Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Достоевский - чмо
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Grahor - offline Grahor
06-06-2003 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Маньяки. Ушел, зашел через полгода - как будто никуда не уходил - тот же Достоевский...

alcan - offline alcan
06-06-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я думала, чмо - это Человек Мир Общество. Или Чрезвычайно Мощный Оракул. Или еще что-то, в контексте ФМД. Все равно никто не знает, что это такое.
ЧМО-это,Человек Московской Области

Valem - offline Valem
06-06-2003 19:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Grahor Причём заметь - это не я виноват.

alcan Ну, как бы сказать - не совсем.

GRRR - offline GRRR
06-06-2003 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alcan
ну, есть и такая расшифровка, кстати, в армии распространенная...
или Человек Морально Опущенный, тоже оттуда...

только там общаешься в основном с дикарями, а с дикарей какой спрос..

vvod - offline vvod
07-06-2003 03:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЧМО - части моторизированного обеспечения. Ходили всегда в грязной промасленной одежде. В Советской Армии стало синонимом опустившегося человека.

Serko - offline Serko
07-06-2003 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во темка....
Прочёл начало,уржался....
Один,типа интелегент(от слова телега) метнул в группу,типа интелектуалов,гранату и оная(бомба) не долетев рванула забрызгав почти всех....Автору,за попытку,респект....
А ваще грустно,что меньше народ,на подобные приколы,реагировать стал....Годом раньше толпы,типа любителей классики,бросились бы учить-наставлять-объяснять....А нонча в прикол всё свели и вродя хорошо всё....

Valem - offline Valem
07-06-2003 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Serko Да надоело просто тем самым любителям классики.

Serko - offline Serko
07-06-2003 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem А жаль....Люблю я подобныя темы....Бывало и свежий взгляд(молодецкий)проскользнёт и действительность наша предстанет во всей красе....Вот вспоминаю тему одного товарища программера(осемнадцати годов отроду),там речь про Вильяма,нашего шекспирого,ну и Дастаевскага товарищ не забыл.Хорошая тема была,много постили,так и пёрли умныя мысли(со всех сторон)....Радость то какая была....

Valem - offline Valem
07-06-2003 09:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Serko Это когда было?.. Сейчас вообще меньше интересуются литературой.

Helgi - offline Helgi
07-06-2003 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serko
Сейчас провокацией в таком стиле типа интелектуалов, видно, уже не пронять. Привыкли. Годом раньше, может, и прошло бы.

Джей - offline Джей
07-06-2003 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Исходный постинг был до боли знакомым, в основном и интересовались, что процитировано.
И это не были нападки на ФМД, это было - о силе его влияния. И вполне в духе самого Федора Михайловича.

Джей - offline Джей
07-06-2003 11:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
По поводу высказывания
личность более уникальна (=ценна)
я открыла
тему в СР

acefal - offline acefal
09-06-2003 10:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alcan
Все равно никто не знает, что это такое

"... чмо (мн. ч. чмари) "грязный, неряшливый, опустившийся человек, не следящий за собой",
(http://www.philology.ru/linguistics...shapoval-88.htm)

Получается:
Достоевский - грязный, неряшливый, опустившийся человек, не следящий за собой.
(Да простит меня Федор Михалыч за это тире)

Valem - offline Valem
09-06-2003 18:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



acefal Кстати, он так и жил. Если я не ошибаюсь, то он жил примерно в тех же условиях, что и Раскольников. Так что это определение к нему вполне подходит, ИМХО.

Nessy - offline Nessy
11-06-2003 07:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Получается:
Достоевский - грязный, неряшливый, опустившийся человек, не следящий за собой.
Ну и что? допустим, это даже так. У всех свои вредные привычки. Но какое это имеет отношение к его творчеству? Конечно, всякие ревкружки-петрашевцы, солдатчина, каторга, ссылки, долговые ямы, наверное, не очень красят человека и не придают ему лоска. Но чморить за это ФМД можно только в глубоко обкуренном состоянии...

acefal - offline acefal
11-06-2003 07:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Кто медведя тронет, будет иметь дело со мной

Nessy - offline Nessy
11-06-2003 08:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefalКто медведя тронет, будет иметь дело со мной Слушай, Гиви, я не понял - ты на чьей стороне: на моей или на медведя?
Да Достоевскй уже, как Джоконда, может сам выбирать, кому ему нравиться, а кому - нет

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-06-2003 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может сам выбирать
О. Снова идолопоклонство.

Между прочим, господа философы, если вы определили "чмо" как опустившегося человека - то именно и уместна дискуссия о неряшливости и долговых ямах.

acefal - offline acefal
11-06-2003 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
если вы определили ...

Гм... а еще я определил СОЛНЦЕ, как ближайшую к земле звезду.

Nessy - offline Nessy
11-06-2003 11:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Между прочим, господа философы, если вы определили "чмо" как опустившегося человека - то именно и уместна дискуссия о неряшливости и долговых ямах. Ага. Давайте в разделе Литература обсудим еще такие актуальные темы: Почему Горький любил разводить костры в пепельницах? Бальзак как безудержный кофеман, Почему Гоголь боялся еды? Андерсен и Экзюпери - злостные девственники, Белинский как убежденный онанист, Приемы и средства Некрасова как карточного шулера, Маленький Карл Маркс - наездник на своих сестрах, Частые запоры Глинки, Частые запои Мусоргского, "Бред отношений" у Тургенева, как признак психического нездоровья, Как Лимонов отдавался неграм на нью-йорских помойках? Сорокин - копрофаг со стажем, Ленин как латентный гриб, и На какую ногу хромал лорд Джордж Гордон Байрон?

Джей - offline Джей
11-06-2003 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в этой теме только первый постинг поняла.
Он про то, какое действие оказывает чтение, например, "Записок из подполья".
Есть такой этап - когда начинаешь на себя смотреть глазами Достоевского, и видишь всякие язвы, и уже не вернуться к прежней благостной близорукости. И это не радует, конечно, и в этот момент и автора можно проклинать, и себя - зачем это читал, теперь от этого не отделаться.
То есть постинг в моем понимании - о восприятии.
А вот остальное, вредные привычки и пр. - вообще не понимаю, о чем это и какое имеет отношение.

Nessy - offline Nessy
11-06-2003 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ты о постинге, а остальные - о сабже.

Джей - offline Джей
11-06-2003 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а остальные - о сабже.
тогда уж "а остальные - о заголовке."

Valem - offline Valem
12-06-2003 05:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей В данном случае ты не права. По крайней мере на камраде, название темы (заголовок) всегда называется сабжем.

Джей - offline Джей
12-06-2003 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
"Сабж" - сокращение от "сабжект", что означает "тема". В случаях, когда название соответствует теме, заголовок - сабж, если не соответствует - нет.
В СР была тема "Вход воспрещен", о табу и тяге к нарушению запретов.
Что тут является сабжем, запрещение входить или то, что обсуждали внутри?

Текущее время: 16:13 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru