Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Сумеречный дозор" Лукьяненко
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Гильтониэль - offline Гильтониэль
22-01-2004 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Ещё "Лик чёрной Пальмиры" Васильев.

Шмардак - offline Шмардак
22-01-2004 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



да это уж старое

Nazgul - offline Nazgul
23-01-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Хм, по прочтении Сумеречного Дозора у меня осталось сугубо сумрачное впечатление. Наверное, по замыслу автора, так оно и должно быть...
Не знаю, камрады, по мне - Сумеречный слабее Ночного и гораздо слабее Дневного. Интриги как таковой в романе нет вообще, создается такое впечатление, что Дозоры наконец-таки устали от своего вечного противоборства и махнули рукой - мол де, хрен с ними, с этими Светлыми/Темными, нехай живут, так даже веселее. Да оно и не могло быть иначе, поскольку душевные терзанья молодого Городецкого привели к тому, что Иных закосили под одну гребенку - и Темных и Светлых. Остается только спросить у Мироздания, с позиций которого рассуждает Городецкий
- почему не существует просто Иных? Почему существуют Темные Иные и Светлые Иные?
Отдельно порадовало то, что теперь Антон Городецкий в своих действиях идет на шаг впереди Гесера и Завулона. Ничем иным, как старческим маразмом последних я это объяснить не могу.
Финал книги с предшествующим прорывом Высшего Вампира на МКС - без равных. Ну не мог Гесер, маг с тысячелетним стажем допетрить, что Саушкин идет на верную смерть, поскольку вне Земли и вне людей магия не действует... А вот Городецкий допетрил. Кстати о Саушкине - я не узнаю Завулона. Поставить своим "замом" Высшего Вампира, который идя против своей природы, боится убивать людей и наращивает свою мощь донорскими коктейлями - это верх идиотизма. Какому генералу нужен солдат, который боится убивать?
Вообще же, как мне показалось, весь Сумеречный свелся к тому, что Городецкий набрал экспириенса и сделал левел-ап.

Джей - offline Джей
26-01-2004 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazgul
Сходные впечатления.

Grahor - offline Grahor
26-01-2004 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



(Задумчиво) может, и мне почитать? Вообще-то мне не понравился даже и Ночной Дозор, а уж Дневной и вовсе вогнал в тоску. Ни одного интересного персонажа, все какие-то неврастеники, причем поголовно. Кстати, что забавно, Геном мне как раз понравился - пара приятных персонажей, тот же Поль Лурье, например, или доктор Ватсон . Жизненных.

Вы мне вот что скажите. В этих самых Сумеречных дозорах доза морализьма имеется? В количестве больше, чем в Ночных? Ибо если я чего и не могу вынести, так это высокоморальных и общечеловеческисчастьевых мотивов.

Джей - offline Джей
27-01-2004 02:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor
В третьей серии все повыродились, позиционируют себя уже по-другому, основной лозунг - жизнь такова, какова, и больше никакова, основная цель - самосохранение. Если кто и морализирует, то вампир, он там один идеалист. Пафос как раз в том, что ему объясняют (действием), что он не прав.

Манни - offline Манни
28-01-2004 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня такой вопрос: то что Арина впала в спячку рядом с родной деревней Светланы, это как-то обосновано или "совпадение"?

Шмардак - offline Шмардак
28-01-2004 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Джей
ему объясняют (действием), что он не прав.
да даже и не объясняют. Просто предоставляют ему свободу.

Джей - offline Джей
29-01-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
предоставляют ему свободу действий с предусмотренным финалом.

Шмардак - offline Шмардак
29-01-2004 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



так не в том ли вопрос, что финал у идеалистов всегда один?

Джей - offline Джей
29-01-2004 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ответ, что финал у всех один, но до финала можно кое-что и сделать.
Хотя это ответ не С.Л.

Шмардак - offline Шмардак
29-01-2004 23:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Джей
финал у всех разный

Манни - offline Манни
30-01-2004 09:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На мой вопрос кто-нибудь отвечать будет, магистры?

Ещё вопрос: чем так запятнал себя Завулон (кроме созвучности с "Саурон"), что его именем назвали руководителя "плохих парней"?

Джей - offline Джей
30-01-2004 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Про Завулона.
Может, по созвучию с "зловонным"? Не думаю, что связано с сыном Иакова.
А вообще с такими вопросами лучше к автору обращаться.
А что, давай, спросим. Это вполне осуществимо.

TM - offline TM
30-01-2004 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для справки:
ЗАВУЛОН (Быт 30:19-20; обиталище, жилище) - шестой и последний сын Иакова от Лии, которая назвала его так при рождении, сказавши: теперь будет жить у меня муж мой. Он имел трех сыновей (Быт 46:14). Удел его потомков в земле Обетованной был пророчески предсказан его отцом в следующих словах: "Завулон при береге, морском будет жить, и у пристани корабельной, и предел его до Сидона" (Быт 49:13). Действительно, впоследствии часть берега принадлежала Завулону, и он владел гаванью. Пр. Моисей, при своем благословении сынов Израилевых, о Завулоне сказал, "Веселись, Завулон, в путях твоих, и Иссахар, в шатрах твоих. Созывают они народ на гору, там закапают законные жертвы, ибо они питаются богатством моря и сокровищами, сокрытыми в песке" (Вт 33:18-19). Эти пророчества исполнились при Иисусе Навине, Завулон занял лучшую часть земли на с. Палестины (Нав 19:10-16).

Blade Runner - offline Blade Runner
04-02-2004 04:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



да вообщем сам автор в официальнома факе именно это и говорил..

Джей - offline Джей
04-02-2004 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Blade Runner
Вопрос был - не кто он такой, а:
чем так запятнал себя Завулон (кроме созвучности с "Саурон"), что его именем назвали руководителя "плохих парней"?
Я тут не вижу ответа.

TM - offline TM
04-02-2004 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Его так припечатали за "Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть" Книга Судей (5.18).
Удовлетворяет?

Джей - offline Джей
04-02-2004 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Формально - да. Хотелось бы еще узнать, чем именно он обрек свою душу на смерть?

TM - offline TM
04-02-2004 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я Книгу Судей пролистал по диагонали, но сдается мне за то, что они "оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа; оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам." Достаточная причина для обрекновения души?

Джей - offline Джей
05-02-2004 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Ну да, Ваал и Астарты - не комильфо.
Хотя насчет других богов все равно не понятно. Ваал и был другим богом или это в переносном смысле Ваалом ругаются?
Вот цитата.
Ваал (или Баал) - библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных врем„н провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопребыванием широко распространенного по всей Западной Азии культа В., проникшего чрез финикиян и карфагенян далеко на Запад, была Финикия, в свою очередь заимствовавшая его из Вавилонии, где В. известен был под именем Бэла. Вследствие своего месопотамского происхождения, В. повсюду сохранял на себе печать сабеизма и, как "владыка" богов, соответствовал главному небесному светилу - солнцу, источнику всякой жизни на земле. Отсюда в мифологии языческих семитов он является олицетворением мужской производительной силы и действует чрез свою жену, Астарту, представлявшую пассивную или воспринимающую силу природы. Такому представлению вполне соответствовал и религиозный культ В., который состоял в дико разнузданном сладострастии, искавшем искусственных возбуждений. В этом отношении культ В. совершенно совпадал с культом Астарты, так как служение ей было вместе с тем служением и Ваалу, ее оплодотворителю. Внешним символом его постоянно служил phallus, в виде колонны с усеченной вершиной. При капищах В. жили так называемые кедешимы и кедешомы, священные блудники и блудницы, которые обрекали себя на служение капищу посредством зарабатывания денег своим блудодейством. Понятно, какое глубоко развращающее влияние должен был иметь такой культ. Память об этом развращении увековечена была для сознания евреев в сказании о городах Содоме и Гоморре, где культ В. принес особенно горькие плоды. Но, несмотря ни на эту поучительную историю, ни на запрещение иметь какое-либо общение с служителями В., ни на грозно пламенные речи пророков, изобличавших гнусность культа В., он всегда имел для евреев непреодолимое обаяние, и вся библейская история, начиная со времени поселения избранного народа в Палестине, представляет собою историю увлечений этим культом. "Оставили сыны Израилевы своего Господа и стали служить В., делая злое пред Господом" - таково много раз повторяющееся свидетельство библейских историков. Очевидно, возвышенный культ Иеговы был слишком высок для заурядного сознания народа и чувственно-осязательный культ В. непреодолимо увлекал его. При царе Ахаве, благодаря покровительству его жены Иезавели, финикиянки, культ В. нашел почти официальное признание в царстве Израильском, а по временам проникал и в царство иудейское, хотя там всегда встречал больше противодействия со стороны царей и пророков. В Финикии главное святилище В. находилось в Тире. Одною из существенных особенностей культа были там священные процессии, во время которых жрецы - иеродулы - предавались исступленным пляскам, сопровождавшиеся нанесением себе ран. Отсюда культ В. перешел в Карфаген, где имя его слышится в именах Ганнибала (милость В.), Аздрубала (помощь В.) и др. Позже следы его мы встречаем в Риме, где он нашел себе горячего приверженца даже на престоле, именно в лице императора Гелиогабала, который, в качестве жреца сироханаанского солнечного бога В., плясал вокруг устроенного в честь его жертвенника. Будучи, до своему существу, одним и тем же богом, В., под влиянием политеистического миросозерцания язычников, выступал в разных проявлениях, которые в различных местах получали самостоятельное значение. Ср. Моверса, "Die Phonizier".

Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. СПб, 1880

Манни - offline Манни
05-02-2004 12:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По существу — нет. Во-первых, всё это касается не лично Завулона, к описываемому в Книге Судей моменту давно мёртвому, а к его предполагаемым потомкам ("колену"). Во-вторых, пишет это человек явно пристрастный, считающий, что он имеет право всех судить. Такой человек может и Завулона с Иссахаром перепутать :)
Формально, если откуда-то известно, что автор выбрал это имя по вышеописанной причине, то да.

Жду ответа на вопрос про Арину...

TM - offline TM
05-02-2004 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Про Арину: Если учитывать неоднократные цитаты, что маги вне категорий легко читают линии Судьбы, то едва ли. А Арина явно было выше первого уровня. Хотя все это из области гаданий.

Джей - offline Джей
06-02-2004 05:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Про Завулона. Ницше вон тоже использовал имя Заратустра достаточно безосновательно.

Манни - offline Манни
06-02-2004 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM, Джей ладно, так и быть.


Продолжим обижать уважаемого автора:

Нетрудно заметить, что фабульно Дозоры похожи на Лабиринты Ехо: волшебники во главе с особо крутым отслеживают применение другими магии и выходящее за рамки закона стараются пресекать.
Притом главный герой постепенно обучается и стремится к уровню самых крутых.

Сэр Макс — откровенный халявщик (а никак не партнёр :) ). Могущество и умение достаются ему без труда. Часто приходится пострадать, но работать, чтобы "сделать левел-ап" (с) Nazgul, ему не приходится. А уж когда он дорывается до Тёмной Стороны, его возможности становятся бесконечными, причём пребывание там ему исключительно приятно.

Сумрак С.Л. выгодно отличается от Тёмной Стороны в смысле реализма: находиться там трудно, и чтобы колдовать, надо тратить силы. И Антон наращивает свои умения постепенно, работая.

Но чем дальше по сюжету, тем больше он становится х. — указанный с самого начала "самым крутым" его предельный уровень постепенно повышается, и повышения становятся всё менее трудовыми и более прунистскими. Последнее — вообще апогей.

Ещё отмечу явный повтор с наложением Антоном на себя рук, наполненных чужой силой.

Теперь пинайте меня...

Текущее время: 04:10 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru