Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Российский автоспорт
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Jazz - offline Jazz
25-03-2002 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Российский автоспорт

А кто что думает по сабжу?Есть у нас молодые таланты или все так же в чемпионате России по Ф3 первые места занимают итальянцы?Неужели у нас не хватает своих талантов, что приглашают не самых лучших итальянских гонщиков?Как вы оцениваете выступления Маслова в Ф3000?

Irman - offline Irman
25-03-2002 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выступления Маслова в Ф3000 пример того, что имея деньги, можно даже хомячка отправить в Оксфорд учиться. При этом толку не будет никакого, зато все поймут, что денег у тебя - просто до [censored]. Три (кажется?) года Маслов катался в международном чемпионате и только на третий год научился стабильно проходить квалификацию... Не тот уровень. Совершенно не тот. Беспомощно Что обидно

Тарантул - offline Тарантул
25-03-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Выступления Маслова я оцениваю как "НИКАК", как это не печально (вот тавтологию-то выдал ). На момент сезона-2001 он являлся, пожалуй, самым опытным пилотом в Ф-3000, и от него можно было ждать большего, чем чем борьба за места в 3-ей четверти пелотона. Гонки он стабильно доводил до финиша - опыт сказывается. Это одна сторона медали.
Вторая сторона вот в чём - те, кто подумал, что я его ругал - не правы. Я просто констатировал факт. А вот за ряд других фактов Виктор удостаивается горячей благодарности - ведь он являлся не просто пилотом "Арден", но и принимал живейшее участие в её коммерческих делах. По сути, именно его и брата комерческая инициатива позволила Александру Требитшу одно время занимать пост управляющего командой. Я уж не знаю, честно говоря, какими путями добываются эти деньги, врядли только через спортивных спонсоров, но я знаю куда они тратятся. И опять же именно в силу всей этой каши сказался недостаток тренировок и сосредоточенности собственно на гонках, хотя не исключаю, что какие-то способности (по международным меркам) у Маслова есть. В этом году, как известно, Виктору пришлось отказаться от идеи личного участия в гонках, но он по прежнему влияет на положение дел в "Арден". Может это и есть лучший выход...

Проблема вообще многих российских пилотов в том, что они варятся в собственном соку. Дело не в каких-то конкретных технических упущениях или неактуальном тех.регламенте, а в отсутствии СЕРЬЁЗНОЙ системы автоспорта в целом. Те этапы, которые мне как-то довелось посетить (Туризм и Ф-3) были больше похожи на родео в маленькой американской деревушке, чем на серьёзное мероприятие. И многим нашим пилотам, при всём их таланте, просто невыносимо тяжело в Европе. Нелегко после ларька устраиваться на работу в большую корпорацию. Поэтому желаю Мише Алёшину как можно скорее попасть в европейские соревнования, иначе тоже здесь сгниёт.

И последняя проблема: у нас автоспорт - спорт... не то чтобы даже элитарный, а скорее удел сумасшедших. Я имею в виду что, чтобы пробиться даже на высший общероссийский уровень, нужно приготовить большую кучу бабок, потому что спонсоров у нас нет как класса (ТНК не в счёт), и большую кучу вазелина, потому что бюрократов от автоспорта у нас никто не отменял. Вот и приходится заниматься сим-рэйсингом, вместо того, чтобы сражаться с баттонами и массами, которые моложе многих на этом форуме

Jazz - offline Jazz
25-03-2002 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Блин...Тарантул одним постом всю тему убил Все что можно сказал и я причем совсем согласен. И Маслова я критиковать не стану, так как не смотря на то, что он явно слаб если мерить по международному уровню, я к нему хорошо отношусь и был очень рад видеть машину с надписью "Россия" на борту.

Я кстати уже раза три был на чемпионате России по автоспорту...пока не закрыли Ходынку в Москве.Так вот даже если принять во внимание отсутствие спонсоров и прочие проблемы нашего автоспорта, признаюсь там просто не на что смотреть.Может только кузова интересны...причем с зрительской точки зрения кубок Лада был долгое время самой интересной дисциплиной.И Ф1600, и тем более Ф3 смотрятся вообще никак.Какой-то замкнутый круг прям...И сколько раньше было слухов о моно-классе "Формула Русь"(нечто вроде русской Формулы Рено), ну и где она?Ведь вроде даже болид разработали и проводили тесты...

Тарантул - offline Тарантул
25-03-2002 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz "Формула Русь"(нечто вроде русской Формулы Рено), ну и где она

Болид разработан и опробован, вообщем-то, тут никаких проблем и не должно было возникнуть, ну и что? Проблема-то в моноклассе, в другом: автопроизводителей монокласс, конечно, не интересует, так что от них существенной помощи ждать не следует. А для тех спонсоров, кто всё таки возьмётся, это будет серьёзная ноша, тем более, я так понимаю, команд тоже как таковых не будет, т.е. коммерческая ценность этих гонок невысока. Откуда же потекут деньги на обеспечение этого мероприятия? Из федерального или муниципального бюджетов? Три раза ха! Скорее всего из карманов... обеспеченных и жизнерадостных итальянских и прочих пилотов из серии "кому за 30". Конечно, серия задумывается, как "для поддержки молодёжи" и всё такое. Но пока наш автоспорт не придёт в гораздо более тесные, более серьёзные отношения с автопроизводителями и другими серьёзными спонсорами, пока не превратит это в БИЗНЕС - до тех пор наивно будет ждать каких-то существенных перемен. Когда картинговые заведения самым талантливым "предоставляют возможность" за несколько тыщ баксов перейти в "формулу", вместо того, чтобы помочь подыскать ему спонсора - это смешно.

Jazz - offline Jazz
25-03-2002 16:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Гы...а какой у нас кольцевой вид автоспорта вообще интересует автопроизводителей??

Проблема российского автоспорта кроме,как у нас водится спонсоров и денег, ещё и в отсутствии борьбы на трассе, которая могла бы привлечь зрителей, сми, а следовательно и спонсоров.Так вот монокласс задумывался именно как соревнование в котором могла бы быть зрелищная и красивая борьба, что впоследствии при соотв.рекламе могло бы привлечь и деньги туда.

Кстат даже болельщики формулы в большинстве своем на гонки ЧП России не ходят.Интересно - почему?

Irman - offline Irman
26-03-2002 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Кстат даже болельщики формулы в большинстве своем на гонки ЧП России не ходят.Интересно - почему?

не могу сказать за остальных, могу сказать только за себя. поскольку живу в Питере - фактически под боком - Невское кольцо. соревнования там проводят относительно часто. так вот - последний раз я там был году этак в 96-м, на каком-то этапе чемпионата России по картингу, да и то - по редакционному заданию. Сейчас я туда ни ногой. По двум причинам. Первое - несмотря на скуку, которую порой навевает Ф1, я считаю, что смотреть наши автогонки - с тремя машинками класса Ф3 в заезде - еще скучнее. А второе - лень. Показывали бы эти гонки по телевизору - я бы, может статься, и посмотрел. Но тащиться через весь город... Нафик

Jazz - offline Jazz
26-03-2002 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ну вот я и говорю...раз даже фаны ф1(вроде как энтузиасты) ленятся сходить на гонки, то чего уж тут говорить о спонсорах и всех остальных...

Irman - offline Irman
26-03-2002 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz

Ну я-то просто человек не в меру ленивый...

...А если серьезно, то - чтобы народ пошел - надо "раскручивать". Кто ходил в 50-60-е годы на Ф1? Тот, кто рядом с трассой оказывался - тот и ходил. Спорт-то был достаточно камерный. И лишь с приходом ТВ и рекламы популярность существенно пошла наверх. И сейчас уже никого не удивляют фанаты, к примеру, МиШу, ездящие за ним по всем этапам. Сделали бы трансляции наших автогонок по ТВ - пусть и не в прайм-тайм, но и не через месяц после события, а сразу и не нарезкой на 5 минут - а в полном формате, стали бы их освещать в газетах-журналах - опять-таки нормально, а не "языком скупых цифр", люди бы, думается мне, пошли бы и на гонки. И стали бы смотреть. И узнавать о наших командах... Я, например, не смогу, наверное, вспомнить сейчас ни одной команды, кроме ТНК Racing (да и есть ли такая команда?)

Jazz - offline Jazz
26-03-2002 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А зачем телевидению показывать скучные гонки без борьбы, которые даже сами фанаты автоспорта не ходят смотреть?Замкнутый круг какой-то

Тарантул - offline Тарантул
26-03-2002 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz А зачем телевидению показывать скучные гонки без борьбы, которые даже сами фанаты автоспорта не ходят смотреть?

А это никак не связано. Предположим, что последний чемпионат мира Ф-1 проходил бы в российской глубинке Что написало бы о сезоне большинство газет?

"Сезон выдался на редкость скучным. Доминирование Шумахера не оставило никаких шансов соперникам. Лишь на отдельных этапах борьбу с ним пытались вести Монтойя и Култхард, впрочем, безуспешно. Немного развлекла зрителей авария Бурти на одном из стартов, но в целом сезон прошёл довольно спокойно. В превосходстве команды Феррари никто не сомневался. Ожидается, что и в следующем сезоне фавориты останутся те же. Оставайтесь с нами."

Вот и всё. Автоспорт - это не только носящиеся по кругу машинки. Если его умело раскрутить, он будет приносить дивиденты при любом раскладе. Но не все это понимают, либо у кого-то не хватает способностей ввести автоспорт в "струю". А смотреть на едущие друг за другом безвестные машинки с безвестными пилотами на самом деле скучно, даже если это Ф-1

Jazz - offline Jazz
26-03-2002 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Наверное ты прав.То есть всех собак вешаем на наших журналистов? Мол, не умеют нормально освещать события?Щас разговор я чувствую опять перетечет в русло, что нам просто необходим отдельный спортивный канал и что спорт вообще задвинули на ТВ в непристойное время...
Кстати, а какое лучшее достижение России(или российского гонщика) в автоспорте?Выигранный Камазом Париж-Дакар?

Тарантул - offline Тарантул
26-03-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Кстати, а какое лучшее достижение России(или российского гонщика) в автоспорте?

Не знаю. Меня всегда согревает воспоминание о том, что эмигрант князь Трубецкой, выступая под российским флагом, выиграл ГП Монако в 30-х годах (т.е. в классе, который позже назвали Ф-1).

То есть всех собак вешаем на наших журналистов?
Неа Единственная собака, на которую надо повесить... кого там? вообщем, КОТОРУЮ НАДО ПОВЕСИТЬ - это Российская Федерация Автоспорта. Это она должна и с телевизионщиками, и со спонсорами работать. А они вместо это по монакам разъезжают по приглашениям всяких экклстоунов... Тоже мне, нашли другана... Лучше бы поучились у него, как бизнес делать надо.

Hedge - offline Hedge
27-03-2002 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Мне кажется, что автоспорт будет развиваться. В Москве должны построить автодром мирового класса в Нагатинском затоне и в 2004 г. планируется проведения Гран-при России в Ф1. Но это вы знаете и без меня.
К чему я это говорю? А к тому, что довелось мне в прошлом году в августе посетить Воробьевы горы и посмотреть кубок VW Polo, Туризм, Кубок Лада, 1600.
Разве ЭТО трасса? Т-образная, одинаковые повороты, обычные московские дороги в парке за Университетом
Поэтому, как футбол надо начинать со строительства нормальных полей, так и автоспорт с нормальных трасс. И таланты потянутся, и зрители, и деньги.

Jazz - offline Jazz
27-03-2002 12:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ну по поводу нормальных трасс это ещё вопрос. Вообще идея гонок во многом основывается именно на простых городских трассах, а не специальных полигонах. Да и зрители тоже очень любят простые городские трассы.Интересно ведь посмотреть как может проехать Шумахер тот поворот, в которым ты вчера на восьмерке не вписался В этом плане американский КАРТ в более выгодном положении, чем Ф1 - там не одна городская трасса.Да и ведь был же проект гонки Ф1 вокруг Кремля.Чем не отличная(хотя не много утопическая) идея?

Irman - offline Irman
27-03-2002 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любое дело губит интерес, точнее отсутствие интереса у зрителей. Почему был перерыв в 10 лет - когда Ф1 не было в Америке? Потому что в 1991 в Финиксе - на городоскую, кстати, гонку (все должны помнить эту трассу по GP1 ) - пришло посмотреть, если мне не изменяет память, меньше 10000 человек. Т.е. Ф1 приобрела в Америке опять-таки оттенок "камерного" спорта - не для всех.

...Хотя... с другой стороны - там же извечно были в основном городские гонки. Исключение, наверное - только Watkins Glen. А менталитет у них другой - у них 90% гонок на овале... В общем... чего-то меня совсем запутала собственная аргументация

Jazz - offline Jazz
27-03-2002 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Где 90% гонок на овале?Это в Наскаре так...в CART же ситуация совсем иная.Там 50/50 примерно.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
27-03-2002 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Jazz

Я думаю Irman имел ввиду, что вообще в Америке 90% гонок на овалах

Jazz - offline Jazz
27-03-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А какие у них там вообще серии есть?Nascar,CART,IRL....что ещё?
Насчет IRL я к сожалению не помню на каких трассах он проводится...

А вообще чего толку то...у нас в России ни дорожных, никаких других трасс высокого уровня нет. Трасса Невское Кольцо используется для ЧП России аж раза три за год.Разве что для ралли у нас все необходимое имеется

NecroSavanT - offline NecroSavanT
27-03-2002 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



IRL полностью на овалах.

Тарантул - offline Тарантул
28-03-2002 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ээ... насчёт трассы "вокруг Кремля". На самом деле, не вокруг, а около (т.к. если вокруг Кремля делать, то Красную площадь асфальтировать придётся, а во вторых некоторые холмы нафиг сносить ). Проект был утопичным (для СССР) с самого начала, да и Экклстоун это понимал, этот проект был не его идеей. Проводить международное мероприятие рядом с важнейшими объектами административного и стратегического значения никто бы и не дал. Этот проект появился в начале 90-х, с самого начала был авантюрой, рассчитанной на то, чтобы "срубить бабки" в неразберихе тех лет. Экклстоун же предлагал проект трассы на Воробьевых горах, в начале 80-х. Впрочем, как выяснилось, он не мог быть проведён и там по тем же самым причинам. Да и вообще Москва была один большой закрытый объект (как только Олимпиаду-то решились провести).

Текущее время: 06:06
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru