Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » ГП США
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- Это каким же образом можно ударить, да два раза, да задним(!!!) колесом. - сменой траектории в то время, как соперник занимает соседнюю.

Это мнение даже не мое. Это мнение комиссаров гонки Вон, Рискофф, думаю, может составить краткую антологию маразмов комиссаров гонки, от которых, кстати, частенько страдал и МШ в начале карьеры.

На раскадровке очень хорошо видно, что Монтойя ни разу(!) не был впереди Баррикелло, чтобы тот посчитал, что его обогнали на более скоростной машине и пора бы "уступить дорогу"... - он был на соседней траектории! (типа дубль два ) и тот не должен был "пропускать", он не должен был загораживать! Опять же вспомни Монцу-2003. Тогда всё было жёстко и корректно, без травы и дёрганий из стороны в сторону.

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff, Хы-хы А мне было бы интересно узнать как за это штрафуют. Да всем было бы интересно. Дело в том что возможно мы не знаем трактовки правил, и формально Вильнёв тогда попал под действие статьи, а МШ - нет. Но по приведенному мной скриншоту отлично видно, что завершил он этот обгон Но вот что считается завершением обгона? И потом, по приведённому тобой скрину этого не видно. Для суда присяжных там видно вот что: Одна машина находится впереди другой, они обе в зоне действия жёлтых флагов, они на разных таректориях. Всё. Из этого далеко не обязательно следует что и сам обгон происходил под жёлтыми флагами, тем более что мы даже не в курсе что формально считается обгоном.

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Как вы сами смели заметить - в детский сад.
Если вас "подрезали" и дали задним колесом по переднему, то в соответствии со всеми законами физики вас тут же разворачивает. В этом случае Хуан должен был бы дальше лететь мордой в траву... Носяра его болида развернулась бы в левую сторону. Этого не произошло.


Опять такие безапеляционные заявления. И опять ничем не подкрепленные. В школу физику учить.

Объяснять надо или не будем позориться и скажем что не подумали и сказали глупость?

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Блин, ё-моё, как же я раньше не вспомнил?! Ну, камрад, ты попал

АГА!!! Вот оно!!! Машину, которая сзади, разворачивает!
Отличная ссылка. Рекомендуется для просмотра всем...

Tsar

Вам особенно.

З.Ы. Кого отправим физику в школу учить?

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Бывает и такое. Я уже говорил - все зависит от условий и не надо так однозначно. Фаза поворота, скорость в повороте, настройки болида, стиль пилота.

Вы все это учли при разборе аварии ХПМ и РБ, чтоыб говорить что ХПМ должен носом внутрь поворота лететь?
А как же тогда в столкновении ХПМ и РБ ХПМ не полетел.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Типа "сказали глупость, исправимся, не будем позориться" ?

З.Ы. Могу порекомендовать отличного школьного учителя физики... D)

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
"сказали глупость, исправимся, не будем позориться"

Однозначное заявление, что машина, которая находится на внутреннем радиусе и получает от другой в повороте удар задним колесом, должна развернуться - глупость.

Будем спорить?

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спорить не будем, потому что речь идет о совершенно конкретном случае. Представленный пример МШ vs АС - отличное тому подтверждение...

Точнее:
Речь о том, что, если машина Рубенса "ударила" бы задним колесом по переднему колесу Монтойи - последнего унесло бы в траву.


З.Ы. Вас не затруднит взять обратно свои слова про школьный курс физики?

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
А может ему прежде всего следовало не оказываться в такой "безвыходной" ситуации?
Все это очень многое объясняет, что ж говорить Любой гонщик обязан постичь секреты Силы и, прежде чем начинать обгон, должен увидеть будущее и проконсультироваться с магистром Йодой

-Дядя-
Хуан сделал максимум... для столкновения.
А вот это - откровенный бред. У Монтойи, увы тебе, мотива не было. А у Баррикелло объективно можно подозревать конкретную командную установку: держать Монтойю, давать Шумахеру оторваться. В результате вышло столкновение "по-Ирвайновски".

Это мнение даже не мое. Это мнение комиссаров гонки
В самом деле, об этом много можно писать, но повторяться не люблю. Поэтому приведу еще один пример непоследовательности формульных судей. На ГП Бразилии 1995-го года у первых двух финишировавших (Шумахера на Бенеттоне и Култхарда на Уильямсе) оказалось неомологированное топливо. Сначала гонщиков дисквалифицировали, но потом восстановили их очки, не вернув, однако, очки командам. На Гран При Белгии 1997-го года неомологированное топливо нашли у Мики Хаккинена пришедшего на финиш пятым. Очки были сняты как с команды, так и с гонщика.

Изменено: Riskoff, 29-09-2003 в 11:51

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Конкретный случай? Хм.
Конкретный - это когда все известно. А мы в этом столкновении не знаем даже разгонялись ли пилоты или все еще тормозили.
И настройки тоже не занем. Конкретики - никакой. А как "общая", Ваше фраза некорректна.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff

И сам подозреваю тоже самое. Держать Монтойю любой ценой. И что?
Сути инцидента это не меняет.

З.Ы. Был бы я ЖТ, дал бы такую же установку.

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя-
Вас не затруднит взять обратно свои слова про школьный курс физики?
Рекомендую тебе повторить самый начальный курс физики. Особенно тот раздел, что про рычаги. Продолжать не буду. Если ты умен, то сам догадаешься о чем я говорю.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понял. Затруднит.

Ну что ж... Переходить на личности - не единственный прием в момент, когда не хватает аргументов...

И про рычаги, и про нагрузки на оси... Все это понятно... Осталось вспомнить 3 закон Невтона, про действие и противодействие... Если Вы умны, догадаетесь о чем...

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя-
Переходить на личности - не единственный прием в момент, когда не хватает аргументов...
Кто бы говорил

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- АГА!!! Вот оно!!! Машину, которая сзади, разворачивает!
Шумахер в это время находился на торможении, следовательно, задний мост разгружен. Удар Сенны вызвал нестабильность, которая и привела к срыву заднего моста у МШ.
У Баррикелло задний мост был нагружен, но он рулил влево со всей дури, поэтому когда в результате удара задний мост толкнуло вправо, он не успел поймать машину. Тут даже не важно кто ударил - ХПМ или Барик, всё равно сила удара для машины Рубенса была приложена вправо. А важно то, что он именно выруливал влево непонятно зачем, за что и поплатился.
ХПМ же сорвать не могло в любом случае, т.к. удар по переднему мосту не вызвал бы срыва нагруженного заднего. Примеров тому - масса.

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Если взять 3ий закон и принять удар как абсолютно упругий, а машины одинаковыми, а их баланс "идеальным" и пилотов тоже и траектории одинаковыми, но с разными точками начала поворота, а влияние остальных факторы принять как бесконечно малые величины, или просто не учитывать, то машины обе развернутся одновременно Или обе не развернутся. Зависит от силы.

Если Вы скажете что Вы знаете и учитывали силу удара, вектор удара, вес болидов, загрузку по осям, настройки, радиус поворота обоих пилотов, скорости поворота болидов обоих, учитывали сцепных св-в резины обоих пилотов, а прочее не учитывали ввиду незначительности воздействия, то я заберу свои слова про школьный курс физики, но скажу что утверждение, тем не менее, от этого не перестало быть очень некорректным.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
поэтому когда в результате удара задний мост толкнуло вправо, он не успел поймать машину.

Кто кого ударил? Или мне тут объясняют, что это Барикелло задницей толкнул Монтойю? Ж-ж-ж-жжжж!!!!

Нагруженным задним мостом. Да толкнул... Ну е-мое....


Если Вы скажете что Вы знаете и учитывали силу удара, вектор удара, вес болидов, загрузку по осям, настройки, радиус поворота обоих пилотов, скорости поворота болидов обоих, учитывали сцепных св-в резины обоих пилотов, а прочее не учитывали ввиду незначительности воздействия, то я заберу свои слова про школьный курс физики, но скажу что утверждение, тем не менее, от этого не перестало быть очень некорректным.

Еще сильно повлиял солнечный ветер, а также отклонение магнитого поля Земли. Коварный Рубенс, в отличии от меня, все это успел быстро подсчитать, но в его расчеты вкралась копеечная ошибка, в результате которой он остался в траве, а невозмутимый Хуан поехал дальше...

Изменено: -Дядя-, 29-09-2003 в 12:13

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Давай насчет Вашей фразы определимся что она имела в виду и какие "начальные" условия Вы имели в виду, а потом будем смотреть как был нагружен задний мост у Рубенса. Или наоборот разгружен.

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- Кто кого ударил? Или мне тут объясняют, что это Барикелло задницей толкнул Монтойю?
С точки зрения траекторий - да! Потому что Монтойя ехал по левой кромке трассы, а Барик перемещался справа налево, причём явно не намереваясь оставлять места. Нахрена он это делал, я не знаю. Моя версия - он не думал, что Монти туда сунется (хотя знал, что попытка обгона при входе в поворот была) и поэтому не смотрел в зеркала.

Кстати, судя по GP4 (там вроде самые точные трассы) и трансляциям с камер болидов, этот поворот имеет небольшой рельеф, так что нельзя с уверенностью говорить куда и кого бы выбило в том или иной случае. Можно только ориентироваться по изменению положений машин до и в момент удара, а оно говорит само за себя.

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Еще сильно повлиял солнечный ветер, а также отклонение магнитого поля Земли. Коварный Рубенс, в отличии от меня, все это успел быстро подстчитать, но в его расчеты вкралась копеечная ошибка, в результате которой он остался в траве, а невозмутимый Хуан поехал дальше...

Утрировать не стоит. Илы Вы считаете что настройки болида и состояние резины влияет в такой же степени, что и магнитное поле земли?

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя-
Кто кого ударил? Или мне тут объясняют, что это Барикелло задницей толкнул Монтойю? Ж-ж-ж-жжжж!!!!
Читать надо тщательнее: "23 - РБ смещается еще ближе к ХПМ. Происходит первый мини-контакт." Было 2 контакта. Насколько они были сильными, судить невозможно. Но факт: Монтойя соскользнул с поребрика на Баррикелло. Что произошло между ними конкретно - тайна покрытая мраком. Еще факт: уйди Баррикелло пошире - остался бы в гонке. Объективно, других исходов быть не могло.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Илы Вы считаете что настройки болида и состояние резины влияет в такой же степени, что и магнитное поле земли?

Я считаю, что Вы "путаетесь в показаниях".
Посмотрите на себя с другой стороны. Вы не знаете всего вышеперечисленного, но начали с того, что именно (!!!) Рубенс выбил Хуана.

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати о шинах. Кто-нибудь обратил ванимание на то, что осталось от покрышек Шумахера на финише гонки?

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Еще факт: уйди Баррикелло пошире - остался бы в гонке.

Объективно.
Точно так же, как не лезь Монтойя на рожон, обгоняй, когда уверен - боролся бы за титул.

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Коварный Рубенс, в отличии от меня, все это успел быстро подстчитать, но в его расчеты вкралась копеечная ошибка, в результате которой он остался в траве, а невозмутимый Хуан поехал дальше...

Нет. Возможно, Рубенс понадеялся, что ХПМ не пойдет в атаку. Возможно, был уверен что намного раньше входит в поворот и ХПМ не успеет "влезть". А может еще что. Но, мне кажется, точно не специально "подставлялся" под машину ХПМ в надежде, что ему повезет и закрутит именно ХПМ. А ведь крутит все же обычно именно тех, кто впереди.

Даже если не считать прочие вакторы, у пилота, идущего сзади всегда есть возможность в момент удара "распрямить" траекторию, что значительно повышает шансы разворота именно впередиидущего гонщика.

Текущее время: 08:28 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru