Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Настольная книга, которую читаешь по 20~бесконечность раз :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Super Bubba - offline Super Bubba
Thumbs up22-11-2001 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Настольная книга, которую читаешь по 20~бесконечность раз :)

Вот камрады поделитесь. Предмет дискуссии не те книги, которые пречитывают больше одного раза, я практически все нравящиеся мне книги читаю минимум два раза, а те которые читаешь бесчисленное число раз. Раньше я столько раз читал "Капитана Блада", сейчас у меня суперхит "Да не опустится тьма!" Спрэга Де Кампа. Причем я не понимаю почему... Есть книги более пронзительные, более умные, более любимые наконец, а эту читал уже больше 20 раз.
Видимо это болезнь какая-то Правда не у меня одного. У меня старшая сестра именно таким образом читает "Карлсона"
Все, можно делится, камрады

Zab - offline Zab
22-11-2001 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Многие вещи Чапека способен читать кругами бесконечное число раз. Побасенки и побасенки будущего, рассказы и одного и другого карманов, "Как это делается", сказки.
С Конан-Дойлем тоже самое.
До определенного времени так читал рассказы и этюды Шекли.

Читаются кругами лишь малые литературные формы.

Джей - offline Джей
22-11-2001 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Читаются кругами лишь малые литературные формы.
И собрания сочинений.
Я 3 раза читала Диккенса собрание сочинений, начинаешь, а хочется еще. И Лема, и Стругацких.

Alexvn - offline Alexvn
22-11-2001 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кое что Кинга, кое что Стругацких, Ильф и Петров, Хеллер.

Джей - offline Джей
22-11-2001 19:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Год садовода и вообще Чапек

Zab - offline Zab
22-11-2001 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Самым лучшим признаком весны являются соседи...

Жалко, что в электронном виде произведений Чапека маловато, это был бы неиссякаемый источник эпиграфов.

Надо бы купить собрание сочинений, надеюсь его издают по новой... Зачитанный до дыр пятитомник остался на родительской квартире

Kaineg - offline Kaineg
22-11-2001 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Хмелевскую. Плохое настроение как рукой снимает. Некоторые ее вещи уже наверное раз десять перечитывал.

Grahor - offline Grahor
22-11-2001 23:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Пратчетт. Хайнлайн. Желязны, "Ночь в тоскливом октябре"... Народу не очень нравится, а вот я как прочту, так мне спокойно и сносно жить становится...

- "Разрешите осмотреть Ваши зубы?"
- "Извольте."
- "Благодарю."
- "А теперь ваши, если не возражаете."
- "Конечно."
- "Спасибо. Так я займусь раскапыванием могил на охраняемом вами кладбище?" - "Безусловно, чувствуйте себя как дома. Конечно, в порядке исключительно личной любезности, не могли бы вы, когда закончите, помочь мне засыпать могилы? Годы мои уже не те, знаете ли."

Разговор двух псов Я его адаптировал и изменил немного, но все равно приятно, а? Как вежливо решается вопрос, кто тут главный! Не то, что у людей...


__________________
We who are about to die give you the finger.

http://lavkamirov.com - фантастика и фентези на русском и английском. Кстати, надо нового Пратчетта выложить...

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking23-11-2001 05:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Zab
У меня собрание сочинений Чапека есть, такие оранжевые книжки
В свое время очень любил перечитывать.
Запомнившаяся побасенка Чапека:
"Противник нагло обстреливал наши самолеты, мирно бомбящие город"

Super Bubba - offline Super Bubba
23-11-2001 05:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
"Год садовода" Супер!

Grahor
Хайнлайн это завсегда хорошо, особенно "Дверь в Лето" и "Двойная звезда"

Джей - offline Джей
23-11-2001 05:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я "Ночь в октябре" тоже люблю. Даже предпочитаю.

Zab - offline Zab
23-11-2001 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
У Хайнлайна только "Дверь в Лето" хотелось перечитывать 20 и более раз, для остальных произведений трех-пяти раз оказывалось вполне достаточно.

mogul - offline mogul
23-11-2001 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глен КУК, "Сладкозвучный серебряный блюз"
Раз 5 полностью прочел, а сколько раз отрывками дергал - и не сосчитаю..
Как Грахор сказал - спокойно и хорошо становится..


__________________
Жизнь если и не прекрасна, то уж всяко удивительна

Htotam - offline Htotam
23-11-2001 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока был ну очень молод - "Петр первый" , Купер , К.Дойл , Гашек , Ильф с Петровым. В последние годы : Хайнлайн , Хмелевсекая , Т.Клэнси , А.Маклин , Макдональд - сериал про Флетча. Вот на днях прочитал первые 4 книги Кука про Гарета, думаю буду еще не раз перечитывать. Вообще много еще чего.

Glok
23-11-2001 09:01 URL сообщения             Редактировать
Guest



А по мне так Дюма с "Графом Монте-Кристо"

Super Bubba - offline Super Bubba
23-11-2001 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Glok
Только не "Граф Монте-Кристо".
Честно говоря никогда не понимал перелести этого романа, хотя Дюма читал с удовольствием.

Изменено: Super Bubba, 23-11-2001 в 19:42

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
23-11-2001 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Три товарища" Ремарка, "Легенда об Уленшпигеле" де Костера, "Швейк" Гашека,... ну, пожалуй, еще "Оно" Кинга.

Айстра - offline Айстра
27-11-2001 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересная тема
В ранней юности по многу раз перечитывала "2 капитана" Каверина, "Четыре танкиста и собака" и "Повесть о Ходже Насреддине" Соловьева. Потом - рассказы Шекли и о'Генри, Аспринские первые 6 мифов. Сейчас - "Черный обелиск" Ремарка, "Мастер и Маргарита". Еще люблю Г. Щербакову.
Вудхауз и Джером - тоже по кругу и во все времена

Olorin - offline Olorin
27-11-2001 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Толкиен, Хайнлайн - "История будущего"
Ее я перечитываю и в электронном и бумажном виде.
Очень похоже на анекдот про часотку - Читаешь, и еще хочется. Хотя не могу понять почему? Вроде бы не слишком замороченные вещи, а затягивают. Особенно - Достаточно времени для любви. Сентиментальный роман, ё-моё.

Lalique
28-11-2001 15:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Мэделайн Симонс "Меч и радуга".
Ремарк "Жизнь взаймы".

bgrooshin - offline bgrooshin
28-11-2001 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



20 раз я, наверное, только лекции перед экзаменами да систему штрафов в метро читал. Только "Посланника" головачевского могу вспомнить из долгонравившихся.

Skyhog - offline Skyhog
29-11-2001 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В далёком тяжком детстве постоянно перечитывал "Швейка". Годам к 14 прочитал не менее 6 раз.
Тоже как-то сразу жить легче становилось...

Гетера - offline Гетера
Smile29-11-2001 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Боюсь показаться неоригинальной, но я люблю "Мастера и Маргариту". Надо сказать, что очень долго не притрагивалась к этой книге, слижком уж полярные мнения о ней были, но после первого раза стала как наркотик... даже пришлось вторую книгу покупать - первая вся развалилась, хотя и в твердой обложке была...

А еще люблю "Заповедник" и "Компромисс" Довлатова. Я по хорошему завидую этому человеку, имевшему подобное чувство юмора!!!

Devona_Shade - offline Devona_Shade
29-11-2001 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, "Мастер и Маргарита" - действительно книга всех времен... Недавно нашла "Черного мага" - книгу, послужившую прообразом "Мастера..." и меня поразило, насколько изменилась точка зрения автора...
Не менее любимая и сдающаяся как колода карт "Записки о Шерлоке Холмсе"
Из фантастики это, пожалуй, Павлов "Лунная Радуга", Валентинов "Око Силы" и Стругацкие "Жук в муравенике"

Гетера - offline Гетера
29-11-2001 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade

У меня есть том Булгакова, в котором есть семь редакций "Мастера и Маргариты", к сожалению это не все...

Так, что самое интересное, первая редакция содержит прямопротивоположный смысл, т.е. Дьявол - отрицательное лицо.... более того прототипом Дьявола служил весьма высокопоставленный чин в тогдашнем правительстве...

читая последнюю редакцию романа, можно увидеть, что Воланд - скорее положительный герой, нежели отрицательный...

парадокс... хотя и вполне объясняемый...
на этом, пожалуй стоит закруглиться, а то я до бесконечности могу об этом рассуждать

Текущее время: 21:12 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru