Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Как происходит контакт космических цивилизаций?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Gordairoge - offline Gordairoge
27-07-2008 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как происходит контакт космических цивилизаций?

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но как происходит первый и последующие контакты в масштабах межзвёздных империй? Как себя вести когда языка ихнего не знаешь и с обычаями не знаком?

Итак, мы имеем 2 межзвёздные империи. Они тихо и спокойно развиваются в рамках своих территорий и знать не знают друг о друге. И вот наступает знаменательный момент... точнее говоря, один из трех возможных моментов:
1)одна цивилизация узнаёт о существовании другой. Ловит осмысленные волны сигналов, видит/слышит/унюхивает корабль, в общем, узнают о существовании другой цивилизации, но без прямого контакта.
-
Вариант порождает следующие мысли: кто они такие, чего от них можно ждать и знают ли они о нас? Надо начинать разведку в поисках ареалов обитания... хм... опять-таки, а как действовать, сразу лететь к первой найденной обжитой планете или следить за её обитателями издалека? Второй вариант может быть расценен как подготовка к войне...

2)Цивилизация натыкается на обжитую планет, занятую неизвестной цивилизацией.
-
Вполне возможный вариант, эволюционное развитие технологий, летали с одной скоростью, научились летать с большой и полетели разведывать, а тут на тебе, заселённая планета... Что делать, лететь к ним? Предположим даже что у них нет экстравагантных традиций типа как: при встрече радостно палить в воздух из всего что есть под рукой. А если сели, то как общаться?

3)Прямой контакт двух или более кораблей в космосе.
-
Учитывая масштабы космоса, маловероятный вариант, но если уж так приключилось, то что делать? Висят неподалёку друг от друга 2 корабля, общих средств связи скорее всего нет, да и язык друг-друга не знаем, можно фонариком в иллюминатор помигать, но что мигать?


В принципе, в любом случае математические законы можно как-нибудь промигать, показать или нарисовать, но как учить язык неизвестной цивилизации? Как элементарно объясняться на первых стадиях?
Очень интересный вопрос, особенно в масштабах ЗВ, в которой тысячи, если не на порядки больше, цивилизаций...

Darth Kirya - offline Darth Kirya
28-07-2008 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе, в любом случае математические законы можно как-нибудь промигать, показать или нарисовать, но как учить язык неизвестной цивилизации? Как элементарно объясняться на первых стадиях?
Как индейцы, пока не выучили испанский\английский.

Очень интересный вопрос, особенно в масштабах ЗВ, в которой тысячи, если не на порядки больше, цивилизаций...
Умножим ситуацию с индейцами на тысячу. Пример - Республика нашла Аквалишей, захватила их планету и выдвинула ультиматум - войти, или погибнуть. Аквалиши вошли, приспособились к Респ. порядкам и выучили общегал.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Dark Night - offline Dark Night
29-07-2008 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в масштабах империи контакт происходит просто по вышеописанному сценарию - либо вхождение в империю на каких-то правах, либо война на уничтожение. ))) Империи меняются, а нравы остаются теми же.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

Gordairoge - offline Gordairoge
29-07-2008 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Как индейцы, пока не выучили испанский\английский.
А можно поподробнее про индейцев? Ну хотя бы в общих чертах... Вот про них-то я что-то и не подумал...

Dark Night
Да в том-то и дело что речь о небольших империях... Тут сразу ультиматумами не попрёшь... если под тобой четверть галактики, это не значит что ты не наткнулся на того у кого остальные три четверти...

Да вообще, сразу с первых контактов начинать что-то указывать тем, кого ты толком не знаешь - не есть умно. Сначала надо узнать технический уровень цивилизации, её традиции, узнать что-нибудь из её истории, особенно из истории её войн. Заключить договора на случай войны, что мол если уж так сложится, то по планетам не стреляем из всех стволов...
И вот тогда-то уже можно что-то указывать...
А-то даже имея многократное территориальное преимущество и видя своё технологическое превосходство, можно нарваться на цивилизацию которая, несмотря на хлипкие посудинке на границе(котjрым может быть по тысяче лет отроду), после первого ультиматума пришлёт какую-нибудь дуру размером с хорошую планету, которая первым залпом весь флот отправит на металлолом, а вторым залпом - все планеты бестрайней империи покрошит в щебень... и всё это без зазрения совести, ибо термин "совесть" в их языке отсутствует...

Darth Kirya - offline Darth Kirya
30-07-2008 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно поподробнее про индейцев? Ну хотя бы в общих чертах... Вот про них-то я что-то и не подумал...
С Колумбом изъяснялись на пальцах и звуках, пытались учить испанский, некоторые принимали христианство. Испанцы тоже понимали, что освоение индейского языка поможет им в колонизации. Мало-помалу кубинские племена карибов испанизировались более-менее мирно (хотя стыки с некоторыми свободолюбивыми вождями безусловно были).

А когда Кортес завоевал Мексику, то у индейцев просто не оставалось другого выбора, как учить испанский.

Вобщем, особенности контакта будут зависеть от сил встретившихся цивилизаций.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Gordairoge - offline Gordairoge
Question02-08-2008 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, если вдуматься, то вариант с индейцами не совсем подходит. Когда звездолёт садится на средневековую планетку и пришельцы начинают размышлять что делать с её населением и ресурсами – это одно. А когда в космосе сталкиваются 2 корабля – это ещё очень большой вопрос кто кого колонизировать будет...

Кстати говоря, может я снова не совсем точно выразил мысль... меня интересует именно начало контакта.
Если вдуматься, то самый первый контакт может проходить по трём сценариям:
-Встречаемся и искренне желаем друг-друга изучить.
-Одна(обе) цивилизация представляет собой сборище фанатиков и начинает палить из всех стволов.
-Кто-то в кого-то палит с перепугу, но потом искренне раскаивается и пытается исправить ситуацию.

В принципе, есть ещё вариант что одна цивилизация тайно изучала другую и провоцирует контакт или, как вариант, развязывает войну умышленно, обладая при этом массой информации о потенциальном союзнике/противнике, но меня интересует именно "чистый" первый контакт. Причем, по большей мере интересен только первый вариант, ибо второй маловероятен(ну каким надо быть фанатиком или идиотом чтобы развязывать войну даже не зная противника), а третий очень запутан и в основном дублирует первый, с поправкой на солидный клин в предполагаемых взаимоотношениях.

Итак, мы встретились нос к носу(или иллюминатор к иллюминатору), что делать? Как я понимаю, надо:
во-первых: как-то показать что мы хорошие и не хотим зла
во-вторых: освоить какой-то минимальный набор слов для простейшего общения
а дальше уже по обстоятельствам...

По поводу первого пункта, как мне видится, если мы не стреляем или не подаём явных признаков подготовки к стрельбе, то, наверное, мы скорее хорошие чем плохие. Другой вопрос, что противник может расценить за подготовку к стрельбе? Индейцы обладали лишь луками, стрелами и томагавками, а космическая цивилизация может иметь много чего, плюс к этому большое воображение, что на мой взгляд порождает обилие вариантов как показать противнику совсем не то что ты хочешь. Но базовое движение определённо должно быть – показать что руки пустые, но что делать дальше?
А вот насчёт второго больше вопросов чем ответов... Может где-нибудь в фантастике встречались какие-нибудь правила на этот счёт? Например как у Азимова с тремя законами робототехники... может быть есть какие-нибудь законы первого контакта? Какие-нибудь материалы или стандарты(идеи) материалов для более лёгкого донесения основ языка для новой цивилизации?

Может быть кто-нибудь видел, читал, слышал о подобных вещах в фантастических книгах, фильмах, мультиках, комиксах?

Hanzo - offline Hanzo
03-08-2008 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gordairoge
Если выйти вне рамок ЗВ или других космических империй а взглянуть с точки зрения земной цивилизации то мне как-то не нравятся такие популяризированые в голливуде сценарии первых контактов, просто всё упрощено до уровня человеческого мышления, зачастую инопланетный разум в таком представлении действует темиже человечискими штампами.
Мне больше нравится сценарии таких контактов как в цикле 2001: Космическая одиссея А.Кларка, цикл Лунная радуга С.Павлова и в романе Солярис С.Лема.
То есть это будет контакт с чем-то настолько неизвестным и непонятным для мышления землян, что не в какие сценарии он не будет вписыватся. Ну а в остальном я не отвергаю другие сценарии возможно, что будет и так.

Крэйн - offline Крэйн
03-08-2008 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вы и придумываете контакт-монтакт.
Как и что там может быть...
Сергей Узун:
"Есть контакт!"
Контакт устанавливали долго.
- Инопланетяне, мы вас не понимаем! – бубнил в микрофон специалист по связи – Инопланетяне! Чурки инопланетные, вас нельзя понять. Фирштейн зи, инопланетянен партизанен?!!
Куча специалистов по контакту носились по рубке с невнятными воплями типа «пятый и третий повторяется с периодом...»
- Болтаемся тут посреди вселенной как невесть что в проруби. – ворчал капитан. – Ну что там?
- Да не расшифровывается пока. Закорючки какие-то, писки. Может они неразумные совсем? – ответил помощник.
- Ну да. Дуру такую выстроили, в космос вылетели – и все это растения. Просто сигнал их расшифровать не можем. Не умеем.
- Дорогие земляне! – торжественно произнес вдруг динамик – Мы давно расшифровали ваш язык и прислушиваемся ко всем разговорам. Хочется сказать, что мы далеко впереди вас по развитию.
- Далеко впереди, а картинку на экран дать не можете. – едко сказал капитан – Мы вам трансляцию бахаем круглосуточную, а вы нам помехи одни.
- Сами вы помехи! – обиделись в динамике – Мы выглядим так.
- гыггыгы. – заржал помощник – Помехоидная расса. И в чем вы впереди-то? У нас связь вона с домом есть. Звони – не хочу. Ответ только через сутки приходит. И себя эхом слышно. Ну так ведь и расстояние – световых лет столько, что столько не живут вообще.
- 120 всего-то. – захихикали в динамике – полторы секунды задержки. Благодаря нашим пространственным конвенкторам.
- Пространственным чего? – не понял капитан – У нас зато музыканты, поэты. В духовности мы впереди.
- Сейчас. – лаконично отозвались в динамике и рубку заполнила невыразимо прекрасная музыка, вышибающая слезу даже из видавшего виды капитана.
- Боже мой, как прекрасно. – прошептал капитан, но спохватился и добавил – Нормально. Живенько так. Только слажали там.. В двух-трех местах. Гармонию нарушили.
- Дочка играет. Она недавно учиться начала. – ответили в динамике – Поставить запись концерта, которую мы везем с собой?
- Не надо. – сдался капитан – Музычку играть и опережать в развитии – все-таки разные вещи. В чем опережаете-то? В чем?
- Во всем. В химии, в биологии, в социологии, в физике.. Еще триста наук есть, название которых вам не даст ничего. Мы корабли выращиваем как вы помидоры выращиваете. И движем их силой мысли. И способность к языкам у нас – не чета вашей. Телепатия опять же. Антигравитация – раз плюнуть. Вы, по сравнению с нами, дикари просто. Разговаривать противно.
- А оружие? – проглотил пилюлю капитан – Оружие у вас какое? Я представляю себе. Небось весь сектор за раз бахнуть можно.
- Что такое оружие? – поинтересовались из динамика.
- Ну оружие! Заряжай, пли!Война кругом! Враг бежит или мертвым лежит! Оружие?
- Что такое оружие? – повторили из динамика – Что такое война, враг?
- Ааа. – понял вдруг капитан – Щас покажу. Внимание в оружейном отсеке! По неопознанному объекту залпооом.. из всех орудииий.. Пли!!
Бах!! Яркая вспышка ослепила даже через светофильтры.
- Алее!! Ну че? Видал? – ехидно произнес капитан, обращаясь к безмолвному динамику – Доопережался, баклан? А не надо было хамить. Сверхраса нашлась.
- И потерялась сразу. – хихикнул помощник – И правильно. Ваще офигели. Чего в журнале писать?
- Пиши – контакт установить не удалось, объект внезапно взорвался. И пусть наши там напишут – дескать, не объект, а неизвестное явление. Неразумное...
- А какое? Конечно – неразумное. Без оружия и так разговаривать.. – добавил капитан.

(с) Сергей "Фрум" Узун.
http://frumich.livejournal.com/139732.html

Инфоман - offline Инфоман
04-08-2008 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крэйн
За рассказ спасибо)))
По теме если иметь ввиду ЗВ то пример 1 контакта можно взять напримере описанном в сверхдалнем перелете на примере Жорша Кардаса и всеми любомого Трануна. Кто сильнее тот того и изучает. Еще правда незнаю насколько описываеться это тогда когда авантюристы из старой республики нашли имерию ситов.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
05-08-2008 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Авантюристам мягко говоря неповезло А Сит получили бластер и новые технологии кораблей, ну и ес-сно инфу для последующего вторжения в Республику.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Инфоман - offline Инфоман
05-08-2008 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разве у них не было технологии бластерного оружия

Darth Kirya - offline Darth Kirya
05-08-2008 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только корабельные, а ручных бластеров не было.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Текущее время: 11:59
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru