Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Список русских классиков
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
21-12-2001 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Первое - все же делает, но Флоренский - классик философии, теологии..
Но если так, остается школа! Вот что, значит, делает писателей классиками - то, что их в школе учат!

DeadUshka - offline DeadUshka
21-12-2001 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Чернышевского нафиг, например и Тредиаковского с Маяковским
Маяковского не тронь! Он может не нравиться, но место в вечности он себе заработал - хотя б своей знаменитой лесенкой!

Зереша - offline Зереша
21-12-2001 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей и еще вопросик "классика" это жанр (направление) или просто то, что было когда-то давно. Почему с Пушкина начали, а не, скажем, с Шекспира или Мольера?

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



DeadUshka
Чем, скажем, какой-нибудь Виталий Сорокин - а кто это?

как на самом деле классика отличить от, хм, эээ... неклассика. - моя имха - оказание большого влияния на литературу и проверка временем. Минимально необходимые параметры.

Джей - а что Державин? Классик

Марцелл - offline Марцелл
Thumbs down21-12-2001 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



DeadUshka - угу, заработал. Как графоман от поэзии, умудрившийся при всей своей бездарности пролезть в классики

DeadUshka - offline DeadUshka
21-12-2001 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Но если так, остается школа! Вот что, значит, делает писателей классиками - то, что их в школе учат!
Вечность существовала до тех пор, пока Татарский искренне в нее верил! И нигде за пределами этой веры ее в сущности не было! (с) Пелевин
В школе учат тому, что не противоречит текущей идеологии. Так что, если завтра программа поменяется (ну придут к власти военные, к примеру) и Толстого выкинут из программы - что? Теперь он перестанет быть клаcсиком? Нет, конечно.
Первое - все же делает
Не-а, Большая Медицинская Энциклопедия по богатству содержания куда обильней. Но не классика
А ты как ответил на свои вопросы?
1 - классик русской философской мысли
2 - политкиллер. Приказано считать классиком, но от этого он классиком не становится
3 - Классик марксизьма - ленинизьма. Отмер вместе с марксизьмом-ленинизьмом (хотя, справедливости ради, отмечу, что есть у него и цитаты хорошие, и мысли здравые, хотя я его очень мало читал)

DeadUshka - offline DeadUshka
21-12-2001 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Марцелл
оказание большого влияния на литературу и проверка временем.
Хм... Очень похоже, что ты прав. Только как определить степень влияния конкретного автора на последующую литератру? Позволить решать этот вопрос неким "литературоведам"? Тогда Солженицын с Суворовым мгновенно в классиках окажутся. А обычные, таксказать, казуалы проследить подобные тенденции, боюсь, не в состоянии.

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Только как определить степень влияния конкретного автора на последующую литератру? - не знаю. Знал бы - был бы литературоведом и жил на Канарах :-))))

А обычные, таксказать, казуалы - а кому они нужны, обычные казуалы? Пусть и дальше в своем соку варятся, хавая то, что им подсунут.

Зереша - offline Зереша
21-12-2001 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Но-но... Казуалы -- наивысшая ступень развития геймеров и классикочитателей ;-)

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - хто сказал?

DeadUshka - offline DeadUshka
21-12-2001 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Марцелл
Только как определить степень влияния конкретного автора на последующую литератру? - не знаю.
Гыгы, тогда тема получается - война ИМХОв, что есть круто!
Итак, список русских классиков - Виталий Сорокин, Чингиз Абдуллаев и автор мануала к "демиургам", не знаю как его зовут!
Жалко, что при этом конкретного ответа получить не удастся...

Зереша
Казуалы -- наивысшая ступень развития геймеров и классикочитателей
Дык само собой!

Изменено: DeadUshka, 21-12-2001 в 17:45

Джей - offline Джей
21-12-2001 17:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня список навскидку был такой:
Самый узкий список.
Пушкин - создатель современного русского языка. Он писал непревзойденно легко и светло.
Лермонтов - первый прозаик. Я не считаю его очень хорошим поэтом, но он писал сразу после Пушкина, и был так ему противоположен! Ни легкости, ни света, местами стихи банальны, местами высокопарны, но он внес прозу в стихи. Он тоже открыл свою тему.
Гоголь - сатирическая эпопея. Хотя не знаю. Гоголь под вопросом.
Лев Толстой - безусловно классик. Закрыл жанр старого романа, в котором движущей силой были герои. И открыл новый жанр, где показана история как результат случайностей, где передается внутренний мир персонажей, где все сбивчиво и косноязычно, но из этого складывается цельная картина.
Лесков - классик языка и типов.
Маяковский - создатель нового поэтического языка.
Я не знаю как быть с поэтами Серебряного века. Я их очень люблю всех.. я про них потом подумаю.
Пока несомненное: Андрей Платонов. Свой мир, свой язык.
Бродский, пишущий, кажется, так же легко, как Пушкин, но с другим мироощущением.
Возможно, Пелевин.

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей
Пушкин - да
Лермонтов - да, хотя с оценкой не согласен абсолютно.
Гоголь - да, безусловно
Толстой - да, но по другим причинам.
Лесков - нет, хотя очень люблю
Маяковский - решительно нет.
Бродский - нет.
Пелевин - тем более.

Lengra - offline Lengra
21-12-2001 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Не думаю, что про Пелевина что-нибудь вспомнят лет эдак через сто. Он просто сейчас популярен.
Я бы вот Чехова и Тургенева добавила
Кстати, вы тут только русским классикам кости перемываете?

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



да, Чехова - безусловно. но вроде хотели по одному добавлять :-))

Кстати, вы тут только русским классикам кости перемываете? - угу

Lengra - offline Lengra
21-12-2001 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Вообще-то скажу вам по секрету, что на западе считают (и печатают) классиками мировой литературы из русских писателей Достоевского (Преступление и Наказание), Тургенева (Отцы и Дети), Толстого (Война и Мир) и Чехова.

Джей - offline Джей
21-12-2001 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
И Солженицына, потому что путают его одновременно с Достоевским и Толстым.

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - ну с Толстым я еще могу понять - оба бородатые :-))) а вот с Достоевским почему?

Lengra - offline Lengra
21-12-2001 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Ни разу не видела книг Солженицина среди классики
Я имею ввиду те книги, которые печаются в сериях Classics.

RUSSPOT - offline RUSSPOT
22-12-2001 05:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну у меня список такой:
А.С.Пушкин
Лермонтов
Л.Н.Толстой
Гоголь
Грибоедов
Достоевский
Маяковский
Чехов
Тургенев

Наверно и всё...это на мой взгляд лучшие русские классики.
Если что-то взбредёт в голову,то я дополню

bgrooshin - offline bgrooshin
22-12-2001 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я бы Лермонтова выкинул. У меня вообще ощущение, что нее появись он в школьной программе, так бы я мимо и прошел по аналогии с Баратынским и другими "тоже поэтами". Платонова не читал, не знаю, Пелевину - просто ну очень рано. А про Маяковского слушайте Марцелла - дело говорит. Из серебрянного века надо Ахматову захватить обязательно, Есенина - не обязательно, Блока с Белым - не надо.

Ломоносов и Державин ? Такая мысль: классик - это несмываемое пятно на всю оставшуюся или переходящий вымпел ? Ломоносов с Державиным были кумирами и классиками для Пушкина, причем даже наверняка с гомерами, геродотами и п.х., а для нас они ими остались?
И что делать с Достоевским ? Мне он шибко несимпатичен, но наваял, собака, немеряно, наверное придется признать классиком.

Марцелл
а вот с Достоевским почему? зануды, наверное, оба

Джей - offline Джей
22-12-2001 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл ну с Толстым я еще могу понять - оба бородатые :-))) а вот с Достоевским почему?
Так и Достоевский с бородой.
bgrooshin
Это Достоевский-то зануда?? Он кричит-захлебывается, чувства через край, мысли не готовые пишет, а тут же в тексте думает. Я его к классикам не отнесла именно потому, что он вполне жив. Потому что исхожу из того, что классическое произведение - это то, что способно застыть и сохраняться не портясь и не умирая. А у Достоевского книги еще не застыли. Вон "Идиот" гармонично ложится на нашу действительность.
Про Маяковского не могу согласиться, но не буду спорить. Его немногие понимали и при жизни. Писал же:
"Я хочу быть понят родной страной.
А не буду понят, так что ж.
По родной стране пройду стороной,
Как проходит косой дождь."

Марцелл - offline Марцелл
22-12-2001 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



По родной стране пройду стороной - во-во, идет он лесом ))

Джей - offline Джей
23-12-2001 04:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Насчет Ломоносова и Державина я вот тоже не уверена, что они для лично для меня являются классиками. Хотя отдельные строчки я помню и ценю.
Насчет Ахматовой - она, конечно, классик, вполне отвечает требованиям. Но у меня она в широком списке. Вообще интересно получается - Гумилева, скажем, я гораздо больше люблю, но не воспринимаю как классика, а Ахматову - пожалуйста! У нее поэзия - застывшая, а у Гумилева - живая..
имхо, имхо, как и все на свете..
Цветаева - как Маяковский. Пастернак - вот кто классик!
Но если бы надо было выбрать одного поэта того времени, у меня это был бы Мандельштам.

RUSSPOT - offline RUSSPOT
23-12-2001 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin А я бы Лермонтова выкинул-это товарищ не есть правильно,а какже "Герой нашего времени" и остальное??
Мне он шибко несимпатичен, но наваял, собака, немеряно, наверное придется признать классиком
Ну ты и наглец,да Достоевский покруче всяких Маяковских точно будет.
Маяковский Имхо не очень похож на классика,я его так от балды написал.

А какже Шолохов товарищи??Вот это-действительно классик!
И ещё разве Солженицин не классик??
Вообще классика-есть образец,пример подражания,отсюда делаем выводы,что Цветаева,Ахматова-не есть классика.
Джей да,Пастернак рулит

Текущее время: 23:20 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru