Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Маринина подала в суд на Мошкова
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
01-04-2004 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Маринина подала в суд на Мошкова

за нарушение авторских прав.
Российские писатели Александра Маринина, Василий Головачев, Эдуард Геворкян и Елена Катасонова подали в московские суды иски на общую сумму 500 тысяч долларов против владельцев бесплатных публичных электронных библиотек Lib.Ru и Litportal.Ru.

По информации сайта ежедневной газеты "Ведомости", в общей сложности подано 10 исков о защите авторских прав. PR-служба представляющей интересы писателей компания "КМ онлайн", владельца платной сетевой библиотеки Vip.Km.Ru, сообщила, что Маринина, Головачев, Геворкян и Катасонова намерены взыскать с ответчиков в виде компенсации за ущерб по 1,5 миллиона рублей по каждому иску.

http://www.lenta.ru/internet/2004/04/01/writers/

GRRR - offline GRRR
01-04-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
фигово... надо мошкова на дисках купить, пока не поздно. а то повадятся всякие, и закроется мошков

Джей - offline Джей
01-04-2004 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Их текстов уже нет, убрали.

Nau - offline Nau
02-04-2004 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ничего плохого не могу сказать ни про Геворкяна, ни про Касатонову, так как не читал их. А вот то, что не стало текстов Марининой и Головачёва - небольшая потеря, к тому же всё равно при желании их достать можно будет.
Я, например, как-то раз просто написал с просьбой выслать мне нужные тексты владельцу сетевой библиотеки - я знал, что они у него были, но по требованию автора(Перумова, если интересно) их не было в свободном доступе.

Timoty - offline Timoty
02-04-2004 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Идиотизм, всех этих авторов можно найти в нете, например на альдебаране почти все книги выложены.
Только там книжный магазин, и тексты лежат "исключительно для ознакомления" (в книжном магазине вам разрешают перед покупкой книжку полистать? а в библиотеку вообще приходи, читай что хочешь).

GRRR - offline GRRR
02-04-2004 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я думаю, что с мошковым у них не выгорит, т.к. он тоже дает книги "для ознакомления", книги копирует гость, а не сайт. такая заморочка была при судилище напстера. тех подловили на заказе-пересыле, а не копировании при ознакомлении

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-04-2004 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Противные какие. Бабок понаделали, половина читателей наверняка из инета пришла, ознакомившись - а теперь рожи воротят.

Айстра - offline Айстра
04-04-2004 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думаю, это они для того сделали, чтобы к себе интерес вызвать. Ведь понятно, что с иском вряд ли получится. Зато какая волна в прессе! Бесплатная реклама, короче. Фу.

Джей - offline Джей
05-04-2004 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Касатанову не знаю, а Геворкян вполне справный фантаст.

Тарантул - offline Тарантул
05-04-2004 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Согласен с Romeo4755. Как ни стандартно звучит фраза "только для ознакомления", но, в отличие от мп3, в случае с книгами у меня это так и выходит. Бывает, прочитаю одну или даже половину книги в электронном виде, а потом иду покупать, т.к. времени читать с монитора нет. На Терри Пратчетта так вышел, на Дугласа Адамса, и т.д. Электронные библиотеки - это хорошая возможность быстро найти "своего" автора, это действительно приток новых читателей. Хотя, если авторы считают, что читатели пожалеют 80р. на их книгу, то..

GRRR - offline GRRR
05-04-2004 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
жлобьё они, а не авторы... впрочем, марининой можно легко пожертвовать

а интересно, граф толстой и сытин с некрасовым приветствовали бы такое широкое распространение книг среди народа или тоже бы начали про права ныть? "белинского и гоголя с базара понесут"... а тут "без базара"... direct connect

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-04-2004 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я честно скажу - читаю все в электронном виде. И (!) говно покупать потом не буду (после того как в электронном виде оно себя проявило). А вот понравившиеся книги в большом количестве покупаю на подарки и домашним, и друзьям. Люблю дарить Лукина и Белянина.
И, конечно, детские книжки - Зоков и Баду, например, обязательно бы купила и своим и знакомым детям, если бы книжкой вышли.

Айстра - offline Айстра
05-04-2004 20:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Катасонова пишет т.н. "женскую" прозу. Довольно неплохую, кстати. хотя очень сомневаюсь, что осоновной контингент ее читателей пользуется инетом.

Seg - offline Seg
08-04-2004 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Уроды-они такие же как правообладатели, только беднее...

Джей - offline Джей
08-04-2004 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Зоков и Баду издавали хорошей книжкой с твердой глянцевой обложкой, на нормальной бумаге, с иллюстрациями, и очень дешевой. Большим тиражом, или потом допечатывали, в общем, мы ее покупали сначала по 3 рубля, потом по 10, причем это уже когда книжки в среднем по 40 стоили. Штук 10 точно купили, или больше, именно на подарки.
Лично я книжки покупаю. В электронном виде только смотрю.

GRRR - offline GRRR
08-04-2004 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Лично я книжки покупаю. В электронном виде только смотрю
у меня все книгами завалено... я купил наладонник и теперь читаю в прежнем темпе, заваливая только комп

Джей - offline Джей
08-04-2004 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Эх, и у нас завалено. Тысяч 10, наверное.

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-04-2004 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Представьте же себе, что было бы, если бы книжки не имели удивительно свойства мало-помалу затериваться. Сколько бы их развелось на белом свете! Держу пари, что они не поместились бы в нашихкварирах, даже если использовать чердаки и подвалы.

Timoty - offline Timoty
08-04-2004 19:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Romeo4755
Я использую чердаки и подвалы, все равно не помещаются
А еще часть книг в электронном виде

Вся беда в том, что книги затериваются и находятся примерно с одинаковой скоростью.
Последнее, что я нашел у себя на чердаке - оказался "хоббит". Точнее не хоббит, а "Гобіт", тот самый:

"На острiвцi посеред пiдземного озера
жив старий Гам-Гам, слизьке чудовисько..."
"Гобiт". изд. Киев, 1991
Не так страшен Толкин, как его перевод.

Айстра - offline Айстра
08-04-2004 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Ну надо же, как интересно
У меня довольно много книг на украинском, в основном детских. Но вот хоббита нету

По теме. Я в основном тоже книги покупаю, но некоторые все же читаю с палма. Потому что дорогие они стали Но предпочитаю все же бумажную литературу однозначно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
09-04-2004 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У кого-то из советских фантастов лет сорок назад, ан заре эры кибернетики, был рассказ: студент или практикант задается целью найти форму для идеального вместилища информации (чтобы можно было носить с собой, чтобы электричества не надо было, долговечность... что-то там 8 или 10 параметром) - и находит описание подобного - книга со страницами, которой он в своем далеком будущем уже и не видел ни разу...

На самом деле, конечно, к этому придем: тексты будут все больше в электронный вид претворяться и станут платными (иначе все читалово бесплатным станет, когда бумаги не будет - а авторам кушать?) Только что станет с библиотеками?

А пока электронные книжки имеют значение не для замены небесплатных бумажных, а для определения хорошести-нехорошести данного автора. Понятно, каких аотров возмущает их электронное использование.

Джей - offline Джей
09-04-2004 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty Айстра
"На острiвцi посеред пiдземного озера
жив старий Гам-Гам, слизьке чудовисько..."

Как мне нравится украинский язык.

Timoty - offline Timoty
11-04-2004 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Romeo4755
Сомневаюсь, что все станет платным. Мошков в интервью очень подробно развил эту тему. (где читал, к сожалению не вспомню уже).

Некоторые автора (например Лукьяненко) уже продают свои новые книги в виде файла за символическую плату. А через некоторое время, когда первый тераж бумажных книг разойдется, думаю что книга появится и в открытом доступе.

Шмардак - offline Шмардак
11-04-2004 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Книгопечатание как индустрия - отмирает. Начинает, по-крайней мере.
Вспомните у Гюго, в "Соборе Парижской Богоматери", замечательную главу-эссе о том, как печатный станок пришёл убил архитектуру, какой она была до него, пришёл ей на смену. Сейчас также цифровые технологии убивают книгопечатание. Звучит банально, но это так.
Это этапы.
Книга останется как предмет полиграфического искусства, в виде подарочных изданий. Как разукрашенный сувенирный меч, который перестал быть Оружием (потому что есть автоматы Калашникова), а стал Аксессуаром.
Возможно, вернутся книги "ручной сборки" - вручную нарисованные художниками и написанные каллиграфами, на настоящем пергаменте и в переплете из телячьей кожи... Для богатых любителей и коллекционеров, естественно.
Массы же будут читать у усовершенствованного подобия сегодняшних КПК, Рокетбуков, смартфонов и очков.
А еще вероятно, что читать будут меньше, а больше слушать - распространятся аудиокниги в исполнении профессиональных чтецов через мп3-плееры.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-04-2004 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак еще вероятно, что читать будут меньше, а больше слушать -
Нет, я демаю, это пока не грозит: человек не читает с одинаковой скоростью, он останавливается, задумывается, перечитывает, ищет потом места для прочтения знакомым... Да и "профессиональный чтец" будет половине слушателей нравится, а половине - нет и даже раздражать. Не надешь такого голоса, чтобы отвечал всяким представлениям.

Timoty
Мошков в интервью очень подробно развил эту тему
Мошкову и карты в руки. Интересно было бы его послушать на эту тему.

Детям-то даже ЖК-дисплей не очень полезно разглядывать.

Текущее время: 23:21 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru