Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 9-ая рота Бондарчука
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Alexvn - offline Alexvn
30-09-2005 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



гросс-адмирал Траун
Проигрывает не армия. Проигрываем мы как государство - совершенно верно. То же самое произошло и в Афганистане. Проиграла не армия, а государство. Но не победило, а проиграло. Войну. Понеся при этом существенные человеческие потери. О чем я и сказал с самого начала. И да, я считаю, что 13000 солдат - это существенные потери, несмотря на весь этот гоблинский бред про утонувших пьяных.

Dagon - offline Dagon
30-09-2005 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Экий вы батенька, баловник. Словами жонглируете очень ловко. Одна беда – уж больно любите чужие слова из контекста вырывать и превратно толковать. Вам же русскими буквами камрад гросс-адмирал Траун написал: '' Проигрывает не армия. Проигрываем мы как государство с точки зрения геополитического влияния. '' Это значит то, что значит. Не более и не менее.
Война проиграна не была. Войска были отозваны вследствие экономически/идеологического кризиса в стране. Этот кризис назревал давно, продолжается до сих пор и прямым следствием колониальной войны в Афгане не является.

''Проиграла не армия, а государство. Но не победило, а проиграло. Войну. Понеся при этом существенные человеческие потери. О чем я и сказал с самого начала. ''

Вас послушать, так в Афгане было не одна, а две войны. Одну войну вела армия и как минимум эту войну не проиграла. Другую войну вело государство – и просрало эту войну подчистую. Вы уж разберитесь, кто у вас там и где воевал.
Кстати, не надо кричать про ''существенные'' потери. Понятие ''существенный'' оно не абсолютное а относительное. Существенные по отношению к чему? По отношению к численности армии которая не проиграла или по отношению к численности государства которое все просрало?

Alexvn - offline Alexvn
30-09-2005 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dagon
Война проиграна не была - это лишь твоя точка зрения. Я ее не разделяю, почему - уже было сказано выше.
Этот кризис назревал давно, продолжается до сих пор и прямым следствием колониальной войны в Афгане не является - с этим никто и не спорит, при чем тут это вообще? Речь идет совсем о другом.

Одну войну вела армия и как минимум эту войну не проиграла. Другую войну вело государство – и просрало эту войну подчистую - трудно, наверное, осознать, что война - не самоцель, а средство для достижения неких иных целей. И успешные военные столкновения совсем не гарантируют достижения тех самых целей, ради которых все и затевалось. Успех этих военных действий, кстати, тоже далеко не очевиден - коли все было так хорошо, почему военные действия не прекращались столько лет? Почему продолжали гибнуть сотни люди?

Понятие ''существенный'' оно не абсолютное а относительное - оно совершенно абсолютное. 13000 человек - население целого города, а если прибавить сюда инвалидов и калек, то цифра получится в несколько раз больше.

Мы рассуждаем с разных позиций - лично мне "интернациональная помощь братскому народу Афганской Демократической Республики" не кажется достаточным основанием для гибели такого количества людей, не говоря уже о том, что братскому народу мы ничем в итоге не помогли.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-09-2005 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexvn
Ну всё-таки я бы из контекста бы не вытаскивал. По сути государство проиграло не войну. Оно проиграло влияние. Или даже так - потеряло влияние. Причём не из-за войны, а потому что власть такая была.
С войной же ситуация сложилась патовая, в принципе довольно характерная для колониальных войн (см. пост камрада Тарантула).
Успех этих военных действий, кстати, тоже далеко не очевиден - коли все было так хорошо, почему военные действия не прекращались столько лет?
Потому что кому-то (не будем тыкать пальцами в тех, кто снимал фильмы "Рэмбо" и "Зверь" про Афган...) было надо, чтобы эта война не заканчивалась. Чтобы она закончилась именно так, как она закончилась.
братскому народу мы ничем в итоге не помогли
Повторюсь - это была не вина армии и руководства этой армии. "На убой" никто никого не отправлял (по сути, фильм показал справедливость в том, что в Афган шли по своему желанию). Это была вина политиков.

И нет смысла говорить о том, что "это было зря" - это было зря только из-за тех, кто вот так вот закончил эту войну.

Dagon - offline Dagon
30-09-2005 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
''Этот кризис назревал давно, продолжается до сих пор и прямым следствием колониальной войны в Афгане не является - с этим никто и не спорит, при чем тут это вообще? Речь идет совсем о другом.''

Экий вы непонятливый. Речь идет как раз об этом. Лень все разжевывать, ну да ладно. Отвлечемся на время от наших баранов и представим следующую вымышленную ситуевину. Живут по соседству два первобытных племени. Потом одно из племен посылает ограниченный контингент своих воинов повоевать маленько соседей. Небольшой отряд вторгается на чужую территорию и 9 лет обнуляет местное мужское половозрелое население, и делает что хочет. Одним словом идет война. Это доступно? Ладно, идем дальше.
Представим теперь два альтернативных пути развития этой ситуации. Путь номер 1: данная война так подорвала экономику напавшего племени что вождь решил что ну его нафик ету войну если из-за нее началась такая жопа. Типа пора сматываться.
Войска отступают и возвращаются домой. Аборигены радуются они конечно же победили и прогнали агрессора со своей земли. Нападавшие проиграли войну, они не рассчитали силы и ресурсы.

Теперь путь номер 2: война совершенно ни как не подрывает экономику племени. Победа идет за победой и потери минимальны.
Одна беда, новый вождь с большим пятном на лысине заболевает воспалением мозга, теряет связь с реальностью и решает вернуть войска домой. Ну, что взять с больного человека? Бывает. Войска подчиняются и возвращаются. Аборигены облегченно вздыхают и благодарно молятся своему шайтану, что тотал кердык в этот раз миновал. В этой ситуации нападавшие не проиграли войну. По неким причинам они потеряли к ней интерес. Они в своем праве – ибо они сильнее. Вот путь номер 2 как раз и соответствует грубой трактовке событий войны в Афгане.

''Одну войну вела армия и как минимум эту войну не проиграла. Другую войну вело государство – и просрало эту войну подчистую - трудно, наверное, осознать, что война - не самоцель, а средство для достижения неких иных целей. И успешные военные столкновения совсем не гарантируют достижения тех самых целей, ради которых все и затевалось. ''

Послушайте, ну это уже даже не смешно. Какая нафик самоцель. Вам же уже товарищи все доходчиво разжевали насчет целей этой войны. Я повторятся смысла не вижу. Перечитайте к примеру постинги Тарантула.


Успех этих военных действий, кстати, тоже далеко не очевиден - коли все было так хорошо, почему военные действия не прекращались столько лет? Почему продолжали гибнуть сотни люди?

Скажите, уважаемый, а из каких источников вы черпаете свои сведения о Афганской войне? Видимо из фильмов бондарчука младшего.
Вы знаете, что контингент наших войск в Афгане был ограниченным? А о всесторонней поддержке моджахедам со стороны всего прогрессивного западного мира слыхали? Или таки думаете что это все не правда?

Понятие ''существенный'' оно не абсолютное а относительное - оно совершенно абсолютное. 13000 человек - население целого города, а если прибавить сюда инвалидов и калек, то цифра получится в несколько раз больше.

Таки да, таки совершенно абсолютное. Абсолютнее некуда. Вы туда заодно приплюсуйте детей, которые у них могли бы родиться в мирное время - ''цифра получится в несколько раз больше'' Уважаемый, вы может пацифист и за мир во всем мире? Так надо же предупреждать. Я бы и спорить о войне с вами не стал...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-09-2005 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Не, возвращаясь таки к фильму - соглашусь с ветеранами, лучше ТАК, чем никак.
Потому что "никак" - это означает, что единственными фильмами про Афган останутся "Рембо" и "Зверь"... а узреть их - получить моральную травму. На всю жизнь и на всю голову.

Бондарчук таки снял неплохое кино. Досадный ляп с датами в угоду неким "витающим" идеям можно и простить.

Dagon - offline Dagon
30-09-2005 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Угу, кино стоящее

RedArroW - offline RedArroW
30-09-2005 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Фильм классный, но я считаю, что так делать неправильно - ввести солдат на смерть, а потом калеченных вытащить. Мясорубка... Люди как Пешки... Плохо, что не госудаство за людей, а люди за государство.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-10-2005 06:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



RedArroW
Камрад, ты вообще читаешь, что люди пишут в треде? А книжки по истории читать не пробовал? Знаешь, там полезные вещи написаны.
Мясорубка там была для моджахедов, которых погибло на порядок больше (подсказка: число убитых измеряется сотнями тысяч).
Насчёт людей за государство - вспомни ВОВ.

Тарантул - offline Тарантул
01-10-2005 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хороший фильм. В исторической достоверности есть искажения, но всё равно хороший. Жизненный, без искусственности.

RedArroW - offline RedArroW
01-10-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун Преставляешь читать не разучился! Ещё умею. Просто в самом деле обидно - выигрывать, а потом выводить. Времена кстати всё-таки изменились: не сравнивай Афган с ВОВ. надо было сразу думать перед вводом войск. А... ладно - люди всё равно гибли:и моджахеды и наши( друг сказал, что в один день, при занятии высоты, погибло около 2-х тыс. солдат. И это сказали им, рядовым!а на самом деле...).

Dagon - offline Dagon
01-10-2005 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RedArroW

друг сказал, что в один день, при занятии высоты, погибло около 2-х тыс. солдат. И это сказали им, рядовым!
Угу, угу... построили солдат на плацу и сказали : товарищи бойцы, вчера, при занятии высоты такой то... (а шо за высота? спроси у друга, будь добр) мы потеряли 2 тыс. солдат

а на самом деле...).
Угу, а на самом деле наверное тыщ 10 погибло.

На самом деле, я думаю, что ты (или твой друг) просто врешь.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
02-10-2005 05:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



RedArroW
Эээ... камрад, без обид - просто по твоей орфографии сужу. Возьми на заметку. Насчёт "сразу думать" - думал один. А войска выводил другой. Пятнистый. Подумай об этом на досуге.
Тарантул
Жизненный, без искусственности.
Угу. Но тем не менее не без некоторого гламура

Зереша - offline Зереша
Thumbs down02-10-2005 08:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На мой взгляд, очень слабый фильм. Продюссерский фильм, не режиссерский.
Отдохнула природа на Федоре Бондарчуке, не сравнить с эпопеями Сергея Бондарчука...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
02-10-2005 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Зереша
Если с Бондарчуком-старшим сравнивать, то это просто разница в классе, ту же "Судьбу человека" Феде никогда не осилить, хотя вроде как именно об аналогичном фильме он мечтал всю жызнь (судя по его интервю). Хотя вот "Война и Мир", даже будучи самым дорогим фильмом в истории, меня таки не особо впечатлил.

RedArroW - offline RedArroW
02-10-2005 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ладно... Мнея прямо-таки проняли ваши доказательства. Кстати я не вру. Высоту не назову,т.к. с тем чело веком больше не общаюсь - но поставили их не на плацу, а той горке захваченной. Они же помогали отправлять груз 200. Насчет "подумать" подумал - Вы правы, тов. Камрад.


__________________
Ты должен сделать добро из зла, т.к. его больше не из чего сделать.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
04-10-2005 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



посмотрел вчера. До этого прочитал гоблинскую критику... воспринял из неё только то, что касается правды относительно высоты 3234. Странно. Для чего Бондарчук представил это всё так, как представил ? Для чего ? У нас в истории хэппи-эндов не так много... а ведь в истории про 9 роту было не так всё плохо, как показано в фильме... и "Из тридцати девяти человек погибло шестеро"... и "В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников" ... ???
Зачем было снимать всё так ? Чтобы показать ЧТО ? Что СССР плевал на своих солдат ? Так ведь в случае с 9 ротой это неправда. ..

Вообщем, общие впечатления от фильма БОНДАРЧУКА сложные. Не понимаю смысла художественного искажения действительности.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-10-2005 06:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Otto-Laringolog
Не понимаю смысла художественного искажения действительности.
Ветераны, смотревшие фильм. говорят, в изначальном варианте не было закадрового голоса про "нас забыли" и смены дат.
Видимо, либерастическая абщественность таки взяла своё от фильма Феди. А жаль. Ибо Федя всё-таки старался, и фильм получился очень неплохой.
Подгаживать его искажениями реальности не следовало.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
04-10-2005 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун

я вынес из фильма для себя вот что. Есть пацаны, которые идут служить в армию. При СССР больше, при РФ - меньше и более того... армия сейчас - это непрестижно немодно и ваще... негламурно до крайности.

Это точка зрения паразитов. Все мы , в соотношении с теми, кто служил, кто воевал в Афгане, в Чечне, в "горячих точках" - паразиты. Я ваще тяжелее "Сайги" в руках ничего не держал. Я всю жизнь делаю непойми чего... компьютеры какие то... работа, машина.. форум, хрен пойми. А те, кого Бондарчук показал - они совершают Поступки. Естественно, он и напафосничал в фильме... и приукрасил что-то... ) имхо , на месте Виолы Таракановой-Белоснежки по-правде должна быть гёрл в стиле "Не родись красивой"... на месте прапорщика Дыгало чувак типажа Кости Дзю . Но это мне не мешает. Я никогда не смотрю такие фильмы, а это по сути - боевик - с какой то там умственной излишне философской нагрузкой. Мы по сравнению с ними - тепличные растения. И не нам их судить.

Давайте уважать тех, кто воевал. Не надо залезать на уровень политики, как все мы это любим (и эта тема не исключения). Надо отдавать должное героям. И самое основное, что мы можем - Знать и Помнить.

Надеюсь, благодаря Рунету, многие знают и помнят подвиг 6-й псковской роты у села Улус-Керт в Чечне.
Помнят подвиг погранзастав на острове Даманский во время китайской агрессии в 1969...

Это надо помнить. Каждый должен быть на своём месте. И то, что кто то воюет а кто то сетку админит - тут нет ничего позорного. Но боец , защитник страны, воин - он стоит выше администратора сети. Какой бы боец не был пошлый, банальный, негламурный матершинник .

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-10-2005 07:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Otto-Laringolog
Надеюсь, благодаря Рунету, многие знают и помнят подвиг 6-й псковской роты у села Улус-Керт в Чечне.
Помнят подвиг погранзастав на острове Даманский во время китайской агрессии в 1969...

Ты удивишься, но об этом регулярно вещают по новостям и кажутъ документалки, когда наступает очередная годовщина сего событий не всё ещё прогнило в РФ

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
04-10-2005 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун я телик не смотрю ваще... .. зато я офигеваю с форумов. Настолько это... немодно... ищут только грязь. посмотри вот.. пример демократического движения "МЫ"... http://www.wefree.ru/forum/viewtopic.php?p=3155#3155

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-10-2005 08:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Otto-Laringolog
Я смотрю только Новости по трём первым каналам и документалки. Насчёт форумов - читаю ВИФ-2NE и общаюсь с нормальным людьми (не ударенными на голову). Кому за 30, за 40 и поболе.
Форумы "демократических" движений зачастую просто запах цветущей берёзы и не более того. Обсуждения там настолько пустые и нелепые, что даже не хочется читать.

А новости ФОРЕВА. Единственная осмысленная программа на ТВ

necros - offline necros
04-10-2005 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Присоединюсь к мнению Гоблина. Очень точно и по делу. И ещё к словам Зереши - про Фёдора.


PS: Но снято технично.

RedArroW - offline RedArroW
04-10-2005 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



necros Полностью с тобой согласен - хотя после прохождения КМБ фильм если честно не так ужасает. Друг и моя подруга выходили из зала кинотеатра с офигевшими минами на лице - вотэто да. Меня же поразила красота техника съёмок. Идею мы с вами затерли.

WG2004 - offline WG2004
05-10-2005 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фильм это, а не иллюстрированная история. Гоблин - дол?*:*б оборотневый. Кто он такой? Мент, которого выгнали? Теперь гонит на всё, что плохо лежит? Что он сделал? Придурочный перевод "Колец"? Нормальный человек выдержит минут пять, отсилы.
Фильм Бондарчук мл. сделал сильный. Под стать отцу, только съёмки современные, типажи современные, да и денег поменьше было. Атмосфера - на пять с плюсом. В Живом Журнале кто-то выразился, мол - "в армию потянуло... Потом себя передёрнул, и прошло, но ведь был такой момент - а это "СИЛЬНО".

Фильм не про 9 роту, или Афган. Фильм про пацана, который стал мужиком, про то, что некоторые буду есть из помойки, когда жрать охота будет, про то, что когда смотришь в глаза смерти - последнее, что ты сдлаешь - предупредишь друзей. Фильм про сильных, смелых, настоящих людей. Про то, какими мы должны быть. Не об Афгане фильм. Как и "Они сражались за Родину.." не о ВОВ фильм.

Знатоки истории херовы...

Текущее время: 23:36 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru