Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ихтиандр и зеркало.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
acefal - offline acefal
07-11-2002 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ихтиандр и зеркало.

Итак: Беляевский человек-амфибия , это лавкрафтовский герой, посыпанный сахарной пудрой советского реализма или литературный клон человека-паука ?
Мне пришло в голову, что у него есть точная инвертная копия - андерсовская Русалочка.
Русалочку сделала человеком злая ведьма, а Ихтиандра - добрый отец-ученый.
И он и она в люди вышли из-за любви.
Она полюбила принца, он - бедную девушку.
И ей и ему было тяжело на земле.
Русалочка вышла из воды - Ихтиандр в неё ушел.

Много ли подобных литературных теней ?
Ну, например, (горьковский ?) Ужик, у которого смысл полёта в паденьи:
Уж-змея-падение-сатана. Или же горьковская Мать. Мать, отдавшая сына на заклание . . . известный библейский сюжет. Горького вообще смело можно назвать евангелистом революции в чисто религиозном смысле.

Мне бы интересно было узнать ваши находки в этом плане.

Джей - offline Джей
07-11-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Два капитана" Каверина и "Гамлет".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-11-2002 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Что-то я не понял...

Джей - offline Джей
07-11-2002 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
У Кати Татариновой погиб отец, виновник - дядя, добивающийся матери. Ничего не напоминает? Только образу Гамлета соответствуют вместе Катя и Саня Григорьев, который ведет расследование.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-11-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ничего себе цепочка, я, скорее, "Гамлета" плохо помню. Но я думаю это случайно у Каверина получилось :)

acefal - offline acefal
08-11-2002 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а как же Раскольников и Герман?
Вообще странная эта, на первый взгляд, идея имеет еще пару параллелей: это казнь Миледи и… отрубание головы Медузы Горгоны Персеем .
Кстати, сюжет 3-х мушкетёров имеет еще одну четкую греческую параллель: Вся интрига романа сводится к поездке Д`артаньяна на Британский остров за подвесками. При спуске в аид, Орфей оставляет одно тело за другим, точно так-же, как Д`артаньян друзей.

Джей - offline Джей
08-11-2002 17:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В сказках тоже постоянно оставляют, бывает даже, что пальчики отрубают.

Timoty - offline Timoty
08-11-2002 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



acefal
Ну я смотрю на это немного по другому, Беляев писал прежде всего НФ. Помоему большее значение он уделял именно отражению последних достижений науки и возможности их применения. Если вспомнить написание Человека-амфибии совпало с первыми успешными операциями по пересадке органов. Беляев в лучших традиция Жюля Верна попытался заглянуть в будущее. Так и появился Ихтиандр. А потом уже появился сам роман.

Имхо большинство таких паралелей возникают непроизвольно, и слишком уж они не явные.

Другое дело такие произведения как "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
08-11-2002 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
По-моему "Человек-Амфибия" Беляева, одно из немногих его произведений (я не имею в виду политические изыски), где уор сделан не на НФ, а на описание человеческой натуры. Это самое его живое произведение.

acefal - offline acefal
09-11-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty:
"Имхо большинство таких паралелей возникают непроизвольно, и слишком уж они не явные."

Миледи и Горгону обезглавливают на острове. Символ Миледи - Лилия - символ воды. Волосы-змеи Горгоны тоже связаны с водой. Как Миледи, так и Горгона парализовывали (одна буквально) взглянувших на неё. Именно в силу этого, Дартаньян и Персей не смотрят на свою жертву во время казни.
Не скажу, что одна история - пересказ другой (как, например в случае с Раскольниковым), но тем не менее, здесь не просто совпадение единичного факта.
Я возьму на себя смелость утверждать, что популярность литературного произведения напрямую зависит от попадания в поле архетипов.

Зереша - offline Зереша
09-11-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rodion Larra
Это самое его живое произведение Это о человеке-амфибии-то? Да ну... На мой взгляд, "Ариэль" у Беляева в сто раз интереснее...

Только не уверен я, что Беляев писал в жанре НФ. Он более разноплановый... В "Человеке" нет ничего фантастического -- скорее, это приключенческий роман. "Ариэль" в общем-то тоже, возможно, даже с элементами альтернативной и не столь идиотской (как у Толкиена) фэнтези. "Городское фэнтези"?

Изменено: Зереша, 09-11-2002 в 15:59

Rodion Larra - offline Rodion Larra
09-11-2002 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ну и "Ариэль". Это про летающего человека?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-11-2002 05:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Русалочка вышла из воды - Ихтиандр в неё ушел.
Русалочка тоже в итоге ушла в воду. А надо было прирезать изменника-принца и жить да жить Но блин любовь, понимаешь Мне кажется Андерсен вообще нетипичный сказочник, у него часто в скзках нет хэппи-энда.

Только не уверен я, что Беляев писал в жанре НФ
Согласен, тем он и хорош, не зацикливался на описании технических новинок, а просто писал на их фоне. Хотя и у него есть чисто жюльверновские фиговые произведения, типа "Чудесного Ока" или "Звезды КЭЦ".

"Городское фэнтези"?
По-моему есть определение "наукообразная фэнтази", когда под чисто сказочных героев подводят научную базу.
.

Nessy - offline Nessy
11-11-2002 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba Мне кажется Андерсен вообще нетипичный сказочник, у него часто в скзках нет хэппи-энда.
Не то, слово! У него просто "вобщем все умерли". Он рос в нищите под "присмотром" алкоголиков, помер девственником. Взрослые герои отгрызают друг другу мочки ушей (в истории с Клаусами - вот, видимо, чего тайсон в детстве начитался), маленькие измываются над жуками со сладострастным садизмом.
Такой латентной болью кричит и его Русалочка. Пожалуй, повезло только Гадкому утенку. Вот, где во истину неисчерпаемый источник-конвейер современных "Красоток" и лиз дулитл.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking11-11-2002 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Nessy
"Русалочка" - вообще моя любимая детская сказка. Я помню мультик смотрел (старый, японский), очень плакал, так Русалочку жалко было.

Текущее время: 08:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru