Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Американская литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Джей - offline Джей
09-01-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Американская литература

Высказано было мнение, что американская литература сейчас не пользуется популярностью. Неужели правда?

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - а что это такое - американская литература? Твен, По, Хем? - не пользуются...

Креол - offline Креол
09-01-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Могу только повторить - что такое американская литература?
Честно сказать, я современных американских авторов совсем не знаю. Детективы да фантастика только.

Алина - offline Алина
09-01-2002 14:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дорогая Джей, это я сподвигла вас на сию тему?

[Так высказывалось максимально личное, в чем-то эгоцентрическое мнение, базирующееся на моих только книжных приоритетах]

Но сейчас даже к "народным" легкодоступным Хэмингуэю или, скажем, Сэлинджеру подходить опасаются. Лениво многим. Да и наблюдается в действии стереотип "янки -- т-у-у-упые".

Манни - offline Манни
09-01-2002 15:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей не пользуется популярностью — ты имеешь в виду в Америке, в мире, в русскоязычном мире, на Камраде или ещё что?

Джей - offline Джей
09-01-2002 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни Это не мое мнение. Имелось в виду, кажется, в России.. Я как раз хочу выяснить - среди доступной аудитории.
Самая доступная - я сама.
Обожаю американцев-писателей! Стейнбек! "Квартал Тортилья-Флэт", "Консервный ряд", "Путешествие с Чарли в поисках Америки", "Зима тревоги нашей"..

sindell - offline sindell
09-01-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



....вкрадчиво так...
С.Кинг тоже вроде как американских кровей

Джей
пойди на любой книжный базар и посмотри на ассортимент, много ли там американских писателей. Сейчас спрос примерно равен предложению, иначе книги издавать не выгодно. тогда ты составишь более полную и правильную картину

Джей - offline Джей
09-01-2002 16:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да мне интересно ваше мнение.. кого читали, кто нравится..
В Америке много было великих писателей. Хотя бы Марк Твен, и Мелвилл, который "Моби Дик" написал, и Фолкнер..

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



В Америке много было великих писателей. - хммммммм.... молчу-молчу...

Креол - offline Креол
09-01-2002 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Было... А сейчас то кто есть?

Манни - offline Манни
09-01-2002 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Это не мое мнение — Я понял, я имел в виду постановку вопроса.
Имелось в виду, кажется, в России — я, значит, не подхожу (шутка).
Самая доступная - я сама. — Звучит заманчиво

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Алина
Да и наблюдается в действии стереотип "янки -- т-у-у-упые".


Это относительно среднестатистического американца среднего класса.

Вообще-то у американских писателей все хорошо: и сюжеты крутить умеют, и язык хороший, и оригинальность, только вот немного поверхностные они, эти американцы. Мне кажется, они даже наши фильмы не понимают, в которых эффектов мало (или нету).

Посмотрите на пресловутую "американскую мечту". Стоит ради этого надрываться.

Для них главное - деньги, власть или слава. Скучно.

Джей - offline Джей
09-01-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
А ты где? Или я это должна знать?
Креол
Пинчон сейчас..

Зереша - offline Зереша
09-01-2002 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



MOByte
тупость среднестатического американца вопрос спорный, а судя по форуму кино наши своих фильмов тоже не понимают ;-)

и какая она, американская мечта? ;-))
главное -- это еда.

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
главное -- это еда.

8)

- Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку.
"АБС. Гадкие лебеди".

bgrooshin - offline bgrooshin
09-01-2002 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Ну тут можно и дальше усилить - литература не пользуется популярностью, не только американская, а вообще. Зависит, какой пласт нашего разлюбимого обчества ты возьмешь. Согласен, что стереотип срабатывает и при прочих равных сам выбрал бы неамериканского автора, но чаще не одиноко выбираешь, что почитать, а "по совету друзей"(С).

Марцелл
А я думал, По англичанин...

MOByte
только вот немного поверхностные они не могу не согласиться, хотя это, наверняка, продолжение стереотипа.

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, где она не популярна, но Твен, О'Генри и Чэндлер - среди моих самых любимых. Другое дело, что к современной американской фантастике и фэнтэзи я отношусь весьма прохладно... Так, несколько авторов, у которых мне кое-что нравится... Мне любая книга Олдей нравится больше, чем вся американская SF&F. За исключением разве что Гибсона...

Зереша - offline Зереша
10-01-2002 07:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rifle
Мне любая книга Олдей нравится больше, чем вся американская SF&F Ого... Смело-смело. А как насчет Брэдбери? Неужто он так плох, что даже этот бездарь словодел Олди пишет лучше?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
10-01-2002 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Rifle
Впервые я с Зерешей согласен
Смелое заявление

Джей - offline Джей
10-01-2002 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Бредбери, может, оценил бы Олдей. Ценил же он Томаса Вулфа за энергоемкость и красочность. Помните у Бредбери рассказ, где Томас Вулф описывает покорение Марса?

Что имеется в виду под современной фантастикой? Американская фантастика середины ХХ века, по-моему, такое же замечательное явление, как русская поэия начала этого века.

Зереша - offline Зереша
Wink10-01-2002 10:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
Нэ можэт бЫТЬ. Не вэрю... глазам своим... Неужто и вправду согласен? ;-))))

Grahor - offline Grahor
10-01-2002 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Зереша
Я с Зерешей не согласен конкретно насчет Олдей, но в целом у каждого есть право на мнение.

Rifle
Я вот с вами позвольте не согласиться критически. Просто охренительно позвольте не согласиться.

Полно современных американских авторов, которые пишут первокласную фантастику, серьезную и глубокую. Даже далеко ходить не надо. Ну Кук ладно - тут со мной кое-кто может не согласиться, но это мое мнение, и я считаю его достаточно солидным. А еще есть Ринго. Вебер. Пурнель, наконец, с Нивеном и без него. Нейл Стивенсон - мощный киберпанк, знаете ли. Кард, если на то пошло. Ээээ, а опять же Грег Бир!!! И Холдеман, Холдемана куда денем? Нет, я не согласен со всем и со всеми. "Поверхностные". Вот уж кто угодно, но не поверхностные. Не согласен я! Однозначно.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
10-01-2002 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Зереша
Каким глазам? Сколько я тебя помню, у тебя был лишь один глаз. И неважно, как ты его представлял, так или так ;-))))

Джей - offline Джей
10-01-2002 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Причем только левый глаз.
Grahor
Про Пурнеля пару слов скажи.

Креол - offline Креол
10-01-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Сейчас посмотрел - Пинчону сто лет в обед! Он в два раза старше Гибсона.
Где представители современной американской литературы генерации Плевина или того же Сорокина?

А из фанастов, вспомнил, мне Майк Резник очень нравится. Правда пишет он крайне неровно. Цикл про Кириниягу и вообще его "африканские" вещи великолепны, а прочее...

Текущее время: 22:30 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru