Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Скажем "НЕТ!" плагиату
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
L-Wing - offline L-Wing
27-12-2005 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sithoid ага
а через полгодика всё вернется на круги своя

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-12-2005 07:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sithoid
По-моему, если человек не понимает сразу, то надо ему делать пожизненное - будет лучше пониматься в дальнейшем.
А в доске просто указывать даты, в течение которых человек занимался этим весьма неблаговидным делом.

Alex Spade - offline Alex Spade
27-12-2005 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Идею Доски позора поддерживаю.
Как она выглядеть должна - пока не могу принять участие в обсуждении.
НО в своё время, ещё на заре моего интернет-сёрфинга мне нравился в этом плане проект
http://www.ezhe.ru/hash/

Foks - offline Foks
27-12-2005 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
А в доске просто указывать даты, в течение которых человек занимался этим весьма неблаговидным делом.
Отлично, даты добавлю.

Alex Spade
Супер!!!! Возьму от туда навигацию.
А так выходит почти одинаково.

Продолжаю принимать предложения по оформлению и текст.
И так, какие проекты на данный момент я могу считать в команде?
- Bastion
- Korriban
- Sith.ru
- Genesis
- SW comics
- Star Warrior
- SW club
-

Кто еще с нами?

Эльвинг создает комиссию "судебных исполнителей", которые будут вначале вести переговоры "по хорошему". Кто желает быть в комиссии?

Fury - offline Fury
27-12-2005 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Foks

В комиссию я - честно скажу - не пойду. И по времени не потяну, и просто... нельзя. Я от плагиатчиков зверею сильно, и вместо "по-хорошему" окровавленные бакланьи тушки получатся.

Текущая версия Доски.
Понравились заголовки белым на черном. Так и оставить. Ну или сверху небольшую графическую шапочку нарисовать. По горизонтали нужно немножко подровнять края - цитаты уползают вправо от заголовков.

Над чем, имхо, стоит поработать. Размещение логических блоков на странице. Сейчас она ОЧЕНЬ растянута по вертикали. Шапка, рисунок, цитаты, участники проекта.... Имхо, все это должно занимать максимум пол-экрана сверху, а дальше начинаться сама табличка позора. Как-то... чуть компактнее все разместить. Например, картинку слева, рядом пустить столбиками участников проекта, под ними - текст обращения, эпиграфы итп. Потом - меню, и сделать его горизонтальным между информационной частью и таблицей, например.

Dr.Romk@ - offline Dr.Romk@
27-12-2005 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hedge, прошу прощёния

но и, со стороны Гриши, воровать чужие идеи тоже совсем не хорошо

Foks - offline Foks
27-12-2005 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Fury
В комиссию я - честно скажу - не пойду. И по времени не потяну, и просто... нельзя. Я от плагиатчиков зверею сильно
аналогично. Спокойно поговорить не получается.

Ок, понял. Сегодня переделаю дизайн. Я решил побольше траурных цветов добавить, потом шапку сделаю со Звездой Смерти (кажется символично будет)
Солдата уберу, на его место лучше Фемиду поставлю.

Нужны текст обращения, эпиграфы итп

GibajD - offline GibajD
27-12-2005 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смотрится симпатично Foks

Согласен с Fury что растянуто по вертикали.
Ее идея нравится, плюс выскажу альтернативу:

1. Сделаь меню слева в отдельной колонке, туда же запихнуть картинку, и , например, 2 цитаты - одну снизу, другую сверху. Там же и ссылку на закон.
третью цитату оставить в правом верхнем угу. Возможно добавить оформление цитаты - маленькую графическую полосу. Заодно - слишком много инфы - колонок в таблице. - столбики будут узкими, читать сложно. лучше половину убрать, вместо етого сделать, анпример, "подробнее"



2. Маленькое о картинке:
скромненько так: а авторские права автора картинки учитывались?? (или твое полностью авторство?) Но я не к тому. Все таки, может наприсовать аналогичную картинку самому и с Вейдером, например? Все-таки ЗВ, а не коммунизм...

например....


Foks - offline Foks
27-12-2005 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



GibajD
Понял. Что-то возьму.

Fury - offline Fury
27-12-2005 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Очень приблизительный текст обращения. Предложения, пожелания, критика - приветствуются.

За последние полтора года ситуация с плагиатом в ЗВ-рунете стала катастрофической. Фактически, на сегодняшний день почти каждый из известных нам крупных проектов от трех до пяти раз (*) обнаруживал несанкционированное размещение своих материалов на сторонних ресурсах, без указания ссылки на источник и зачастую с полной утратой копирайтов авторов и переводчиков. Отмечены также случаи прямой выдачи украденных авторских работ (например, фанарта) за свои.

Основные причины сложившегося положения дел - почти тотальные безграмотность и безнаказанность, царящие в фэндомном сообществе; особенно - среди молодежи. Большинство новичков "сразу и легко" хотят сделать "самый-самый крутой звездновойновский сайт", и - соответственно - воспринимают любые размещенные в интернете авторские материалы в качестве "ничейной" информации, которую можно и должно использовать в качестве костяка своего проекта. Тем более, что ни сам факт противозаконности (см Закон РФ "Об авторском и смежных правах"(**)), ни предосудительность (до сих пор все разбирательства относительно воровства происходили приватно или же локально, на форумах сайтов-плагиаторов) собственных действий им неизвестны.

На текущий момент явление кражи (а также проволочек, явного саботирования требований и даже неприкрытого хамства в ответ на протесты авторов материалов и владельцев обворованных ресурсов) приобрело настолько массовый характер, что так больше продолжаться не может. Мы - сайтодержатели, дизайнеры, создатели фанфикшена и фанарта - решили положить этому конец. Очистить наше сообщество от плагиаторов - людей, нагло присваивающих себе плоды чужого труда и выдающих их за свои.

(*) Цифры нужно уточнить. Я по своим данным говорю, только про то, что мне известно.
(**) ссылку сюда?

Изменено: Fury, 27-12-2005 в 12:41

GibajD - offline GibajD
27-12-2005 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury Как-то незаконченно получилось...
третий абзац, ИМХО, как-то размыт и непонятен..
И как-то очень агрессивен. Если это обращение, то его надо выдержать чуть олее в спокойнх тонах, что бы тон не вызывал протеста сам по себе: "Очистить наше сообщество" "так больше продолжаться не может"... Возможно, это тоько мне так кажется
Может быть, чуть более демократично?

Вопрос по теме:
т.е. претензии предъявляются только тем сайтам, кто использует чужие материалы без указания авторства, ссылок на исочник, выдает материалы за свои?

?: Если я создаю сайт, на него выкладываю статью Fury указав что она автор статью, взято с такого-то сайта, то попадаю ли я под обвинение?

Просто я не совсем все это понял (может я и непонятливый, но вдруг еще найдутся ). А это как раз необходимо ясно изложить, чтобы человек понимал, в чем его обвиняют.

Foks - offline Foks
27-12-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Отмечены также случаи прямой выдачи украденных авторских работ (например, фанарта) за свои.
Зелк утверждал, что материал с Химеры - его собственный перевод.
Можно не стесняться, не только фан-арт, но и статьи тоже.

Тем более, что ни сам факт противозаконности (см Закон РФ "Об авторском и смежных правах"(**)), ни предосудительность (до сих пор все разбирательства относительно воровства происходили приватно или же локально, на форумах сайтов-плагиаторов) собственных действий им неизвестны.
Трудно понять написанное. Текст в первую очередь должен быть для них, для школьников.
"Большинство из них не подозревают о преступности своих действий и не осознают факт нарушения закона об авторском праве (ссылка)."
(немного полегче изобразил)

Мы - сайтодержатели, дизайнеры, создатели фанфикшена и фанарта - решили положить этому конец. Очистить наше сообщество от плагиаторов - людей, нагло присваивающих себе плоды чужого труда и выдающих их за свои.
И заклеймить их позором!

Сойдет. Потом всегда можно будет подправить.

GibajD
Ты указал источники и авторство, по идее к тебе может быть притензия, лишь то, что ты взял материал без разрешения. Указав источники, ты все равно должен быть готов по первому требованию автора удалить их (если нет особых договоренностей заранее). Если ты еще и хамишь в ответ, то однозначно Доска.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
27-12-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А зачем начинать текст со слов "за последние полтора года"? Через год смотреться будет странно.

Foks - offline Foks
27-12-2005 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Porco Rosso
Заменю на "В последнее время"

Master Xelamok - offline Master Xelamok
27-12-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ArtemedoN, вернулся на службу в армию, но он прислал ответ на эту тему и попросил меня его запостить:

1) По поводу свринга я имел ввиду, что там ПОЛНО сайтов на которые нажимаешь а там пишется что сайт закрыт или 404
2) Про доску позора. Случай с Гришей тоже вносите. Надо написать историю проекта (ака с чего все начиналось ). Снимать с доски позора не надо. Доска это как бы лог-файл с датой.
3) Цель доски не наказать (заставить убрать плагиат), а испугать тех кто хочет этим заниматься.
4) Еще, по логике обвинять в воровстве может только автор украденной информации.
5) Про категории, каждый случай индивидуален, и должен оговариваться на закрытом форуме без влияния посторонних лиц.
6) А Гриша так и не убрал код моего счетчика
7) в новости если крадут, то всегда переписывают своими словами и пишут: газета такая-то (откуда взяли) сообщает …
8)надо нарисовать баннер доски позора
9)на форуме с ворованным логотипом надо дать ссылку на сайт Гриши. Пусть видят и боятся.
10) и еще Гриша был наказан за сайт клон, а не за плагиатство…
11)я тоже участвую в проекте. Дома в нормальном инете буду в следующие выходные 5-6-7 января. В армии только Айсикю и почта
12)я считаю что снимать упрашивать плагиат не нужно. Просто вопрос на мейл, Icq, форуме – снимешь? Да? Нет?
13) На ЗВ Кольцо брать только те сайты где есть баннер «Нет плагиату»
14)меры, предупреждение, доска, спам ресурса, мейл, icq, форум, гостевая книга на тему плагиатства , жесткие меры ….
15) Я считаю что опираться на закон РФ не стоит. У нас свои ЗВ законы.

Foks - offline Foks
27-12-2005 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Случай с Гришей тоже вносите. Надо написать историю проекта (ака с чего все начиналось ). Снимать с доски позора не надо. Доска это как бы лог-файл с датой.
Тогда данные по Грише пришлешь отдельно.
Истории не надо. И так ясно.
Снимать не будем.

Цель доски не наказать (заставить убрать плагиат), а испугать тех кто хочет этим заниматься.
И наказать и испугать

8)надо нарисовать баннер доски позора
Обязательно. Художники? Кто возмется нарисовать баннерную кнопку 88х31 в черно-белых тонах?

13) На ЗВ Кольцо брать только те сайты где есть баннер «Нет плагиату»
хм... Кольцо-то не все вашают... всех не заставишь. Я думаю никого упрашивать или навязывать свое мнение нормальным проектам мы не должны.

15) Я считаю что опираться на закон РФ не стоит. У нас свои ЗВ законы.
У нас все-таки рускоязычные ресурсы, 95% расчитаны именно на российского читателя. Закон РФ не помешает, так как плагиаторы пока замечены только в России. Хотя вру... знаю я одних латышей....

Питер - offline Питер
27-12-2005 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я считаю что опираться на закон РФ не стоит. У нас свои ЗВ законы.
I have a bad feeling about this...

GibajD - offline GibajD
27-12-2005 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Master Xelamok
15) Я считаю что опираться на закон РФ не стоит. У нас свои ЗВ законы.
Не согласен, ибо мы живем в РФ. Если мы будем противоречить закону РФ, то уже он сможет предъявлять нам претензии. А если что, то и через суд.
7) в новости если крадут, то всегда переписывают своими словами и пишут: газета такая-то (откуда взяли) сообщает …
Новости, тем более переписанные - это не украдено. это просто новость, констатаия случившегося факта. Украден, можеть быть текст новости, да и то если он копия. а просто переписанный, особенно со ссылкой - нет.
8)надо нарисовать баннер доски позора
13) На ЗВ Кольцо брать только те сайты где есть баннер «Нет плагиату»
И да и нет: Да, ибо Сразу будет видно, кто поддерживает. + своего рода "реклама" Ибо если не будет ее, то никто не будет на ету доску приходить, соответственно и бояться нечего будет.
нет, ибо человек, вороваь можно и с вообще других сайтов. не стоит быть избирательным - если украли у нас, то это плохо, а если у других, то пускай, типа пофигу.

GibajD - offline GibajD
27-12-2005 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даже если не РФ, в большинстве гос-в, закон на эту тему схож...

L-Wing - offline L-Wing
27-12-2005 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



15) Я считаю что опираться на закон РФ не стоит. У нас свои ЗВ законы.
нет, ребят... у (Агамемнона) ArtemedoN'а может и свои, а у нас закон РФ. Я против незаконных действий. Заспамивание законам не противоречит, я правильно понимаю?

13) На ЗВ Кольцо брать только те сайты где есть баннер «Нет плагиату»
Этого не будет.


Fury в целом текст хороший. С учетом комментариев по нему, вообще замечательно.
Имеет смысл в текст добавить абзац про чужие тексты с копирайтами. Чтобы с ними не оставалось неоднозначности.

Нужен программер, который может написать гостевую класса вопрос-ответ. Чтобы жалобы на сайты могли оставлять все. Видимо, страница должна называться "настучать" =)))) ну или "пожаловаться".
Нужна закрытая страница для ведения дел.
Соответсвенно, у тех же, у кого доступ к ней, доступ к ответам в "гостевой".

Нужны еще люди, готовые вступать в переписку.
GibajD с дизайном согласна.

Изменено: L-Wing, 27-12-2005 в 16:18

Gilad - offline Gilad
27-12-2005 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
И так, какие проекты на данный момент я могу считать в команде?
Запишемся . Только было б чем помочь?

L-Wing
Ники коверкать нехорошо

Чувакка - offline Чувакка
27-12-2005 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мля!!Убивать за такое надо!!!Тапком!!!

L-Wing - offline L-Wing
27-12-2005 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gilad сорри, не со зла. Просто того, что нет на текущей странце довольно сложно вставить автоматической вставкой.

Fury - offline Fury
27-12-2005 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



GibajD

Дело в том, что это - текст на главную. Он должен быть кратким (вот кстати тут на мой вкус мой собственный текст несколько затянут - есть у мню манера растекаться мыслию и разжевывать... ), понятным и предельно жестким. Чтобы не было иллюзий, что здесь поймут, простят и пожалеют. А на тему разъяснений - да, они нужны. Но не на первой странице. Эльвинг на предыдущей по-моему странице упомянула про гостевую и FAQ - вот в FAQ и стоит расписать, что плагиат, а что нет. Причем, кстати, придти к относительно единому мнению внутри проекта... чтобы потом не оспаривать неясные случаи по ходу дела.

Если брать твой пример. У меня на сайте прописано четко - использование любых материалов ТОЛЬКО с явного согласия авторов. Любое утягивание статьи или фанфика с сайта в объемах больших, чем позволено законом (можно цитировать отрывки в научно-познавательных целях) - вообще говоря, плагиат. И выкладывая так мою (или чью-то еще) статью целиком есть весьма немалый риск нарваться на неприятности.

Что касается лично меня - за воспроизведение моих фанфов/стихов/переводов на форумах или в дневниках с указанием авторства и откуда взято - я, например, ругаться не буду. Потому как именно что общественно-познавательные цели в чистом виде. Это не приносит никаких особых личных благ процитировавшим меня людям. Но наполнять ими свой сайт без моего ведома и разрешения - не позволю.

Foks, L-Wing

Сейчас попробую сваять бету текста.

Артемдон

Кстати, Палпатиновский сайт - работает. Я вчера говорила с его хозяйкой, после чего была отловлена закравшаяся глюка с первой страницей..

3) И то и другое.
4) Или заведомо известный его представитель.
12) Не упрашивать. Требовать.
13) Смысл? А если они повесят наш баннер и с баннером тырить начнут? Вот весело будет... Нет. Наше сообщество - дело добровольное, да и Кольцу ничего диктовать не нужно.
15) Стоит. Мы живем все-таки в реально мире. и большинство сайтов на доменах ru или narod.ru... И законы сопредельных стран проштудировать тоже нужно.

И нужны люди для англоязычной переписки. У сайтов типа com net как там с плагиатной инфой? Есть мысль, что жестко... И возможно одним написанием письма на Запад мы плагиаторам аж доменное имя срубим?

L-Wing - offline L-Wing
27-12-2005 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury Причем, кстати, придти к относительно единому мнению внутри проекта... чтобы потом не оспаривать неясные случаи по ходу дела.
Именно!!!
И еще, определиться, собираемся ли мы защищать только сайты, входящие в проект, только подавших жалобы, или все-таки всех подряд, независимо от того, на сколько пофигу авторам (я за последний вариант).

На счет FAQ у меня не было, но идея здравая. Тогда к списку дел - еще текст этой самой FAQ.


И еще, стало выясняться, что с окончательной структурой сайта у нас определенности нет. То есть то, что я прописывала не принято, но явных коррекций или альтернатив не написано. Посколку, я на эту тему всё, что могла сказать, сказала еще пару страниц назад, предлагайте свои варианты (можно на основе моего, или еще на чем-нибудь).

Текущее время: 14:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru