Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Совершенствование образной памяти.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Adramelek - offline Adramelek
Post30-03-2003 04:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Совершенствование образной памяти.

Вот-с, прочитал http://www.bibl.ru/sovershenstvovaniye.htm Теперь интересует, совершенствовался ли кто-либо по этой методике и получил ли хотя бы какие-то результаты (а то некоторые результаты там настолько невероятны, что в них достаточно сложно поверить, по крайней мере, мне)? И вообще, правда ли там написана?

Джей - offline Джей
30-03-2003 12:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне тоже интересно. Но я таким буду заниматься явно не в этой жизни, и нет у меня шансов что-то узнать самой.

Adramelek - offline Adramelek
31-03-2003 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Ну так ведь никто не заставляет. А я, пожалуй, попробую.

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-04-2003 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну как, получилось что-нибудь?

Читаю идиотскую статью "Мнемомичес... тьфу мнемоническая память" - и вспомнила, что Adramelek отправился совершенстовать образную память.... На всякий случай спрошу - ты ведь ее не для изучения иностранных языков совершенствуешь?

Adramelek - offline Adramelek
06-04-2003 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Нет.

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
17-04-2003 23:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос: а какая еще есть память у человека, кроме образной? Ну-ка?


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
18-04-2003 01:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Дырявая.

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
18-04-2003 01:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На этом форуме, что, принято писать лишь флуд?


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Nessy - offline Nessy
18-04-2003 08:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильеви Вопрос: а какая еще есть память у человека, кроме образной? Ну-ка?


память вообще-то - это 3 фазы: воприятие, запоминание, вопроизведение.
У каждой фазы свои разные способы.

- воприятие может быть зрительным, слуховым и т.п.
- запоминание - понятийным, образным, символьным, вербальным
- воспроизведение может быть ассоциативным и т.п

А что такое "образная память"? А, Владислав Васильеви? Ну-ка?

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
19-04-2003 15:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Описанное выше является процессом, а не самой памятью.

Если классифицировать все принципы хранения и обрабоки информации, то на сегодняшний момент мы имеем лишь две теории: последовательная и параллельная. Человеческая относится ко второй.

Последовательное - это сохранение описания полученной информации в виде характеристик: размеры, масса, векторное описания и пр.

Параллельное - сохранения образа, не как набор величин, а как функциональную картину.

Пример: буквы. Каждый человек пишет по-своему букву. Но каждый раз мы узнаем ее.

ГЫ. че-то вы все не то говорите.. Темку что ли создать в разделе. ))

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-04-2003 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильеви
а какая еще есть память
Глубокая и поверхностная.... навыки и знания... зрительная, аудио, осязательная, логическая и т.д.... оперативная и винт... генетическая...
http://www.it-med.ru/library/p/pamyt.htm - про 6 видов памяти
Вот про два вида памяти школьника... блин, потеряла ссылку...

Для каких целей требуется-то?
1) "образная память" - термин, который можно понять по-разному.
2) Если под образной имеется в виду зрительная (КАРТИНА - образ-вербализация бла-бла-бла) или ассоциативная - независимо от степени усвоения навыков, основанных на таком механизме запоминания (т.е. насколько глубоко, можно сказать в рефлексы, ушли данные навыки) - все равно процессы построенные на таком воспроизведении останутся сравнительно небыстрыми (несмотря на то, что глубокая память считается "быстрой") - как движение корабля, чье днище облеплено ракушками, т.к. мыслительные алгоритмы будут обременены теми самыми визуальными образами или ассоциациями, на основе которых данные запоминались.
Поэтому при всей привлекательности ассоциативного запоминания (визуальные стадии однако проще и относятся к ранним периодам развития ребенка) - использовать его надо осторожно, не там, где требуется процессировать значительные объемы или быстро ворочать данными.

Gothic - offline Gothic
19-04-2003 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну так кто-нибудь будет пробовать, или ждёте смелого, отважного профессионала вроде меня?

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-04-2003 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
Так вроде Adramelek пошел. И не вернулся. Или забыл рассказать.

Gothic - offline Gothic
19-04-2003 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Видно так усовершенствовал свою память, что забыл нас! Удалил ненужные данные, чтобы освбодить несколько мегабайтов, теперь учит английский... В разведку пойдёт!

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
20-04-2003 13:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



6 видов...памяти..образной.

Мда... ( Краткая схема этой темы сводится к следующему:

Тема: Развитие живых организмов на Земле.
- А равзе организмы бывают еще какие-то?
- Конечно: грибы, бактерии...


Отчего вы так любите кидать ссылки на ЧУЖИЕ МЫСЛИ? А где ваши личные мысли? Если вам так нравятся цитаты, пожалуйста:
"Дурак верит каждому слову, умный же сомневается в путях своих" (с) Притчи Соломона, Библия.

С претензиями по остроте высказываний прошу обращаться к лично Соломону. -)))

Раздел литературный, а потэтому не верю я, что вам не знакома восточная литература, особоенно Дальний Восток. А раз так, раз знакома, то откуда такие постановки фраз?

ЗЫЖ Сори, возможно я слишком много от вас жду... Просто привык к форумоам локальных сетей, где слово литература сводится не более чем к бластерам и космическим путешествиям... Поэтому я надеялся, что здесь... Эх..


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Adramelek - offline Adramelek
20-04-2003 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Владислав Васильевич Вообще-то такую иконку на тред я не просто так поставил. Высказывайтесь по существу, пожалуйста.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-04-2003 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильевич
Отчего вы так любите кидать ссылки на ЧУЖИЕ МЫСЛИ?
Я, видимо, потому что в собственной профессии (когнитивная лингвистика) привыкла опираться не только на собственные измышления, но и на уже достигнутое.
А предложение - поспекулировать на тему понятийных процессов с условием "от балды"?

фаншетта - offline фаншетта
22-04-2003 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помнить запахи тоже можно.
я помню Палому Пикассо, хотя они давно кончились.
все помнят, как пахнет ёлка или кулич.

Helgi - offline Helgi
22-04-2003 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильевич
Отчего вы так любите кидать ссылки на ЧУЖИЕ МЫСЛИ? А где ваши личные мысли?
Даже Ньютон, которому нельзя отказать в наличии собственных оригинальных мыслей, говорил, что "стоит на плечах гигантов".
Увы, в наше время размышления "с пустого листа", не обремененные знанием достижений гигантов, рискуют превратиться в изобретательство велосипеда.

В.В., может быть, все-таки дашь какую-нибудь ссылку, где подробнее аргументируется о "единственно возможной человеческой параллельной образной памяти"? А то последний пост не конструктивен по содержанию

фаншетта
Да, правда.
Можно помнить даже эмоции и ощущения.

фаншетта - offline фаншетта
22-04-2003 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в какой-то книжке следак запугивал героиню, что вот сейчас откроет стеклянную банку, в которой хранится запах дыма её сигареты, который собрали на месте убийства. а в другой одна старушка хранила все флакончики с запахами, как память о жизни. если была узелковая письменность, наверно, где-нибудь была из запахов. письменность, наверно, вообще изобрели те, у кого памяти не было.

Джей - offline Джей
22-04-2003 14:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
письменность, наверно, вообще изобрели те, у кого памяти не было.
И фотографию.

Текущее время: 14:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru