Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Засилье фэнтези :(
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Добрый Злодей - offline Добрый Злодей
Wink31-01-2001 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чем больше читал, тем больше задумывался - и чего это меня в фэнтази понесло... Читал бы околонаучную фантастику и бредил бы не тролями, феями и эльфами (которых, ежели я правильно помню вовсе и не Толкиен придумал), а контактами с гуманоидами антигуманного характера (прошу прощения за каламбур), в которых я бы увлеченно палил из бластерофазеромазерного оружия с улучшенной антисбойной системой (временами уходя в гиперпрыжок)... Не подумайте, я не имею ничего против хорошей фантастической литературы и с удовольствием ее читаю (наряду с Хоббитом, который за какой-то надобностью постоянно шлялся туда и обратно)... Огорчает не это - огорчает другое: кто и откуда взял, что придумать фэнтази мир легче, чем, скажем, мир далекого будущего (или наоборот)... Лично у меня на создание собственного мира ушло почти пол-жизни и то, на мой взгляд, он далек от совершенства... Создать любой мир, будь он фэнтази или ski-fi дело нелегкое и неблагодарное...
Что касательно засилья фэнтази вообще, то предложение определяется спросом (или что-то в этом роде). Лично мне не интересны возможности полетов в далекий космос и встречи в вышеупомянутом с заведомо враждебными братьями по разуму (см. Г. Уэлс "Война миров" (правда в этом случае прилетели к нам, но в общем-то суть от этого не меняется) или Р. Брэдбери "Марсианские хроники") и/или прочие межпланетные разборки... Уже доказано, что ничего невозможного в принципе нет (будь то клонирование человека или межпланетные полеты, а то ли еще будет)... А хочется сказки... Другой вопрос, если бы наш мир пошел по магическому, а не техологическому пути развития, тогда бы наоборот спросом пользовалась бы ski-fi, а не повседневная, утомившая всех, история об очередном ТОЛЬКО ЧТО РАЗРАБОТАНОМ И ГАРАНТИРОВАННОМ ОТ ПОДДЕЛОК ЗАКЛИНАНИИ!!! Покупайте со скидкой до 20%!!! ООО "Мерлин и Сыновья"...
Но вообще-то спор о том что лучше: фэнтази или фантастика - является бессмысленным. Каждый выбирает для себя то, что ему ближе... Другой вопрос в том, что можно посочувствовать фанатам и просто любителям Sci-Fi, в том, что у нас фанатов и любителей жанра фэнтази выбор побольше... Но это - сомнительное сочувствие, так как правильно сказал Марцелл - наблюдается именно засилье фэнтази... *вырезано цензурой* и тут хватает!..
Впрочем, все это исключительно ИМХО...

------------------
ЗЛО торжествует!

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink31-01-2001 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Насчет засилья.
Просто маятник качнулся в другую сторону. Еще лет 5-7 назад, был
примерный баланс, а до того (конечно кто помнит ) и вовсе
засилие SF. И ничего не жужали. Так что ждите скоро маятник качнется в другую сторону.

Faern - offline Faern
Smile01-02-2001 05:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё на тему альтернативной истории.

Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку".
Н-да-а... Книга в своём роде оригинальная. При первом прочтении она мне даже немного понравилась, особенно та часть, которая касается непосредственно альтернативной истории. Однако, при повторном прочтении, спустя некоторое время, эта книга вызвала исключительно отрицательные эмоции. Попробую объясниться. Основа сюжета - Земля становиться объектом игры двух цивилизаций Чужих, причем, если мне не изменяет мой склероз, одна из цивилизаций существует в обратном временном потоке. Всем этим Чужим противостоит небольшая группа землян (как на заказ составляющие идеальную RPG-шную партию), вместе с перебежавшим на "нашу" сторону агентом чужих (конечно же женщина, конечно же по сравнению с ней все голливудски красавицы просто вышли покурить, к тому же, в отличие от них, у неё всё натуральное). Тут замаячил призрак пресловутого Василия Головачёва. Эту часть сюжета можно описать как мечтания автора: "Было бы круто, если бы я мог..., у меня было много..., у меня была подруга..., я бы тогда... и т.д. и т.п. А ещё я вместе с друзьями спасу землю от Чужих! " Ну, с этой частью всё понятно - на _большого_ любителя. Сейчас всплыло из глубин памяти: "Lenin was a great dreamer". Так вот Звягинцев тоже великий дример.
Теперь касательно второй части - альтернативной истории. В силу сюжета двое наших лихих парней должны сделать из России супер-пупер сверхдержаву доминирующую надо всем миром. Для этого их выбрасывают СССР перед самой войной. Один вселяется в Сталина (каков поворот сюжета, а!), другой в какого-то репрессированного крупного военачальника (его, конечно, сразу восстанавливает... кто бы вы думали!? лично Сталин!). Так вот они совместными усилиями останавливают репрессии, реформируют армию, НКВД, прикладывают достижения современной военной стратегии и т.д. Конечно, ход войны меняется - наши войска отступают, но не так далеко. Напоследок, с целью сделать подлянку Чужим (чтобы Чужие вместо готовой к захвату Империи Зла получили демократическую республику с правами человека и т.п.), наши гениальные парни публикуют советский "Билль о правах", новую конституцию и ещё что-то в это роде, после чего тоталитарный режим необратимо повёрнут на демократические рельсы.
Эта гениальная сюжетная линия предназначена для тех, кто всё ещё верит, что если придут к власти честные коммунисты, примут правильные законы, то тут-то и наступит благоденствие при самой лучшей - советской власти. К тому же второй раз я читал эту книгу после "Ледокола" Виктора Суворова, так что все "гениальные" потуги изменить ход войны путём реформ выглядят просто глупо. Всего-то надо начать войну на день раньше!
Так что такая вот получается у Василия Звягинцева альтернативная история.


Эдуард Геворкян "Времена негодяев ".
Эта книга мне особенно понравилась. Сюжет не то чтобы новый и оригинальный (земная цивилизация в мире, пережившем некий катаклизм), но необычна реализация этого "типового" сюжета. Мир падает в средневековье не по причине разразившейся глобальной войны или падения метеорита, а из-за неких метафизических, можно сказать философских причин. Наука и техника отказывает и перестаёт действовать, на смену рациональным законам природы приходят иррациональные (в просторечии - магия). Хотя я бы не согласился с его концепцией "кругов на воде" - в эпицентре круги маленькие, но с большой амплитудой, а по направлению к периферии ситуация меняется на обратную (увеличивающаяся площадь кругов с уменьшающейся амплитудой). Этому явлению уподобляется возникновение чудес, т.е. раньше их было мало, но они были грандиозные, со временем их количество увеличивается, но они мельчают и становятся обыденными и повседневными. И в момент возникновения возмущения - эпицентр - автор ставит библейские чудеса. В общем, у меня есть некоторое возражение - я бы вместо затухающего процесса, сначала поставил некий переходный и затем, соответственно, некоторый установившийся процесс.
Теперь по поводу стилистики этой книги. Сюжет изобилует неожиданными поворотами, которые, тем не менее, не являются нелогичными и не приводят к противоречиям и нарушениям целостности сюжетной линии. Кстати, я сначала прочитал рассказ, который является как бы интермедией к этой книге, затрагивает параллельную линию сюжета (рассказ из сборника Фантастика 2000 - "Путешествие к Северному пределу. 2032 год "). Рассказ мне понравился, и когда я купил книгу, я ожидал повествования на тему Fallout (только в России), но был приятно удивлён - всё оказалось гораздо лучше.

2Super Bubba

&gt;Дэйв Дункан, тетралогия "Избранники"

Мож по подробнее? Об чём, где вышла, как выглядит?
Я, вообще, очень уважаю Дэйва Дункана, особенно его "Герой!" и "Планета первого класса".

Faern - offline Faern
Smile01-02-2001 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2TV

&gt;Ценность книги в том, какие мысли она у тебя вызывает

Дык, какие извинения!? Правильно же излагаешь! Только кроме мыслей, важны также и эмоции. Т.е. ну какие глубокие думы может вызвать прочтение Андрея Белянина? Просто много хорошего настроения!

Тот же Михаил Успенский. "Там, где нас нет" и "Кого за смертью посылать".
Лучшие юмористические (даже скорее сатирические) фэнтезийные книги на русском языке. И точка! И пусть кто-нибудь возразит!
У меня имеется большая стат. выборка читателей этой книги. Возьмём "Там, где нас нет". Я сначала сам ухохатывался над ней неск. раз, потом дал университетским друзьям, потом книга долго гуляла по общаге. И что характерно _ВСЕ_ читали по не нескольку раз и _ВСЕМ_ очень понравилось, даже тем, кто не читает не только фэнтези, но и фантастику вообще. Книга разошлась на цитаты. Чего стоит только коварная "толкин-книга", прочитавшие которую одеваются в странные одежды и уходят в леса с деревянными мечами! Или колобок - первый в истории "гамунуклус". В общем, потрясающие книжки!

"Бабочка и Василиск". Читал. Печальная и, даже, философская история. К сожалению, не могу положительно оценить, так как не очень люблю грустные истории. Но, всё равно, написано хорошо.

"Посмотри в глаза чудовищ" прочитаю как-нибудь при случае. Может и вправду интересно?

2Добрый Злодей

&gt;на создание собственного мира ушло почти пол-жизни

Это ты о чём? Пишешь книги? Оч-чень любопытственно!

&gt;А хочется сказки

Иногда да, и иногда наоборот - хочется почитать и потом обсудить с друзьями качественную _научную_фантастику_, основанную на грамотной научной идее или гипотезе.

2Super Bubba

&gt;конечно кто помнит

Помнится было в своё время взрывное увеличение популяции "славянской" фэнтези. Ни и где они теперь? Остались отдельные реликты


2All
Мож кто ещё чего припомнит касательно альтернативной истории, для полноты картины.

Добрый Злодей - offline Добрый Злодей
Wink01-02-2001 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Faern
ПопИсываю помаленьку... Разумеется в меру способностей... Даже иногда делюсь написанным с камрадами... Раньше в разделе "юмор" (пока ентот самый раздел не приказал долго жить, теперь тут... (если меня, конечно, за офф-топик не выкинут (тем более, что если я правильно помню - реклама в любом виде запрещена))...
А если серьезно (более-менее), то писать, ИМХО, может любой: насколько хорошо - другой вопрос...

------------------
ЗЛО торжествует!

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink01-02-2001 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



---------------------------------------------------
[Нападение морлоков. Связь прервалась]

Изменено: Super Bubba, 02-01-2002 в 20:27

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink01-02-2001 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Сериал "Избранники" (4 книги), вышли в 1996 году в серии "Мастера фэнтази" издательства Центрполиграф. Купил примерно в тоже время,
но по причине службы в армии не прочитал. А после как-то руки не доходили, да и первой книги не было. Совсем недавно купил недостающую книгу на Озоне и теперь и начал читать...

------------------
S.B. - это значит Super Bubba!

VooDoo - offline VooDoo
Post01-02-2001 22:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Super Bubba

Лучше поздно, чем никогда .

2 Faern

Мож кто ещё чего припомнит касательно альтернативной истории, для полноты картины

Берется любая SciFi книжка. Вот тебе и альтернативная история. Иногда будущего . Хотя это смотря с какой стороны смотреть. Отдельные книженции хоть и пытаются выглядеть SciFi, но при ближайшем рассмотрении - чистый Пикуль в космосе . Та же "Глубина в небе" к примеру .

2 McFris

И всё равно упёртость некоторых

От некоторого слышу .

Твой взгляд на будущее очень (крайне, ультра ??? ) оптимистичен. С чего бы это ? Я конечно понимаю, что оптимист это недостаточно информированный пессимист, но все таки ...
Это раз.
Два.

Ну не ДОЛЖНА завтра спичка гореть!!!!!

Это уже перебор. Или ты надеешься, что аккурат завтра (посмотрел на часы - блин, уже сегодня ) отменят существующие законы физики и логики ? Хорошо если это случится через неделю. Но спички можешь выкидывать уже сейчас .

Фантасты забыли что есть фантаст - предсказывающий будущее, а не описывающий недалёкое наступившее

Пример. Фантаста предсказавшего чего нибудь. Не имеющее аналогов в истории. Или ты это об одном малоизвестном американском писателе ?

Им страшно быть осмеянными поколениями. ТрУсы и всё.

А почему раньше не боялись ?

davvol - offline davvol
Smile02-02-2001 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 VooDoo: Ну например Жюль Верн.

VooDoo - offline VooDoo
Question02-02-2001 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 davvol

А конкретней ?

TV-J - offline TV-J
Smile03-02-2001 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 VooDoo: лазер -"Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого, виртуальная реальность - Лем, роботы - Азимов?, клонирование, генетические штучки - ?, психотропное оружие - ?..
2 Faern: у Успенского, кроме "Там, где нас нет" и "Кого за смертью посылать" еще в этой серии "Время Оно", тоже про Жихаря. А с Лазарчуком еще "Гиперборейская чума". Успенского очень люблю у Лазарчука прекрасная книга "Мост Ватерлоо", глубокая. Это вроде "Процесса" Кафки, но совсем не подражание, и, на мой взгляд, лучше.
"Транквилиум" у него тоже неплохая. А "Кесаревна Отрада" ужасно неровно написана, есть отличные страницы, но битвы, персонажи, имена, имена, невозможно воспринять.. Еще Штерн и Геворкян нормальные писатели.
2 Марцелл: попалась статья Геворкяна годичной давности на тему о том, в какой фазе развития находится твердая фантастика (научно-техническая). Так вот, имена он называет - Грегори Бенфорд, Грег Иган, Дэвид Брин, Нэнси Кресс, Грег Бир. А сюжеты - типа жюль-верновских и уэллсовских.

VooDoo - offline VooDoo
Arrow03-02-2001 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 TV

А можно пальцем показать, где в "Гиперболоиде инженера Гарина" присутствует лазер ? Или хотя бы упоминается ? Разные штучки с фокусировкой света аля Архимедовы Зеркала (это которые д.н.э.) имеют место быть. А вот лазера я там что то не заметил.

С Лемом не понял. У него что, в каждом произведении виртуальная реальность ??? Нет, ну можно при желании и так сказать. Но тогда в КАЖДОЙ книге (не только SciFi) есть эта самая ВР. Начиная с первых рукописей.

Роботы - Азимов ? Если имелось ввиду железо, то к моменту написания его книг, роботы уже вовсю использовались. Причем довольно широко. Правда никто почему то не обзывал их красивым словом "робот", а все как то "прялка" или там "ракета". Если говорить об остальном, то есть такая интересная история о скромном глиняном парне по кличке "голем". Там в принципе поднимаются (и решаются ) те же проблемы. Да и вообще это вечный вопрос и Азимов здесь совсем не первый. Сколько человечеству лет, столько лет и этому вопросу. А может даже и больше .

Кстати - а вот кто такой Энкиду ? Робот, андроид или просто хороший человек ?

клонирование, генетические штучки - ?, психотропное оружие - ?..

Вот именно, что ??? . Т.е. сложно даже примерно оценить сколько этому лет. Но точно уж не век-полтора.

Faern - offline Faern
Smile05-02-2001 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Super Bubba

&gt;Сериал "Избранники" (4 книги)
Дык, об чём книги то? И, кстати, они интересные?

2TV

&gt;"Время Оно"
Да, да, конечно, это тоже прикольная книженция! Я эту книгу читал, просто забыл её упомянуть.

&gt;"Гиперборейская чума"
На редкость неоднозначное произведение. Книгу писали два отнюдь не последних писателя. Но! Добротного и прочного композитного материала не получилось. Т.е. сплав не удался - получилось нечто комковатое и расслаивающееся, поскольку для сплава были взяты совершенно не согласующиеся между собой материалы (как, например, железо и свинец - вроде бы два металла, а сплав из них сделать нельзя). Так и в данной книге - за юмор явно отвечает Успенский, а за всякие заговоры и тайные общества явно Лазарчук. По отдельности юмор - весёлый, а интриги и заговоры - таинственны и запутанны, но вместе - совершенно не стыкуются друг с другом. Лучше бы Успенский написал отдельную книгу про наше "нескучное" время перемен . А Лазарчук раскрыл нам (тоже отдельно) какой-нибудь мистический и страшный заговор.

&gt; Грегори Бенфорд, Грег Иган, Дэвид Брин, Нэнси Кресс, Грег Бир
Ни фига себе! Это, вообще кто такие? Почему не знаю? Подозрительные типы. Что-то раньше я их у нас не видел. Где бы с ними познакомиться?

2VooDoo

&gt;где в "Гиперболоиде инженера Гарина" присутствует лазер?
Ну, ты даёшь! Конечно же, ни слова "лазер", ни даже просто когерентных фокусированных световых лучей там нет. Но. Вся "прогрессивная мировая общественность " считает Адексея Толстого создателем прообраза лазера.

&gt;С Лемом не понял
Почитай его книгу "Сумма технологий" и "Кибериада" - серию рассказов про двух учёных Трурля и Клапуция (неплохие имена, правда?). Вот там как раз есть и виртуальная реальность, и, кстати, "клонирование, генетические штучки - ?, психотропное оружие - ?.. " (с.) TV. Как ни странно Лем предвидел и написал про многие современные проблемы. Да, пожалуй, и многие остальные произведения Лема тоже, по сути, на эти темы.

&gt;Роботы - Азимов
Азимов первый сформировал базовые принципы - "законы робототехники".
А вот именно "роботы" появились в каком-то черно-белом немом фильме толи в 20-е, толи в 30-е годе, сори, подробности забыл. Я бы отнёс "интересную историю о скромном глиняном парне по кличке "голем"" к разделу техномагия . А если серьёзно, то начало идеи о создании искусственного антропоморфного помощника и, правда, можно отнести к "голему". Правда, у меня появилась такая мысль: если ставить, как я описал выше, первое упоминание "робота" это - Библия (бог создал по своему образу и подобию из глины человека), или нет, ещё раньше - какое-нибудь языческое придание-легенда, в которой происхождение человека описывается подобным же образом.

LazyFox - offline LazyFox
Smile06-02-2001 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Роботы" как термин появились, насколько я помню, после "R.U.R." Чапека, кстати, очень неслабый писатель и драматург..
Мне из последних прочитанных Sci(ence)Fi(ction) запомнились достаточно добротный цикл Буджолд, еще перед этим - "Муравейник Хелстрома" от Фр.Херберта, и что-то в башке болтается из добрых оценок по прочитанному от Ларри Ни(й)вена - не то, что бы добротная проработка созданного мира, а неожиданные, но правдоподобные идеи по его основополагающим принципам.. Дика (Ф.) тут не без удовольствия перечитываю.. Ну и Хайнлайн, безусловно, оооочень sci-fi, особенно в социальных конструкциях, да и в технических детализациях очень не плох. Их Гиббсона - достал только "Мону Лизу Овердрайв" - неплохо, но для цельного ВПЕЧАТЛЕНИЯ недостаточно :о(((.

VooDoo - offline VooDoo
Cool06-02-2001 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Faern

Лазеры.

Конечно же, ни слова "лазер", ни даже просто когерентных фокусированных световых лучей там нет

=&gt; в "Гиперболоиде инженера Гарина" нет лазеров. Что и требовалось доказать . Не веришь, спроси у г-на Оккама .

Вся "прогрессивная мировая общественность " считает Адексея Толстого создателем прообраза лазера

1) "Прогрессивная мировая общественность" - это, извиняюсь, кто ? Если они не знают, что такое лазер, то где там прогрессивность ? Если они знают, что такое лазер, то где в "ГиГ" его прообраз ?
2) ОК. В "Гиперболоиде инженера Гарина" описывается "прообраз лазера". Но тогда Архимед - создатель первого в истории* "прообраза лазера". Действующего. Причем "прообраз лазера" был с термоядерной накачкой. Толстой со своим допотопным гиперболоидом нервно курит в саду .
3) Так что же скрывается под термином "Гиперболоид" ??? Ответ - Прообраз Бластера . Толстой опять же не первый. Есть более классический пример - "Война Миров".

*Есть мнение, что Архимед не первый. Но, по крайней мере, он самый известный.

Лем.

Почитай его книгу "Сумма технологий" и "Кибериада"

Спасибо. Совсем недавно перечитывал . Советую тебе сделать то же самое . Обрати особое внимание на послесловие к "Сумме Технологий". Там, кроме всего прочего, и про нашу тему есть кое чего .

Азимов и Роботы.

Азимов первый сформировал базовые принципы - "законы робототехники".

"Робото" или "рабо" ? В любом случае, не он первый, не он последний.

А вот именно "роботы" появились в каком-то черно-белом немом фильме толи в 20-е, толи в 30-е годе, сори, подробности забыл

Если говорить о "железных двуногих". Первый (более-менее известный) проект - Лыцарь на паровом ходу . Двуногий и железный . Толи 20-е, толи 30-е годы 19 века, сори, подробности забыл .

Я бы отнёс "интересную историю о скромном глиняном парне по кличке "голем"" к разделу техномагия

А я бы туда отнес всю SciFi .

А если серьёзно, то начало идеи о создании искусственного антропоморфного помощника и, правда, можно отнести к "голему".

Голем не голем, но, согласись, это было явно раньше Азимова .

Правда, у меня появилась такая мысль ...

Мысль интересная. Только не мог бы ты ее высказать ? А то у меня что-то нейросканер барахлит .

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink06-02-2001 18:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Насчет роботов LazyFox прав, именно Чапек придумал его.
Насчет Найвена, "Летающие колдуны" просто супер, этакая простецкая вещица с начиночкой. Кстати мне его порекомендовали как фэнтази.
Но это не оно.

2 Faern
Сказать про что, по-моему смысла, особого нету. Дункан мучился
четыре тома писал, я в двух словах его перескажу. Но интересно,
и даже в каком-то смысле нестандартно. Есть там приятные детали.

А вообще-то у нас тут одни и те же имена. Если фэнтази то Толкиен,
если Саенс Фикшн, то обязательно Хайнлайн.
Нехорошо других забывать...

------------------
S.B. - это значит Super Bubba!

TV-J - offline TV-J
Smile08-02-2001 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2VooDoo: Идея про роботов, как и про полеты на Луну, действительно - с незапамятных времен. Но все же големы, как и Энкиду, и Адам, вылепленные из глины, здесь ни при чем, речь идет о механических роботах. Но кажется, были прислужницы у Гефеста, механические
У Лема имела в виду действительно прежде всего "Сумму технологии", гл.6, Фантомология. Из художественной прозы - например, "Футурологический конгресс", фантоматы в "Возвращении со звезд"..
Думаю, идеей Уэллса можно считать пересадку внутренних органов человека - "Остров доктора Моро" . Вот смотрю книгу Т. Мура "История пересадок органов". Начались работы во время Второй мировой войны, первая операция - пересадка почки в Гарварде в 1947 году. Правда, Рэм Петров, наш лучший иммунолог, пишет, что в СССР пересадили почку еще в 1934 году. А про собаку, которой Брюханов в 1922 г. пришил вторую голову, они оба не пишут. Но во времена написания "Моро" хирурги про человека говорили максимум о пересадке кожи. А за год до выхода "Острова доктора Моро" была опубликована статья "Границы индивидуальной пластичности" о возможностях хирургических преобразований живых существ, которую написал сам Уэллс . И позднее Уэллс и Хаксли вели дискуссию о автоэволюции человека
Сюда же примыкает и "Голова професора Доуэля" Беляева, такие операции сейчас технически возможны.

TV-J - offline TV-J
Smile08-02-2001 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приоритеты в космосе. Француз Ашилль Эйро "Путешествие на Венеру", 1865г. - многоступенчатая ракета (если не считать Сирано). Англичанин Перси Грег (1870г.) - гомеостатическая гидропоническая система на космическом корабле, который летит на Марс.
Искусственные спутники Земли - кажется, немец Курт Лассвиц, 1897г. (если не считать Свифта ).
А кто первый написал про анабиоз в полетах? Первые галактические полеты - Эдвард Смит и Эдмонд Гамильтон, 20-е годы.
Видеотелефон упоминается у Уильяма Тенна, "Срок авансом", а был ли раньше? Вот еще про голографию интересно - принцип открыт в 1948 г., впечатление такое, что встречалось в более ранних вещах, но не могу сказать конкретно.
2Faern: М. Успенский пишет три романа сейчас. Подозрительных типов читала понемногу в журнале "Если". Кстати, там на тему об изобретениях и идеях тоже должно быть, но у меня они все в разгоне.

Джей - offline Джей
13-09-2001 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во флейме тема "странная статья" - про декодирование атомной памяти, молекулярный банк информации и прочее.
Это не из фантастики?

VooDoo - offline VooDoo
01-01-2002 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Тема сама умерла и сама ожила .
Все это время хотел спросить - кто такой Перси Грег ?

Джей - offline Джей
02-01-2002 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Да.. я с вами познакомилась как раз в этой теме.
Перси Грег - автор романа "Через Зодиак". Там на космическом корабле была клумба для очищения воздуха:
"На другом конце я соорудил небольшую земляную клумбу трех футов высоты и пяти футов ширины, разделив ее на две части. Каждую половину я засадил кустарником и другими цветущими растениями, подобрав их насколько можно было бы поразнообразнее."
Кстати, слово "спутник" - возможно, приоритет Достоевского.
В разговоре Иван Карамазова и черта: "Что станется в пространстве с топором?... Если куда попадет подальше, то примется, я думаю, летать вокруг Земли, сам не зная зачем, в виде "спутника"."
Faern
Один новый роман Успенский закончил.

Зереша - offline Зереша
Question02-01-2002 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А кто что скажет насчет серии "Талисманы власти" Мэгги Фьюри.

VooDoo - offline VooDoo
02-01-2002 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

"С вами" - это "с форумом" ? Или со мной ?

Спорить по поднятому мною год назад вопросу не буду . Слишком давно это уже было .

Джей - offline Джей
02-01-2002 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С тобой и с Faern'ом. Ну и с этим форумом примерно тогда же.
Так вроде тут уже и не спорили. Про роботов я согласилась.

Super Bubba - offline Super Bubba
02-01-2002 20:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ух ты, темка какая, и я тут наследил

Текущее время: 08:01 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru