Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Великий Список Злодеяний Переводчиков - только факты!
Обращение с авторским текстом в издании от ЭКСМО, по-вашему:
Голосование окончено.
Недопустимо. Это нарушение закона об авторском праве. 58 51.33%
Допустимо, но нежелательно. 40 35.40%
Не читаю книги по Звёздным Войнам в переводе. 10 8.85%
Они всё делают правильно и хорошо. Пусть делают. 5 4.42%
Всего: 113 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Omeganian - offline Omeganian
21-02-2007 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, помню перевод где взрывали Альдебаран...

Darth Nemesis - offline Darth Nemesis
22-02-2007 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Witch

я знаю, но то, как это ЗВУЧИТ. Кстати, в новом выпуске "Новая надежда" в более полной версии таких ляпсусов уже нет. ( А вообще не все и всегда следует переводить дословно. Художественный первод - грамотный- не мешал еще ни одной книге)

Witch - offline Witch
23-02-2007 00:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Nemesis
Мне кажется, что основная ошибка в том, что не прередано, что так воспринял появление Вейдера C-3PO (по крайней мере у меня сложилось именно такое представление, когда я оригинал читала). Со стороны дроида подобная фраза звучит вполне нормально.

Darth Nemesis - offline Darth Nemesis
23-02-2007 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, если б пояснили, что со стороны дроида - все было б понятно и нормально. Но чего не уточнили, так не уточнили. В итоге я очень долго хохотала над этой фразой. Да и не только над ней. Там еще много ляпсусов, тот же "тайский истребитель"

GibajD - offline GibajD
23-02-2007 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Nemesis Там еще много ляпсусов, тот же "тайский истребитель"
Ага, я еще тогда не мог понят, а причем сдесь Тайцы? (как я предполагал, жители Тайланда)
Зато когда я потом читал продолжение в переводе Азбуки, я уже недоумевал над название Алдераан..
Кстатии, "двуногость" я воспринимал вполне нормально.
И у меня почему-то не было самого начала, соответствующего летящим титрам вступления фильма. Был только его самый конец, начианающийся, кажется с оборванного слова...

Mauser - offline Mauser
26-02-2007 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Образ будущего", Эксмо

- Ты предположила, что выстрел, который разрушил башню, возможно, был причиной появления многих каверн и ущелий вокруг.

Перевести слово "cavern" со словарем как "пещера" они не догадались.

Sithoid - offline Sithoid
28-02-2007 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Только что перебирал все сведения о планете Вортекс, которые мог найти. Открываю "Темного подмастерье" Азбуки, читаю:

Лея перебирала в памяти астрономические сведения о планете Вортекс. Крутой наклон оси вращения планеты вызывал резкие сезонные изменения. С наступлением зимы над полюсом в ее атмосфере стремительно намерзала шапка из кристаллизовавшихся газов. Резкий перепад давления порождал своего рода атмосферные паводки, когда бурлившие в ущельях отвердевшего воздуха тучи и пар стремились к югу.

Думаю - что за фигня? Мало того, что в атмосфере намерзают шапки, так еще и "ущелья отвердевшего воздуха". Там что, -180, кислород замерзает?

Скачиваю оригинал:

Leia remembered her astronomical briefings about Vortex. The sharp tilt of the planet's axis produced severe seasonal changes. At the onset of winter, a vast polar cap formed rapidly from gases that froze out of the atmosphere. The sudden drop in pressure caused immense air currents, like a great flood going down a drain; clouds and vapor streamed southward in a battering ram to fill the empty zone where the atmosphere had solidified.

То есть:

Лея вспомнила свои астрономические брифинги насчет Вортекса. Крутой наклон оси планеты вызывал резкие сезонные изменения. С наступлением зимы из газов, которые замерзали в атмосфере, стремительно формировалась обширная полярная шапка. Резкий перепад давления порождал огромные потоки воздуха (ветер), наподобие наводнения, спускающегося по водостоку; облака и пар тараном устремлялись к югу, чтобы заполнить пустую область, где атмосфера кристаллизовалась.

Речь про совершенно банальный осенний снег и зимний ветер. А вы еще ругали Эксмо...

Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
01-03-2007 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sithoid
Молодец, вот только фраза Лея вспомнила свои астрономические брифинги насчет Вортекса несколько... эээ... недоработана и пованивает Promt'ом. Мог бы оставить и "азбучный" вариант - он как-то более "прилизан".

Sithoid - offline Sithoid
01-03-2007 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Sephiroth
Ну в данном случае я тупо сделал подстрочник, т.к. цель у меня была - передать оригинальный смысл. У Азбуки действительно куда более гладкий текст, согласен.

Mauser - offline Mauser
14-04-2007 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, поищите пожалуйста в книге "Хэн Соло и все ловушки рая" главу 12. Нету? Я лично только сейчас узнал, что Эксмо просто выбросило главу целиком нафиг даже не меняя нумерации Прочёл в оригинале - выброшены сцены на Тогории, свадьба Муургха и Мрров, а так же первое интимное уединение Хана и Брии. А ведь и не знали, чего мы потеряли!

Джедай Корран - offline Джедай Корран
15-04-2007 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди! Давайте рискнем! Отправим весь этот список Эксмо и пусть радуются! Не ответят еще пошлем! Все у кого есть е-мейл, будут слать, пока там, в логове Зла(Вселенского!) не отреагируют и не разберутся со своими переводчиками!

Sithoid - offline Sithoid
15-04-2007 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Спам - это не метод.
2) Их как только не пинали... не помогло, тут не в переводчиках дело, а в "политике партии". В любом случае, исправлять/переиздавать они явно ничего не станут.
3) А они вообще живы? В последние полгода ни одного ЗВ-релиза. Может, прикрыли серию?

Indy Nomader - offline Indy Nomader
16-04-2007 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока не напрягайся, до выхода Трилогии про Молодого Хана вообще около года прошло без единого релиза.

Telinn Yoly - offline Telinn Yoly
22-04-2007 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(Персонажи. Новая энциклопедия. Статья про Амидалу)
Король Веруна занимал Траун планеты Набу в течение 13 лет, но вскрывшиеся связи с теневыми политиканами внешнего мира подорвали доверие народа к его правлению. В результате он вынужден был добровольно отречься от Трауна.

А еще там Тид обзывают то планетой, то городом, и короля то Веруной, то Вераной.

Oficiren - offline Oficiren
23-04-2007 11:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Астероид вывел на монитор сообщение. Лично он предпочитал среднюю комнатную температуру."
взято из Rogue Squadron

Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
23-04-2007 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Король Веруна занимал Траун планеты Набу в течение 13 лет, но вскрывшиеся связи с теневыми политиканами внешнего мира подорвали доверие народа к его правлению. В результате он вынужден был добровольно отречься от Трауна
Хм, мда, есть еще такая хрень именуемая автозаменой. Сразу видно, что переводчик переводил гранд-адмирала как Трона, а редактор решил разом везде заменить его на Трауна. И не уследил...


__________________
Здесь вам не школа, где танцуют! (c) Н.Т. Мелешенко

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
23-04-2007 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Промт рулит

Omeganian - offline Omeganian
23-04-2007 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Запах силен хотя мясо протухло.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-11-2007 03:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Telinn Yoly
Король Веруна занимал Траун планеты Набу в течение 13 лет, но вскрывшиеся связи с теневыми политиканами внешнего мира подорвали доверие народа к его правлению. В результате он вынужден был добровольно отречься от Трауна.
ОООООООООООО!!!

Веруна отрекся от Трауна... О горе мне!!!

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
20-04-2008 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Делать это недопустимо. Фанаты имеют право читать то, что писал автор, а не тоо, что придумывает переводчик.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Текущее время: 19:19 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru