Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Еще одна провокационная тема
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Glan - offline Glan
Smile09-08-2001 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One Лем написал фантастику, с техногенной проблемой, невозможностью контакта с чужим разумом. Ну я думаю, немножко не так. Скоре Лем писал о невозможности низшему разуму моментально перескочить несколько ступенек и кинуться в объятия разума, превосходящего его по развитию на порядок. Хотя, если принимать во внимание то, что и более высокоорганизованный разум не стоит на месте, пока ты карабкаешься на его теперешнюю ступень развития, то проблема принимает как раз такие очертания, какие ты и описал.
Mikki Okkolo Но почему, почему нельзя убивать живое, настоящее, а "ненастоящее" можно? Потому, что оно неживое. Оно не рождалось, не жило и соотвественно его нельзя убить. Просто невозможно.Ты так и не ответил про "шахматное насилие". И про "Соляриса" тоже. эээ... про шахматное насилие я видимо что-то пропустил.. не могу найти что про это было тут написано.
А про "Солярис" можно.
Лем написал книгу о том, как человечество, столкнувшись с много более совершенным разумом не сумело отбросить присущее человеку чванство, и продолжило пробовать изучать, вместо того, чтобы попроситься в ученики. Он написал книгу о том, что человек склонен считать ниже себя и примитивнее себя (и соотвественно относиться) всё, что внешне не похоже на человека и не подчиняется человеческой логике. Книгу о косности и ограниченности человеческого мышления, неспособности воспринять то, что придумано не человеком.
Тарковский же снял кино о том, как обычный русский интеллигент разрывается между чувством вины и отвественности за все на свете и тайным желанием быть демиургом, выливающемся в склонность одушевлять любое свое творнеие начиная вырезанной из чурбачка деревянной ложкой, и заканчивая собственной фантазией, материализованной чуждым разумом. Перманентное колебание между попытками создать собственный идеальный микрокосм и самобичеванием (часто безосновательным) по поводу несовершенства существующего мира - есть давнишняя болезнь русской интеллигенции, на эту тему исписано тонны бумаги и Бердяевым и Соловьевым и Вернадским, но объяснения феномену так и не найдено. Так что Лем не мог написать о том, что снял Тарковский, поскольку он не русский и для него тема неактуальна, а Тарковский не мог снять кино по книге Лема, поскольку на проблемы взаимопонимания разумов ему, было наплевать. Он просто использовал обстоятельства и декорации Лема для того, чтобы рассказать о своей беде.

the_Dark_One
Smile09-08-2001 16:58 URL сообщения             Редактировать
Guest



Glan
Это не суть важно. Я заострял внимание на разнице Солярисов Тарковского и Лема, а не на смысле книги. Хотя, всё равно остаюсь при своём мнении

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
Smile10-08-2001 01:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Blade of Darkness, камрады. Инстинкт убивать, сотни тысяч лет в подкорке отлагалась инофрмаия - убей или будешь убит; убей если хочешь есть; голод смерть - еда жизнь. Сотни тысяч, если не больше, камрады. Временной слой существования цивилизованного общества настолько тонок и прозрачен, как плёнка на парнике. Смотришь сквозь этот слой и видишь то, что осознать и принять очень сложно. Вам только кажется что вы цивилизованные люди, мне тоже кажется, что я разумное существо. Но бывают моменты, когда аттавизм во всей красе выпирает из нас. Взять хотя бы ярость. Задумайтесь, разве разумному существу нужно такое чувство как ярость? Нет, потому что это инстинктивное чувство. Инстинкты, камрады, ничего более, но их сбрасывать со счетов ох не стоит.

Вернёмся к Лезвию Тьмы.
Хороший монитор, темнота (ночь), хороший саунд (тут кому что, но я бы порекомендовал Fight Club Opening Theme), хороший усилитель и колонки.

Рёв троля от попавшего в его мягкое тело лезвия моей косы. Ещё удар, кровь струёй орошает ближайшую стену, но троль ещё жив, мы с трудом дышим, грудная клетка прокачивает кубометры кислорода. Кто кого? Жизнь или смерть, троль отсупает, ему нужно выпить лекарство, ОН ТОЖЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ, а как же я, я ведь тоже живой? Жизнь или смерть. Троль достаёт свою мензурку и именно в этот момент я провожу комбо. Рука с мензуркой отелтела на метр, вторая рука с молотом лежит рядом, вокруг ВСЁ залито кровью, монстр ещё пока живой, издаёт утробный звук, что это, удивление или же горечь от осознания неминуемости своей смерти. Он ещё жив, но он уже мёртв. Вот он - короткий миг победы после тяжелейшей битвы. Несолько мощных ударов слева и справа и лужа крови под ногами расплёскивается от упавших в неё кусков того, что ещё совсем недавно было сильным и грозным врагом. РРРРРРРРРРРРР. ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Я жив, чёрт побери. Я ЖИВ.

Маскулиная забава, камрады... Забава? Не знаю, не знаю.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile10-08-2001 09:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Glan
Извини, я, наверное, нечетко сформулировал свой вопрос.
Я не про разницу между видениями говорил.
Я вспомнил "Солярис" Тарковского, поскольку там, повторю, на мой взгляд, затронута проблема того, что позволяет человеку называться (и оставаться) Человеком.

Вопрос же был такой (попробую сказать как можно прямолинейнее): вы "за Сарториуса" или "за Кельвина"?Допустимо ли убивать "гостей" и проводить над ними опыты на том основании, что они "ненастоящие"?
Что можно сказать о проблеме грани между настоящим и "игрушечным", как она показана там?


А про шахматы вот цитата
Почему "виртуальное насилие" считается "понарошку"?
Ведь по степени приближения к жизни оно здорово продвинулось, скажем, от абстрактных шахмат (в основе которых также лежит насилие-убийство).
Одно дело сшибать с доски безответные деревянные фигурки и другое (в случае компьютерной реализации) убивать пешку, которая тебя молит о пощаде и показывает фотографии своих детей.
Или нет?


Ya-Warlock
Хочешь сказать, что типа, игры (ну не все, не все )проходят по разряду удовлетворения животных инстинктов, типа почесаться-потрахаться?

Toxicozz - offline Toxicozz
Wink10-08-2001 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock
Человек тем и отличается от животных, что умеет выбирать - убить или нет! И не кто не навязывает вам "кровавый" способ существования. Пожалуй в доказательство соих слов приведу пример - Black & White!

Glan - offline Glan
Smile10-08-2001 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock к психиатору бы вам, батенька, с распечаточкой... ;-)))

Mikki Okkolo
Относительно шахмат. Шахматы - настолько формализованная и абстрагированная игра, что воспринимать ее, как действие, связанное с насилием совершенно невозможно (если только мозги не съехали набекрень) даже при самой что ни на есть реалистичной реализации. Почему, скажу позже, а теперь представьте себе любого из ваших знакомых, играющего в Квак. Представьте теперь, что вы взяли и заменили все модели в игре на модели с лицами его папы, мамы, сестры, лучших друзей и любимой собаки. И вот он приходит, садится, запускает игру и тут на него бежит его бабушка в шлепанцах и с дробовиком наперевес. Что он будет делать, как вы думаете? Правильно впадет в ступор и будет расстрелян нафиг. А во второй раз? Во второй - начнет отстреливаться... а почему? а потому, что он поймет, что это НЕ его бабушка и это не бабушка вообще.. Это чья-то злая (а может и не злая) шутка.
А теперь еще один эксперимент. Даем человеку в руки автомат (боевой) выпускаем на улицу (настоящую) и говорим. "Вот ходят настоящие люди, но среди них есть киборги. Они злые, но отличить на вид от добрых их нельзя". Вопрос: станет ли человек палить во всех с такой же легкостью, как у монитора? Вряд ли. Вывод - ответ на вопрос:
граница между настоящими игрушечным в знании. Когда человек уверен, что целится из ненастоящего оружия в псевдоживую мишень, то он не воспринимает это действие как насилие и, соотвественно, не включается моральные тормоза (буде такие имеются). Если же он уверен, что цель живая, а оружие смертоносно, то он действует уже находясь в рамках моральных ограничений. Шахматы никогда не станут расцениваться, как насили потому, что они условны по своей природе.
Таким образом знание, а точнее уверенность определяет поведение человека. Чем вызвана эта уверенность фактами или воображением - вопрос второй и относится к адекватности выбора линии поведения, а не к поведенческой модели как таковой.
Когда виртуальная реальность достигнет такого уровня реализма, что игрок не будет знать наверняка стреляет ли он в изображение или в другого человека, тогда рисунок поведения играющего изменится, что убьет такой жанр (например) как шутер напрочь.

Теперь о Солярисе.
Если коротко, то я за Сарториуса в отношении "гостей", но я за Кельвина в отношении самогО Соляриса (или они его называли Океаном?).
Дело в том, что живым существом был Океан, а не "гости". "Гости" - просто письма, письма Океана, которые люди не могли прочесть. А что делает человек, получивший письмо на незнакомом ему языке? Начинает изучать буквы. Вот Сарториус и изучал. Не думаю, что он стал бы делать то же самое, если бы не знал наверняка природу происхождения "гостей" он не производит впечатления садиста. А вот долбить по планете рентгеном, зная, что она живая, мало того плюс еще и разумна - это уже неэтично. И неважно причиняет ли Океану тот рентген боль или какой-то ущерб или нет. Важно то, что это действие, направленное на причинение вреда.
Да и вообще любое насилие сначала совершается в сознании человека, а потом претворяется на практике.

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile10-08-2001 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Опять же об оживших байтах. Если считать их живыми существами, то я в силу своей профессии должен балансировать на грани между великим полководцем и маньяком-убийцей Оно мне надо ?
Chikitos

Brahman - offline Brahman
Smile11-08-2001 01:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играю я в данный момент во второй фоллаут. Герой мой баба, работорговец, наркоманка. Жизнь ее сплошное воровство и насилие.... Сулика, я продал в рабство, весь Модок я вырезал из принципа, торговец мне: "вай помагай!!!!". Я ему давай жри свой палец, он быканул, а я его и всю деревеньку завалил, в Геко механик деталь не дам, давай мне взамен набор инструментов, на те пулю в лоб... нужны патроны или броня, украл, наркоманом я по принципу стал..... рабов половил.......... Иду лагерь бездомных, а жрать хотим, подай нам вырезал, встретил корован торговцев вырезал, и получаю я от этого такое удовольствие, мама мия!!!!!!!!

Буду я что-либо подобное делать в жизни нет и еще раз нет, это отыгрыш моей роли, реальная же жизнь она совсем другая.... и надо видеть этот водораздел, и не мешать одно с другим......

Текущее время: 19:00 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru