Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Ставим рекорды без вида из кокпита
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
leviton - offline leviton
03-09-2003 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, поделитесь рекордами в Малайзии.
F1 2002, Малайзия 1:36.294 посе двух днёв трейнеровок.
Вид SwingMan.
Traction=High;
ABS=High;
Gears=Auto; (лень было)
NascarProFF2;
Может ктонибудь здесь управляет машиной с удалённой позиции, или только я один?

Изменено: leviton, 03-09-2003 в 09:25

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
03-09-2003 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



leviton Может ктонибудь здесь управляет машиной с удалённой позиции, или только я один?

Это вид с вертолета что ли? ОЧЕНЬ удаленная позиция, для эстетов

bigol - offline bigol
03-09-2003 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



leviton
Может ктонибудь здесь управляет машиной с удалённой позиции, или только я один?
Позиции выше кокпита дают дополнительное преимущество в виде лучшего обзора трассы, поэтому запрещены как правило в гоночных лигах. Так что если собираешься пробовать потом погоняться в лиге какой-нибудь - придется переучиваться, а это неудобно. Да и смысл какой? Ведь мы ищем реализма, а что за езда с видом из телекамеры? А для хотлэппинга особой разницы нет.

bigol - offline bigol
04-09-2003 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



leviton
А вот пререучиваться мне уже невозможно.
Слушай, я руль осваивал в 35 лет - и ничего, успешно. Тебе что, 70?

leviton - offline leviton
04-09-2003 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
о преймущесвах вида снаружи я писал тут: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...&threadid=50505 . Я и до сих пор непонимаю как можно ездить видя только зеркала и колеса перед собой.

Tsar - offline Tsar
04-09-2003 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Если насчет "как удобнее" можно поспорить - это вещь субъективная и дело привычки во многом, то насчет "как быстрее" ответ однозначный - вид из кокпита. Это даже не обсуждаемо.

4RM - offline 4RM
04-09-2003 19:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изнутри машина чувствуется намного лучше, ИМХО. Ну, может быть кроме совсем уж аркад... К которым F1C никак не относится.

leviton - offline leviton
04-09-2003 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, 4RM
Из нутри машина управляется намного спокойней. Для сравнения: При виде снаружи машина мене устойчива и требует корректировки там где сидя в кокпите можно смело газовать в пол. Это так, зато сидя внутри, маневрировать намного сложнее, всё что видно спереди это нос машины, по нему очень сложно определить когда машина уходит в занос или меняет траекторию. Поэтому приходится запоминать поведение машины в каждом повороте чтобы ездить быстро. Катаясь в кокпите я заметил, действительно, набив руку от такой езды можно прямо таки летать через повороты, всё что надо знать при этом - только идиальную траекторию и точки торможения. Это сделано для коммерческого успеха, иначе бы игра не продовалась. Каждый же раз входя в поворот, при виде сзади, я незнаю как я буду его прохдить, я это определяю по поведению машины. Бывает так что даже сильный занос ничего не портит. Видя заднюю часть машины можно дествительно творить чудеса на трассе.

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
04-09-2003 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



leviton всё что надо знать при этом - только идиальную траекторию и точки торможения.

Вот сморозил-то...А что еще по-твоему знать надо? Бином Ньютона?

leviton - offline leviton
04-09-2003 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yogurt_Danone
вот в том то и дело что ты невидешь как ведёт себя машина в поворотах. А я вижу, только и всего

NecroSavanT - offline NecroSavanT
05-09-2003 04:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Катаясь в кокпите я заметил, действительно, набив руку от такой езды можно прямо таки летать через повороты, всё что надо знать при этом - только идиальную траекторию и точки торможения. Это сделано для коммерческого успеха, иначе бы игра не продовалась.

Меня просто убивает твоя категоричность. Откуда ты знаешь что и зачем сделано?

Каждый же раз входя в поворот, при виде сзади, я незнаю как я буду его прохдить, я это определяю по поведению машины.

Так же делают и все те, кто ездит с видом из кокпита.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
05-09-2003 04:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



вот в том то и дело что ты невидешь как ведёт себя машина в поворотах.

А зачем это видеть? Чувствовать надо. Я и с видом из кокпита знаю когда машина в занос пошла.

Tsar - offline Tsar
05-09-2003 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Из нутри машина управляется намного спокойней. Для сравнения: При виде снаружи машина мене устойчива и требует корректировки там где сидя в кокпите можно смело газовать в пол

Это говорит только о том, что управлять машиной при виде сверху-сзади сложнее и контроль и чувство машины хуже. Реакции машины на воздействие рулем и газом-тормозом одинаковые при любом виде.

в кокпите я заметил, действительно, набив руку от такой езды можно прямо таки летать через повороты, всё что надо знать при этом - только идиальную траекторию и точки торможения. Это сделано для коммерческого успеха

Что сделано? Физ. модель одна и та же что из кокпита, что снаружи.

Видя заднюю часть машины можно дествительно творить чудеса на трассе.

Сидя в кокпите можно творить гораздо бОльшие чудеса.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
05-09-2003 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помница, один "водитель" со мной спорил на предмет клавиатурного управления. Мол, если бы в его мерседесе был не руль, а клава, то он ездил бы на ём не хуже, а даже лучше. Смешно, но переубедить не получилось. Может я был не слишком настойчив? ))

Tsar - offline Tsar
05-09-2003 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Biotech-534603
Зато, он был слишком настойчив. Я бы даже сказал упрям.

Дай-ка я угадаю: он, наверное, ГП3-4 очень любит играть

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
06-09-2003 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, в НФС

leviton - offline leviton
06-09-2003 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT А зачем это видеть? Чувствовать надо. Я и с видом из кокпита знаю когда машина в занос пошла.
Ну и каким же местом ты это чувствуешь?

Откуда ты знаешь что и зачем сделано?
А это сразу заметно. При виде из кокпита всё намного глаже, в тех же местах с камеры приходится больше усилий прилагать для обуздания машины.

А вообще спорить об этом всёравно что утверждать какая из двух разных игр лучше.

То о чём мы спорим относится к двум разным физическим моделям. Основа первой - это управление объектом с камеры привязаной к объекту. Основа второй слежение за объектом и сообщение действий ему.
-=Для премера: футболист бьющий мяч. Его цель - запустить мяч по заданной им траэктории. А теперь представьте мяч, покоящийся на траве, разместив нём камеру, смогли бы вы с такой же точностью определить траекторию движения с видом из мяча? Сомневаюсь.=-
Сейчас я попробую расколоть истину всех автосимов. Думаю немногие меня поймут, но я попробую. Так вот, в реале пилот управляемый машиной перемещается с помощью машины, испытывает передаваемые ею нагрузки, в зависимости от этого он сообщает ей определённые дейсвия. Он не является частью машины как это представленно в игре. Те кто водят машину(реальную) меня поймут. Как бы плотно небыл пристёгнут ремнями, гонщик представляет собой хорошо сбаллансированый маятник ощущающий все колебания. Вот здесь начинается пожалуй самая главная деталь всего выше сказанного. Удалённая от машины камера является более точным ориентиром поведения машины относительно гонщика нежели камера установленная в кокпите. Взаимодействие пилота и машины - это динамика двух разных объектов. Если бы пилот был частью машины он бы не смог определить динамику движения автомобиля относительно окружающей среды, он был бы лишь частью движуемого объекта.

Возвращаясь к игре... Программисты, понимая всю сложность передачи поведения машины внутренней камере, оптимизируют физическую модель специально для камеры прикрепленной к машине, сглаживая и упрощая эту модель. При этом внешняя физ. модель остаётся исходной. Этим и обЪясняется разница в поведении машины с разных точек.

Изменено: leviton, 07-09-2003 в 05:06

Tsar - offline Tsar
06-09-2003 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
То о чём мы спорим относится к двум разным физическим моделям
Физическая модель в игре одна.

При виде из кокпита всё намного глаже, в тех же местах с камеры приходится больше усилий прилагать для обуздания машины.
Это просто еще один аргумент в пользу бОльшего удобства управления болидом с видом из кокпита.

Удалённая от машины камера является более точным ориентиром поведения машины относительно гонщика нежели камера установленная в кокпите.
Тогда почему при виде из кокпита ехать быстрее?

Сейчас я попробую расколоть истину всех автосимов. Думаю немногие меня поймут, но я попробую
Фраза дня. Подтекст: никто без тебя этого не понимал и сам бы никогда не дошел. Но даже если ты нам объяснишь, мы, дураки, все равно не поймем

leviton - offline leviton
06-09-2003 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Непрочитал!
1-

Tsar - offline Tsar
06-09-2003 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Возвращаясь к игре... Программисты, понимая всю сложность передачи поведения машины внутренней камере, оптимизируют физическую модель специально для камеры прикрепленной к машине, сглаживая и упрощая эту модель. При этом внешняя физ. модель остаётся исходной. Этим и обЪясняется разница в поведении машины с разных точек

Вот это точно фраза дня.
Я не знаю откуда у тебя такая информация, но могу тебя уверить что это неправда. Никто физ. модель ни под какие виды не пишет отдельно.

leviton - offline leviton
06-09-2003 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Физическая модель в игре одна.
Пусть будет динамическая модель. Хотя ты недочитал последний параграф.

Это просто еще один аргумент в пользу бОльшего удобства управления болидом с видом из кокпита.
Удобства - 0. БОльше халявность и сфабрикованность.

Тогда почему при виде из кокпита ехать быстрее?
Последний параграф... Ну чем ты тогда это объяснишь?

Tsar - offline Tsar
06-09-2003 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Пусть будет динамическая модель. Хотя ты недочитал последний параграф.
Динамическая модель тоже одна и та же.
Параграф я не дочитал потому что ты его написал через 10 минут после моего ответа. Ты правда этого не понял или для "просто так" спросил?

Удобства - 0. БОльше халявность и сфабрикованность.
Ты - первый человек, от которого я слышу что-то про "оптимизацию физической модели специально для камеры". У тебя нету НИКАКИХ фактов, но ты делаешь такие категоричные заявления.

Последний параграф... Ну чем ты тогда это объяснишь?
Тем, что машина лучше чувствуется и контролируется при виде из кокпита.

leviton - offline leviton
06-09-2003 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Никто физ. модель ни под какие виды не пишет отдельно
Всё это часть одного физ. движка.

Tsar - offline Tsar
06-09-2003 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Ты про "оптимизацию" просто так придумал от нечего делать или у тебя есть какие-то доказательства?

leviton - offline leviton
06-09-2003 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Хотя ты недочитал последний параграф
замяли.

Ты - первый человек, от которого я слышу что-то про "оптимизацию физической модели специально для камеры"
Ну хорошо, перед тем как выпустить игру, её сначала тестируют и отлаживают.
Опртимизация - другим словом отладка. Хоть это понятно?
При этом делают продукт таким что бы он был играбельным для пользователей.

У тебя нету НИКАКИХ фактов, но ты делаешь такие категоричные заявления.
Ну ненадо так котегорично ко всему относится.
Я - сертифицированый программист. С 5 годами стажа. Сам я автосимов не программировал, но что касается производства ПО, могу сказать что ни один програмный продукт не выходит в продажу до тех пор пока руководящие чины не убедятся в соответствии продукта потребительским нормам.

Тем, что машина лучше чувствуется и контролируется при виде из кокпита.
Ну чем же она так чувствуется то, черт возми?! Ребят, может вы дисплею телом прижимаетесь, а?

Текущее время: 22:11 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru