попадании в дефлекторные поля)


Так, на то они и "поля", чтоб отражать\защищать...

иногда эти вспышки сопровождаються дымом ( даже на орбите Корусканта!)
Иногда и активная броня(иль как её-там?) Не помогает... Не зря говорят: "на хитрую ж"...


Кроме того, известно явление (описано на сайте К.Сакстона), когда лучи турболазеров при попаданиив щиты распадаються на каскады более мелких лучей. Возможно, вспышка - результат дальнейшего распада лучей, вплоть до их превращения в рассеяный свет?


Этот эффект называется (простите за возможную неграммотность) "Деффракция", и к турболазеру он не имеет отношения. "ТЛ" стреляет не "светом". Это не лазер.

Рика - offline Рика
30-06-2007 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Про дым в космосе - ветоятно глюк съемок. Все же в вакууме полутонов нет - дым (мелкие частицы неважночего, вполне логично появляющиеся на месте взрыва в частности и разрушения вообще) будет либо черным (непрозрачным), либо будет отражать свет. Такого дыма, как от пожара на поверхности планеты имхо быть не может.
Вспышки далеко от кораблей - по одной из точек зрения это и есть работа щита, когда он отражает выстрел.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-06-2007 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Про дым в космосе - ветоятно глюк съемок.

А полыхающее пламя из "шарика" на ССД, будто летает он в чистом кислороде?

Syd - offline Syd
30-06-2007 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Про дым в космосе - ветоятно глюк съемок. Все же в вакууме полутонов нет - дым (мелкие частицы неважночего, вполне логично появляющиеся на месте взрыва в частности и разрушения вообще) будет либо черным (непрозрачным), либо будет отражать свет. Такого дыма, как от пожара на поверхности планеты имхо быть не может.
Вспышки далеко от кораблей - по одной из точек зрения это и есть работа щита, когда он отражает выстрел."

А откуда тогда этот "дым" береться на пустом месте? (Вспышка с дымом в десятках метров от корпуса ближайшего корабля?)

Крэйн писал"Иногда и активная броня(иль как её-там?) Не помогает... Не зря говорят: "на хитрую ж"... "
А что ты имеешь ввиду под активной броней? Дефлекторы? Чего-то я все равно не догоняю, откуда при взаимодействии луча турболазера и защитного поля береться дым?
Довольно много размышлял над этой загадкой.
Вот как-то шел по улице и увидел подсказку. Наблюдал вобщем такую штуку - стоял троллейбус, у которого "рога" сошли с проводов. И тут между "палкой" троллейбуса и проводом проскакивает довольно мощный разряд, и тут же на месте этого разряда остаеться полоска дыма, затем она рассеиваеться в виде облачка. Выглядело это очень похоже на эти вспышки с дымом в ЗВ.
Описал увиденное другу, он обьяснил это так - "Разряд нагревает сам воздух до такой высокой температуры, что воздух в том месте, где проходит молния, просто выгорает - точнее, выгорают те из газов, входящих в состав воздуха, что могут гореть. В результате этой реакции и получаеться дым"

Но это не обьясняет, откуда этот "дым" береться в почти что вакууме (начало эпизода 3)

Alien Rex, насчет турболазеров с тобой бы пообщался... У меня тоже кое-какие мысли есть


__________________
Watching as the cop cops the light

Syd - offline Syd
30-06-2007 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не думаю, что дым - это глюк сьемок. По-моему, ЗВ - слишком тонко продуманый фильм, чтобы в нем были такие глюки. Как ни как, над созданием сцен космических боев работала большая команда сильных креативщиков, ИМХО там продумана каждая мельчайшая деталь. По крайней мере люди, которые это все придумали, точно знают, как работают турболазеры, дефлекторы и т.п. Разгадать их задумки - это и есть мой спортивный интерес.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-06-2007 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не думаю, что дым - это глюк сьемок. По-моему, ЗВ - слишком тонко продуманый фильм

Ни в коем разе.

Это не "Вавилон", да и в том косяков предостаточно, хотя упор делался именно на максимальную достоверность.

Syd - offline Syd
30-06-2007 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а полыхающее пламя "как будто он летает в чистом кислороде" - может, просто воздух вытекает из горячих пробоин в космос, вот оно все и полыхает

Syd - offline Syd
30-06-2007 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ни в коем разе.

Это не "Вавилон", да и в том косяков предостаточно, хотя упор делался именно на максимальную достоверность.


Я имею ввиду отнюдь не научную достоверность относительно нашей современной техники и физики , а единство концепции и продуманность вселенной, созданой в фильмах ЗВ

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-06-2007 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



- может, просто воздух вытекает из горячих пробоин в космос, вот оно все и полыхает

Объём "шарика" весьма незначителен, столько воздуха не вместится.

Я имею ввиду отнюдь не научную достоверность относительно нашей современной техники и физики , а единство концепции и продуманность вселенной, созданой в фильмах ЗВ

Да нет никакой продуманности. Есть желание сбацать покраше спецэффектов, только и всего.

Syd - offline Syd
30-06-2007 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я склонен рассматривать ЗВ скорее как тонко продуманое произведение в жанре фентези. И для того, чтобы вникнуть, как работает фентезийная техника в фентезийном мире, привожу аналогии из нашей здешней физики

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-06-2007 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Да никак она не работает. У Лукаса своя вселенная, и всё в ней происходит только так, как его левой пятке захотелось

Syd - offline Syd
30-06-2007 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Объём "шарика" весьма незначителен, столько воздуха не вместится.

У меня щас фильма при себе нет к сожалению, чтобы просмотреть этот момент внимательно. Но думаю, что куча полыхающего огня - это совсем не обязательно горение в кислороде. Вот когда вторая ЗС над Эндором взрывалась - она же не сгорала, как деревянный дом... Это ее главный реактор вышел из равновесия, разбрасывая вокруг себя плазму и электомагнитные поля, в результате чего вокруг начались разнообразные химические и ядерные реакции, станция потонула в этом "пожаре" и взорвалась

Syd - offline Syd
30-06-2007 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да...насчет пятки... у меня вот в столе тоже маленькая завалялась... можно использовать для того, чтобы стало больше ясности... но думаю моим пяткам до пяток Лукаса далеко такчто свою оставлю для других целей

Alien Rex - offline Alien Rex
30-06-2007 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Syd, К-мыло.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-06-2007 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



У меня щас фильма при себе нет к сожалению, чтобы просмотреть этот момент внимательно. Но думаю, что куча полыхающего огня - это совсем не обязательно горение в кислороде. Вот когда вторая ЗС над Эндором взрывалась - она же не сгорала, как деревянный дом...

Это всё признаки всеобщей косячности и присутствия левой пятки.

Syd - offline Syd
30-06-2007 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что такое К-мыло не знаю, обычное мыло мое *********

Изменено: Admiral Zaarin, 30-06-2007 в 21:00

Alien Rex - offline Alien Rex
30-06-2007 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обычным пользоваться неудобно. К-мыло - это форумная почта. Сверху есть меню "Кабинет", а в нём ссылка "K-Mail".

Gordairoge - offline Gordairoge
01-07-2007 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что битва у Коррусканта проходила в каком-то из верхних слоёв атмосферы, ибо слишком в ней много моментов, которые нельзя объяснить, если считать что битва проходила в вакууме...

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
01-07-2007 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Верхние слои всё равно слишком разрежены.

Lord - offline Lord
02-07-2007 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дым это все спецэффекты чтоб зрелищность повысить. Посмотрел бы я как на этот фильм бы толпами валили если бы взрывов таких с дымком и пламенем не было )))

KooZeeN - offline KooZeeN
Question02-07-2007 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Syd
Я склонен рассматривать ЗВ скорее как тонко продуманое произведение в жанре фентези.
Сила, лазерные мечи (с натяжкой) можно назвать фэнтези, но космобои это Sc-Fi - Сайнс Фикшен - Научная фантастика.

В миллионный раз скажу - не стоит рассматривать физику в ЗВ привязываясь к каким-то земным вещам, в т.ч. земной физике. "Там вам не тут" (с)

Ксей - offline Ксей
03-07-2007 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Под таким дивизом можно вообще ничего не обсуждать.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
03-07-2007 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Обсуждать можно, а вот пытаться что-то объяснить с т.з. земной физики - бессмысленно.

Текущее время: 17:14 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru