Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Набор аристократа".
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
23-12-2002 03:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Список из треда "33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам", кстати.
1. Аристотель - Поэтика
2. Аристофан - комедии
3. Бальзак - Утраченные иллюзии
4. Вергилий - Энеида
5. Вольтер - Кандид
6. Гегель - Наука логики
7. Геродот - История
8. Гёте - Фауст
9. Гомер - Одиссея
10. Данте - Божественная комедия
11. Джойс - Портрет художника в юности
12. Достоевский - Братья Карамазовы
13. Кьеркегор - Дневник обольстителя
14. Кафка - Превращение
15. Лао Цзы - Дао дэ цзин
16. Маккиавели - Государь
17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира
18. Манн - Доктор Фаустус
19. Мольер - Дон Жуан
20. Монтень - Опыты
21. Ницше - Антихрист
22. Овидий - Метаморфозы
23. Оруэлл - 1984
24. Паскаль - Мысли
25. Рассел - История западной философии
26. Свифт - Приключения Гулливера
27. Сервантес - Дон Кихот
28. Твен - Приключения Гекльберри Финна
29. Толстой - Смерть Ивана Ильича
30. Фрейд - Толкование сновидений
31. Фукидид - История
32. Чехов - Черный монах
33. Шекспир - Ричард III

Бу - offline Бу
23-12-2002 05:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



20 раз. Беспечные моты. Транжиры. У-Ж-А-С!!!.
Пойду писать впечатления в дневник, извините.

гриша - offline гриша
23-12-2002 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



РИЛЬКЕ!
Мандельштам .... серебрянный век очень всем нужен! и вообще поэзия -
обязательно!
(Всего Гоголя, всего Достоевского,
Лев Толстой "Анна Каренина", Булгакова...
ладно, родни здесь слишком много, не одна сотня.)
Иностранцы
М. Сервантес "... Дон Кихот..."
Кристоф Якобс Гримельзгаузен "... Симплиций..."
Гёте "Фауст"
Шекспир, ясен пень , в общем, надоело.
Если надо - могу продолжить

Джей - offline Джей
23-12-2002 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гриша
Ага, тебе уже надоело.
На самом деле отвечать надо - с чего начинать.

Джей - offline Джей
23-12-2002 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бу
20 раз... - это про баннер?
А почему - транжиры и беспечные моты?

acefal - offline acefal
23-12-2002 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А кого полюбила Роксана?
Пример с Сирано довольно удачный. Насколько я помню, Роксана держала Сирано за шута (а чуть позже - как друга), не более. Не Сирано любила Роксана а его СЛОВА. Слова и реальность не состыковывались. Лишь в его смертный час её отношение к нему изменилось (узнала невзначай, или не хотела видеть?). Да и Сирано любил Роксану отнюдь не за её язык. Просто за внешность. Бредил ОБРАЗОМ но не реальностью.

Джей - offline Джей
24-12-2002 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Влюбляются почти всегда в образ, наверно.
Реальность - она сама по себе. Она неведома. Мы имеем дело только с образами реальности. Когда мы видим, слышим, обоняем и осязаем - мы получаем образы.

Бу - offline Бу
25-12-2002 02:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей 20 раз
- Это про это:
Настольная книга, которую читаешь по 20~бесконечность раз

Nessy - offline Nessy
25-12-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Влюбляются почти всегда в образ, наверно.
Реальность - она сама по себе


У Пелевина было: "Любовь рождается в ОДИНОЧЕСТВЕ, и часто выстроенный умом образ слабо связан с оригиналом." Остается добавить, что и умирает она тоже наедине с самой собой.

Кстати, если по сабжу, то "Лав стори" хороша для прочтения в 16 лет. О безумных навязчивых влюбленностях пронзительно писали Моравиа в "Равнодушных", Набоков в "Камере обскура" - теория помешательства на электрическом стуле.

Кстати о стуле . Гумберт так метостазно был заражен своей Лолитой, что даже как-то признался, что у него уже как 3 дня не было стула...

Изменено: Nessy, 25-12-2002 в 12:20

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
27-12-2002 21:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy У Пелевина было: "Любовь рождается в ОДИНОЧЕСТВЕ, и часто выстроенный умом образ слабо связан с оригиналом." Остается добавить, что и умирает она тоже наедине с самой собой. на самом деле очень итересный образ -- умирающая любовь. Попытайтесь ее представить, не получается?..

Джей даже не ожидал увидеть здесь такой список, спасибо

а ведь интересно общаться с человеком,
который прочел хотя бы часть из вышеприведенного.
С ним есть о чем поговорить, т.к. его опыт простирается дальше прожитой им жизни.

Откуда взяться красноречию у человека, если он дальше своего носа ничего не видел? Особенно в ранние годы.

Девушки(женщины) любят обращенные к ним красвые слова, -- можно их сочинить самому (если природа наделила талантом), а можно позаимствовать красивую фразу у классика. И это будет звучать красиво! И интересно! И это разбивает гребаную жизненную скуку!

хотя есть другое мнение -- меньше знаешь, лучше спишь...хочу быть тупым, так легче

Масяня - offline Масяня
06-01-2003 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Интерено зачем читать весь этот бред? Крыша поедет.

Джей - offline Джей
06-01-2003 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Масяня
Какая ж крыша не любит быстрой езды.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
06-01-2003 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел я на список "33 книги, которые..." - в общем, крайне странный список.
1) Все 33 книги можно прочесть к восемнадцати, а не к тридцати трём - зачем тянуть?
2)Я не знаю историю создания этого списка, но почему у каждого писателя\философа произведение выбрано не лучшее? На мой взгляд, не лучшее и не раскрывающее все грани творчества этого писателя.

grimlin - offline grimlin
06-01-2003 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd
Представляю, как Вы ведёте даму под локоток и нашептываете ей Гегеля (Науку логики) на ушко

Джей - offline Джей
06-01-2003 18:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Надо смотреть одноименную тему, там сказано, кто составлял список, я не помню.
Там же было и обсуждение, и предлагаемые замены.
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...%E3%EE%E4%E0%EC

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
06-01-2003 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



grimlin а у Вас хорошее воображение хотя насчет гегеля и логики не уверен.
Скорее что-нибудь по Мэдисону. А потом можно и пруста и байрона. Порой сам удивляешься, какая ахинеЯ льется из уст ради очередной ночи с девушкой

Oxford - offline Oxford
06-01-2003 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таёжный камрад



Посмотрел я этот список.. ))))) мне как раз ровно половина 33 лет -- читал только Кафку, Твена и Достоевского...
а в классе вроде как принято считать меня самым начитанным...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
06-01-2003 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, респект мне - я читал всё. Все 33 книги. Хотя нет, Марко Поло только пролистывал - не успел прочитать и пятидесяти страниц.

Джей - offline Джей
07-01-2003 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Особенный респект тебе за то, что ты при этом сохранил свое видение.

Джей - offline Джей
07-01-2003 07:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подумала вчера, не открыть ли мне 33 темы по этому списку. Списка перед глазами не было, а тут как раз смотрела у Платона кое-что, ну и открыла тему. Хотя подумала, что в списке, наверное, "Апология Сократа". Сегодня с удивлением увидела, что Платон в списке вообще отсутствует.

Crim - offline Crim
07-01-2003 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



"защита лужина" набоков...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-01-2003 19:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Так я же говорю, список странный. Хотя Платона и я не включил бы. Не включил бы Бертрана Рассела - уж коли зашёл разговор о философии - у Рассела хорошие статьи по античной философии, хорошие по Католической и Средневековой (но такие же хорошие статьи в Философском справочнике СССР года шестидесятого), а вот новейшая философия - статья про Шопенгауэра, Ницше - странные и не совсем бесстрастно изложенные. Ещё, мне непонятно, что в этом списке делает "Антихрист". Ну, непонятно.

Джей - offline Джей
07-01-2003 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Расселовская "История западной философии" меня сильно разочаровала.
Я ожидала большего. Сухая и поверхностная.
"Антихрист" - а впечатление такое, что выбирали произведения по объему, чтоб не слишком большие были.
Почему у Джойса - "Портрет художника в юности"?

Джей - offline Джей
07-01-2003 19:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Ты закрыл дневник? Открой, пожалуйста.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-01-2003 20:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
У Ницше - всё небольшое по объёму.
Почему у Джойса - "Портрет художника в юности"? Мне вообще интересно, что там делает Джойс - не потому, что Джойс мне не нравится, а потому, что кроме Джойса есть ещё много писателей такого же толка, которые тоже дорстойны разных списков.
Про объём - "История" Фукидида - тоже не слишком большой объём?
Зачем Свифт - странный он. Вроде и не талантлив, а сколько "перегноя".
Ещё, я тут подумал - это ведь список не русский какой-то. С русской точки зрения хочется Соловьёва и Розанова. Кстати, я в "Иване Ильиче" ничего не вижу достойного. Вообще ничего. В общем, зачем "аристократу" Иван Ильич или Киркегаард?

Текущее время: 09:33 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru