Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Возвращаясь к Лолите
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Джей - offline Джей
08-04-2004 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Вот был такой советский фильм про композитора, а у него в прихлебалах сидел гений, "сочинивший" "по улице ходила большая крокодила"... он полностью был согласен с Вашим мнением.
Не знаю фильма, и не поняла, кто именно был согласен - композитор или гений, и с чем согласен.
Чем меньше подобия (при всех остальных но), тем лучше и наоборот.
Да, конечно. При равных всех остальных.
Зереша
Ты имеешь в виду оклеветанного Сальери?

Nessy - offline Nessy
08-04-2004 13:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Согласись, есть разница, между тем, когда дословно используют чужой текст без ссылки на автора и тем, когда им вдохновляются. А тебе не кажется, что вдохновиться можно чем-то, если не гениальным, то очень-очень талантливым? Значит рассказ немца был воистину хорош! Иначе у набокова это было не вдохновение, а чистый расчет на использование скандально-эпатажного сюжета.

Джей - offline Джей
08-04-2004 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
"Когда б вы знали, из какого сора..."

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-04-2004 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Творец - слово применимое только к Богу.... далее следуют обезьяны... о том, собственно, и этот постинг.
Уважаемый acefal в погоне за красивой фразой грешит недостатком логики. Если бог есть и люди не происходили от обезьян, тогда почему лица, следующие далее - именно обезьяны? Грубо.
А если бога нет и мы действительно приматы, то почему "творец" применимо только к порождению человеческой фантизии, именующейся "бог", а к другим фантомам неприменимо?
В конце концов нельзя отрицать вероятность существования (тем бюолее - фантомного) некоторых высокоразвитых существ, для которых и наш так называемый бог - заурядный примат, а его творчество - типичный приматский продукт жизнедеятельности.
Так что я призываю смотреть на творчество глазами человека (то есть не выходить из горизонтальных границ дискуссии) - и, встречаясь с порождением человеческого гения или вдохновения, принимать их за творчество (если, конечно, не находишься несомненно на той ступени духовного развития - или состояния - когда такое творчество действительно кажется приматским продуктом жизнедеятельности - какую вероятность я уже прдложила не упускать из виду).

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-04-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне вообще неважно, чем автор вдохновлялся, как ему идея произведения в голову пришла, от того, что он книжку прочитал, или от того, что ворону на снегу увидел. Создано новое произведение,
Ну вот, теперь Джей лучше меня объяснила, а не Брокгауз...



Повторю: и что?
К чему спор-то? Авторы, которые что-то заимствуют - и не пишут вначале большие спасибо рассказчикам и воронам на снегу - они нехорошие и мы должны об этом помнить?
Вот вы мне объясните, те, кто отстаивает точку зрения, что Набоков - плагиатор. Зачем вы ее отстаиваете? Из этого что-то следует или, если решением форума "камрад" будет Набоков объявлен плагиатором - это все, ради чего мы тут расписывались?
Или теперь мы должны изменить мнение о Набокове ( и Пушкине с Шекспиром) как о людях с твердым моральным обликом?
Или денег они должны кому-то заплатить?
Я спрашиваю, потому что так и не понятно: что такое по-вашему плагиат (то есть ясно, что это заимствование, но если говоря "убийство" мы понимаем, что в общем это плохо, а "убийца" - оскорбление", то какой цвет по-вашему имеют "плагиат" и "плагиатор").
( Сейчас они скажут, что никакого - просто заимствование и все, а ничего плохого они не имели в виду. Хороший получится разговор.)

(Лично я считаю Набокова мерзким больным типом - как Сорокин, только канонизированным. А тонкие чувства - только следствие этой болезни, от этого его чувства только мерзее, как объяснение в любви, исходящее от подонка.)

Шмардак - offline Шмардак
08-04-2004 20:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Romeo4755
а почему ты считаешь его больным (ну и мерзким)?

acefal - offline acefal
09-04-2004 05:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Не хотелось бы уходить в дебри абстрактного, но тем не менее:
в погоне за красивой фразой грешит недостатком логики. Если бог есть и люди не происходили от обезьян, тогда почему лица, следующие далее - именно обезьяны? Грубо....
Если исходить теологически (ну...насколько я могу) то человек - тварь (сотворён). Творение же теоретически не способно творить (это не моя точка зрения, а аврамических религий). Всё, что дано человеку - это подражать творцу (вспопним: по образу и подобию). Недаром даже наиболее творческое высшее существо (он же падший ангел) называют обезьяной бога.
В конце концов нельзя отрицать вероятность существования (тем более - фантомного) некоторых высокоразвитых существ, для которых и наш так называемый бог - заурядный примат
Ну это уже чистая теософия, чуствуется эхо Блаватской или Рериха (выбрать по вкусу). Низводить абсолют к локальному существу.... гм... крайне любопытно... я бы даже больше сказал... но не буду. Но даже если принять эту точку зрения, то что меняется в отношении человека?
Вот вы мне объясните, те, кто отстаивает точку зрения, что Набоков - плагиатор.
Лично я на этом не настаиваю. Мне просто искренне хочется выяснить, а за что его всё-таки так возвышают? ЧТО НОВОГО ОН ВНЁС, если сюжет самой известной его вещи не его, основная идея романа - от Фрейда, или в лучшем случае скрытый библейский сюжет (см выше), ну а стиль... ну каждому своё...

Изменено: acefal, 09-04-2004 в 05:42

acefal - offline acefal
09-04-2004 05:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
и не поняла, кто именно был согласен - композитор или гений, и с чем согласен.
Чуствуется училка по математие

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 05:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей "Когда б вы знали, из какого сора..."..................не ведая стыда"

Gonoriy - offline Gonoriy
09-04-2004 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Доктор Ганс Христиан Лектор

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy Птица тройка семерка русь (с)

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Я спрашиваю, потому что так и не понятно: что такое по-вашему плагиат (то есть ясно, что это заимствование, но если говоря "убийство" мы понимаем, что в общем это плохо, а "убийца" - оскорбление", то какой цвет по-вашему имеют "плагиат" и "плагиатор"). Не ту статью шьешь, начальник! так называемого "неявного" плагиата не бывает. Это как чуть-чуть беременная, или как чуть-чуть (незначительно) опоздать на поезд...чуть-чуть не считается! Есть такой "романтичный" вид воровства - клептомания. Да хоть горшком назови, воровство останется воровством. Ты не замечала, что плагиаторы покушаются часто на то, что "плохо лежит". Либо автор никому не известный, либо "за давностию лет..." .... это как долго не обрабатываемый соседями участок, который так и хочется занять.

Gonoriy - offline Gonoriy
09-04-2004 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy местами дядя очень забавен и тираж хороший

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy местами дядя очень забавен и тираж хороший Это как бы оффтоп. Но цитатки можно рассматривать в качестве иллюстрации интертекстуальности. Автор - Михаил безродный. Книжка "пиши пропало", изд-во "Чистый лист", Питер, тираж 500 экзкмпляров.

Timoty - offline Timoty
09-04-2004 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Nessy
Все равно не понятно. Ну по твоему "украл", хорошо, украл. Возможно даже дословно переписал.
И что?

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 09:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy Изреки что-нить мощное по сабжу. Или лучше вот, сравни:

1. Пастернак:

И тополь - король. Королева - бессоница.
И ферзь - соловей. Я тянусь к соловью.
И ночь побеждает, Фигуры сторонятся.
Я белое утро в лицо узнаю.

2. Набоков:

Я не писал законного сонета,
хоть в тополях не спали соловьи,
но, трогая то пешки, то ладьи,
придумывал задачу до рассвета.

Изменено: Nessy, 09-04-2004 в 09:35

Джей - offline Джей
09-04-2004 09:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Чуствуется училка по математие
Чувствуется филолог.

Шмардак - offline Шмардак
09-04-2004 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Nessy
Набоков, в отличие от Пастернака, был хорошим шахматистом и шахматным композитором.
Хотя не надо быть хорошим шахматистом, чтобы знать, что королева - это вульгарное название ферзя. Поэтому стих Пастернака выглядит как-то диковато.

И вообще второе четверостишие явно лучше.

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty Все равно не понятно. Ну по твоему "украл", хорошо, украл. Возможно даже дословно переписал.
И что?
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ !!! (с)

Статья 146 УК уголовного кодекса РФ. Нарушение авторских и смежных прав
1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, —
наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —
наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Чувствуется филолог. Не угадала. Программист.

acefal - offline acefal
09-04-2004 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Крындец... Быть Набокову в русской тюрьме... в виде фотокарточки

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 09:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак И вообще второе четверостишие явно лучше. Воплощение мечты Timoty .

Шмардак - offline Шмардак
09-04-2004 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Nessy
ничего не скажу за Timoty, надеюсь что в следующий раз ты будешь выражаться ясней.

Кроме невежественного смыслового ряда "король, королева, ферзь", там еще и повышенный градус пафоса, в отличие простого стиха Набокова

Nessy - offline Nessy
09-04-2004 09:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак ничего не скажу за Timoty, надеюсь что в следующий раз ты будешь выражаться ясней. Вот цитата Timoty - "Однажды написанное произведение не может претендовать на то что оно лучшее на данном участке. Рано или поздно найдется кто-то, кто сможет его написать лучше. "

невежественного смыслового ряда "король, королева, ферзь", Гроссмейстер пожертвовал ферзя... (с)
Набоков, в отличие от Пастернака, был хорошим шахматистом
Набоков ещё энтомологом был, тоже, наверное, хорошим. Только причем тут чужие стихи (не важно, плохие они или хорошие)?

Шмардак - offline Шмардак
09-04-2004 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Nessy
причем? Ты про реминесценции слыхал?

Текущее время: 00:19 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru