Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Женщина и окно
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Манни - offline Манни
08-01-2002 15:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Женщина и окно

Вот три цитаты:

Он прощал, но ночью за окном темно,
И она
улетала всё равно.
(Машина Времени, "Он был старше её...")

И — шагнула на окошко.
И — махнули два крыла...
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была.
(Вероника Долина, "Мне вторую ночь не спится...")

Я знал одну женщину
она всегда выходила в окно
(Наутилус Помпилиус, "Тутанхамон")

Три это уже закономерность. Кто знает ещё?
Только я не понимаю какая. А кто понимает?

Марцелл - offline Марцелл
08-01-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Манни - а закономерность очень простая. Либо

Он шагнул, как шагала она
Но не вверх, а вниз (Макар)

Либо

мне хочется плакать от боли
или забыться во сне
где твои крылья
которые так нравились мне? (Нау)

MOByte - offline MOByte
08-01-2002 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗЫ. Дверь - обыденно,
печная труба - неестественно,
остается окно.

Покажите закономерность-то!
В упор не вижу.

Марцелл - offline Марцелл
08-01-2002 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



печная труба - неестественно, - ну почему же... для некоторых женщин очень даже естественно :-))

Джей - offline Джей
08-01-2002 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Женщина, заметьте, в окно только выходит.
А не заходит, тем более, не лезет.

Зереша - offline Зереша
08-01-2002 18:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
С метлой запросто летает. Из одного окна вылетает, в другие -- влетает, все рушит и улетает восвояси. Невидимая.

Джей - offline Джей
08-01-2002 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну или вылетает.
У меня всё наоборот, я вот тут сижу, а окна вылетают.

MOByte - offline MOByte
08-01-2002 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Женщина и окна, о которых ты говоришь, как раз и не закономерность 8)

Джей - offline Джей
08-01-2002 18:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte Твоими бы устами..

А проза еще была.. как же его звать.. болгарин, фантаст.. про девушку, которая вылетала из окна..

Джей - offline Джей
08-01-2002 18:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Павел Вежинов, вот как!

Манни - offline Манни
09-01-2002 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
а закономерность очень простая
Что, действительно всё так запушено? Это ты на личном опыте знаешь?
И вообще, что это за сексизм? (правда, см. следующий постинг).

Манни - offline Манни
09-01-2002 09:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё вспомнил:

А представь-ка себе, что узник,
Не найдя на окне замка,
От внезапности ошалеет
И шагнёт, ошалев, в окно
............................
............................
Можешь с лёгкой душой смотреть,
Как он падая улыбнётся:
"Что ж поделать с тобой, придётся
И впрямь лететь."

(Щербаков)

Тут, правда, летит он, а она на него смотрит.

Кстати, вы знаете, кто такой Щербаков?

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



что это за сексизм? - се ля ви.

the_ absentee - offline the_ absentee
09-01-2002 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



Хе-х... Я по-другому знаю...

"А я не могу взлететь, НЕ МОГУ взлететь , не могу
А с детства была крылатой!"

Cафо,однако.

Джей - offline Джей
09-01-2002 10:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Про Щербакова знаем.
Может, отдельную тему? или тут его пости я его и читать люблю, не только слушать.

Манни - offline Манни
09-01-2002 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Будешь читать Щербакова в моём исполнении? )
А "Deja" слушала?

Можно и тему, если ещё кто его знает, но, с другой стороны, опять начнётся "А что автор хотел сказать"...

Креол - offline Креол
09-01-2002 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, летающая женщина - почти архетип. Про Вежинова Джей вспомнила, а Булгакова почему то никто. Шагал. Кстати, роман Вежинова прочные ассоциации с Шагалом вызывает.
Вероятно, это и впрямь архетип. Женское начало - воздушное, легкое. Мужское - приземленное, тяжелое.
Только, имхо, все меньше таких женщин в русских селеньях. Оттого, возможно, и тоска по ним у поэтов созрела. Отсюда тенденция, однако.

Джей - offline Джей
09-01-2002 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Креол, Булгаков. А у Шагала все же мужчина летит, а женщина - с ним.

Манни - offline Манни
09-01-2002 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Вообще, летающая женщина - почти архетип
Я хотел так сразу и написать, но постеснялся, т.к. значение этого слова знаю только на интуитивном уровне. А у Жихаря в дружине за такие слова вообще давали по морде

Женское начало - воздушное, легкое.
С приветом от Фрая — "и должны болтаться между небом и землёй".

Шагал — действительно. Но там же полное равноправие, мужчины тоже летают?

И во сне мужчины летают

"Девочка и птицелёт" — под вопросом.

Креол - offline Креол
09-01-2002 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для женщины полет должен быть чем то естественным, природным. Мужчине для полета приходтся бороться, что то преодолевать, корни свои выдергивать.
А у Шагала, да летают двое. Но мужчина просто ведущий.

Креол - offline Креол
09-01-2002 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни, не поверишь, но ни строчки Фрая не читал.

Манни - offline Манни
09-01-2002 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Для женщины полет должен быть (...)
Что значит "должен"? Это что, на скрижалях написано??

Но мужчина просто ведущий.
Что значит "просто"? Ведущий ведь значит, в частности, первый?

не поверишь, но ни строчки Фрая не читал.
"Эдик был тогда младшим препаратором и верил вообще во всё, кроме Бога."
Поверю. Я, скажем, не видел ни одной серии ни одного латиноамериканского сериала...
А Фрай это не так плохо, и прочитать, скажем, первый том не зазорно.

Креол - offline Креол
09-01-2002 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
1) "Должен" - означает, что я так считаю. Мне так кажется. Это, конечно, не императив, а обозначение потенциальной способности.
2) Ведущий - первый, но способностью к полету обладают оба. Он не является тягловой силой.
3) Сильно подозреваю, что на свете масса достойных авторов, до которых у меня уже никогда не дойдут руки. Если только на пенсии.

Джей - offline Джей
09-01-2002 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А выражение "залетела" используют, наверно, все женщины.

Креол - offline Креол
09-01-2002 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смешно, но в армии (у нас, во всяком случае) оно тоже было в ходу. А когда я его по привычке употребил, будучи уже цивильным человеком, в компании дам, это вызвало бурю веселья и острот, которые до меня дошли далеко не сразу

Текущее время: 20:14 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru