Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » Grand Prix Legends :: Флейм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > >>
Kokka - offline Kokka
Lightbulb06-08-2004 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grand Prix Legends :: Флейм

Господа, поделитесь хинтами управления болидом в ГПЛ. Куча иностранных сайтов по этой тематике, а с английским возникают сложности. У каждого есть свои моменты при прохождении той или иной трассы, и если делиться способами их преодоления можно сильно улучшить производительность


__________________
Living on Earth is expensive, but it does include a free trip around the Sun every year.

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Основной урок - катай как можно больше.

Все остальное - вторично.

VaLeo - offline VaLeo
06-08-2004 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лови краденую ссылку.
http://grandprix.nm.ru/driving1r.htm

Это вроде из здешних кто-то делал (Фредди?)

На сайте написано что это только комин-сун, но меня из поисковика на эту секретную бету выбросило.

Чего ее для всех не положат - не знаю.

VaLeo - offline VaLeo
06-08-2004 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Не, советы мастеров тоже очень полезны - аедь учится лучше на чужих ошибках...

Я, например, делаю сейчас свой Ваткинс отрицательным. До БигБенда я даже опережаю реплеи 106ХХ, но на последних трех поворотах теряю секунду.

А советы другие повороты проходить я нашел на РСЦ - и это намного быстрее позволило мне освоить трассу.

Неужели ты никогда не бился над каким-нибудь поворотом, пытаясь разгадать его секрет?

Короче, я думаю что вторичные веши тоже важны, хотя бы тем что сокращают первичные
Тем кто не может подолгу катать, но хочет быстро ездить.

Gaus - offline Gaus
06-08-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VaLeo Kokka

А чего тут делиться, скачиваешь рекордную запись и смотришь в ГПЛ и в РА.
Сравниваешь со своим. Можно их слить в один и уже на трассе смотреть свои промахи.
А секреты на то и секреты что их если и обсуждать, то тайком в Асе или мИРКе.

VaLeo - offline VaLeo
06-08-2004 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus

А чего тут делиться, скачиваешь рекордную запись и смотришь в ГПЛ и в РА.

Я думаю по рекордной будет сложновато...
С ихними диффами машина поворачивает как на воздушной подушке. Как по мне, то лучше смотреть круг с тем временем, которое хочешь достичь.
По крайней мере тот гонщик едет примерно как ты, а не совсем в другой манере.

А секреты на то и секреты что их если и обсуждать, то тайком в Асе или мИРКе.

Вот так вот и создаются ограниченные круги отцов.
Я бываю на многих форумах, и везде тамошние гуру стараются научить новичков, пишут туторы. Толку-то залезть повыше и смотреть как снизу народ копошится. Нужно наоборот - других подтягивать к своему уровню, а самому еще лучше становится.


__________________
.

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Нет, я никогда не бился над секретами поворотов. Ехал как едется.
ИМО при временах хуже -1 сек от GPLRank'a не стоит ни о чем думать, а надо просто катать. Когда будет "-" Ранк - тогда можно начинать думать. Но до момента, когда у тебя будет "-" Ранк, ты не докатаешь - выйдет ГТР

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VaLeo
Я, как один из самых "молодых" Российских сим-рейсеров, но в то же время уже добившийся относительных успехов, и начитавшийся туторов/мануалов, ответственно заявляю - туторы/сетапы/советы, конечно, дело хорошее, но вторичное. Первично - просто катай как можно больше.
Что-то конкретное - спрашивай, ответят. При чем дадут енсколько, возможно, кардинально отличающихся советов. Все эти советы могут вести к успеху, ты сам выберешь нужный тебе. Но спрашивай конкретные вещи.

Gaus - offline Gaus
06-08-2004 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VaLeo

Я думаю по рекордной будет сложновато...
С ихними диффами машина поворачивает как на воздушной подушке. Как по мне, то лучше смотреть круг с тем временем, которое хочешь достичь.
По крайней мере тот гонщик едет примерно как ты, а не совсем в другой манере.


Это уже чисто индивидуально

Tsar

Я, как один из самых "молодых" Российских сим-рейсеров, но в то же время уже добившийся относительных успехов, и начитавшийся туторов/мануалов, ответственно заявляю - туторы/сетапы/советы, конечно, дело хорошее, но вторичное.

Дим, а чего молодых в кавычках? Надо уже в "отцы" тебе

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-08-2004 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



VaLeo

Согласен с Ц. Нас никто ездить не учил, сами научились. Я вообще слабо представляю себе, как можно научить кого быстро ехать.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-08-2004 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Gaus

Дим, а чего молодых в кавычках? Надо уже в "отцы" тебе

Потому что из успешных сим-рейсеров наших он начал последним .

Lookeron - offline Lookeron
06-08-2004 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
ИМО при временах хуже -1 сек от GPLRank'a не стоит ни о чем думать, а надо просто катать. Когда будет "-" Ранк - тогда можно начинать думать.

Боюсь что это точка зрения одного из тех "способных", о которых говорил VIP. У меня лично уверенное ощущение, что у некоторых гонщиков просто устройство мозгов позволяет "разгадать" поворот за вполне разумное количество попыток. Но это не всем дано.

Я как-то на IRC пытался задать подобный вопрос - есть ли где walkthrough для каких-нибудь трасс. Меня тогда подняли на смех, заподозрив чуть ли не в склонности к читерству. Между тем, в самом деле было бы неплохо иметь связный перечень особенностей наиболее нетривиальных трасс. Ничего страшного не произойдет, если начинающий гонщик благодаря ему получит конкурентоспособное время на полтысячи кругов раньше или извлечет из него какие-то более-менее универсальные приемы, которые у "способных" в крови.

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



NecroSavanT
Потому что из успешных сим-рейсеров наших он начал последним

Нет, появлялись и после моего прихода быстрые парни - Kostj, Peng. Но в общем да, именно потому я "молодым" и написал - пришел одним из самых последних среди хороших пилотов.

Lookeron
Все трассы, и нетривиальные в том числе, нужно сначала укатать без подсказок. Если меня будут пытать, я постараюсь проаргументировать это ИМО, но коротко и доходчиво сейчас сформулировать не получается
Делиться секретами, по-крайней мере мне, не жалко (кроме одного. VIP, тсссссс ). Но я слабо представляю как передать эти секреты. Каждый ездит по-своему.

Постараюсь вечером еще что-нибудь написать по этому поводу. Что-инбудь более конкретное и аргументированное

VaLeo - offline VaLeo
06-08-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Но спрашивай конкретные вещи.

Полностью с тобой согласен!

Для затравки: Лесмо в Монце.
Чтоб часто не вылетать из 1, приходится сильно (сильнее чем в репах) гасить скорость.
Между 1 и 2 тоже не пойму как ехать -- если разгонятся то потом опять плохо тормозить перед 2, хотя в репе перед ним включают уже 3-ю передачу...

Что нужно думать пока его проходишь?

Или вот рекорды ИоМа и Нюрба.
После финиша алиены останавливаются буквально за пару секунд. КАК? Да и в других репах народ гасит скорость гораздо быстрее меня. Что нужно думать при торможении? Что нельза поворачивать, а нужно ехать прямо? Повременить с пониженем передачи? Или?

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ринг - не ко мне, говорю сразу Я так и не смог пожертвовать огромным количеством времени на его изучение.

Хотя Монца - одна из наименее укатанных мной трасс, попробую что-нибудь посоветовать. Еще раз обращу внимание, что придет Swift и может начать давать совсем другие советы. Мои советы очень часто в корне отличаются от "папских". Да, скорее всего с помощью их советов можно поехать быстрее, о я еще далеко не исчерпал возможности своей, достаточно простой, я бы даже сказал примитивной техники. В районе -2 .. -3 на любой трассе мог бы сделать, если бы продолжал ездить в ГПЛ.

Так вот, насчет Лесмо... Между Лесмо 1-2 ехать надо на 3 передаче. Разгоняться между Лесмо 1 и 2, естественно, надо. Разгоняться надо везде, где есть место для разгона. Какие именно у тебя проблемы с торможением перед Лесмо2?
Думать когда его проходишь - как обычно: как бы попозже начать тормозить, но не потерять при этом в разгоне.

Как "монстры" так быстро тормозят - они используют downshifting. Дело хорошее, но, опять-таки, ИМО не стоит с ним заморачиваться до тех пор, пока не залезаешь в -1сек на каждой трассе. Swift и прочиа алиены этим, естественно, пользуются. Они, собственно, потому и алиены - пользуются всем, что дает преимущество. Везде понемножку, а в итоге набирается много.

PS Да, кстати, еще один совет, тоже очень важный, и, ИМО, один из основополагающих в гонках - крути руль и дави педали плавно. Быстро, но плавно.

VaLeo - offline VaLeo
06-08-2004 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron

Я как-то на IRC пытался задать подобный вопрос - есть ли где walkthrough для каких-нибудь трасс. Меня тогда подняли на смех, заподозрив чуть ли не в склонности к читерству. Между тем, в самом деле было бы неплохо иметь связный перечень особенностей наиболее нетривиальных трасс.

Я довольно много понаходил таких на РСЦ.
Там народ на смех не поднимает, а старается помочь.
А читерство это в конфигах править ум ботам.

Есть классное описание Спа, где один алиен описывает прохождение поворотов другими алиенами, репы прилагаются, по каждому повороту дано его описание и комментарии по поводу реплея.
(хочешь - вышлю)

Но это только для Спа... Очень бы хотелось такое и для других трасс.

Lookeron - offline Lookeron
06-08-2004 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VaLeo
После финиша алиены останавливаются буквально за пару секунд.

Дык и не только на финише. В некоторых местах на круге (не обязательно Ринге, я вообще) они начинают тормозить чуть ли не в разы позже... Только вряд ли объяснят, как это получается. Спросишь - баланс тормозов, торможение двигателем, более тонкое балансирование на грани блокировки колес? - да, да... Ну не верю я, что все это может дать такой разительный эффект! Тем более что у LICHа, например, баланс тормозов отнюдь не алиенский. А торможение - алиенское!

Lookeron - offline Lookeron
06-08-2004 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VaLeo
Есть классное описание Спа ... (хочешь - вышлю)

Лучше более точную ссылку дай. Просто копить у себя на машине такие описания - хлопотно. Их бы добывать по мере необходимости...

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Быстро оттормаживаются, в основном, за счет торможения двигателем и четкой работы педалями. Больше ничего. Никаких "запрещенных FIA систем" у них нет
Баланс тормозов тут почти не влияет (за исключением нелепых настроек с Front brake bias 60% и больше). Тренируй торможение двигателем. Только сначала посмотри телеметрию, и подумай, нужно ли тебе это. Скорее всего окажется, что гораздо больше времени ты теряешь в других местах, и именно их тебе надо оттачивать в первую очередь

Lookeron - offline Lookeron
06-08-2004 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Тренируй торможение двигателем.

А вот я как раз не помню, чтобы встречал его описание. А в реале машину не вожу... Я как-то надеялся, что либо его роль не так уж велика, либо оно не требует особой техники сверх просто четкого сброса передач. Это не так?

Только сначала посмотри телеметрию, и подумай, нужно ли тебе это. Скорее всего окажется, что гораздо больше времени ты теряешь в других местах

Это в самом деле так. Основные потери - на более медленных выходах из поворотов и более медленном проходе "скользких" мест типа эсок или скоростных дуг. Маленькие шишечки над моим графиком скорости в конце прямых обычно (но не всегда) имеют совсем маленькую площадь. Просто столь стремительное торможение - наверное наиболее интригующее для меня явление. Может быть разгадаю его - и появится больше уверенности в себе, начну быстрее прогрессировать.

Tsar - offline Tsar
06-08-2004 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Торможение двигателем сильно много не дает. Естественно, все относительно. Много/мало - понятние растяжимое. Особой техники переключения передач для downshifting'a не надо - просто нужно вовремя переключать эти передачи. Так, чтобы обороты немного "зашкаливали" при переключении на нижнюю передачу - вот и будет двигателем тормозить. ТОлько осторожно надо. Если слишком рано переключать, то колеса будут блокироваться.

По идее, дайншифтинг должен быть эффективен на больших скоростях, когда мощности тормозов не хватает на максимальное замедление. На низких скоростях, когда мощности тормозов достаточно для блокировки колес, дауншифтинг для замедления не нужен. Видимо, несмотря на отсутствие прижимной силы, эффективности тормозозов на болидах тех лет, все равно не хватает на максимальное использование сцепных свойств резины при торможении с высоких скоростей.

Lookeron - offline Lookeron
06-08-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
чтобы обороты немного "зашкаливали" при переключении на нижнюю передачу - вот и будет двигателем тормозить.

Хе, так это может оказаться для меня ключом ко всему повороту. Для меня обычное явление - "догонять" дауншифтингом сильно падающие обороты. А в самом повороте их нередко не хватает, чтобы "выгребать" газом...
Неоднократно возникало подозрение, что это не совсем правильно (мне и говорили, что переключаться вниз надо немного заранее), но все время находились вопросы, которые казались более срочными...

Изменено: Lookeron, 06-08-2004 в 21:33

Dewrat - offline Dewrat
06-08-2004 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
А ты на руле? Помнится, как-то ты (или не ты?) говорил, что на клаве ездишь... А там принципы драйвинга несколько иные...

Kokka - offline Kokka
06-08-2004 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
чтобы обороты немного "зашкаливали" при переключении на нижнюю передачу
Угу. Только "ментальная особенность" ГПЛ такова, что после нескольких зашкаливаний можно легко потерять двигун.

Меня лично интересует техника прохождения Параболики в Монце, так как на ней я больше всего теряю на круге - иногад до двух-трех секунд. Газанешь (даже плавно) - попа теряется, въедешь децл быстрее - морда теряется. Никак не могу определить скорость входа

Kokka - offline Kokka
06-08-2004 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Я себе месяц назад рулик приволок - Лажитех МОМО черный. Теперь на руле

Текущее время: 09:54 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru