Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Откуда есть пошла земля русская..."
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Nessy - offline Nessy
22-11-2002 07:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Откуда есть пошла земля русская..."

Давайте поговорим о древнерусской литературе. Это такой мощный пласт нашей истории (и летописи, и эпос, и легенды...). А здесь практически не упоминается. Вот сколько навскидку вы сможете назвать литературных памятников? Или какие вам особенно запомнились и понравились?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-11-2002 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Собственно, к литературе можно отнести только "Слово", "Повесть о Борисе и Глебе" да "Задонщину" (древняя она какая? "Житие протопопа Аввакума" или "Хождение за три моря" к ней относится?). Что еще? Хотя, я уже много забыл.
Да, еще "Повесть о Евпатии Коловрате", я ее, правда, читал в лит. обработке.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-11-2002 08:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Во, еще "Повесть о разорении Рязани Батыем". Дома еще посмотрю

Anafay - offline Anafay
22-11-2002 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Хм... А "Повесть временных лет" сюда относится?
А "Садко"? А "Смерть Василия Буслаева" и иже с ними? И прочие былины?
А жития типа "Жития княгини Ольги" и "Повести о Петре и Февронии" (раз уж тут "Хождение за три моря" упоминалось, а это, возможно, и постарше будет).

Nessy - offline Nessy
22-11-2002 09:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ого!!!!! Вы меня, честно говоря, приятно удивили. Я думала народ только "Слово" вспомнит да название "Повесть временных лет"...а тут даже Февронию упомянули...ничего себе вскидочка.

Вообще-то у древнерусской литературы есть как бы своя периодизация.

1 период. (11-12 в.) - литература Киевской Руси
2 период. (13 - перв.пол.14 вв.) - литература феодальной раздробленности
3 период. (14 - 15 вв.) - Начало объединения Руси вокруг Москвы.
4 период. (16 в.) - расцвет древнерусской публицистики
5 период. (17 в.) - литература переходного периода от древнерусской литературы к новой.

Так что временной захват - почти 7 веков.

Все, что вы выше перечислили, конечно является памятниками др.русской литературы.
"Повесть временных лет" - это общие летописи, состоящие из многих сказаний, легенд, исторических повествований, былинного эпоса, воинских эпизодов, поучений...и проч. проч. И История убийства Святополком окаянным Бориса и Глеба сюда входит, "Житие о Феодосии Печерском" вставлена в "ПВЛ" самим Нестором (там же много списков летописей было - и Лаврентьевский, и Ипатьевский, и Новгородский...кстати они часто противоречили друг другу), сказание "О Владимире и Ярополке" (принятии христианства на Руси) тоже...

Еще бы я обязательно назвала "Слово о законе и благодати", составленное митрополитом Иларионом, где "закон" как символ иудейской религии он сравнивал с "иссохшим озером", а "благодать", как символ христианской религии, с "наводнившимся источником".

Чем больше вспомните, тем будет глубже "источник"

Джей - offline Джей
22-11-2002 17:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Моление Даниила Заточника"...

Джей - offline Джей
22-11-2002 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Слово о погибели русской земли"...

Valem - offline Valem
22-11-2002 18:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Ладно, не буду ругаться, что большая часть летописей - подделка. А основная литература, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО древняя, это, конечно, - былины.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
22-11-2002 19:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Примеры. Что значит подделка? Есть стилизации, есть летописи без автора, но точны выявлен временной промежуток их создания. А вот былины дошли до нас в искажённом виде - у нас не было Гомера.

Valem - offline Valem
22-11-2002 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Rodion Larra Тольконе надо про Гомера, а? Хотел же не матюгаться...

А ваще - советую почиать Фоменко, нет не всё, а только ФАКТЫ, приводимые им о летописях.

davvol - offline davvol
22-11-2002 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
А ваще - советую почиать Фоменко
Ну я так и знал. Повелся ты на такую туфту. Все теории Фоменко яйца выеденного не стоят. Так, подгонка и искажение фактов, не более.
ЗЫ: Я не осуждаю, юный ум падок на нетрадиционные теории

GRRR - offline GRRR
23-11-2002 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem


davvol
тогда надо почитать сборник "антифоменко" и подивиться, почему наши учены мужи (целые академики, напр. янин) заткнули языки сами-знаете-куда и н и ч е г о не могут, кроме мелочей, ответить фоменке...

раз нет исходника и аналогов, говорить нечего... тоже, кстати, касается и игоря...

GRRR - offline GRRR
23-11-2002 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
про примеры
напр., фоменко разбирают появление "писателей античности" в эпоху возрождения... там очень люботные вещи. и опять молчание со стороны официалов

или про вставку листов в радзивиллову летопись

сразу скажу - фоменко и носовский это не истина в последней инстанции, а НАПРАВЛЕНИЕ, гипотеза и собрание фактов, не вписывающихся в традиционую картину

davvol - offline davvol
23-11-2002 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
и опять молчание со стороны официалов
А что им кричать? собака лает, караван идет.

Adramelek - offline Adramelek
23-11-2002 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Есть ещё "Книга Велеса". Не знаю, подделка это или нет.

GRRR - offline GRRR
23-11-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
молчание в смысле отсутствия аргументов для научного спора
а так пишут много, но все в стиле "о чем говорить с человеком лысым..."

на счет книги велеса - я видел (фото конечно) деревянненькие таблички, с закорючками... далее публикуется литературная обработка вместо перевода - подстрочника... ээтто несерезна...
ученые не могут надписи на многх монетах прочитать (сделанные глаголицей, "дотатарские" и "татарские"), типа бессмысленный набор букв, а тут такие тексты, да еще организованные по всем правилам литнауки...

JimmyM - offline JimmyM
Post23-11-2002 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В советские годы в нашей стране вырос целый пласт историков, которых научили лишь перекраивать историю в соответствии с "историческим моментом". Они другого не умеют. Ну и пусть их. Пусть занимаются этим...в одиночестве.
А поскольку эта тема о литературе, предлагаю обсуждение подлинности деревянных табличек и квалификации Фоменко как историка и археолога - здесь - завершить. И вернуться обратно к древнерусской литературе.

GRRR - offline GRRR
24-11-2002 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM


вброшу... любимый текст - Аввакум... иногда читаю просто так, свидетельство времени...

Джей - offline Джей
24-11-2002 17:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
/Оффтоп
В советские годы в нашей стране вырос целый пласт историков, которых научили лишь перекраивать историю в соответствии с "историческим моментом". Они другого не умеют. Ну и пусть их. Пусть занимаются этим...в одиночестве.
А про кого это сказано? Фоменко и Носовский вроде бы никак не являются продуктом советской исторической школы. Вообще же говорить так резко про эту школу... ну, у тебя наверно, есть основания. Я плохо знаю советских историков. Но с наукой и образованием в других областях дело обстояло хорошо, я бы и историков не стала хаять скопом.

JimmyM - offline JimmyM
24-11-2002 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Я никак не хотел обидеть историков, учёных. Виноват. Я хотел обидеть "историков", людей имеющих к науке далёкое отношение. Считаются ли они продуктом советской исторической школы, не знаю. Офтоп разводить не хочу, умолкаю.

Nessy - offline Nessy
25-11-2002 07:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Лаврентьевской летописи помещено послание Владимира Мономаха "Поучение к чадам". Эти нравоучения он строит на основе своего жизненного опыта, проявляя недюжий литературный талант. Интересны его жизненные заповеди:
- твори добро,
- на дай убого в обиду,
- не плати за зло злом,
- не давай обещаний, которые не сможешь выполнить...
Существуют 3 вещи (по его мнению), которые нельзя забывать: милость, покаяние, слезы.

Литературоведы называют "Поучение" энциклопедией русской жизни конца 11 нач. 12 веков (здесь и публицистика, и нравственная этика и летопись военных походов).
Мономах позже написал "Письмо Олегу Черниговскому", где он оправдал князя Олега, пославшего на смерть своего сына Владимира, лишь бы не "множилось лихо на русской земле". Он пишет: "Удивительно ли, что муж умер на рати".

Джей "Моление Даниила Заточника"...
"Слово" или "Моление" (предположительно, было две редакции) начинается очень необычно для древней литературы - с гимна разуму, с гимна многогранной человеческой личности, где социальное положение человека уходит на второй план: "Один смыслен лучше паче десяти властелин без ума".
А князь, пишет Заточник, должен быть силен войском, служилыми людьми и "княжеской волей", справедливостью. Это было весьма прогрессивно и ново.
Вообще "Моление" богато великолепной поэтикой, афоризмами и сравнениями.

Джей - offline Джей
25-11-2002 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Поучение к чадам"
Прямо "Письма сыну" лорда Честерфилда. Только в "Письмах" заповеди другие. Реалистичные, но не высокого полета.

Nessy - offline Nessy
26-11-2002 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR вброшу... любимый текст - Аввакум... иногда читаю просто так, свидетельство времени...
"Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" - это уже конец 17 века. Вообще-то он написал более 80 произведений. Он был очень талантливым автором. Он много полемизировал и конфликтовал с патриархом Никоном, предлагая исповедоваться хоть простому люду, хоть еретику, но только не никонианам. Был 5 лет в ссылке. Его "Житие" абсолютно автобиографично, но вот подробностей, к сожалению, не помню.
Поделился бы немного впечатлениями о своем "любимом тексте", тем более, что они для тебя свежи...

Nessy - offline Nessy
26-11-2002 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если уж вспоминать 17 век, то нельзя обойти так называемые "бытовые повести". Они писались в пассадских, демократических кругах, практически все - анонимно. Самая замечательная "О горе злосчастии". Одной из первых попыток внести в древнюю литературу юмористические краски явилась повесть "О Фроле Скобееве" (целиком сельская).

Valem - offline Valem
26-11-2002 18:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Nessy пассадских - это каких?

Текущее время: 23:53 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru