Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ученики чародеев
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Шмардак - offline Шмардак
19-12-2001 19:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Ученики чародеев

Кажется, Стивен Кинг сказал, что сюжетов для книг всего пять, и один из них - история становления юноши/подростка. Хочу почитать хорошую фэнтэзи (фантастику), например, про какого-нибудь ученика волшебника (экстрасенса, воина), как он набирается знаний, делает успехи и т. д. Припоминаю "Волшебник Земноморья" Ле Гуин, "Ученик воина" Буджолд, "Привратник" Дяченко... Поттер вроде не совсем то... Что посоветуете?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
19-12-2001 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Star Wars, например.
Почти все у Головачева ("Запрещенная Реальность", "Катарсис", "Черный человек", "Посланник" и т.п.)

Шмардак - offline Шмардак
19-12-2001 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Головачева я читал (давно) - не хочу больше. Что-нибудь посолидней бы...

DeadUshka - offline DeadUshka
19-12-2001 21:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Шмардак
Если не тошнит при слове "Перумов" попробуй "Рождение Мага" - может, понравится.

Marilyn - offline Marilyn
19-12-2001 21:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Сташефа целая серия

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-12-2001 22:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Шмардак
Именно чародея?
Если становление чародея - не обязательное условие, прочти "Орден Манускрипта" ("ОМ" - в переводе, как в оригинале - не знаю ) Тэда Уильямса. Замечательная книга.

RUSSPOT - offline RUSSPOT
20-12-2001 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One попробуй "Учение Древних" непомню кто автор

Darkmonster - offline Darkmonster
20-12-2001 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Правила Волшебника" - вот уж точно про это

Htotam - offline Htotam
20-12-2001 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Это там где первая книга "Трон из костей дракона"? Пару дней назад как раз прочитал , хорошая книга.

Шмардак
"Колесо времени" Джордана , если еще не читал , но это незавершенная мыльная опера . А.Фостер "Приключения Флинкса" - это правда не фэнтези.

Grahor - offline Grahor
21-12-2001 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



При одном упоминании Головоч... ева в ряду писателей Грахор взвыл страшным голосом и пошел крушить стены топором. Не терплюуууууууу!!!!!!!

Приключения Флинкса на мой взгляд лучшая серия из всех перечисленных. Правила волшебника - насмерть застрял на третьем правиле. Орден Манускрипта читал давно, тогда понравилась, недавно попробовал перечитать - такая скука взяла... Сташефф - первая книга серии отлично. Все остальное - ерунда. Баба еще егойная жуткая, бррррр.... Из космического волка в ударные сроки заьитого подкаблучника сделала.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
21-12-2001 07:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Htotam
Она самая.

Кстати, Орден Манускрипта на западе назвали "Войной и Миром в мире фэнтези".

Манни - offline Манни
21-12-2001 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Безусловно про "становление юноши/подростка", хотя скорее не про "ученика чародея", а про "ученика-чародея" Хайнлайна "Луна — суровая хозяйка" и "Чужак в чужой стране".

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Grahor - оставь Головачева в покое, цикл про УАСС был очень приличный. Падение началось с Посланника.

Манни - и где это в "Луне - суровой хозяйке" про чародеев????????

Зереша - offline Зереша
21-12-2001 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Манни
А "Чужак" это там где всех грокали? Вроде чародеев не было в книге.

Манни - offline Манни
21-12-2001 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл , Зереша
Нельзя же всё понимать так буквально. И в "Луне", и в "Чужаке" Майк (он же "юноша/подросток") ближе к концу сюжета может всё
(или очень многое) (устроить успешную революцию, взорвать Землю). Чем не чародейство? Разве обязательны внешние проявления вроде свитков с заклинаниями, мечей и.т.д.?

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



обязательны внешние проявления вроде свитков с заклинаниями, мечей и.т.д.? - да, обязательны. Если с Чужаком я еще могу как-то согласиться (хотя придется сделать _очень_ большие допущения), то с Луной - никогда. Не надо путать науку и чародейство.

Манни - offline Манни
21-12-2001 16:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
КОМУ обязательны? Если я правильно понял, тему начал Шмардак, попросив ему посоветовать. Вот он пусть и решает Он ещё и воина упоминал, не только чародея...

Ещё могу предложить "Сын сумерек и света" Авраменко.

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 16:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



КОМУ обязательны? - всем обязательны. Есть же устоявшееся представление о фэнтези

Зереша - offline Зереша
21-12-2001 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



про становление магов есть еще неплохая книженция (даже две) Нортона -- Эльфийское отродье и еще какая-то...

Марцелл
И в чем оно состоит -- в чем суть фэнтези?

Марцелл - offline Марцелл
21-12-2001 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - ну тут уже были топики на эту тему... поройся в архиве

Шмардак - offline Шмардак
22-12-2001 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



я не говорил, что именно фэнтэзи

Legolas - offline Legolas
22-12-2001 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Шмардак попробуй Колесо Времени Джордана Роберта. В 9 томах герой из сопливого мальчика превращается в короля королей

Джей - offline Джей
22-12-2001 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне по ассоциации вспоминается "Дорога славы" Хайнлайна. Она тоже про становление, хотя не отвечает всем условиям.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
22-12-2001 17:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Legolas
Не только короля королей, но и Чародея Чародеев

Шмардак - offline Шмардак
22-12-2001 17:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



the_Dark_One
"Орден Манускрипта" = "Memory, Sorrow & Thorn"

Текущее время: 01:03 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru