Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Об эльфах замолвите слово...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Fury - offline Fury
26-06-2003 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Jameson

Орками становятся эльфы после отсидки.. А вообще, по-идее, эльфы бы, наверное, на живых кораблях летали. как кое-у кого в Вавилон5. Или(не пинайте) в "На краю вселенной".

Или в "Планете-бродяге"?

Devona_Shade

Только по-моему, в произведении речь идёт о СР, значит орки будут за ситхов! Урррряяя!

Датомирские ведьмы почему-то вспомнились...

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
26-06-2003 07:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jameson А чем тебе мой Кешка не нравится? Большой, зеленый, быстрый а как поёт!

Jameson - offline Jameson
26-06-2003 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG] - а он зеленый? И поет? Вообще, когда его показывали, у меня был чернобелый телевизор..

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
26-06-2003 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jameson он зеленый с черными пятнами, как у военных на маскировочной форме, только рисунок без конца меняется... А по поводу пения, это в одной из серий Вавилона было

P.S. Хотя есть мнение, что это просто посол не выключил радиоприемник, настроенный на волну Vorlon Plus

Artemis - offline Artemis
27-06-2003 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Devona_Shade
Как бывшему орку, мне немножко обидно... Забыли... :дзл:
Моя извиняться и подумать об орках.

Jameson
А вообще, по-идее, эльфы бы, наверное, на живых кораблях летали.
Я об етом подумывала. Возможно, в будушем, когда ельфы сцепятся с джедаями...

Kosh[EG]
А чем тебе мой Кешка не нравится? Большой, зеленый, быстрый а как поёт!
Да... Куда нам со своей "Гилтониелью" до него. Посол, будь хорошим варлоном, одолжи пару корабликов!


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Morvinion - offline Morvinion
01-07-2003 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему бы ещё и drow не добавить? Получились бы ИДЕАЛЬНЫЕ ситы ...
(по следам Мензоберранзана )

Lengra - offline Lengra
01-07-2003 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Artemis
Мне понравилось, но...

Посему не стесняйтесь - комментируйте, критикуйте, ругайте...

Кабина наполнилась едким дымом.
Откуда и из-за чего мог повалить дым?! И почему тогда мальчик не отравился?

Вид двух хрупких, изящных корабликов, которые играли в догонялки с самой смертью, заморозил бы кровь в жилах даже бывалого космического волка. Тем не менее, это были не гонки, не поединок смертельных врагов или безумцев, и даже не демонстрация умений друг другу. Обыкновенный эльфийский патруль совершал рутинный облет своих владений и одновременно разминался.
Получается, что эльфы - лучшие пилоты в галактике?

превосходным способом развеять скуку и меланхолию, которые нагоняли звезды
Какие они у тебя неромантичные. Звезды и скука - вещи несовместимые, имхо. Тем более полет по астеройдному полю вряд ли можно назвать скучным

Кораблик тем временем резко взял вправо, уходя от столкновения с еще одним астероидом, но сделал это медленнее.
Не понятно. Астродроид сломан, мальчик - в отключке. Кто вел маневрировал?

- Понял – отрывисто бросил Альквалос.
Имхо, слово "отрывисто" тут лишнее: получаетя "маслянное масло". Или можно заменить "бросил" на что-то другое.

-Ты считаешь, он опасен? – спросил Фэредир у Эллирдила.
Пилот на "ты" с лордом?

И еще. Если эльфы так долго живут и в семье по двое-трое детей, то на одной планете им будет теснова-то.

Artemis - offline Artemis
10-07-2003 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



To Lengra
Спасибо за все комментарии. Теперь буду отбиваться.
Откуда и из-за чего мог повалить дым?! И почему тогда мальчик не отравился?
Из вышедшей из строя приборной доски. И, само собой, разумеется, мальчик успел его наглотаться. Я не стала подробно расписыватьвсе медицинские нюансы, так как сочла, что народу ето не будет интересно.

Получается, что эльфы - лучшие пилоты в галактике?Я етого не говорила.

Какие они у тебя неромантичные. Звезды и скука - вещи несовместимые, имхо.
Здесь я с тобой не соглашусь. Романтика в космосе в больших дозах крайне вредна. Она нужна,но только самую малость. На первом месте - логика и расчёт.Если их видишь каждый день, то пейзаж начинает надоедать. Кроме того, звезды порой могут нагнатьтакую депрессию, что хочется выть.

Имхо, слово "отрывисто" тут лишнее: получаетя "маслянное масло". Или можно заменить "бросил" на что-то другое.
Ooops...

Пилот на "ты" с лордом?
У ельфов нет обрашения "вы". Все говорят друг другу "ты", иногда прибавляя название профессии или положения в обшестве. Слово "лорд" здесь указывает на "старшего по званию".

Если эльфы так долго живут и в семье по двое-трое детей, то на одной планете им будет теснова-то.
Упомянутая Клеотро 12 - одна из планет системы, ее столица. Ельфам принадлежит вся система. Правда, я етого не акцентировала. Поправки будут внесены.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
13-07-2003 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 4

Фэредир и Альквалос были в восторге от Последыша. С людьми они сталкивались не раз, видели и детей, но с последними никогда так близко не общались. Эллирдила Гаэрвен прогнала отдыхать, заодно выправила Нарамира, поручив ему присмотреть за бардом. Целительница не подала виду, что встревожена происшедшим, а Эллирдил не собирался давать объяснения при человеке. Но последние слова ваниара, сказанные на квэньярине, обеспокоили и пилотов, и целительницу.
-Гаэрвен, ни в коем случае не обследуй его разума, пресекай любой мысленный контакт, - уже у двери тихо вымолвил Эллирдил.
-Но.., - начала целительница.
-Пожалуйста, - это слово прозвучало настолько убедительно и внушительно, что Гаэрвен подчинилась без дальнейших возражений.

За заботами о пареньке все опасения развеялись. Тем более, что тот смотрел на эльфов с нескрываемыми восхищением и обожанием, в больших серых глазах не было и тени лукавства. Гаэрвен принесла немного еды, и мальчик с жаром набросился на нее.
-Как тебя зовут? – спросил Альквалос, когда тот утолил голод.
-Ки...Кирие... – с набитым ртом ответил мальчик и тут же покраснел от сознания собственной невежливости.
-Кирие, - повторил Альквалос. – Красивое имя. Что оно означает?
Мальчик растерянно захлопал глазами:
-Н-не знаю... – и тут же закашлялся, подавившись.
Гаэрвен обняла его за плечи и несколько раз хлопнула по спине. Два эльфа весело фыркнули: уж больно забавным выглядел раскрасневшийся Последыш.
- Не спеши, Кирие, - сказала Гаэрвен, метнула на обоих насмешников уничтожающий взгляд.
-Хорошо, леди, - ответил мальчик, снова краснея и опуская в смущении глаза.
Но почти тотчас взглянул на Альквалоса и сказал:
-Это имя мне дали родители. Скорее всего, оно что-то значит, но... я не помню.
-Конечно же, в нем должен быть заключен какой-то смысл, указывающий на твой характер, занятие или происхождение, - сказал Фэредир. – Например, мое имя – Фэредир - переводится с синдарина как «охотник», и я на самом деле охотник – патрулирую нашу систему и ловлю непрошенных гостей.
-Как я? – спросил Кирие.
-Тебе повезло, что они тебя словили, Кирие, - вмешалась Гаэрвен, не давая Фэредиру раскрыть рта. – Ты вышел из гиперпространства у кромки астероидного поля.
-Я не помню... – прошептал мальчик.
-И хорошо, что не помнишь, - вставил Альквалос.
-Я хотел бы вспомнить... Спасибо, лорд...
-Альквалос. Это означает «белый лебедь». Меня так назвала мать из-за белого цвета кожи.
В самом деле, кожа Альквалоса имела молочный цвет и как будто светилась изнутри. Фэредир опустил голову, чтобы скрыть ухмылку: в патруле шутили, что главным критерием при выборе имени была лебединая шея нолдо, а не аристократическая молочная белизна кожи.
-А меня назвали Гаэрвен, потому что я родилась в море, - переняла «эстафету» целительница.
Возникла пауза, которую прервал Альквалос:
-В синдарине есть слово «кир» - корабль. Твои родители строили корабли?
-Нет, лорд Альквалос. Мы были фермерами, - голос мальчика странно дрогнул, губы задрожали.
Это не осталось незамеченным, и Гаэрвен погрозила нолдо пальцем.
-В таком случае применимо слово «йау» - зерно, - продолжил филологические изыскания Фэредир. – Есть еще «ри», или корона...
-Кирьяквэн, - сказала Гаэрвен. – На квэньярине это означает «моряк».
-Точно! – просиял Кирие. – Папа очень хотел, чтобы я стал космонавтом! Он говорил, что когда-нибудь звездное море примет меня.
Эльфы согласились, что это очень поэтично и имеет глубокий смысл. Но мальчик вдруг погрустнел и чуть слышно сказал:
-А в Храме меня назвали Киром...
-В Храме джедаев? – уточнил Альквалос.
Кирие кивнул.
-Почему? – не понял Фэредир.
-Учитель Тер-Лорнар говорил, что у джедаев нет иной семьи, кроме Ордена, и... и.., что я должен забыть о прошлой жизни, чтобы всей душой отдаться служению другим...
-Какая чушь! – воскликнула Гаэрвен. – Как можно отринуть собственные корни?!
Фэредир надменно фыркнул, Альквалос ограничился одним словом, сказанным, правда, очень выразительно и заменившим целую тираду:
-Джедаи! – потом добавил, обращаясь главным образом к Кирие. – Человек без прошлого – это муха-однодневка, ветка, отломившаяся от дерева и засохшая.
-У эльфов такое немыслимо, - продолжила Гаэрвен. – Через прошлое мы связаны с нашими предками и таким образом черпаем их мудрость, перенимаем их опыт, учимся у них. Без памяти о прошедших поколениях мы были бы неполными, ущербными, а ущербная личность никогда не смогла бы хорошо служить другим.
Очередной кивок, маленькие руки комкают белое покрывало. Эльфы обменялись многозначительными взглядами, и Гаэрвен осторожно спросила:
-Почему ты летел один, Кирие? Где твой учитель?
Мальчик вздрогнул, побледнел, втянул голову в плечи, точно опасался, что его побьют. Эльфы терпеливо ждали ответа, хотя Гаэрвен в глубине сердца начала жалеть, что затронула эту тему. Но... Рано или поздно, Кирие все-равно пришлось бы рассказать.
-У меня нет учителя, - мальчик начал с конца. – Пока никто не выбрал меня в свои падаваны...
Его глаза вдруг наполнились слезами, а голос стал прерываться:
-Я... Я не мог остаться... Потому что тогда... стал бы плохим... Очень плохим...
-Из-за того, что тебя не взяли в падаваны? – спросил Фэредир.
Кирие помотал головой и всхлипнул. Целительница обняла его и мягко притянула к себе. Мальчик спрятал лицо у нее на груди и заплакал, сначала тихо, потом заревел в полный голос. Эльфийка гладила его по голове. Альквалос и Фэредир растерялись. Реакция мальчика на, казалось бы, простые вопросы застала из врасплох. Синда коснулся плеча Альквалоса и, когда тот взглянул на него, глазами указал на дверь. Оба вопросительно посмотрели на Гаэрвен, та кивнула. Пилоты встали, поклонились целительнице и бесшумно выскользнули из палаты. В коридоре Альквалос пробормотал:
-Не понимаю.
-Я тоже, - откликнулся Фэредир. – И это мне очень не нравится.

Нарамир сидел в каюте Эллирдила и смотрел, как ровно вздымается грудь спящего барда. Пришлось приложить немало усилий, прежде чем ваниар согласился прилечь на пару часов. Он не сказал военачальнику, что увидел в разуме Последыша, но тот и так понял, что эльфы получили на свои головы проблему. Выйдя из палаты, бард еле держался на ногах, Нарамиру пришлось поддерживать его. Тем не менее ваниар потребовал отвести его в командный центр, где целых полчаса говорил с королем Фаэнродом. О чем – никто не знал: Эллирдил попросил всех удалиться. Этот разговор вытянул из него остатки сил, и в лифте бард потерял сознание. Нарамир не стал вызывать целителей, а подхватил Эллирдила на руки и понес в каюту. У дверей каюты Эллирдил очнулся и попытался избавиться от опеки военачальника, но тот, помня о наказе Гаэрвен, решительно пресек все попытки барда. Эллирдил уснул, едва его голова коснулась подушки. Нарамир же налил себе любимого всеми эльфами чая лимрисса из листьев и плодов лим-дерева, уселся в кресло, предварительно запихав под спину все обнаруженные подушки, и приготовился к ожиданию. Во-первых, Эллирдила не следовало оставлять одного (Гаэрвен не простила бы ему этого). В-вторых, Нарамир хотел получить ответы хотя бы на некоторые свои вопросы, в частности: усиливать охрану границ или повременить, перевести гарнизоны сторожевых постов в желтый режим тревоги или нет (желтый был режимом повышенной бдительности и предусматривал задействование почти всех средств маскировки).
Через час зазвонил личный коммуникатор Нарамира. Тот встал, отошел к двери, опасаясь разбудить Эллирдила, и тихо спросил
-В чем дело?
-Лорд Нарамир, с нами связался советник Морэндил. Он хочет видеть лорда Эллирдила.
Час от часу не легче, подумал Нарамир.На Клеотро 12, похоже, поднялась недурственная суматоха, раз сам советник Морэндил, один из наиболее могущественных мориквенди, телохранитель самого короля Фаэнрода, решил потревожить покой «Палантира» и его обитателей в столь поздний час. Нарамир оглянулся на спящего Эллирдила: лицо того было осунувшимся и бледным. Гаэрвен его точно со свету сживет, если завтра увидит Эллирдила в таком виде.
-Передай сигнал на терминал в каюте Эллирдила, - что бы это ни было, оно может подождать до утра.
Сферообразный экран вспыхнул, явив военачальнику смуглого эльфа с гордыми чертами лица, ярко выраженными скулами и блестящими волосами цвета воронового крыла. Голову охватывала серебристая диадема с тремя дымчатыми кристаллами, поверх свободного черного одеяния лежало скромное серебряное ожерелье. Нарамир почувствовал, как вдоль позвоночника скользнул неприятный холодок – обычное явление при встрече с любым Темным эльфом. Стараясь не смотреть в бездонные черные глаза мориквенди, Нарамир почтительно произнес:
-Приветствую тебя, Видящий.
-Пусть звезды озарят твой путь, военачальник Нарамир, - грудным голосом ответил эльф. – Прости, что нарушил твой покой. Я хочу поговорить с Эллирдилом.
-Ты не нарушил мой покой, Видящий. Лорд Эллирдил сейчас отдыхает, и целители запретили тревожить его, - Нарамир рассудил, что разъяренная Гаэрвен для него будет не в пример опаснее получившего от ворот поворот Морэндила, поэтому твердо решил не будить Эллирдила.
-Мне это известно, - ответил мориквенди. – и тем не менее я прошу тебя позвать его.
-Вынужден отказать тебе, Видящий. Эллирдил плохо себя чувствует. Если можешь, передай свое послание мне, и даю тебе слово, что оно будет первым, что услышит Эллирдил утром.
Морэндил нахмурился, черные брови сошлись над переносицей. Нарамир заставил себя посмотреть мориквенди в глаза. Взгляды скрестились подобно мечам, затем Морэндил тихо сказал:
-Будь по-твоему, военачальник. Завтра мальчик должен быть доставлен в Лауреллиэн.
-Завтра?! Но ему еще по меньшей мере неделю надо провести в кровати! – при всей своей неприязни к Последышу, Нарамир соглашался с Гаэрвен, которая говорила, что мальчик нуждается в лечение и уходе. – Он не перенесет полета!
-Это решение Совета, - ответил Морэндил.
-Совета?! – поразился Нарамир. – Но как Совет мог принять решение, если Эллирдил все это время находился на «Палантире»?
-За Эллирдила говорил король Фаэнрод. Передай мое послание, военачальник, и не мешкайте. Времени у нас остается все меньше.
Изображение Морэндила исчезло. Какое-то время на экране мерцал знак его племени – трехконечная серебряная звезда, потом не стало и ее. Нарамир заправил выбившуюся прядь волос за ухо и вернулся в свое кресло. Гаэрвен рассвирепеет.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

al103 - offline al103
26-03-2004 01:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
вредный полугоблин



Грым. Полезно иногда копатся в старых темах. Очень понравилось. Было ли продолжение, если да то где взять, если нет, то будет ли?

[Doc]tor_Goblin - offline [Doc]tor_Goblin
26-03-2004 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне гоблинов не хватает

Artemis - offline Artemis
26-03-2004 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



al103
Спасибо за теплый отзыв. Давно уж написано. Выкладывать?

[Doc]tor_Goblin
Тогда б меня все остальные эльфы стрелами утыкали. Хотя тоже идея...


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Lengra - offline Lengra
27-03-2004 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Artemis
Конечно выкладывать!

al103 - offline al103
27-03-2004 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
вредный полугоблин



[Doc]tor_Goblin Artemis Гоблинов ли орков? ИМХо разные вещи, это я вам как полугоблин говорю (молчать шиза - сам заткнись)

Artemis Выкладывай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lengra - offline Lengra
27-03-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



al103
Оргов варкрафтовкских, оргов! Ну, тауроны тож сойдут...

Artemis - offline Artemis
27-03-2004 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 5

Гаэрвен действительно рассвирепела. Едва Эллирдил заикнулся о приказе Совета, целительница велела ему убираться вон с «Палантира» и вбить в твердолобые головы членов Совета, что человеческий мальчик останется на станции по крайней мере еще целую неделю. Эллирдил обратился за помощью к Нарамиру, но тот не желал ссориться с целительницей и дал задний ход. Впрочем, ваниар не выглядел особо разочарованным таким поворотом дел. Зато Морэндил, когда Эллирдил сообщил ему, что выполнение решения Совета откладывается на несколько дней, прервал связь, даже не попрощавшись, что было верхом неприличия.

- Леди Гаэрвен?
- Да, малыш? – Гаэрвен подняла глаза от монитора диагноста.
- А как по-эльфийски надо вежливо здороваться?
Эльфийка улыбнулась про себя и нажала несколько клавиш на пульте, после чего подошла к своему пациенту. От памятного разговора прошло два дня, Кирие поправлялся на глазах, но по-прежнему отмалчивался, когда его спрашивали о причинах ухода из Ордена. Эльфы решили не настаивать и подождать, пока он сам заговорит. Сейчас мальчик лежал в «люльке» универсального диагноста, а Гаэрвен проводила тесты. Если в первый день Кирие боялся вылезти даже из кровати, то теперь он с превеликим трудом оставался на одном месте больше, чем на две минуты. Ему все было интересно, все хотелось увидеть, потрогать. Не так давно он бросился на шею Гаэрвен, когда та принесла ему эльфийскую одежду, и чмокнул целительницу в щеку, чем немало озадачил ее.
- У нас нет единого эльфийского языка, Кирие. Чаще всего мы говорим на эльдарине – смеси нескольких основных диалектов или всеобщем.
- Лорд Фэредир говорил о синдарине...
- Это язык эльфов-синдар, второй по популярности после эльдарина. Он более красив и богат, чем эльдарин. Есть еще нолдорин, на котором говорят эльфы-нолдор; двух ты знаешь – Альквалос и Нарамир.
- А тот лорд с золотыми волосами?
- Эллирдил. Он из народа ваниар, и говорят они на квэньярине. Кроме этих наречий есть еще нандорин, аварин – язык мориквенди, тэлерин, на котором говорят тэлери, и другие, названия которых ты все-равно не запомнишь.
- А как надо здороваться?
- Сейчас глубоко вдохни, Кирие, и не дыши... Вот так... Хорошо, Кирие, можешь дышать.
- Леди Гаэрвен, мне уже можно встать?
- Еще нет... Не вертись, маленький человек, - Гаэрвен запустила очередную программу тестов и присела на табуретку рядом с Кирие.
Тот расплылся в восторженной улыбке. Гаэрвен провела рукой по соломенным вихрам.
- Ты очень любопытный и смышленый мальчик, Кирие.., - глаза Гаэрвен странно блеснули, и она отвела взгляд, чтобы Кирие не увидел ее замешательства. – Чаще всего мы приветствуем друг друга на синдарине или квэньярине. При встрече старых друзей достаточно сказать «Айя!» или «Алайо!», что соответствует вашему «Привет!». Если встреча долгожданная или эльф хочет показать, что она для него очень важна, используется квэньяринское приветствие: «Элен сила люменн` омэнтиэльво» - «Звезда осияла час нашей встречи»...
- Элен сила лю... люменотиэльво, - повторил Кирие.
- Люменн` омэнтиэльво, - поправила его Гаэрвен.
- Люменн... омэнтиэльво. Ой, получилось! – обрадовался Кирие и забубнел себе под нос. – Люменн... Люменн... Элен сила... омэнтиэльво... люменн`омэнтиэльво...
- Хорошо, - похвалила целительница. – Теперь попробуй запомнить приветствие на синдарине: Ле суилон.
- Ле суилон... Ле суилон... Ле суилон...
- Так ты можешь здороваться со мной, Альквалосом или Фэредиром. К Нарамиру или Эллирдилу следует обращаться «Суилад уйн». Оба выражения переводятся одинаково: «Приветствую тебя», но второе считается более почтительным. Повтори.
Кирие послушно повторил оба приветствие. Почти без акцента, отметила Гаэрвен. Этот мальчик ей нравился все больше и больше. Возможно, она могла бы добиться разрешения Совета на его усыновление... Целительница резко вскинула голову, сообразив, какие крамольные мысли блуждают в ее голове. Когда-то такое было возможным, по крайней мере теоретически, но теперь, после всех кровопролитных войн с людьми, ни один здравомыслящий эльф не допустит даже мысли о приеме Последыша под свой кров, в свою семью. Кирие что-то спросил, но Гаэрвен не услышала. К счастью, раздался тихая мелодичная трель открывающихся дверей, и целительница поднялась, чтобы поприветствовать посетителя.
- Прошу прощения, что врываюсь в твои владения, досточтимая целительница, - произнес Эллирдил. – Я пришел проведать нашего маленького гостя.
- Он поправляется, лорд Эллирдил, - в голосе Гаэрвен помимо ее воли проскользнул холодок.
Возникло неудобное молчание. Эллирдил вдруг с интересом посмотрел куда-то вправо. Кирие, оказывается, использовал заминку, чтобы выбраться из порядком надоевшей ему «люльки». Теперь он стоял рядом с Гаэрвен и во все глаза глядел на ваниара. Потом довольно неуклюже поклонился и медленно, старательно выговаривая слова, произнес:
- Элен сила люменн` омэнтиэльво, лорд Эллирдил.
- Ле суилон, Кирие, - ответил приятно удивленный и развеселившийся бард и взглянул на Гаэрвен. – А он способный. Допустил только три ошибки в произношении.
Гаэрвен положила руку на плечо мальчика.
- Кирие учится очень быстро.
- Я это вижу, - улыбнулся Эллирдил и присел на корточки перед Кирие. – Как себя чувствуешь, малыш?
- Э-э-э... Спасибо, лорд Эллирдил... – кое-как выговорил Кирие, не спуская с барда восторженного взгляда.
Ваниар звонко рассмеялся.
- За что же ты меня благодаришь, маленький человек? Я всего лишь спросил о твоем самочувствие, но не получил ответа.
- Ой... – Кирие покраснел. – Очень хорошо... Леди Гаэрвен так обо мне заботится..., - он преданно посмотрел на целительницу. – Как... как... мама.
Ласковая улыбка не покинула лица Эллирдила, но малахитовые глаза стали серьезными. Мальчик этого не заметил: он украдкой (как он думал) разглядывал ваниара. Потом неожиданно спросил:
- Лорд Эллирдил, а почему ты не заплетаешь косички, как Фэредир и Альквалос?
- Потому что у ваниар так не принято, малыш, - весело ответил Эллирдил, с трудом удерживаясь от смеха. – Тебе не нравится?
- Нет!... То есть да! – выпалил паренек. – Я никогда не видел таких красивых волос, даже у девочек!
Смех разобрал и Гаэрвен. Наивность и чистота помыслов этого ребенка поражали.
- Ну-ка, подойди ближе, маленький льстец, - сказал Эллирдил. – Посмотрим, насколько хорошо ты себя чувствуешь.
- Я как раз проводила общую диагностику, - проинформировала его Гаэрвен.
Ваниар кивнул и приступил к собственной диагностике – с помощью пальцев, легко касаясь определенных точек на лице Кирие. Тот сперва зажмурился, но любопытство взяло верх, и мальчик с интересом стал наблюдать за действиями эльфа.
- Расслабься, Кирие, - велел Эллирдил. - Больно не будет, не бойся.
- А я и не боюсь. Ты ведь спас меня от Тьмы.
Гаэрвен вздрогнула и впилась взглядом в барда. Тот, как ни в чем не бывало, продолжал обследовать мальчика.
- Нигде не болит?
- Не-а... Лорд Эллирдил?
- Да, малыш?
- Ты – джедай?
Бард прервал обследование и внимательно посмотрел на него. Внутри Гаэрвен все обмерло: сам того не желая, Кирие нанес ваниару смертельное оскорбление. Но тот не подал виду и мягко сказал:
- Среди эльфов нет джедаев. Этот путь... не подходит нам.
- В Храме Учителя говорили то же самое, - доверчиво сообщил ему мальчик.
- В самом деле? – левая бровь Эллирдила скептически изогнулась. – Открой-ка рот.
- Ага...
- Он действительно идет на поправку, - через некоторое время вынес вердикт Эллирдил, поднимаясь и оценивающе глядя на Кирие сверху вниз. – Думаю, прогулки в саду пойдут ему на пользу. Разумеется, с разрешения леди Гаэрвен.
Кирие аж подскочил от радости, вцепился в руку Гаэрвен и затормошил ее:
- Можно, леди Гаэрвен? Ведь можно, правда?
Гаэрвен напустила на себя суровый вид и строго сказала:
- Можно, только недолго. И не один. Через час вернутся с патрулирования Фэредир и Альквалос. Возможно, один из них согласится погулять с тобой.
- Незачем ждать этих двоих, - ответил Эллирдил целительнице. – Я присмотрю за ним. Иди, Кирие, оденься потеплее.
Завопив от радости, паренек умчался в свою палату.
- Он отличается от своих сверстников, - тихо сказала Гаэрвен, глядя мальчику вслед. – Пятнадцатилетние человеческие дети похожи на взрослых, уже знают агрессию и эгоизм. А Кирие открыт и наивен, в нем нет ни скрытности, ни хитрости... Такими бывают дети до десяти лет, не больше.
- Да, я тоже об этом подумал. Его психическое развитие замедлено. Знать бы еще почему.
- Может, джедаи?.. – предположила Гаэрвен.
- Такая вероятность существует, хотя непонятны сами мотивы. Зачем им психически недоразвитый послушник? Тут есть что-то еще... Скорее всего, связанное с той раной в его ауре.
Повисло напряженное молчание. Гаэрвен вернулась к диагносту, записала результаты тестов в отдельный кристалл, а кристалл опустила в карман одеяния. Постояла пару секунд спиной к Эллирдилу, затем резко повернулась и спросила:
- Что ты увидел в его разуме?
Бард отвел взгляд.
- Эллирдил, я должна знать.
Он прошелся по помещению, коснулся статуэтки лебедя из розового мрамора на столе, вернулся и посмотрел на целительницу опечаленными глазами:
- Он тронут Тьмой, Гаэрвен. И она с каждым днем становится сильнее.
Гаэрвен вскрикнула и медленно опустилась на табуретку.

Драконы из драгоценного серого мрамора равнодушно взирали с карнизов на эльфов, членов королевского Совета. Белый свет фиалов отражался в их кроваво-красных глазах, создавая иллюзию жизни. Неестественной казалась как раз их пассивность; каждый, кто смотрел на них, подспудно ожидал, что вот-вот драконы расправят могучие крылья, повернут головы или как-то по-другому засвидетельствуют о своей принадлежности к миру живых. Это были не те отвратительные и кровожадные твари, с которыми эльфы сходились не на жизнь, на смерть тысячелетия назад. Серые драконы Мин’Тхирилла, больше мыслители, чем воины, создали свою империю и долгое время были союзниками Дивного Народа, пока не пали под напором других цивилизаций. Но до сих пор среди эльфов ходили слухи, будто где-то в Неисследованных Регионах есть планета, где живут остатки Серых драконов, и что придет время, когда две расы вновь станут рядом в борьбе за право жить.
Об этом не раз с надеждой говорили на советах. Но шло время, а эльфы сражались со своими недругами в одиночку, и было неясно, чем все это закончится. Бесшумно растворились высокие стрельчатые двери, окованные серебром, и в зал вошли три эльфа в черных плащах с капюшонами. Два стража в сверкающей броне с силовыми пиками наголо окинули их настороженными взглядами. Три эльфа поклонились присутствующим и не спеша заняли свои места – двое неподалеку от входа, один – по левую руку эльфа в строгой темно-коричневой тунике, по широким рукавам и вороту расшитые золотом и украшенные мелким янтарем. Среди всех остальных он выделялся не только статью и гордой осанкой, но и редкими среди эльфов волнистыми волосами цвета красного золота. На голове эльфа была золотая корона с большими топазами, на груди – изумительной красоты ожерелье. На плечи эльфа была накинута мантия, чуть более темная, чем туника.
- Государь, - почтительно произнес эльф в черном, прежде чем сесть рядом.
- Морэндил, - кивнул король Фаэнрод (а это был он).
Сидевшая справа от него сероглазая нолдо, королева Аредэль, сдержанно улыбнулась мориквенди.
В Зале Совета, именуемой Серой Аулой, собрались далеко не все члены Совета – только те, кто входил в так назывемый Внутренний Круг, всего десять эльфов. Трое, в том числе сенешаль Фаэнрода Каринквиль из синдар, присутствовали в виде голограмм. Не было военачальника Нарамира (который не жаловал такие собрания, а потому остальные зачастую принимали решения, не спрашивая его мнения) и советника короля Эллирдила, находившихся на границе системы.
- Поскольку все собрались, предлагаю начать, - сказал Фаэнрод глубоким звучным голосом.
Сосредоточенно молчат члены Совета, каждый осознает, что от его слова зависит будущее эльфов Клеотро. Встал Алдар – начальник гарнизона Лауреллиэна – главного города Клеотро 12 и замка Фаэнрода, приходившийся королю двоюродным братом. Сначала он напомнил эльфам о столетиями шедшей войне с джедаями, то полыхавшей огнем сражений, то затихавшей и тлевшей до нового конфликта, о последнем поражении эльфов, после которого они были вынуждены уступить людям и их пособникам четвертую часть своих территорий. Численность эльфов росла, они не были вымирающей расой, но недостаточно быстро. А люди плодились с неимоверной скоростью, и им нужны были новые планеты для жизни. Вместо того, чтобы осваивать новые миры, большинство из них слетелось на готовенькое – планеты, принадлежавшие эльфам. В отличие от тех, люди могли жить скученно, спиной к спине, а для эльфа такая жизнь была бы чуть лучше пытки. Эльфы пытались сопротивляться экспансии людей, но были разбиты Орденом джедаев.
- Люди коварны, мстительны и лживы, даже их прославленные Рыцари, проповедующие любовь и рассовую терпимость, - говорил Алдар. – Руками этого детеныша они хотят проложить себе путь в Клеотро. Мы не можем уничтожить его, так как это положит начало новой войне с людьми и, прежде всего, с джедаями. Не можем держать под стражей, потому что рано или поздно за ним придут, или же он сам вырвется, причинив при этом еще больше вреда. Нельзя также забывать о живущей в нем Тьме. Я уверен, что мы смогли бы с ней справится, но это не наша забота. Пусть беспокоятся те, кто воспитывал его. Я предлагаю вернуть Последыша его сородичам.
Один за другим, члены Совета поддержали Алдара. Главным образом эльфов тревожила, что человеческий детеныш был подвержен влиянию Тьмы, и ее семена уже проросли: они хорошо знали, что бывает с соскользнувшими на Темную Сторону джедаями. Король Фаэнрод внимательно всех выслушал, после обратился к Морэндилу:
- Почему мальчик до сих пор находится на «Палантире»?
- По словам твоего советника, он еще слаб и полет может убить его.
- Не велика потеря! – вполголоса буркнул Алдар.
- Ты передал Эллирдилу, что таково было решение Совета? – спросил Фаэнрод.
- Да, Государь. Но этому воспротивилась целительница, Гаэрвен из тэлери. Эллирдил и Нарамир поддержали ее.
- Даже Нарамир? – изумилась эльфийка в светло-зеленом с серебром платье. – Помнится, военачальник громче всех говорил, что Последыш опасен. Что заставило его изменить мнение?
- Наверняка то же самое, из-за чего Эллирдил проигнорировал решение Совета. Я думаю, они оба побоялись вступить в конфликт с целительницей.
- Разумно, - согласился Фаэнрод. – На их месте я поступил бы точно так же. Однако это не меняет дела: Последыш должен покинуть нашу систему.
Один за другим эльфы склонили головы, показывая, что согласны с королем.
- Каринквиль, вышли сообщение Ордену, - мерцающая голограмма сенешаля поклонилась.
- Если мальчика подослали джедаи, можем ли мы упустить возможность узнать о их намерениях? – спросила королева Аредэль. – Я предлагаю, чтобы его допросили барды и мориквенди. Хуже от этого не будет.
Фаэнрод посмотрел на жену с признательностью Аредэль редко говорила на Совете, но каждое ее слово было на вес золота. Со своего места поднялся Морэндил:
- С твоего позволения, Государь, я немедленно вылечу на «Палантир».
- Хорошо, Морэндил. До прилета посланцев джедаев у нас остается чуть меньше стандартной недели. За это время мы должны вытянуть из мальчика все, что он знает.
- А потом пусть джедаи забирают свое отродье и разбираются с Тьмой, поселившейся в его сердце, - произнес Морэндил, и многие в его голосе расслышали звон стали и шипение змеи.
- Кто знает, может, когда-нибудь такой павший станет причиной их гибели, - тихо сказала Аредэль Фаэнроду.
Тот молча взял ее за руку и пожал ее. Когда-нибудь... Король надеялся, что доживет до этого дня. По милости джедаев эльфы испытали слишком много скорби и боли, и Фаэнрод всей душой желал, чтобы они сполна испили ту же чашу


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

[Doc]tor_Goblin - offline [Doc]tor_Goblin
27-03-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



al103
Не орков , а гоблинов. Орков я не люблю.

GibajD - offline GibajD
27-03-2004 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда-то мне приходила идея засунуть в ЗВ роботов из БатлТеха - замечательные наземные силы - быстро всех завоюют...

А если брать корабли из Вавилона5, то они на порядок лучше ЗВ-шных, особенно истребители.

А с эльфами - весьма забавная идея. Вполне нормальная Расса - ничего такого особенного нет. просто название вызывающее

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
27-03-2004 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GibajD

если брать корабли из Вавилона5, то они на порядок лучше ЗВ-шных, особенно истребители.

Нееее, они беспонтовые! На них законы физики действуют

Lengra - offline Lengra
28-03-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Artemis
Классно! Но было бы удобнее, если бы ты выложила рассказ полностью.

От памятного разговора прошло два дня
Хм, или "после памятного разговора.../ с того памятного разговора..."? Не знаю, но по-моему, тут что-то не так. Хотя, могу и ошибаться

К счастью, раздался тихая мелодичная трель открывающихся дверей, и целительница поднялась, чтобы поприветствовать посетителя.
Почему к счастью?

Гаэрвен вскрикнула и медленно опустилась на табуретку.
Не слишком ли эмоционально для эльфийки?

Artemis - offline Artemis
01-04-2004 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Lengra
Cпасибо.
Что касается выражений, то глюки могут быть - я все же не являюсь носителем русского языка.

Почему к счастью?
Потому что в противном случае пришлось бы выяснять, что спросил паренек. Конфуз небольшой...

Не слишком ли эмоционально для эльфийки?
Несмотря на использованные в тексте толкиеновские мотивы, я не придерживалась каннонического изображения эльфов. Поэтому... всяко будет.

Что ж, выкладываю все остальное.

Глава 6

- Оп-па! – Альквалос высоко подпрыгнул и поймал мяч, затем с победным видом продемонстрировал его Фэредиру и Кирие.
- Хмм, не вышло, - сказал синда и спросил у Кирие. – Пробуем еще?
- Ага! – с азартом воскликнул мальчик.
Игру, смысл которой заключался в том, чтобы руками отбить мяч и не позволить ему упасть, эльфы переняли у людей, и вскоре она распространилась по всем эльфийским планетам. Станция «Палантир» не была исключением, здесь эта игра особенно популярна была среди пилотов. Сейчас Фэредир с помощью Кирие пытался пробить защиту Альквалоса. Неподалеку, среди кадок с декоративными кустами сидели Эллирдил с Гаэрвен и наблюдали за ними. Целительница сменила гнев на милость, и теперь вместе с бардом размышляла о странных выкрутасах психического развития людей. Она проговорилась, что была бы непрочь оставить Кирие , и бард к этой идее отнесся довольно благосклонно.
Очередная попытка заставить Альквалоса полезть в кусты за мячом потерпела неудачу, и Фэредир запросил передышки, прикинувшись уставшим. Альквалос охотно подыграл ему, и все трое направились к Гаэрвен и Эллирдилу. В отдыхе нуждались не столько эльфы (эти двое могли играть сутками), сколько Кирие, еще не оправившийся после своего полета в гиперпространстве, а затем в астероидном поле.
- Устал, Кирие? – спросила Гаэрвен.
- Э-э... нет, леди Гаэрвен, - ответил мальчик и густо покраснел.
Два пилота расхохотались, а Гаэрвен погрозила пальцем:
- Не ври.
- Простите... – Кирие присел на подушечку у ее ног и спрятал лицо в складках юбки.
Целительница потрепала его по голове.
- Держи, малыш, - Фэредир протянул Кирие бокал со свежим фруктовым соком. – пока Альквалос все не выпил.
Он метнул на нолдо, большими глотками пившего сок из кувшина, насмешливый взгляд и воскликнул:
- Эй, мне оставь!
- Обойдешься, - ответил Альквалос, вытирая салфеткой губы.
Кирие посмотрел на свой бокал и протянул его синда:
- Возьми, Фэредир, я больше не хочу.
- Пей-пей, Кирие, я без сока не останусь, - засмеялся тот.
Но Кирие начал пить, только когда Альквалос наполнил бокал Фэредира остатками сока.
- Сыграй нам что-нибудь, лорд Эллирдил, - попросила Гаэрвен.
Бард улыбнулся и достал из висевшего у него на поясе футляра арфу, с которой никогда не расставался. Пробежал пальцами по струнам, прислушиваясь, подмигнул Кирие и заиграл.
Кирие слушал с раскрытым ртом, затаив дыхание. За всю свою короткую жизнь ему не приходилось слышать более прекрасной музыки. Поневоле вспомнились барды из Храма джедаев, перекладывавшие древние предания и легенды в песни. Какими теперь невзрачными и грубыми казались и их музыка, и их пение! «Как бы я хотел здесь остаться! – вдруг подумал Кирие. – Жил бы вместе с леди Гаэрвен, Альквалосом, Фэредиром... Как здорово было бы! Мы бы каждый день играли в мяч, я выучил бы и эльдарин, и синдарин, и даже квэньярин... Лорд Эллирдил учил бы меня играть на арфе. Я бы помогал леди Гаэрвен и остальным, делал бы все-все...» Он попытался себе представить, как бы выглядела такая жизнь, и позволил фантазии увлечь себя в заоблачные выси. Музыка неожиданно утихла. Кирие растерянно заморгал, чувствуя себя обиженным и даже обворованным. Как?.. Почему Эллирдил больше не играет?
- Лорд Эллирдил... – начал он, но тут же прикусил язык.
К ним шел уже знакомый Кирие Нарамир, которого он побаивался, в сопровождении другого эльфа в черном. Леди Гаэрвен что-то раздраженно сказала на своем языке, лорд Эллирдил ответил. Кирие почувствовал себя крайне неудобно и вместе со своей подушкой переместился к хмурившимся Альквалосу и Фэредиру.
- Почему лорд Нарамир меня так не любит? – тихо спросил он.
- Что? - не понял Фэредир, не спуская глаз с двух эльфов.
- Лорд Нарамир, - повторил Кирие. – Он меня не любит.
- Почему ты так решил? – удивился синда.
- Я это чувствую... – жалобно сказал мальчик.
- Чепуха! – заявил Альквалос и громко спросил:
- Лорд Нарамир, ты почему не любишь Кирие?
Нарамир притормозил, эльф в черном с интересом оглядел всю компанию.
- С чего ты взял, Альквалос, что я не люблю Кирие? – холоднее, чем обычно спросил Нарамир.
- Так говорит Кирие. На мой взгляд, ты действительно ведешь себя не очень дружелюбно.
- Кирие ошибается, - ответил военачальник и обратился к своему спутнику. – Альквалос и Фэредир, патрульные, спасшие мальчика. Леди Гаэрвен, целительница «Палантира».
Эльфы поднялись. Кирие вдруг стало страшно: в воздухе витала вражда, от его друзей исходил холод. Даже голос золотоволосого лорда Эллирдила, который, по представлениям Кирие, не умел даже сердиться и всегда улыбался, стал ледяным:
- Советник Морэндил.
Эльф в черном поклонился.
- Советник Эллирдил, целительница Гаэрвен, Фэредир, Альквалос.
На Кирие он пока не смотрел. А паренек внезапно понял, что этот эльф и стал причиной столь резкой смены настроения других эльфов. Присмотревшись, Кирие решил, что от него следует держаться подальше. Он был очень красивым, как и все эльфы, но эта красота была какой-то угрожающей, опасной. Кирие захотелось спрятаться за Альквалосом или Фэредиром, а еще лучше – за спиной лорда Эллирдила. Он попятился, надеясь, что эльф не обратит на него внимания, наступил на ногу Фэредиру, покраснел, хотел извиниться, но синда сжал его плечо и притянул к себе. Альквалос как бы между прочим шагнул вперед и почти заслонил собой Кирие.
С минуту все молчали. Затем Морэндил спросил на эльдарине:
- Как себя чувствует Последыш?
- Не настолько хорошо, чтобы покинуть станцию, - ответила Гаэрвен.
- Тем не менее, я должен забрать его на Клеотро 12. Совет хочет допросить его.
- С каких пор Совет стал указывать целительнице, выздоровел ее пациент или нет? – надменно спросила Гаэрвен.
- Этого требует безопасность системы.
- Я так не думаю. Мальчик полетит в Лауреллиэн, когда я сочту это возможным.
Их глаза встретились: черные бездонные эльфа-мориквенди и небесно-голубые целительницы-тэлери; Кирие мог поклясться чем угодно, что слышал звон металла. В лице Гаэрвен Морэндил получил достойную противницу. Она не собиралась уступать.
- Я согласен с Гаэрвен, - произнес Эллирдил.
Два пилота молчали; их мнения никто не спрашивал, но их позы были достаточно красноречивы. К несчастью, у Морэндила в рукаве был припрятан козырь.
- Десять часов назад Совет послал весть Ордену джедаев. Через неделю они будут здесь.
- Совет не мог принять такого решения без меня! – в голосе Эллирдила чувствовалось сдерживаемое бешенство.
- Король Фаэнрод говорил за тебя, Эллирдил Золотоголосый, - Морэндил пару мгновений сверлил в нем взглядом дырку, удостоверяясь, что бард все понял, потом на всеобщем сказал Кирие. – Вскоре ты полетишь домой, Кирие из Храма джедаев.
Внутри Кирие все упало. Страшный эльф знал его имя!.. Что он там сказал? Домой?... Постой... Как – домой?!... Теперь паренька начало знобить.
- К-как...
- Мы сообщили твоему Ордену. Через неделю за тобой прилетят, - Кирие съежился под взглядом бездонных глаз, чувствуя, как рушатся все его мечты. Значит, не будет ни уроков эльфийского, ни музыки, ни игр с Альквалосом и Фэредиром, он больше не увидит ни леди Гаэрвен, ни лорда Эллирдила, ни... ни лорда Нарамира? Он вспомнил Храм, свою комнатку, наставников... Два холмика... «Ами, атя, я совсем забыл о вас...» В горде встал комок. Как сквозь сон он услышал твердый голос леди Гаэрвен:
- До полного выздоровления он никуда не полетит.
- В Ордене достаточно своих целителей, - возразил черный эльф.
Кирие открывал и закрывал рот, лихорадочно думая, что сказать. Он не хотел возвращаться... Что угодно, только не Орден!... Нет... Повеяло знакомым могильным холодом, его все сильнее затягивало в омут безнадежности...
- Нет!!! – полный отчаяния детский крик больно ударил по тонкому слуху эльфов.
- Нееет!!! – Кирие бросился к Гаэрвен и вцепился в ее руки. – Не отдавайте меня им! Пожалуйста, леди Гаэрвен! Я не могу вернуться!!.. Пожалуйста!!!
Эльфы задрожали: столько черного отчаяния было в этом крике; так кричал утопающий, пытаясь схватиться за соломинку. Лицо Гаэрвен исказилось, она присела на корточки и крепко прижала к себе Кирие. Рядом встали Фэредир и Альквалос, с вызовом глядя на Морэндила.
У мальчика началась истерика. Он бился в руках Гаэрвен и умолял не бросать его, не отдавать в Храм, обещал быть послушным и тому подобное. Глаза Эллирдила расширились: он почувствовал дыхание Тьмы. Гаэрвен бросила на него умоляющий взгляд, но бард не заметил его. Сила вокруг них уплотнилась, стала скручиваться в невидимые вихри. Что-то заставило ваниара взглянуть на Морэндила, и он слабо вскрикнул: и без того большие глаза мориквенди теперь походили на бездонные колодцы, из которых шел непонятный мертвенно-зеленый свет. Темный эльф смотрел на Кирие, бившегося в руках Гаэрвен и Фэредира. Неожиданно мальчик повернул голову к советникам, и Эллирдила передернуло – из серых глаз ушла вся жизнь, они стали прозрачными как стекляшки. И через них на эльфов глядела Тьма.

Кирие вновь увидел темный океан. Вновь свинцовые волны вздымались до небес, грозя накрыть его и утащить вниз. Вновь заливалась жутким хохотом Тьма и звала его к себе. «Они тоже обманули тебя, маленький джедай... Никому нельзя доверять. Ты остался один...» Усилием воли Кирие вызвал в памяти образ Гаэрвен. «Она тебе не поможет... Никто из них... Твоими руками эльфы хотят отомстить джедаям». «За что?» - спросил Кирие. Кроваво-красная вспышка, и перед его глазами проносятся картины битв. Сшибаются космические корабли, космос искрится тысячами энергетических лучей. Скатообразные серые истребители набрасываются на неповоротливый республиканский корвет с красными полосами по бокам... Новая вспышка, и Кирие видит горящий лес, по которому лезут стальные коробки республиканских танков, изображение которых он видел в энциклопедии. Танки ползут на строй воинов в чешуйчатых доспехах... «Бегите... Бегите, иначе они вас сомнут!»
- Так оно и было, - раздался внятный голос Тьмы, и перед глазами Кирие встают груды изуродованных окровавленных тел.
- Было и так, - чудится ему, или в голосе Тьме он действительно слышит грусть? – Смотри, маленький джедай.
Разрушенный город. В зеленое небо упираются уродливые черные столбы дыма. Среди развалин цепочкой идут воины-эльфы. Им навстречу, пошатываясь, с поднятыми руками бредут пятеро людей. Эльфы останавливаются, поднимают энергетические арбалеты и... Багровая мгла застилает глаза мальчика. «Ты можешь это остановить, - шепчет Тьма. – Я могу дать тебе такую силу, только попроси..» Кирие колеблется. «Легок путь на темную Сторону, но душой за Силу эту платить надо...»... «Но ведь моя душа и так наполовину мертва, - думает паренек. – Разрыв Связи почти уничтожил меня...»
- Ты можешь помешать и этому, - говорит Тьма.
На почерневшей, изрытой земле лежит Гаэрвен. Лицо эльфийки искажено, в груди – кровавая воронка с рваными краями... Эллирдил в золотых доспехах падает, сраженный световым мечом... Умирающий Альквалос на руках Фэредира... Величественный замок, охваченный пламенем, по темным каменным плитам ползет Нарамир, за ним тянется черный след...
- Ты можешь спасти их. Достаточно сказать «да».
«Моя душа за их жизни...?» – почти спокойно размышляет Кирие. Действительно, обмен кажется более чем приемлемым. Став могучим, он не только спасет эльфов. Он поставит на место заносчивых и высокомерных джедаев, заставит их выйти из своих храмов и жить среди простых людей, он прекратит войны, уничтожит голод и рабство... «Великие планы, маленький джедай. Вместе мы можем претворить их в жизнь...» Кирие принял решение и готов произнести роковое слово...
- Нет! – в глаза ударил ослепляющий свет.
Темные небеса раскололись, океан вспыхнул белым пламенем. Тьма завыла, заметалась в панике. Огонь пожирал ее темное одеяние. «Идем со мной... Быстрее!!!» - шепчет она Кирие. Мальчик протягивает руку, навстречу тянется черная лапа... Неведомая сила отбросила его как котенка, а перед Тьмой появился воин в сверкающих доспехах, со щитом и пылающим мечом. «Лорд Эллирдил?...» Тьма завопила и бросилась на него. Воин поднял меч... Схватки Кирие не увидел. Водоворот Силы подхватил его, закружил и вышвырнул в реальный мир. И первым, что увидел Кирие были испуганные глаза Гаэрвен. Но потом в голове раздалась четкая команда, и Кирие медленно перевел взгляд на Морэндила, хотя подспудно знал, что лучше этого не делать.
Мир взорвался. Боли не было, хотя Кирие чувствовал, что больше не принадлежит себе. Он попытался поставить мысленные барьеры, как учили в Храме, но все его преграды в мгновение ока были сметены. Сознание захлестнула волна чистой, но почему-то холодной Силы. Перед его глазами неожиданно стала разворачиваться вся жизнь, кто-то умело и быстро копался в его воспоминаниях. «Не надо... не надо, пожалуйста...» Слабый возглас, больше похожий на стон умирающего, был заглушен голосами из прошлого...
Кирие пришел в Храм, когда ему было четыре года. Родители, небогатые фермеры, решили, что сын достоин лучшего будущего и, когда на Этолии появился Рыцарь джедай, упросили его взять Кирие с собой. Джедай не возражал – у мальчика обнаружился недюженный талант к Силе. Кирие не хотел улетать, но покорился воле родителей. «Иди, сынок, и ничего не бойся, - сказал ему на прощание отец. – Связь между нами сильна, и ничто не разорвет ее. Только подумай о нас, и мы ответим тебе». Так оно и было, хотя со временем связаться с родителями становилось все труднее. Разумеется, он скрывал существование Связи. Так было до тех пор, пока родители не умерли во время эпидемии. Он почувствовал, что Связь слабнет, и попросил наставников отпустить его на пару дней на Этолию. Его не поняли. Или не захотели понять. «Кошмары, - сказал наставник Тер-Лорнар. – Побольше медитируй, и они оставят себя. Не беги от них, но дух свой закаляй». Кирие не бежал – он знал, что вот-вот нагрянет беда. И она пришла – погожим ранним утром, сначала в виде головной боли, потом озноба, за которым последовали ужас и паника...
Кирие издал душераздирающий вопль. Гаэрвен с Фэредиром с трудом удерживали его.
- Прекрати! – крикнул Альквалос Морэндилу. – Немедленно прекрати!
Мориквенди, естественно, его не услышал. Нолдо подскочил к нему и поднял руку, намереваясь влепить советнику оплеуху. Нарамир молниеносно вклинился между ними и схватил пилота за плечи.
- Пусти! – прошипел Альквалос.
Военачальник хорошенько встряхнул его и воскликнул:
- Ты хочешь их гибели?! Морэндил находится в сознание Последыша! Если ты сейчас прервешь контакт, один из них непременно погибнет! А может, и оба!
Альквалос сжал кулаки. Нарамир оттолкнул его от мориквенди.
- Эллирдил, сделай что-нибудь! – взмолилась Гаэрвен.
Ваниар вздохнул и положил руку на плечо Морэндила...
- То-то сейчас будет...- чуть слышно сказал Фэредир.

Кто-то невидимый листает, листает память как раскрытую книгу, и нет сил ее захлопнуть. Кирие слабо помнил, как угнал корабль, как ввел курс и вошел в гиперпространство. Учителя спохватились слишком поздно, до него долетели лишь их слабые голоса... А потом был запущенный космодром на Этолии, деревянный город и огороженный луг с могильными камнями. И старый пастух, жиший по соседству, говорит ему: «Вот уж с месяц будет, как их нет... Думали, ты прилетишь... Получили от твоих учителей послание с соболезнованием...». Тогда он всем сердцем возненавидел Учителей. Как они могли?... Кто дал им, премудрым Рыцарям джедаям, право распоряжаться судьбами других, разрушать то, что было создано не ими?! Отомстить! Отомстить всем! Разрушить все их храмы, стереть с лица космоса, чтобы не осталось даже памяти!..
Внезапно все стихло. На Кирие навалилась звенящая тишина. Кто-то тихо и, как показалось Кирие, скорбно вздохнул. «Достаточно, Морэндил... Теперь все ясно...» Неожиданно накатившаяся волна Силы милостиво погасила сознание Кирие.

Эльфы вскрикнули, когда невидимая сила вдруг отбросила мориквенди. Снеся несколько кадок с деревцами, эльф врезался в стену и беззвучно сполз на пол. Эллирдил со стоном упал на руки Нарамира. А Кирие неожиданно замолк и обмяк в руках Гаэрвен.
- О Элберет... – прошептал Альквалос. – Что мы наделали?


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
01-04-2004 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 7

Король Фаэнрод разлил в бронзовые чашки лимрисс - растительный чай с прянностями. За распахнутым окном тихо шумел ночной лес, у самого подножия замка журчала река которую эльфы ласково называли Проказницей или Серебрянкой.
- Значит, всему виной – духовная связь между родителями и мальчиком? – спросил он, подавая Эллирдилу чашку.
- Не столько связь, сколько ее разрыв, Государь, - ответил бард. – Если бы мальчик успел встретиться с родителями до их смерти, связь была бы прервана безболезненно, родители добровольно отпустили бы его. Но для этого необходим прямой контакт. В случае Кирие связь была разорвана насильно, без обоюдного согласия. Результат налицо.
- А с чем ты связываешь его замедленное психическое развитие?
- Смена обстановки, стресс. Насколько мы знаем, Кирие попал в Храм джедаев, имея четыре года. В этот период в развитии человеческих детей важную роль играют родители, которые большей частью формируют будущую личность. Мальчик фактически был насильно вырван из привычного ему окружения, ему была нанесена сильная психологическя травма. Он потерял родителей, попал в совершенно иное общество, где никому не было дела до его прежнего образа жизни, - Эллирдил отпил чая и продолжил. – Он испугался, замкнулся в себе, стал неуверенным. Страх, недоверие к новому окружению породили внутреннее напряжение, которое со временем вылилось бы в психоз...
- Джедаи не могут быть такими слепыми, - возразила королева Аредэль. – Различные недуги духа как раз по их части.
- Но не детская психология. Я сомневаюсь, что в учебных программах джедаев имеется такой курс. Они понятия не имеют об особенностях развития детей разных рас и совершают одну ошибку за другой. На примере Кирие мы убедились, что они оставили без внимания такой важный и естественный для любого жителя Этолии аспект как Связь. Я уверен, что именно она несет главную ответственность за психосоциальное развитие детей на этой планете. Когда мальчик покинул Этолию, Связь могла ослабнуть или нарушиться под воздействием, например, аур джедаев или же из-за большого расстояния между Этолией и Оззусом. Не последнюю роль сыграл и упомянутый мною стресс. Все эти факторы, скорее всего, и замедлили развитие Кирие. Мне трудно объяснить природу этого явления, хотя у эльфов тоже существует нечто подобное. Правда, у нас могут быть связаны кто-угодно, было бы обоюдное желание и согласие, а на Этолии – только кровные родственники. Мужа и жену может связать только ребенок.
- Скорее всего, здесь имеет место не только связь душ отдельных индивидов, но и своеобразный психический симбиоз, - вставил Морэндил, принимая из рук короля чашку с лимриссом. – Если кто-то из симбиотов уходит, симбиоз не разрушается, но замедляется развитие ушедшего, потому что он не может пользоваться ресурсами психики, если так можно выразиться, других симбиотов. Взрослым это не так страшно, поскольку их личности чаще всего уже сформированы, а вот дети...
- Кирие, - сказал Фаэнрод.
- Да, - кивнул Морэндил. – Хотел бы я знать, о чем думали его родители, отдавая мальчика джедаю!
- Мы этого никогда не узнаем, - мягко произнес король и добавил с укором. – А ты, мой дорогой друг, вел себя крайне опрометчиво. Неужели нельзя было дождаться Совета?
Мориквенди покачал головой.
- Совета пришлось бы ждать несколько дней, - он украдкой посмотрел на Гаэрвен.
Целительница гордо вздернула голову; тихо зазвенели длинные серьги с бирюзой. Она сменила свое белое одеяние на более строгое и элегантное серое с голубым отливом платье и теперь выглядела еще более непреклонной.
- Я не буду просить прощения за свои действия, потому что считаю, что поступила правильно. Если бы ты, советник Морэндил, обладал большим терпением, ничего подобного не произошло бы. Теперь Кирие закрылся от всех, даже от меня, и одни Великие Силы ведают, что у него на уме!
- Он сражается, - молвил Эллирдил. – И нелегка эта битва. Последний раз он почти поддался Тьме.
- Потому что Морэндил подтолкнул его к этому! – воскликнула Гаэрвен. – Он знал, что Кирие не хочет возвращаться в Орден!...
- Хочет- не хочет... то за детский сад?! – раздраженно спросил Нарамир. – Он не принадлежит эльфам и никогда не станет для нас своим!
- А ты уверен в этом?
- Если бы не был уверенным, то не говорил бы, Гаэрвен Исцеляющая. Если мы оставим его у себя, то дадим джедаям превосходный повод в очередной раз нажаловаться в Сенат Республики. Кто из вас может гарантировать, что этот Последыш не соскользнет на Темную Сторону?
Эллирдил и Морэндил с сомнением посмотрели друг на друга. Нет, ни один из них не мог дать такой гарантии. Нарамир, удовлетворенный их молчанием, продолжил:
- Представьте себе последствия, если он станет Темным, находясь у нас. На эльфов набросятся все остальные, покорные Республике расы. Уже сейчас мы с трудом сдерживаем натиск людей. Что будет, если к ним присоединятся другие?
- Но если Кирие станет Темным в Ордене, он вернется сюда мстить, - подал голос до сих пор молчавший сенешаль Каринквиль.
Эльфы понурились. Ничего не могла предложить и королева Аредэль, хотя по годам она была старше всех и соответственно – мудрее.
- Дело сделано – джедаи летят сюда, - сказал Нарамир. – Мы должны идти до конца.
- Тогда мы обречем его! – не сдавалась Гаэрвен. – Джедаи не смогут помочь ему!
- А чем можем помочь мы? Эльдар, мы не первое тысячелетие боремся с Тьмой, все вы хорошо знаете, что изгнать ее из сердца смертных почти невозможно, если они сами того не захотят! А тут еще психически недоразвитый...
Гаэрвен с трудом удержалась от язвительной реплики, но взяла себя в руки.
- Ты только что это сказал, Нарамир. Находясь среди джедаев, Кирие будет постоянно помнить о своей утрате и боли – разве может быть более благодатная почва для наветов Тьмы, нежели отчаявшееся сердце?! А живя здесь, он может освободиться от нее. Мы будем вести его осторожно, поддерживая и укрепляя его дух.
- Гаэрвен права, - заявил Эллирдил, не давая Нарамиру высказать очередной протест. – Его разум еще податлив, и мы можем придать ему любую форму. Морэндил?
За последние несколько дней, прошедших от его вторжения в разум Кирие, мориквенди неузнаваемо изменился. Первое, что он сказал, когда пришел в себя, было: «Эльдар, кажется, мы сели в лужу». Когда его попросили объяснить, Темный эльф заявил, что Совет сморозил глупость, поспешив сообщить о потерявшемся птенчике в гнездо, откуда он якобы вывалился. «Теперь ясно, что птенчик из гнезда выпал умышленно, с целью начать летать самостоятельно», - закончил Морэндил, обводя потерявших дар речи эльфов внимательным взглядом. Вот и сейчас он поддержал ваниара:
- Эллирдил прав. Мы можем воспитать этого Последыша так, как захотим. И кто знает, может, в будущем он сослужит эльфам хорошую службу.
- Пока он принес эльфам только кучу проблем! – пробурчал Нарамир, но на него никто не обратил внимания.
- Хорошо, - подвел итог совещания король Фаэнрод. – Пусть маленький человек остается, я не возражаю. Что скажем джедаям?
Эльфы переглянулись и с завидной синхронностью протянули ему пустые кружки: Фаэнрод славился своим умением заваривать лимрисс. Король только усмехнулся.

- Ну вот и прилетели, Арчи, - сказал астродройду мастер-джедай Перлейя и довольно потянулся в тесной кабине двухместного истребителя
Скоро, очень скоро он выберется из этой треклятой кутузки и разомнет свои бедные кости, которым не помогли даже джедайские медитации. «По такому случаю могли бы выделить нормальный корабль или шаттл, а не эту будку с гиперприводом!» - сердито подумал мастер и в который раз помянул недобрым словом руководство Академии Джедаев на Оззусе.
- Хорошо, Арчи, начни сканировать окрестности, особенно вон то астероидное поле, а я вызову хозяев.
Система Клеотро могла бы быть неплохим местечком, если бы не астероиды. Разведчики Дальнего Космоса рассказывали, что эльфы обожали устраивать учебные бои в таких астероидных полях. Интересно, местные эльфы такие же чокнутые, как и их сородичи в других системах?
- Корабль Республики «Скороход», приписанный к Академии Джедаев на Оззусе, вызывает систему Клеотро.
- Корабль «Скороход» из Республики, это контроль системы. Мы тебя видим. Какова цель твоего прилета? – ровно ответил мелодичный голос.
Перлейя готов был поспорить, что это равнодушие было наигранным. Лишь законы гостеприимства да память о былых конфликтах, которая несомненно не выветрилась из голов эльфов, удерживали ушастого от высокомерного тона. Перлейя не испытывал к эльфам вражды, лично ему они не сделали ничего плохого. Ему было непонятно их нежелание жить на одной планете с представителями других рас, и он не упускал случая подсмеяться над этой прихотью.
- Я прилетел забрать послушника Ордена, случайно попавшего к вам.
Эльф помолчал, потом ответил:
- Ты можешь лететь дальше.
Перлейя поперхнулся:
- Дальше?! Глубокоуважаемый, у меня перед носом астероидное поле. Не будете ли так любезны прислать какого-нибудь проводника?
- Оглянись, джедай.
В этот момент предупреждающе свистнул астродройд. На заднем радаре появились две точки, которые бортовой компьютер идентифицировал как эльфийские истребители модели ТХ-2 «Скат». Джедай дернулся в тесной кабине и зашипел от боли, стукнувшись макушкой в фонарь кабины. Он их не почувствовал, хотя ушастые, он мог поклясться всеми храмами джедаев, следили за ним от его выхода из гиперпространства! И Арчи их тоже проворонил! Хотя... его предупреждали, что от эльфов можно ждать всего. Джедай нахмурился, но не стал допытываться у астродройда, как так вышло, что он ничего не заметил, потому что контроль, сухо пожелав хорошего пути, освободил канал для пилотов истребителей.
- «Скороход», это Эскорт-1, следуй за мной, - подчеркнуто официальный тон говорил, что Перлейе здесь не рады.
«Бедный мальчик, - подумал он о послушнике. – Каково ему-то здесь?» Джедаю не объяснили, каким образом послушник загремел к эльфам. Декан Трисаа сказала, что мальчик выбрался полетать и случайно вошел в гиперпространство. Перлейя только хмыкнул. Шустрый, должно быть, отрок, раз самостоятельно сумел рассчитать курс и запустить гипердвигатели.
Над головой, едва не косаясь фонаря кабины, стремительно промчался серый истребитель. Перлейя невольно пригнулся и ругнулся:
- Ситх бы тебя побрал!
Другой истребитель завис у него на хвосте и самым нахальным образом стал в него целиться.
- Эй, Эскорт-2, хорошо целиться в неподвижную цель? – задорно крикнул джедай.
Писк опознавателя угрозы утих.
- «Скороход», следуй за мной, - повторил пилот первого истребителя и посигналил джедаю бортовыми огнями.
- Уже лечу, Эскорт-1.
Интересно, а куда подевались хваленые эльфийские песни? На похоронах и то встречали веселее.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
01-04-2004 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 8

Кирие заблудился. Тропа, по которой он шел уже целый час, круто свернула сначала влево, потом вправо и растворилась в траве. «Вот незадача!» - подумал паренек, озираясь. Пугаться не стоило: леди Гаэрвен знала, что он пошел погулять в лес, да и другие эльфы видели его. Они и сейчас за ним наблюдали: ненавязчиво, держась на расстоянии, Кирие чувствовал их, хотя и не мог сказать, где именно находились лесные стражи.
Окруженный вековыми лесами Лауреллиэн ему понравился с первого взгляда. Столица системы Клеотро сочетала в себе черты сказочного города и современного мегаполиса. Но, в отличие от виденных Кирие городов-гигантов, здесь улицы были аккуратными, чистыми и залитыми светом, повсюду зеленели кусты и деревья, благоухали цветы, журчали фонтаны, а лица прохожих были веселыми и беззаботными. Здешние эльфы знали, кто он, приветливо окликали, но распросами не надоедали. Зато на свои вопросы Кирие получал исчерпывающие ответы. Эльфы горели желанием хочь чем-то помочь ему, и слова лорда Морэндила, что вскоре за ним прилетят и заберут обратно в Орден, стали забываться. Леди Гаэрвен, правда, заявила, что, если Кирие захочет, он может остаться здесь навсегда, однако мальчик чувствовал, что это зависило не от нее.
На Клеотро 12 их сопровождали Альквалос и Фэредир. К величайшему огорчению Кирие, оба пилота через несколько часов распрощались и улетели обратно на «Палантир», пообещав мальчику навестить его через день-другой. Лорд Эллирдил тоже куда-то исчез, как и лорд Нарамир со страшным лордом Морэндилом. Исчезновению последних Кирие даже обрадовался. С ним осталась только леди Гаэрвен. Но и ее то и дело куда-то вызывали, так что большую часть своих вылазок по окрестностям Кирие совершал один.
Один из лесных стражей рассказал Кирие, что Лауреллиэнский лес с незапамятных времен был домом эльфов. Когда-то по всей планете росли очень высокие могучие деревья с золотой листвой, на которых эльфы строили свои дома. Теперь такие деревья (эльфы называли их мэллорнами) можно найти разве что вокруг замка короля да в глухих непроходимых чащобах. И Кирие, очарованный былью, похожей на сказку, отправился на поиски деревьев. Встретившиеся по пути лесные стражники, узнав о цели пути, засмеялись, но указали ему тропу и посоветовали идти до самого ее конца.
И вот, тропа кончилась, а сказочных деревьев с золотой листвой нигде не было. Озадаченный Кирие присел на поросшую мягким зеленым мохом кочку и достал из кожаной сумки эльфийский хлеб, который вместе с красивой серебряной флягой, наполненной родниковой водой, его заставила взять Гаэрвен. Неужели стражи посмеялись над ним? Мальчик отломил кусочек эльфийского хлеба и положил в рот.
Вокруг него бурлила жизнь. О чем-то шептались деревья, сплетничали или с криком неслись по своим делам разноцветные птицы, в зарослях возились другие лесные обитатели. Кирие прислонился спиной к дереву и закрыл глаза. Глубоко вздохнул, расслабляясь и освобождая сознание от всех мыслей. «Спокойствие и концентрация», - учили в Храме. Только свободное от всех переживаний и забот сознание может услышать шелест листьев, потрескивание веток под ногами какого-то лесного акробата, свист рассекаемого крыльями пролетающей над головой птицы воздуха, шипение змеи под замшелой корягой, голоса и эхо... Кого? Кирие вздрогнул. Он был уверен что слышал голоса. Но они не принадлежали ни эльфам, ни загадочным обитателям этого леса. Они не были отзвуками чьих-то мыслей, скорее, телепатическим эхом. Мальчик вскочил, напрягая слух. Странное эхо раздавалось со всех сторон. Только теперь он ощутил и дрожание Силы. Кто-то к нему обращался, но не словами, а неоформившимися мыслями, деликатно касаясь разума. «Где ты?» - мысленно позвал Кирие. Почти тотчас возникло чувство, что его куда-то зовут. Не раздумывая, Кирие направился на зов, то и дело останавливаясь и прислушиваясь к собственным чувствам.
Он не мог сказать, сколько проблуждал по эльфийскому лесу. Только вдруг впереди забрезжил свет, зеленые стены раздвинулись, и Кирие очутился на холме, залитом солнцем. А внизу... Он чуть не завопил от радости – внизу сияли золотые кроны мэллорнов. И они звали его. Мальчик кубарем скатился с холма и встал как вкопанный, тяжело дыша.
Под золотыми куполами царили полумрак и тишина. Не пели птицы, не шевелилась серебристо-зеленая трава. Над землей висела сиреневая дымка. Лишь легкий ветерок шевелил серые космы не то мха, не то лиан, свисавшие с толстых суков и обвивавшие стволы. Кирие несмело шагнул к ближайшему дереву и ахнул: бронзовая кора местами почернела, вздулась, кое-где зияли открытые раны, из которых сочился янтарный сок. И таким был весь ствол, сколько мог видеть Кирие. Он подошел к другому дереву – тоже самое. Под четвертым деревом земля была устлана золотыми листьями. Кирие поднял один – он был сухим. От ствола дерева с шелестом отвалился кусок почерневшей коры, обнажив мраморно-белую сердцевину. Дерево было мертво.
Потрясенный мальчик переходил от одного дерева к другому и всюду видел то же самое. «Что здесь произошло? – думал он. – Почему так много деревьев умирает?» Вновь возникло слабое дрожание в Силе. Деревья пытались с ним говорить, как абсурдно это ни звучало.
Постепенно, бредя среди деревьев-полумертвецов, Кирие впал в транс. Мир потерял привычную четкость, все вокруг расплылось, он не слышал даже собственных шагов. Зато голоса деревьев стали яснее. Кирие казалось, что еще немного и он наконец-то поймет, что они говорят ему.
Так он дошел до озера, посреди которого возвышался замок короля Фаэнрода, и присел на траву рядом с огромным мэллорном, чьи ветви были украшены гирляндами, лентами и колокольчиками.

«Хатты по сравнению с этими ребятами – воплощение гостеприимства!» - думал мастер Перлейя, идя по городу за своим провожатым – темноволосым эльфом-военачальником Нарамиром. Их встречали гробовым молчанием – эльфы бросали свои дела и внимательно смотрели на пришельца. Поначалу Перлейя пытался каждому вернуть ответный язвительный взгляд, но потом бросил эту затею – отчасти из-за того, что надоело, отчасти из-за неприятного холодка, коготками скребущего позвоночник. Большие красивые глаза эльфов не выражали ровным счетом ничего, а лица походили на маски. Или боевые шлемы с опущенными забралами. Встретившиеся по пути три эльфа-мориквенди в темных плащах вообще посмотрели сквозь него, хотя мгновение перед этим вежливо раскланялись с Нарамиром. Джедай решил не поддаваться на эти провокации, хотя внутри то и дело закипала кровь. Особенно его раздражало то обстоятельство, что эльфы были «закрыты» для него. Все попытки прощупать их с помощью Силы не дали результатов. Более того, он чувствовал, что его самого будто завернули в какой-то кокон Силы.
Перлейя притормозил, ощутив впереди мощный источник Силы. Нарамир оглянулся и знаком попросил следовать за ним.
- Куда мы идем? – спросил джедай.
- К королю Фаэнроду, человече, - прозвучал бесстрастный ответ. Нарамир даже не обернулся.
- О... спасибо за ответ, - Перлейя не придумал ничего более остроумного.

Они прошли через гигантские врата из титаниума, на которых искусные мастера изобразили сцены из древних баталий. Караул – шесть высоких эльфов, закованных в серебристые доспехи, с поднятыми поляризованными забралами радиофицированных шлемов, вытянулись, прижав к груди тяжелые лазерные карабины. Перлейя не мог не восхищаться тем, насколько гармонично эльфы совместили, казалось бы, несовмещаемые вещи. Величественные здания из камня и мрамора, которым было по меньшей мере 500 стандартных лет, соседствовали с современными строениями из металлопластика, транспаристила, в зеленых насаждениях скрывались компьютерные терминалы. Правда, вся эльфийская техника выглядела меньше, изящнее человеческой. «Даже их мусоросборщик сделал бы честь любому музею искусств», - подумалось джедаю. Хотя... на его взгляд украшенные тонкой резьбой роботы-секретари выглядели смешно, как и причудливая пирамида Голонет-связи над каменной башенкой с окнами-витражами. Джедай не без удивления узнал в чешуйчатых доспехах местных блюстителей порядка стандартные скафандры компании «Металпек». Даже обыкновенные серийные карабины были переделаны на эльфийский манер – приклады инкрустированы горным хрусталем и мелкими алмазами. Драгоценные камни и металлы, украшения, прочие предметы роскоши, за которые повсюду в галактике люди готовы были убить другое разумное существо, для эльфов были важны ровно настолько, насколько они делали их жизнь удобной. Они с радостью творили и бросали свои творения, если того требовали обстоятельства. Кое-кто из джедаев считал, что для эльфов был важен сам процесс творения, не конечный результат. Сам Перлейя не имел мнения на этот счет. А вот по поводу эльфийского вооружения он мог сказать, и немало. Столица главной планеты системы Клеотро 12 Лауреллиэн была не только прекрасным городом из волшебной сказки; она была и крепостью. Среди парковых массивов и беседок стояли перламутровые ребристые раковины - генераторы защитных полей, стационарные огневые точки оставались огневыми точками, даже если рядом возвышались статуи или журчали фонтаны, а тяжелые боевые машины – боевыми машинами, хоть и расписанными цветочками и листочками. Джедай заметил несколько плазменных излучателей, а огромная конструкция неправильной формы, накрытая чехлом и серой маскировочной сеткой, больше всего походила на тяжелую ионную пушку.
Вымощенная базальтовыми плитами дорога резко взяла вверх. Джедай со своей молчаливой охраной миновали еще пять ворот, одни красивее других, пока у шестых , сверкающих всеми цветами радуги, им не преградил путь отряд тяжеловооруженных пехотинцев с силовыми щитами, построенный в две шеренги. Почувствовав угрозу, Перлейя вздернул голову, одновременно касаясь рукояти светового меча - со стен в него целилось по меньшей мере двадцать энергетических арбалетов, а из башенок кровожадно поглядывали дула четырех пушек. С тихим лязгом справа и слева появились два легких танка, похожие на улиток без раковин. «Рожки»- энергетические пушки плавно повернулись в сторону визитеров. Перлейя поежился и бросил взгляд на Нарамира; эльф и ухом не повел. Звон сзади – и другой отряд эльфов-пехотинцев в компании четырех четвероногих тварей, покрытых серебристыми доспехами, замкнул кольцо, отрезая путь назад.
- Вы что, всех так встречаете? – тихо спросил джедай, прикидывая, в какую сторону кидаться, если этому воинству взбредет в голову развлечься стрельбой по мишеням.
Как и следовало ожидать, Нарамир не удостоил его ответом. Джедай невольно поежился. Грозная тишина начинала ему действовать на нервы. Потекли томительные минуты ожидания...
Вдруг строй пехотинцев перед вратами дрогнул и расступился, пропуская высокого даже по меркам эльфов воина в позолоченном боевом скафандре, имитировавшем древние рыцарские доспехи. Он был без шлема, русые волосы аккуратными ровными прядями лежали на плечах и сбегали на грудь. Лоб украшала диадема, с виска на правую щеку сбегал усик микрофона. Чистые голубые глаза испытывающе впились в Перлейю.
- Мастер джедай Перлейя с Оззуса, - вполголоса произнес Нарамир.
Эльф коротко кивнул. Пехотинцы, повинуясь одним им понятному сигналу, звеня доспехами и оружием, отошли в сторону. Перлейя с немалым удивлением обнаружил, что пока он пялился на эльфа, ворота бесшумно распахнулись. В лицо джедаю повеял теплый ветерок, принеся с собой целый букет изысканных ароматов.
Русоволосый эльф знаком велел (именно велел, а не пригласил) Перлейе следовать за ним. Глубоко вздохнув, Перлейя шагнул под своды древней цитадели, отчетливо ощущая, как сгущается вокруг него Сила. И застыл на месте, пораженный открывшейся его взору красоте. Перед ним расстилался не то лес, не то сад, окутанный полупрозрачной золотистой дымкой. Огненными факелами горели могучие стройные деревья, цветы, усыпавшие траву, походили на бесценные драгоценности, между кустами поблескивали паутинки, тропинки были усыпаны золотыми листьями. И все это шевелилось, пульсировало, перемещалось. Жизнь била здесь ключом, даже в невзрачных валунах и поросших мхом корягах. Из темно-зеленых кустов, увешанных крупными красными ягодами, высунулась острая мордочка. Два черных глаза-кнопки с любопытством уставились на джедая. Мимо его ноги стремительно шмыгнул золотой полоз, и Перлейя непроизвольно отшатнулся. Сверху тотчас раздалось насмешливое стрекотанье. Листва зашевелилась, зашуршала, по стволу ближайшего дерева скользнул язычок пламени. Он в три прыжка преодолел расстояние от дерева до человека и эльфов, вскочил на протянутую руку Нарамира, повертелся в ладони военначальника и, взмахнув пушистым хвостом, сиганул ему на плечо. Перлейя удивленно мигнул. А маленький остроухий зверек с огненно-рыжей шерсткой закутался в свой хвост и ехидно, как показалось Перлейе, что-то протрещал. Нарамир улыбнулся, а очарованный Перлейя выдохнул:
- Чтоб мне пусто было...
Волны Силы ласкали его разум, успокаивали и подбадривали. Это было место Силы, очень древней и очень могущественной. Вспомнились джедайские легенды о пресловутых Колодцах и Источниках, из которых достойнейшие и благороднейшие могли почерпнуть энергии жизни, т.е. той самой светлой Силы. Уж не посчастливилось ли ему найти один из таких Колодцев ? Или он пал жертвой эльфийской магии, которую всегда считал выдумкой творческих натур? Хотел спросить у эльфов, но, встретившись с взглядами, в которых читалось презрение, передумал и гордо вздернул нос.
- Прошу, - молвил русоволосый эльф, прерывая размышления джедая.
Перлейя с сожалением последовал за ним, правда, намного медленнее: он хотел запечатлеть эту красоту хотя бы в собственной памяти. «И почему такого нет у нас? – в сердце проснулись сожаление и легкая зависть. – Почему эта красота скрыта от нас?» Отет пришел почти в то же самое мгновение: людям не под силу сохранить такое чудо. Рано или поздно, но они уничтожили бы его, и эльфы правы, скрывая его от посторонних глаз. «Жаль», - подумал Перлейя.
Лес кончился. Зеленые стены неожиданно раздвинулись, и мастер джедай в очередной раз превратился в соляной столб, на этот раз надолго потеряв способность двигаться и говорить. Посреди голубого озера, сверкая всеми цветами радуги, стоял эльфийский замок. Ввысь уносились полупрозрачные хрустальные шпили башен, мостики, арки, галереи переплетались между собой в причудливом кружеве. Казалось, достаточно одного дуновения ветра и оно разорвется подобно паутине. Глаза слепили белоснежные стены, визуально хрупкие, но источающие незримые флюиды мощи. Перлейя забыл о всех своих мытарствах по пути в систему Клеотро, о своих предубеждениях и холодной встрече. «В Ордене не поверят... Такая красота!...» Странно, но впервые ему не хватило слов, чтобы описать увиденное хотя бы для себя. Он даже не заметил, что эльфы посматривали на него с довольными усмешками. Потом русоволосый эльф довольно громко произнес:
- Пойдем, человек.
Перлейя тряхнул головой, с трудой вырываясь из волшебного забытья, в котором был только этот дивный замок... Он плохо помнил, как шел по выложенной мозаикой из полудрагоценных камней дороге, как миновал еще одни белые ворота, арку над которыми поддерживали гигантские белые птицы с длинными шеями, как шел по просторному замковому двору. В памяти остались образы высоких стройных гвардейцев в сверкающих доспехах, каких-то наполовину прикрытых орудий, антенна Голонет-связи, какие-то ручные звери... Роскошь эльфийского замка ослепляла и поражала, но, в тоже время, здесь не было ничего лишнего. Огромная зала Совета, куда его привели, заставила бы позеленеть от зависти не одного космического царька. Еще больше Перлейю поразили сами эльфы – прекрасные, гордые, полные королевского достоинства, что мужчины, что женщины. Часть из них, по-видимому, особы, приближенные к королю, сидели в резных креслах по обе стороны от двух золотых тронов, остальные заняли скамьи, расположенные концентрическими кругами вокруг тронов. «Каким же должен быть их король?» - размышлял джедай, переводя взгляд с одного эльфа на другого. Ни одного урода, ни единого изъяна в юных лицах, безупречные одежды, со вкусом подобранные украшения, и при этом каждый из эльфов был каким-то особенным, не сливался с другими. «Одним словом, Дивный Народ», - подумал Перлейя.
Русоволосый эльф знаком указал ему на середину зала, а сам направился к одному из пустовавших кресел рядом с троном. Нарамир тоже сидел там. Сообразив, что именно от этой компании и зависит вся политика системы Клеотро, джедай сосредоточил на ней все свое внимание. Золотоволосый эльф с одухотворенным выражением лица, судя по фибуле в виде лаврового венка, был бардом. Нарамир, русоволосый эльф в позолоченных доспехах, два эльфа, закутанных в темные плащи, с серебряными медальонами на груди, - мориквенди, они же Темные эльфы, эльфийка с волосами цвета пшеницы, заплетенными в косы и усеянными бирюзой. На короткий миг он встретился с большими, цвета морской волны глазами эльфийки: в них было сдержанное любопытство.
Мимо Перлейи проскользнула темная фигура, обдав его волной холода. Джедай мысленно выругался и проклял ситхову ауру эльфийского города, подавлявшую его способности. Он не почувствовал Темного эльфа! Не хорошо, совсем не хорошо... Эльф даже не обратил на него внимания, просто прошел мимо и сел в кресло слева от трона. Перлейя нахально уставился на него, думая, что было бы неплохо посмотреть, насколько хорош этот мориквенди в схватке. По бесстрастному, гордому лицу эльфа скользнула высокомерная насмешка. Перлейя начал заводиться: в этой насмешке ему почудился вызов. К счастью, у дверей за его спиной возникла какая-то суматоха, эльфы поспешно вставали. Русоволосый эльф легко сбежал на середину зала и остановился рядом с джедаем.
- Фаэнрод аран Лауреллиэндорэ эр Клеотронэ, - объявил он. – Аредэль тари Лауреллиэндорэ эр Клеотронэ. (Фаэнрод, король Лауреллиэндора и Клеотро. Аредэль, королева Лауреллиэндора и Клеотро)
Перлейя обернулся. Стражи у входа взяли пики «на караул», приветствуя законного владыку системы Клеотро, короля Фаэнрода и его супругу, Аредэль. С замиранием сердца Рыцарь джедай поклонился царственной паре. Он сделал это не только потому, что так требовали правила вежливости. Просто на данный момент он не мог придумать, как лучше выразить свое искреннее почтение этим двум эльфам, затмившим величием и красотой всех своих подданных. «Падите ниц, императоры, короли, цари и прочие владыки космоса, ибо рядом с королем эльфов Фаэнродом вы лишь жалкие рабы!» - пришла в голову высокопарная мысль. Эльфийского короля окутывала почти видимая простым глазом золотая аура, лицо озарял какой-то внутренний свет, а его глаза... На первый взгляд Фаэнроду было не больше тридцати стандартных лет, но проницательные карие глаза принадлежали старому-старому мудрецу. Перлейе стало не по себе.
Проходя мимо Перлейи, Фаэнрод замедлил шаг и чуть заметно кивнул ему. Королева Аредэль сдержанно улыбнулась. По залу прокатилась незримая волна. Эльфы, до этого строгие и неприступные, расцвели теплыми добрыми улыбками, холод в глазах уступил место радости и восхищению. Они любили, обожали своих повелителей и не упускали случая показать это. Перлейя глядел на Фаэнрода и его подданных во все глаза. Внутренним чутьем он выделил золотоволосого барда, Нарамира и того высокомерного эльфа-мориквенди – всех троих с Фаэнродом связывали какие-то особые узы. Подумав, джедай включил в эту группу эльфа в доспехах. Что было между ними? Родство? Дружба? Любовь? Тут король Фаэнрод сел, и ощущение теплоты и радости исчезло. Эльфы вновь отгородились от джедая ледяными стенами, их глаза и лица стали непроницаемыми. Русоволосый эльф дождался, пока все утихнут, и обратился к Фаэнроду на всеобщем языке:
- Мой Государь, это мастер джедай Перлейя, посланник Академии Ордена джедаев на Оззусе.
Карие глаза впились в Перлейю. Поскольку король не проронил ни слова, Перлейя смело шагнул вперед, в душе, однако, ощущая давным-давно забытую робость. Последний раз он так себя чувствовал на последних экзаменах в присутствии магистров.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
01-04-2004 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 9

Кирие спал, и деревья разговаривали с ним во сне. Ему было тепло, в сердце впервые за многие дни воцарился покой и безмятежность. Деревья-мэллорны обрадовались ему, а он был счастлив, что доставил им эту радость. Привыкший держать все в себе, он одним махом вывалил необычным собеседникам всю свою историю, поведал о своей боли и горе. Мэллорны слушали и утешали, но не так, как это делали люди или эльфы. Здесь не было слов, не было ясно сформулированных мыслей, лишь ласковые эмоциональные волны и разноцветные образы, образы, образы... Деревья нежно касались разума Кирие, но не пытались проникнуть вглубь его. Они переживали, веселились и ненавидели вместе с ним, не осуждали, но сочувствовали, делили с ним всю боль. Кирие подумал об эльфах, и мэллорны ответили искрометными потоками светлых эмоций, выражавших, по сути дело одно и то же: заботу и отеческую любовь. Да, древние могучие деревья относились к Дивному Народу как к своим детям, которых надо было оберегать, время от времени советовать и помогать. Поколебавшись, Кирие спросил об умиравших мэллорнах, и деревья повели его через века, к самому началу...
Кирие стал свидетелем грандиозной космической битвы, развернувшейся в системе Клеотро почти 400 стандартных лет назад. На смерть сошлись два флота: громоздкие неуклюжие корабли с гербом Республики на боках и темно-серые, переливающиеся серебром, элегантные корабли эльфов. Полыхает космос, бушует Сила. Деревья приняли на себя ментальную атаку джедаев, в критический момент прикрыв эльфов и дав им возможность отступить к Клеотро 12, как это абсурдно ни звучало. Много деревьев тогда погибло... Дальше в прошлое... Кирие видит, как на одиноком острове посреди зеркального острова возводится белокаменный замок. Лица эльфов-строителей светлы, они радуются своим трудам, даже поют. Взор Кирие останавливается на эльфе, вырезающем из куска розового мрамора барельеф. Волосы цвета красного золота стянуты простым кожаным шнурком, поверх темно-коричневой туники надет порядком запыленный фартук. Медленно скользит рука с лазерным резаком, сыпется мраморная крошка, но каждое движение тщательно продумано, рассчитано. Вот эльф распрямляется, тыльной стороной ладони отирает пот с лица и счастливо улыбается... Еще глубже... Темное небо, озаряемое мертвенными вспышками молний. От грома содрогается земля и глухо шумит великий лес. Под широкими кронами мэллорнов стоят эльфы в боевых скафандрах, с оружием в руках. Нацелены вверх смертоносные пушки, и дисплеи компьютеров наведения зловеще мерцают красноватым светом, ища себе жертвы. Угрожающе урчат двигатели серых конусообразных кораблей, зависших в сгустившемся воздухе. Пауза, и с неба посыпались огненные стрелы. Почти одновременно заговорили пушки, а над золотыми мэллорнами один за другим раскрываются мерцающие зеленоватые купола. Где-то в глубине леса, на поляне стоят в кругу девять фигур в темных плащах, - эльфы-мориквенди, окутанные золотистым сиянием-дымкой... Дальше... Дальше... К самым истокам, где под лучами белой звезды колыхаются тонкие деревца...
Мэллорны были первыми сложными организмами на этой планете, первыми ее разумными обитателями. Столетия они жили никем непотревоженные, слушали окружающий мир, наблюдали, размышляли, по крупице собирая мудрость. Когда пришли эльфы, деревья взяли их под свою незримую защиту, но прошло несколько десятков столетий, прежде чем те догадались, кто был настоящим хозяином на планете. Эльфы объединили свои силы с мэллорнами, хотя до конца их так и не поняли. Но это не было преградой для совместного существования и взаимопонимания. И когда четыре тысячи лет назад в систему Клеотро пришла война, и эльфы, и мэллорны были готовы к ней. Эскадрильи эльфийских истребителей отбросили порывавшихся закрепиться на двух планетах существ, называвших себя ситхами, а мэллорны отразили атаку Темной Силы. Позже последовало еще несколько стычек с ситхами, а затем с джедаями, которые почему-то решили, что жители Клеотро нуждаются в их защите. Несколько тысячелетий эльфы жили в мире, потом начались новые войны с джедаями. Насколько помнил Кирие из уроков истории, эльфы потерпели поражение. Но система Клеотро выстояла. Мэллорны, жертвуя собой, совершили невозможное: окружили всю систему завесой Силы, через которую не смог проникнуть ни один джедай. Эльфийская магия, бывшая по сути дела, одним из способов использования Силы, завершила начатое, скрыв все подходы к Клеотро. Система попросту исчезла, хотя на всех картах имелись ее точные координаты. И лишь триста лет назад сюда случайно залетел разведчик Республики, растрезвонивший о королевстве эльфов на всю галактику. Но в Республике царил мир, никто ни с кем не воевал, джедаи тоже подзабыли запах озона, и эльфов Клеотро оставили в покое, рекомендуя всем благоразумным гражданам облетать странную систему за несколько световых лет. Последний раз сюда наведались космические пираты, но были разбиты эльфийскими патрулями в пух и прах. Эльфы расселились по всей системе, а мэллорны... Число золотых деревьев уменьшалось, невзирая на все усилия Дивного Народа. Раны, полученные во время войн, оказались неизлечимыми, и деревья, один за другим угасали, потому что израсходовали все свои жизненные силы.
«Это несправедливо, - подумал Кирие. – Так не должно быть!» Вспомнилось предложение Тьмы. Нужно было только попросить... Деревья ответили сверкающей ментальной комбинацией из укора, грусти, дружеской насмешки и предупреждения. Нет, не правильно. «А как правильно?» - спросил мальчик. Мэллорны в ответ зашелестели. Кирие открыл глаза и уставился на ближайший ствол. По бронзовой коре пробежали зеленые искорки, сама кора утончилась, и сквозь нее проступили очертания фигуры гуманоида, опутанной пульсирующими зеленовато-желтыми не то трубочками, не то щупальцами. Кирие задрожал, но гуманоид вдруг поднял руку и помахал Кирие. До мальчика донесся звонкий смех.
Ответ на незаданный вопрос пришел сам по себе. Гуманоид и дерево жили в симбиозе, между ними была Связь, такая, как между Кирие и его родителями. Гуманоид помогал мэллорну бороться с ранами, отдавая часть своей энергии, а дерево охраняло его, учило и давало возможность познать и почувствовать ранее недоступное. Вместе они были истинными Стражами Клеотро. Они были Защитниками.

Прилетевший джедай вызвал у Фэредира и Альквалоса противоречивые чувства. С одной стороны, как они и ожидали, он явно не жаловал эльфов, судя по отдельным репликам и красноречивым взглядам. С другой стороны, он не подходил под стандартное, «канноническое» описание джедая: пилоты учуяли в нем родственную душу-сорвиголову, как неприятно это ни было. Джедай был отчаянным, веселым парнем, не лезшим за словом в карман и совсем не походил на чинного, спокойного и рассудительного зануду-Рыцаря. Будь он простым человеком-Последышем, возможно, два друга оказали бы ему более теплый прием. Но он был джедаем, прилетевшим забрать Кирие, к которому оба эльфа уже успели привязаться, поэтому мог рассчитывать самое большее на терпение хозяевами своей особы. Ни Фэредир, ни Альквалос не испытывали желания пообщаться с джедаем и поспешили «сдать» его на руки Нарамиру, а сами пошли искать Гаэрвен и Кирие.
Целительница обнаружилась в одном из уютных домиков для гостей неподалеку от замка. Когда там появились Фэредир с Альквалосом, Гаэрвен сидела на террасе, увитой плющем, со старинной рукописью в руках, погрузившись в чтение. Услышав шаги, она подняла голову и встала навстречу друзьям. Эльфы отвесили почтительные поклоны, и Альквалос спросил:
- А где Кирие?
- Отправился в очередное путешествие по лесу, - ответила Гаэрвен.
- Один? – приподнял брови Фэредир.
- Один. Вы были заняты, меня постоянно вызывали в замок, у Эллирдила в связи с прилетом этого джедая забот появилось по самые уши. Пришлось разрешить ему идти в одиночку, - пожала плечами эльфийка. – Я думаю, эти прогулки пойдут ему на пользу. Мальчик очень любопытен.
Пилоты переглянулись, и Альквалос весело спросил:
- Почему у меня возникло чувство, что ты намеренно выправила его в лес, дабы не отвечать на тысячу и один вопрос Последыша?
Гаэрвен улыбнулась:
- Нолдо, ты несешь чушь.
- В самом деле? – прищурился Альквалос.
- Лауреллиэнский Лес велик, - серьезно сказал Фэредир. – Как бы он не заблудился...
Темноволосый нолдо смешливо фыркнул:
- Последыш, заблудившийся в Лауреллиэнском Лесу? Фэр, за ним будет наблюдать по меньшей мере половина всех Лесных Стражей! Уж где-где, а в Лесу ему не спрятаться.
- И все-таки идем поищем его. Мы ведь обещали, что навестим его. Да и времени остается немного... Этот джедай...
- Заберет его, если Совет не образумится, - сухо сказала Гаэрвен, откладывая в сторону рукопись.
- А что говорит Эллирдил? – спросил Альквалос.
- Я его не видела с момента прилета сюда. Ни его, ни Нарамира, ни Морэндила.
- Ну, Морэндил, я так думаю, еще долго будет обходить тебя стороной, - хихикнул нолдо. – А Нарамиру выпало сопровождать джедая, и он выглядел отнюдь не счастливым.
- Я думаю, - пробормотала Гаэрвен.
- Пошли искать Кирие, - повторил Фэредир Альквалосу. – Что-то мне не спокойно.
- Джедай на подворье, вот и неспокойно, - ответил тот, но спорить не стал. – Целительница...
- Я иду с вами, - заявила Гаэрвен.
С Кирие и в самом деле не спускали глаз. В штаб-квартире Лесной Стражи, куда первым делом позвонил Фэредир, дежурный сообщил ему, что шустрый Последыш, проблуждав два часа по чащам Золотого Леса, все-таки добрался до рощи мэллорнов и сейчас дремлет под самым большим деревом, которое эльфы называли Атаром - Отцом. И Гаэрвен, и Фэредиру с Альквалосом довелось побывать в тех местах, дорогу они помнили, но дежурный все же прислал им проводника – молодого веселого синда по имени Халдир. Переговариваясь, эльфы направились в рощу золотых деревьев, по пути любуясь Великим Лесом, то и дело останавливаясь, чтобы посмотреть на какой-нибудь камень или послушать журчание ручейка.

Речь Перлейи была короткой. Мастер не видел надобности распинаться и насиловать собственные мозги, творя витиеватые цветистые фразы, которые не значили ровным счетом ничего. Он был джедаем, они были эльфами, они его не любили, он им тоже не симпатизировал. Они спасли заплутавшего мальчика-послушника, что ж спасибо и низкий поклон, когда-нибудь отплатим тем же. Превозносить до небес эльфийские добродетель и широты души Перлейя не собирался. «Верните мне нашу заблудшую овечку, и только вы меня и видели», - думал джедай, переступая с ноги на ногу под внимательными взглядами эльфов. На лице короля Фаэнрода невозможно было что-либо прочесть. Члены королевского Совета вообще сидели как истуканы.
- Почему мальчик покинул ваш Орден? – спросил король.
- Он не покидал Ордена, ваше величество, - с уважением ответил Перлейя. – Детская шалость: он угнал корабль и не справился с управлением.
- Почему он это сделал?
«А тебе-то какое дело?» - удивился джедай. К сожалению, в Академии ему не объяснили, какая муха укусила послушника. Пришлось импровизировать.
- По словам декана Академии, мальчик хотел доказать своим товарищам, что он – хороший пилот, - «Ой, как нехорошо, мастер Перлейя! Врешь как сивый мерин!... Ну да чего не сделаешь ради престижа ордена...»
Эльфы переглянулись. Сидевший по левую руку Фаэнрода Темный эльф иронически изогнул одну бровь и прохладным тоном спросил:
- Мальчик сказал нам, что не хочет возвращаться на Оззус. Как ты это можешь объяснить?
Вопрос застал Перлейю врасплох. «Задурили парню башку своей магией! Ей-ей, задурили! А теперь пытаются пустить туман в глаза и мне!»
- Я никак не могу это объяснить, почтенный мориквенди, потому не слышал этих слов и не знаю, при каких обстоятельствах Кир произнес их. Если вообще произносил, - добавил он, пристально глядя в бездонные глаза мориквенди.
- Настоящее имя мальчика, данное ему отцом и матерью, - Кирие, - сказал золотоволосый бард.
- Я знаю его как Кира.
- Ты – его учитель?
- Нет.
- Тогда почему прислали тебя?
- Потому что... – Перлейя запнулся, соображая, как бы тут лучше вывернуться из скользкого положения.
Этот разговор ему не нравился. Пока хозяевами положения были эльфы.
- Меня попросили, и я согласился помочь Академии.
- Почему не прилетел учитель мальчика? – повторил свой вопрос бард.
В его мелодичном музыкальном голосе послышался звон металла.
- Кир не имеет одного учителя, он еще не падаван. О нем и других послушниках заботится целая группа джедаев-наставников.
- Кирие занимается по индивидуальной программе? – спросил король Фаэнрод.
Перлейя захлопал глазами. Это еще что за номер? С чего это вдруг ушастые так заинтересовались послушником? В голове Перлейи зажглась лампочка – пока желтая.
- Сожалею, ваше величество, но я не могу ответить на ваш вопрос, так не занимаюсь вопросами воспитания и обучения детей в Храме, - «Готов поспорить, следующим будет вопрос: «А чем вы занимаетесь, мастер Перлейя?».
Он ошибся. Вместо следующего вопроса было грозное молчание. Эльфы смотрели на джедая, и, хотя их глаза по-прежнему ничего не выражали, он чувствовал нараставшее вокруг себя презрение. Перлейя решил перенять инициативу:
- Как себя чувствует Кир?
- Мальчика зовут Кирие, - спокойно поправил его эльф-бард. – Он еще не готов к космическому перелету.
- Он получил серьезные травмы? – забеспокоился Перлейя.
- Не столько физические, сколько психические.
- Что?... – желтая лампочка в голове джедая подмигнула оранжевым.
- Скажи мне, джедай... – при этом властном, полном скрытого превосходства и высокомерия голосе, Перлейя вызывающе вздернул голову. К его немалому удивлению, обладателем голоса оказался невысокий темноволосый эльф с мягкими женственными чертами лица, сидевший рядом с Нарамиром. - ... знаешь ли ты, с какой планеты родом Кирие?
- С Этолии, - Хвала Силе, хоть это ему сказали!
- Тебе известно, какие отношения существуют между детьми и родителями на этой планете?
А теперь у Перлейи возникло чувство, будто он вовсе не мастер-джедай, а тупой кандидат в падаваны, не выучивший урок и дрожащий перед строгим наставником. Нет, с этими эльфами действительно нельзя нормально разговаривать! Он приготовился ответить язвительной фразой, но первые слова замерли на языке, едва он встретился с взглядом карих глаз короля Фаэнрода, смотревшего на него с сожалением, неприязнью и брезгливостью одновременно. Сглотнув, Перлейя ответил, правда, не так, как собирался:
- К сожалению, мои познания в этой области не столь глубоки. Я слышал, что между кровными родственниками на Этолии существует какая-то психическая связь, но какова ее природа, я не знаю.
- Вы забираете малолетних детей у родителей и сами воспитываете их, - сказал Фаэнрод. – Вы настолько хорошо знаете детскую психологию, что можете заместить им утраченных родителей или воссоздать среду, из которой их вырвали?
Эта фраза больше походила на обвинение и окончательно поставила Перлейю в тупик. Не помогала даже Сила и развитая джедайская интуиция. К чему клонили эльфы?
- Ваше величество... – начал джедай.
- Известно ли тебе, мастер-джедай, - последние два слова король произнес с почти неразличимой издевкой. – что, забрав Кирие с Этолии, вы нарушили его связь с родителями и нанесли таким образом непоправимый вред его психосоциальному развитию?
У Перлейи появилось сильное желание придержать рукой челюсть, которая намеревалась упасть на пол. Такие умные речи мог изречь мастистый ученый, но никак не эльфийский король, которому людская психология вообще должна была быть до лампочки.
- Ваше величество, я всего лишь посланник, - он попробовал защищаться. – Я не отвечаю ни за этого, ни за какого-нибудь другого послушника Храма. Если у вас возникли вопросы по поводу воспитания и обучения мальчика, обратитесь, пожалуйста, к руководству Академии. Я уверен, они с удовольствием удовлетворят ваше любопытство.
- Неужели? – иронично спросил король. – И они смогут изгнать Тьму, которая поселилась в сердце мальчика, после того, когда ему было отказано в последнем свидание с умирающими родителями?
Слова Фаэнрода поразили джедая в самое сердце. Даже знаменитые эльфийские стрелы не справились бы так хорошо. Тьма... Темная Сторона Силы, на которую, по словам этого красавца-эльфа, соскользнул послушник... Тьма проложила себе тропинку в Академию... Перлейю зазнобило.
- Ответь мне, джедай.
Перлейя силой заставил себя заглянуть Фаэнроду в глаза и хрипло произнес:
- Не знаю...
«Вы забрали ребенка, даже не поинтересовавшись, сможет ли он жить в вашем мире, - говорил взгляд короля. – Он потерял близких, а вы не только не поддержали его, но и не позволили проводить их. Вы отобрали его имя, заставили отказаться от прошлого, воспитали, не имея ни малейшего понятия, как надо воспитывать. Сколько их было, таких, как Кирие? Сколько душевных уродов вы выпустили в мир?»
Фаэнрод тихонько вздохнул и прикрыл глаза. Потом тихо, но твердо сказал:
- Мальчик останется здесь. Сожалею, что ты проделал такой путь напрасно, мастер-джедай Перлейя.
Джедая будто огрели булыжником по голове. Прошло некоторое время, прежде чем до него дошел смысл сказанного. Он непонимающе воззрился на эльфов.
- Простите за дерзость, ваше величество, но правильно ли я понял: вы отказываетесь отпустить послушника из Храма джедаев?
- Мы никого не удерживаем силой, джедай, - произнес мориквенди рядом с Фаэнродом. – Мальчик сам сделал свой выбор.
- Неужели? – настала очередь Перлейи скривиться в иронической гримасе.
- Ты можешь сам спросить у него. Если Кирие пожелает отправиться с тобой, мы не будем препятствовать.
- В таком случае я хотел бы поговорить с мальчиком.
- Хорошо. Твое желание будет удовлетворено, - кивнул Фаэнрод и спросил у барда. – Где сейчас находится Кирие?
- Здесь, в Лауреллиэне, Государь.
- Проводи мастера Перлейю к нему.
Бард молча поднялся, поклонился и, не спеша, спустился к Перлейе. Джедай понял, что так называемая аудиенция закончилась. Он пришел сюда с твердым намерением победить или, по крайней мере, поставить гордецов-эльфов на место. А теперь на душе было муторно от мысли, что на место поставили как раз его и весь Орден в его лице. Пришлось признать, что поле битвы осталось за хозяевами. Впрочем... у него еще была одна возможность отыграться. Надо обязательно переговорить с мальчишкой. Если эльфы как-то запудрили ему мозги, он обязательно почувствует это и заставит Фаэнрода изменить свое решение, пригрозив Сенатом и Орденом. Но если Фаэнрод не лжет, и мальчишка действительно решил остаться... Тогда его ждет весьма непривлекательная перспектива объясняться перед всем руководством Академии.
- Иди за мной, человек, - малахитовые глаза барда смотрели сквозь него.
Перлейя щагнул к королю Фаэнроду и отвесил глубокий поклон:
- Да прибудет с вами Сила, ваше величество. Я ухожу с миром.
Король отпустил его чуть заметным, небрежным кивком головы. В гробовой тишине Перлейя проследовал за эльфом-бардом к выходу, спиной чувствуя пристальные взгляды эльфы и мысленно обещая себе никогда в жизни больше не браться за такие миссии.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
01-04-2004 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Глава 10

Золотой Лес, Лауреллиэн, принял эльфов, как всегда, радушно. Приветливо шептались деревья, расступались вредные колючие кусты, липкие лианы нежно гладили по плечам, не норовя однако вцепиться в одежду. Страж Леса Халдир с восторженно сияющими глазами за пятнадцать минут выложил сородичам все лесные новости. Ему было трудно устоять на одном месте, синда то и дело исчезал в зеленой чаще. Альквалос и Фэредир с завистью наблюдали, как он ловко взбирается на деревья, ужом проскальзывает через непроходимые заросли, при этом не теряя достойного вида, как и положено истинному эльфу. Сами они не спешили, наслаждаясь покоем и неторопливой беседой. В конце концов, потерявший терпение Халдир предложил гостям отдохнуть у лесного ручья, а сам умчался разведать дорогу. Эльфы не возражали, только посмеялись над неуклюжей попыткой Стража отделаться на время от медлительных сородичей. Гаэрвен села на берегу ручья и опустила руки в прозрачную воду, Альквалос удобно устроился под деревом, прислонившись спиной к могучему стволу. Фэредир какое-то время ходил, осматривая сей райский уголок, потом присел на траву неподалеку от Альквалоса. Эльфы не говорили; молчание не тяготило, а слова, как раз, были бы лишними. Потом пилот-нолдо достал из-за голенища сапога флейту и, метнув на Фэредира озорной взгляд, заиграл. Фэредир принял вызов: прислушался к мелодии и запел своим низким, приятным голосом. Минуту спустя от ручья донесся серебристый голос Гаэрвен. Халдир, час спустя вынырнувший из кустов, зеленовато-серой тенью скользнул к Альквалосу и беззвучно опустился на траву.

Перлейя несколько оттаял, увидев, что дорога, которой вел его эльф-бард, сворачивает к дивному лесу. Еще раз увидеть высоченные гордые деревья, буйную зелень, цветы-драгоценности, вдохнуть полной грудью чистый свежий воздух – джедай не мог отказаться от такой простой радости. В глубине души он чувствовал, что будет скучать по этому месту.
В лесу он вновь увидел эльфов, но не холодных и надменных, как в замке, а веселых, оживленных и счастливых, щебетавших на своих звучных наречиях не хуже певчих птиц. В сердце шевельнулась зависть: почему они, люди, не умеют радоваться мелочам, как эти остроухие красавцы? Откуда-то из-за зеленых кущ доносилась песня, которой скороговоркой вторил маленький водопад, низвергавшийся с черного утеса, увитого плющом, слышался серебряный смех невидимых эльфов. Краем глаз взглянув на барда, Перлейя увидел, что тот несколько расслабился и с легкой полуулыбкой прислушивался к песне. Самому Перлейе эльфийская песня тоже понравилась, хотя он ее и не понял.
- Вы любите этот лес, правда? – неожиданно спросил он барда.
Золотоволосый эльф вздрогнул и внимательно посмотрел на него большими зелеными глазами. Потом его лицо озарила мягкая улыбка, отчего эльф стал похож на прекрасное божество, сошедшее с небес.
- Да, человек. Лауреллиэн – часть нас, без которой мы не были бы такими, какими есть. В каком-то смысле это колыбель эльфов Клеотро. Здесь мы черпаем свои силы, сюда идем со своими печалями и радостями, и Золотой Лес всегда раскрывает для нас свои объятия.
Перлейя открыл было рот для следующего вопроса, но из его горла вылетели только нечленораздельные звуки. По лесу будто прокатился хрустальный звон. Резко взвизгнула и замолкла лютня. В один миг умолкли голоса, застыло все вокруг, казалось, даже ветер завис в воздухе. Перлейю будто током ударило. Покров Силы, доселе безупречно ровный, насколько это было возможно на такой планете, вдруг вздыбился складками. Сила скрутилась во множество разноцветных вихрей, невидимых простому глазу. Перлейя бросил взгляд на золотоволосого эльфа. Тот напрягся как тетива лука, изящные ноздри чуть вздрагивали, глаза излучали почти мистический изумрудный свет.
Джедай украдкой коснулся светового меча, который у него, к счастью, не конфисковали. От прикосновения к гладкой холодной рукоятке по телу пробежала знакомая дрожь нетерпения. Пальцы привычно охватили цилиндр, нащупали кнопку-активатор. Перлейя считал, что его верный меч с лазурным лезвием был чем-то больше, нежели просто оружие Рыцаря джедая. Меч был живым, откликался на каждое чаяние души своего хозяина, дрожал в ожидание битвы как и сам Перлейя и сейчас просился в руку, будто тоже чувствовал завихрения в Силе. Джедай с неохотой опустил руку. Не хватало еще, чтобы сработали его боевые рефлексы, и все эльфы в округе увидели его с активированным мечом рядом с бардом, членом королевского Совета!
- Что происходит? – тихо спросил он.
Эльф молчал. Потом бросил:
- Пойдем!
Джедаю пришлось перейти на легкую рысь, чтобы не отстать от легконого барда.

- Что за... – начал удивленный Альквалос, когда по лесу прокатилась волна хрустального звона.
Звенело все: земля, воздух, деревья, кусты, трава, даже огромные валуны. В невидимых сферах скручивалась в хаотические фигуры Сила. Халдир, испуганно озираясь, сорвал с плеча энергетический арбалет.
- Охохо... – простонала пораженная Гаэрвен. – Что-то происходит в Роще Мэллорнов...
Фэредир и Альквалос посмотрели друг на друга. Обоим в голову одновременно пришла одна и та же мысль: Кирие. Эльфы, не разбирая дороги, бросились вглубь леса, Гаэрвен – за ними. Халдир в два прыжка догнал их и крикнул:
- Я знаю короткий путь!
- Веди! – приказал Фэредир.
Юный синда ланью ринулся вперед. Остальные следовали за ним по пятам.

В роще мэллорнов творилось нечто невообразимое. Золотые деревья полыхали жаркими факелами, дрожал каждый их листочек, каждая веточка, стволы пульсировали сотнями зеленых жилок. Звон проникал в каждую клеточку тела, заставляя ее вибрировать в унисон. Под напором исходившей от мэллорнов Силы вздрагивали даже Фэредир с Альквалосом. Гаэрвен – та вообще брела как под порывами урагана, еле держась на ногах. Синда поспешил целительнице на помощь и стиснул зубы от боли, когда в его руку вонзились ногти Гаэрвен. Альквалос поддерживал дрожащего как осиновый лист и почти теряющего сознание не то от страха, не то от этой странной бури Силы Халдира. Когда Фэредир оглянулся, он крикнул:
- Что это, Фэр?!
- Мэллорны пробудились! – откликнулся Фэредир.
В сердце Альквалоса закрался холодок. Все знали, что мэллорны пробуждались, когда Клеотро угрожала опасность. Неужели Кирие... Неужели он... Эльф боялся даже подумать об этом: неужели мальчик все-таки поддался Тьме?.. Они двигались слишком медленно...
- Ты можешь идти быстрее? – спросил он у Халдира.
Страж поднял на него огромные, полные страха глаза. Он не понял вопроса. Чуть помедлив, нолдо влепил ему пощечину, потом еще одну, окончательно приведшую Халдира в чувство. Его лицо зарумянилось, глаза сверкнули, руки сжали арбалет с такой силой, что стали видны белые костяшки. Альквалос подтолкнул его вперед.
- Ты не забыл о своем долге, Страж?
Огонь в глазах Халдира погас, но багровый румянец стал еще заметнее. Он почти оттолкнул Альквалоса и побежал вперед. Фэредир с Гаэрвен вопросительно посмотрели на нолдо, тот пожал плечами и направился следом за юным синда.
Кирие обнаружился под самым большим и старым мэллорном - Атаром, как и говорил дежурный из штаб-квартиры Лесной Стражи. Он стоял, всем телом прижимаясь к израненному стволу, с полузакрытыми глазами и что-то напевал. У эльфов волосы встали дыбом – мало того, что от мальчика исходило странное золотисто-зеленое сияние, он весь был оплетен полупрозрачными зелеными щупальцами, которые, вдобавок ко всему, еще и шевелились. Из ран дерева тек благоухающий янтарный сок, с золотых листьев срывались крупные капли не то росы, не то того самого древесного сока. Мелко дрожали ленты и гирлянды, украшавшие крону мэллорна, жалобно позванивали колокольчики.
Гаэрвен охнула и сжала руку Фэредира. Тот поморщился, но ничего не сказал, пораженный увиденным. Позади Халдир со всхлипом рухнул на колени. Звон тем временем неожиданно стих, и до эльфов донеслась песня Кирие. Он пел на чистейшем квэньярине.
- О Силы... – выдохнула Гаэрвен.

Увидев полыхающие мэллорны, Эллирдил мгновенно понял, что происходит, и волна удивления и ужаса захлестнула его. Не может быть, чтобы этот Последыш... Или может..? У джедая явно чесались руки схватиться за световой меч, поэтому ваниар, предчувствуя беду, знаком позвал к себе скрывавшихся в зарослях Лесных Стражей. Джедай только скривился, на что Эллирдил только фыркнул. Руководствуясь внутренним чутьем и сгорая от нетерпения и страха, он повел всех к Атару – Великому Мэллорну-Отцу – и почти не удивился, застав там старых знакомцев. Фэредир держал Гаэрвен, вернее, целительница изо всех сил вцепилась в него. Альквалос застыл рядом с каким-то коленнопреклоненным синда из Лесной Стражи. Из всей четверки он один заметил ваниара и, спотыкаясь, поспешил к нему. Кирие... Плечи Эллирдила опустились.
- Эллирдил...
- Я знаю, - бард не отрывал глаз от Кирие, опутанного зелеными щупальцами.
- Что это, Эллирдил? – прошептал Альквалос.
- Он решил стать Защитником и сейчас переходит в мэллорн, - в глазах ваниара застыло какое-то непонятное восторженно-неверящее выражение.
- Защитником?!! – ахнул Альквалос и обалдело уставился на Эллирдила. – Но ведь он... он... Он же Последыш!
Эллирдил не успел ответить. Между двумя эльфами появился джедай, мастер Перлейя, испепеляя всех огненным взором и мало что не исходя пеной.
- Что за ситховщину вы тут устроили?! Что вы сделали с мальчишкой?!!
Эллирдил и Альквалос синхронно приподняли брови: куда делась хваленая джедайская бесстрастность? Ваниар заставил себя окинуть Перлейю холодным и одновременно полным превосходства взглядом и сказал:
- Мальчик сам выбрал свой путь, мастер Перлейя. Никто из нас не вмешивался.
- Что это, ситх побери?! – джедай указал на мэллорн. – Это проклятое дерево захватило его!
- Мэллорны никогда никого не хватают, человече! – с негодованием воскликнул Альквалос. – Кирие оказана большая честь!
- Честь?! Да эта гадина вытягивает из него энергию!
- Кирие лечит мэллорн! Став одним целым, они помогут друг другу! Кирие продлит жизнь дерева, а дерево поддержит его в борьбе с Тьмой!
- Это ваше дерево само порождение Тьмы! – рявкнул джедай.
Воцарилась гробовая тишина. Эльфы из Лесной Стражи клацнули предохранителями арбалетов. Эллирдил предостерегающе коснулся плеча Альквалоса, выражение лица которого не сулило ничего хорошего джедаю-наглецу, и внешне спокойно спросил:
- Уверен ли ты в своих чувствах, джедай? Ты действительно чувствуешь Тьму?
Перлейя с шумом втянул в себя воздух и выдохнул, повторил эту процедуру еще раз и только тогда ответил:
- Нет, - на лице Эллирдила появилось торжествующее выражение. - ... Но и на Светлую Сторону это тоже не похоже.
- На Светлую Сторону в твоем понимании, джедай, - негромко произнесла неслышно подошедшая к ним Гаэрвен.
Все вновь посмотрели на Кирие. Эльфы чувствовали странное спокойствие, как будто с плеч упала чугунная плита, разум же и чувства Перлейи пребывали в хаосе. Он не мог понять, что видит, и не мог решить, что делать. Мальчик выглядел полностью расслабленным, даже что-то напевал, но эти пульсирующие щупальца... Перлейю передернуло, когда он увидел, что некоторые из них проникли в тело Кирие. Вокруг хлюпало, сверху что-то капало, воздух источал сладковатый запах... мертвечины? Перлейя снял все мысленные барьеры, полностью раскрыл свое сознание в надежде понять, с чем столкнулся. Но ударился в глухую стену, за которой что-то происходило. Так пленник, сидящий в камере-одиночке в крепости, слышит звуки мира за каменной стеной. Он попробовал пробить эту незримую стену. Напрасно. Все его мысленные лучи были поглощены, а обратно вернулось ощущение, что его присутствие здесь нежелательно. «Но ведь он – послушник Ордена, он – будущий джедай, он... Он – НАШ ребенок!» - пришла в голову мысль, встряхнувшая джедая подобно электрошоку. Он уже не видел стоявших рядом эльфов. Перед глазами были только Кир, Кирие, или как его там, опутанный ядовито-зелеными щупальцами-присосками, покрытый зловонной липкой жидкостью и испускающий жуткое мертвенно-зеленое сияние, захваченный ужасным порождением эльфийского леса. Сознание внезапно прояснилось, и решение сформировалось само собой. Как он раньше не додумался до этого...
Не успели эльфы и глазом моргнуть, а джедай на всех парах мчался к мэллорну. В его руке загорелся лазурный луч – световой меч. Гаэрвен вскрикнула, Фэредир и Альквалос бросились следом, но со стороны они казались такими медлительными... Из-за деревьев тем временем появились другие эльфы – Морэндил в сопровождение русоволосого сенешаля Каринквиля и взвода гвардейцев. Но и они были слишком далеко... Мориквенди, правда, поднял руки, готовясь нанести удар... Гаэрвен закрыла глаза, отчетливо представляя, как огненное острие меча джедая вонзается в ствол мэллорна, наносит рану за раной древнему дереву и Кирие...
Но до Кирие Перлейя не добежал. В его спину вонзились сразу три белые стрелы энергии, две коснулись ног. Лесная Стража, за исключением пребывавшего в столбняке Халдира, не сваляла дурака и адекватно отреагировала на возникшую опасность. Джедай упал, но через мгновение, собрав остатки сил, пополз к дереву. Неведомая сила вырвала из его рук меч, который, пролетев над головами эльфов, приземлился на ладони Морэндила. Мориквенди выключил его и передал Каринквилю, с брезгливостью принявшему трофей. А Темный эльф направился к раненому джедаю с явным намерением если не прикончить, то, по крайней мере, задать хорошую взбучку. Но его опередили.
Кирие прекратил петь и повернулся к эльфам. Он изменился: кожа приобрела нежно-зеленый оттенок и как-будто светилась изнутри, одежда превратилась в листья, в глазах загорелись теплые золотые огоньки. На плечах лежали зеленые щупальца-лианы. Добрый, сочувствующий взгляд охватил всех, но одновременно был адресован каждому индивидуально. Существо, бывшее когда-то мальчиком Кирие, приблизилось к Перлейе, который, увидев его, захрипел.
- Я сделал свой выбор, мастер Перлейя. В Храме учили, что каждый из нас волен сам выбирать путь. Попрощайтесь за меня с Учителем Тер-Лорнаром, деканом Трисаа и остальными, потому что я не вернусь.
- Ки-и-ир...
Существо покачало головой.
- Кир никогда не существовал. Был послушник по имени Кирие, но он умер. Я – Кирьяквен-Галад. Прощай, мастер Перлейя. Да прибудет с тобой твоя Сила.
- Кто-о... т-ты?
Кирие или Кирьяквен-Галад улыбнулся.
- Я – Защитник этого мира и этого народа.
- Ты не выдержишь одиночества...
- А я не один, - он обернулся и указал на другие мэллорны.
Тяжелое дыхание джедая стало походить на всхлипы. От стволов других мэллорнов отделились зеленые облака, которые постепенно приняли формы гуманоидов. Среди них пораженный Перлейя увидел не только людей – там был и наутоланец, и кто-то похожий на вуки, какие-то амфибии. Он с ужасом взглянул на бывшего послушника: «Эльфы сделали из вас щит. Живой щит... Который будет пожертвован в первую очередь». Лицо того погрустнело. «Ты так ничего и не понял, - «услышал» Перлейя. – Все здесь находятся по своей собственной воле. Они воспользовались своим правом на выбор. Мы защищаем эльфов, а эльфы защищают нас. Все очень просто».
- Вы – заложники...
- Мы свободны...
Сознание раненного джедая начало затухать. Он еще успел пожалеть себя, перед тем как небытие приняло его в свои объятия.
Кирие в последний раз окинул ласковым взглядом эльфов. Эллирдил и Морэндил, улыбались, потрясенные увиденным Альквалос и Фэредир пытались следовать их примеру, Лесные Стражи преклонили колени. Чуть дольше взгляд Кирие задержался на Гаэрвен. Глаза той были полны слез, хотя она тоже улыбалась. Потом мальчик низко поклонился всем и шагнул в мэллорн. «СПАСИБО...»
- Ну, кто сказал, что Последыш не может стать Защитником? – громко спросил Фэредир у Альквалоса, когда потрясение прошло.
- Гвадор, этот мир полон загадок, и мне понадобится не одна сотня лет, чтобы разгадать хотя бы часть из них, - серьезно ответил темноволосый нолдо, глядя на старый мэллорн.
- Ты знал, что так будет? – тихо спросил Эллирдил у Морэндила.
Мориквенди загадочно улыбнулся:
- Скажем, я предвидел такую возможность, - он посмотрел на лежавшего в траве джедая, над которым уже хлопотала Гаэрвен и два эльфа-Стража. – Ну, эльдар, что с джедаем-то делать будем?
Каринквиль склонил голову набок и посмотрел на световой меч в своей руке. Эллирдил неодобрительно покачал головой.


Через несколько недель. Планета Оззус, Академия джедаев.
- Учитель Йода, они выстрелили мне в спину!
- Ран нет на спине твоей, шрамов.
- Это все их магия!
- Не магия, но Сила, мастер Перлейя. Беспокоен и горяч разум твой, поддался ты их влиянию... На мэллорн, хе-хе, напасть хотел ты, да?
- Это ситхово дерево проглотило нашего послушника! Эльфы сделали из него живой щит, как и из многих других, на тот случай, если вновь начнут с нами войну!
- Выбор свободный был дан им всем. Щитом они стали, да, но связаны с эльфами они, защитниками тех стали. Две расы рядом живут, Тьме они вместе противостоят.
- Да они сами почти Темные!
- Спешишь ты, мастер Перлейя, не думаешь, глупости по незнанию говоришь. Другие они есть, но Тьме нет дороги в души их. Медитируй, наблюдай, размышляй, мастер Перлейя, и истина откроется тебе. Право выбора есть и у тебя.


Вуф... Все!


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Текущее время: 09:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru