Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » GP4 - THE BEST!...?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
Question07-05-2003 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GP4 - THE BEST!...?

У кого есть чего аргументированного сказать по этому поводу, милости просим.

VIP - offline VIP
07-05-2003 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А другие ветки прочесть, на тему GP4, лень?
В поиск молости просим

Jazz - offline Jazz
07-05-2003 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Konstantin Kistion
Нет, не the best. Аргументированно есть вот тут. Советую ещё взглянуть FAQ по форуму и посмотреть там наиболее интересные темы.

Tsar - offline Tsar
07-05-2003 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Konstantin Kistion
В ГПх кривой мультиплеер. Сегодня игра без мультиплеера - несерьезно.

Freddie - offline Freddie
07-05-2003 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Konstantin Kistion

А Техническому директору передай, что он дятел. Если есть желание всерьез без распальцовок поговорить на тему реализма, геймплея и проч. в ГП4, пусть заходит.

Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
07-05-2003 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Насчет мультиплеера. Пошел в клуб, поставил игру и гоняй в онлайне с живыми людьми. Вот тебе и мультиплеер. Не вижу в этом большом проблемы, как и в половине того, что описано по ссылке Jazza. Все решаемо. Особенно смешно было читать отдельные проблемы. Как-то про показ топлива в кругах:-) Оно не в кругах, в условных единицах, потому что того, что там дают "на круг" на него самого не хватает.
Ну и еще много чего.
Вы все так рассуждаете о физике, будто знаете как ведет себя машина Ф1 на самом деле. Едет по рельсам? Антикрылья позволяют создать такую прижимающую силу, что машина на самом деле очень устойчива. При этом меняя настройки подвески можно добиться разного вхождения в повороты и выхода из них. Тебя также будет разворачивать и ты будешь долго думать как это убрать.
И вообще каждому свое...

Jazz - offline Jazz
07-05-2003 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Konstantin Kistion
А если люди из разных городов и даже стран?Как тогда быть?Да даже люди в одном городе не всегда могут найти время, чтоб тащиться в клуб со своим рулем и играть там.

По поводу физики. Тебе местные знатоки могут подробно рассказать что да как. Я лишь скажу, что в мои представления того, как должен управляться болид ГП4 не вписывается никак.Это раз. А два - мне там не интересно и не на столько сложно, на сколько оно надо мне. Я для себя так это определяю. Я, кстати, совршенно спокойно отношусь к тем людям, кто выбирает иную игру, даже если она мне и не по вкусу. Но вот чего я не люблю так это голых воплей, какие есть у вас там на форуме. С такими людьми спорить бессмысленно. Без обид.

p/s/ кстати я иногда играю в ГП4. На клаве. Просто для расслабления. Для этого она подходит идеально.

Кщьфт - offline Кщьфт
07-05-2003 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не будем пинать людей, за физику - а то вообще будут играть в nfshp2...

Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
07-05-2003 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Меня вполне физика ГП4 устраивает и считаю лучшим симулятором Ф1...
А управлять машиной не так просто, как кажется, особенно если пытаться показать время на уровне рекордов. Если же рассматривать другие симуляторы гонок, то сложно будет везде, если пытаться чего-то достичь.
Я вообще спокоен, кто во что играет. Мне хватает ГП4, на остальное просто нет времени.
А поводу голых воплей, тоже не люблю. Но у нас на форуме никто не может противопоставить ГП4 хоть один серьезный аргумент, почему в нее играть неинтересно/скучно/глупо и т.д.
PS. А гонять в симулятор на клаве будет неинтересно в любой. Без обид.

Dewrat - offline Dewrat
07-05-2003 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Загляните вот сюда, кто ещё не заходил. Тут мы как раз спорим серьёзно насчёт ГП4 и прочих симов:
http://www.grandprixgames.ru/forum/viewtopic.php?t=158
http://www.grandprixgames.ru/forum/viewtopic.php?t=172
Если кто не понял, Desavor – это я. Просто у меня основной ник Desavor, а запасной Dewrat. Когда я первый раз пришёл на Камрадовский форум, то основной ник уже кто-то занял, и пришлось юзать запасной.

Tsar - offline Tsar
07-05-2003 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Konstantin Kistion
Я про физику ни слова не сказал.
А по поводу игры в клубе Jazz ответил.

Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
07-05-2003 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
А насчет физики не тебе и отвечал:-)
А насчет мультиплея, это к теме спора мало относиться... Т.к. выясняется наиболее реаличный симулятор, а не более игрательная игрушка.

Jazz - offline Jazz
07-05-2003 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Konstantin Kistion
Ну про симулятор ты зря начал - ГП4 в первую очередь игра. И как игра он не плох, но что-то более серьёзное от него ожидать...

Рекорды и в НФС можно ставить. И там это тоже сложно. Это ни о чем не говорит.

Аргумент против ГП4 главный один - физика. Разные мелочи не будем трогать.Хотя они тоже есть.

ГП4 - не симулятор, а игра. Игра не плохая.

Tsar - offline Tsar
07-05-2003 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Konstantin Kistion
А насчет мультиплея, это к теме спора мало относиться... Т.к. выясняется наиболее реаличный симулятор, а не более игрательная игрушка

Я что-то пропустил, наверное. Где в названии темы написано про то, что обсуждается наиболее реаличный симулятор, а не более игрательная игрушка? Тема называется GP4 - THE BEST!...?

Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
07-05-2003 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысль пришла. Вы тут все говорите онлайн онлайн.... а ведь через интернет может тоже не каждый играть. Все-таки это не так дешево и не у всех столь замечательный коннект. Но в ГП4 можно с успехом играть в оффлайне. Еще это где-то можно? В той же Ф12002 или в ГПЛ?

Jazz, в НФС сам понимаешь скучно, по причине, что сразу же ты едешь уже на приличном уровне.. для езды в НФС не требуется никакой подготовки. И спорить с тем, что это аркада, думаю мало кто согласиться.
Все физика и физика, а в чем главная ее проблема и отличие от Ф12002 описать можешь?

Tsar, просто это подразумевалось. Хорошо, давай обсудим игру в целом, если не хотите затрагивать только процесс управления.

F1_driver - offline F1_driver
07-05-2003 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



Konstantin Kistion
Возможно среди сумуляторов современной Ф1 ГП4 выглядит неплохо. Но это потому что аналогичных игр всего две F1rs3 и F1-2002 Стоит ли серьезно относиться к этой игре и уделать ей много времени, когда есть более достойные симуляторы.
Скажу как бывший ГП3шник. Езда в ГП3 на клаве равносильно игре в Страйк. Очень весело, но с симуляцией не имеет ничего общего. А если есть руль, то можно погонять в более реалистичные, но не Ф1, гонки.

В ГП4 я не играл, но в обзорах читал, что физика ГП4 мало отличается от ГП3. В ГП3 мне очень не нравилась одна вешь, возможно уже подправили в ГП4. Слишком большой эффект от слипстрима. На прямой в Монце мне удавалось обогнать три болида, когда как в жизни такого не происходит. В результате вся борба с противником заканчивается при выходе на прямую. Поэтому я быстро утратил интерес к гонкам в ГП3, больше хотлапил. Иногда ездил дождевые гонки.

dot - offline dot
07-05-2003 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я представляю себе создателей ГП 4, которые мучаются в творческих муках – «что бы такое еще придумать?» И, наконец, придумывают: в игре невозможно будет избавиться от помощи, в вождении используя цифровое устройство ввода (т.е. клаву или джойпед)! Глубина мысли просто потрясает! А может это значит, что серьезно юзать ГП 4 без руля нельзя? Многовато пафоса.
Даже если не брать во внимание выше упомянутое, то куда деться от того, что ГП 4 постоянно вылетает, в игре бездарно реализована система настройки болида и она (игра) начинает страшно тормозить после нескольких кругов гонки?

Tsar - offline Tsar
08-05-2003 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Konstantin Kistion
Вы тут все говорите онлайн онлайн.... а ведь через интернет может тоже не каждый играть. Все-таки это не так дешево и не у всех столь замечательный коннект. Но в ГП4 можно с успехом играть в оффлайне. Еще это где-то можно? В той же Ф12002 или в ГПЛ

Конечно, через ИНет играть могут не все. Но нельзя отрицать, что сейчас ИНет очень доступен. Точно так же не у всех есть рули. Да, жаль, но что можно поделать. Я не хотел бы затрагивать ни тему физики, ни играбеьность ГПх в оффлайне (здесь она на высоте, не спорю. Я вообще согласен с VIPом - ГПх хорошая игра. Но 1) ИМО там не самая реалистичная физ. модель (у меня нету аргументов, это просто ИМО) 2) Отсутствие мультиплеера. В основном, из-за этих 2 причин, я не играю в ГП4.
Да, Grand Prix 2 была для своего времени великолепной игрой. Я сам в нее очень много ездил. Да, среди симуляторов Ф-1 действительно мало выбора и ГПх - одна из немногих достойных игр в этом классе.
Но я не являюсь приверженцем современной Ф-1. Даже более того - мне не нравятся Open-Wheels. Поэтому я не привязан к симуляторам Ф-1 и получаю удовольствие от Наскара и GT Racing 2002. GPL, как и Наскар, силен своим мультиплеером.

Вот. Я не хотел бы и не буду спорить и доказывать, что это - правда последней инстанции. Это просто ИМО.

Konstantin Kistion - offline Konstantin Kistion
08-05-2003 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Понял, тебя просто не интересует современная Ф1. Те же кому она интересна выбирают ГП4:-)

Jazz - offline Jazz
08-05-2003 09:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Konstantin Kistion
Вот это и есть голое заявление.

Freddie - offline Freddie
08-05-2003 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dot Я представляю себе создателей ГП 4, которые мучаются в творческих муках – «что бы такое еще придумать?» И, наконец, придумывают: в игре невозможно будет избавиться от помощи, в вождении используя цифровое устройство ввода (т.е. клаву или джойпед)! Глубина мысли просто потрясает! А может это значит, что серьезно юзать ГП 4 без руля нельзя? Многовато пафоса.
Даже если не брать во внимание выше упомянутое, то куда деться от того, что ГП 4 постоянно вылетает, в игре бездарно реализована система настройки болида и она (игра) начинает страшно тормозить после нескольких кругов гонки?


В том-то все и дело, что никто там никаким творчеством не мучается уже давно. Со времен GP2 в этой серии не было никаких принципиальных изменений, включая физическую модель. Так что GP4 можно скорее назвать GP2++ или GP2 Gold.

Что нового появилось в GP4 по сравнению с GP2?
- В настройках болида появился дифференциал;
- появился дождь, вырезанный из GP2 по причине нехватки времени;
- модель повреждений учитывает столкновения с обломками других машин;
- в GP4 наконец-то появился обзор из кокпита по сторонам, который был в GPL образца 98 года и во многих других играх;
- появились нормальные трассы и 3D мир, который больше не крутится вокруг машины, а машина по нему ездит;
- значительно улучшилась графика, появились новые графические мульки и т.п. И на этом фронте самые впечатляющие изменения;
- появились 3D человечеки на трассе и в боксах
- появилась какая-то невнятная GPaedia.

Все остальное, по большому счету, осталось как было в GP2.
На протяжении 3 версий нет нормального стоп-н-гоу. Это так сложно было сделать? Думаю, что не сложнее, чем бегающих 3D маршалов.
Нет машины безопасности.
В настройках управления нет возможности отключить помощь при игре с клавиатуры.
По пит-лейн вас носом возят принудительно со времен самого первого GP.
Как был один кокпит на все машины, так и остался.
Как была одна модель на все машины, так оно и в GP4.
По всей физ. модели как были скриптовые затычки, так они и теперь благополучно торчат.

То прогрессивное, что пытаются привнести вновь нанятые команды разработчиков, видимо натыкается на полный пофигизм Краммонда, который блокирует новые идеи и цепляется за свой доисторический движок как утопающий за соломинку. Как же! У него права на него, а сделают новое, кто ему денежку будет за это отстегивать? Дадут пинка под зад, и поминай как звали. Разработка GP4 заняла 3 года, а толку - пшик! Добавить к этому совершенно неоптимизированный код, который требует бешеных системных ресурсов и кишит ошибками, и получим шедевр всех времен и народов, который так любят наши "прафисианальные гонщики".

А поглядеть на Папирус... Они штамповали свои НАСКАРЫ с периодичностью 1-2 года. У меня есть NASCAR 4, NASCAR 2002, NASCAR 2003. С первого взгляда тоже различаются не особо сильно. Но там идет неуклонное поступательное развитие во всех областях, при том, что по физ. модели, модели повреждений, реализации правил Папирус и так на 2 головы выше Краммонда. Тем не менее, постоянно совершенствуется физ. модель, трассы, модель повреждений, звук, вводятся новые фичи в рекордер, появляются обучалки и т.д. Постоянно улучшается графика, которая от версии к версии становится все красивее и быстрее! Сразу видно, что люди не стоят на месте, потому, что идеал недостижим, и всегда есть место для совершенствования.

Вот Алкаш сказал, что после НАСКАРа 2003 ГПЛ кажется немного "дубоватым" по физике. Мне тоже так кажется. Но между ними лежат 5 лет, которые в игровой индустрии кажутся громадной пропастью. Глупо требовать от игры 5-летней давности такого же качества моделирования, как у игры, вышедшей 2 месяца назад. Тогда и компьютеры и требования были другие, да и сами разработчики многому научились за эти годы. Извините, о каком нафиг реализме тогда можно говорить, если GP4 использует физический движок 7-летней давности (на момент выхода)??? Тут одно из двух, либо Джефф Краммонд гений и реинкарнация Будды, что сумел в далеком 95 году на 386 компе писать вещи на уровне 2002 г., либо игра говно, потому, что использует морально устаревший физический движок...

Изменено: Freddie, 08-05-2003 в 12:47

Jazz - offline Jazz
08-05-2003 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Freddie

Выразил то, что я никак не мог обьяснить словами. Впрочем, уже в который раз.

Lionet - offline Lionet
08-05-2003 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только что родилась отличная, как мне кажется, мысль , как проверить реалистичность моделирования машин с открытыми колесами в гп4, рс3, ф12к2 и чем угодно.

Все мы имеем возможность поездить на картинге, все знаем, как он себя ведет.

В настройках болида делаем нулевой ход подвески, потом аккуратненько отламываем себе крылья. В результате получаем машину, которая должна вести себя похоже на картинг.

Я прекрасно понимаю, насколько груб этот метод, но тем не менее...

Freddie - offline Freddie
08-05-2003 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кирилл, в GPL так ездится замечательно!

Lionet - offline Lionet
08-05-2003 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саня, какой ты умный, как тебя не украли до сих пор?!

Я разве для тебя это писал?

Текущее время: 04:28 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru