Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Отлавливатель снов ( Ловец снов / Dreamcatcher )
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Adramelek - offline Adramelek
28-12-2003 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Согласен с предыдущими двумя высказываниями.

Dark Raven - offline Dark Raven
28-12-2003 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для тех времен фильм Кубрика был очень даже неплох, даже очень хорош, но после прочтения книги видно, что главные вещи остались в стороне...

Не пинайте ногами, но думаю, я бы смог сделать лучше. Жаль, возможности нет.

Alexvn - offline Alexvn
28-12-2003 21:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark Raven - они не в стороне остались, просто Кубрик сместил акценты так, как ему казалось нужным... В титрах ведь написано - по мотивам романа. Не экранизация, а фильм по мотивам...

А что касается фразы "для тех времен"... Знаешь, вчера вечером после постинга в этой теме я специально достал с полки DVD с Shining и пересмотрел его - по моему мнению, он и на фоне современных триллеров выглядит отлично.

А книга... книга по определению всегда будет лучше, ибо оставляет тебе простор для фантазии...

Drone - offline Drone
28-12-2003 22:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



млин, ну вот почему не сделали фильма, где прилетели инопланетяне и стали жить поживать и добра наживать с землянами!


интересно было бы такое кино посмотреть
по времени на трейлер наверное больше похоже было бы

Dark Raven - offline Dark Raven
29-12-2003 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn я согласен - фильм и на сегодня смотрится отлично, но в нем потенциал книги реализован в лучшем случае на треть. Что отлично сделал Кубрик - провел кастинг, поскольку все актеры главных действующих лиц фильма на своем месте.
А вот с реализацией - весь фильм прошит дырами, и даже постепенное превращение Николсона в безумца (чему, кстати, посвящена основная линия фильма) НЕ ПОКАЗАНО так как следует.
Почему - я не знаю... Знаю, у Кубрика был талант, но здесь он все скомкал, может просто по каким-то другим обстоятельствам (финансы или проблема времени актеров).

И очень жаль, что фильм сделан "по мотивам"... Эх, если бы Кубрик был жив, и вдобавок сделал "правильный" ремейк.....

А второй фильм мне вообще не понравился. То, что не нужно - затянуто, то, что нужно - отсутствует.
Только отель в конце сожгли, наверное весь бюджет на это ушел....

Alexvn - offline Alexvn
29-12-2003 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я второй даже и не видел...

gently - offline gently
29-12-2003 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark Raven
Кстати да, согласен с тобой. Фильм слишком короткий для такого романа, всю идею передать не удалось имхо. Да и с кастингом проблемка, мне кажется Николсон не подходит на роль Джека (вроде так его звали), жена его тоже не ахти. Концовка смазана ужасно. Но атмосфера присутствует, что нельзя сказать о втором фильме, в котором сюжет книги раскрыт более широко, лучший подбор актеров, но вот атмосферы - ноль.

Alexvn - offline Alexvn
29-12-2003 18:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



gently - Николсон не подходит на роль Джека? Поясни, почему тебе так кажется, если не трудно... По моему, это как раз идеальная роль для Николсона, даже типичная его роль, я бы сказал...

Dark Raven - offline Dark Raven
30-12-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Николсон подходит - это именно тот генотип, который нужен, чтобы показать скрытую агрессию.

gently - offline gently
30-12-2003 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Когда я читал книгу, я представлял себе Джека иным. Более молодым, выше и сильнее. В этом плане второе "Сияние" мне нравится больше. Насколько я знаю Кинг курировал второй фильм и соответственно актеры более похожи на персонажей, что Кинг представлял себе, создавая роман.
Естественно если бы я посмотрел "Сияние" Кубрика перед прочтением книги, то лучше Николсона я бы никого и не смог представить в роли Джека.

Alexvn - offline Alexvn
30-12-2003 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



gently - надо же, как мнения расходятся Я книгу читал задолго до просмотра фильма, кстати

Тарантул - offline Тарантул
30-12-2003 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Гм... коли тут речь зашла об экранизациях Кинга, то мне более всего импонирует "...Шоушенк", возможно потому, что книга изначально написана более простым стилем, чем другие его хорошие вещи. По-моему, "Историю Риты Хейуорт" наиболее адекватно удалось передать на экран. Другие же экранизации мне показались именно что поверхностными. Это и "Сияние", и "Мёртвая зона" (книга - шедевр), и "Мизери" (хотя главная героиня - образ один-в-один), и четырёхсерийный "Оно", и "Зелёная миля" (фильм имхо провальный, но какая книга!) и многое другое. Из более-менее заметных экранизаций не смотрел только "Лангольеры", от книги был в восторге, от её атмосферы.

P.S. В "Мёртвой зоне" актёр Кристофер Уокен, играющий главную роль, учителя, во время уроков пару раз упоминает "Легенду о Сонной лощине" Вашингтона Ирвинга. Через несколько лет он сыграет роль мёртвого всадника в ужастике по мотивам этой книги (хотя в книге этот всадник был преподнемён явной выдумкой ).

gently - offline gently
31-12-2003 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моя любимая экранизация - "Ночной пилот" (The Night Flier). Сделана по небольшому рассказу из "Кошмаров".
Ждем "Талисман" и вроде как обещали "Розу Марену" - моя любимая книга. Краем уха что-то о "Тёмной Башне" слышал, но неблагодарное это дело...

Текущее время: 07:24 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru