Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Конторинг (неологизмы)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-08-2004 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Конторинг (неологизмы)

Встретил недавно такое слово (это так обозвали процесс доставки канцтоваров в конторы).
Бред, но бред характерный.
Что интересно, русский язык перенимает не только неологизмы-заимствования, но и способ словообразования, грамматику. Ведь в английском такого слова нет?
А что, удобно. Процесс доставки обедов на дом - обединг.
- Чем ты занимался на выходных?
- - Дачингом.

acefal - offline acefal
25-08-2004 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравится: конторинг - он и в африке конторинг.
Чисто конкретно русская издёвка.
А обеда и дачи не касайся!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-08-2004 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



acefal Какая издевка? Все на полном серьезе. "Фирма предлагает услуги конторинга".

Кстати, интересно, это что, отглагольное существительное?

Zwecke - offline Zwecke
25-08-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



отглагольное существительное
а они точно канц.товары предлагали?

multivak - offline multivak
25-08-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фирма явно пыталась неспортивными методами монополизировать рынок. Стоит рассказать народу о том что доставка канцтоваров называется конторингом и они окажутся в шоколаде примерно по пояс.

Джей - offline Джей
25-08-2004 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От какого глагола?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
25-08-2004 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Ну, я сейчас работаю в компании, которая является стратегическим партнером Xerox. Так тут таких неологизмов (в основном просто транслитерированных англ. слов) навалом. Ребейт, фулфиллмент (термины, касающиеся сделок с партнерами Ксерокса через российскую контору) и так далее ...

ИМХО в компаниях, которые работают с иностранными партнерами, таких неологизмов полно образуется.

multivak - offline multivak
25-08-2004 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фулфиллмент - полный милиционер коллекционирующий почтовые марки.

GRRR - offline GRRR
26-08-2004 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



один раз слушал с суде слово УРНИРОВАТЬ... речь шла о договоре, который был порван, как ненужный и отправлен в урну... судья чуть под стол не упала. а вы говорите - заимствования. своих идиотов полно

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
26-08-2004 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Ну о слове "ксерить" я промолчу ...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
28-08-2004 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



В некоем почтенном историческом труде встрелила слово "дефенестрация", что означает, если кто не в курсе, акт выбрасывания из окна.
Чем хуже конторинга?

Zab - offline Zab
28-08-2004 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня всегда прибивало слово "инсталяция". В IT-области таких "конторингов" выше головы, чуть ли не каждое второе слово, но мы привыкли и не замечаем.

Сестра меня периодически спрашивала, подслушав мой разговор с приятелями, - На каком языке ты говоришь? Она не могла воспринять разговор как русскую речь, поскольку понято ей было одно слово из двадцати, в лучшем случае.
А вот ее подруга не испугалась и вышла замуж за программиста, специально поставив себе такую цель, не имея базовой подготовки.

Зереша - offline Зереша
28-08-2004 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Ну о слове "ксерить" я промолчу
Ну из узкопрофессиональной ИТ-области это слово ушло давно. Как и ксерокс. Осталось для кухонного потребления.
А все потому, что фирма Xerox была против. Теперича -- только "копир".

multivak - offline multivak
28-08-2004 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего гуру сщас говорят "копирить" ?!?!?

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
28-08-2004 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



А меня всегда задирало сочетание "убираться в квартире" ("убираться дома", "убираться в комнате" и т. п.). Москва маздай.
Это говно уже и в литературе современной (типа серьезной) встречается.
"Паубывав бы!" (c)

Джей - offline Джей
28-08-2004 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
УРНИРОВАТЬ - классно. Среднее между кремировать и уринировать. ))
Melenis the Haarvenu
"Убираться" дословно значит "убирать себя". Например, из комнаты.
"- Вставай и убирайся!
С надеждой:
- Из дома?
- Нет, в доме!"

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
28-08-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Джей
Ага...

tarik - offline tarik
28-08-2004 19:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



multivak - не знаю насчет других, а у нас - "ксерачить" А если серьезно... например в моей области почти вся речь построена на подобных неологизмах... поначалу это конечно коробит, потом привыкаешь... и начинается обратная реакция - употребление "правильного" слова просто коробит слух... Например, до работы в этой конторе я в никогда вообще не слышал слова "перевключить". А теперь употребляю его сам постоянно. Означает включить и выключить дивайс. Кстати когда говорят устройство - аж перекашивает всего. Ну дивайс это, хоть тресни

multivak - offline multivak
28-08-2004 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слышал еще русское слово "симультанно" - в смысле одновременно.

Зереша - offline Зереша
Talking28-08-2004 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Меня еще такое позабавило -- неологизмы в обложках книжек.




ЗЫ. http://chicago.lastplanet.com/dina/books/books.htm

Shatoon - offline Shatoon
30-08-2004 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а у нас распространено слово юзать.

GRRR - offline GRRR
30-08-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Среднее между кремировать и уринировать

в-основном, все остроты после того заседания крутились вокруг "уринировать"

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-08-2004 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Раздражает слово «проплатить», которое теперь и в газетах, и от дикторов можно услышать.

Зереша А что там такого?

Adramelek - offline Adramelek
31-08-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Zab Вообще-то слово "инсталляция" гораздо старше IT-области и её "конторингов".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-08-2004 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



"Контроллинг - что нужно знать руководителю.
эксклюзивная программа повышения квалификации

Специалиста, выполняющего на предприятии функции планирования, управленческого учета и экономического анализа, принято называть контроллером".


Я в осадке...
И ведь эти люди учат кого то.

Текущее время: 04:36 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru