Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ричард Бах (Ваше мнение)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
11-11-2001 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Что ты понимаешь под словом "романтика"? Выписываю из словаря некоторые характерные признаки романтизма:
противопоставление утилитаризму и нивелированию личности, устремление к свободе и "бесконечному", жажда совершенства и обновления, независимость, утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности..

bgrooshin - offline bgrooshin
11-11-2001 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Стоп, стоп, стоп! А где же розовые слюни ?

Марцелл - offline Марцелл
11-11-2001 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - я не знаю, из какого словаря это выкопано, но это - не романтика

Джей - offline Джей
11-11-2001 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Советский энциклопедический словарь, 1987, М., изд-во Советская энциклопедия, стр.1136, статья "Романтизм".

Джей - offline Джей
11-11-2001 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Вот розовые слюни как-то ни при чем.

Марцелл - offline Марцелл
11-11-2001 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а, ню-ню...

Джей - offline Джей
11-11-2001 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Не можешь сказать, какой смысл ты вкладываешь в "романтизм"?

Lengra - offline Lengra
11-11-2001 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



На романтизм у меня только одна ассоциация - мечта.

Марцелл - offline Марцелл
11-11-2001 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - розовые слюни, мечтания, идеализм, безудержный оптимизм

Lengra - offline Lengra
11-11-2001 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Марцелл
А если только один, но доминирующий компонент?
Разве мечтания не могут быть без розовых слюней?

Grahor - offline Grahor
12-11-2001 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Романтизм суть восприятие мира сквозь наиболее оптимистичное осознание из всех возможных. Пример - побледневший человек замер на берегу моря, закрыв глаза, с силой втягивая в себя воздух. Романтик: - это моряк, его тянет ветер дальних странствий, запах моря будит в нем воспоминания о далеких туземных островах и экзотических странах! Циник, то бишь нормальный человек: - пьяница с похмелюги, блевануть собирается.

Для тех, кто сомневается - лично я романтик.

Grahor - offline Grahor
12-11-2001 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Lengra
Полностью согласен. В МОИХ персональных мечтаниях розовый компонент отсутствует полностью. Правда, если мои персональные мечтания имплантировать реципиенту женского пола, розовым забьет все детекторы

Что то меня заносит сегодня... В очередной раз... Вы простите уж, камрады, если вы тут всерьез, а я опять пришел и праздник порчу. (в оригинале "пришел и воздух порчу", но я тонкая, артистичная, креативная натура, не способен на подобную грубость!)

Джей - offline Джей
12-11-2001 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впечатление, что это два разных слова.
Романтический заимствовано из немецкого, от Romantiker. Это в том смысле, как в словаре. А в "розовом" смысле это, наверное, от "роман". Романтично - значит, как в романе. А роман, значит, женский.. такая у меня версия.

Текущее время: 11:40 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru