Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Question26-03-2001 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам

Заказав на днях на Аркадии.Ру книгу, получил в нагрузку подарочек - закладку с сабжем. Интересно, что камрады по поводу этого списка скажут?
-----------------------------------
1. Аристотель - Поэтика
2. Аристофан - комедии
3. Бальзак - Утраченные иллюзии
4. Вергилий - Энеида
5. Вольтер - Кандид
6. Гегель - Наука логики
7. Геродот - История
8. Гёте - Фауст
9. Гомер - Одиссея
10. Данте - Божественная комедия
11. Джойс - Портрет художника в юности
12. Достоевский - Братья Карамазовы
13. Кьеркегор - Дневник обольстителя
14. Кафка - Превращение
15. Лао Цзы - Дао дэ цзин
16. Маккиавели - Государь
17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира
18. Манн - Доктор Фаустус
19. Мольер - Дон Жуан
20. Монтень - Опыты
21. Ницше - Антихрист
22. Овидий - Метаморфозы
23. Оруэлл - 1984
24. Паскаль - Мысли
25. Рассел - История западной философии
26. Свифт - Приключения Гулливера
27. Сервантес - Дон Кихот
28. Твен - Приключения Гекльберри Финна
29. Толстой - Смерть Ивана Ильича
30. Фрейд - Толкование сновидений
31. Фукидид - История
32. Чехов - Черный монах
33. Шекспир - Ричард III

Сергей Лосев - offline Сергей Лосев
Post26-03-2001 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот интересно, в первый год жизни, что стоит читать -- Фрейда, Монтеня или Достоевского? Или нужно четко соблюдать последовательность...

Major Pronin - offline Major Pronin
Cool26-03-2001 20:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Из всего списка только шесть книг читал (или семь, не уверен, но шесть точно).
Но в запасе еще (считая про себя и загибая пальцы) целых пять лет. Успею .

sitty darling - offline sitty darling
Thumbs down26-03-2001 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



надуманно всё это. есть и другие интересные и _полезные_ книги. а уж загонять КОЛИЧЕСТВО (слово-то какое мерзкое!) хороших книг в 33...

Charlie - offline Charlie
Wink26-03-2001 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А одну самую ценную книгу они забыли, ну ту без которой ни одну из этих не понять.

БУКВАРЬ!!!

JOLLY - offline JOLLY
Lightbulb26-03-2001 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наглая Шапокляк



15. Лао Цзы - Дао дэ цзин-

------------------
это в натуре я интересно а вы что подумали...

Зереша - offline Зереша
Smile26-03-2001 21:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Букварь это уже 34 книга, нет с таким количеством я не справился бы...

Korvin - offline Korvin
Smile26-03-2001 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



народ, а что такое книги??????????????? гы

ЗЫ: а вообще я лучше научную фантастику почитаю, не люблю себе голову засорять серьезными вещами

Korvin - offline Korvin
Smile26-03-2001 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



Кстати о фантастике, у Роберта хайнлайна есть книга Чужак в чужом краю! Очень интересная и почуительная и между прочим официальная "библия" хиппи.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Wink26-03-2001 22:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



официальная "библия" хиппи. - ))))))))))))))))))))))) давно я так не смеялся...

sitty darling - offline sitty darling
Thumbs up26-03-2001 23:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну, это действительно так. хотя... понял тебя,Мaрцелл , официальная - не то слово... (хе!)

Korvin - offline Korvin
Angry27-03-2001 00:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



2 марцелл: будешь много смеятся лопнешь, вместо того чтобы придираться к словам, лучше книгу бы прочел, может стал бы добрее...

зы: не люблю "очень" умных. вместо того чтобы тыкать носом, можно мягко поравит, так что считай что на одного врага у тебя больше.

sitty darling - offline sitty darling
Thumbs down27-03-2001 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korvin плохо же ты читал "Чужака...", если на каждую шутку реагируешь столь нервно.

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



Я реагирую не нервно, а эмоционально! Это разные вещи, просто у меня склад характера такой, а Чужак.. не моя книга, у ханлайна мне больше нравятся другие вещи. А вообще из западных я предпочитаю Шекли и Желязны ( ну это по нику понятно).

iNSkIPP - offline iNSkIPP
Wink27-03-2001 00:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Беспечный ездок



2Korvin

А еще рулез - Саймак

PS: А те книжки из списка... Читал большую часть во студентах, но я бы их не назвал любимыми. Так, для информации, чтобы знать, о чем с вумными людьми говорить

sitty darling - offline sitty darling
Smile27-03-2001 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, камрады, имхо вы в сабж не врубились. Вероятно, имелось в виду, тот минимум книг, которые должен прочесть чувак, чтоб чувствовать себя умным и образованным. Ни Саймак, ни Хайнлайн, ни даже Стругацкие в этот список не могут входить. Уровень не тот (не в обиду им будь сказано).

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



2 iNSkIPP Смотря что ты подразумеваешь под умными людьми. Я как то был на "вечеринке" в одном НИИ по поводу какого то нового открытия, вообщем можно сказать там собрался "цвет" города, доктора и прохфесора , а говорили в основном о женщинах, выпивке, дачах, машинах и т.п.. вывод, какой бы человек не был умный, ему не чуждо ничего обыденное. Собсвенно чтобы найти точки соприкосновения с любым человеком не обязательно разговарить о прочитаном в выше упомянутых книгах. Книги надо читать для души и они должны доставлять удовольствие, и я не буду насиловать себя чтением Ницше, которого я не люблю Имхо всегда лучше общаться по темам, которые ближе всего... Вообщем я тут понаписал, сам без поллитра не разберу

ЗЫ: А Против Клифа ничего не имею, хороший дядя и пишет приятно

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 01:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



2 sitty darling Интересно кто это вывел формулу УМА? Типа какой то камрад прочел эти книги и почуствовал себя умным? Кто список составлял?

И вообще, если прочтешь выше, я упомянул фантастику, как МОЮ собсвенную альтернативу данному списку.

ЗЫ: А можно еще почитать учебники по Физике, Химии, Математике, тоже умные книги.........

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile27-03-2001 01:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korvin - не волнуйся, Хайнлайна я читал всего, и не раз. А враги... ну, тебе видней, конечно...

sitty darling - offline sitty darling
Wink27-03-2001 01:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korvin господи, да ты весь на нервах... я же говорю -
почувствовать себя умным. Я же не сказал - "Чтобы стать умным"...
Хотя Я считаю, что книги из приведённого списка дадут уму и сердцу больше, чем большая часть фантастики. Впрочем, всё зависит от особенностей восприятия. И уж всяко я не имел в виду, что фантастику НЕЛЬЗЯ читать. Мона и нуна! (с) Я и сам люблю...

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 01:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



sitty darling ага в любой психушке (типа государственной думы) есть куча людей, которые чувствуют себя умными, а таковыми не являются. Что тебе даст ощущения себя умным? если ты изначально таковым не являешься ( это в общем, а не кому то кокретно) то даже если ты прочтешь все эти книги 30 раз подряд, то у тебя не останется ни в уме, ни в сердце. Вообщем мы заходим в тупик Сколько людей, столько и мнений.

sitty darling - offline sitty darling
Smile27-03-2001 01:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гм... теория об изначальном таланте (типа кто-то от рождения умный, а кто-то ...не очень) вроде бы уже опровергнута. Ещё могу добавить, что неумный человек не сможет прочесть эти книги. Ума не хватит. Можно спорить по поводу той или иной книги в списке, но факт то, что для т.н. "общего образования" одной фантастики недостанет.

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



sitty darling кстати я никогда не утверждал, что нужно читать одну фантастику. Просто я не согласен со списком и таким образом выражаю совй протест

sitty darling - offline sitty darling
Smile27-03-2001 01:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ладно, пожалуй хватит флеймить, а то поссоримся, чего доброго... что-то мы придираемся друг к другу, а смысла никакого.

Korvin - offline Korvin
Smile27-03-2001 01:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



угу типа Миру - Мир.

2Мaрцелл МиР

Текущее время: 11:30 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru