Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что читаете сейчас?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 > >>
Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
26-01-2009 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Улицкую читаю, по совету друга, восторгов его не разделяю, что удручает.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
28-01-2009 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тоже Улицкую - "Штайна". Прочиталось легко, но как-то поверхностно... постмодернизм, одним словом!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
28-01-2009 09:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
Продолжаю упрямо долбить повесть Клиффорда Саймака "Зов извне"...

господи, да за что же вы ее так

А если серьезно - что, плохая кнога? Я просто от всего, что ранее читал у Саймака, остался в полном восторге, и теперь удивлен вашим отзывом.

Astrodroid - offline Astrodroid
28-01-2009 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Повесть на самом деле неплохая, есть интересные высказывания, столь свойственные Саймаку, которые можно отнести к разряду "крылатых фраз", сюжет довольно занятен, но если брать более известные произведения того же периода (1948 - 1953), такие, например, как "Мираж", то становится ясно, что эта вещица вторична, о чём и говорит тот факт, что она лишь единожды была напечатана в журнале и никогда не входила ни в какие антологии и сборники.

Я просто от всего, что ранее читал у Саймака, остался в полном восторге
У Саймака, как и у каждого автора, очень много "мусора", отписок ради удовлетворения издателей и редакторов. Но потому он и Мастер, что на каждую кучку такого мусора у него есть своя жемчужина, в то время как у Немастеров - нету.
Мне у Саймака осталось прочитать лишь 8 рассказов, которые раньше на русский не переводились, остальное всё у него читал, да и кое-что в оригинале из непереведённых редкостей читал. Сделал вывод, что "Эксмо" хорошо его переводит, я бы сам хуже перевёл, поэтому и читаю на русском...

Astrodroid - offline Astrodroid
28-01-2009 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я ваще последние 15 лет только фантастику читаю. Другое настолько неинтересно, что всё, что предлагали, уже на второй странице бросал читать. Но это моё чисто мнение, на любителя, как говорится.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
30-01-2009 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Реактор Захаров а я прочел Сонечку, вот это мне понравилось. почти шедевр, настолько тонко и душевно. Недаром Букер

Astrodroid - offline Astrodroid
30-01-2009 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букер
Это, типа, модно?

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
30-01-2009 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid Букер это типа престижно и значимо, ибо давно существует и попсе всякой не дает награду.

Astrodroid - offline Astrodroid
30-01-2009 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ааа....
так это, оказывается, ещё и престижно...
ну-ну...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
30-01-2009 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid что вы имеете против Букеровской премии ,можете объяснить внятно?

Astrodroid - offline Astrodroid
30-01-2009 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничего, за исключением того, что это китч, а китч - по умолчанию дерьмо.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
30-01-2009 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid ''Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из наиболее одиозных явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.''


Какое отношение имеет самая престижная литературная премия ,которой удостаивались такие писатели как Уильям Голдинг и Бен Окри к китчу? Может вы можете доказать, что Голдинг это китч?

Джей - offline Джей
31-01-2009 07:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Есть англоязычный Букер, международный Букер и русский Букер, это разные премии. Улицкая получала русский Букер.

Что за Сонечка-то?

Лучшее про Сонечку написала Марина Цветаева, но тогда никаких букеров не было.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
31-01-2009 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей Я знаю какой она Букер получила, просто Дроид огульно назвал все БУкеры китчем, что меня взбесило, я хочю чтоб он ответил за базар и это аргументировал.

Что за Сонечка-то? очень хорошая повесть, написанная прекрасным очень самобытным ''улицковским'' языком про судьбу женщины и ее семьи. Пересказывать и говорить о ней нет смысла, надо читать, тогда почувствуете то, что почувствовали те, кому повесть понравилась (коих немного).

Astrodroid - offline Astrodroid
31-01-2009 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
доказывать это бессмысленно, ибо очевидно.

Вот вы слушали альбом группы Van Der Graaf Generator, который называется "Trisector" и был выпущен в прошлом году?
Вот это не китч. Уж поверьте.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
31-01-2009 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid не слушал. А вы не читали Годинга? Даже Повелителя мух? Голдинг получил нобелевскую премию! Сами вы китч.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
01-02-2009 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А кто читал Комнату Джованни? Болдуина

Astrodroid - offline Astrodroid
01-02-2009 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
я в единственном экземпляре обитаю. так что я не китч, а вполне себе эксклюзив.
А вы не читали Годинга? Даже Повелителя мух?
Ну не читаю я такую мутотень, сколько раз говорить.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
03-02-2009 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из наиболее одиозных явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.

какой ужас! раньше говорили миролюбивее - "барокко!", и такими словами не ругались - "точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей", "одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления", "крикливости его элементов", "стандартизованного бытового украшения"...


А российский Букер - и правда чушь какая-то. Об этом даже уже популярные газеты пишут.

Джей - offline Джей
10-02-2009 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я читаю Джейн Остен -"Г и П", "Ч и Ч". Потом еще "Эмму", а потом, видно, буду Шарлотту Бронте читать. "Джен Эйр" - обязательно. Потому что выявилось, что плохо помню про мистеров Дарси и Рочестера и прочих Уиллоби, а в книгах ФФорде они для понимания важны. Про ФФорде я раньше писала, повторю: у него литературное фэнтези в мире английской классической литературы.

Гринъ - offline Гринъ
10-02-2009 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Джей
я как раз сейчас Ффорде читаю, спасибо за наводку. И возникли похожие мысли про обращение к первоисточникам, начать думаю с Диккенса все же :)

Astrodroid - offline Astrodroid
10-02-2009 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
тогда обрати внимание на Сюзанну Кларк, английскую писательницу.

Джей - offline Джей
12-02-2009 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гринъ Я просто Диккенса читала чаще, чем Бронте.
Astrodroid
Я ее уже читала, правда, только одну книгу.

Astrodroid - offline Astrodroid
12-02-2009 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
О! Круто. я, правда, две.
вторая - сборник "дамы из грейс-адье".

Джей - offline Джей
12-02-2009 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
Я про нее знаю, но она довольно дорогая, имею в виду на будущее, когда-нибудь.
Из сказок сейчас читаю Морза, он же Моэрс.
А Коваля вы читали? Юрия Коваля?

Текущее время: 23:57 << < 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru