Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Ночной дозор
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Шико - offline Шико
07-07-2004 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так прессуха была ДО сеанса
Ему фильм понравился.

Lengra - offline Lengra
07-07-2004 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/

Что мне понравилось?

1. Операторская работа.
2. Большая часть спецэффектов (автобус, делающий сальто, воронка из ворон, оторвавшаяся заклепка, рушащаяся ТЭЦ, сцена с Совой, игра-симулятор, на которой Завулон репетирует сцену боя с Городецким, лифт на крышу, карабканье Егора на крышу (кстати, насколько я знаю, сцена была отснята вживую и без дублера!), меч Завулона, рыцарский бой, сцена с "замерзанием" Егора в Сумраке.
3. Игра актеров.
4. Общий настрой.
5. Рэп в финале.

Что мне не понравилось?

1. Избыток мрачности - особенно в начале.
2. Несколько "потерянных эпизодов" - не вошли по времени сцены, которые напрямую не работали на сюжет, но очень хорошо передавали "быт" дозоров и несли "разрядку".
3. Несколько "провисших" сюжетных нитей.
4. Некоторая сумбурность первого получаса фильма - вбрасывается очень много информации, неподготовленный зритель начинает теряться.

Зереша - offline Зереша
Wink07-07-2004 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lengra
> http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/
Хе-хе... Теперь и камрады помчатся к Лукьяненко на виртуальный поклон ;-)

tarik - offline tarik
08-07-2004 05:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Зереша - лучше уж к нему, чем к тарантине

Lengra - offline Lengra
08-07-2004 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
Думаешь, на поклон?

Граф Андро - offline Граф Андро
08-07-2004 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



tarik
Тарантино рулит! Хотя кланяться не надо ни ему, ни вообще никому...

tarik - offline tarik
08-07-2004 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Граф Андро - да пусть рулит главное чтобы мне жить не мешал

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-07-2004 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Фильм хороший. Вполне на уровне западных "блокбастеров", многие из фильмов этого года рвёт на тряпки. Я бы сказал - оценка на твёрдую 4+, для русского пост-СССР кина - прорыфф, без сомнений.

Хотя от книги отличается. И способности Иных, хотя и впечатляют на экране чисто визуально, в сравнении с книгой малость занижены.
Ну и сюжет с парикмахером меня маленько взбесил. Хотя спасибо режиссёру, что Лагутенко занимал всего пару минут фильма - глаза б мои не видели этого Лагутенко, терпеть не могу его, чесслово...

В общем - жду "Дневной Дозор", в кино пойду наверное, ещё раз.

P.S. Ах, какой шикарный момент был, когда Гесер дал Антону Ольгу... зал захлопал. Ну и, конечно, блестяще сделана машина. Намёк на MIB со сценой включения реактивных сопел более чем уместен.
P.P.S. Явный "пролёт" в кине - восстановление всего после развала проклятия (воронки). ТЭЦ разлетелась, у самолёта испорчен движок - вдруг на тебе, электричество вернулось, самолёт нормально сел. Ну, я-то книгу читал и не мне вообще возмущаться, но обычному зрителю ИМХО это может показаться малость "подогнанным".

Sat - offline Sat
08-07-2004 14:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Зереша Сейчас местные киноведы объяснят Лукьяненко, как ему надо было делать сценарий по собственной книге.

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
08-07-2004 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только вернулся с кина.
Ощущения неоднозначные. Но однозначно больше отрицательных.
Из плюсов -
1. Хорошие спецэффекты. Хоть и ничего шибко оригинального, но радуют глаз.
2. Хабенский-Городецкий. Единственный понравившийся мне во все кине актер, смотрящийся в своей тарелке. Остальные совсем не понравились (ну разве что неплохо выглядит пацан-вампир)
3. Кое-какой стиль у режиссера-оператора всё-же получился.
4. Пара смешных мест типа бабульки-ведьмы "эх легавые-поганые, на живца ловите" и про сову "всучил всё-таки"

Не понравилось всё остальное. Главное - так скромсать, переврать книжку ПРИЧЁМ в местах, где это совершенно без надобности - это непонятно зачем. По фильму возникают много вопросов типа если Светлана не великая, то как она создала такую воронку? Почему вернулось электричество, если ТЭЦ взорвалось?
Не особо понравилась эта клиповоподобная нарезка, у меня от неё голова болит. Все эти постоянные флэшбэки задолбали.
Расхваливаемые создателями фильма сумрак оказался полным пшиком, толком даже не показанным.
И в целом довольно странное чувство - чтобы всё понять в фильме - надо безусловно знать книгу, но при этом же эта книга так перевирается.
Итог - в целом для российского кинематографа - прорыв, но всё равно страшное разочарование от упущенных возможностей.

Граф Андро - offline Граф Андро
08-07-2004 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



tarik
Ну, он в Москве-то недолго побыл - вряд ли успел сильно помешать жить...

P.S. Вот ведь редиски, заинтриговали! Пойду, посмотрю эту кинищщу... Кстати, книгу я не читал, так что эксперимент будет чистый...

tarik - offline tarik
08-07-2004 17:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Граф Андро - мне очень не понравилось с какой помпой встречали его на фестивале, даже Паркеру не было уделено столько внимания. А, имхо, Парке то поболе рулит, чем Тарантино

Шмардак - offline Шмардак
08-07-2004 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Посмотрел в кинотеатре. Достойный фильм. Несовпадание с сюжетом книги меня лично очень радует, дословную иллюстрацию мне смотреть было бы неимоверно скучно - это я давно почувствовал на "точных экранизациях" других любимых книг. Хотелось чего-то нового, и я это получил.
Да, фильм получился натуралистично-жестокий (резня ножницами, кровищща, бррр!) и в темных тонах (ночь, дождь), эмоционально бьет. Книга поуютней.
Но не без юмора, и в меру. Спецэффекты радуют, особенно полет заклепки. Саундтрек в современном духе, вполне на уровне.
Не идеал, но мне понравилось.

ExDimon - offline ExDimon
08-07-2004 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что понравилось: сюжет, компьютерные эффекты, операторская работа, игра актеров.
Что не понравилось: продакт плейсмент (MTS, Nokia, Nescafe, Сам Самыч, Горсвет=), скомканное начало, обычные спецэффекты (сухой дождь, грим вампирши), жутко не понравился саундтрек - невнятный. В следующих частях надо им исправляться. Голоса местами неразборчивые - тихо слишком.

В целом. Фильм с потенциалом. Уровень российского поп-кино поднялся значительно. Эх, саундтрек бы к нему поприличней.

Смотреть было не скучно

P.S> книгу не читал

tarik - offline tarik
08-07-2004 19:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



ExDimon В следующих частях надо им исправляться - я им передам

Zip66 - offline Zip66
08-07-2004 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ExDimon блестяших еше не забудь =)
нечего фильм решил даже дневной дозор почитать=)

ашык - offline ашык
08-07-2004 22:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



посмотрел. очень хорошо.
но нужно идти и смотреть с распахнутым сердцем.
т.е. если заранее оставаться в плену у дурацких категорий "расхождение с книгой", "спецэффекты", "штампы", "хабенский козел", "завулон не тот" - то что получится я не знаю.
а вот с распахнутым сердцем - очень хорошо.

были два понятных опасения - что просто не справятся (слабое кино получается чаще хорошего, вы заметили? особенно по "любимым" книжкам. особенно на любимую тему.) и отдельно, что справятся, но совсем облажаются с техникой.
не оправдалось ни то, ни другое.

прежде всего, они справились. а материальчик-то – ох, ско-ользкий был.
получилось вкусно и вполне по-взрослому - по-крайней мере, процентов 30 времени сидишь весь довольный такой, руки потираешь и крякаешь внутри, а мест, когда "смотреть и слушать это стыдно" - нет.
режиссер, что называется, в теме - типа, те места ему, может и малознакомые, но и бывал там не раз.
(пусть это к делу не относится, только в качестве иллюстрации - по моим ощущениям, человек снявший "танцора" вообще слабо понимал, из чего состоял "танцор", почему люди читали "танцоров". внутренняя ткань "танцора", мне кажется, ему где-то сбоку пришлась - потому что там даже попытки не заметно.)
а здесь другое дело - чувствуется, что шелест свитков басурманину не чужд.
смотришь, короче, и нравится.
актеры, несмотря на замыленность колоды, более-менее тянут. кое-кто фальшивил, мне показалось, но в рамках допустимого. зато бабуля-ведьма хороша, прямо калина красная снова на экране. и ольга со всеми делами, и костя такой достойный. светлана куда с добром врачиха.
еще в этом кино явно есть азарт, есть вкус, есть честный экшн и честный хоррор, есть приятная динамика и кадр, есть диалоги (не смейтесь) и есть образы. еще есть места, когда не хватает только шелеста двух скимитаров и крика "хаумачиззефиш?".
в общем, прямо вот кино - даже удивительно.

само собой, без косяков не обошлось.
выделил бы буквально беспомощную музыку - такой фильм и оставить без музыки, стыдно.
еще запомнилась дурацкая ни к месту видеоигра, дурацкое волочение городецкого по столу к гессеру и довольно дурацкая же сцена с милицией. что-то может и еще.

техническое же исполнение фильма не выглядит слабым - и это главное.
он снят качественно, плотно так, крепко, там каждый кадр делали, думали над ним. на это и ушли, видимо, все деньги. на спецэффекты не хватило - и матрица с ними. хотя по совести сказать, вместо рушащейся тэц могли бы хоть пару спеллов на крыше прочесть. mage armour там, или blade barrier - нормально бы пошло.

p.s. к делу опять-таки не относится, но как _на премьеру ночного дозора_ попадает та самая патологически жизнерадостная «толстомордая юность» (это не в физиономическом смысле, это из остапа бендера), а? ведь не в зуб ногой, нет бы идти спокойно человекапаука смотреть. не-ет – сидят тут, хрустят долбаным попкорном, шипят долбаным баночным пивом и пиликают на долбаных телефонах…
но это уже стариковское брюзжание, видимо.

Шмардак - offline Шмардак
08-07-2004 23:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Всё таки в результате переделки сериала в фильм ощущение некоторой скомканности осталось. Слегка коробит прямая речь героев, вводящих зрителей "в курс дела". Например, Гесер, вслух сам себе (!) читающий книгу о событиях, в которых он же сам и участвовал.
Исповедь и конечный вопль Светланы "будь я проклята" показался переигранными. Слишком многословно и литературно. И если бы он прошептала, а не кричала в конце - было б лучше.

Мечтаю о специальном кинотеатре, в который не пускают до 30 лет, запрещено жрать, ржать, и иметь с собой мобильные телефоны. И чтобы расстояние между креслами - не менее 3 метров.

Зереша - offline Зереша
Wink09-07-2004 03:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> И чтобы расстояние между креслами - не менее 3 метров.
Да-да... Удобные такие кресла, кожаные, мягкие. Лучше отдельные кабинки для зрителей. Ароматизированный ветерок обдувает. И девушки неслышно разносят кому коктеили, кому героин. И билеты по штуке баксов... Такой кинотеатр для своих...

Sat - offline Sat
09-07-2004 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Такой кинотеатр для своих... Домашний кинотеатр называется.

Тарантул - offline Тарантул
09-07-2004 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Гм... во всех рецензиях сравнения с книгой. А тем непросвещённым личностям, кто до сих пор не удосужился прочесть сей шедевр мировой лидературы, вообще стоит на фильм идти, или он только для "своих"? А то я слышал, что нагромождение инфы и событий, показанное в фильме, подразумевает-таки знакомство зрителей с книгой...

Lengra - offline Lengra
09-07-2004 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Не, не пойду. И раньше не оч. хотела из-за актеров, а теперь точно не пойду.

Seg - offline Seg
09-07-2004 10:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Ну вот народ. Что вы наделали... Отбили у девушки последнее желание сходить...
А я пойду. Из принципа. Посмотреть что наши смогли сделать.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
09-07-2004 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул Гм... во всех рецензиях сравнения с книгой. А тем непросвещённым личностям, кто до сих пор не удосужился прочесть сей шедевр мировой лидературы, вообще стоит на фильм идти

Попробуй, посмотри. Если даже в фильме чего и упустили, то, думается мне, информации из оных рецензий хватит для прояснения всех "непоняток"

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-07-2004 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Зря. Идите на фильм. Во-первых, фильм русский, сделан по русской книге. И сделан качественно. В плане съёмки. Не "топорная пост-советская", а нормальная. На уровне Голливуда, как ни противен звук этого слова.

Во-вторых, фильм самодостаточен, да и сюжет от книги весьма отличается. Книгу читать не обязательно.

Прочитавшим будет плюс. Не читавшим - всё равно.

Текущее время: 13:23 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru