Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто читал Латынину?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Шмардак - offline Шмардак
Smile17-02-2001 20:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Кто читал Латынину?

Обожаю Юлию Латынину, а точнее её Вейский цикл, особенно "Колдуны и министры" и "Инсайдер". Перечитывал несколько раз... Замечательные книги! Приятно читать книги, сознавая, что автор умнее тебя, и больше знает, но при этом и тебя, читателя, за идиота не держит, а говорит на равных.

Сейчас выходят её детективы, я прочёл "Саранчу" - ничего особенного...

Ghost from Arizona - offline Ghost from Arizona
Smile18-02-2001 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бывают случаи, когда начинающие авторы детективов берут себе псевдонимы, совпадающие ("случайно", конечно) с именами известных писателей.
Самый громкий случай был с историком (кажется - историком) Волгиным, имя которого использовал другой "писатель", сочинитель дешевых детективов. Не знаю, правда, чем их разбирательство закончилось.

Извиняюсь за оффтопик.

По делу: к сожалению, никогда не читал ничего Юлии Латыниной. Не мог бы ты подробнее написать - в каком жанре она пишет и с каких книг стоит начинать?

Шмардак - offline Шмардак
Smile18-02-2001 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Определить жанр затруднительно... Социально-политэкономическая фантастика/фэнтэзи для взрослых, может быть. Напоминает "Трудно быть богом", но намного больше, сложней и интересней. Масса параллелей с современностью и историей. Но легкого чтения не обещаю... хотя, кому как!


"Вейскую империю" советую читать в таком порядке:

Сто полей
Дело о лазоревом письме
Дело о пропавшем боге
Колдуны и Министры
Инсайдер

потом можно примыкающие повести.

Тексты - здесь, а лучше купите книги.


Ghost from Arizona - offline Ghost from Arizona
Smile18-02-2001 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо.
На самом деле - книги читать предпочитаю лежа на диване или сидя в кресле. И бумажные, в нормальном переплете: монитора на работе хватает, а пачка принтерных распечаток, по-моему, не настраивает на серьезное восприятие

TV-J - offline TV-J
Smile18-02-2001 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Латынина хорошо пишет и интересно, но для меня "Трудно быть богом" - значительно больше. И жанры - разные, хотя там и там про общество в революцию. Но у Стругацких - этика и люди, а у Латыниной - общественные отношения. Повторюсь - хорошие книги.

Шмардак - offline Шмардак
Smile18-02-2001 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Говоря "больше", я имел ввиду объем, а не субъективное восприятие значимости.

Хотя... можно подумать, что лучше Стругацких никто ничего и написать уж не может! И у Латыниной люди, причем этих людей мы видим каждый день - по телевизору и на улице. И этики с человеческими отношениями ничуть не меньше. Лично мне "Вея" нравится больше "ТБГ".

Як говорит молодежь - покруче будет

Alexvn - offline Alexvn
Smile16-03-2001 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Перенес в Sci-Fi.

Кот Мурыч - offline Кот Мурыч
Smile17-03-2001 11:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Scientific Сat



У меня есть пара книжек от Азбуки "Сто полей" и "Колдуны и министры". Читать более менее интересно . Пишет, конечно, специфически, на любителя.

ILay - offline ILay
Post15-04-2001 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отличные книги!

С громадным удовольствием читал и перечитывал.
Правда, сперва (100 полей) трудно было втянуться, но страниц через 70 - просто поперло

Шмардак - offline Шмардак
Smile19-06-2001 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Рецензия на "КиМ":


цитата: Этот роман часто сравнивают с "Трудно быть богом" Стругацких. Мне кажется, что такое сравнение, несмотря на все достоинства произведения Юлии Латыниной, не совсем корректно. "Колдуны и Министры" - роман, написанный в совершенно иной манере, имеет скорее определенные черты сходства с классической китайской прозой типа "Троецарствия" или "Речных заводей", но его своеобразие не сводится лишь к непривычной для европейского читателя стилистике. Это еще и высококачественный социальный роман, роман, посвященный изменению и трансформации общественных отношений в обществе, охваченном огнем революции.
Для того, чтобы в полной мере понять и оценить это произведение, необходимо как бы принять определенные правила игры. Во-первых, следует уяснить себе, что герои Латыниной являются не столько самостоятельными полноценными личностями, сколько носителями той или иной социальной функции, но не идеализированными, как это было свойственно отечественной фантастике 60-70, а, напротив, - вполне реалистичными носителями. Однако в силу такого подхода некоторые сферы жизнедеятельности этих героев автор обходит вниманием вовсе либо рассматривает в купированном, урезанном виде. Тем не менее в общем контексте социального эксперимента, поставленного автором, такой подход кажется вполне адекватным: при анализе столь сложных и неоднозначных процессов и структур, как те, за которые взялась Латынина, дополнительные факторы могут только отвлечь, сбить с верного пути. Отсюда - некоторая вялость, медлительность, неспешность развития интриги, отсутствие явного эмоционального накала, ограниченное число сюжетных линий. Hо, еще раз повторяю, достаточно принять определенные правила игры, и роман становится легок и более чем приятен в чтении. Если Латыниной и не удалось создать обобщенную модель революции, то она, по крайней мере, подошла к этому настолько близко, насколько это вообще возможно: среди анализируемых ей этапов революции на далекой планете можно заметить моменты, напоминающие события Английской буржуазной революции и Октябрьского переворота в России, эпохи Смутного Времени и Культурной Революции в Китае, Hовгородской бойни, учиненной Иваном IV, и Реконкисты. К сожалению, моя эрудиция не распространяется на Китай, Японию, большую часть Азии, Африку и Индию, но есть основания предполагать, что Латынина не оставила без внимания и эти страны. При этом автору удалось так изящно замотивировать и связать все эти события, что общая картина, сложившаяся в результате, получилась совершенно цельной и непротиворечивой. Словом, эксперимент оказался не только поучителен, но и весьма удачен.


цитата: Серьезно - я очень редко такое удовольствие получал от книг. Латынинские "100 полей", а особенно "Колдуны и министры" - просто прелесть. А как там расписан крах рынка ГКО ... В деталях, прямо по дням :-) Господин Арфарра был очень огорчен
Максим Мошков


итата:Рецензия на книгу Юлии Латыниной "Инсайдер"

Третья книга Юлии Латыниной ("Сто полей", "Колдуны и министры") еще лучше предыдущих. Мне очень жаль, что издательство не рискнуло переиздать и первые две. Надеюсь, это только вопрос времени. Но тех, кто не читал первых двух книг, я могу спокойно рекомендовать купить третью. Латынину можно читать последовательно, вразбивку... Да как угодно! Каждая книга совершенно самостоятельна. Каждая книга - шедевр. И равных ей на нашем отечественном рынке, к сожалению, пока нет. Из переводных же, по уровню, ее можно сравнить разве что с "Ведьмаком" Сапковского или "Гиперионом" Симмонса. Причем, даже скорее - с "Гиперионом", поскольку от книги к книге Латынина пишет все лучше и лучше. Я имею в виду Латынину-фантаста, а не Латынину - автора детективов. Детективщик она тоже крепкий, что не удивительно, для писателя такого уровня. Наверняка в первой десятке авторов. Но в нашей фантастика она - одна! Ее Страна Великого Света - абсолютно реальное государство, несколько напоминающее древний Китай. Причем не только имперским устройством, но, главное, мышлением героев. И более того - самим языком автора. Великолепные поэтические сравнения, блестящий "черный" и "белый" юмор. Кстати, когда речь идет не о империи, а о "варварах", образы и язык меняются. Например, появляются кельтские вкрапления. Но сделано это так естественно, что мы даже не замечаем эрудиции автора. Главным образом потому, что Латынина - мастер сюжета. Мастер интриги. И в "Инсайдере" Латынина показала себя уже не просто мастером, а великим мастером. Две цивилизации: Галактическая федерация и феодальная Империя. Космические корабли и космическая энергия - с одной стороны, мечи и зажигательные стрелы - с другой. Богатое демократическое общество - и погрязшая в нищете бедных и роскоши власть имущих империя. Казалось бы, ясно, кто кого. Типичный герой фантастики - крепкий парень, с бластером в руке и знаниями квантовой механики, мигом научит уму-разуму шайку варваров с бронзовыми мечами. Латынина не типична. Ее "варвары" - не мускулистые придурки и очень быстро понимают, что если вышеупомянутый меч приставить в горлу пилота космического крейсера, то этот самый пилот станет так же покладист, как имперский крестьянин. Меч - это на первых порах. Если человек умеет работать мечом, слагать стихи, командовать армией - ему не так уж сложно научиться и пилотировать. А уж в искусстве интриги демократам с имперцами даже и не тягаться. У вторых-то школа посуровей, поскольку при демократии проигравший политик отправляется на свою виллу и доживает в роскоши и довольстве, а при феодальной империи проигравший лишается головы. Если повезет, то сразу.

В общем, у галактической федерации оказались достойные противники. Но... Я не скажу, кто выиграл. Не буду портить удовольствие читателю. Тем более, что сам я ни разу не смог угадать, как повернется сюжет. А ведь я знаю творчество Латыниной и не по одному разу читал ее книги. И каждый раз понимал их по-другому. И "Инсайдера" я прочту еще не один раз. Потому что книги Латыниной - из тех, которые хочется не просто прочесть и забыть. Это книги, которые лучше иметь под рукой. Дома. Чтобы перечитывать с удовольствием и без спешки, когда захочется. Но первый раз... Я завидую вам, господа! Вы еще не читали "Инсайдера"![/quote]

Из последней рецензии может сложиться впечатление, что сюжетом Инсайдера является война Земли с Веей. На самом деле это не так. Речь идёт в основном об экономическом сотрудничестве
Похоже, "Инсайдера" рецензент не читал...

см. также http://sсripts.online.ru/magazine/n...12-20/march.htm
http://nlo.magazine.ru/archive/65.html

Изменено: Шмардак, 17-09-2001 в 12:27

Шмардак - offline Шмардак
Smile30-06-2001 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Я не нашёл ни одной страницы целиком о Латыниной, решил сделать сам: http://www.geocities.com/latynina

Джей - offline Джей
Thumbs up30-06-2001 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
И правильно!

Warhangel - offline Warhangel
Smile02-07-2001 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



А на мой взгляд занудно! (только ногами не бейте)

Шмардак - offline Шмардак
Post02-07-2001 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Warhangel
не будем бить... на мой мой взгляд, например Чехов - страшное занудство , а кто-то от него с ума сходит

Warhangel - offline Warhangel
Smile02-07-2001 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Шмардак
Про Чехова - полностью согласен!

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warhangel
С чем именно согласен?

Warhangel - offline Warhangel
Smile03-07-2001 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



J7
С тем, что занудство...
Людей, которые по нему с ума сходят не знаю.

Tom[VBIOS] - offline Tom[VBIOS]
Smile31-07-2001 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warhangel
IMHO ты Чехова читал по обязаловке, а не для души.
Я с ума от него не схожу, но это "самый европейский из русских писателей" (с) не мой.

Warhangel - offline Warhangel
Smile31-07-2001 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Tom[VBIOS]
Я его не читал, т.к. не смог... Но я своего мнения никому не навязываю...
И, кстати, чего хорошего в том, что он европейский?

Джей - offline Джей
24-08-2001 07:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Начало "Инсайдера" действительно немного занудно. Акции, векселя, облигации.. хорошо, хоть примечания есть, потому что в махинациях надо разобраться, а то непонятно будет.
Вторая часть захватывающе интересная, но слишком уж всё хорошо сходится. Реальность, реальность.. и сказочка..

Шмардак - offline Шмардак
24-08-2001 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



J7
Мне кажется, поверхность сюжета - тут не самое главное. Не от этого я получал основное удовольствие в процессе чтения.

Джей - offline Джей
24-08-2001 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Инсайдер, пожалуй, лучшая книга про Вею. Хотя КиМ тоже хороши.
Меня увлек сюжет. И характеры. Но чистого удовольствия не получилось, слишком много нерадостных аналогий возникает.

Джей - offline Джей
16-09-2001 13:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читаю обзор русской фантастики в сборнике "Фантастика-2001". Вроде все названы, кроме Латыниной.
Социальная проза - Рыбаков, сатира - Лукин, юмор - Успенский, боевик - Головачев, философский роман - Олди, историческая проза - Вершинин и Валентинов, женский роман - Трускиновская, литературная сказка и авантюрный роман - Дяченко, отдельно - про Булычева, Михайлова, Б.Стругацкого, отдельно - про Столярова, Лазарчука, Пелевина.
Латынина - как будто не существует. Это статья Шмалько. Но дальше еще два обзора, Еськова и Синицына с Байкаловым, и опять она даже не упоминается.
Что за заговор молчания о лучшем российском писателе-фантасте?

Шмардак - offline Шмардак
16-09-2001 18:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Еще бы, кто она такая - в сравнении с Головачевым...

Шмардак - offline Шмардак
17-09-2001 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Последние события, и возможная война Америки с Афганом снова напомнили мне Латынину - тема Империя и Варвары. Кто сильней - богатый и хорошо вооруженный, но изнеженный - или бедный, но поджарый и отчаянный.

Текущее время: 09:48 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru