Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Оправдано ли использовать легальное ПО в домашних условиях?
Покупаете ли вы легальный софт для домашних компьютеров
Да, покупаю! Надо поддерживать производителей.
Покупаю тот, которым зарабатываю деньги
Покупаю тот, который могу себе позволить
ПРинципиально не покупаю. Зачем если есть кряки и варез.
Покупаю, если не могу найти пиратскую версию
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Alexvn - offline Alexvn
22-10-2004 21:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



multivak - ты еще предложи проверить, не украли ли ее с завода.
Не нужно доводить до абсурда, funky-killer - не вор в твоем сценарии, ибо действовал непредумышленно.

multivak - offline multivak
22-10-2004 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Абсурд это то где мы живем. Возможно его совесть будет спокойна но перед законом он несет ответственность.

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2004 00:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Абсурд это то где мы живем - возможно, тем лучше, что мы живем в разных местах.

но перед законом он несет ответственность - бред. За что он несет ответственность?

Тьфу - offline Тьфу
23-10-2004 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn вот тебе и пожалиста! Разнца в месте жительства! Париж, Франция - использование лицензионого софта оправдано, село Крайнее Горяче-Ключевской р-н, Краснодарский край, Россия - нет

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2004 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Тьфу - и чем, интересно, использование лицензий во Франции будет более оправдано? Уровнем доходов? Это не оправдание.

funky-killer - offline funky-killer
23-10-2004 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak У тебя наверное дома стоит какая нибудь домашняя электроника?
И наверное что-нибудь из офисной техники?
Ты как проверил ее номера в смысле заплатили за ее ввоз в Россию или нет?

Вся электроника куплена в магазинах и с гарантией. Так что если что-то не так с техникой - вину несёт магазин, а не я, т.к. я не скупал краденого товара, а стал жертвой мошеничества. Также при таком варианте были нарушены права потребителя и я мог обратиться в суд.

multivak - offline multivak
23-10-2004 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем мне эту ситуацию рассказывал один знакомый юрист(не студент) месяцев шесть назад. Во первых несмотря ни на что технику у тебя конфискуют. Во вторых это тебе предстоит в суде доказывать что ты стал жертвой мошенничества.

Тьфу - offline Тьфу
23-10-2004 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn почему нет ?

Я к тому, что смотреть надо кому ты лицензию продать хочешь, жителю Парижа или с. Крайнее. Одному за 50 $ другому за 50 р. Доходы как никурути разные.

pile - offline pile
23-10-2004 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



" Это не оправдание. "
Шутишь или действительно так думаешь?

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2004 22:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



multivak - однако ответственность перед законом в данной ситуации придется нести только в том случае, если суду удастся доказать, что funky-killer скупал краденную технику умышленно. Сделать это будет непросто, так что ситуация твоя не работает, как я сразу и сказал.

Тьфу pile
Друзья, разница в уровне доходов - не оправдание покупке пиратских версий. Оправданием она может служить лишь в одном случае - если у человека физически нету денег на покупку лицензионного ПО. Если же деньги такие имеются, но человек принципиально не желает покупать лицензию, то это - не оправдание. Ибо таким же образом можно, к примеру, попытаться оправдать кражу чего угодно - пускай, мол, буржуи в Париже покупают, а я зарабатываю меньше, поэтому лучше украду.

В твоем примере, Тьфу, у жителя с. Крайнее нашлись деньги на покупку компьютера, причем деньги, в десяток раз превышающие стоимость той же операционной системы. Стало быть, уровень доходов тут не причем?

Да, и вот еще что. Говоря о разнице в доходах, подумайте заодно и о разнице в расходах. Она есть, и не менее существенная.

multivak - offline multivak
23-10-2004 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Как я тебе сказал ранее ты путаешь дела гражданские и уголовные. В гражданских делах действует т.н. презумпция виновности поэтому доказывать все придется именно funky-killerу
funky-killer
не боись это мы гипотетически Ж)

Тьфу - offline Тьфу
24-10-2004 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn житель села накопил 6178 руб на компьютер, монитор ему подарила бабушка скирдую пенсию По этому житель села Крайнее не видит смысла приобретать и использовать лицензионное ПО. А вот с житель Парижа с приличным доходом видит в этом смысл так как ценит свое время и не хочет парится с установкой . Все просто камрад. Доход определяет оправдано или нет использование лицензии. Вся беда в том, что сельчанин разбогатея будет продолжать воровать ПО. Потому , что теперь он не видит в этом смысла .
И какая же разница существует в расходах при использовании лицензии и не лицензии ?

Jazz - offline Jazz
24-10-2004 09:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тьфу
Как тут уже было сказано низкий доход не оправдание для воровства. Ты же не будешь воровать копьютерную навигацию для своей новой бмв, на которую ты еле наскреб денег, правильно?Точнее, тот факт, что у тебя кончились деньги при покупки этой бвм или что ты не можешь потянуть её обеспечение не является опрадванием воровства.

Alexvn - offline Alexvn
24-10-2004 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



multivak - я не путаю гражданские и уголовные дела, а ты про них ранее не говорил - я внимательно читаю твои сообщения.
Не имеет значения, кому и что придется доказывать - суду или funky-killerу, результат все равно будет один.

Ты мне лучше вот что расскажи. В рассказе твоего юриста - как вообще этот товарищ умудрился попасть в суд со своей техникой? К нему что, вломились ночью с обыском - а нет ли у вас краденого холодильничка? Сдается мне, что либо человек тот не просто так попал под пристальное око органов, либо вся эта история вообще - вымысел. И чем история закончилась, кстати, понес ли он в итоге ответственность?

Тьфу
И какая же разница существует в расходах при использовании лицензии и не лицензии ? - при чем тут использование лицензии? Разница в расходах на жизнь между Парижем и твоим селом - примерно так же велика, как и разница в доходах у жителей этих мест. Если житель села получает в месяц, условно говоря, 100 баксов, и из них тратит на еду 50, то житель Парижа получает 1000 баксов, а на еду тратит 500. Понимаешь? А насчет оправдания Jazz уже все сказал.

Тьфу - offline Тьфу
24-10-2004 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz Alexvn низкий доход не оправдание для воровства-согласен, это повод.В стане в которой никогда не было никаких законов о копировани или как там они называются, ее жители естественно ворую то, что не материально с чистой совистью, тем более использую это ПО я исключительно дома и вероятность того , что меня накажут не велика. ОК, у жителя Парижа остается 500 баксов у селянина 50.....кто из них пойдет за лицензией в магазин ? Не путай уровень жизни там и тут.

multivak - offline multivak
24-10-2004 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Не имеет значения, кому и что придется доказывать - суду или funky-killerу, результат все равно будет один.
Хи Хи это ты так высоко оцениваешь скилы его адвоката? дело то совсем не простое. Вот например я с честными глазами заявлю суду что ничего не знаю ни о каких лицензиях и покупая весь софт который у меня есть(тысяч так на 300) я серьезно думал что он столько стоит - это меня оправдает? Одно дело когда меня у ларька возьмут а если например Mаcrohard какой-нить устроит показательный процесс?
как вообще этот товарищ умудрился попасть в суд со своей техникой?
Это был наезд ментовской и иллюстрация беспредела. Он не просто так попал под пристальное око.

Archi Volt - offline Archi Volt
13-12-2004 03:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитал весь диспут и вижу, что ни одного реального доказательства преемуществ лицензионных программ так и не прозвучало. Даже удобство лицензионных виндов - не аргумент потому, во-первых, что виндами компьютер не заканчивается и всё остальное нашему Великому Ламеру придётся ставить всё равно самому и наживать мозоли тоже самому, во-вторых - я ещё не видел компа, который не пережил бы многократную переустановку вплоть до переформата винта в домашних условиях, а значит, никуда любителю удобств от головной боли не убежать. ИМХО - лучше всё это освоить загодя, чем полагаться на дядю из сервисной службы, в критической ситуации сидеть и хлопать глазами в монитор.
Все аргументы сторонников лицензии, по сути, сводятся к тому, что пиратствовать, дескать, НЕКРАСИВО!!
А это уже каждый вправе решить для себя сам.

Штырлицъ - offline Штырлицъ
13-12-2004 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Archi Volt
Нууу... Вроде как пиратское ПО это банальное воровство. В любом случае, человек, если не ворье конечно, не пойдет в гастроном стянуть колбаски, проголодавшись. Каких тут доказательств еще надо?

multivak - offline multivak
13-12-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Штырлицъ
не-а. это банальная скупка краденого с минимальным риском.

Archi Volt - offline Archi Volt
13-12-2004 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Штырлицъ я так считаю, что не следует приравнивать копирование информации к краже колбасы из сельпо. Если о втором случае всё ясно - колбаса может и должна находиться в одном, законном, месте, то информация способна размножаться неограниченно и никаких потерь при этом не будет, будет только прирост.

Авторское право, у нас, на планете Земля, я имею в виду, как-то по дурацки реализовано. С той же колбасой всё более менее ясно: человек потрудился, зарезал свинку, мясо приготовил, потом продал и получил некоторый доход, тогда как купивший колбасу съел её, переварил и вернул в окружающую среду - и на этом цикл завершился.
Другое дело - некий товарищ написал некую программу и отправился продавать. Поскольку программа может быть скопирована бесконечное число раз, ergo, наш товарищЪ может, теоретически, получать бесконечный доход за вполне себе конечный труд. Нет?? А представь себе, сколько бабок было бы у Билла Гейтса, если бы и впрямь каждый заплатил ему за юзание окошек; да он от такого количества баксов захлебнулся бы и лопнул!!

Вся хитрость именно в том, что инфа способна бесконтрольно размножаться; прикинь, что ты купил палку колбасы, а она размножилась делением прямо в холодильнике и через неделю ты был бы обеспечен колбасой на год вперёд - по твоей логике, ты бы должен был непременно связаться с прогр... кулинаром и заплатить ему процент за каждого колбасного отпрыска. А иначе - ты вор!! И все те, кто эту колбасу у тебя в гостях ел - они тоже воры??

Закон - законом, но не стоит забывать и о здравом смысле. Офицально юзание каждой копии программ, так же как и прослушивание дисков, просмотр видео и пр. - всё должно быть оплачено. Фактически же сложилось так, что автор продаёт копии своего труда, сколько получается (и люди платят ему за эксклюзив, а не за использование), позднее же информация отправляется в свободный полёт. И это, ИМХО, вполне себе справедливо.

Штырлицъ - offline Штырлицъ
13-12-2004 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Archi Volt
Ты прав, камрад. Но, нелегальное ПО поэтому и нелегальное, что за него не уплачено как этого требует лицензия. В этом и состоит моя точка зрения. А вот насчет реализации авторского права за т.н. _интеллектуальный_ труд это уже не ко мне. Но в остальном согласен.

Urri - offline Urri
09-01-2005 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak В гражданских делах действует т.н. презумпция виновности поэтому доказывать все придется именно funky-killerу
УПК РФ гласит: "Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях."
Мы, слава богу, не в средневековье.

Текущее время: 05:02 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru