Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Трудно быть Богом
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nazgul
Smile26-09-2000 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Трудно быть Богом

...Непросто быть Богом в жестокое время,
Быть выше, чем жалость, любовь или честь,
И жить в Арканаре, тупом и надменном,
Где слова достаточно, чтоб на кол сесть...

Не знаю, люди (в память Стефана Орловского, дона Копады), но по-моему, это все же лучшее произведение Стругацких. Помню, как один мой одногруппничек, когда я спросил его о этой книге, заметил: "Ну это...нехилый мушкетерский роман". Помню, что тогда у меня дико зачесались руки, и мелькнула строка: "Ты Бог среди ада...прости и пойми".
А ведь в обложке "мушкетерского романа" - жестокий, беспощадный анализ человеческой истории, веков крови и грязи, сквозь которые человечество прошло не так давно, в нем даны все теоретические выкладки формирования человеческого общества в целом, и государства в частности. Из этой книги можно просто брать абзацы и засовывать и в Библию, и в Конституцию. Ну и наконец, это просто уникальное произведение с точки зрения литературы. Нигде и никем не создавалось (да уже и не создастся) такого масштабного по атмосфере и художественной красоте произведения.
Все, что изложено выше, конечно мое личное мнение. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет, люди...люди - какое хитрое слово:
"Они были еще не людьми в современном смысле слова, а заготовками, болванками, из которых толко кровавые века истории выточат когда-нибудь настоящего, гордого и свободного человека."

W_olok
Smile27-09-2000 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад




Книга великолепная, думаю, почти никто спорить с этим не будет. По количеству цитат она наверняка стоит где-то в первой десятке всей русскоязычной литературы.
У меня вот какой вопрос. Если сваяет кто нибудь игру (давайте не говорить, что она будет отстоем, я не об этом) по ТББ, сколько народу станет играть за Румату, а сколько за Рэбу или коричневых (если будет выбор)? Лично я думаю, что 80 из 100 не за Румату. Отчего так?

kuker
Smile28-09-2000 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ведь как писал сам Б. С. для журнала Если, эта книга намечалась именно как весёлый мушкетёрский роман. А получилось немного не то. Кстати, а какое место вам больше всего запало в душу. Мне - диалог Руматы и Будаха. Может быть именно здесь кроется причина пассивности Бога в нашем мире?

Про игры. Моё мнение основано на фильмах: по гениальной книге практически невозможно снять гениального фильма. Сталкер - исключение, подтверждающее правило. Так же будет и с играми. Ничего стоящего не получится. Слишком уж велик первоисточник.

Не думаю, что за Рэбу будут играть 80%. Поменьше. А объяснить это можно очень просто. Каждый читает в книге только то, что хочет там увидеть. По первому прочтению я тоже увидел в ней только драки, всё остальное пришло со временем, но так происходит не у всех.

Привожу цитату из Б.С.:

"...однажды, лет 7-8 назад, прочитал в какой-то газете интервью с профессиональным наемником, — ультрапатриотом, успевшем в свои молодые годы повоевать и в Югославии, и в Приднестровье, и в Абхазии. Любимые книги у него были: «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров». Тут я и понял окончательно то, о чем подозревал, конечно, и раньше: нет у писателя никакой возможности контролировать воздействие того, что выходит у него из-под пера, на читательские массы. Книга, как ребенок: рождается, вырастает и — уходит в жизнь, никак не подчиняясь более ни желаниям, ни намерениям, ни надеждам своего родителя."

W_olok
Smile28-09-2000 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



2kuker

Цитата в точку. Спасибо.
А диалог с Будахом, да, квинтэссенция всей философии романа.
И ведь что интересно, куда более философские по настрою (и наверное, замыслу) вещи типа "Града обреченного" или "Гадких лебедей" по уровню (мое скромное мнение), не дотягивают.

Nazgul
Smile28-09-2000 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Kuker, ты прав. Ни хорошего фильма, ни уж тем более хорошей игры по истинно великой книге не сделаешь. все это просто будет заслонятся тенью от первоисточника.
Диалог с Будахом конечно великолепен...но как вам вот это (извиняюсь за большую цитату, но вырезать из нее чего-нибудь просто невозможно):
"...Они не знали, что будущее за них, что будущее без них невозможно. Они не знали, что в этом мире страшных призраков прошлого они являются единственной реальностью будущего, что они - фермент, витамин в организме общества. Уничтожьте этот витамин, и общество загниет, начнется социальная цинга, ослабеют мышцы, глаза потеряют зоркость, вывалятся зубы. Никакое государство не может развиваться без науки - его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не
остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с
совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей. Им нужна новая атмосфера - атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, им нужны писатели, художники, композиторы, и серые люди, стоящие у власти, вынуждены идти и на эту
уступку. Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу. Ибо смертелен для невежественных эгоистов и фанатиков рост культуры народа во всем диапазоне - от естественнонаучных исследований до способности восхищаться большой музыкой... А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и уже в обществе, свободном от классового угнетения, исчезает как реальная сила навсегда."
Эти бы слова, да в конституцию любого государства. Кстати, насчет лицемеров, подонков и ошибочных тенденций...камрады, этож про наше теперешнее общество! Так то вот - талант как говорится не пропьешь.

Jameson
Smile29-09-2000 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тока неше правительство не читало этой книги, или приняли именно как новые Три мушкетера...

W_olok
Smile29-09-2000 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



...А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и уже в обществе, свободном от классового угнетения, исчезает как реальная сила навсегда."
---------------------------------------
Все правильно, кроме вот этого абзаца, который вышел (уверен) из под пера редактора/цензора. Выглядит как абзац из учебника по истории КПСС.

Вообще, один из исторических парадоксов заключается в том, что высшие взлеты культуры чаще всего приходились на периоды упадка и разложения государства (Греция времен классицизма, Рим времен поздней республики и поздней империи, ренессансная Италия, Россиия рубежа 18-19 и 19-20 веков и пр.) А социальные потрясения следовали уже потом.

kuker
Smile30-09-2000 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 W-olok

Насчёт "Града обречённых" и "Диких лебедей" много сказать не могу. По-моему это я до них не дотягиваю. Не понимаю, не въезжаю, не вкуриваю. Для меня эти книги до сих пор непонятны. Но самая непонятая мной книга - "Улитка на склоне". Может, кто расскажет (коротко) о чём она, хотя бы.

"Трудно быть богом" - произведение молодых авторов. Оно написано со злостью, с каким-то надрывом, с желанием всё каким-то образом изменить. (чисто моё мнение). Град и Лебеди - более поздние, более спокойные, философские произведения. Дай бог памяти, по-моему "Град обречённых" писал Б. С. в одиночестве, без брата.

В общем что я хотел то сказать. Взрослели авторы - менялись книги. С читателями то также происходит. Глядишь, потом будем думать, что это "Трудно быть богом" довольно легкомысленное рпоизведение, а вот "Град...", это да-а-а.

А то, что культура достигает своего высшего уровня развития во время разложения, упадка. Это даже в фантастике было отмечено (см. Андерсон Пол, цикл Терранская империя)

Креол - offline Креол
09-01-2002 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UP

Джей - offline Джей
09-01-2002 17:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
А что ты именно эту тему поднял? Помню, недавно в какой-то разбирались, о чем "Улитка на склоне".

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Nazgul
Знаешь, а ТББ - это была единственная книга, которую я, будучи студентом, знал наизусть! ВСЮ!!! Честное слово не вру, споры выигрывал, цитируя куски по выбору! И уж конечно, специально я ее не зубрил. Просто запоминалось намертво, стиль там, ИМХО, абсолютно совершенен... Сейчас уже помню только несколько глав и отдельные, самые сильные куски... А тогда... Только в читальном зале городской библиотеки ее можно было достать. А туда не набегаешься. А нужна она тогда была постоянно. Вот мозг и придумал выход - записать все в память и перечитывать когда возникает необходимость!

MOByte - offline MOByte
09-01-2002 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kuker Но самая непонятая мной книга - "Улитка на склоне". Может, кто расскажет (коротко) о чём она, хотя бы.

Мне часть УНС про Управление очень сильно напоминает Ф. Кафку (см. "Процесс", "Замок").

Rifle - offline Rifle
10-01-2002 00:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, в Улитке есть что-то от Кафки... Только Кафка шизу писал, а у Стругацких все как-то нормальнее, обыденнее... И от того тоскливее...

Rifle - offline Rifle
10-01-2002 00:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж. Трудно быть богом это действительно книжка... Интересно, какой у Германа фильм получится? С Ярмольником в роли Руматы...

Джей - offline Джей
10-01-2002 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
Напоминает Кафку, есть такое.. хотя мне Кафка напомнил "Улитку". Мне вообще больше нравится Лес. И Деревня. Сам язык Стругацких.. он очень меняется, хотя все время узнаваемо их.

Манни - offline Манни
10-01-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazgul Нигде и никем не создавалось (...)
Моё мнение — твоя оценка ТББ сильно завышена (примерно на порядок). Даже у Стругацких это произведение максимум "одно из лучших": "Улитка", "Град обреченный", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике" — не хуже. И Стругацкие, при всём моём к ним уважении и любви — не самые лучшие писатели на свете.

MOByte - offline MOByte
10-01-2002 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Мне нравится и Лес, и Управление. Да, язык классный. Просто удивительно, как авторы меняют стиль от романа к роману.

Почему-то все умалчивают про "За миллиард лет до конца света". Вот там действительно круто. Человек не может принять что-либо, не дав своего объяснения, пусть даже фантастического, но "человеческого", (приготовтесь, банальность) ведь "человек - мера всех вещей".

Например, религия.

Легче поверить, чем понять. Ну а если непонятно, легче придумать, чем оставить "?".

Мурзилка - offline Мурзилка
13-01-2002 22:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Nazgul говорил:Моё мнение — твоя оценка ТББ сильно завышена (примерно на порядок). Даже у Стругацких это произведение максимум "одно из лучших"
мое мнение - даже не одно из лучших, а в одном ряду с 03 и хищными вещами века.

W_olok писал: По количеству цитат она наверняка стоит где-то в первой десятке всей русскоязычной литературы.
ой ли? (тема вполне достойна отдельного топика, был такой?)
или, ты имел ввиду именно "по количеству цитат", а не по "цитируемости"?

Jameson писал: Тока неше правительство не читало этой книги, или приняли именно как новые Три мушкетера...
а мне вот кажется, что наоборот - читали, да и имеют в виду, принимая во внимание и руководствуясь.

Манни писал: Стругацкие, при всём моём к ним уважении и любви — не самые лучшие писатели на свете.
"самые лучшие". Кашьмарь.

Джей писала:Напоминает Кафку, есть такое.. хотя мне Кафка напомнил "Улитку".
а "град обреченный" ничего не напоминает? Или так: "что" напоминает "град обреченный"?

Джей - offline Джей
14-01-2002 05:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
тема вполне достойна отдельного топика, был такой?
Не было. Открой.
а "град обреченный" ничего не напоминает? Или так: "что" напоминает "град обреченный"?
У меня опять не по уму. "Град" мне сильно напоминает Лазарчука.
Хотя Лазарчук писал позже, но читала его раньше.

Креол - offline Креол
14-01-2002 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка Ничего, если вместо W_olok'а я отвечу? Он то, слышь, притих уже давно.
Наверное, имелся в виду именно "индекс цитируемости". «А не … ли нам, благородные доны?!»

Текущее время: 09:35
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru