Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Любителям Стивена Кинга - СЮДА!!!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Rara_Avis - offline Rara_Avis
Talking21-04-2002 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Любителям Стивена Кинга - СЮДА!!!!!

Не знаю, как у кого, но у меня любимый писатель - Стивен Кинг. Мой вкус не одобряют большинство моих друзей, поэтому я решил найти кого-то тут, кто разделяет мою пассию. Жуть, как хочется обменяться мнениями со знающими людьми.

Для затравки сабжа расскажу о его первой книге "Кэрри" и что я про неё думаю.

Книгу эту Кинг издал в 74 году. "Кэрри" - дебютная книга писателя, о котором до этого мало кто слышал. Изначально, ввиду содержания (которое автор наотрез отказался редактировать, что б хоть как-то "смягчить" книгу) ее пророчили полный провал. Однако, книга произвела фурор, явившись, буквально, родоначальником нового жанра. Кинг не отрицает, что его книга не была первой подобного рода, но именно она положила начало современной мистике в том виде, в котором она предстаёт перед нами сейчас...

Книга построена на псевдо-реальных событиях, автор как бы проводит анализ реальных событий прощлого, учасницей которых и являлась главная героиня книги -Кэрри Уайт.

Я не буду углубляться в детали повествования (прочтёте сами, коли захотите), однако хочу остановиться на некоторых деталях.

Эта книга была для меня первой, в которой я увидел, как автор тонко описывает внутренний мир героя, не залезая при этом внутрь него. Всё повествование построено на наблюдениях, эмоциональных переживаниях, выводах. Для меня было удивительным и то, что автор оставляет слишком много вопросов читателю, не отвечая на них (познее, в других книгах, я пойму, что это я вляется неприменным атрибутом Кинга, но тогда мне это казалось необычным)

Что касается сюжета, то тут тоже много нового и интересного. Ближайшая аналогия такого анахронизма, пришедшая мне в голову - "Герой нашего времени", однако разница огромна. Сюжет Лермонтова основывается на последовательном раскрытии характера и внутреннего мира героя читателю, тогда как Кинг не стремится к этому. Возникает вопрос, к чему он тогда стремиться? Я читал много рецензий на данное произведение, убедился, что у каждого складывается своё собственное мнение, поэтому говорить однозначно может только автор (уж не я - точно... мал я ещё)

Однако, я углубился... Суть этой темы состоит в том, что бы каждый из сюда попавших высказал своё восприятие и отношение к творчеству Стивена Кинга. Ведь психология - наука интересная даже уже только потому, что она пытается разглядеть человека изнутри... Именно этому Кинг, по-моему, и пытается научить читателя.

ЗЫ: если вы всё-таки дочитали этот бред фанатика до конца и не уснули, то неплохо было бы услышать ваше мнение.


__________________
активист неугомонный

McFris - offline McFris
21-04-2002 21:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первая крупная книга писателя - "Долгий путь", который все наотрез отказались издавать по понятным (кто книгу читал) в те времена причинам. А год был то-ли 68, то-ли 70, не помню. К Кэрри я отношусь спокойно, Кинг много более хорошего написал.

Urrycom - offline Urrycom
22-04-2002 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кинг много более хорошего написал
Согласен, наиболее сильными мне показались ОНО и Сияние да и Темная Башня хороша, а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче... ну меньше понравились. Может у меня восприятие поменялось, но как-то затянуто и изюминки нет.
К концу года, кстати, Талисман-2 обещают, вот и почитаем

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Lightbulb22-04-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Urrycom

а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче...

Я не уверен, что они помягче... Например, Роза Марена начинается сразу с крутого экшна (что для Кинга вообще не типично, особенно его ранние произведения). Правда, стиль немного не тот, как мне показалось... Однако, там с мистикой только в конце сталкиваешься.

McFris

К Кэрри я отношусь спокойно,

Интересен тот факт, что в книге уделяется немало внимания половым проблемам подростков, из которых и возникают все остальные проблемы.
Не думаю, что можно относиться спокойно к тому, что там "происходило"... По поводу религии и поведения ее матери: я не могу адекватно это оценить, если есть мнения, выскажи.

Alexvn - offline Alexvn
22-04-2002 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Очевидно, я взрослею вместе с Кингом Лет 10 назад я был без ума от таких вещей, как Оно или Сияние, а сейчас с огромным удовольствием читаю последние книги Кинга, которые гораздо спокойней, печальней...

Первая прочитанная мной книга Кинга - "Воспламеняющая взглядом" - до сих пор остается, пожалуй, самым любимым его произведением (безумно жалко главного героя).

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Question23-04-2002 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Alexvn

Первая прочитанная мной книга Кинга - "Воспламеняющая взглядом

Да, классная книга, хорошо, что именно с нее началось твое (Ваше, как правильно? ) знакомство с Кингом.
По поводу того, что героя жалко..... Вопрос: нормально ли то, что у Кинга множество книг не заканчиватся в стиле типичного американского хэппи-энда?
Вопрос №2: (мучает многих) Можно ли счтитать концовку книги "Сияние" счастливой? Почему (обоснуй(те) независимо от того да\нет)

Alexvn - offline Alexvn
24-04-2002 10:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



У Кинга большинство книг заканчивается хэппи эндом - меня даже удивил твой вопрос, если честно... Как правило, наиболее положительные персонажи всегда спасаются. В Долгой прогулке несчастливый конец... В Зеленой миле... А где еще? Концовка Сияния вполне оптимистична - мальчик и его мама спасены, чего ж там трагического? Отец погиб, да, но все выжить не могут

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Red face24-04-2002 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Alexvn Ну, например, в "Тумане" вообще нет как такового конца, а многие книги (типа "Салимов Удел" итд) заканчиваются "псевдооптимистически"... Т.Е., типа, всё хорошо, но.... и на последних кадрах вылазит чья-то лапа...

Очень много коротких рассказов заканчиваются довольно печально. Если читал(и) "Долгий Джонт", то концовку этого рассказа язык не поворачивается назвать хэппи-эндом. Потому я и спрашиваю.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
26-04-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
У Кинга большинство книг заканчивается хэппи эндом
Нет уж позвольте. Хэппи энд в голливудском смысле у Кинга бывает очень редко.
Считать ли х.э., когда из 3 положительных героев 1 гибнет? Если да, то другое дело.
Rara_Avis
Точнее так-короткие рассказы почти все печальны-
взять хотя бы сборник Graveyard Shift

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Thumbs up27-04-2002 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Eraser_SSAU

Считать ли х.э., когда из 3 положительных героев 1 гибнет? Если да, то другое дело.

Хорошо, если только один гибнет.... Ведь случаи, когда только один остается, встречаются гораздо чаще... Мне более близки по духу те произведения, где все погибают... Это как-то болье соответствует реальности, нежели те штампованные хэппи-энды, которое рисует нам американская сказка...

взять хотя бы сборник Graveyard Shift

чё за зборник?

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
28-04-2002 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rara_Avis
"Ночная смена"

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Talking28-04-2002 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Eraser_SSAU "Ночная смена"

Всё равно не слышал... А в и-нете есть где-то?

Duke - offline Duke
28-04-2002 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Мне лень читать такое обилее текста, в двух словах пожалуйста: в чём суть?

Ziabo - offline Ziabo
29-04-2002 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Один из ребят



Пожалуй, самый любимый рассказ - Долгая Прогулка. Такого больше никто не напишет.

Также помню огромную повесть, не помню, как называется. Про тарелку, которая разбилась на территории штата, и все люди начали понемногу меняться. Оставила впечатления конца свта, который постепенно тобой овладевает, а ты ничего не предпринимаешь, или не хочешь, просто смирился и молчишь в тихом заговоре со всеми.

И ещё недавно прочёл (опять не помню названия) про то, как все люди умерли от вируса, просочившегося с военной базы, остались лишь единицы. Но понравилась только первая часть. Когда главные герои собираются вместе. А потом какая то надуманность начинается, высасывание из пальца.

Куджо очень неплох.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
29-04-2002 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rara_Avis
Черт знает... я принципиально книги только бумажные читаю. Это тот, где рассказы "Газонокосильщик", "Корпорация "Бросайте курить"", "Иногда они возвращаются", "Дети кукурузы" и другие, с ходу не вспомнить.

Steroid - offline Steroid
29-04-2002 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кинга я прочел довольно много. Отношение у меня к нему очень странное: то он мне очень нравится, то я начинаю его ненавидеть. Самая крутая его книга, как мне кажется, - Бегущий Человек. Прочел ее за сутки, во как затянуло. Но и тупых и попсовых поделок у него до кучи. Библиотечный полицейский, Несущий смерть и др. Так что, по моему мнению, посатель он далеко не идеальный.

Ziabo - offline Ziabo
30-04-2002 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Один из ребят



Steroid

Да, ты прав, у меня те же впечатления.
А Бегущий Чел - отличная вещь, я тоже в нём утонул.

Skiminok - offline Skiminok
30-04-2002 08:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А у меня его любимейшая: "Как писать книги"!
И еще страшно люблю его предисловия: какой остроумнейший и веселый человек!!!

Rara_Avis - offline Rara_Avis
Talking01-05-2002 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
чудо в перьях



Ziabo

Также помню огромную повесть, не помню, как называется. Про тарелку, которая разбилась на территории штата, и все люди начали понемногу меняться.

"Томминокеры" она называется... Я тоже был ею впечатлён.

Eraser_SSAU

я принципиально книги только бумажные читаю

Я тоже был такой принципиальный, пока не понял, что во всём этом долбаном городе, где я живу есть куча магазинов, где только 2,3 части "Тёмной башни", а 1,4 - нет ни в одном из них... Я тогда ещё не знал, что такое поиск в и-нете, поэтому попросил знакомого. Тот нашел на второй день. Я быстро "догадался", что в и-нете можно найти почти всё... Так началось моё приобщение к и-нету...

Steroid

Бегущий Человек

Много слышал, но откопать не могу. Расскажи о чём там в паре слов, или ссылку дай, если есть.

И вообще! тут кто-то знает хоть одну толковую ссылку на Кинга, а не тот бред, который поисковики (известное дело) выдают...И вообще!

McFris - offline McFris
01-05-2002 07:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господи! А я думал, ты уже всё знаешь про ссылки.... Иди туда:
http://stephenking.peoples.ru
Там лучшие рецензии, форум и прочее. И про Долгий путь там от меня приписочка.
Или смотри ссылки тут:
http://stking.narod.ru/links.html

Adramelek - offline Adramelek
02-05-2002 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



"Роза Марена"... Я просто бесился, читая эту книгу. Я стал переживать вовсе не за главную героиню, а за мента-злодея. "Почему?" -- вопрос риторический.

А вообще, у Кинга часто какие-то слабые концовки... Например в той же "Розе Марене", "Армагеддоне". А вот концовки "Бегущего человека" и "Длинного пути" -- как раз то, что надо. Я был бы счастлив, если бы Кинг мог переносить очарование середины романа на его конец...

Надеюсь, все меня поняли...

Kventin - offline Kventin
Thumbs up03-05-2002 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О наш человек

Стивена Кинга читаю давно и перечитываю с большим удовольствием.
Мне что нравится в этом авторе, что он пишет очень необычно, и у него сильны как отдельные романы, так и рассказы ("Ночная смена", "Команда скелетов").
Совсем недавно с большим удовольствием перечитал "Оно", очень редко можно встретить удачный роман, и его нормальную экранизацию.
Хотя врятли, кто то сможет передать на экране всю атмосферу книг Стивена Кинга.
Пятый роман из "Темной Башни" вообще устал ждать.
А "Стрелок", "Извлечение троих", "Бесплодные земли", "Колдун и кристалл" и "Смиренные сестры Элурии" были перечитаны и не раз.

Skiminok - offline Skiminok
04-05-2002 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А я вот у Кинга люблю как раз "неэкстремальные" вещи... Меня вообще смешит, когда меня специально пугают. И на мой вкус "Лангольеры" и "Запретная Зона" куда сильнее, чем то же "Оно" или знаменитое "Сияние"...

Steroid - offline Steroid
05-05-2002 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rara_Avis
Бегущий человек - это рассказ про недолекое будущее, когда мир захлестнули игры. Такие, как наше слабое звено, но на карту поставлены не деньги, а жизнь. Главного героя послали на самое опасное испытание и... Не буду портить впечатления, сам читай.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
05-05-2002 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, читал в инете описание нового американского шоу-точное совпадение с одной из игр , описанных в начале Бегущего Человека, разве что без летальных исходов... пока?

Текущее время: 13:18 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru