Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Оперативная память
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
S*A*R*G*E - offline S*A*R*G*E
24-08-2001 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оперативная память

У меня несколько вопросов по поводу оперативной памяти.
1.Где можно увидеть сколько у меня операивки?
2.Сколько в среднем её нужно иметь?
3.Что нужно купить или поменять чтобы добавить оперативки?

ВовГан - offline ВовГан
24-08-2001 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



1. При загрузке уомпьютера или нажав правую кнопку на "Мой компьютер" и выбрав "свойства" или Start->Run->msinfo32 - много информации о системе.
2. Зависит от ОС и поставленных задач, для "офисных" компьютеров в среднем рекомендуется самим макрософтом для 95 - 16...32МБ, для 98/ME -32...64, для НТ/2000 64...128. Чем больше памяти тем лучше, но для 95-98 более 768(если я не ошибаюсь)МБ смысла ставить не имеет - даже с патчами от макрософта он с ней плохо работает, данное не относится к серии выньдос НТ (2000, ХР и пр). При увеличении объёма оперативной памяти увеличивается быстродействие системы. Однако определить объём памяти "для себя" можно только опытным путём - т.е. необходимо выяснить максимальный (или средний) размер своп-файла (виртуальная память на диске) при тех задачах, что ты обычно выполняешь на компе и просуммировав размер своп файла(виртуальной памяти) и оперативной памяти (физической) на данный момент, ты получишь число МБ, закупив которое сильно облегчишь выполнение задачи своему компу.
3. Купить новые планки (платы памяти), тип зависит от конфигурации/возраста компьютера. Лучше обратится к знакомому специалисту по "железу".

S*A*R*G*E - offline S*A*R*G*E
25-08-2001 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как колличество оперативной памяти влияет на графику в играх? Или на игры это не влияет?

davvol - offline davvol
25-08-2001 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S*A*R*G*E
Чем больше памяти, тем лучше играется.

side - offline side
25-08-2001 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для игр в данный момент очень желательно 256 MB.
Тогда никаких проблвем.

xHitman - offline xHitman
26-08-2001 00:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S*A*R*G*E
nazmi pravoj knopkoj mishki na ikonku "moj komputer" i viberi "svojstva" ili "properties" i tam napisano

256 MB hvataet dlia vsego hot ti ego ob stenku kidaj sei4as bolshe ne nuzno. a windows 9x/me vobshe ne vidit bolshe 512 MB

ВовГан - offline ВовГан
26-08-2001 00:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



S*A*R*G*E
А как колличество оперативной памяти влияет на графику в играх? Или на игры это не влияет?
Влияет на скорость загрузки/выгрузки игры, на её стабильность. При достаточном объёме оперативной памяти - немаловажно отсутствие пауз в игре, "дёрганий" при чтении свопа. На качество графики практически не влияет, тут нужна хорошая видеокарта.

djpython - offline djpython
26-08-2001 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xHitman
a windows 9x/me vobshe ne vidit bolshe 512 MB
Враки. У чела P3BF / 1ГГц P3 / 1Гб под WinME пашет. Очень доволен, в фотошопе картинки по 300Мб без тормозов обрабатываются. Правда память ECC.

2.Сколько в среднем её нужно иметь?

Офис - 64Мб
Игры - 128-192Мб
Фотошоп - 2*размер_картинки_в_Мб + 64Мб

и прибавьте потребности ос
95 - 32Мб
98 - 48Мб
МЕ - 64Мб
2000 - 96Мб
ХР - 192Мб

округлите до ближайшего целого .

BHunter - offline BHunter
Wink26-08-2001 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




округлите до ближайшего целого

...до ближайшей степени двойки.

djpython - offline djpython
26-08-2001 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...до ближайшей степени двойки.
Неправильно. Например у меня 448Мб рамы, а это не есть степень двойки.

xHitman - offline xHitman
26-08-2001 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



djpython
в фотошопе картинки по 300Мб без тормозов обрабатываются
eto 4to za kartinki takie ????

djpython - offline djpython
26-08-2001 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xHitman
Бывают. Карты например. Географические.

Ромм - offline Ромм
Question29-08-2001 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что, получается, что из моих 128 Мб сама операционка W98 съедает 48 Мб? А у меня остается 80 Мб? И, если сист.требования игры (на коробке, например, написано) 128, то мне нужно докупать те 48, которые ОС съела, чтобы игра пошла? Или она и так будет нормально идти? И еще, почему, скажите, объем свободной памяти скачет на 3-5 Мб, если у меня не загружены в этот момент никакие программы?

ВовГан - offline ВовГан
29-08-2001 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Так что, получается, что из моих 128 Мб сама операционка W98 съедает 48 Мб? А у меня остается 80 Мб? И, если сист.требования игры (на коробке, например, написано) 128, то мне нужно докупать те 48, которые ОС съела, чтобы игра пошла? Или она и так будет нормально идти?
Идти будет. Обычно пишут требования с учётом потребления системой (если эта игра сама себе не ось). Однако я не видел ещё человека котрому помешали бы на машине лишние "мозги".
И еще, почему, скажите, объем свободной памяти скачет на 3-5 Мб, если у меня не загружены в этот момент никакие программы?
Да ерунда, Билли развлекается . Шутю. А ты уверен что ничего не загружено? Система то работает, какие-то задачи выполняются, наверняка в автозагрузке что-нибудь висит, антивирус/вирус и пр. . Кстати что за ОС и чем ты смотришь ресурсы памяти? Может статься так, что эта прога для просмора ресурсов сама их и жрёт.

acidgames - offline acidgames
29-08-2001 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад в Черном



Через сколько времени 512 МВ RAM в играх будет не хватать?

Вадя - offline Вадя
29-08-2001 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таких не берут
в космонавты..



Это ты у разработчиков спроси

Ромм - offline Ромм
30-08-2001 02:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВовГан
ОС - Win98SE. Из автозагрузки я уже убрал все, что можно, осталось Internat.exe, ScanRegistry и SystemTray. Ресурсы смотрю, когда в свойствах экрана открываю свойства видеокарты, там под кнопкой Riva TNT2 есть общий и свободный объем физической памяти. Неужели это оно кушает?
И еще - когда у меня было 64Мб, я не замечал проблем с нехваткой памяти. Ну, разок в одной игре выскочило окошко "Системе существенно не хватает ресурсов". А теперь, как поставил 128, память куда-то девается очень быстро. Открою в инете несколько окошек, запущу переводчик, потом все закрою, пытаюсь письмо отправить, а The Bat! не запускается -- пишет, что память "OUT". Что это такое, а? Может, тот чел, который мне новую планку ставил, чего-то намудрил? Хотя в играх прирост производительности заметен на глазок, Max Payne хорошо пошел... Да, и спасибо за предыдущий ответ.

djpython - offline djpython
30-08-2001 03:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ромм
Налицо глюк. Таких сообщений винда выдавать при норамльной работе не должна. Проверь не выключен ли у тебя своп. Винде просто своп необходим для морального усапокоения. Например у меня своп вообще не используется тем не менее если его отключить лезут глюки. А то что память девается это объяснимо: 1) кэш диска (по хорошему его надо ограничить) 2) невыгружаемые DLL (ненужные сами выгрузятся когда памяти перестанет хватать).

Ромм - offline Ромм
30-08-2001 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



djpython
А как его, этот своп, проверить? Если б я знал, что это за зверь, то на этот форум бы не ходил. Убей во мне ламера, и скажи, шо таке своп и как его включить. Буду признателен. Кэш я уже ограничил, нашел где-то оптимальные настройки для vcache в файле system.ini, если это оно имеется в виду.
Вообще, у меня впечатление, что оперативка, будучи занятой под какие-то программы, после выключения этих программ НЕ ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ. И так постепенно ее становится меньше и меньше. Итог - после часа-двух запусков разных программок комп приходится перезагружать, и тогда все ОК. До следующего раза. Неужели так и должно быть?

ВовГан - offline ВовГан
30-08-2001 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Ромм
будучи занятой под какие-то программы, после выключения этих программ НЕ ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ

Освобождается, но не сразу. Просто система оставляет на некоторое время программу в каше, чтобы при повторном запуске эту прогу не пришлось читать с диска. Но при необходимости памяти для другой программы, ненужный хлам должен, по идее с памяти удалятся, хотя надо признать, что в 98 эта функция работает криво.
Ресурсы смотрю, когда в свойствах экрана открываю свойства видеокарты, там под кнопкой Riva TNT2 есть общий и свободный объем физической памяти. Неужели это оно кушает?

Не обращай внимание. Плюнь и забудь.

А как его, этот своп, проверить? Если б я знал, что это за зверь, то на этот форум бы не ходил. Убей во мне ламера, и скажи, шо таке своп и как его включить.

Своп - это файл виртуальной памяти, т.е. виндоуз вместо оперативной мамати использует свободное пространство на диске, подгружая туда сегменты программ и пр. лабуду, т.е диск используется как оперативная память, вернее файл на диске, в 98 он называется win386.swp. Размеры его устанавливаются вручную или автоматически (Иконка "мой компьютер" правую клавишу мыши на ней нажать и выбрать свойства, там выбрать вкладку "дополнительно" ну и там где-то была виртуальная память, а может и не там, давно не ковырял 98 ), рекомендуется установить минимальный и максимальный размер одинаковый =~1,5-2*RAM (физ. оперативной памяти, т.е при 128МБ оперативки своп можно ставить 192МБ и выше), хотя конечно никто не запрещает ставить своп размером в ГБ и больше и меньше, это дело потребностей.

Итог - после часа-двух запусков разных программок комп приходится перезагружать, и тогда все ОК. До следующего раза. Неужели так и должно быть?

Да в 98 так и должно быть. Хотя если нет возможности перегрузить машину, но нужна память, то можно поставить оптимизатор памяти какой-нибудь, хотя я думаю нифига он там не оптимизирует, а только делает вид.

Изменено: ВовГан, 31-08-2001 в 07:52

K@R@$b - offline K@R@$b
30-08-2001 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хотя я думаю нифига он там не оптимизирует, а только делает вид.
Да нет, зря ты так. У меня Ramidle 3.2.1 висит в трее, от рамы килобайт ~500 съедает(у меня 192mb), но КАКАЯ эффективность - можно указать свободное кол-во памяти при старт-апе винды, кол-во памяти, которое должно быть после выхода из приложения, через заданные промежутки времени освобождать такое-то кол-во памяти и т.д, и т.п...
Вообщем, must have(IMHO).

Ромм - offline Ромм
30-08-2001 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Премного благодарен всем за науку. Ламер во мне тяжело ранен.

djpython - offline djpython
31-08-2001 02:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ромм
Правый клик на Мой компьютер->Свойства->Быстродействие->Виртуальная память, там понятно будет выключена или нет. Можешь сюда написать.
Кэш при твоих 128Мб лучше ограничить следующим образом, действительно в system.ini ищешь раздел [vcache] и прописываешь там:

[vcache]
MinFileCache=16384
MaxFileCache=16384

Действительно под Win9x имеет место описанная тобой проблема с тем что после часа двух комп как бы слабеет и лечится это перезагрузкой. Дело здесь не в том что не освобождается память, а в ущербности модулей GDI и USER в Win9x. Они 16-разрядные и ограничены 64К поэтому они очень быстро истощаются. После закрытия приложения они в отличие от памяти не восстанавливаются до исходного состояния. Таким образом постепенно винда слабеет. Чисто субъективно это меньше проявляется на машинах с большим количеством памяти. Раньше когда было мало памяти (64Мб) я сам часто перезагружался чтобы оживить машину, теперь я этого не делаю. На WinNT клонах (NT/2000/XP) эта проблема отсутствует. Еще почему-то довольно сильно слабит винду работа ее собственного Explorer'a, выполнение в нем таких базовых операций как копирование, перенос, удаление файлов. Например удаление ~3000 файлов убивает винду практически намертво. При использовании для этих же операций оболочек (Windows Commander, FAR) такого не происходит. Поэтому я теперь работаю с файлами в основном через них (да и у удобнее это к тому же ). Опять же под NT такого нет (вроде).

djpython - offline djpython
31-08-2001 03:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВовГан
рекомендуется установить минимальный и максимальный размер одинаковый =~1,5-2*RAM
Типичное заблуждение, причем ничем не обоснованное. Чем больше реальной памяти тем МЕНЬШЕ и только меньше нужен своп. Так при своих 448Мб имею своп 64Мб. При 64 ставил 256. Просто суммируете реальную и виртуальную память до необходимого вам количества.

Хоммер - offline Хоммер
31-08-2001 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



djpython - согласен. Ещё один мини-совет - своп надо помещать на _отдельный_ винт (подраздел диска), дабы он был всегда дефрагментирован. Скорость работы существенно повышается, особенно при активном использовании свопа.
При 256 памяти использую 128 свопа (со времён 64 памяти остался ), и не жужжу.

Текущее время: 06:50 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru