Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Голосуй или проиграешь! Ваше мнение о Half-Life 2
Насколько вкусен Half-Life 2?
Голосование окончено.
Весьма качественный шутер имеющий определенные недостатки. 178 47.72%
Шедевр со всех сторон единолично занимающий FPS-Олимп. 157 42.09%
Серая посредственность. Ничего нового. 22 5.90%
Отстой редкий - одна штука. 16 4.29%
Всего: 373 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
28-04-2005 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Jazz
Я тоже не фанат FPS, но мне не нравится, что очень хорошую и качественную (кстати, не нашел ни одного бага) игру смешивают с...э-э...грязью. ХЛ2 действительно впечатляет, и не только графикой (которая, конечно, лучше в Doom'е). И геймплей очень интересный. В том же Doom 3 он тупой.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
29-04-2005 06:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Fr0st Ph0en!x
ХЛ2 надоедает после 2 (второго) прохождения.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
29-04-2005 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



ХЛ2 надоедает после 2 (второго) прохождения.
Практически все шутеры надоедают после 2 (второго) прохождения. Ну, некоторые после 3 (третьего). В крайнем случае, после 4 (четвертого).
P.S.: Кстати, как я недавно узнал, на сторону комбайнов перейти нельзя ПО КОНЦЕПЦИИ игры в целом и сюжету первой части в частности. Они вообще не люди, а какая-то инопланетная помесь. И к тому же враги ВСЕХ людей как вида.


__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©

Изменено: Fr0st Ph0en!x, 29-04-2005 в 10:54

Lookeron - offline Lookeron
29-04-2005 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обычный штурмовик
В предыдущем моём посте ссылка была нерабочая. Я её убрал. Вот другая. http://rdmclan.com/articles/view/20

Помотрел. Что бросается в глаза: практически по всем пунктам претензий - не совпадающие примеры игр, где то же было сделано в чем-то лучше, а чаще просто "было". А претензий много. Соответственно, "много" минус один - в чем каждая из этих игр по крайней мере не лучше, а скорее уступает HL2. Почему я и говорю: много потеряли те, кто привыкал ко всем этим достоинствам в розницу.
Неоднократно автор вынужден оговариваться в стиле: "хотя в общем то это особо не бросается в глаза". Налицо желание придраться.
Основные претензии к оружию - за его недостаточную эффективность, малый боезапас, узкую специализацию, "несколько" заниженную скорострельность. То есть претензиям к основным достоинствам системы вооружения HL2 посвящен самый длинный пункт статьи. Извините меня, но мнение манчкина для меня не очень авторитетно.

Несколько статей с толковой критикой

Спасибо что нашел способ подправить ссылки. Но елки, не смеши. Что ты в них нашел толкового? Вторая - вообще подростковый флейм. В первой - эклектичные и непоследовательные придирки. В основном по поводу техники реализации. Я лично когда играл и удавалось заметить, насколько простыми средствами реализовано общее впечатление - восхищался мастерством разработчиков. Если находятся желающие видеть в этом неприемлемость уровня всей игры - ну и хрен с ними. Предвзятые люди на каждом шагу себя обкрадывают, но - себя, не нас. Это их проблемы, а не наши.

Изменено: Lookeron, 29-04-2005 в 21:12

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
29-04-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Lookeron
Я тоже посмотрел ссылочку. И понял, что жизнь прожита зря-играл в ХЛ2, тратил драгоценное время...
Статья ни о чем, сплошная неконструктивная и неоправданная критика, а об оригинальных моментах и фишках ХЛ2 сказано очень мало, причем со смыслом "старье, было уже". Было, но далеко не так хорошо осуществлялось. И о физике (в ХЛ2) в этой статье говорится так, как будто то, что она реалистичная-огромный минус. И то, что там больше одного вида монстров-тоже (судя по этой статье). Вообще, автор сам-то играл???

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
02-05-2005 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Нет, это к вопросу о компетентности оценки качества.
Я НЕ отрицал что игра сделана людьми добросовестными и умелыми. Я просто сказал, что лично мне это с ходу в глаза не бросается...

З.Ы.Кстати. Чтобы оценивать качество игр, нужно обязательно быть програмистом? Оценки от обычных геймеров уже не компетентны? Полный обзац... После этой фразы о "некомпетентности" выношу вердикт: автор слишком много о себе думает и влом неуважает мнение других геймеров. По этой причине спор считаю оконченым.

Твои претензии можно отнести только к геймплею, а это вопрос совершенно отдельный.
Да. Притензии к геймплею, концепции и сюжету. Графика и звук - ничто, если глобально хромает концепция.

Если тебя устроит только одна точка ветвления
Именно.

пришлось бы раза в два сократить сюжет.
И это было бы хорошо! Сами же говорите, что половину игры скучали. А так, осталось бы в самый раз.

но это явно не для HL
А может быть и для HL...

Надо просто смириться с тем, что в играх всегда были и всегда будут условности, которые следует принимать без критики.
Условности условностям рознь...

Если уж собрался смотреть Дум3, то не пропусти и Риддика.
Ок. Дум я уже взял(Поэтому меня долго небыло. Оторваться не мог!). Понравилось!
А Риддика мне скоро знакомые дадут поиграть. И Фарика...

Зато гораздо больше динамики и разнообразных ситуаций
Разнообразие разнообразию рознь...

Ну и что ж ты тогда хотел от "не своего" жанра?
У меня нету "не своего" жанра. Так вот, ожидал я от этого жанра чегонибудь новенького. Тот же жанр РТС, например, активно эволюционирует. Игры с устаревшим или скучным геймплеем почти сразу отправляются публикой в отстой, не взирая на какую-либо проработанность.

Я вот тоже сейчас не обнаруживаю ничего особенного в "леталках". Но не вижу в этой "информации" ничего ценного для, скажем, ветки об Ил2.
Естественно. Это такая особенность "леталок". Там эволюция жанра направлена в другом направлении.

1 и 2 - не более чем "не понравилось". Покажи где существенно лучше, может и соглашусь.
Специально оставил этот ответ до того времени, пока не поиграю во чтонибудь ещё из современных шутеров. Так вот, в том же Думе3 эффект присутствия, атмосфера и сюжет, имхо, на порядок лучше. Там тоже повсюду скрипты, но нет такой наигранности как в Халве2.

Но елки, не смеши. Что ты в них нашел толкового? Вторая - вообще подростковый флейм.
Много чего толкового нашёл. А подростковый флейм, это несколько ваших(Халферовских) последних постов в этом топике ...

Почему я и говорю: много потеряли те, кто привыкал ко всем этим достоинствам в розницу.
А как тогда объяснить то, что не привыкшим к этим достоинствам(вообще) людям(вроде меня и некоторых моих друзей) игра не понравилась? Может всётаки попытаетесь понять, что об этой "супер мега" игре может быть и альтернативное мнение? А? Ато мне начинает казаться, что утверждение: "фанаты Half-life 2 – люди, которым бесполезно приводить какие-либо аргументы." - чистая правда...

Я лично когда играл и удавалось заметить, насколько простыми средствами реализовано общее впечатление - восхищался мастерством разработчиков.
Если находятся желающие видеть в этом высокий уровень всей игры - ну и хрен с ними.

Fr0st Ph0en!x
Я тоже посмотрел ссылочку. И понял, что жизнь прожита зря-играл в ХЛ2, тратил драгоценное время...
Эти подколы уже притомили... Нормальная статья. Горазда содержательнее многочисленных хвалебных.

мне не нравится, что очень хорошую и качественную (кстати, не нашел ни одного бага) игру смешивают с...э-э...грязью.
Да никто не смешивает. Просто некоторые пытаются сказать, что в игре есть халтура и из-за этого им игра не понравилась. А Халферы вместо того чтобы молча выслушать и принять как должное, что игра кому-то не понравилась(и вообще то, что она может кому-то не понравиться), начинают доказывать некомпетентность геймера и заоблочную крутость этой игры и т.д. ... Я и говорю, мне этот спор продолжать совершенно не интересно.

Кстати, как я недавно узнал, на сторону комбайнов перейти нельзя ПО КОНЦЕПЦИИ игры в целом и сюжету первой части в частности.
Почему это нельзя? Потомучто хотелке захотелось? Я тоже изучал сюжет. Вполне можно было перейти на другую сторону.

Они вообще не люди, а какая-то инопланетная помесь.
Да. Именно. Их настоящие инопланетяне из людей делают(из тех, что добровольно переходят на сторону инопланетян).

И к тому же враги ВСЕХ людей как вида.
Я знаю. Ну и что? Нас это так сильно волнует? В том и прикол - становимся сами наполовину пришельцем и дерёмся против человечества...

З.ы.На последок: http://doom3.ru/stat.php?id=82
Этот сервер работает туго, такчто долбитесь по ссылке долго.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
02-05-2005 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Обычный штурмовик
Блин, да не спорит никто, что сколько людей, столько и мнений. Я просто говорю, что игра очень качественная (кстати, меня она тоже особо не захватила, но играл с удовольствием). Я тоже не фанат шутеров в общем и ХЛ2 в частности. Просто большая часть твоих аргументов ВЫГЛЯДИТ необоснованной. Может быть, они очень справедливые, но мне ты этого не показал.
Там эволюция жанра направлена в другом направлении.
Тавтология, батенька (прости, привычка...)
в том же Думе3 эффект присутствия, атмосфера и сюжет, имхо, на порядок лучше.
Ну вот насчет этого извините... Может быть, я и не понимаю чего-то, но...
1).Эффект присутствия.
Он, конечно, есть. Но, вспомни, в ХЛ2 не было роликов как таковых, были скриптованные сценки. Смотрелось это гораздо реальнее...
2). Атмосфера.
Атмосфера в Doom'е действительно ЖУТКАЯ. Полностью согласен.
3). Сюжет.
Сколько ни играл, понял только, что злые монстры из другого измерения (кстати, как в ХЛ2 ) пришли на марсианскую станцию творить хаос и поругание, а наш крутой герой в одиночку решил стать еще более крутым и заодно спасти мир. И пошел он крошить ворогов на мясце... В лучших традициях ненавистных тебе голливудских боевиков. Здесь есть и кровавые сцены, и несчастная напуганная девушка, и злой профессор. Опять же, как в них, любимых. А кто-то (уж и не помню, кто...) говорил, что "американские боевики достали"! Здорово, великолепно... Смысл, глубина...
Прежде, чем будешь отвечать (если, конечно, будешь), вспомни о "фанатизме" и "альтернативном мнении".
Насчет комбайнов и перехода... Можно, конечно, и так было сделать. Но это полностью противоречило бы первой части. Да и не это главное... Я ведь уже говорил, что это была бы другая игра. А эту "другую игру" разработчики еще два года делали бы. Стал бы ты ждать? И потом, не факт, что ты не сказал бы: "Хочу играть за зомби! Пусть Фриману на голову сядет хэдкраб, но он сохранит остатки разума, и пойдет воевать против всех, кроме зомби."
А вообще, если придраться действительно хочется, всегда можно найти, к чему. Если бы все в ХЛ2 даже так сделали, ты бы сказал: " А почему ему в сортир ходить не нужно? Нереалистично как-то..."

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
03-05-2005 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fr0st Ph0en!x
>Может быть, они очень справедливые, но мне ты этого не показал.

Я не обязан разжёвывать их всем и каждому. Не захотел увидеть - не увидел. Я высказал своё ИМХО. Всё.

>в ХЛ2 не было роликов как таковых, были скриптованные сценки. Смотрелось это гораздо реальнее...

Из-за наигранности(имхо) смотрелось не так реально. В Думе же, ролики просто не замечаешь. Там оно выглядит естественно. Я же говорю, что Халве2 не помогает и непрерывный вид из глаз.

>Сколько ни играл, понял только, что злые монстры из другого измерения (кстати, как в ХЛ2 ) пришли на марсианскую станцию творить хаос и поругание, а наш крутой герой в одиночку решил стать еще более крутым и заодно спасти мир. И пошел он крошить ворогов на мясце...

Письма в корманных компутерах читать нужно чаще . И видио смотреть и т.д. А в общем, это основной аргумент против сюжета Дума, мол, его можно в двух словах пересказать:"Мы должны на марсианской базе победить аццкого сатану!". В ХЛ2, в общем, тоже самое:"Мы должны в Городе17 победить комбайнов и жахнуть цитадель!".
В Игромании, кстати, Думовский сюжет чуть не назвали сюжетом года! Прикольно, да? ХЛ2 он проиграл в этой наминации только потому, что в ХЛ сюжет типа недосказанный и якобы создаёт атмосферу загадочности... Бла бла бла...

>В лучших традициях ненавистных тебе голливудских боевиков. Здесь есть и кровавые сцены, и несчастная напуганная девушка, и злой профессор. Опять же, как в них, любимых. А кто-то (уж и не помню, кто...) говорил, что "американские боевики достали"!

Да. Верно. Но в этой игре это смотрится совершенно естественно(шутер про демонов - это шутер про демонов). Эта игра не похожа на американский хоррор-боевик. Не старается быть похожей на американский боевик. А вот ХЛ2...


>Смысл, глубина...

Смысл, кстати, есть. Там довольно подробно рассказывается о том какой сейчас год, какие там технологии, почему, зачем и как там всё происходит.
А в ХЛ2 - высосано из пальца и нелогично. Хотя, можно смело списывать на инопланетные технологии, но это, согласитесь, не интересно...

>А эту "другую игру" разработчики еще два года делали бы.

Да вам действительно бесполезно приводить аргументы-с... Я же говорю, что вместо одного долгого и нудного прохождения, было бы два, оптимальной длинны. А поскольку всё происходило бы в одном и том же месте, то новых декораций рисовать не пришлось бы(Там, кстати, итак после кражи альфа версии приличную часть уровней убрали...).

>И потом, не факт, что ты не сказал бы: "Хочу играть за зомби! Пусть Фриману на голову сядет хэдкраб, но он сохранит остатки разума, и пойдет воевать против всех, кроме зомби."

Я кажется уже сказал: завязывайте с тупыми подколами! Так вот, зомби, это не одна из сторон, а побочный продукт применения ОМП комбайнами против повстанцев.

>ты бы сказал: " А почему ему в сортир ходить не нужно? Нереалистично как-то..."

Нет. Я бы не сказал. Я так понимаю, у Фримэна в костюме влагоотводная система как у чуваков из Дюны(не помню как называются). Остановится помочится ему в принципе не нужно.

З.Ы.Я бы не сказал, зато толпы народу говорят об этом на других форумах... Нереалистично мол, что ссать и срать не ходит...

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
03-05-2005 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забыл:

>Тавтология, батенька (прости, привычка...)

Не понял...

Lookeron - offline Lookeron
03-05-2005 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обычный штурмовик
Чтобы оценивать качество игр, нужно обязательно быть програмистом?

Нет, не нужно. Но для того чтобы твоя отрицательная оценка представляла собой хоть какой-то интерес кроме чисто статистического, она должна быть или компетентной или как минимум достаточно хорошо аргументированной (С положительными оценками несколько другая ситуация. Помимо того, что они никого не задевают, их еще надо заслужить, в то время как наличие отрицательных неизбежно: всем не угодишь). Если по поводу геймплея ты еще можешь достаточно толково объяснить, что там тебе не подходит, то по поводу качества вложенной в игру работы ты, извини, нисколько не авторитет и даже нисколько не продвинулся в этом направлении за время нашей дискуссии. Это все что я имел в виду. А оценивать - на здоровье, хоть заоценивайся.

автор слишком много о себе думает и влом неуважает мнение других геймеров. По этой причине спор считаю оконченым.

Вот почему-то все воображают, что сидя в бутылке они выглядят более внушительно. По мне - не более чем забавно.

пришлось бы раза в два сократить сюжет.
- И это было бы хорошо! Сами же говорите, что половину игры скучали. А так, осталось бы в самый раз


В самый раз - чего? Где гарантия, что именно того, что мне нужно? В HL2 минимум штук шесть разных игр, в основном слегка разбавленных друг другом, чтобы если одна не очень интересна, можно было бы удержаться за другую. По каким критериям резать?

Естественно. Это такая особенность "леталок".

Вот как будто не понял, о чем речь... Я точно так же не понимаю аниме, меня вполне могут не суметь зацепить современные стратегии (хоть RT, хоть пошаговые), не выношу мелодрамы, равнодушен к рэпу, устал от экономических стратегий, не смог зацепиться за РПГ. Хотя везде есть свои шедевры. Что, эта "информация" что-то говорит о каком-либо представителе этих жанров? Или они все тоже слишком специфичны по сравнению с ФПС?

в том же Думе3 эффект присутствия, атмосфера и сюжет, имхо, на порядок лучше

Атмосфера там очень неплохо сделана. Но - на любителя. И одна и та же. А путать с ней сюжет, по-моему, не стоит. edit: Здесь я может быть и соврал. Вполне можно представить себе очень неплохую книгу, построенную на сообщениях погибших людей. (для компьютерного экшена такой прием - вообще революционный ход). А где-то в районе этого приема должен быть и сюжет. Но его качество мне оценить трудно. Все-таки английский для меня не родной, и играл я в Дум3 урывками: подряд интереса не хватало. Поэтому общая картина для меня как-то распалась. Атмосферу-то я уловил, а вот получился ли сюжет, оценить не могу. Судя по уровню исполнения самих сообщений - должен бы. Но если получился, то это должна быть отличная игра, и не ее вина, если она рассчитана на более серьезную аудиторию, чем средний любитель шутеров. /edit
В HL2 надрыва поменьше, но красок и полутонов в атмосфере гораздо больше. Но чтобы это оценить, надо суметь принять более аркадные особенности геймплея.

А как тогда объяснить то, что не привыкшим к этим достоинствам(вообще) людям(вроде меня и некоторых моих друзей) игра не понравилась?

А это надо объяснять? Тебе в детстве не сообчали, что на вкус и цвет товарищей нет? Козе понятно, что одним из вас не повезло с недостатком интереса к шутерам вообще, другим - с неспособностью преодолеть предубеждение к условностям. Этот вопрос еще имел бы смысл, если б звучал как-то типа "как тогда объяснить, что подавляющему большинству игроков игра не понравилась?" Но такого вопроса не получится. У тех, кто пробовал игру не с целью разочароваться, впечатление в основном несколько обратное.

Изменено: Lookeron, 03-05-2005 в 15:34

Targon - offline Targon
03-05-2005 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется это уже или шутка (со стороны критика) или желание поизмываться. Во всяком случае напасть на игру, на тех, кто её любит... Обос.ать её, что бы другим неповадно было её защищать! Желательно бы ещё сравнить её с играми для недоумков и дело сделано!
Естественно нужно забыть, что существуют определенные вкусы у разных людей и плювать на них!
Вобщем хочется сказать одно: Давайте без фанатизьма!

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
03-05-2005 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Обычный штурмовик
Я не обязан разжёвывать их всем и каждому. Не захотел увидеть - не увидел. Я высказал своё ИМХО. Всё.
Высказал, так высказал. Свобода слова у нас. Но твои аргументы в моих глазах выглядят простыми придирками. Прости, никак без разжевывания...
В Игромании, кстати, Думовский сюжет чуть не назвали сюжетом года!
Видимо, остальные еще хуже.
Смысл, кстати, есть. Там довольно подробно рассказывается о том какой сейчас год, какие там технологии, почему, зачем и как там всё происходит.
А в ХЛ2 - высосано из пальца и нелогично. Хотя, можно смело списывать на инопланетные технологии, но это, согласитесь, не интересно...

А что там было про фанатизм?
В ХЛ2 тоже подробно описывается время и место. Я вообще заметил, что у тебя двойная политика какая-то. Что касается Doom'а, все, что там есть - умно, красиво и оригинально. ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ, абсолютно такое же в ХЛ2 - отстой, банально и пошло. Про боевики, кстати, то же самое:
Но в этой игре это смотрится совершенно естественно(шутер про демонов - это шутер про демонов). Эта игра не похожа на американский хоррор-боевик. Не старается быть похожей на американский боевик. А вот ХЛ2...
И что же, скажи, принципиально отличается?
Я кажется уже сказал: завязывайте с тупыми подколами! Так вот, зомби, это не одна из сторон, а побочный продукт применения ОМП комбайнами против повстанцев.
Я это знаю. Но при желании придраться легко можно пожелать и играть за зомби вопреки здравому смыслу.
Забыл:

>Тавтология, батенька (прости, привычка...)

Не понял...

Тавтология - необоснованный стилистически неоправданный повтор однокоренных слов.

Lookeron - offline Lookeron
04-05-2005 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fr0st Ph0en!x
неоправданный повтор однокоренных слов

Довольно неточно... http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/46334

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
04-05-2005 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Lookeron
Это такое, вольное определение своими словами.

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
08-05-2005 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
то по поводу качества вложенной в игру работы ты, извини, нисколько не авторитет
Вот из-за этого я не намерен продолжать с вами спор. Вы его ведёте крайне некорректно.
Поясняю: Для вас, если человек - простой геймер, то он не имеет права говорить плохо об этой СУПЕР_МЕГА_ИГРЕ, т.к. он, видите ли, не авторитет и в этом ничего не понимает. Если человек представитель игровой индустрии(тоесть он в этом понимает) и он говорит плохо об этой СУПЕР_МЕГА_ИГРЕ, то он просто самоутверждается методом Моськи... Извиняюсь, но после таких "аргументов" о "некомпетентности" или "самоутверждении" остаётся только послать вас подальше, что я собственно наверное и сделаю... Отвечаю вам в последний раз.

и даже нисколько не продвинулся в этом направлении за время нашей дискуссии.
Мне на это, собственно, плевать...

А оценивать - на здоровье, хоть заоценивайся.
Вот я и оценил. А вам не даёт покоя то, что я оценил игру плохо...

Вот почему-то все воображают, что сидя в бутылке они выглядят более внушительно. По мне - не более чем забавно.
Бла бла бла...

По каким критериям резать?
Беттатестеры решили бы что резать...

Я точно так же не понимаю аниме, меня вполне могут не суметь зацепить современные стратегии (хоть RT, хоть пошаговые), не выношу мелодрамы, равнодушен к рэпу, устал от экономических стратегий, не смог зацепиться за РПГ. Хотя везде есть свои шедевры. Что, эта "информация" что-то говорит о каком-либо представителе этих жанров? Или они все тоже слишком специфичны по сравнению с ФПС?
Опять одно и то же. Опять про свой/не свой жанр.
Объясняю: Я тоже не люблю определённые жанры и не играю в игры таких жанров вообще. По этой причине я не лезу на форумы обсуждать игры этих жанров. Но есть жанры, которые мне интересны. Это РТС и ФПС. Я играю в игры этих жанров и считаю, что имею право их оценивать.
Вы, некорректно ведя спор, пытаетесь отрезать возможность критики утверждая, что геймеры, мол, наелись тех игр, что были до (великой и ужастной)Халвы2 и теперь не в состоянии оценить всех прелестей этой игры. В чём некорректность? В том, что при появлении геймера, который подавляющее большинство современных шутеров не играл, вы начинаете втирать что это не его жанр и вообще, вкус слишком изысканный... Трындец...
Теперь собственно о леталках. Я имел в виду, что в авиасимах сейчас делается упор на реалистичность(включая графику). Там, насколько я знаю, почти нет таких понятий как концепция и сюжет, т.к. места действия и события берутся из истории. Это именно симуляция и такие игры покупают чтобы реалистично полетать на самалёте. Человек не понимающий в авиации и истории плохо о таких играх говорить не может. В шутерах же, цели другие. Должен быть интересный геймплэй, интересный сюжет(или же логичное(!), обоснованное его отсутствие) и не бредовая(если конечно не ставилась такая цель, сделать её бредовой) логичная игровая вселенная( +концепция). Хорошая графика, это уже само собой. Игроку должно быть интересно в это играть. Игрок должен погружаться в этот мир.
Улавливаете разницу?

В HL2 надрыва поменьше, но красок и полутонов в атмосфере гораздо больше. Но чтобы это оценить, надо суметь принять более аркадные особенности геймплея.
Не улавливаю связи между аркадным геймплеем и атмосферой...

Козе понятно, что одним из вас не повезло с недостатком интереса к шутерам вообще, другим - с неспособностью преодолеть предубеждение к условностям.
Во! То самое, о чём я говорил выше. Если мол, эта СУПЕР_МЕГА_ИГРА какому-то геймеру не понравилась, значит этот геймер, обобщённо говоря - лох.
Повторяю, условности условностям рознь. Если например оружие в игре не даёт осечек в принципе, то это приемлемая условность. Если тощий вертолёт начинает в три потока гадить бомбами размером с небольшую морскую мину, то это уже халтура. Если на минах есть лампочки(и дело происходит не в какихнибудь Звёздных Войнах) - это бред. И так далее... Условности должны быть логичными.

Этот вопрос еще имел бы смысл, если б звучал как-то типа "как тогда объяснить, что подавляющему большинству игроков игра не понравилась?"
Я и говорю, противоречите сами себе: если игрок играл в другие шутеры, то он мол зажрался и т.д. и т.п. А если не играл, то у него предвзятость к условностям и вообще, шутеры - не его жанр.

Но такого вопроса не получится.
Да. Не получится. Попса всегда популярна. Но это не отменяет её недостатков.

У тех, кто пробовал игру не с целью разочароваться, впечатление в основном несколько обратное.
Ну вот я например пробовал не с целью разочарования, а с целью отдохнуть за качественной игрой...
З.Ы.Кстати, на форумах, нелюбителей Халвы2 поровну с любителями. А я сам лично любителей ещё не встречал... Есть, вот, только статьи в журналах и в интернете, но многие явно проплачены, такчто их в счёт не берём.

Targon
на тех, кто её любит..
На кого я тут нападал? Я только констатировал факт, что любители ХЛ2 упёрты и не принемают аргументов.

Обос.ать её, что бы другим неповадно было её защищать! Желательно бы ещё сравнить её с играми для недоумков и дело сделано!
Это вообще бред...

И вообще, что за истеричные крики? Успокойтесь!

Fr0st Ph0en!x
Но твои аргументы в моих глазах выглядят простыми придирками.
Мне на это плевать.

Прости, никак без разжевывания...
Не. Мне лень. Пойду лучше поДУМаю...

Видимо, остальные еще хуже.
Вот вот.

А что там было про фанатизм?
Я, в отличии от вас признаю очевидные недостатки Дума. Да, там тупой геймплэй, приличное колличество штампов из ужастиков и т.д. Но! Там ничего специально не делается для демонстрации фишек и нет киношности. Там всё логично.

В ХЛ2 тоже подробно описывается время и место.
Где??? Возможно я что-то упустил... По крайней мере место однозначно не описывается. Фанаты до сих пор гадают, где происходят события(см. ссылку в конце поста). Принцип действия гравигана, комбайнских пулемётов и т.д. вообще загадка...

Что касается Doom'а, все, что там есть - умно, красиво и оригинально. ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ, абсолютно такое же в ХЛ2 - отстой, банально и пошло.
Разница в реализации.

И что же, скажи, принципиально отличается?
В Халве2 всё выглядит наигранно. Халва2 - киношная аркада. Дум3 - качественный шутер.

Но при желании придраться легко можно пожелать и играть за зомби вопреки здравому смыслу.
А вот и нельзя ! Это событие(напрыгивание хэдкраба на голову) - случайность, а не выбор игрока . Так что...

З.ы.Я тут кое что откопал: http://www.igromania.ru/games/?HL2+sol Цитата: "Люди не принадлежат сами себе. Их переводят из города в город. Они исчезают во время облав. В питьевую воду добавляются психотропные вещества, вызывающие постепенную потерю памяти. Питаются люди выдаваемыми пайками. Желающие лучшей участи приходят наниматься в солдаты в Цитадель. Пригодных к службе превращают в солдат, а остальных — в рабов." В общем на службу к прешельцам нанятся можно было бы вполне.

З.ы.В общем, досвидания!

Изменено: Обычный штурмовик, 08-05-2005 в 13:16

Targon - offline Targon
08-05-2005 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обычный штурмовик
Гы! Я то успокоюсь! А вот ты? Не знаю, не знаю!
Щас вот её ещё раз пройду и до следующего аддона закину на полку.
Кстати среди друзей прошли её трое + я значит. Счет 3:1 в пользу тех, кому он понравился... Одному тому, кто против не понравилось оружие. другие двое без ума. Прошли её уже не по одному разу. Да и голосование в этом топике показывает, что игра достойная. А вообще сейчас рулит Silent Hunter 3.

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
09-05-2005 04:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon
В смысле? Как я должен успокоится? Я вроде уже попращался... Куда сильнее успокаиватся? Это, кстати, вообще единственный форум, на котором я что-то пишу об этой игре. Так что не волнуйтесь, я не злобный думмер-антихалфер. Или вас беспокоит то, что я не буду покупать аддоны к этой игре и не принесу их создателям дохода?

Ну в общем, прощайте...

Изменено: Обычный штурмовик, 09-05-2005 в 04:40

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
09-05-2005 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Обычный штурмовик
Так что не волнуйтесь, я не злобный думмер-антихалфер.
А как раз на то похоже...
Мне кажется, что единственный здесь, кому ничего доказать нельзя - это ты. Я еще раз повторяю: Я НЕ ФАНАТ ХЛ2! Я даже особо не горю желанием ее защищать! Ты из поста в пост повторяешь буквально одно и то же, не пытаясь никак аргументировать. Может быть, конечно, мы, простые смертные, и недостойны обЬяснений от высшего существа, но практически все твои аргументы выглядят как "это мое мнение, и чего еще было ждать от этой дерьмовой игры".
Принцип действия гравигана, комбайнских пулемётов и т.д. вообще загадка...
А в Doom'е: принцип действия телепорта, откуда телепортируются монстры, почему скелет с ракетницей сам при своем выстреле не рассыпается по косточкам, как из женщины сделать Потерянную Душу (ведь не вирус, и не магия ) - также страшная тайна.
Разница в реализации.
КАКАЯ, простите? Сюжет частично схож, графика в обоих случаях хорошая, обе игры тоже, простите, шутеры, даже концепция, в общем, похожа - КАКАЯ тут разница в реализации? Что-то сам увидел, что никто не замечал?
В Халве2 всё выглядит наигранно.
Это, опять же, просто мнение, и оно, конечно, свободно и независимо. Но почему же тогда "Дум3 - качественный шутер", а не такая же "киношная аркада"? Опять же, двойная политика.
Это событие(напрыгивание хэдкраба на голову) - случайность, а не выбор игрока
Так можно их не атаковать, а стоять и ждать, пока напрыгнет.
Ну в общем, прощайте...
До свидания, в общем... Может, увидимся еще когда-нибудь... Спор бесплоден, когда стороны не могут понять друг друга.

Изменено: Fr0st Ph0en!x, 09-05-2005 в 11:13

multivak - offline multivak
09-05-2005 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прекратите уже смешивать doom и doom 3. очень похоже на канал и канализацию.

Обычный штурмовик - offline Обычный штурмовик
10-05-2005 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fr0st Ph0en!x
А как раз на то похоже...
Мало ли, что тебе кажется. Просто я выбираю то, что считаю однозначно лучшим.

Мне кажется, что единственный здесь, кому ничего доказать нельзя - это ты.
А что мне нужно доказывать? Если игра не понравилась - заставить понравится не получится. А недостатки Дума3 я итак знаю и не отрецаю их...

Я еще раз повторяю: Я НЕ ФАНАТ ХЛ2! Я даже особо не горю желанием ее защищать!
А я не фанат ДУМА3 и особо не стремлюсь обсирать ХЛ2!

Ты из поста в пост повторяешь буквально одно и то же, не пытаясь никак аргументировать.
Да вы собственно тоже. Только и слышно: "ХЛ2 супер игра! У неё лучший сюжет! Лучшая графика! Аркадный геймплэй вообще скорее достоинство! А те кому она не понравилась, либо зажрались и у них вкус слишком изысканный, либо шутеры не любят в принципе, либо Моськи - разработчики других игр!"
Мне это, честно, уже надоело.

Может быть, конечно, мы, простые смертные, и недостойны обЬяснений от высшего существа
Я ещё в самом начале беседы сказал: засуньте тупые подколы куда подальше...

но практически все твои аргументы выглядят как "это мое мнение, и чего еще было ждать от этой дерьмовой игры".
А все ваши выглядят как: "твоё мнение ничто, звать тебя никак и вообще, в шутерах ты ничего не понимаешь!" . И что из этого?
Я же говорю, что взял эту игру не с целью разочарования, а чтобы поиграть в хороший шутер(как о ней говорили), но разочаровался.

А в Doom'е: принцип действия телепорта, откуда телепортируются монстры,
Гы... Дык ведь удёный ещё в самом начале игры говорит нам: "У вас просто не хватит знаний чтобы понять всё это!". Телепорт типа слишком сложно устроен. Да и пользуются им не так халатно как в ХЛ...

почему скелет с ракетницей сам при своем выстреле не рассыпается по косточкам
Ну во первых, плоть у него есть, только прозрачная. Во вторых, если кто не знает, отдача у гранатомётов минимальная. Об этом даже говорится в описании ракетной установки в самой игре.

как из женщины сделать Потерянную Душу (ведь не вирус, и не магия )
Это которые головы летающие? Помойму именно магия. Там ведь демонические силы во всём этом участвуют. А посредством добавления механики дьявол просто усиливает своих монстров(как например приделываются задние ноги у "собачки"(он же "Пинки", он же "розовый демон")). Ничто ведь не мешает магическим силам использовать механику. И демоны - нежить и механика - не живая

КАКАЯ, простите?
Большая!

Сюжет частично схож
В Думе он подробнее и интереснее рассказан.
Реально сюжет Халве2 того же уровня, что и сюжеты других шутеров, авторы которых серьезно относились к этому вопросу. Налицо немало фишек, находимых только при пристальном изучении. Но и в Дум3 таких было множество. Чего стоит только ссылка на www.martianbuddy.com.

графика в обоих случаях хорошая
Гхм... Ну допустим.

обе игры тоже, простите, шутеры, даже концепция, в общем, похожа - КАКАЯ тут разница в реализации?
Глупый вопрос. Ну вот например возьмём "Абрамс" и Т-80. Обе машины - танки, похожая концепция, похожая компоновка - КАКАЯ тут разница в реализации?!?
Кстати о том, что обе игры шутеры... Этот аргумент вообще супер. Ок. Давай я буду сравнивать Дум3 и Халву2 скажем с НЕ шутером "В тылу врага". Уж там то я смогу подробно обьяснить разницу в реализации . Там ведь тоже можно почти как в шутере управлять каждым бойцом по отдельности ...

Что-то сам увидел, что никто не замечал?
Всё пытаетесь тупо подколоть меня? Ох...
Так вот, не я первый это заметил. В приведённой выше статье: http://doom3.ru/stat.php?id=82 тоже проводится подобное сравнение. Пара цитат:
Про ХЛ2: Увы, игра, при разработке которой мнение маркетологов превалировало над мнением дизайнеров. Отсюда основной недостаток – стремление во что бы ни стало понравиться всем, подчас приводившее к попыткам совместить несовместимое.
Про Дум: Первое, что поражает, но что не сразу формулируешь - это отсутствие показушности в графическом дизайне.
Одним словом, графический дизайн стал взрослым. А конкуренты все еще ходят в сад в коротких штанишках.


Это, опять же, просто мнение, и оно, конечно, свободно и независимо.
Вот именно. Просто мнение. У меня небыло цели кого-то переубеждать. Но на меня накинулись: "Чего это тебя игра не впечатлила!? Она ж вся такая качественная и крутая! Ты наверное в шутеры переиграл слишком! Нука быстро впечатляйся, или разжёвывай нам что именно тебя не впечатлило! Как только немного разжуёшь, мы обзавём это просто придирками, а тебя самого некомпетентным в оценке игр!"
Ну в общем, см. мой первый пост в этой теме...

О придирках: Дум например, сильно ругают за то что фонарик низя использовать одновременно с оружием. Хотя, эта мелочь совершенно не мешает(на оружие переключается моментально). Темболие отсутствие этой возможности логично: скотча или изоленты(примотать фанарик) у главгероя небыло + фонарик один а оружия много и менять его приходится часто(к каждому прикрепить не успеешь). Темболие, большая часть оружия требует второй руки для поддержки(второй рукой фонарик уже не подержишь).
Вот это и есть придирки и они легко развеиваются.

Но почему же тогда "Дум3 - качественный шутер", а не такая же "киношная аркада"? Опять же, двойная политика.
А вот нет. Не двойная политика, а трезвое сравнение.
В Думе3 геймплей тупой, но шутерский и затягивающий. В ХЛ2 - аркадный и скучный.

Так можно их не атаковать, а стоять и ждать, пока напрыгнет.
Я, кстати, тоже об этом подумал. Но всёже, останутся остатки разума или не останутся - слишком расплывчатая вероятность. Темболие, хэдкрабы бывают разные(простые, быстрые, или ядовитые). Для каждого делать модель поведения главгероя? И кстати, хэдкрабы любят спрыгивать с повреждённых "носителей"... В общем муть. А за комбайнов можно было бы устраивать скажем продвижение по службе(от "мента" до "штурмовика"), управление навороченной техникой(про это я кажется уже говорил) и т.д. В общем веселее было бы...

Спор бесплоден, когда стороны не могут понять друг друга.
Согласен.
Кстати, собственно к чему был этот спор?(вспоминаю момент, что я пришёл сюда только высказать мнение)
Идея: Может быть станем мододелами и создадим типа "реалистик мод" к ХЛ2(включая возможность перейти на сторону комбайнов"? А? У меня был опыт работы в модостроении(был кодером+дизайнером)...

До свидания, в общем... Может, увидимся еще когда-нибудь...
Досведания.

Изменено: Обычный штурмовик, 10-05-2005 в 08:42

Lookeron - offline Lookeron
11-05-2005 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обычный штурмовик
Для вас, если человек - простой геймер, то он не имеет права говорить плохо об этой СУПЕР_МЕГА_ИГРЕ

Хотелось бы посмотреть на цитату, из которой это следует.

т.к. он, видите ли, не авторитет и в этом ничего не понимает.

Передергиваешь.

Если человек представитель игровой индустрии(тоесть он в этом понимает) и он говорит плохо об этой СУПЕР_МЕГА_ИГРЕ, то он просто самоутверждается методом Моськи...

А здесь ты вообще забыл, что именно и о чем я говорил. Или с самого начала что-то себе придумал за меня.

Твои замечания по геймплею я обсуждаю вполне серьезно и ничего о твоей компетентности в этой области не говорю. А по качеству исполнения игры ты пока ничего содержательного кроме ругани в мой адрес так и не выдал. Замечания насчет компетентности очень легко и эффектно опровергаются содержательным ответом. А ругань вместо этого их только подтверждает.
Конечно, никто не может тебе запретить трепаться о том, в чем ты не понимаешь. Но тогда нечего обижаться, что к этому трепу и относятся соответственно.

Вы, некорректно ведя спор, пытаетесь отрезать возможность критики утверждая, что геймеры, мол, наелись тех игр, что были до (великой и ужастной)Халвы2 и теперь не в состоянии оценить всех прелестей этой игры. В чём некорректность? В том, что при появлении геймера, который подавляющее большинство современных шутеров не играл, вы начинаете втирать что это не его жанр и вообще, вкус слишком изысканный... Трындец...

Нет, кроме этих двух вариантов есть еще "моськи". Любители что-нибудь облаять всегда находятся. Они от этого себя чувствуют более крутыми. Кстати, у кого самоуважения побольше чем у моськи, обычно не возникает особых проблем и с уважением к чужому труду.

Конечно, хорошая игра может не нравиться и более сложным образом. Но когда я попытался найти другие варианты, то наткнулся только на переплетение все тех же. Допустим, например, что ты все-таки любитель шутеров. Но ты явно большой нелюбитель шутеров с более-менее заметным элементом аркады.

А то, что HL2 именно хорошая игра, для меня действительно уже состоявшийся факт. Во-первых, я достаточно доверяю своей объективности. Во-вторых, просто посмотри на верхнюю часть этой странички.
Может быть и есть группы людей, в которых по тем или иным причинам действительно значительная часть людей считает нужным ругать эту игру. Но она и не обязана нравиться абсолютно всем. Для того чтобы стало ясно, что вешь удалась, вполне достаточно, чтобы она нравилась достаточно большому количеству людей. В случае же HL2 это число очень большое.

Не улавливаю связи между аркадным геймплеем и атмосферой...

Для того чтобы почувствовать атмосферу игры, надо поддаться ей, согласиться поверить в реальность этого мира. У тебя же он вызывает полное отторжение из-за аркадных элементов.

Если тощий вертолёт начинает в три потока гадить бомбами размером с небольшую морскую мину, то это уже халтура. Если на минах есть лампочки(и дело происходит не в какихнибудь Звёздных Войнах) - это бред. И так далее... Условности должны быть логичными.

Халтура - это когда человек избрал легкий путь в ущерб качеству. Где это видно в случае с бомбами? По-твоему, разработчикам было бы очень сложно прицельно скинуть на тебя коврик 100х100м из бомбочек размером с лимонку с гораздо большей поражающей сопосбностью каждая? Ты бы даже и разглядеть не успел, от чего умер. Неужели непонятно, что бомбы сделаны большими и падают регулярно, а мины лежат на поверхности и снабжены индикаторами специально чтобы дать тебе шанс спастись от них? Нужели непонятно, что разработчики пошли на эту условность, чтобы придать игре больше динамизма и разнообразия, сознательно жертвуя слишком привередливыми игроками вроде тебя в пользу тех, для кого эти динамизм и разнообразие важнее?
Я, между прочим, тоже поклонник реализма. Я бы тоже предпочел, чтобы вертолета и мин лучше вообще не было, чем такие. Но я снисходителен. Поэтому не потерял для себя реальные достоинства этой игры в остальном. А - ты потерял. Да еще имеешь наглость злиться из-за этого.

Попса всегда популярна. Но это не отменяет её недостатков.

Ну да, ну да, 90% посетителей этой ветки - всеядные любители дешевой попсы, а ты у нас принадлежишь к элитарным 10%, единственным способным раскусить ее дешивизну.

Да, вот еще что забыл:
Беттатестеры решили бы что резать...

Дык все-таки, мы доверяем мнению бетатестеров и радуемся тому, что они навыбирали, или хаем их выбор из всех дырок? Ты уж определись.

Изменено: Lookeron, 12-05-2005 в 13:48

Targon - offline Targon
11-05-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Верно сказано!
Тоже насчет лампочек думал... просто гранату было бы не видно! Видать поэтому у комбайнов и подствольников нет, что спастись от такой гранатки невозможно!
Атмосфера ещё та, кстати! Весь прикол том, что ещё ни разу я не желал отпуск взять из-за игры. А когда начал проходить HF2, да втесал атмосферу. Ого-го? рука потянулась десять дней в счет отпуска писать! Хорошо Новый год был как раз... Часы били как раз, когда я по дороге ехал в Nova Prospekt
Кстати, прохожу уже не знаю какой раз, а так и не растерял чувства, что я Гордон Фримен и что моя цель... да не просто время провести за компом, а пожить_той_жизнью, которая свалилась на него! Кстати я проходил по разному её. И с максимальной зачисткой территории и в поисках тайников, не спеша и поигрывая гравипушкой, стараясь не тратить патроны там где это возможно. только единственное жаль, что нет возможности альтернативно расставить AI, чтобы снова почувствовать новизну... а то подходишь к дверям и знаешь, что там сидят два хедкраба. Плохо это! Хоть бы генератор какой сделали Чтобы генерировал случайно всё что надо!
А может я вконец опопсел?

multivak - offline multivak
11-05-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в первой части не было лампочек на гранатах и никому это не мешало. и подствольники были у солдат и мы их здорово валили из бердана в упор.

Targon - offline Targon
11-05-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я почему-то всегда погибал с одной подствольной гранаты...
А в Халве только один раз! С перепугу, когда граната под ногами оказалась дверь перепутал, ломился в закрыту.

multivak - offline multivak
11-05-2005 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon
Я почему-то всегда погибал с одной подствольной гранаты...
и правильно. срелял бы первым и жив остался. а из бердана солдат в коридорах валить надо было - один выстрел из двух стволов в голову.
А в Халве только один раз!
на тяжелом уровне?
граната под ногами
а меня в аналогичной ситуации интелекты сзади приперли.

Текущее время: 22:55 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru