Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » CUSWE для Lingvo
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
26-02-2005 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CUSWE для Lingvo

У меня тут возникла замечательная идея... Скомпилировать мегаэнциклопедию Боба Витаса для словаря Lingvo...
Так что ждите результаты. В идеале будет готово в понедельник, хотя ничто не мешает растянуться этой проблеме на недели.


__________________
May the source be with you...
Да, я приношу подарки... правда в латинице

Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
28-02-2005 03:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, вот и понедельник...
Вобщем пока я только перегнал собственно базу в "чистый текст". Ей даже можно пользоваться. Но доработки ещё впереди.

А засмотреть результаты можно здесь
Исходник
Скомпилированый словарь для Lingvo 8.0ME

я так думаю скомпилированый словарь должен подключаться и к более высшим версиям, но если что, качаем исходник и компилируем его вручную... К тому же исходник весит в два раза меньше компилированого словаря, так что решайте сами.

если вы скачали исходник, то для начала компилируем его с помощью DSLCompiler, который идёт в поставке с Lingvo и лежит где-то там.
Запускаем его, выбираем наш словарь, ставим ANSI текст, снимаем галочку "автоматически генерировать разметку...". и жмём на кнопку. Через минуту-две, получаем готовый lsd словарь под вашу версию Lingvo.

И теперь, когда у нас есть lsd словарь, открываем Lingvo. Сервис->Языки и словари (Ctrl+D). Подключить словарь из файла (Ctrl+O). И ищем наш словарь на диске. После этого он появится в разделе English-English. Или если у вас не снята галочка "Дополнять книжные полки одноязычними словарями исходного языка", то он будет и в English->Russian и.т.д.

Вобщем пока смотрите, а я буду добавлять фичи.
Так что удивляйтесь, если по сслыкам уже лежит словарь по новее.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool28-02-2005 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Darth_Morozz
А можно тЁмным в этом вопросе людям рассказать попрощще что это и к чему?

Alex Spade - offline Alex Spade
28-02-2005 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Darth_Morozz
Lingo 9.0 ME - *Скомпилированый словарь для Lingvo 8.0ME* поставилось без проблем.
Классная идея.
Обязательно подай заявочку в lingvo.ru.
http://www.lingvoda.ru/about/cooperation.asp
Кстати там переодически конкрусы устраиваю
http://www.lingvoda.ru/dictionaries/competition.asp

И добавь в базу (если это возможно) информацию о словаре. А то кто-что, где чей копирайт - непонятно.
Можно и Бобу Витасу отписатся, что его творение может быть доступно и в таком виде.

Вопрос. На какой версии CUSWE основана данная компиляция?

KooZeeN
Есть такой электронный словарь Lingvo - туда можно добовлять пользовательские словари - что Darth_Morozz
и сделал.

Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
28-02-2005 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит так, про базу словарей Лингво знаю, много у них качал. Заявку подам, когда реализую, что хотел. А это как минимум перекрестные ссылки. Ну и Витасу напишу.
Если я ничего не пропустил, то у меня последняя скачаная версия 6.0 от 24 янв 2004 года.
Генерация dsl происходит php-скриптом, который читает базу и делает с ней интересные вещи. А потом компилим.
Кстати, база данных у него немного криво сделана... можно некоторые вещи упростить... хотя может у него были свои причины...

А Лингво это словарь о нашей компании ABBYY (тойже что и сделала FineReader). Главная фича что кроме стандартных русско-английского(французского, итальянского, испанского, немецкого) словарей - кстати, не только общая лексика, а куча специализированых словарей, можно добавлять свои. Вот так и клепает народ, как и русско-различные словари по геодезии и другим наукам, так и словари других язывков - сансркит, латынь, эсперанто, украино-английский, беларусско-эсперанто, так и одноязычные словари - справочники, энциклопедии, толковые словари. Так вот уже есть Большая Советская Энциклопедия (70Mb файл.... у меня для сравнения ~40000 слов в 5Mb), словари Даля и Ожегова, Оксофрдский толковый словарь... Вот и я решил сделать Звёздный толковый словарь - с английского на английский.

Alex Spade - offline Alex Spade
28-02-2005 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



версия 6.0 от 24 янв 2004 года
Сейчас можно уже закачать версию 6.2.
Правда не во всех вариантах (мне больше HTML-вариант нравится). Хотя какие-то новенькие варианты тоже появились...

~40000 слов в 5Mb
Большой Thx за справку - а то я уже хотел вручную подсчитать (надо было).

Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
01-03-2005 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по мне так база данных это самое правильное.
И поиск есть, и если есть знания, можно и замутить свою оболочку или в html конвертнуть или pdf...
Так что качаю 6.2 в виде mdb
Письмо Витасу скинул. Ждём ответа.

Кстати вот скриншотик.


Alex Spade - offline Alex Spade
01-03-2005 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кстати, а иконку словаря когда добавил? У меня нет. ;(

Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
01-03-2005 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Иконку просто забыл в архив кинуть... там просто bmp 12x24, cuswe.bmp, кинуть рядом со словарем...

Alex Spade - offline Alex Spade
14-03-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Есть некоторые проблемы.
1) Кажется некоторые статьи не до конца вставлены. Например, Skywalker, Luke явно оборвана на словах <...>Ben was separated from them, but was kept safe by Leia Organa Solo and her husband, Han. Aft
2) Есть проблемы с курсивом, например в статье Skywalker Lars, Shmi в конце есть
iShmi Skywalker was portrayed by Pernilla August in/i
выделены остатки по видимому тегов курсива

Ну и ещё пожелания - имхо, нужно разделить словарь на настоящую часть и Arcana

Кроме того
А это как минимум перекрестные ссылки.
Не понял... А зачем? Например если в статье про туже Шми два раза кликнуть на Tatooine - получишь статью про Tatooine. Или имелось в виду нечто другое?

Darth_Morozz - offline Darth_Morozz
14-03-2005 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



OK, посмотрю про оборванные статьи и форматирование. Там на самом деле у самого Витаса есть опечатки с форматированием... я как могу пытаюсь... конвертит то скрипт...

Аркану выделить не проблема

Ещё такая мысль. Таблицы со статистикой по планетам и список источников. Включать в общий индекс или сделать лучше отдельными словарями?
Если собрать в один, но можно в конце статьи вывести список источников и кликнув, попасть на описание.

Ещё родилась идея заголовки типа "Skywalker, Luke" дублировать "Luke Skywalker" и "чего-то там, The" дублировать без ", The"... причем дублируются именно заголовки, по типу алиаса, статься на всех так и остаётся одна...

Ну если однословные термины, то можно кликать, а с многословными не выйдет...

На самом деле словарь уже-уже готов, осталось только добить форматирование статей и разобраться с ссылками

Alex Spade - offline Alex Spade
06-07-2005 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Darth_Morozz
Как продвигается проект?

ArtemedoN - offline ArtemedoN
13-08-2005 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А где эта энциклопедия сделанна в интернете?
Или это то что в ДатаБанке на старворс.ком?

Alex Spade - offline Alex Spade
14-08-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ArtemedoN
Ну ты спросил.
http://theforce.net/swenc/

ArtemedoN - offline ArtemedoN
14-08-2005 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я по буржуйским сайтам просто мало гуляю.. Поэтому не знал... Да хотя особо и не искал..

olympic911 - offline olympic911
30-10-2005 02:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



будет обновлённая версия? может кто иконкой к словарю поделиться?

Текущее время: 16:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru