Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » MP3 - чем делать???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Bizon
Question08-04-2000 19:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



MP3 - чем делать???

Какой программой можно перегнать муз. диск в мр3?

Pupkin - offline Pupkin
Smile08-04-2000 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



www.exactaudiocopy.de

Traxer - offline Traxer
Smile09-04-2000 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если хочешь просто, качественно и эффективно - найди программу Music Match Box версии 3 и выше. Просто вставляешь диск (музыкальный), отмечаешь в появившемся окошке, какие песни нужно оцифровать, дклаешь установки выходного файла (битрейт и прочее), жмешь кнопку - и все. Треки прямо с диска оцифровываются в мр3. Очень быстрый кодек (на весь диск уходит обычно не более 15 минут).

Mostack - offline Mostack
Smile09-04-2000 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Traxer
Чем быстрее - тем хуже качество. (если колонки не за 10-20$ - это слышно). Demeter дал абсолютно правильный ответ.

ЗЫ: Хотя и твой подойдет, если только послушать на день-другой и стереть.

Demeter - offline Demeter
Smile09-04-2000 20:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В любом случае надо делать в два этапа
1) CD в WAV
2) WAV -> MP3

1)
EAC вещь хорошая но не везде идет.
Если у вас NT или 2000 лучше грабить файл
WinDac32 или CD-COPY.
(не забудьте включить синхронизацию)
NB: Если один и тот же трак одной и той же грабилкой грабится по разному (файлы побайтово не равны) меняйте настройки или выбрасывайте такую нрабилку.

2) MP3 на высоких битрейтах традиционно кодируют LAME'ом. (>160kbs)
IMHO это не нужно и я кодирую FraunhoffersMP3Producer на 128kbs.

а вообще LQT как формат лучше.

Жираф - offline Жираф
Smile10-04-2000 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



imho EAC + Audioactivate Production Studio

Druido - offline Druido
Talking20-04-2000 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CD-Copy наиболее оптимальный вариант.
И настроек куча и вообще отличная прога.
Я пробовал разными прогами грабить в МР3, но она показала самый лучший результат по качеству. И к тому же она не только в МР3 грабит но и в другие форматы.
Кстати в начале в ней лучше разобраться с настройками, но там все легко и просто.
Я качество на звуковом редакторе одном проверял как его там не помню, но он был профессиональный.

Urkagan
Smile09-05-2000 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



2 Demeter, разъясните, пожалуйста ситуацию. Вы сказали, что грабить надо через WAV. Почему, если не секрет
Я пользую CDex, он, кажется пишет напрямую в MP3, или просто он это делает втихоря.

ЗЫ Я в этом деле не разбираюсь, просто хочется узнать.

[Сообщение отредактировал Urkagan (исправлено 09-05-2000).]

Pupkin
Smile10-05-2000 01:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AFAIK mp3 - это почти в 10 раз ужатый wav.

Lancelot
Smile10-05-2000 12:44 URL сообщения             Редактировать
Guest



Народ помогите, у меня не пашет МП3 вырезалка с CD-ROM? e у меня IMES-1200AT
и Ямаха DS-XG, а он пишет ASPI Error

Demeter
Smile10-05-2000 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Urkagan
в WAV надо перегонять если хочется хорошей записи - можно настроить уровень громкости и убрать щелчки если есть.
Но если CD очень хорошо читает то можно и напрямую
2 Lancelot
а какая ОС ? может aspi библиотеки нет ?

yawarlock
Smile10-05-2000 17:55 URL сообщения             Редактировать
Guest



давно хотел написать по этой теме, всё руки не доходили. ну так вот.
Не знаю насколько всё будет связанно и по порядку, но начнём пожалуй.
Итак ASPI Eroror - самая типичная ошибка - сидюк не умеет читать напрямую RAW-Data то бишь слабовать сам сидюк, помочь здесь можно двумя вещами, сменить сидюк (обычно почти все начиная с 24х читают RAW) либо поставить программу AudioGrabber там есть настройка для таких сидюков, у меня к примеру стоит 2 сидюка на машине первый 4хMitsumi так даже он умудрился данной прогой сграбить.
(по вопросам софта почти всё о чём я напишу есть на сайте fosi.ural.net)
Тапереча пойдём дальше - для чего грабить сначала в WAV а затем сжимать. Есть разные мнения на эту тему.
1. Граблю в МП3 так как места мало на винте (тогда начерта вообще грабить?, куда девать то, у меня щаз два винта по 27 Gbt и то мало!!!)
2. Граблю в МП3 потому что быстрее (Пардон, а как же пост обработка файла, подчистить, в нормальной проге (скажем в CoolEditPro 1.2), нормализовать до -2Дб, выровнять (провести центровку каналов), довести до 48 KHz в общем максимально доработать позорную запись на болгарских и не только дисках? Нет я понимаю прекрасно пиратов, которые пихают в Панасоник 10 лазаров, и всё это одним махом тут же пишется на "золото", но если для себя, то нужно всё-таки как для себя делать, хотя это исключительно моё мнение. В общем запись сначала в WAV требуется исключительно для постобработки.
3. Минуя тот факт, что есть прямые грабилки (CD-MP3), конкретно о кодеках и форматах.
Вначале был только Фрайнхуфер (да простят они меня за вольную транскрипцию, кхе кхе) затем появился Xing и тут понеслось. Ваш покорный слуга перепробовал абсолютно все кодеки которые на сегодняшний день имеют место быть в свободном и не очень доступе.
До определённого моменты утверждение о том, что быстрее - хуже, медленнее лучше было правдой, но после того как японцы очень серьёзно перелопатили алгоритм ISO-кодека от Фрайнхуфера на этом алгоритме появилось очень много интересных вещей. После долгого и нудного тестирования готовых MP3 на предмет искажения частот свыше 16000 (а это болезнь всех без исключения кодеков по самой природе, кстати и Ликвуид-кодека в том числе) я выбрал для себя (как это не странно 2 кодека), почему 2? Очень просто.
Опять же оговорюсь что всё это было сделано после большого количества тестов готовых файлов.
Итак №1 - .mp3 Producer Pro v.2.1. от создателя формата MP3, для кодирования выше 160 Кбит - ничего лучше нет.
№ 2 - Пожалуй очень неплохой конкурент Ликуиду - новый кодек от Xing (как это не странно) встроенный в программу AudioCatalyst 2.10, очень (очень) качественно жмёт на низких битрейтах и к тому же быстро (спасибоо японцам, кхе кхе) и ещё почему Xing очень неплохой алгоритм VBR (сжатие одного файла с разным уровнем битрейта).
Хотя попутно использую ещё последнюю модификацию родного Фраунхоферовского кодека встроенного в CoolEdit2000, в общем как показывает мой богатый опыт универсальных кодеков нет вообще, различные композиции жмутся разными кодеками по разному. Я вот например после обработки файла в CoolEditPro делаю с матрицы 6 различных MP3 файла 6-ю кодеками и только потом в CoolEdit2000 выбираю лучший, который ессно и остаётся жить дальше.
В общем если есть какие-либо ещё вопросы пишите. Будет время поможем

------------------
YA-WarlocK

Vogdux
Smile28-05-2000 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xing прикольная и быстрая штука,
а грабить даже на моем винте в 3 Гига надо
бывает такой редкий диск попадается на один день

kukaryamba - offline kukaryamba
Smile28-05-2000 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Адреса, пжалста.............

pH 5.5 - offline pH 5.5
Smile04-06-2000 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот на этом сайте лежат пара прог (РУССКИХ), чтобы, значит, *.wav и CD музыку в mp3 катать http://www.neosoft.ru/
Драйвер CDFS.VXD (для Win9x), представляет треки аудио CD в виде WAV фалов. Можно воспроизводить CD через звуковую карту не только WinAМP'ом со специальным плагином. Кроме того не нужны грабберы. Кодируйте в MP3 прямо с CD любым кодером!

[Сообщение отредактировал pH 5.5 (исправлено 04-06-2000).]

Текущее время: 16:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru