Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кодекс войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=166)
-- Впечатления от игры и ваша оценка :) (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=84032)



KOTE 01-09-2007 14:49:

Впечатления от игры и ваша оценка

Здесь отписываемся о том, понравилась ли игра и если да, то насколько Сам отпишусь позже
__________________
Прежде чем вводить в игру новую "интереснейшую особенность" задайте себе вопрос "А на хрена она нужна?" и только если вы найдёте ответ - вводите её в игру.



RIM2007 01-09-2007 14:59:

Игра клевая, ч0 уж тут



KOTE 01-09-2007 17:30:

Поиграл за людей 3 миссии - играть интересно. Думать надо, прикиньте? В кои-то веки надо даже думать Причём серьёзно. В третьей миссии на среднем уровне сложности раз 10 загружался, чтобы никого не потерять, уложится во время золотой победы и выполнить все квесты. Причём не стандартный сэйв/лоад, а загрузка с начала хода - то есть смена всей тактики, а иногда и стратегии, например, три раза перезагружался на первом ходу, пока не нашёл идеальный вариант Играть действительно интересно! Однозначный респект разрабам! Оценка "Отлично"!
К слову: Диалоги прописаны хорошо, с юмором




Спойлер Порадовало: " И помните, когда на вас будет надвигаться лавина в сияющих доспехах, что вы все получите двойную плату ))



Korgan_F_NC 01-09-2007 17:54:

Играется просто отлично! Уже прошел первые две кампании, всё на золоте, кроме 2 миссий, и то потому что хотелось поскорей в 3 кампанию сыграть. Она заметно сложней первых двух, уже в первой миссии пришлось пожертвовать дополнительным заданием ради "золота". Ща думаю как бы во 2 миссии "золото" получить. Не могу вспомнить, когда я столько думал над игрой. Проект однозначно удался, ждём аддонов или полноценного продолжения!



3819x-22 02-09-2007 07:14:

увлекло, зацепило и потащило так, что даже с трудом себя спать уложил в первый день... Давно так не увлекало. Интерфейс сделан очень грамотно, удобен в использовании и освоении. Единственная вещь, которая заставила секунд десять недоуменно шариться по всем менюшкам - это артефакты. Не сразу нашел, куда они скидываются. Но это скорее личный тупняк, чем просчет разработчиков. Откровенных багов пока не нашел. Единственное - в третьей вроде бы миссии за людей отряд гоблинов затупил и весь ход просто перебегал с одной клетки на другую и обратно. Так что все же какие-то траблы с AI имеются в наличии. Но этот пока единственный, который бросился в глаза.
Огромное спасибо фирме "1С" и компании "Ino-Co".



KOTE 02-09-2007 09:19:

Сейчас до Фрейбурга дотопал, неспеша так Сложно, чёрт побери, потерял баллисту и мечника 1-ого лвл-а. Буду переигрывать К слову: Разрабы сильно усложнили прохождение Фрейбурга.



Korgan_F_NC 02-09-2007 14:18:

По мне наоборот упростили Фрейбург
Первые 2 кампании - ерунда, они чуть ли не обучающие, вот третия - это жесть...



KOTE 02-09-2007 14:35:

Korgan_F_NC
Нееет, фрейбург усложнили ТАКОЙ армии там раньше не было А вообще - не люблю я его что-то, уж не знаю почему. Ещё с демки невзлюбил Кстати, кем ты расправляешься с кавалерией, которая в тыл заходит - у мну больно много юнитов туды посылать надо



Korgan_F_NC 02-09-2007 15:35:

KOTE
Кавалерия всмысле гоблины на гиенах? С ними справились 2 мечника, Деррик, Инквизитор и вассальный рыцарь. В штурме поначалу от них толку мало. В это время катапульта, баллиста, маг и стрелки ведут обстрел Фрейбурга. А 2 рейнджера при поддержке орла и рыцаря(рыцарь идёт до леса) идут наверх вдоль края карты и уделывают шамана, забирают артефакт. Когда отряд противокавалеристов освобождается ведем их в город, он уже хорошо обстрелян и здаётся без проблем. Потом всей толпой идём на запад! На меня даже орки с севера не успели напасть, но гарнизон в пару рыцарей и лучников лучше оставить...
Но вообще миссия не самая интересная, мне она тоже ещё с демки приелась



demidcool 02-09-2007 17:28:

Классно, однозначно игра лучшая из стратегий в этом году.



Swordling 03-09-2007 04:04:

Очень доволен - прекрасное продолжение дела фэнтези генерала. Отдельное спасибо разработчикам за пластику и мимику героев в роликах. Играбельность весьма на уровне, багов пока не заметил.



Warhangel 03-09-2007 05:58:

Игра - супер!!!
Почти прошёл компанию за Орков на "Лёгком" уровне (для разминики )
Приятно, что даже на таком уровне сложности нужно думать.

Пока только четыре замечания:
- иногда очень трудно заставить лучников стрелять по авиации, если эта авиация висит над кучей вражеских войск, постоянно пытаются стрелять по наземным. Однажды минуты две камеру крутил, чтобы найти ракурс, с которого курсор на орла навёлся
- AI иногда тупит. Самое классическое - это при обороне города попытать встать в реку и атаковать оттуда мои войска, прикрытые стрелками (обычно заканчивается немедленной смертью атакующих - если нет, то на следующий ход их всё-равно добивают)
- в 9-ой миссии за орков - баг. Нужно захватить собор в центре города, но стрелка висит не над ним, а над соседней клеткой
- так и не нашёл у орков применения Буйным/Бешенным Оркам - с их слабенькой бронёй и импульсивностью ломать строй их не пошлешь - под стрелками погибнут (да еще и могут не того атаковать), а добивать одиночек - кабанница, которая в компании появляется одновременно с ними, гораздо эффективнее...



gigabers 03-09-2007 06:02:

иногда очень трудно заставить лучников стрелять по авиации, если эта авиация висит над кучей вражеских войск, постоянно пытаются стрелять по наземным. Однажды минуты две камеру крутил, чтобы найти ракурс, с которого курсор на орла навёлся

Попробуй по авиации стрелять, нажимая Shift



eduard1971 03-09-2007 06:16:

Ждал игру очень долго, но немного разачеровон, очень трудное прохождение за компанию людей (уровень самый низкий), от компании за орков вобще пришлось отказаться, Несоответствуют уровни сложности!!!, купил игру а похоже концовку и неузнаю, обидно.....



Warhangel 03-09-2007 08:43:

Попробуй по авиации стрелять, нажимая Shift

Пробовал - не помогло

Ждал игру очень долго, но немного разачеровон, очень трудное прохождение за компанию людей (уровень самый низкий), от компании за орков вобще пришлось отказаться, Несоответствуют уровни сложности!!!, купил игру а похоже концовку и неузнаю, обидно.....

Собственно, её и позиционировали как игру, где легко не будет и каждое действие требует обдумывания.
Что касается уровней сложности, то несогласен - я за неполные выходные никуда не спеша на легком уровне прошел девять миссий за орков. Да, требовалось думать, что и как, загружаться и переигрывать, но так на то это и Wargame...



GGR 03-09-2007 08:51:

Игра великолепна.
Играю пока за людей, на Сложном и золотых побед почти нереально добиваться, это же жесткое мяяяяясо, денег постоянно нехватает на апгрейды.
Возможно пока не пообвык, буду переигрывать...

Разработчикам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, вы молодцы!

ЗЫ. а на Сложном плюшки за победы вкуснее ?? или это только потешить самолюбие? ))



Skelos 03-09-2007 09:01:

2 Warhangel
Попробуй по авиации стрелять, нажимая Shift

Пробовал - не помогло


Наводись курсором при этом на хекс под летающим юнитом, зажимай Shift. Атака будет по летающему.



Skelos 03-09-2007 09:05:

2GGR ЗЫ. а на Сложном плюшки за победы вкуснее ?? или это только потешить самолюбие? ))

Плюшки такие-же, а вот играть - интереснее



Warhangel 03-09-2007 09:16:

Наводись курсором при этом на хекс под летающим юнитом, зажимай Shift. Атака будет по летающему.
Спасибо! Попробую...



Zepp1979 03-09-2007 12:10:

Зарегился специально для того чтобы сказать разработчикам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Оценка ессно "Отлично". Давно на ночь перед компом не оставался...



heleo 03-09-2007 12:21:

Купил, установил, ощущение что даже не был бета-тестером, а игру вообще вижу первый раз. Теперь с удовольствием пройду игру еще разок. ОГРОМНОЕ СПАСИБО РАЗРАБОТЧИКАМ



Shai Khulud 03-09-2007 13:07:

Купил бокс. Итак - впечателния.
Вообще, не большой я любитель воргемов, но этот зацепил. Пока ничего определенного не могу сказать про сюжет, но уже сейчас поругаюсь на рассказчика. Так себе дядька. Вообще голоса в игре подобраны неровно, обидно как-то.

Сама игра сбалансирована, играется приятно и без напряга. Не заставляет вечно глядеть в мириады таблиц и мануал, что безумно радует. Графика очень и очень. Не шедевр, но очень ярко и, как говорит моя подруга, бусечно.

Музыка весьма в тему, хотя не шедевр. У меня игра идет достаточно стабильно и без багов. Спапибо, ага.

Вроде пока все.

ЗЫ А комплектация бокса хорошая, хотя манул малех бестолковый.



nofear 03-09-2007 13:21:

С тех пор, как впервые увидел Кодекс, следил за его судьбой, ждал. Давненько не баловали нас разработчики добротным воргеймом, чтоб игралось в удовольствие и думалка была задействована.

Очень гармоничная получилась игра, целостная, без перекосов (когда графа стягивает одеяло с гейплея или музыка корежит восприятие сражений). Вселеная, своя, пусть и с классическими элементами.
Единственно, мувик - завязка сюжета.. ух, кто ещё не пнул его?! Имхо, не выполняет он своей задачи - вселять в душу игрока сладкое предвкушение битвы и жажду мщения всем супостатам сразу. Но упрек этот не разработчикам, а издателю - денежки нужны серьезные для качественного видео, стыдно, 1С, могли бы напрячь свою "машину" и выдать, что-нибудь в стиле близзов, так чтобы после мувика в дрожь бросало)

Однако, это все -пустое. Гейплей не разочаровал! То, что должно быть! Неспешные размышления в тяжелый миг неопределенности, стремительные клики успешной развивающегося плана и озадаченное - "э.." при попадании в засаду.

Кстати, при первом прохождении не использую загрузки/переигрывания (если только не слил совсем, например, профукав героя в 1ой!! миссии:_) решил, что игры только впереди и всех ща зарубим "на скаку") - потерял многоопытную балисту из-за того, что проморгал фланг - сам балбес, не успел на 1ход до золотой победы.. см. п.1 =война. Так сказать, максимум реализма в виртуальных баталиях.

Надеюсь, что коллективный разум позволит отшлифовать, то что уже в наличии. Но стоит развивать вселеную - добавить глубины, хитросплетений взаимоотношений (+даешь замоглиьных парней и мрачных зомбиков!), работать над уникальностью рас/юнитов и балансе в целом.

На данный момент пока нет "налета" часов в игру, говорить о многом рано. Но уже сейчас стоит сказать:
Большое спасибо ребятам (и девчатам) из InoCo за работу!
Желаю дальнейших успехов, выгодных контрактов и неиссякаемого творческого потенциала!

ЗЫ Есть такая бага/фича(?) : если Пешие рыцари используют способность Защитное построение (точно не помню как назвывается, пишу на основании инфы с раздела юнитов) они получают опыт.. в миссиях, где нет большой спешки и суеты в конце, можно не хило прокачивать их этим читерским методом. Мне кажется, что стоит измень механику: давать бонус к опыту получаемому рыцарями с задействованым защитным построением при обороне от атак неприятеля, т.е. "знаешь, что огребешь, защитился, огреб.. да не так сильно - умен, вот тебе опыт".



KOTE 03-09-2007 13:43:

(исправил имя) eduard1971 И за это оценили игру "плохо"? Просто вы, наверное, пытались наскоком - сходу, а тут так не получится, перезагружаться придётся часто, причём именно для смены тактики/стратегии, а уж какое удовольствие получаешь, когда находишь таки верное прохождение сложной миссии )
З.Ы. А на лёгком стоит играть только когда сама миссия не особо нравится - иначе слишком легко



Skelos 03-09-2007 13:49:

2KOTE Ты, видимо, не тому адресовал написанное...
И научи меня видеть, кто именно какую оценку игре ставит!



universal_ino-co 03-09-2007 14:04:

> И научи меня видеть, кто именно какую оценку игре ставит!
Правильно, даешь авторитарию! Шутка.



Archlich 03-09-2007 14:26:

Ну почему хорошие игры всегда быстро заканчиваются?! ((
Игра супер, так, чисто на мой взгляд, есть проблемы с балансом сложности, но не помеха ))

С НЕТЕРПЕНИЕМ ждём продолжений. Будем надеятся, игра станет пошаговой классикой.

P.S.
Прошёл за три полных незабываемых дня на среднем. Очень доволен!
Угрюм - любимый герой, удался он! А вот за людей герой... толи негр, толи подкоптился нехило, но выглядит как дегенерат. Вот бы патч на исправление его даунской физиономии...



Вредьмак 03-09-2007 16:10:

спасибо за игру, так как евляюсь большим поклонником FG эта игра боьшое удовольствие... конечно грусно что мало юнитов,но в целом все отлично... к разроботчикам притензий нет,подошли к разроботке с душой))



ApostleKyr 03-09-2007 16:11:

Archlich
Ну почему хорошие игры всегда быстро заканчиваются?!
Как насчет попробовать свои силы в создании карт? Редактор уже доступен для скачивания



KOTE 03-09-2007 16:41:

Skelos Ну... из всех отписавшихся он - единственный, кто не положительно отписался об игре А тот кто зарегился и проголосовал плохо не преминул бы тут отписаться "вопреки всем"
З.Ы. Так что это моё мнение, если не угадал, то прошу у камрада прощения



Skelos 03-09-2007 18:37:

2 KOTE Мне кажется, что ты ошибся адресатом. Swordling писал, что
, цитирую,
"Очень доволен - прекрасное продолжение дела фэнтези генерала. Отдельное спасибо разработчикам за пластику и мимику героев в роликах. Играбельность весьма на уровне, багов пока не заметил."



Zlinx 04-09-2007 00:55:

Спасибо за игру!!!!! Отлично сделанная игра, неплохая графика, правда не без багов. В свое время играл в Fantasy General. так приближаясь к последним миссиям пропадал интерес к игре - в кодексе играть интересно от первой до последней миссии - еще раз спасибо!!!!



Swordling 04-09-2007 04:14:

Камрад KOTE натурально ошибся адресом и/или не угадал. Близко к сердцу я это не принял.



GGR 04-09-2007 04:35:

2GGR ЗЫ. а на Сложном плюшки за победы вкуснее ?? или это только потешить самолюбие? ))

Плюшки такие-же, а вот играть - интереснее


Эээх, а я так надеялся =)) Может подумаете всетаки о чуть больших плюшках? ну там - где полтишок/соточку накинули, где артик повкуснее а то игрок старается, бьется, зачастую с потерями рвется к победе а вкусностей не прибавляет....

Зы. Прошел первую кампанию, какая-то короткая, последняя битва конечно мяяясо =)
Чувствую пройду за три дня и буду выть на луну, уже хочу продолжения...
Зыы. действительно безумные орки какие-то неприменяемые, надо их балансить...



universal_ino-co 04-09-2007 05:50:

> Зыы. действительно безумные орки какие-то неприменяемые, надо их балансить..
Надо просто потерпеть до их прокачки, у них есть очень и очень вкусные перки.



Curator 04-09-2007 06:03:

На 4+
Разработчикам спасибо!
Жду аддонов\продолжений.



GGR 04-09-2007 06:54:

Документик бы с деревом перков оченно бы пригодился...



ApostleKyr 04-09-2007 06:57:

GGR
Дерева перков не существует, существует алгоритм их выдачи.
Об этом уже много говорили вот здесь - http://forums.ag.ru/?board=fl_main&...28588&start=175



GGR 04-09-2007 11:49:

Ну никто не запрещает выложить тугамент со списком перком и их пререквестами, можно конечно открыть соотв екселевский файлик но это же самое только переведенное, красиво оформленное в мануале было бы на порядок удобнее...
ну и как совсем фантастику предложил бы встроить в игру "монстрятник" с красиво оформленным списком перков



Skelos 04-09-2007 11:56:

2GGR Думали об этом, но мне кажется, такая информация в самой игре может убить часть исследовательского интереса. Будет чем-то типа спойлера...



KOTE 04-09-2007 13:34:

Skelos Swordling Тьфу Действительно ошибся, сообщение было адресовано eduard1971 Извиняйте, камрады



Archlich 04-09-2007 20:33:

ApostleKyr Молодец человек, уловил ход настроения! Сразу после форума скачал редактор. Порадовало, что уже версия продвинутая, я в таких вещах не спец, но по первому впечатлению... Вы знаете люди, тут ещё и редактор хороший. Мне понраву больше чем Disciples'овский. (корявое сравнение конечно)

Хожу хвалю людям мол игра супер, а все косятся, не верят, скорее в жанр чем мне. Много теряют. Просят привести сравнение сдругой игрой, да ещё и известной, но на мой взгляд, путного особо нет (консольные не в счёт). Хочу сказать игра заняла свою нишу - вещь.



GGR 05-09-2007 03:32:

2GGR Думали об этом, но мне кажется, такая информация в самой игре может убить часть исследовательского интереса. Будет чем-то типа спойлера...

На самом деле вы в данном случае перехитрили сами себя - ибо исследовательский интерес в данном случае есть только при прохождении первой компании впервые =) потом игра превращается в то чем она и является - фэнтезийные варгеймовые шахматы, когда внимательно следишь за развитием своих питомцев и не допустишь взятие ненужного перка ибо на врагов и что они могут ты уже насмотрелся, знаешь их слабые и сильные стороны, просто помнить все это тяжеловато.



Swordling 05-09-2007 04:25:

Skelos Думали об этом, но мне кажется, такая информация в самой игре может убить часть исследовательского интереса. Будет чем-то типа спойлера...

В таком свете гораздо большим спойлером выглядит дерево развития юнитов. В качестве примера - какую из игр на базе AD&D испортило описание скиллов, фитов и абилок прямо в мануале? Склонен согласиться с GGR - было бы приятно и полезно видеть подробный перечень перков с пререквизитами.
Из личного опыта: именно из-за недостатки информации я при прохождении почти не пользовался возможностью брать перки ранним модификациям войск.

А вообще, дерево апгрейдов пришлось очень и очень к месту. В отличие от того же FG, где несмотря на бОльшее общее количество юнитов, друг от друга внутри класса они отличались не так уж сильно.
Буду ждать и обязательно приобрету аддон.



Skelos 05-09-2007 07:00:

2GGR & Swordling Спасибо. Приняли к сведенью. Возможно вскоре выложим списки перков на сайт, или куда-нибудь еще...



Умбарт 05-09-2007 16:04:

А можно надеяться что когданибудь игра по сети не пудет требовать наличия ай пи конкретного человека, а будет так же как и в большенстве игр со встроенным мультиплеером? Или хотя бы с возможностью "запоминания" пин кодов которые когда либо пользователь вводил?



Hriz 05-09-2007 17:51:

Замечательная получилась игра! Интересно, а сколько всего миссий за каждую рассу? У меня сейчас та, где надо тело короля найти. Скоро конец?



Swordling 06-09-2007 04:08:

Skelos, еще один момент. Предсказатель итогов битвы уж очень точен. Т.е. если сказано, что у юнита в результате атаки выйдет из строя 7 единиц то, грубо говоря, с 80% вероятности так и будет. Еще 19% уложится в диапазон [-1,+1]. Про последний процент ничего не скажу - часов за 25 игры я его не заметил.


Возможно, имеет смысл внести в оценку (или саму битву) больший элемент случайности? Пусть далеко не в каждом бою, но критические (не)удачи вполне могли бы быть.



AntJg 06-09-2007 04:31:

Игра очень понравилась еле заставляю себ я выключить компьютор и идти спать интересно чем закончится противостояния Угрюма и старшего шамана как в варкрафте или иначе интрига-ссс



gigabers 06-09-2007 05:13:

Hriz Всё ещё впереди



gigabers 06-09-2007 05:19:

Swordling
Вероятность [-1 +1] 50% для каждой атаки. Чем больше атак, тем больше погрешность.
Попытайся напасть инквизитором на гиен, прикрытых лучниками. Расхождение для инквизитора может быть до 3 хитов! (лучники-стрелковая, гиены-метательная, инквизитор-таран, инквизитор-рукопашная, гиены-рукопашная)



Oldfox 06-09-2007 06:37:

Хм...! Честно..,не ожидал. Порадовала игра то) На фоне того трешака что сейчас гонит отечественный геймдев, "Кодекс" просто жемчужина. Искреннее спасибо разрабам.
Хотя лично мне не очень нравиться такая "поросяче - яркая" графика, но это имхо конечно.
Кроме того - отличный редактор карт! Будем играть дальше и ждать аддонов.



Arrow 06-09-2007 06:38:

Отличная игра. Сейчас играю на максимальной сложности за людей. Весьма интересно. Багов особых пока не заметил, а вот разнообразие возможностей уже успел почувствовать.

ВАЖНО: Для тех кто не имеет прямого IP, но хочет играть по сети.
Думаю, должна помочь программа Hamachi. Скачать ее можно бесплатно. Она имитирует локальную сеть.
Она создает виртуальный сетевой интерфейс, присваивает IP-адрес, и вы спокойно имеете "прямой" IP.
Нужно, чтобы программа была установлена у обоих игроков. Программка неоднократно опробована для баталий в третьих и пятых героев меча и магии.



Nublin 06-09-2007 08:23:

Спасибо за игру!!Отличная игра . Правда по-моему короткая и сильно не доработана в сетевом плане. Я прошёл на средней сложности все 3 компании за 3 дня. А сетевой режим ужасен!! Я так и не нашёл карты, где можно в начале за деньги купить войска(хотсит), недостаёт генератора карт (хотя редактор мне понравился), и многих других режимов игры. ОЧЕНЬ надеюсь, что всё потом дополниться.



gigabers 06-09-2007 08:27:

Nublin Попробуй миссию "Вопреки всему"



Swordling 06-09-2007 08:34:

gigabers

Благодарю за информацию. Но это все равно не то, о чем я говорю. Даже при такой математике в итоге будет распределение с относительно малой дисперсией. Мне же интересны случаи, значительно выходящие за рамки предсказаний. Например, тот же инквизитор против гиен один на один. Пусть ожидаемые потери составят 3:7. А в результате выйдет 1:12. Или, наоборот, 6:2. В FG это добавляло азарта.



Skelos 06-09-2007 09:00:

2 Nublin С помощью редактора карт можно сделать такую сетевую карту, какую тебе хочется. Надеюсь в очень скором времени появится много пользовательских карт, и будет широкий выбор - во что играть по сети.
Мы собираемся проводить конкурс на лучшие сетевые и сингловые карты.

В миссии "Вопреки всему" действительно можно за деньги войска покупать в первый ход.



Skelos 06-09-2007 09:01:

2Swordling Где-то на этом же форуме нас как раз ругали за дисперсию в результатах боя.



Swordling 06-09-2007 09:40:

Skelos

Это при нынешней математике, или до релиза была какая-то другая? Что было в демке, я уже не помню... Если ругали в том виде, в котором она существует сейчас то... Мда... Наверное, найдут дисперсию и шахматах.



Skelos 06-09-2007 10:05:

2 Swordling Это было, когда демку выкладывали. На самом деле, мы хотели чтобы какая-то дисперсия была, но все решала правильная стратегия игры. Если дисперсия будет большой - то значение правильной последовательности ходов может уменьшиться, а игра станет непредсказуемой. К тому же, это может негативно сказаться на игре в мультиплеер.



Swordling 06-09-2007 11:49:

Понятно, что баланс игры целиком на вашей ответственности и, в случае чего, оправдываться за него придется не советчикам вроде меня. Но мне хочется верить, что игру еще будут полировать, принимая во внимание разнообразные пожелания и отзывы игроков.



El Padlos 06-09-2007 12:16:

Хорошая игра и я поставил ей "хорошо". Первый раз играл в нее весной на "Игромире" - понравилось. Одна из немногих игр в жанре, которая действительно стоит внимания. Сложность у игры я бы не сказал, что большая, играю на среднем уровне и все дается достаточно легко (может опыт сказывается... Массив Асаулт был, на мой взгляд, сложнее.
На мой взгляд есть мелкие недоработки: нет редактора на диске и спец. майкрософтовской програмки к ней . Нет случайного генератора карт и КОМПАНИЙ!!! Нет возможности различных тактических приемов (окопаться, круговая оборона, строй клином например), только магические возможности у нек. юнитов, да и те действуют 1 ход. Почему-то деньги даются только 1 раз при захвате города, а было бы лучше что бы и каждый ход хотя бы по 5 монет кидалось в казну с каждого поселения...
Вобщем есть еще над чем потрудиться... не расслабляйтесь, господа игроделы и мы (игроки) от Вас не отвернемся. СПАСИБО ЗА ИГРУ!!



universal_ino-co 06-09-2007 13:19:

Swordling
А меня вот наоборот дисперсия несколько раздражает. Как-то хочется, чтобы правильная тактика была неотразима вообще, и никаких исключений. Мой личный геймерский на это взгляд. Как раз текущая дисперсия мне даже кажется излишней. Пусть уж лучше шахматы.



Shai Khulud 06-09-2007 13:31:

El Padlos
Оставьте разрабам хлеб на адд-он то!



Swordling 06-09-2007 14:30:

2 El Padlos: мелкие недоработки: нет редактора на диске и спец. майкрософтовской програмки к ней

Так это недоработка Майкрософт.

2 universal_ino-co:
Как-то хочется, чтобы правильная тактика была неотразима вообще, и никаких исключений.

Неотразимых вообще вещей не бывает. В разраг кавалерийской атаки конь командира попадет ногой в нору, или дракон поймает шальной болт глазом... А стратегия как раз и позволяет свести влияние таких вещей к минимуму. Иначе это не воргейм, а математическая задача.

Возможно разработчикам захочется вынести степень влияния фактора случайности в настройки геймплея.



Nublin 07-09-2007 09:05:

Возможно разработчикам захочется вынести степень влияния фактора случайности в настройки геймплея.

Хм... Лично я хотел бы по-больше разнообразия в настройках ур-ня сложности:
1-настойка ур-ня ИИ
2-настройка ур-ня войск ИИ(ур-нь солдат)
3- численность войск ИИ
Ну и что-нибудь возможно ещё.
Хотя зачем стока мороки, можно ж просто увеличить кол-во ур-ней сложности (4-5 сойдёт)
Я просто люблю игры, где можно подстраивать максимально под свой ур-нь.

Да и спасибо за карту!!!



Kengel_Neh 07-09-2007 18:00:

Игра понравилась: затягивает. Четыре дня даже на интернет времени не находилось. Прошёл на "лёгкой" все три кампании, при этом все миссии, кроме последней миссии за Угрюма (той, что в 3-й камании) и той, что с тремя орлами, без потерь. При этом играл не спеша, в своё удовольствие.
Авторам - респект огромадный, жду аддона.

ЗЫ. Только вот слегка напрягает, что фигурки иногда становятся невидимыми
ЗЗЫ. Дисперсия рулит, особенно тогда, когда для того, чтобы сбить дирижбампель не хватает всего одной единицы дамага.



Vodyara 07-09-2007 20:30:

Игруха супер! Респект огромный её создателям!!!
Прошёл всё на среднем кроме одной миссии ( за эльфоф, там ещё за тобой 3-е бессмертных гонятся) А на легком они просто стояли
По 10 шкале игре ставлю твёрдую 9! Супер.
Послдняя миссия вообще атас, Фарраха со всех сторон почти 2-м слоем окружил + ещё сверху драконы. Весело))
P.S у меня фигурки только за орков в 2-х миссиях "исчезали" всмысле они были, но невидимые)



ARRIDES 08-09-2007 11:53:

Первое впечатление об игре было вполне положительное. Игра красочная, хорошо проработана система боя, но... И вот тут начинаются отрицательные моменты, как все тут говорят игра заставляет думать. "Думать" - это значит заниматься save/load? По-моему это пройденный этап. Это было еще со времен JA, Бригада E5 и др. Лично я не вижу ничего умного в перезагрузке, я вообще считаю, что для повышения интереса нужно запрети перезагрузку во время миссии. Тогда это действительно заставить человека изучить все свойства боевых едениц и он уже тупо не будет подставлять свои войска под бездумный удар, а так попробуем так или так, если не получится то все равно можно перегрузится. Следующий камень в огород - это линейность миссий. Лично меня это не устраивает. Почему я должен действовать по какому-то определенному сюжету? Я уже видел в свой жизни много различных сюжетов и меня уже ничем не удивишь, тем более, что все сюжеты сводятся к одному есть злые дядьки, которых нужно замочить в конце, для меня не важно, кто там предатель или как мы там сначала ошибались и т.д. К примеру я считаю, что из-за этого провалились 4 и 5 Герои. Линейный сюжет - это прошлый век. Тем более разработчики сделали обширную карту в чем проблем сделать кучу направлений по которым можно двигаться. Еще мне не понравился еще тот момент, что новые более совершенные войска появляются по мере прохождения миссий, как будто их не существовало до определенного времени. В чем проблема была создать более сложный менеджемент в игре, к примеру можно было ввести технологии производства войск прежде, чем начать покупку определенно вида войск. И многие виды войск, которые к примеру я даже не использовал в прохождении кампании за людей, я бы не покупал на них "лицензию на производство", чем бы сэкономил много войск. И еще мне непонравилось то, что волшебники (магистры, шаманы и др.) почему-то стреляют, как обычные лучники и сила ущерба заклинания в принципе не зависит не от чего, как огненный шар хило бил в начале таким отстоем он остался и в конце игры. Используешь его только из-за того что обыной атакой маг не достает до игра. Ну, а так в целом игра порадовала, но можно было сделать намного лучше. Я мог бы еще написать о недостатках, но эта тема не для этого. Я поставил игре 3-ю оценку, если кто-то говорит, что это слишком низко, то я скажу так большинству игор я ставлю, как правило 1 или 2



KOTE 08-09-2007 18:25:

ARRIDES О сэйв-лоаде - одно дело когда постоянно идёт сэйв-лоад из-за неудачного хода поединка между двумя отрядами, другое дело, когда приходится менять всю тактику
Насчёт линейности - могу поспорить насчёт Героев 4 и 5, но это не в тему. Игра - это ВАРГЕЙМ. Главное в ней - нелинейность прохождения миссии - и она есть.
Про новые войска и шаманов с магами говорить не буду - это банальные придирки. Бывают же игровые условности.
Да, игру можно было бы сделать лучше, но разработчикам надо сначала посмотреть на реакцию публики и только потом углублять игру, я уверен, что в аддонах игра сильно изменится.
А о недостатках говорить стоит - тема в том числе и для этого



Nublin 08-09-2007 19:41:

У меня вопрос разработчикам - а нельзя ли сделать ИИ посложнее. Просто когда я начал играть на харде, то обнаружил, что врагов на карте стало по больше , но не обнаружил большого повышения ума . Нет, в принципе конечно играть стало немного интересней (приятно когда кучка справляется с лигионом ),но ведь гораздо интересней, когда противник берёт не числом, а умением. Конечно для этого существуют др. игроки и интернет. Но можно ж создать компа, который мастерски создавал засады, пользовался любым удобным случаем достать игрока и т.д. Т.е. при одинаковых стартовых условиях мог бы победить врага. Другие игроки могут со мной не согласиться и сказать, что ИИ и так хорош, я не буду с ними спорить, просто я считаю, что это далеко не предел. Вот так!



Fullspakr 08-09-2007 21:16:

Полностью согласен с ARRIDES. В пору назвать игру Save'n'Load Wars(и ..не смешно даже). Без подгона этой-самой дисперсии в наиболее благоприятные для игрока обстоятельства(может я хочу добиться сначала превосходства на стратегическом уровне и задавить врага за пару маневров иначе это шахматные партии мастеров игры напечатанные в газете "Труд"..заметте даже в шахматах кто-то ходит первым.. и тут нет баланса =) ) многие миссии пройти просто нереально(на высокой сложности) или существует один лишь верный путь к достижению "золотой" победы(на картах с небольшим количеством войск это особенно заметно). Вопиющая ЛИНЕЙНОСТЬ: .....эти ОГРАНИЧЕНИЯ по числу ходов(ведь можно просто ввести сильные подкрепления для врага подходящие через определённое кол-во ходов => угроза попросту проиграть битву не осилив врага), НЕВОЗМОЖНОСТЬ проиграть битву(в конце концов...война..же),ОГРАНИЧЕНИЯ по найму более качественых войск(действительно.. их не существовало до этого?) Хорошо! , пусть "благосклонность" "экзотических" типов войск надо заслужить...(дайте ВОЗМОЖНОСТЬ найма..просто пусть это будет не "по карману" на ранней стадии игры),передача артефактов за деньги..и где логика?(это моя армия, мои гонцы...хорошо,.. пусть артефакт передаётся несколько ходов в зависимости от расстояния)И пусть маг замораживает реку для прохода по ней, ведь этож логичнее: заморозил-потратил ход мага-пол армии перемахнуло через реку-на следующий ход лед растаял(зимой остался).
.... А попростому: поделить эту карту(с пол Европы которая.. или сделать карту побольше) на провинции( с которых доход раз в ход или раз в месяц..там в зависимости от выбранного типа хода времени, а также присвоить провинциям поля боёв(с максимально приближенным рельефом, размещёнными крепостями и населёнными пунктами) на которых будут проходить сражения за эти провинции)..каждой группировке свой цвет( цвет начальной провинции)....племена на нейтральных провинциях(после захвата которых можно увеличить максимальный размер армии и/или получить доступ к экзотическим типам войск: тролли(живут в горах..победил..получил их как войнов для своей армии), драконы( в пещерах "бомбандировщики", в горах гнездятся ещё выще троллей те что "истребители") и т.д. Возможность перемещения со своей армией(не одной..) по провинциям( вот и Стратегия..)..атака/захват вражеских провинций, аннексия нейтральных(сопротивления местных племён....особенно другой расы) для прироста территории и дохода => возможностью рекрутировать более качественные войска, покупать артефакты(возможно: эккипировку войнам),тренировать(покупать опыт за деньги).....Ах, ну и конечно начало игры с компьютерными игроками в равных условия, а также заставить их играть по тем же правилам что игрок. Начальные группировки: Люди, эльфы , гномы(?)(в альянсе на начало игры) и Орки( можно конечно выделить троллей и гоблинов в отдельные группировки.) ....- Примерное моё видение(по минимуму) Wargame'а под названием Кодекс ВОЙНЫ(ВОЙНА без Сратегии?...это нонсенс, как читать книгу(случилось так,потому,что так случилось). Дайте же игрокам возможность написать книгу самим )...командующим должен быть игрок ,а не те условия, в которые его поставили разработчики игры и принимать решения должен именно игрок ...по максимуму, а задача разработчиков сделать больше возможностей для этого , а не поставить больше "рамок" и " стенок" на его пути, что..,уж извините.. вы сделали по максимуму
Извините за безграмотность ..просто уже наболело немного .. ну когда же будут делать ИГРЫ(для игры) ,а не ТОВАР(для продажы) с гламурной картинкой и сюжетом .а-ля "колобок"



warlok 09-09-2007 04:02:

Игра гениальная.Но я не могу пройти 5 миссию за орков без потерь и 7 мисию за людей.Помогите !Или хоть коды дайте!



Умбарт 09-09-2007 06:13:

Nublin Сделать хороший ИИ для пошаговой стратегии, да ещё такого типа наверно одна из самых сложных задач, это не стратегия в реальном времени и не шутер, здесь огромный вариант развития событий.

Fullspakr На счет твоих провинций, тебе не кажеться что это просто в тупую убьет игру? Это ж уже будет какой-то клон Тотл Вар, только сражения не в реальном времени, а по клеточкам.



KOTE 09-09-2007 07:46:

Fullspakr Иди играй дальше в Тотал Вор Это ВАРГЕЙМ, ога А то что ты не умеешь играть и не можешь пройти миссию на харде без тупого сэй/лоада на удачу - это твои проблеммы, а не разработчиков

Nublin У меня почему-то такое чувство, что ИИ, который играет умением не оставит игроку никаких шансов



Nublin 09-09-2007 08:13:

KOTE
возможно ты прав, но все равно я считаю, что ИИ надо сделать умней и сделать более гипкую настройку ур-ня сложности.

Умбарт
Согласен, если сделать такую карту, то получится клон + сюжет встанет на нет!!!!!!



ARRIDES 09-09-2007 08:16:

Как сказал Fullspakr: "Дайте же игрокам возможность написать книгу самим" и это верно. Лично я совершенно не понимаю почему я должен смотреть Угрюмом как какой-то козел шаман плетет интриги у него за спиной любому идиот понятно, что этот шаман предатель, это не очевидно только одному Угрюму. Лично я бы быстро устроил бы этому шаману допрос с пристрастие. Лично мне не нравится навязанный сюжет тебе говорят ползи туда и ты как дурак туда пошел, причем не важно правильно это или нет. В одной из миссий за людей был такой момент, что типа нужно отбивать город пока не отступят его жители. А почему бы не попробовать отбить этот город, лично я бы хотел увидеть сколько будет врагов, а то по мультику что-то не видно, чтобы та явившаяся банда смогла бы меня выбить оттуда.
И идея поделить территорию на провинции мне тоже нравится. Конечно возникает более сложная стратегии, но все же. Я считаю, что такие игры нужно делать двух режимов делить на провиции и давать создавать истории игроку самому, как предлагает Fullspakr. И делать отстойный режим игры, как сейчас, чтобы не перегружать память KOTE. И вот тогда мы бы посмотрели у какого режима будет больше поклонников. Ответ я уже знаю, рамки никогда не поощрялись людьми. При свободном режиме игры ее можно пройти не один раз, а топорную кампанию, которые придумали разрабы, как правило только один раз и то, потом играешь лишь бы доиграть. Одиночные миссии меня тоже лично не манят. Короче пройдет месяц и все об игре просто забуду, если не выйдет аддон. Сами посудите, что людям будет допустим в аддоне наиболее интересно высосанные из пальца миссии объединенные в гнилую сюжетную линию или новая раса. Конечно новая раса, а миссий скоро никто и не вспомнит. Так что линейка это через месяц другой ГРОБ.



KOTE 09-09-2007 08:30:

ARRIDESОхохох.... Читаем по буквам Кодекс Войны - это ВАРГЕЙМ, а не ГЛОБАЛЬНАЯ стратегия Единственная допустимая (и приветствуемая) нелинейность - это выбор между двумя-тремя миссиями, в некоторых моментах и ффсё. То что вы предлагаете, это не ВАРГЕЙМ. Идите играйте в Тотал вор. Мне от игры нужна тактика, понимаете? В варгеймах она во главе угла, и тактика здесь есть. И стратегия во время боя тоже. И менеджмент в том числе. А ещё шикарно прописанные диалоги. Давайте ругать NWN2 за то, что там нельзя играть героем в стиле TES, а также за то, что там нет хедшотов из лука, и пытаться сделать из неё Готику или Обливион. Вам просто не нравятся варгеймы - ну и пусть. Зачем заниматься воинствующим идиотизмом, предлагая сделать из Варгейма глобальную стратегию?



Умбарт 09-09-2007 08:40:

ARRIDES
Какие такие игры ты считаешь нужно на территории делить? Такое чувство что ты считаешь себя умнее коллектива людей который не один год игру делали. Игры такого жанра были такими всегда, а ты предлагаешь превратить игру в тотал вар. Плюс, в таких играх компания это не такая уж и важная часть, главное здесь это битвы человека с человекам, только там в полной мере раскрывается игра и только там действительно огромные возможности.

ПС Покажи мне стратегию в которой можно взять и устроить допрос с пристрастием какому-то заставочному персонажу, ты ещё потребуй что бы Угрюм зубы чистил, а то ведь как-так свободы нет! Да же зубы почистить не могу, а ведь знаю что ваняет от туда так что глаза слизяться.

ПСС Это наверно все от того что вменяемые варгеймы после выхода СтарКрафта перестали выходить и люди забыли что это такое.



ARRIDES 09-09-2007 09:51:

Я кажется ослышался или KOTE сказал: " А ещё шикарно прописанные диалоги". По-моему диалоги на уровне 5-го класса. Это о диалогах.
Насчет высказывания Умбарт "ты считаешь себя умнее коллектива людей который не один год игру делали". Я не знаю насколько они там умны или нет, но они делают игры железно ограниченными в возможностях, при таких ограничениях как разнообразность игры на битве можно прийти к картам или шахматам. Лично я не вижу проблемы сделать два режима игры, если тебе принципиально драться на битвах, пожалуйста, если другие хотят более усложненную игру почему бы им не дать это. И еще мне вообще не нравится тотал вор, что вы пристали с ним. Я больше склонен, чтобы игра имела глобальную карту в стиле "Warlords: Battle Cry 2".

Насчет СтарКрафт был выпущен лет 10 назад и его лучше не трогать - это классика. А если вы хотите удивить геймплеем десяти летней давности, то посмотрите как убого смотрятся к примеру Локи, Титан Квест и др., хотя лет 9 тому назад диабло было очень популярно (вот вам и старомодный геймплей). Последнее было для того, чтобы показать что происходит с умниками сохранения старого геймплея.
Кстати, я считаю что хоть игра и ничего, но я в нее долго играть не буду - надоест. А потому моих вложенных денег она не оправдала.



Умбарт 09-09-2007 09:59:

ARRIDES
Я конечно понимаю ругать игру за что-то, но ты целай жанр варгеймов решил изменить. Ну вот такие варгемы нехорошие...
Всетаки твои притензии на уровне "а почему нельзя взять вооонт тот стул и ударить врага им по голове". Невозможно в игру впихнуть все пожелания игроков, кому то что-то нравитья, кому это не нравиться, вот создатели и пошли по пути классики жанра и не стали делать отсебятину.



KOTE 09-09-2007 10:22:

ARRIDES 1) Диалоги мне в общем и целом нравятся, что бы кто ни говорил Может они и не великолепные, но неплохие
2) Я не собираюсь с вами дальше спорить - вы абсолютно некомпетентны в вопросе и упорно пытаетесь доказать свою правоту.



apocalypzZe 09-09-2007 10:36:

ARRIDES Вот представляешь если бы игра была такая, как ты хотел? Не удалось бы тебе помечтать, воображение бы не заработало... А это ж самое главное

Если серьезно, то, мне кажется, что часто в жизни приходится сталкиваться с тем, что мение других совсем не такое, как у тебя. Вот это такой случай. Идея сделать всем сразу провальна как в экономическом плане так и в том смысле, что хорошо не получится ни то ни другое.

А насчет вложенных денег, то это, возможно, один из минусов привычки к пиратским продуктам. Мы сначала покупаем, потом смотрим, что купили. По хорошему же люди читают рецензии, описания, а потом уже покупают игру, и разочарований особых не испытывают. Последнее замечание на свой счет не принимай, это так - давняя идея.



ARRIDES 09-09-2007 12:13:

Люди вы не подумайте, что я ненавистник жанра или мне сильно не понравилась играть. Честно сказать мне понравилась игра, но из-за того, что она сделана в виде линейной кампании она слишком быстро проходится вот это мне и не нравится, а я не помню уже, чтобы проходил линейную игру повторно. Т.е. прошел и забыл, даже при особом расстяженнии я буду играть в КВ максимум месяц. Приведу примеры игр в которые я играл по несколько лет Герои 3, Диабло 2, СтарКравт. Последняя игра в которую я достаточно долго играл была "Мор. Утопия". Так вот столько я не буду в КВ играть. СЛИШКОМ МАЛО.
И вообще я считаю, что на больше всем надо заниматься критикой игор, а то многие разрабы уже так зажрались, что выпускают на рынок всякое барахло мол народ сожрет все что угодно. Во многих играх кроме требаков больше ничего нет. А мы все эту фигню еще и поощряем, а особенно это делают всякие там журналы игромания, навигатор и т.д. Большинство, что я читал рецензий, мне вообще ни о чем не говорят сейчас все рецензенты пишут за бабло, а потому чисто все рекламируют.



Black Corsair 09-09-2007 12:26:

ты в герои3, диабло2, и старкрафт с компом играл или с людьми? Наверно все таки с людьми.
Так я думаю, что Кодекс Войны в плане мультиплеера может встать наравне с этими играми....



Умбарт 09-09-2007 13:13:

ARRIDES А я хочу что бы орки были розывыми, что бы в место людей была игравая раса Фулуфулув, а ещё что бы все это происходило в режиме полу реального времени. Ну и конечно что бы это все можно было отключить что бы и другие игроки могли оценить игру. Ведь это все никому мешать не будет, если отключить можно, так что разработчики сделали отвратительную игру ведь там нет розовых орков и фулуфулов, а ведь многие стали бы играть в эту игру гораздо дольше из-за этого, так что нечего делать такие игры, в играх должно быть все что можно в них запихнуть да же если жанр игры этого не требует.

ARRIDES:"И вообще я считаю, что на больше всем надо заниматься критикой игор, а то многие разрабы уже так зажрались, что выпускают на рынок всякое барахло мол народ сожрет все что угодно. Во многих играх кроме требаков больше ничего нет. А мы все эту фигню еще и поощряем, а особенно это делают всякие там журналы игромания, навигатор и т.д. Большинство, что я читал рецензий, мне вообще ни о чем не говорят сейчас все рецензенты пишут за бабло, а потому чисто все рекламируют."

Хочу тебе сообщить что “зажраться” разработчики игр не могут в принципе, программист работая в банке будет получать гораздо больше денег чем работая над игрой и при этом сама работа будет менее нервной. Игры делают те кто действительно хочет сделать что-то хорошее, та как те кто хочет просто срубить бабла пойдут в гораздо более прибыльный бизнес.
И ещё, на счет критики, критиковать конечно нужно, но твоя критика опять же на уровне “а почему того нет, а почему этого, а в той игре есть, а в этой нет”.

ПС В КВ нужно с людьми играть, а не с компом.



KOTE 09-09-2007 13:32:

Умбарт *На правах оффтопа* Вы тоже читаете ЛКИ?
ARRIDES Очередной брехнотрёп. Угомонитесь уже.



Умбарт 09-09-2007 13:56:

KOTE Да, читаю, Положитесь на Псмита)



потомок Янычар 09-09-2007 19:14:

понравилась очень, посидеть-подумать не торопясь, весчь вообщем



Fullspakr 09-09-2007 19:17:

Пример: есть 3 гоблина лучника...они очень хилы и могут отстрелить(у оборонительного отряда) по условиям предсказания исхода боя (1:0) (что обычно) , но могут и больше (2..:0) (что реже), как и меньше..тобишь ничего(что чаще ,чем то, что реже =)).Стрельнув по одному отряду можно получить: ..(0:0)..-.. (6..:0).. Врядли кто-то не станет заниматься "save/load" ..разве что не имея физической возможности.И если в тех-же PanzerGeneral .. удар артиллерии(как и любой другой) снижал уровень окопанности(аналога в КВ не замечено) юнита..,что снижало его способность к обороне - ХОТЯ-БЫ! ,т.е. результат (0:0)= "пустой ход"(и это с жесткими рамками по их колличеству =) ) нас вообще не устраивает никак
ВЫ не занимаетесть "save'n'load войнами"?? ..

P.S. Мне в общем нравится вся концепция игры, но.., почему так примитивно реализована вся боевая механика(особенно потери при добивании отрядов врага,те, что с 50% вероятностью (-1) ,что, как ни повод к очередному reload'у). У аналогичных игр 15и летней давности механика была сложнее: "Жесткая оборона"(не путать с засадой) , "окапывание", снабжение ,"истощение","наведение переправ"(традиционным способом) и т.д. и т.п. ...Регресс на лицо. Очень надеюсь дальше что-то изменится.....



Фогельзанг 09-09-2007 23:09:

Игра сделана отлично. Давно ждал что-то в духе панцер и фэнтези генералов. Дико рад, забыл что по ночам надо спать))Сюжет не много огорчает, но зато движения героев в роликах натуральные. не помню когда такое видел. Из багов только изредка пропадающие отряды и ИИ один раз затупил...Бешенные орки жгут! Ценные парни)Геймплей выше похвал. Стопудово буду переигрывать)

Fullspark, а ты не думал что при большем разбросе save\load будут использовать чаще, чтобы получить преимущество или не потерять отряд? Тут если обложался надо возвращаться на пару ходов назад, и думать(пусть линейно, но все же думать) , а не ждать что кубики лягут как надо...

Ребята которые хотят большей гибкости, играйте в настольные варгеймы, им уже больше 20. И кампании под них есть и играть вы такую кампанию будете около полугода.И отыграть нелинейность сюжета там можно. И даже дуэли двух командиров из разных отрядов.И заговоры, и много еще всего.И есть даже готовые кампании, а можете сами написать.Только на написание и создание баланса у вас уйдет больше года....А это варгейм компьютерный...Нет в компутерных играх такой гибкости...Нельзя создать...

ЗЫ совсем забыл - жду аддона))



Swordling 10-09-2007 04:54:

Прошел игру - за исключением последней миссии, которую пока отложил из соображений, о который скажу ниже.

Сначала о том, что понравилось.

1. Классическая боевая механика. Пусть, как здесь уже упоминалось, несколько бедновато выглядящая по сравнению с PG, но зато никак не хуже FG.
2. Развитие юнитов - достаточно сбалансированный рост уровней и возможность апгрейда.
3. Графика в игре и роликах - замечательна.
4. Отсутствие багов - ни одного вылета, ни одного глюка (даже с прозрачными юнитами) за все время игры замечено не было. На фоне выходящих сейчас на рынок продуктов игропрома - выдающееся достижение.

Теперь о том, что не вдохновило.
1. Протаскивание волоком по сюжету. В данном случае сюжет - лишь способ как-то связать отдельные миссии. А жаль. Скучно.
2. Скудность стратегического режима глобальной карты. Например, не совсем понятно, зачем вообще показывать карту с выбором единственной доступной миссии?
Даже идейный предок был в этом отношении куда богаче. И именно здесь, на мой взгляд, можно заложить основу ре-играбельности.
Идея с "провинциями" прекрасно вписывается в концепцию воргейма, но ресурсы вводить не надо.
Провинции могут прекрасно служить нелинейности прохождения кампании, предоставляя на выбор доступ к артефактам, героям, спецюнитам и даже, возможно, веткам доступных апгрейдов. Тут опять уместно будет посмотреть на FG и взять из него лучшее, добавив собственные идеи и наработки. Туда же - генератор случайных карт для наполнения вариантов выбора. Не все же вручную делать.
3. Ничем не обоснованное "раскрытие" новых юнитов и апгрейдов. Я понимаю, что так проще - но это тоже довольно важный элемент атмосферности. Достаточно вспомнить тот же WH: Dark Omen, где этот момент был реализован замечательно. В Кодексе же исключения в виде присоединений в ходе миссии (например, 1 мисия 3-й кампании), лишь подтверждают правило. Почему бы, например, не сделать текстовый квест про терроризируемого стаей гоблинов отставного ветерана королевской гвардии, который из благодарности за спасение и прочувствовав возвышенные порывы наемника, присоединится к его лагерю, дав возможность тренировать из ополченцев копейщиков (и "покупать" их)? И такого добра можно сбалансированно навалить даже в кампании с разными маршрутами прохождения.
4. Как уже писал, отсутствие случаев критической удачи в бою. Кому - как, а мне это в серии генералов очень нравилось. Азарт-с.

В целом, впечатления от игры остались приятные. Получился добротный, цельный продукт, весьма и весьма стоящий своих денег. Разработчики молодцы.

P.S. Введенный в оборот с моей легкой руки термин "дисперсия" теперь режет глаз, когда его употребляют по любому случаю. Маленькая справка своими словами: дисперсия - это "кучность попадания" случайных величин внутри границ распределения. Она не определяет границы доступного распределению диапазона. Другими словами, при большой дисперсии будет более-менее покрыт весь доступный диапазон, а при малой - все случайные величины будут кучковаться у точки математического ожидания).



GGR 10-09-2007 06:31:

Пройдя полностью игру, перекурив, склонен согласится с камрадом Swordling.
1)Жутко не хватает выбора в стратегической карте.
2)Не хватает проходных,тупиковых, несюжетных миссий, в которых можно набить экспу/получить плюшку/получить доп юнит/тупо заработать бабла
3)Думал тут над возможностью (например за деньги) перед миссией расширить кол-во юнитов которых можно выставить на карту (это нужно внимательно балансить но сама возможность сразу резко расширяет тактические возможности миссии)
4)Игровая механика по зрелому размышлению нуждается в усложнении - окапывание, переправы и тд
5)третья кампания очень хорошо показывает как именно надо раскрывать появление новых юнитов или апгрейдов к ним - умеете ведь, так применяйте, я понимаю что требует более трепетного отношения к самому сюжету - ну так вы же можете, мы в вас верим =)
6)согласен с критической удачей/неудачей... может перки какие придумать к ним

буду еще думать...

посмотрим что скажет Skelos...



aNoobIs 10-09-2007 07:09:

Хочется сказать спасибо. Игра отличная, купил коллекционную версию, так как очень хороша у нее комплектация: металлическая фигура, цветной мануал, майка (очень приличного качества, кстати).

В тактические игры подобного рода раньше не играл. Сейчас нахожусь в самом начале (3 миссия), замахнулся на "хард" и пока продвигаюсь медленно.

Со многими высказанными здесь предложениями согласен, и хочется надеяться, что нас ждет дополнение, которое воплотит многие из них и будет еще лучше и интереснее.

НО роль удачи-неудачи, имхо, нужно наоборот уменьшать. ОЧЕНЬ раздражает, когда вместо того, чтобы продумывать новую тактику, изобретать другой способ прохождения, приходится тратить время на тупой "сейв\лоад" с тем чтобы минимизировать потери или максимизировать урон, который понесет противник. Это особенно актуально при штурме городов, когда нужно выбить из него защитников или при добивании вражеских отрядов.
Я понимаю, что на войне как на войне и удача должна влиять на исход поединка, но у нас все-таки игра, а не реальность.

Удача в сингле легко (но муторно) упраздняется с помощью сейв\лоад, а в мульти она будет, имхо, только мешать.

Понимая, что мое мнение не единственное, я вижу решение, в виде настройки "влияние удачи": "норма"(как сейчас) - "сильное"(повышенная дисперсия, например, 5% отклонение 2, 1% - 3) - "слабое"(нет дисперсии, есть только распределение убитые-раненые)



WORON 10-09-2007 08:47:

Игра очень понравилась,не сколько не жалею потраченых денег на лицку
Начал играть в компанию людей на среднем уровне сложности,выбрал тактику тотальный геноцид всего и вся на карте ,и при етом хуже бронзовой победы еще не было,а в основном серебро.
Но вот дошел до миссии по обороне Силента и тут почувствовал уже сложность,без потерь до города никак не доберусь,вражеские войска стали как то сильнее(видать прокаченые),но ничего буду пробовать.



Skelos 10-09-2007 10:16:

2GGR
посмотрим что скажет Skelos...

Я пока внимательно знакомлюсь с вашими впечатлениями. Уже сейчас понятно, что кое-что можно учесть при разработке аддона. Например, выключатель влияния удачи на бой в настройках игры.

Спасибо что делитесь впечатлениями.
Рад, что игра многим нравится.



KOTE 10-09-2007 12:19:

Fullspakr Насчёт сэйв-лоада, о котором вы сказали. Всю кампанию за людей я ТАКОЙ сэйв-лоад использовал раза 4
Ну а вообще по игре, что стоит сделать.
1) Skelos Про влияние удачи на бой в настройках игры - эт вы верно
2) Нелинейность (чтобы игрок иногда делал выбор между двумя-тремя миссиями. Провинции фтопку )
3) Больше тактической глубины и интересных перков у отрядов.
4) Лично от себя - хотелось бы сделать так, чтобы игрок мог выбирать в диалогах из нескольких вариантов. Если не в основной кампании, то добавьте возможность создания таких диалогов в редактор.
5) Опять же от себя - сервера в интернете. (в виде списка)
Ну вот и всё

З.Ы. А как в WH: Dark Omen реализованно появление новых видов отрядов?



Фогельзанг 10-09-2007 13:09:

В дарк омене есть основная сюжетная линия, и есть дополнительные задания они поциональны. Если их выполнять то присоединяется отряд. Однако это влияет и на сюжет. Т.е. если отвлечься и помочь кому-то то крепость которую ты бы защищал уже приходится брать штурмом....



Nublin 10-09-2007 14:34:

KOTE
Хорошие идеи, тока я считаю, что пункт 4 не нужен ( не надо себе будет голову морочить)

Skelos
От своих предложений я предлагаю сделать разнообразней ландшафт:
-добавить пустыню зимой (сугробы)
-а так же тропическую местность
(просто косметически др. местности, а ландшафт в покое оставить можно)

дороботать эльфов, а то получилась какая-то полу раса(многих типов войск нема)+ по-больше своих перков, а то половина позаимствована

П.С. кто-нить знает, где достать FG и WH dark omen???



universal_ino-co 10-09-2007 14:36:

Насчет случайностей в бою есть лично у меня мысль (сам конкретно в разработке КВ не участвую, так что насчет реальности реализации это надо думать соответствующим личностям). Но вот мне вспомнилась цивилизация, где это реализовано цивилизованно (о, как завернул!). В общем, случайность есть, но разброс там можно привязать к сейву игры (в опциях настраивается). Тогда фишка с save/load wars в этом смысле сразу отпадает. Остается лишь смена тактики, как разработчики, насколько я понимаю, и задумывали...



Fullspakr 10-09-2007 16:20:

Lightbulb

Моё предложение(на мой взгляд самый эффективный варриант): ..В разы увеличить функциональность редактора(чтобы можно было изменить саму механику игры, добавить новые юниты(=> плагин к 3ds max'у или Maya), типы местности(и возможности влияния на них), характеристики и умения(в том числе максимальный уровень юнитов увеличить).Конечно, возможность создания кампаний: со своей мировой картой,возможность вводить "случайные стычки"(некое лекарство от линейности) и многое другое ..И тогда фанаты сами "доведут" игру ...Нереально?..может быть, а пока же вашу игру(при желаний) можно полностью повторить в редакторе того-же Варкрафта 3,который в оригинале я просто не переношу(мышекликанье...),но есть любительские карты........
P.S. Предполагаллась такая реакция игроков на игру,как говорится: "На безрыбье и ёрш рыба"...согласен.Но игра как ёрш...-вроде вкусно, но мало , и много костей(рамок и кавычек)
P.P.S to Nublin ..Эти и многие другие игры в некоцаном виде можно достать разве что в файлообменных сетях или и друга фаната
__________________
…с начала времен
людей ты судил неправо:
в распре не раз,
кто праздновал труса,
тому ты дарил победу.



Prapor22 10-09-2007 16:55:

Наконец-то сегодня получил коллекционку - про комплект уже писали - добавлю лишь, что от нещадной транспортировки у моего Угрюмчика кинжаль погнулся , отчего он стал ещё брутальнее:*)(кстати, из какого материала он сделан - мне показалось было, что из свинца)Ролик вступительный доработали - смотреть можно - и озвучали норм.Обучалку не смотрел - походу, со времён беты тока лучше стала, но она и там была приличная. Диалоги озвуч. хорошо - гномиков нет! Наконец-то я использовал свой монитор по-максимуму полноэкранный режим 1680*1050 - смотрится отпадно.Игруха сама ещё краше стала,глюков не видел,сразу захотелось поиграть за эльфов. Вобщем, дорогие разрабы - примите мои поздравления и наилучшие пожелания, и,кстати, анонсируйте уже аддон



GGR 11-09-2007 04:52:

Размышлял еще... мысли вслух
Окопываемость однозначно нужна, только кем ее снимать окромя артиллерии - лучниками? просто ударами? на ее основе можно перков добавить
Окапываться должна уметь вся пехота и стрелки, но бонусы разные. А вот конница окапываца не умеет но зато она должна уметь отходить без потерь, возможно такое должна уметь вся коннница с сегментным движением (например если остались ходы от предыдущего тура) а для остальной конницы возможно какойнть перк придумать...



Skelos 11-09-2007 07:04:

2GGR Вместо "окапываемости" применяйте приказы "Укрепить оборону" и т.д. смысл тот же, а окопы - это другой временной промежуток..



Swordling 11-09-2007 07:20:

Nublin кто-нить знает, где достать FG и WH dark omen???

FG можно можно легко найти и скачать. Благо у него размер в архиве - десяток мег.. Неурезанный Вархаммер мне в свое время найти не удалось, поэтому я его купил. Где - поможет яндекс по запросу "старые игры, купить". Буквально на 3-4 ссылке я нашел то, что мне было нужно.



Arcandale 11-09-2007 07:47:

2 Fullspakr

Делаем игровые модельки юнитов в Максе (плюс текстуры и 20-30 анимаций на каждую), добавляем новые типы местности (по 3-4 варианта каждой с текстурами и декораторами) и прописываем их влияние на игру, добавляем новое дерево умений и максимальный уровень юнитов (фактически переписываем баланс и игровую механику). А что, отличная идея!
Каких-то два года и пара десятков фанатов, работая по 8 часов в день, доведут игру



Старый клён 11-09-2007 07:53:

Выражение "временной промежуток" интересно смотрится в обсуждении фэнтэзи-игры.

Мне хотелось бы сказать о количестве отрядов на поле боя, кто-то уже кажется вскользь поднимал этот вопрос... Так вот, в FG как мне кажется более грамотное было ограничение численности - оно позволяло более полно охватить все рода войск, а соответственно и делать тактические возможности шире... А в КВ, при всем моем уважении к классной игре, на мой взгляд маловато юнитов. Я вот прошел уже на высоком уровне и людей и орков, почти все на золото, но! Каждую миссию (особенно во второй половине игры) напрягала необходимость выставлять всех героев, особенно у орков - их там цельный сарафан... Да, они почти все довольно полезны после прокачки, только красного я часто в расход пускал... Но ведь это навязывание одной тактики... Все равно ведь надо взять пару пехоты (минимум), пару всадников, пару лучников, сталкера с пушкой хотя бы по одному... и все! еще один летун и местов больше нет... а куда же змеюк, берсерков, легкую пехоту (на кой она вообще нужна я не понимал еще в FG ну да ладно, дань традиции ), может второго сталкера - всегда была такая мечта, но не было возможности, даже любимых гиен и то с трудом втуляю. В общем, масштабности пока немного не хватает, я думаю с бОльшей картой (опять же а-ля FG) все было бы веселей.



Astakhovaleksey 11-09-2007 10:18:

Игра отличная. Технические предложения типа - "отключать/включать удачу" и прочие мелкие поправки это конечно хорошо, НО очень хотелось бы усиления атмосферности игры, особго духа "кодекса войны". Я говорю об интересном захватывающем сюжете, о новых уникальных способностях для каждой расы и каждого юнита. Новых побочных миссиях - квестах. Может сделать наборы артефактов (как в "Героях"). Собрал "меч маркуса", "шлем маркуса" и "щит маркуса" - получи для героя доп. бонус. Думаю, что НЕБОЛЬШОЕ усиление ролевой и магической состовляющей пойдет игре только на пользу.



Умбарт 11-09-2007 12:17:

Старый клён
А кто мешает карту сделать мультиплеер или обычную, максимум войск вообще на карте может быть 64. Плюс в компании никакой тактики, сейв луд... а вот с реальным игроком совсем другое дело, включить сохраниние не получиться)



Старый клён 11-09-2007 13:29:

Да не лежала у меня никогда душа к рукоделию... Я предпочитаю, чтоб игры и карты к ним разрабатывал игродел, который знает, как правильно баланс посчитать и т.д. А булки пек пекарь... ты ж не говоришь, когда не нравится булка - пойди сам себе испеки... К тому же я люблю в таких играх неожиданные препятствия, которые надо быстро
устранять... А какая тут неожиданность, когда сам все наделал...
Здесь обсуждается ИГРА, и конкретно - кампания игры, и я про это написал свое мнение, а так же его как мог обосновал... А про можно самому... у меня вообще дома инета нет, так что один вариант - рвать ИИ в кампанию (одиночные карты вообще не люблю). Поэтому я заинтересован в том, чтобы аддон интереснее получился, и мне кажется интереснее он будет, когда лимит юнитов будет выше... вот и все...



Gvozdj 11-09-2007 17:23:

Играю 9 миссию за людей, пока только всё нравиться, особенно разнообразие выбора, есть над чем подумать, если бы не проблемы при установке, но голосовал всё равно за "отлично", маленькие помарки не в счёт. Играю на самом сложном, успеваю всё пройти на золото и выполнить все задания, в том числе и дополнительные, первые потери в восьмой миссии и то принудительные, всё таки три орла после того, как они выполнили задание по сценарию, бесполезны и поменять их нельзя, умертвил и взял проверенных бойцов из резерва, правда с собой они пару дракончиков прихватили.
__________________
Я строг, но справедлив.



Fullspakr 12-09-2007 03:49:

2 Arcandale .. НЕ так буквально.....я понимаю, что новых моделек можно ждать только от разработчиков. Просто неприятно осознавать, что от этого проекта, по большому счету, ждать больше нечего (ну максимум аддон с новой кампанией,возможно расой) . Врядли будет реализовано, например: закупка войск компьютером в начале каждой миссии,чтоб он сам принимал решения о возможной закупке войск(чтобы воиска не были просто расставлены по карте в каждый и каждый раз одинаково и предсказуемо) в течении миссии в ответ на действия игрока (дайте AI простые приоритеты) => получение золота за уничтожение вражеских войск, удержание населённых пунктов (как дань, налог, доход от грабежей..как угодно, но не тупо...: +200 или +50-там, что по окончанию миссии представляет одну сумму в каждый раз) ....ну и всяких подобных нелинейных "плюшек". Каждый раз заново запуская миссию можно былоб встретиль совершенно разные игровые ситуации, встретить разное количество разных типов войск врага по разному от-того действующих ...да и сложность будет варьироваться. Чтоб игрок в случае неудачи не вздыхал: "не успел" , а говорил: "не осилил"., а для этого убрать ограничения по колличеству ходов вообще( Да!..да ..не будет балланса,можно будет качнуть всех по максимуму в первой миссии ...,особенно если враг будет нанимать новые войска, можно и тут что-нибудь придумать...если думать-придумывать , а не копировать..и то.. часть), и ввести простое соотвествие сложности ценности победы: легко- бронза, средне-серебро ,тяжело-золото...ну и соответственно сложности силу врага ,чтобы если тяжело ..то почти невозможно победить вообще (враг силён...врага много).... В существующем же варианте: вначале тяжело , потом ужастно просто хоть как.... AI предсказуем и постоянно "клюёт" на разные подставы(фишка ? пару раз ещё ничего, но потом не удержаться).. Одноразово как..то ...Покупаешь...проходишь за(максиумум) неделю. В то время ,как в некоторые игры играют годами ,всякий раз открывая новое для себя и поддерживая интерес...



Arcandale 12-09-2007 05:11:

2 Fullspakr
Что-то я не упомню игр в которые играл годами, если там отсутствовал сетевой режим или генерация случайных карт. Вспомним одни из самых долгих игр по времени прохождения - серию Baldur's Gate или более поздние KotOR-ы. Или ближе по жанру - Starсraft и Dawn of War - маскимум неделя на прохождения кампании, а дальше резня по сети и ожидание аддонов
Да, генерация карт бы не помешала, как и более злой АИ, умеющий закупать войска, как и многое другое, что было уже здесь предложено. Но это уже будет не аддон, а полноценный сиквел. А от аддона обычно ждут ту самую "новую кампанию, возможно новую расу"



Hrimturs 12-09-2007 06:25:

Больше позитива! Лучше смотреть на то что сделано, а не на то чего нет, а то как со СТАЛКЕРОМ будет - у всех после выхода игры есть масса пожеланий чего им в игре не хватает, но надо ведь думать - а готовы ли вы еще 5 лет этого всего ждать? и играть потом с графикой пятилетней давности и платить за это удовольствие втридорога (окупить-то такую разработку надо издателю)? скорее всего большинство ответит "нет". А хотеть чтоб к примеру за год (а лучше за полгода ) сделали мегауберхит и чтоб всех все устраивало дело нехитрое.
А пожелания в духе Fullspakr - это не добавление по большому счету каких-то фич, а просто другой подход к игре изначально (типа закупка войск компом в миссиях и отсутствие ограничений на кол-во ходов).



Cher 12-09-2007 10:45:

Великолепная игра, разработчикам огромное спасибо! Из недостатков хотелось бы отметить "нелюбовь" к Alt-Tab и некоторые недоработки в интерфейсе (хочу делать покупку дабл-кликом, видеть более яркую подсветку выбранного отряда. Ну и артефакты... не сказать, чтобы сразу бросались в глаза, особенно их менеджмент ). Повторюсь, это мелочи, которые не портят общего впечатления от игры.
PS Когда человеку "за 30" и его оттаскивают от компа за ухо посреди рабочей недели в 5-м часу ночи (а он думает, что часа 2, ну 3 от силы) - это говорит о многом. Как ни крути - хочется без потерь да на золото . Последний раз такое было у меня в эпоху шествия 3-х героев. Заигрываться-заигрывался, конечно, но время мониторил. А тут увлёкся....



Swordling 13-09-2007 04:30:

Cher "Из недостатков хотелось бы отметить "нелюбовь" к Alt-Tab"

Ни разу не возникло с этим проблемы. Альттабился часто, из любого места, дабы свериться с мануалом или сделать что-то внеигровое. (антивируса, адвари и т.п. на машине нет). Имо, проблема в конфигурации железа+софта третьих сторон, а не самой игры.



Cher 13-09-2007 04:34:

Swordling
Проблем и не возникает. Слишком долгое восстановление после оного, на моей памяти такое неудобство было всего в паре-тройке игр - параллельное общение в аське/на форумах сводится на нет.



Skelos 13-09-2007 06:43:

2Swordling Поставь в настройках оконный режим и общайся сколько хочется



Cher 13-09-2007 06:50:

Skelos
Наверное, пост всё-таки мне?
Монитор 15", увы. А в окно 800х600 глазеть как-то не хочется...



Swordling 13-09-2007 12:17:

2 Cher
А... Этот момент. У меня на 531 пентиуме и 1Гб оперативки бар проходит все расстояние где-то за секунду, иногда - полторы. А игры параллельно с аськой не пользую (да и вообще аську) - наверное, поэтому дискомфорта и нет. Для себя в начале четвертого десятка сделал заключение, что инет дома - это зло.



Cher 13-09-2007 12:41:

Swordling
Хм... А у меня на бартоне 3200+ и 1.5Gb - ощутимо долго (секунд 10 точно), причём винт, кажись, при этом молчит... В выходные надо попробовать почистить да дефрагментировать диск, может полегче станет.
офф: Насчёт инета дома - однозначно добро, в моём случае. Местный мультимедиа трафик по городу 10 коп/мег (кабельная сеть) - с музыкой никаких проблем, в CS популять можно в охотку, форумы, аська иногда, да и жена учится. 100-200 рэ в месяц этой свободы стОят.



Старый клён 13-09-2007 13:12:

Секунду-полторы??? У меня Core 2 Duo, 1 гиг оперативки, но полоска после выскока в Виндоуз ползет секунд 15... и винтом вроде все ок... кстати оконный режим рулит, спасибо Skelos за подсказку! Почти никаких неудобств - только полоска окна сверху, зато сколько плюсов!



Старый клён 13-09-2007 13:16:

Кстати недавно проходил взятие Версента на высоком (ну в общем самого большого города) за орков... пока что самая злая миссия из двух кампаний... одного хода не хватило до золота, но я и такому повороту рад, просто нереальное количество юнитов у компа - если б я этой толпой управлял - одной кавалерией бы затоптал мой героический отряд... непонятно было - кто кого вообще штурмует, когда навалились паладины со всех сторон... Просто спасибо за игру - давно в играх не приходилось так шевелить мозгами...



Swordling 14-09-2007 05:26:

Старый клён: Секунду-полторы???

Натурально. Поскольку я не подключаю дома инет (отнюдь не из соображений экономии), то могу себе многое позволить. В частности, отключить ненужные сервисы, не поднимать файервол, не ставить антивирус и вообще не грузить машину всякими агентами, мессенджерами и т.п. Тогда и сравнительно старого процессора с гигом оперативки на многое хватает.



Cher 14-09-2007 06:42:

Swordling
Хм. А операционка какая? У меня - XP SP2. Может, в этом дело?



Ferapont 14-09-2007 07:53:

Ну чтож. Игра удалась, мои благодарности разработчикам. Захватывает, прошел на самом сложном 2 кампании, сейчас штурмую третью. Теперь в порядке критики:

1. Персонажи: ряд образов "не дотягивает". Это касается и Деррика, но особенно - эльфийки, которая вообще выглядит как бл*доватая хохлушка с силиконовыми губами и круглой смазливой рожицей. Нордичнее как-то надо
2. Карты: всё хорошо, только надо бы разнообразить ландшафт: сделать несколько чисто лесных, горных, болотных уровней. Предупреждая игрока об этом заранее, заставить его запасти отряды, подходящие для данной миссии и выставить именно их. У меня, например, накопилось куча войск, которые я вообще не использовал и не прокачивал. На всех миссиях ставил стандартный набор, и это работало. А надо, чтобы это было ещё одним моментом тактики: кого выставить? Если болотный уровень, где рулят гоблины или какая-нибудь нежить, то ставим рейнджеров, йоменов, птиц, лучников и т. д. Если равнинный, который надо пройти на скорость - конницу. Пара таких спец-уровней, думаю, только украсят любую кампанию.
3. Русский язык: я против использования в продукте слов типа "перк" и "хекс". Это неуважение к русскому языку.

А так, все здорово, надо делать продолжение с нежитью



Cher 14-09-2007 08:23:

О том же подумалось!
Ну и адд-он, конечно же, не помешает



Старый клён 14-09-2007 09:23:

Swordling
Хм. А операционка какая? У меня - XP SP2. Может, в этом дело?

Да кстати, у меня тоже хря... и разницы при врубленном инете и его отсутствии нету (у меня ноутбук - и на работе пробовал - где инет, и дома, где инета нет, одна хрень).



Ferapont 14-09-2007 12:31:

Да, ещё пару замечаний:

4. ИИ: слабоват при обороне городов. Особенно было заметно, когда я орками брал Версон или как там его. Понятно, что защитникам нельзя было покидать свои места, но кто мешал им атаковать стоящие рядом мои полуубитые отряды?! А так штурм превратился в тупую механическую зачистку.
5. Расы: пока полноценных только две - люди и орки. "Альянс" не имеет линейки развития юнитов, что несколько разочаровало в начале третьей кампании.



Swordling 14-09-2007 13:02:

Cher "Хм. А операционка какая? У меня - XP SP2. Может, в этом дело?"

Она же. Причем, невесть сколько не обновлявшаяся. Видео 7950GT 256Mb без разгона.

Старый клён "и разницы при врубленном инете и его отсутствии нету (у меня ноутбук - и на работе пробовал - где инет, и дома, где инета нет, одна хрень)."

Так ведь не сам инет имеет значение, а обслуживающие его программы и сервисы.



Старый клён 17-09-2007 07:13:

Ferapont

4. Да если бы еще и они нападали, золотую победу даже теоретически наверное не получилось бы на высокой сложности взять - там вокруг этого Версона такие толпы бегают, что не дай Бог... я их уж и в речке топил, и че только не делал, а только в последний ход на золото ворвался, и то много и упорно размышляя... Но вообще - ты прав, я уже про это писал кажется - при обороне нас. пунктов стоит грамотная оборона - лучники сзади пехоты, но стоит подойти поближе и они часто сами выбегают, постреливают, и на следующий ход раскатываются в блин, только видать если его прибьют к клетке программно, то тогда нормально получается...

5. А вот насчет третьей кампании - присоединяюсь двумя руками вообще! Обман какой-то получился - и в первых двух кампаниях-то масштабы были не ахти, а третья (где думал уж развернусь с ушастыми) оказалась симулятором партизанских отрядов... Сначала банда убер-демонов всех шинкует вшестером, потом вдруг дело передается то одним то другим деятелям из прошлого... а в результате, если не вдаваться в простенький сюжет - кампания превращается в набор одиночных миссий...
Плюс к этому, из-за совсем уж малочисленности теряется суть игры - она из тактики, где разработав план действий можно пройти миссию, превращается в не пойми что... Вот пример: миссия по отбору убермеча на острове людскими героями... Три героя, плюс две пары конник+арбалет... и скаут, непрокачанный, а поэтому почти бесполезный в разведке. Ок, начинаем движение, один мощный заслон - напряглись, разбили. Предположим, я сверх осторожен, не погнался за остатками - лечимся, сбиваемся в боевой порядок, второй супер заслон! Шесть конников, пять арбалетов, до кучи мечники... тут уж резня до последнего бойца, т.к. и держать строй-то некому, но благодаря осторожности и тому, что починился, в итоге супер раскладом гл. герой прорывается сквозь этих упырей и мчит к храму, в это время моя группа взаимно обнуляется с суперзаслоном, хитрым ходом сохраняю одного кавалериста, он тоже мчит на помощь... а там всего-то три коня и четыре арбалета... ну за четыре-пять ходов расчищаю храм, ура, меч мой и первая бронзовая победа в игре... Вопрос: КАК можно, впервые попав на этот уровень пройти нормально его? А ведь ВАРГЕЙМ должен предполагать такой расклад, и при первом прохождении, как это было во всех миссиях до этого... да, потом выясняется, что надо было суперзаслон попробовать обойти берегом моря но для этого надо про суперзаслон ЗНАТЬ, т.е. переиграть пару раз... я не стал это выяснять до конца - лучше честная бронза, добытая в бою, чем выискивание обходных путей путем кучи перезагрузок...
В общем, третья кампания разочаровала немного, а местами и изрядно - погнались за сюжетом, а не за варгеймом...



demimurych 17-09-2007 07:47:

Понравилось.
Графика по современным меркам серенькая, но вполне выполняющая свою функцию. Кроме того, даже на машинах 5 летней давности в игру можно играть достаточно комфортно.

АИ на первый взгляд кажется продвинутым, правда скоро понимаешь что почти все изюминки которые ты получал от АИ на самом деле не работа его электронного мозга а заскриптованая в миссии фишка. Уже через пару часов игры тебя начинает интересовать скорее не то что ты АИ победишь, а сможешь ли ты это сделать минимумом кол вом юнитов.

Есть ХОТ сит, но нет альянсов. А так бы хотелось поиграть как в Героях два против шести.

Денег потраченных не жалко. Но для тех кто не собирается заниматься мультиплеером игра ляжет на полку через неделю. А то и меньше.



Hriz 18-09-2007 05:22:

Ну вот, прошел. Чем дальше в лес, тем толще... Ну вы помните.
Согласен с одним из предидущих ораторов, что ближе к концу - это вообще не варгейм. Последняя компания - разочаровала, если бы её не было игра бы не много потеряла. Получить золото, за счет тактики - невозможно в 80% миссий. Пошел не туда - огреб по полной, пошел туда - и миссия стала элементарной. Это же не квест в самом деле. При том при всем - единственная сложность заключается лишь в количестве противника, но никак не в его умственных способностях! Особенно умиляет желание компьютера в любом случае разделаться хоть с каким-то юнитом котрого он может достать, без разницы, насколько этот юнит важен и какие последствия это принесет. Как например атака 3-х пеших рыцарей на одного арбалетчика, ради которой рыцари выскочили из города, естественно, на следующем ходу все сдохли под ударами всей моей армии стоявшей у стен и дали мне спокойно войти в город и вырезать там остальных.
Да и вообще эльфы и гномы сделаны слабо в сравнении с людьми и орками. Надеюсь разработчики учтут это в аддоне, игра то, все же неплохая, давно ничего не проходил и не сидел за компом до 3 ночи.



pir 18-09-2007 14:58:

Согласен с предыдущими ораторами почти во всем. До третьей компании не дошол, так что о эльфах с гномами судить не могу, но уже полностью убедился в полумертвости ИИ. Избиение младенца чес-слово. Поначало все вроде чино и благородно, но потом начинаеш замечать что рыцари по тупому прут через лес чтобы добратся до рейнджера, хотя в паре гексах от них стоит умирающий Пфайль. Или что если поставить в паре гексов от крепости отряд, защитник в 9 случаях из 10 наплевав на пост нападет, после чего сам помрет от моей армии. В одном месте ИИ даже жутко тормозит, не нападает на стоящего перед носом противника. Так в мисии"возращение в Деренхаль" на самых первых ходах противник стоял столбом на одном месте. Положение исправляет жесткое временое ограничение. В большенстве мисий приходится жутко извращатся, чтобы успеть к золоту прошерстиь всю карту, но заслуги ИИ в этом не много. В общем опонент разочаровал, а во всем остальном игра потрясающая, не жалею потраченых 65гр. Если бы ще ИИ б пожевей вообще куль, правда тогда врятли бы кто-нибудь успевал бы до золота...



FallenAngel 19-09-2007 05:49:

Приветствую! Сейчас иду 7 миссию 3 компании - впечатление от игры хорошее, хотя по мне главный не достаток игры в том что маленькие карты, ну и ИИ. Сам достаточно долго играл в ФэтнтазиГенерала, так что могу сравнить, там ИИ был малек по лучше. Так что желательно бы адд-он: с увеличением числа юнитов в миссии, увеличением самих карт, ну и мертвые, механоиды, эльфы, гномы, чудовища - вообщем в адд-он можно многое улучшить. Для примера из ФГ: компания за Sorcererss Mordra состоит из трех материков, соответственно на 1 - 4 карты, на 2 - 6 карт, на 3 - 17 карт. На последней карте у меня было 41 юнит (от 26 до 41 юнита по 3-му материку), у врага - 71 юнит, время 25 ходов. За счет большего размера карт и количества юнитов появлялось больше возможностей по тактике, к примеру: тяжелая пехота (7штук)+пушки (5штук)+лучники (5) идут по равнине, тяжелая кавалерия (7штук)+ легкая пехота (4) скачут в обход по дорогам, легкая конница (4)+разведка(2) по лесам, по болотам, скайхантеров штук пять летает по своим делам, ну и пару магов шаманять Вообщем масштабы пока мелковаты Ждемс сообщений об адд-он!



remarkem 20-09-2007 05:20:

Несмотря на мелкие огрехи, от игры практически невозможно оторваться.
Давно так не увлекала никакая игра.
Спасибо!



Magnus_25 20-09-2007 13:48:

В Fantasy General легкая пехота ваще не рулила, практически никогда ее не юзал, лучше взять что-то другое (ИМХО ессно). А в Кодексе войны рейджеры - одни из самых любимых и навыки у них ого-го (один яд чего стоит). Респект разрабам - нет ненужных юнитов - все при деле. Разве что легкую кавалерию еще не юзал - но тут просто руки не дошли. Игра - ЭТО ЧТО-ТО!!!! Учень увлекает. Из пожеланий: поддержу FallenAngel полностью - карты побольше размером, юнитов в бой брать побольше. Поправить ИИ (нет предела совершенству ) Хотя и так ИИ несколько раз преподносил неприятные сюрпризы. + Генератор случайных карт. И конечно: разделить эльфов и гномов - две полноценные расы с полной линейкой. Можно что-то еще новенткое по расам добавить: демоны имхо лучше чем андеды (счас фанаты андедов меня затпчут, ладно можно и мертвяков - мне тоже нравяцца). А в общем разработчики - МОЛОДЦЫ!!! Приятно держать в руках ЗАКОНЧЕННЫЙ продукт, который играбелен без всяких патчей (к сожалению редкость в наше время)



_stalker_2_ 20-09-2007 17:08:

Неее, не надо кампанию за мертвяков! Жуть как их не люблю, играть за них тем более!
Мои 5 копеек:
Игра в целом хорошая, прошел неспеша за 4 дня, всё понравилось!
Некоторые мысли:
1. Про ИИ - можно немножко поумней сделать, хотя.. Гоблины там всякие и прочая мелочь дисциплины не ведает - пусть себя тупо ведут, кидаются на врага, выбегают из-за стен и тп.
2. Графика - в целом неплохо, но модельки уж очень лоу-поли! Деталек бы побольше, да получше сами модельки и текстуры. Орки понравились - уроды ещё те, особенно шаманы! Зеленый похож на бабу-ягу Люди тоже неплохие - но Деррик страшноватый. Но вот что категорически неприемлю - жуткая эльфийка, Тея... Страшная, как будто девку из из притона вырядили в бутафорский доспех-купальник, да так спешили, что жуткую косметику забыли смыть. Ужас в общем Нельзя было нормальную одежду сделать? А то на дворе зима - а она в в железном купальнике бегает...
Никак не смог заставить работать антиалиасинг! Карта GF 7600 GT, комп в порядке, винда тоже, все остальное работает, а антиалиасинг в КВ не работает!
3. Вот есть у меня одна из любимых игр - Space Rangers 2 - ну все практически вылизали, баги убрали - настроек куча, практически что угодно можно настроить - графику, интерфейс и тп. Вот хочу я например отключить надоевшие демки-заставки, ну еще что-нить сделать а как? Конфиг куда-то запрятан, хотя я особо не искал. Так что есть к чему стремиться
4. Эх, много еще чего хотел написать, да не буду. В общем, успехов в дальнейшей работе над игрой! Ждем аддона



Alexrage89 21-09-2007 11:50:

писать не буду что игра просто супер, а это и так понятно просто напишу что за редактор карт разработчикам медаль надо, ибо редактор простой в освоении и многофункционален



serkor 21-09-2007 13:03:

Где можно купить игру или заказать в интернет магазине?



serkor 21-09-2007 13:11:

Скажите (кто играл) - игра очень похожа на "необитаемый остров"?
Везде сравнивают с этой игрой, а "необитаемый остров" для меня вообще неинтересна.
Мне нравятся "герои 5"
Стоит ли покупать "кодекс войны"?
Посоветуйте!!!



Fili 22-09-2007 08:36:

Крутая руля. Намного сложнее Острова с класным мультиплеером.(Так Акеле и надо, ато задержала на пол года Остров чтоб 1С карты спутать)



gigabers 22-09-2007 09:23:

serkor
На официальном сайте есть демо-версия:
http://warcodex.ru/?action=files



vik2007 22-09-2007 22:09:

Первая миссия - хорошо. Вторая - хорошо. А вот где на время - отстой и комп жульничает по страшному - это не туман войны , а туман жульничания компа. После этой мисси играть уже особо не хочется. Все это былов Героях. Впечатление от игры - сюжета не видно, смысла игры не вижу. Обыкновенная игра в солдатиков. Старые Дисциплис лучше. Тем более все это уже было - была такая игрушка насколько я помню Мист , но не квест а именно в этом стиле. Там и гафика была посильней и сюжет получше. А это скорее всего клон Мальграмии



Умбарт 23-09-2007 01:08:

vik2007
Лично я ниразу не видел что бы комп жульничал, вообще. Можеш по подробней про это рассказать?

И ещё, у тебя все притензии к Компании, попробуй в мультиплеер сыграть.



vik2007 23-09-2007 06:30:

Попробовал втрой раз пройти компания -фигня не понравилась вообще. Интелекта, что у твоих юнитьв, что у противника нет. А игра клон Myth: The Fallen Lords -1997 года. Только тогда это был хит , а теперь халтура. Подобное я имелв Невервинтер ночь 2 - миссия с освобождением заложников - зачистил местность, обращаюсь к ним - запускается скрипт и зачистка по новой. Плюс к этому юниты переставляются игрой в те точки где запускается скрипт. А Готика 3 с Топорником - класс убиваешь орка он встает как ни в чем не бывало и опять жив
Игру можно было выпустить при таком интелекте и на 100 метрах



KOTE 23-09-2007 07:09:

vik2007
Fallout2 попробовал пройти - фигня. Ваще ацтой, клон Wastelands 19** года. Только тогда это был хит, а теперь халтура. Бла-бла, умгаваллабумгавалла...
В игру вы нормально не играли, а то, что вы не умеете играть не значит, что комп жульничает. К слову - я не припомню ни одного момента, чтобы войска противника появлялись не с края карты. А если они оттуда появляются, то это вполне логично. И чем вам так не нравятся скрипты? Сколько использовали их столько и будут использовать.



Feal-hast 23-09-2007 09:58:

Великолепная игра.

Как фанат Fantasy General рад, что этому детищу было дано достойное продолжение.

Вы молодцы.



mr.mitchel 23-09-2007 22:42:

vik2007 Аффтор Вам сюда: www.disneyland.com



Magnus_25 24-09-2007 06:54:

Игрался на выходных нетоопливо со вкусом, обстоятельно. Хочу сказать несколько наблюдений. Прошел 2 кампании. За орков - все миссии на золото. За людей - все, кроме той, где надо отбить Дерринхаль, захваченный орками (эту на серебро). После почти недели игры случилась одна ошибка: мой тролль заглючил - не хотел ходить 2 хода подряд, на 3-й ход, после клика на нем, случился вылет в Винду с выскакиванием какой-то таблички. Больше не повторялось. Действительно достойное продолжение Fantasy General. Уже писал выше, но хочу развить тему. Надо что-бы можно было больше юнитов выставлять на карту. И сами карты желательно побольше. За орков: в армии 2 героя, 2 шамана + дирижабль+тосса+2 панцирника + 1 тролль + всадник на быке + 2 сталкера + 2 лучника + одна гиена и все, больше не выставишь. Берсерков из-за этого ограничения только не получилось попробовать, а так хотелось (какие у них рожи!). Одна гиена погоды не делает (а жаль, люблю фланговые охваты с выходом в тыл противника - штучки бы 3 хотя-бы). 1 всадник на быке - тоже смешно - особо на исход сражений не влиял (у людей и то 2 рыцарей таскал). Так хотелось второго тролля - но увы. 2 сталкера - мало (гораздо слабее, чем рейнджеры у людей ИМХО). 2 лучника - ОЧЕНЬ мало (у людей играл 2-мя лучниками и арбалетчиком). 1 тосса - мало - желательно бы еще чтобы пушка влазила. Змей появился поздно и практически не использовался (из-за отсутствия места - не жертвовать же уже раскаченными юнитами - от чего очель страдал от авиации (орлов) противника - лучников мало - на воздушное прикрытие не хватает). Короче все в игре хорошо, но в 2 раза больше всего надо - и битвы масштабнее и стратегии больше. (Простите за аппетиты, но именно этого мне не хватает). И еще - тосса это какая-то черепаха (даже с артефактом Движение +1) . Если все это появиться, радости моей не будет предела.



ic_vlg 24-09-2007 11:32:

Talking

Большое вам спасибо, товарищи разработчики, за этот маленький, но очень ценный шедевр.

Из замечаний могу только отметить отсутствие реплея и даблклика в окне покупки. Это то, что реально мне мешает. Статистика после мультиплеера тоже была бы полезной. И редактор кампаний



Lotar 25-09-2007 12:36:

Мне игра понравилась. Замечательный игровой процесс. Давненько я не сидел до 2 ночи за игрушкой . Порадовало довольно большое количество тактических решений. Это, правда, только в том случае если не гнаться за золотом на последнем уровне сложности. Но важно не только это. Игра дает возможность почувствовать атмосферу. Мир Иллиса интересно достраивать, допридумывать. И заслуга здесь не столько сюжета, сколько различных мелочей и внимания разработчиков к деталям. Кроме того, замечательно работает на создание атмосферы возможность давать отрядам собственные имена. Вообще было бы здорово увидеть на диске с аддоном с десяток коротеньких рассказов, раскрывающих особенности тех или иных событий мира Иллиса, оживляющих его историю.
Отдельное спасибо за безглючность и оптимизацию игры.



Eocen 28-09-2007 05:23:

Игра очень понравилась, прошёл на средняке все кампании. Я не приемлю сэйвов и релоадов результата боя, считаю это унизительно, но тут уже начал этим иногда пользоваться ибо труба и ппц, очень жаль что такая тенденция во многих играх закладывается разрабами в гэйм-плэй, мол если что ты чувак перегрузи бой, это не правильно ! Но тем не менее игра конечно супер, низкий поклон всей команде -кодекса войны-. За ваше здоровье ДРИНК



Sc0rpi0n 29-09-2007 07:07:

Хорошее продолжение Warsong'а



serkor 01-10-2007 06:00:

К сожалению меня игра разочаровала.
Не такая уж она серьёзная, как о ней писали.
Кто-то тут написал, что в этой игре думать надо. А чего здесь думать?
Поиграл 4 часа - разобрался и понял, что не интересна для меня. Нарисована очень ярко, расплывчато,
музыка - заунывная, битвы стихийные, развитие городов - нет(может в других миссиях?), камера вращения отвратная и т.д.
Короче игра расчитана на 10-14 лет(мне 45)
Жалко, так долго ждал этой игры.
Лучше "Героев", "Рима", "Рейнджеров" стратегий нет!



skysword 01-10-2007 07:43:

to Serkor
Абсолютно поддерживаю. Рим, Медивал2, Герои - это отличные смеси тактики и стратегии (мои любимые).

А вот Кодекс-чистой воды тактика. Не надо сравнивать литры и килограммы...От стратегии тут только возможность улучшения отрядов.
По теме: Игра понравилась. Считая себя опытным варгеймером сразу взял высокий уровень и несколько пожалел. Особенно в последних миссиях за людей было крайне сложно не потерять ни одного юнита. Приходилось перегружаться чуть ли не каждый ход. На очереди эльфийская компания.



GuTTeD 06-10-2007 21:18:

serkor skysword
А вы тока в сингл играли? Мне сингл надоел рано) Вот по сети то какраз игра и заставляет реально задумаццо. А всякой постройки городов и экономики тут вобще ненадо. Они только испортят.
А каму не нравеццо - пусть идут и играют в Медивал и Героев)) Кстати тоже крутейшие игры))



vodomut 09-10-2007 11:16:

Отвешиваю нижайший поклон разработчикам за милейшую во всех отношениях игру!!!
Пол года назад, отметил 20-ти летие как я геймер. За эти года переиграл уйму всего. Толи от того что стал взрослее (притупилась восприимчевость), толи от того что действительно в последнее время стало меньше хороших игр, мало что стало цеплять. На этом фоне, выход Кодекса Войны - ну прям как свет в оконце. Опять же таки господам разработчикам респект и уважуха!



Sayd 19-10-2007 21:27:

Всем привет!

Комп у меня появился 12 лет назад (сейчас мне 28). В то смутное 8-) время комп был очень большой, и очень дорогой редкостью. Купил какой-то диск с большим количеством игр (понятное дело, на 650 метров-то можно было воткнуть огромное количество ТЕХ игр). Так вот. До сих пор помню только 2 из них. Это Fantasy General и Rayman. Честно говоря, даже представить себе не мог, что в наше время какие-то шизики займутся разработкой чего-то типа Fantasy General, дескать, не рентабельно, аудитория не та и т.д. Ошибся... И очень хорошо, что ошибся. Особенно порадовало, что именно наши ребята взялись за реинкарнацию этой темы. СПАСИБО. Впервые за несколько лет купил лицензию. Причем исключительно из-за статьи в журнале, что, мол, по мотивам Fantasy General и что делали наши ребята... Мне этого хватило. Сразу побежал по магазинам, базарам. Не нашел. Разобрали мол. Маленькая партия заехала, ждем через неделю. И я покорно ждал. И, честно говоря, уже заочно любил КВ. И сейчас люблю, но! не без дёгтя само собой 8-)

Прошел 4 миссии за людей. За золотом не гнался, растягивал удовольствие.

1-е, что сразу бросилось в глаза: сглаживания не достает. В настройках нет. Как включить, если знаете, скажите (в нете не лазил ещё, лень 8-) В аддон обязательно включите

2-е: ну вот что-то с камерой не то. Я не параноик (суслика не вижу, но он есть 8-) Ну слишком низкая что ли. Повыше бы, чтобы обхватывать большее количество юнитов.

3-е: Режим карты. Не показывает текущее направление обзора камеры. Честно говоря, ну вот не люблю крутить камеру, чтобы чего-то там заметить (камень в огород героев 5 8-). Хочу зафиксировать. Встроить бы такую возможность хотя бы.

4-е: Очень удивился, когда на глобальной карте заметил, что какое-то селение не захватил. Оказывается, я его просто не заметил на карте игры !!! Оно там чи спаленое было или в зелени затерялось. Да и гигантские юниты видно гораздо лучше, чем какие-то махонькие домики. Теперь всегда сперва смотрю нет ли селений рядом, которые можно захватить. Ну правда, не особо заметно, ей богу.

5-е: Скорее всего это субъективно: Как-то смазано всё. Юниты сливаются с ландшафтом, и ещё тени мешанины добавляют. Приходится вертеть камеру. Играю всё на максимум 1280х1024. Подумываю отключить тени и шейдеры. Мож поможет. Повторяю - это субъективно, хотя может кто-нибудь это тоже замечал? Или я один такой? Придирчивый 8-)

6-го камня пока нет. И не хочу, чтобы нашел 8-) Я заочно любил, и люблю КВ!

По балансу пока ничего сказать не могу, слишком мало играюсь. Где-то читал, что лучники слабоваты, а арбалетчики рулят. Поверил на слово, теперь в моей армии исключительно арбалетчики 8-)) Так что не проверю, уж звыняйтэ.

Уважаемые разработчики! Огромное спасибо Вам! В наше время последовательного игроделания (читай - брендобаблозаколачивания) КВ всего лишь маленькая-маленькая точечка. Правда, блестящая, как алмаз! Всевозможные огрехи, непроработки, конечно, есть. Плохие отзывы на самом деле тоже отзывы, и не всегда не в тему. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это правда. Насчет глобализации - категорически не согласен. Цивилизация и иже с ними - в студию! Получение денег каждый ход с каждого селения - что-то в этом есть. Логика, как минимум. Тогда действительно надо делать огромные карты. На золото никто идти не будет, по той простой причине - что если огромная карта, то на ней и много врагов, которых надо уничтожить и прокачаться, а раз так, то надо много юнитов, а много последних - бах!!! так надо ж бабло косить!!! Какое там прохождение на золото - бабки! бабки нужны, а то денег ёк, юнитов ёк! фу-ууу-уу неинтересная игра. Баланса нет и т.д. 8-)))

Короче, честно говоря повторюсь, просто счастлив, что Вы создали КВ! Спасибо Вам! Впервые за 3 года где-то на каком-то форуме регистрируюсь, и, страшно сказать, что-то даже пишу!!! Всегда предпочитал наблюдать за словоблудием со стороны, а тут...

СПАСИБО !!! Жду аддонов!
__________________
Друзей не надо иметь, с ними нужно дружить..!



XanterXP 24-10-2007 18:13:

ИГРА СУПЕР вот только графика мольца подкачала нет сглаживания



Dargelar 02-12-2007 11:18:

Игра действительно впечатляет, прошел кампанию за людей и орков, сейчас «добиваю» эльфов. До этого я не играл в варгеймы, да и не знал, что такой жанр существует. Людей, не считая двух миссий, прошел на золото, по совету форумчан сразу ставил максимальную сложность. Серебряными оказались первая миссия (лень было переигрывать) и оборона Версона (кажется) не понял, как там можно получить золото (вроде бы троллей убил на второй ход), но на серебро дали артефакт, мне этого хватило. Всю миссию опасался действительно опасного штурма или вылазки с права от города (я бы так и атаковал). Мне кажется в таких миссиях надо ставить действительно нереальную армию ( или просто сильный отряд защищающий определенную территорию), чтобы не было соблазна отправлять туда рейнджеров и творить беспредел.
За орков все на золото кроме последней миссии, да и все из-за резкой смены задачи, я просто не успел перевести самых быстрых солдат сначала из одного конца карты в другой.
Очень расстраивает, что практически все противники 0-ого уровня с начальными навыками, победа над ними неизбежна, вопрос лишь времени (. Хотя с другой стороны выбить одного ветерана из крепости ох как трудно. Первое действительно трудное сражение было за орков «Осада Версона» избыток паладинов и прокаченных отрядов охладили мой блицгриковский настрой, так что я лишь в последние ходы успел взять ключевые позиции. В этой битве я понес самые большие потери двух героев и один отряд пехоты (не помню кого (  )), исключительная заслуга паладинов. Две первые кампании на мой взгляд удались, чего не могу сказать о третьей компании, поэтому я решил ставить оценку не учитывая ее.
Игра заслуживает свои четыре бала ( по стобальной европейской системе, шутка) такой оценке способствует обильный список предлагаемых улучшений, завышенная сила героев, слабость ИИ (это увы бич почти всех игр), не сколький недочетах которые я постараюсь описать ниже или в других своих постах.



SmartLion 04-12-2007 10:37:

Всем доброго утра!
Играю в компьютерные игры уже не один десяток лет. Фактически, кроме программистского и экономического образования могу писать, что имею ещё высшее образование по компьютерным играм Особых пристрастий к каком-то жанру не имею, вообще люблю посмотреть какой игровой процесс предлагает мне разработчик.
В инете и журналах о кодексе войны ничего не читал, купил диск случайно, просто продавец в магазине сказал: "ну, это как HМ&М".
Сама игра мне понравилась, очень редко сейчас встретишь хороших пошаговых варгеймов. Игра практически ни разу не вылетела, особых торможений и долгих обдумываний тоже небыло. Немного не понравилось долгое висение картинки при запуске. Но я думаю это исправится, если проапгрейдить мой комп, все-таки уже 4 пень - устарел.
Игровой процесс затягивает практически каждый вечер до 2-3 ночи, прохожу каждую миссию по 2-5 раз, пробую каждый раз варианты на "золото", убить всех монстров, разные маршруты прохождения и т.п. К сожалению пока ещё не прошёл всю игру. Очень порадовало удобство вызова справки по каждому юниту, способности, артефакту - простое и интуитивное.
Очень понравились "Disney move" (вроде бы такой термин впервые появился после Civ5 ), нарисовано красиво, иногда выкручиваю камеру в самый низ, просто чтобы посмотреть.

Игра непохожа ни на одну другую, надеюсь это рождение новой серии игр. Тем более, что доразвиться игре очень даже есть куда.

Из недостатков, заметил следующее:
1. Если игра варгейм, то важнейшим является - получение адекватной картины поля боя и удобство менеджмента войск (выбор, движение, выбор дополнительных способностей и т.п.), также информация о войсках противника.
1.1. Картинка должна представлять шахматную доску, а войска - фигурки, ничто не должно отвлекать внимания. Неплохо бы предусмотреть некий особый режим для хардкорщиков, где бы не только отключались анимации(использовались упрощенные модели юнитов), но и поверхность земли становилась бы плоской как доска, а разные поверхности отображались бы разным цветом.
1.2. Управление армией не очень удобное, полоса прокрутки - это её основной недостаток. Также я не понял, можно ли поменять последовательность юнитов на полоске, когда юниты стоят вперемешку - это очень неудобно. На мой взгляд, было бы удобно сделать разделение на группы, закладки (армия/резерв) использовать для выбора соответствующей группы. Предводителем группы - Героя, сколько героев - столько закладок. По ходу игры юнитов можно перекидывать между героями. Клик по самой закладке не только выбирал Героя, но открывал бы его группу в полосе прокрутки. Размер группы - сделать по ширине полосы, без прокруток.
1.3. Много лишней информации на экране. Можно убрать информацию о кол-ве армии, максимальном размере армии, можно убрать окошко для выбранного юнита, можно сразу предоставлять итоговую цифру параметров воина, а не их сумму. Конечно я имею ввиду не тупое вырезание, а разумную корректировку интерфейса, когда выкидывание информации о макс размере армии просто переносится в отдельный стратегический экран (например карту на букве "М"). Убрать окошко юнита надо, т.к. видеть его лицо два (а то и три) раза на панели - незачем, лучше более ярко выделять выбранного юнита в полосе прокрутки. Вообще панель управления - перегружена, а функция нахождения не походивших отрядов - ей очень нужна.
1.4. Нет подсказки какой урон нанесёт конница на противника в отдалении. Возможно надо сделать справку контекстно-зависимой, чтобы при открывании экрана учитывался текущий выбраный юнит и было видно какие эти два юнита могут нанести друг другу повреждения.



SmartLion 04-12-2007 10:40:

Продолжение

2. Компания.
Сама компания всегда рассматривается как просто расширенное обучение игре, где тебя носом тыкают в боевые возможности и рассказывают, что каждый по отдельности юнит делает. Компания справляется с этой функцией на все 100%. Конечно игроку всегда хочется принимать какие то решения, поэтому нелинейность было бы неплохо добавить. Так как ещё не дошёл до конца, могу лиш повторить те утверждения что тут на форуме встретил и согласен с ними:
2.1. Нет нейтралов - их можно только добавить
2.2. Нет миссий вне контекста, например в начале компании пойти получить какого-нить бонусного юнита, которого сам произвести сможеш только к концу компании.
2.3. Переигрывание всей компании, после перепрохождения отдельной предыдущей миссии - это не есть гуд. Было бы лучше вести статистику о перепрохождение отдельных миссий на общей стратегической карте. В принципе, ниначто не влияет.
2.3. Варианты победы - с этим надо что то делать, т.к. на "золото" играть многим не подходит. Неплохо бы давать выбор не только варианта сложности, но и варианты стиля прохождения. Но можно просто ограничиться вариантом автоматической оценки пройденной миссии, показывающим несколько различных параметров, а игроки уж сами решат какая характеристика им важнее.
2.4. По художественной части компании ничего сказать не могу, не так чтобы уж всё хорошо, но и совсем уж плохого ничего не вижу. В игре - это второстепенная фишка, как и "Disney Move" просто приятно дополняет общий антураж. Вот постоянные диалоги, типа: "Сэр, мы захватили город, во имя ... ибо... ". Такие сообщения немного напрягают, т.к. появляются постоянно, а смысловой нагрузки в них мало. Можно просто ограничиться имеющимися сообщениями типа: "найден артефакт ХХХ" или "найдено ХХХ золота". Также раздражает вклинивание всяких мувиков в середине миссии, например встреча с Инквизитором. Но тут, как я понимаю ничего поделать нельзя, можно только попросить в будущих аддедонах ограничиться мувиками в начале и в конце, а также по завершении доп квестов.

3. Игровая механика и баланс
Пока много сказать не могу, т.к. не много пока играл, но есть несколько моментов, которые видны невооружённым взглядом.
3.1. Про скаутов много говорить не буду, всем понятно, что они слишком сильно приподняты, хотя работа шпиона – просто прийти, подглядеть и незаметно сбежать, немного попортив нервы врагу.
3.2. Лучники, которые не только нападают, но ещё и обороняют рядом стоящих в тот же ход – это одна дополнительная атака, причём бесплатно. Может сделать это как дополнительное умение (не люблю слово перк) или способность?
3.3. Размер героя мне не совсем понятен, он ведь один, а занимает целую клетку. При наведении камеры поближе между войсками появляются совершенно никак не объяснённые проплешины. Можно дать героям свиту.
3.4. Вылеченные отряды имеют меньше воинов, два одинаковых неполных отряда можно было бы разрешить объединять в один полный, но только имеющий те способности, что есть у обоих. Повышать уровень такой отряд будет, если опыта хватит на оба включённых в него отряда. Способности при этом выбирать нельзя. После завершения миссии отряд снова разделяется на те, из которые был сформирован.
3.5. Маленькие города, правильнее назвать это постоялым двором, укреплением или хутором. В город должна помещаться армия или хотя бы её часть. Можно выделить под город 3 или более гексов.
3.6. Мало способностей поддержки, типа уже предлагавшихся: «поиск брода» для разведчиков.
4. Отсутствие искусственного интеллекта – в компании все умные действия совершаются скриптами.
5. ИМХО Графика слишком яркая. Яркими картинками с блёстками никого не удивить, детям которые любят такое смотреть не понравится в это играть, т.к. думать надо. А кто любит думать, предпочтёт смотреть на абстрактные фигуры, прокручивая в голове, какими возможностями и свойствами они обладают. Мне кажется, на графику потратили слишком много сил, а вложение это сомнительно, в игре такого рода.

Уфф как много получилось, хотя за кадром осталось очень многое.
В целом игра многообещающая. Судя по тому, что можно ещё много чего предлагать, не разрушая, а дополняя её, то игра ещё только вылупившийся из яйца птенец. Надеюсь скоро игра превратится в качественный продукт, готовый к потреблению сразу после покупки. Сейчас нужно ещё многое добавлять, не только новые юниты, но и дорабатывать движок игры, полезные возможности юнитов неплохо бы отредактировать и упорядочить. На мой взгляд, главным является именно удобство с управлением и обзором, т.к. больше всего разочаровывают упущенные возможности и слившийся с ландшафтом вражеский юнит.

Кстати, патчи к КВ оригинальному в планах есть или все последующие исправления будут только в аддонах?

Спасибо тем, кто осилил



Light vampire 05-12-2007 18:24:

Хорошая игра! Только мультиплеер подкачал, но скоро выйдет дополнение!



cvbhyjd 08-12-2007 17:25:

Расстроило отсутствие миссии за эльфов. По крайней мере на моём диске она оказалась не активна.
__________________
Умное, оно людям не интересно. Его надо преподносить в интересной форме.
Дмитрий Пучков.



Nutcracker Ino-Co 08-12-2007 20:57:

2 cvbhyjd
Третья кампания станет доступной после прохождения первых двух.



Popoff 15-12-2007 14:39:

Отличная игра! Я в восторге!
Единственно хочется отметить, что опыт после 500 не набирается и юниты во второй половине кампании застывают в развитии.



падший 16-12-2007 20:39:

Согласен со Smartlion'ом в целом. Игра отменная, большинство недочетов смартлиона имеют место быть. И его предложения об улучшении тож имеют место быть. Правда предложения типа 2 отряда соединять в один - это уж слишком - перегружен будет геймплей. Под город однозначно надо давать больше чем1 гекс. И лично меня расстраивает малое количество полнрценных расс в игре. Я считаю (как уже было замечено выше) эльфов и гномов надо разделить на 2 ПОЛНОЦЕННЫЕ рассы и добавить, может быть, нежить.



падший 16-12-2007 20:44:

Сорри. Тока ща заметил))) что эльфов уже отделили))). Отлично. Осталось дело за гномами. Оч жду.



Barnett 17-12-2007 13:07:

Игра отличная! Геймплей рулит!

Прошёл за неделю после выхода и вот сюрприз! Мои надежды оправдались и быстрее чем я ожидал. У любимой мною расы появилась индивидуальность - эльфы теперь выступят полноценной расой.

А также хочу поблагодарить за хорошее исполнение и в художественном плане, эльфийки по настоящему женственны, как и должны быть, а орки также соответствуют своему характерному обличию. В общем визуализация не подкачала.
Ну а то что у эльфов в армии в основном дамы (что в принципе правильно) вообще ввело в эйфорию. Новая Героиня просто на 5+ смотрится, да собственно как и Тея и прочие.

Сюжетная линия также порадовала. Очень надеюсь, что она не подкачается в эддоне. Хотя в связи с таким быстрым выходом эддона есть опасения что будет всего одна полноценная компания. А также некие опасения на счёт "старых" Героев (я бы не отказался бы играть и Угрюмом, и Теей не в двух миссиях, а в компаниях вместе с "новичками").

Так что за "бортом" пока остаются Гномы и Демоны (не понял откуда разговоры про нежить появились). Было бы вообще замечательно если бы и этим двум представителям мира КВ отвели отдельные расы/эддоны.

П.С. Выше написали что графика второстепенна и без неё можно обойтись - это заблуждение! Графика - неотъемлемая часть геймплея. Да-да, эстетика также влияет на геймплей. По себе скажу, в страшненькую игру не буду играть, какой бы раскакой она не была в механике.



верещагин 17-12-2007 15:34:

Добрый день разработчикам

Я достаточно много различных игр видел и могу сказать что игрушка удалась на славу.

Правда немогу понять всё таки этот грёбаный старфорс - глючит периодически.

И одно маленькое замечание по игре

если Вы дали персонажам развиваться и получать опыт и дополнительные перки и некоторые игроки (я о себе) стараются пусть и на среднем уровне но всё проходить на золото, при этом бороться за сохранение своей армии в том составе в котором начал миссию, то почему ВЫ ОГРАНИЧИЛИ РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ (не героев) на 5 уровне??????
я считаю это неправильно и в этом теряется что то.
Хотелось бы получить патч или хотя бы реализовать в аддоне неограниченное развитие всех боевых отрядов, тем более что я так думаю это не так сложно сделать.



Impulse 19-12-2007 13:32:

Игра очень понравилась - спасибо разработчикам. Со времен Panzer General, который обыграл вдоль и поперек, в жанре подобных геймов ничего интереснее и увлекательнее не было



PsyCrow 24-12-2007 10:11:

Мне игра понравилась, хороший проект получился. Масса тактических решений, довольно непросто, интересно. Самое главное, что благодаря замечательной графике игрой заинтересовались люди - сужу по своим знакомым - которые к обычному варгейму бы и близко на метр не подошли. Подкачал, на мой взгляд, только сюжет - как-то уж слишком заштампованно и избито: орки, эльфы, люди... помилуйте, плясать на могиле папаши Толкина можно не бесконечно.



Dagnir 30-12-2007 18:57:

(c) почему ВЫ ОГРАНИЧИЛИ РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ (не героев) на 5 уровне??????
я считаю это неправильно и в этом теряется что то.
Хотелось бы получить патч или хотя бы реализовать в аддоне неограниченное развитие всех боевых отрядов.(с)

Неограниченное развитие отрядов уравняет все виды войск .



Olezhek 17-01-2008 14:19:

Игра отличная... Если коротко, то

Аддон более драматичный, но переигрывать синг хочется только в оригинале.

Когда ждать-с развитие судьбы основных героев?



LeShat 19-01-2008 17:50:

Понимаю, что почти все прошли игру еще в сентябре, а я вот только добрался, и все-таки...

Поставил "отлично". Игра далеко не идеальна, но, насколько я понимаю, опыта подобных игр у разработчиков нет, но первый блин вышел ни разу ни комом. Решил чем-то занять себя на новогодних каникулах, да вот до сих пор не остановиться (с учетом того, что как только каникулы закончились, времени играть почти не осталось).

Про достоинства говорить не буду, повторюсь - поставил "отлично", думаю, этим про достоинства сказано.

Что однозначно не понравилось.
Во-первых, компания за орков сделана нарочито комично. Не с юмором, а именно карикатурно-комично. Если бы не было обязаловки, думаю, не стал бы ее проходить вообще. Удовольствие от нее не получил.
Кстати, полазав по Сети в поисках мнений, обнаружил, что этот момент покоробил не меня одного.
Во-вторых, то, о чем сказано уже много раз - последняя компания вызывает полное недоумение. Линия эльфов выглядит кастрированной. Потом начинаются какие бессвязные сценарии прошлых героев. А потом начинается просто мясо. Может, конечно, я уже просто устал к последним миссиям, но никакой тактики не увидел в упор - тупое мочилово почти бесконечного количества противников.

Чего не хватает.
То, о чем опять же было сказано много раз - нелинейности.
Есть 2 замечательных примера:
Warhammer: Dark Omen - появлялись дополнительные миссии, выполнив которые, получал экспу/отряд/деньги/артефакт, но усложнял себе следующую сценарную миссию. То там город уже захватили, то к противнику подкрепления подошли... Таким образом был выбор, например, оборонять город (но не получить чего-то важного, но необязательного), или штурмовать его.
2. Panzer General-2 - в зависимости от того, как проходились определенные (ключевые) миссии (золото/серебро/бронза), менялось количество миссий в компании. Например, пройдя 5 миссий на "золото", 6-й миссией заканчивал компанию победой. Зато допустив где-нибудь "бронзу", мог увидеть сообщение: "Извините, генерал Петров, не успели, а потому теперь будем не Москву защишать, а Владивосток"... Зато грамотно комбинируя "золото/серебро" можно было пройти максимально полную компанию.

Ну и пара слов о набираемом опыте. Пусть после достижения 5 уровня, экспа течет в карман ме-едленно - ме-едленно, но - течет. Играя за людей, набравших 5 уровень просто не брал на очередную миссию, покупал новые отряды и прокачивал. Потому что прокачка, на мой взгляд, - одна из основных составляющих практически любой игры. Играть в статику скучновато...

Хотелось бы пожелать создателям "ВК" не останавливаться на достигнутом и, параллельно с выпуском дополнений, начать создавать новую полноценную игру этой или иной вселенной, учитывая пожелания и замечания игроков.



Dagnir 19-01-2008 21:08:

Во-первых, компания за орков сделана нарочито комично. Не с юмором, а именно карикатурно-комично. Если бы не было обязаловки, думаю, не стал бы ее проходить вообще. Удовольствие от нее не получил.
Во-вторых, то, о чем сказано уже много раз - последняя компания вызывает полное недоумение. Линия эльфов выглядит кастрированной. Потом начинаются какие бессвязные сценарии прошлых героев. А потом начинается просто мясо. Может, конечно, я уже просто устал к последним миссиям, но никакой тактики не увидел в упор - тупое мочилово почти бесконечного количества противников.


У меня было то же самое, после того как ня одном дыхании прошел компанию за орков и уже вгрыззся в эльфийскую, почувствовал что начинаю терять интерес и решил приостановится. Потом полторы недели занимался другими делами, и когда вновь сел за Кв, играть опять стало интересно. Последнюю компанию проходил медленно и с удовольствием, как результат - все миссии на сложн/золото.

Пусть после достижения 5 уровня, экспа течет в карман ме-едленно - ме-едленно, но - течет.
Может стоит увеличить просто сильно увеличить количество опыта требуемое для получения 5 уровня? И заодно немного увеличить полезность перков для пятого.
А то в компании за Дерика у меня сформировалось целых две армии пятого уровня (миссий то много, а потерь мало).

Зы: помоему, учитывая социальные отношения в орчьем обществе, компания за Угрюма сделана вполне качественно, по крайней мере характеры обрисовались симпатичные.
Для Кусай-зуба вобще можно сделать бонусную миссию ибо возле Сумгана он наверняка выжил.



LeShat 19-01-2008 23:29:

помоему, учитывая социальные отношения в орчьем обществе, компания за Угрюма сделана вполне качественно, по крайней мере характеры обрисовались симпатичные.

Ну, про характеры ничего плохого не скажу, товарСЧи действительно там характерные подобрались. Впрочем, характеры к игровому процессу относятся постольку-поскольку.
Но, начиная с графики, продолжая диалогами и перками, заканчивая заклинаниями - все выглядит какой-то карикатурой на неизвестно что. Одно дело играть за диких и свирепых орков, другое - за толпу гастарбайтеров, объевшихся мухоморов...



Dagnir 20-01-2008 09:16:

Одно дело играть за диких и свирепых орков, другое - за толпу гастарбайтеров, объевшихся мухоморов
Ты забываешь что орки не только дикие и свирепые но и неграмотные и подчас туповатые.



RENsla 23-01-2008 11:26:

А мне так орки понравились больше) Образы ярче, креативнее. Угрюм дык вообще - бог Орков. У людей как то все ровно/спокойно.

Ту Дагнир: Ты лично беседовал с орками и сделал вывод что они неграмотные и туповатые?
__________________
Мужеству нужна сила, а силе - оружие.



Dagnir 23-01-2008 12:18:

Ту Дагнир: Ты лично беседовал с орками и сделал вывод что они неграмотные и туповатые?
Это обусловлено их социальными условиями.
Впрочем, Угрюм и Бесаргар - приятные исключения. Жаль только какого-нибудь харизматичного тролля в игре не обнаружилось.



AVAnto 01-03-2008 10:37:

Орки - жесть! Моя любимая компания в КВ - орчья!!! Угюм - лучший персонаж игры. Вы не поверите но я расстроился когда Кусай-Зуб (я правильно написал?) перешел на сторону Ашхуна)))). А вообще хотелось бы размаха, больше уровней, больше монстров, больше видов месности, еще пару рас....
__________________
С уважением, Антон.



Randjar 02-03-2008 14:17:

Talking

Всем привет)Обе части игры мне нереал понравились)особенно "Высшая раса")сюжет вообще фантастик))!и вообще спасибо за такие игры!
У меня вопрос будут ли выходить новые части игры??)и будет ли там так же закручен сюжет??
__________________
Die for me and I die for you!



Deem 11-05-2008 05:47:

Unhappy

Мне все Время не хватает времени моги бы сделать обучение без учета времени или по крайней мере увеличили его в два раз. Короче с временем полный отстой.



kpok 19-05-2008 07:57:

Игру купил еще прошлой осенью, не читая статьи и не владея никакой информацией о ней, пришел домой, поставил и... затянуло...

Прошел уже оригинальный КВ, ВР и Р на 2 раза (на легком и сложном) - действительно разработчикам удалось сделать шедевр и возродить FG. О недочетах писать не буду, я не критик, к тому же на них можно закрыть глаза. Дополнительные сценарии\кампании это конечно хорошо, но хотелось бы предложить следующее, что не очень трудно реализовать (кроме рисования моделей, конечно и балансировки):

1. Много раз говорилось, но все таки - надо больше рас, уникальных, отличающихся друг от друга (так впрочем и сейчас есть) и со своим деревом развития. Имхо, мир не уникален (люди, орки, эльфы, гномы), но есть что-то в нем есть... Поэтому почему бы не добавить (много раз уже писалось) нежить как отдельную расу (зомби уже есть, но это как-то мимо)? Те-же вампиры с высасыванием жизни, скелеты с защитой от стрелковых атак, некроманты с поднятием нежити, кост драконы, рыцыри смерти... Очень много можно придумать, это была бы неплохая раса, которую в данный мир можно легко вписать. Еще можно добавить демонов (не обезумевших людей и эльфов) - тут тоже богатый выбор... суккубы, демоны, импы, церберы (конечно НоММ напоминает, но это не важно, в King's bounty 1 были циклопы, драконы и т.д., и что - НoMM от этого хуже не стала). Если хочется не банально - можно придумать любых демонов с описанием (как в Disciples - Тиамат, например), а расу вписать в мир как наследство Фарраха, пришедшее в мир вместе с демоном. Еще обязательно гномов отдельной расой, им тоже можно юнитов придумать, например инженеров для починки осадных машин и скирмиш атакой взрывчатым веществом. Эльфов модернизировать, добавить еще юнитов, например, скирмишеров разведчиков (а то голимо мясная раса), но с очень маленькой защитой, чтобы их легко можно было убить (если обнаружить). Плюс, что у них нет осадных машин - это тема, хотя можно дать баллисту, слабее чем людская, орковская, но зато бьющаяя по воздуху тоже.

2. Нейтралов! Обязательно, это очень разнообразит игру. Нейтралов можно придумать сколько угодно, некоторые агрессивны, некоторые только если нападешь. Можно, например, за людей, заманить компа-орка к нейтральному поселению каких нибудь существ, например, светлых и вдвоечка завалить, что очень сложно одному. Единороги, пегасы, дриады, разбойники (не путать с обычными людьми), монстры, кобольды, ...

3. Добавить морские сражения к наземным и воздушным (для этого потребуется увеличение размера карты и капа юнитов). Эльфийские галеры, людские фрегаты, орочьи джаггернауты, гномьи подводные лодки (это все например), андедские призрачные корабли, транспорты, абордаж (если корабли вплотную)...

4. Добавить 2-й уровень, подземелье, например, с выходами на поверхность, где гоблины, гномы получают бонусы. Опять же огромные возможности для тактики с их использованием.

5. Больше объектов на карте, с которыми можно взаимодействовать (возможно разрушаемые). Например башни магов (или стационарные требушеты\пушки), захват которой позволяет использовать заклинания именно башни (стрельбу из этих орудий), охранные башни, дающие бонус к защите (довольно приличный), обзору и радиусу стрельбы, стоунхенджи, усиливающие действие заклинаний, если стоять в нем, лагеря наемников прям на карте, захват которых позволит нанимать особых войнов (нужна балансировка). Можно сделать еще один хитрый шаг, но это как-то так... Сделать разрушаемые стены, например (дерево, камень), тоже можно очень грамотно использовать тактически (если ими не занимать всю клетку, а ставить на линии м\у клетками.

6. Добавить критические раны героям\одиночным монстрам, которые не восстанавливаются после отдыха, функционировать они будет также, если не разбиты, а убить уже легче. А то как-то не очень - 1 ход\лечение и мега мощный отряд опять в полном здравии.

7. Увеличить макс. численность отряда. Например гоблинам там, оркам некоторым, возможно гномам (типа жизни у них моного), нейтралам... это тоже может внести разнообразие и баланс в игру.

8. Разнообразить награды за квесты, а то некоторые побочные квесты смысла нет делать за бабло только. Например, определенный отряд получает доп. способность, присоединяется уникальный юнит, увеличивает макс. кол-во воинов в отряде...

Вот, собственно, но это лишь мое видение, не стоит критиковать. Возможно некоторые соображения натолкнут на грамотную мысль, Уважаемые разработчики...

P.S. Да, как и большинство, с нетерпением жду аддона.



kpok 22-05-2008 03:40:

Хмм, очень странно, что нет никакой активности на форуме... Неужели народ перестал играть в Кодекс? И что слышно про аддоны? На сайте инфа тоже не обновляется... Жаль.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Barnett 22-05-2008 04:46:

Я так понимаю, теперь аддоны будут со "скрипом" идти, имхо. Как-никак анонсирована другая игра с мировым именем, все силы скорее всего брошены на неё. Но надеюсь КВ всё же порадует нас продолжением, хотя в это верится всё меньше и меньше.



kpok 22-05-2008 07:09:

Оно конечно да, анонсированая игра конечно (судя по 1-й части) будет великолепной, да и группа разработчиков отличная, но все-таки Кодекс Войны ИМХО уникален в наше время. Очень трудно работать над 2-мя проектами сразу, согласен, но все-таки сил и времени даже на качественные аддоны с кардинальными изменениями для Кодекса затратится на порядки меньше, чем для нового шедевра. Очень хотелось бы аддонов (только не просто новых кампаний, а именно с изменениями\дополнениями, которые предлагались мной и некоторыми камрадами. Возможно не в чистом виде но некоторые идеи замечательные. Но кампании новые тоже неплохо). Я как геймер со стажем являюсь приверженцем TBS, хотя RTS тоже нравятся (оффтоп. даже в 2000г. занимал призовое место по Starcraftу на локальном турнире). Я думаю многие с нетерпением ждут продолжение Кодекса!



Barnett 22-05-2008 07:22:

Я жду. Как ни крутите, а КВ достаточно уникальная игра.
Заявленная на апрель Осада так и не вышла, да и намёков на её выход нет. Хочется верить что разработчики отсрочили выход мишинпака ввиду предыдущего опыта (Рейнджеры), а не просто потому что нет времени заниматься КВ.



Alter Loki 23-05-2008 10:40:

Да, господа, в мае Осаде тоже не быть. Жаль, так ходелось до отъезда поиграться.



Brother of Steel 24-05-2008 04:19:

А разрабы даже не удосужились какое-либо заявление сделать, не культурно с их стороны, хотя...я их понимаю.
__________________
Война.Война никогда не меняется...



AleXX 24-05-2008 04:27:

Brother of Steel, заявление по поводу чего они должны сделать?



kpok 25-05-2008 10:59:

Я думаю он хотел уточнить про кокретную дату выхода "Осады"



Alter Loki 25-05-2008 15:45:

2 AleXX я думаю, имелося в виду испытываемый информационный голод. Даже от фанатского коммьюнити - главной целевой аудитории мишн-паков - все скрыто не вполне понятной даже с точки зрения простого расчета на окупаемость, не говоря уже о поддержки этого самого коммьюнити пеленой беспросветного мрака. P.S. На оффсайте появились wallpaper'ы. Стоит ли ждать сообщение об уходе на золото? (см. ример КВ:Р)



Brother of Steel 26-05-2008 08:20:

2 AleXX Заявление по поводу мишн-паков. Я понимаю, что у разрабов на полном ходу такой грандиозный проект как Мэжести 2, но все-таки обещанную дату выходов мишн-паков, надо было хоть как-то оповестить народу, а то инфы не на форуме игры, не на форуме Ино-Ко нету. Очень жаль, надеюсь скоро точную дату узнаем
__________________
Война.Война никогда не меняется...



Nutcracker Ino-Co 29-05-2008 10:11:

"Кодекс войны: Осада" должен появиться в магазинах не позднее 20 июня. Проект уже готов, осталось только завершить все обязательные тесты и, собственно, напечатать диски.
__________________
Nothing impossible



Brother of Steel 30-05-2008 11:17:

Урааа...ну наконец-то...
__________________
Война.Война никогда не меняется...



Ober-Leutenant 31-05-2008 01:25:

Слюнки текут... И хочется уже хоть чуть-чуть подробностей.



kpok 17-06-2008 04:33:

Оно конечно да, с удовольствием поиграю в Осаду, да и в Магию, когда выйдет, но! Уважаемые разработчики, не могли бы вы хотя бы в общих чертах обрисовать Ваши планы на Кодекс Войны?
1. Будут ли аддоны по типу Высшей Расы, где будут новые фракции, юниты и т.д.? Будут ли добавлены еще нейтралы?
2. Есть ли в теории проект "Кодекс войны 2"?
3. Как насчет кардинальных изменений по типу морских боев, увеличения капа юнитов, размера карты, размера отрядов или добавления 2-го уровня карты, нейтральных армий на карте?
4. Что насчет других мишн-паков, помимо заявленных?

Хотелось бы услышать хотя бы примерную отдаленную информацию...

P.S. Да, отдельный вопрос, а почему вы не хотите ввести нежить как расу?



AVAnto 17-06-2008 07:38:

Да. Нежить бы и правда не помешала! Скелеты с сопротивлением от атак стрелами...ммм Духи-призраки получающие лишь часть физического урона, но слабые против палладинов... эх мечты
__________________
С уважением, Антон.



Sir Junior 22-06-2008 13:39:

Эх, где же отзывы от первых поигравших в "Осаду"? Не жадничайте, делитесь с народом!



Andrey16 22-06-2008 19:29:

Такое чувство как будто она и не вышла ?



SeveNS 23-06-2008 05:26:

У нас , в Харькове ( Украина ), она и не вышла
__________________
Консоли суть зло



Евгений К 23-06-2008 06:53:

Я в Питере купил вчера

отыграл пока только одну миссию, больше времени не было
в целом пак в духе предыдущего, добротно но без изысков
многие жаловались на низкую сложность в "рейнджерах", здесь по-моему она примерно та же, хотя после одной миссии судить рано



mauzerN-b 23-06-2008 10:06:

2SeveNS
Не знаю как в Харькове, но я видел в YEES (не сочтите за спам). Можешь поискать по И-нет магазинах, там она должна быть.

P.S. по- моему в подписе надо суть зла, а не суть зло.
__________________
Нет предназначения... Оно не существует. Единственное, что предназначено всем - это смерть!



SeveNS 23-06-2008 11:26:

Консоли суть зло это цитата =) (можно заменить консоли есть зло) За инет магазины спасибо, надо посмотреть
__________________
Консоли суть зло



mauzerN-b 23-06-2008 11:39:

2SeveNS
Теперь понятно!
__________________
Нет предназначения... Оно не существует. Единственное, что предназначено всем - это смерть!



Maksar 24-06-2008 13:14:

многие жаловались на низкую сложность в "рейнджерах", здесь по-моему она примерно та же, хотя после одной миссии судить рано
А по-моему сложнее стало. Первую миссию "Тьма проклятых" никак не получается пройти на золото, слишком там круты противники по сравнению со стартовой армией.



Ober-Leutenant 24-06-2008 15:36:

Согласен с комрадом Maksar'ом. Я пошел другим путем (на старте дают выбрать из двух героев - сэра Карела и капитана Адриана - и двинуться либо с первым в леса Парсы, либо со вторым в северный Леранс). Путь этот чреват непрекращающимися столкновениями с эльфами Сагиттеля. Поначалу я обрадовался: с самого начала в отличие от КВ:Р армия оказывается укомплектованной a la английское войско периода Столетней войны - 4 отряда лучников и 4 отряда рыцарей. Потом к ней присоединяются еще и городское ополчение, а потом подходит еще отряд рыцарей. Но это оказывается весьма слабым утешением против буквально полчищ эльфов, волнами выныривающих из тумана войны...



Ober-Leutenant 25-06-2008 12:29:

Продрался через первую миссию. Чудом на "золото" закончил и вторую (отряд эльфиец-копейщиц с какого-то перепугу на последнем ходу вышел из города, который мне предстояло занять). Количество врагов-эльфов впечатляет. Похоже эльфы Сагиттеля за несколько лет успели размножиться до нельзя. В третьей миссии обещали разъяснить откуда их столько много набежало. Появилась, кстати, и бонусная миссия, где предстоит драться за самого Сагиттеля. Сложность достаточно высока. Эльфы лучники наровят утыкать стрелами сэра моего Карела, что им время от времени удается... Приходится загружать сейвы... А армия в отличие от КВ:Р уже к третьей миссии состоит из 15 отрядов.



SeveNS 25-06-2008 14:14:

Уважаемый Ober-Leutenant! Не мог бы ты сделать большущий спойлер и описать этих Карела и Адриана?
__________________
Консоли суть зло



Ober-Leutenant 25-06-2008 15:30:

Уважаемый SeveNS! Не побоюсь показаться невеждой, но я не совсем понял, что от меня требуется...



SeveNS 26-06-2008 04:58:

Боюсь показатся настырным ( но что поделать ) ну описать их...внешне...какие перки...или скринов даже... Хоть что-то хотелось бы знать Заранее спасибо
__________________
Консоли суть зло



Евгений К 26-06-2008 06:30:

да сложность пожалуй возросла

уперся на миссии со штурмом эльфийского города, эльфы идут в контратаку силами лучников (3-5) отрядов, да парой отрядов оленей поддерживают
не шибко страшно, но как миниум один отряд они мне вышибают, приходится постоянно перестраивать ряды и перезагружатся и много думать
на золото её не пройду т.к. хочу без потерь

а если добавить к этому что город с 3-х сторон окружён рекой и штурм возможен только с одного направления то вообще становится весело

крепкая миссия получилась



kpok 26-06-2008 09:55:

Ух, я седня чуть на работу не опоздал, вчера до 2 ночи рубился. Хотя вышел аддон 20-го, приобрел только сейчас, совсем времени не было. По мне так (как большому любителю данного жанра и КВ в частности) аддон получился отличный. Тут есть именно масштабное мясо, а не 3 на 4 (грубо говоря), есть где и над чем подумать тактически, а не заниматься почти чистой математикой, можно 3 на фланг, 5 в обход, остальные в центр, именно этого мне не хватало со времен generals'ов. Масштабы, конечно, пока еще не те, но уже очень даже. Хотя не очень искушенному игроку оригинал будет куда ближе.

Ну а конкретнее я отпишусь после выходных, как пройду полностью.

Вообщем так держать уважаемые разработчики, но все таки хотелось бы увидеть что нибудь (как я задавал вопросы несколькими постами выше) новое в КВ, принципиально новое...
__________________
нам с вами не о чем пить...



kpok 26-06-2008 10:00:

А по-моему сложнее стало. Первую миссию "Тьма проклятых" никак не получается пройти на золото, слишком там круты противники по сравнению со стартовой армией.
Ну не знаю, по-моему как раз эта одна из самых простых, очень многое тут решают разведчики, да и герой тоже. Я разделил армию на 2 части (они иногда перегруппировывались, естественно) и пошел одной большим полукругом, а другой "прикрывая" неторопливо напрямик, восполняя потрепанные отряды - успел на золото с 2 ходами в запасе, захватив все замки, без потерь, но убил не всех, вроде. Правда прошел не совсем уж без труда.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 26-06-2008 15:08:

Ну, что Вы, уважаемый SeveNS! Извиняться не за что. Я прекрасно понимаю ощущение, когда у других (например, у меня в Новосибирске) есть, а в Харькове (и у Вас в т.ч.) нет. Просто я как академический сухарь с трудом понимаю слова типа "спойлер" и "перк".
Отпишусь сначала за сэра Карела. Как следует из описания, это обычный рыцарь Ордена, из которого так и не получилось инквизитора, поэтому из способностей у него только "призыв к обороне". Выглядит он так:



SeveNS 26-06-2008 16:08:

О великодушнейший из великодушнейших
Ober-Leutenant ! Низкий поклон Вам за сочуствие и понимание Гигантское Вам спасибо , данке шон и аригато кодзаимас
P.S а ще красно дякую ( я ж усе-таки украiнець , хоч нашу рiдну краiну не люблю...да и у нас в Харькове 80-90% населения на Великом и Могучем разговаривают)
__________________
Консоли суть зло



Ober-Leutenant 27-06-2008 01:57:

О, достопочтимый сэр SeveNS, я искренне тронут Вашими изъявлениями признательности. Моё сердце старого солдата, который не знает слов, преисполнено радостью. И тем не менее продолжаю исполнять взятые на себя функции. Представляю Вам следующего героя. Капитан Адриан, командир пограничной стражи города Равено (Новый Тиксус). Внешне выглядит как обычный алебардист. В начале миссии в Северном Лерансе ни в каких особых способностях не замечен. Честь имею!



kpok 27-06-2008 03:44:

Камрад Ober-Leutenant , да мы соседи! Я тоже из Новосибирска!!!

Пока мне кажется, что "Осада" - лучший из аддонов, т.е если не считать оригинал. Кампания (именно миссии) интереснее, чер в Р и ВР, больше тактических возможностей, вообщем ура, камрады!
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 27-06-2008 03:57:

Приветствую тебя, камрад kpok! Я вкурсе, что мы земляки (Видимо, где-то ты об этом упомянал и у меня отложидлось в памяти. Кроме того, у меня даже была мысль связаться с тобой и попросить твою карту, о которой ты писал).
Я тоже купил "Осаду" с опозданием: только во вторник. Все ждал, что она появится в киосках около Речного вокзала. Искать специально было некогда. Теперь у меня есть и "Осада", и время (ухожу в отпуск). Пока прошел только 2 миссии. Соверешенно с тобой согласен - это вам не драка три на четыре, это полноценная войнушка. Всё. Гружусь и иду брать эльфийский город...

P.S. Прими мой респект за грамотно составленные посты, которые интересно читать.



kpok 27-06-2008 05:37:

Весьма польщен, камрад Ober-Leutenant , благодарю за положительный отзыв. Про карту - доделаю сразу после прохождения "Осады", как раз немного нововведений ей не помешает, вроде несколько новых триггеров есть в редакторе 2.5.1 на диске с "осадой". Но для данной карты нужна будет приличная видеокарта, т.к. уже задействованно 120 юнитов (карте максимального размера), но "давки" нет. К следующим выходным точно доделаю, если все будет гладко.


Далее небольшой спойлер:

Я, кстати, 1-ю миссию за сэра Карела прошел на золото (правда потерял орла по глупости в конце, а грузиться было уже не охота, такую комбинацию на том ходу провернул - что не грех и закрыть на это глаза) опять же разделяя армию, не обороняя Сицериус. Получилось 3 группы, потом переросшие в 2. 1-я, совсем небольшая заняла верхний брод на севере, через который ломились всадницы оленей. Вассальные рыцари и мечник очень технично их остановили, а затем и полностью уничтожили. 2-я, 2 лучника, копейщики и вассальный рыцарь с рыцарями ордена были в южной части карты, где наплывы были относительно небольшие. Взяв способности "лесные засады" копещикам, ударяя с севера под прикрытием лучников и выдавливая их на всадников, очень просто разбил 2 волны, с 3-й пришлось чуть сложнее, там еще вызванный дракон был, но к тому времени на юге была уже и 1-я северная группа. Остальные основные силы пошли по центру, быстренько заняв замок перед рекой. А вот дальше началось самое интересное. Стоять в замке показалось мне слишком скучно и я перешел реку... Естественно соблюдая строгий порядок и прикрывая своих. Крайне важен был пеший рыцарь, он брал на себя половину всех атак с усиленной защитой. Основные отряды, которые наносят существенный урон, разбивали Карел и инквизитор. В неравной битве, помогая копейщиками из леса и кавалерией с равнин, полностью разбил ударную группу, правда на последнем ходу. Потерь не было (кроме орла), но вот народу в отрядах осталось маловато. Основная соль миссии была в том, чтобы не полностью добивать отряды противника, а как можно больше "разбить", чтобы уменьшить урон. А в подходящий момент наваливаться всем скопом. Вообщем вот так оно было. Миссия очень понравилась!
__________________
нам с вами не о чем пить...



SeveNS 27-06-2008 07:54:

Сэр Ober-Leutenant ! Я не буду произносить напыщенных слов , не буду слагать стихи в Вашу честь... В этот момент хочется просто сказать : гигантское Вам человеческое Спасибо!( да-да, с большой буквы! )
__________________
Консоли суть зло



Ober-Leutenant 27-06-2008 08:50:

Ну что ты, камрад SeveNS... Не надо фанфар... Мне как офицеру, джентльмену и камраду не пристало быть нескромным. Всегда обращайся! Охотно помогу.

P.S. Надеюсь, что паравозик с "Осадами" уже в пути в Харьков. И ты вскоре можешь насладиться не только словами, но и сам процессом.



SeveNS 27-06-2008 11:08:

Сам на это надеюсь
__________________
Консоли суть зло



Ober-Leutenant 27-06-2008 14:28:

Камрад kpok, а "приличная видеокарта" это какая? У меня вот NVIDIA GeForce 7600 GT. Но я, как и положено чайнику-гуманитарию, понятия не имею насколько это прилично?

P.S. Я тоже прошел первую миссию за сэра Карела на "золото". Примерно аналогичным образом. Позабавили всадницы на оленях. Прорываясь через брод, они ход за ходом попадали в одну и ту же засаду. Бедняжки. В целом миссия хороша. Особенно интересно было собственное удивление, когда после первоначальных столкновений с эльфами-рекрутами (и мыслей типа "Фи, этих-то мы в два счета разделаем"), из "тумана войны" начали выныривать всадницы на оленях и копейщицы в ассортименте. Небо враз показалось с овчинку...



Colonel_Abel 27-06-2008 14:33:

Господа офицеры. Порадовали, так приятно читать Вашу переписку. А то на других форумах в основном калом перебрасываются.
__________________
Паровоз свистнул, машинист тронулся



Ober-Leutenant 27-06-2008 15:38:

Рады стараться, господин полковник!



Maksar 27-06-2008 17:02:

Ну не знаю, по-моему как раз эта одна из самых простых, очень многое тут решают разведчики, да и герой тоже. Я разделил армию на 2 части (они иногда перегруппировывались, естественно) и пошел одной большим полукругом, а другой "прикрывая" неторопливо напрямик, восполняя потрепанные отряды - успел на золото с 2 ходами в запасе, захватив все замки, без потерь, но убил не всех, вроде. Правда прошел не совсем уж без труда.
На какой сложности? А лучше сэйв выложить. На 6-м ходу, на 10, 13 .



Colonel_Abel 27-06-2008 18:04:

Так, все, слюни текут. Побежал покупать Осаду. Если честно, то давно такого классного Воргейма как Кодекс Войны не было. Хотя, оффтоп конечно, сейчас в Кингс Баунти "утонул".
__________________
Паровоз свистнул, машинист тронулся



Ober-Leutenant 27-06-2008 18:28:

Гы... А я бросил Bounty ради "Осады".



Colonel_Abel 27-06-2008 18:49:

Баунти просто мне раньше на глаза попалась. Тем более, что я в первый вариант еще на 286-ом играл. А в Кодексе я пока еще щенок. Хожу только на легком уровне.
__________________
Паровоз свистнул, машинист тронулся



Brother of Steel 28-06-2008 05:26:

Приветствую вас Камрады.У мну такой вопрос:а у новых героев есть уникальные/новые перкы как в Рейнджерах у Кори?
Или новые герое только внешним видом отличаются?Игру еще не приобрел т.к. не когда(*скоро пойду брать*),но очень хочеться узнать.Оповестите пожалуйста.
__________________
Война.Война никогда не меняется...



Ober-Leutenant 28-06-2008 08:43:

И тебе здравия желаем, камрад Brother of Steel! Я пока прошел три миссии за сэра Каркла и на второй за капитана Адриана, но никаких особенных способностей помимо стандартных для рыцарей и алебардистов за ними не замечено. Так что никакой аналогии с Корнелиусом в "Рейнджерах" не просматривается (зато сам Кори в той миссии которую я прохожу должен появиться, уж не знаю надолго ли). Впрочем, герои у меня пока в "небольших чинах", 2-3-й уровень.

P.S. Пройденные мной миссии отличаются высоким качеством. Особенно понравилась миссия про взятие эльфийского города. Сначала приходится запихивать вражьих эльфов в магический портал, чтобы на плечах отступающего противника ворваться ему в тыл (попробуй-ка не убей вражеский отряд и сделай так, чтобы он отступил ровно туда, куда тебе нужно!). А затем нужно войском, a priori укомплектованным тяжелой конницей, брать город, нашпигованный вражеской пехотой при поддержке лучников и "волшебных кораблей". И это при том, что с тыла постоянно наровят набежать какие-нить "партизаны". Восторг да и только.

А вот миссия, которую я прохожу сейчас ("Беглый барон") вызывает некоторое недоумение. Капитан Адриан со своими парнями, замаскрировавшимися под баронскую дружину, оказывается посреди пространнства, буквально кишащего крестьянами и ополченцами, стремящимися нашу, стало быть, армию вырезать. Не очень понятно, у них там что-то типа крестьянской войны под предводительством Пугачева, вызванной весенним обострением ксенофобии, или ежегодные народные гулянья, совмещенные со строевым смотром и истреблением всего, что движется?



kpok 30-06-2008 02:53:

Ух, прощел. Хочу выразить огромную благодарность разработчикам, великолепный mission-pack, миссии в основном очень грамотные!

Далее спойлер.
Правда сложность скачет, например 2-ю миссию за сэра Карела я 3 раза начинал заново, потратил около 7 часов (чтобы никого не потерять и на золото успеть, да и все места интересные посетить). Просто 2 отряда по 6 юнитов получается, а против тебя в одном месте порядка 12 эльфийских лучников... И вот 6-ю отрядами наддо как-то извернуться, хотя часть их можно "пропустить", но тогда завлишь побочный квест. И миссия, где людской замок штурмовать... Я пошел по пути, где катапульты не дают, т.е. пропустил миссию "беглый барон" - и вот очень тяжко штурмовать мощный замок с пешими рыцарями, магом и мечниками с конницей у стен копейщиками, йоменами-лучниками и разведчиками, да еще и на золото успеть. Небольшое замечание - миссия пред-пред последняя, если выбрать путь за Корнелиуса, очень странная. При желании можно вообще никого не выставлять, когда захватишь все деревни, а одним Корнелиусом вырезать весь замок, т.к. при отходе на 1 клетку от замка - за тобой не бегут. А счетчик ходов начинается только с захвата ворот, которые можно в последнюю очередь захватить. А вот бонусные миссии в этот раз не очень. За Саггителя вообще халява, за 15 минут прошел, хотя сама миссия довоольно необычная. За гномов как-то скучновато, а расследование в монастыре - это оригинально, хотя опять же 15 минут и все. Да, последняя миссия очень простая, с полностью 5-уровневой армией и 10-уровневыми героями (выбрал сэра Карела) - это просто халява.

а у новых героев есть уникальные/новые перкы как в Рейнджерах у Кори?
Камрад Brother of Steel , новых способностей нет. Сэр Карел аналогичен Деррику из оригинала, инквизитор Морциус как Декстер, а вот Адриан - новый, тип - "аллебардщик", чисто защитный герой. Я его как не раскачивал - даже с атакой 25 он бьет слебенько, а вот в защите неплох. Еще порадовали белые огры, вызывающие големов и маг, вызывающий свою тень, правда он только в одной миссии. Вообщем имхо "осада" удалась!

На какой сложности? А лучше сэйв выложить. На 6-м ходу, на 10, 13 . Камрад Maksar, играю на тяжелом, но сэйвы-то откуда, я в этой миссии вообще ни разу не сохранялся? Я вообще редко сэйвлюсь, только в очень спорных случаях, иногда заново миссию начинаю, так что увы...

P.S. Заметил 2 бага:
1. Когда отряду даешь артефакт между миссиями, если на арт нажать один раз, чтобы он выделился, затем на пустое окно у отряда, таким образом рамка будет и на артефакте и на пустом окне отряда. Так вот, если потом два раза щелкнуть по пустому окну отряда - артефакт дублируется, появляется еще один абсолютно такой же.
2. Может не баг, но все таки. Если в отряде нет раненых, но он разбит\изнурен\..., т.е. наложено отрицательное состояние, им нельзя отдохнуть, чтобы снять это состояние.

Эти баги были во всех версиях, просто только сейчас вспомнил.
__________________
нам с вами не о чем пить...



SeveNS 30-06-2008 14:36:

Наконец-то...наконец-то Кодекс Войны : Осада попался в мои цепкие рученки...Только увидел диск - сразу схватил всей пятерней,и завопил на весь Харьков : "Мое-е-е-е-е!" Пока-что прохожу первую миссию..В общем,хочу сказать : Спасибо большое за такую замечательную во всех отношениях Игру!
__________________
Консоли суть зло



Maksar 30-06-2008 17:01:

Камрад Maksar, играю на тяжелом, но сэйвы-то откуда, я в этой миссии вообще ни разу не сохранялся? Я вообще редко сэйвлюсь, только в очень спорных случаях, иногда заново миссию начинаю, так что увы...
Без обид, но я оставляю за собой право не верить тебе kpok, ибо доказательств нет..Кстати, сложность в Кодексе имеет такую градацию: низкая, средняя, высокая. Тяжелой нет. Кстати, я прошел на высокой сложности эту миссию, хоть и без выполнения дополнительного задания.



kpok 01-07-2008 03:01:

Камрад Maksar , я не бросаю слов на ветер, тяжелой ее назвал просто по аналогии. Право твое, но в подтверждении своих слов хочу предложить сыграть по сети, чтобы ты мог оценить мой уровень игры в "Кодекс". Возможно тогда ты изменишь свое мнение.

P.S. Кстати, сложность в "Кодексе" играет далеко не самую первую роль. Отличия не слишком принципиальные. Так, кампанию оригинального кодекса еще давнооо, в прошлом году в первый раз прошел на легком, а уже в этом году, через 8 месяцев, прошел на тяжелом - разница, прямо скажу, очень маленькая. Только пара миссий вызывает затруднения, т.к. там реально орды врагов, а остальные - примерно так-же.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 01-07-2008 03:59:

Без обид, но я оставляю за собой право не верить тебе kpok, ибо доказательств нет..Кстати, сложность в Кодексе имеет такую градацию: низкая, средняя, высокая. Тяжелой нет. Кстати, я прошел на высокой сложности эту миссию, хоть и без выполнения дополнительного задания.
Странно, что ты не веришь камраду, камрад Maksar. Хотя я всегда играю на среднем уровне (наверное, по привычке) и промучился с этой миссией долго (раза три переигрывал с самого начала (враги лезущие со всех сторон и добивающие отведенных назад бойцов да еще и паровой каток инквизиторов как рояль в кустах обеспечивают неслабый приток адриналина), но я тоже едва не прошел миссию с первого раза (лишь неотвратимая гибель лучника заставила меня вернуться к старту). Забавно, что повторить первоначальный геройский наскок мне в дальнейшем так и не удалось...



kpok 01-07-2008 04:06:

Совсем забыл, Уважаемый камрад Ober-Leutenant , про видеокарту. Я сам не особо силен в них, но у меня GeForce 8800 GTS 320Mb, запускается и идет абсолютно гладко при 120+ юнитах, только иногда проскальзывают так называемые "артефакты", т.е. в каких то местах глючные текстуры. Возможно это и не связано с капом юнитов, но такое вот есть, хотя рестарт помогает.

Да, и в этой миссии инквизиторов вообще не трогал. Они вынесли отряд мечников и 2 отряда зомби у компа и все. Времени уже оставалось в обрез и я только уже после победы пару раз их "пнул" на том же ходу. А вообще основную силу у меня представляли разведчики под прикрытием лучника + копейщик для "блока". Когда атакуют эту "святую троицу", особенно если разведчика, порядка 3-х отрядов компа за его же ход (зомби, призрачные кабаны\волки, даже иногда одержимые, хотя с ними сложнее) оказываются разбитыми. Тактика подставился под удар в грамотном порядке тут работает на ура.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 01-07-2008 06:16:

Приветствую, камрад kpok . Собственно, я использовал ту же тактику. Зомби мёрли охапками. Мои многочисленные переигрывания были связаны с попытками избавить себя от бессмысленного столкновения с инквизиторами. Однако, очевидно, это просто невозможно. Они начинают двигаться безотносительно того, видишь ты их или нет. В конечном итоге я использовал тактику маятника – ушел туда, откуда пришел – полюбовался барельефом и двинулся взад, перевалил через горы, перебил одними рейнджерами охрану моста и voila! Копейщики, лучники и капитан в это время чалились по тылам. Хотя в это время они могли бы сбегать на экскурсию в окраинный замок.

P.S. Я особо не спешу с прохождением - растягиваю удовольствие. Когда еще выйдет "Магия"... (Если вообще выйдет...) А ничего аналогичного по качеству и увлекательности на горизонте и близко не видно.



kpok 01-07-2008 07:13:

Так в том все и дело, что пока инквизиторы бились с одержимыми, мои войска перетекли к северу от деревни, рядом с которой они базируются. Т.е. выиграл время, чтобы не попасть под их удары. Видимо, это было удачное стечение скриптов.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Maksar 01-07-2008 16:26:

P.S. Кстати, сложность в "Кодексе" играет далеко не самую первую роль. Отличия не слишком принципиальные.
Если бы они были принципиально отличными это было бы три различных игры. Они и не должны иметь принципиальные отличия, а только те которые влияют на сложность прохождения.

Право твое, но в подтверждении своих слов хочу предложить сыграть по сети, чтобы ты мог оценить мой уровень игры в "Кодекс". Возможно тогда ты изменишь свое мнение.
Спасибо за предложение, но я к сожалению не обладаю свободным временем для этого.

По поводу инквизиторов - они появляются на следующий ход, после того, как входишь своими войсками в замок с барельефом, а когда в него входишь рядом уже нет живых противников.. Когда я прошел на золото они у меня не успели появиться, потому что я зашел в замок и за реку одновременно в 13-й ход.
По поводу 3 разведчика +лучник
У лучника скорость 3 у разведчика 4+ повышенная проходимость, следовательно лучник будет сжирать одно очко хода разведчиков за ход(и это только на равнине), чтобы оставаться за спинами, а это значит, что скорость движения будет замедленна. Чтобы использовать такую тактику против зомби и копейщики(вместо разведчиков) подойдут, так как ударная сила врага в той мисси не зомби конечно.

P.S.
Кстати, я создал тему специально для Осады
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=86131
Давайте, не офтопить в этой теме. Здесь все-таки впечатления



kpok 02-07-2008 03:06:

рядом уже нет живых противников - Этож в корне неверное утверждение. Я схватил замок копейщиками, особо не вникал как и из-за чего появляются инквизиторы или они там стоят, но вокруг еще хватало народа. Вообщем не стоит спорить ни о чем. Кстати, 1 игра по сети - примерно 1.5 часа, Я тоже на неделе занят, но на выходных можно выкроить немного времени... Тогда Уважаемый Maksar отпадут все вопросы.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 02-07-2008 14:09:

Могу предложить в противники себя, камрад kpok. У меня времени хватает. Я с позавчерашнего дня в отпуске.



Maksar 02-07-2008 15:51:

рядом уже нет живых противников - Этож в корне неверное утверждение.
Ответ здесь - http://www.kamrad.ru/showthread.php...750#post1672750
Про игру по сети ничего не обещаю, лучше б сэйвы были.



kpok 03-07-2008 02:52:

Камрад Ober-Leutenant, с удовольствием, договоримся по аське (моя 492-315-164), в ПН-ЧТ не могу, т.к. на работе, а вот в ПТ вечером и в субботу без проблем.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 12-07-2008 16:16:

Доигрываю последнюю миссию, и не могу отделаться от ощущения, что что-то не так...



kpok 14-07-2008 06:50:

Эмм, а что не так? Единственное что для меня было не так - это простота последней миссии, а все остальные очень неплохо увлекали
__________________
нам с вами не о чем пить...



Ober-Leutenant 14-07-2008 16:07:

Мое неудовольствие относится не к последней миссии. Хотя миссия, действительно, несколько простовата. Но сам mission-pack превосходен. И я согласен с тобой, камрад kpok, «Рейнджеров» он превосходит едва ли не на голову. Несомненными плюсами являются:

1) Наличие двух армий, укомплектованных разными войсками, принудительно разнообразит тактику
2) Изначальная масштабность армий избавляет от стартовых миссий с мелкоскопическими отрядами.
3) Как всегда на высоте сценарная мотивация, которая придает смысл тому месиву, которое происходит на карте.
4) Наличие неожиданных заданий, вносящих разнообразие в суровые ратные будни и т.д.

А неудовольствие вызвано, видимо, усталостью от традиционного набора рас. Эльфы, орки, гномы, признаться, со времени Warcraft’а успели набить порядочную оскомину. КВ и КВ:ВР помимо сюжета и обилия тактических возможностей увлекали ожиданием появления новых юнитов и апгрейдами старых (как в свое время увлекал Panzer General возможностью вместо PzKpfw IV купить «Тигр»). Приятное разнообразие вносили всякие летающие корабли и большие хурлы. В mission-pack’ах интрига, связанная с ожиданием новых юнитов, исчезла. Но новизны хочется, камрады! Причем (странно, я никогда не был максималистом, а теперь уже просто поздно им становиться) новизны тотальной. И появление расы какой-нить нежити вряд ли внесет значительную свежесть. В смысле новизны весьма приятно мог смотреться «Обитаемый остров: послесловие», но по сравнению со звездным «Кодексом войны» он вышел чахлым и пресным. Я задумался: что могло бы внести остроту в воображаемый «Кодекс войны-2»? Представьте себе мир «Кодекса» (а технологически он примерно соответствует земному XV веку), но лет эдак через 200-300, после распространения пороха и, например, двигателей внутреннего сгорания. Гномьи истребители и орки-аркебузиры… Ну, и магия… Простор для фантазии более чем широк и нет необходимости отказываться от привычных рас…



kpok 15-07-2008 05:50:

Камрад Ober-Leutenant, это уже получится а-ля Warhammer 40 000, вся соль в том, что мир фэнтезийный, а не кибер-панк. Если делать еще одну игру - тогда да, но тут (в Кодексе) "менять" все на future - не очень хороший ход. То бишь 2-я часть теоритически будет все-таки в классическом фэнтези-стиле 1-й (если будет). Просто как известно, в фэнтези-мирах нет перехода к технологиям с течением времени, мир остается таким-же, хотя правильно, фантазировать можно. Я бы все-же с большим удовольствием увидел новые расы, пусть и немного банальные, но это даст новые тактические возможности и решения. Можно преподнести их в оригинальном варианте и исполнении - тогда возможно не будет набившей оскомину банальности.
__________________
нам с вами не о чем пить...



Maksar 15-07-2008 15:50:

Мне тоже не нравится идея технологических рас, лучше пусть будет старое проверенное временем фэнтэзи, потому что у игрушки потенциал к росту(развитию) итак есть.



Ober-Leutenant 15-07-2008 17:48:

Гм, камрады... Честно говоря, я буду практически счастлив, если эта команда выпустит хоть что-то в этом же жанре (и, возможно, на этом же движке) - хоть кибер-панк, хоть гипер-поп. Ибо возвращение гексогонального варгейма усилиями Ino-Co вышло потрясающим. Я веду речь не о новых mission-pack'ах, а о новой игре. И бесплотные мечтания мои были вовсе не о future, а о фэнтэзи, но в декорациях не классического , а позднего средневековья. Или раннего Нового времени. Видимо аналогией должен быть не Warhammer 40 000, а Arcanum. То есть речь шла не о гиперскачке в космическое будущее, а о небольшом шажке в менее отдаленное прошлое. Просто я не очень люблю весь этот космос, бластеры и пр. Орку с бластером я предпочту орка с аркебузой. Впрочем, мечтать не вредно...



Евгений К 28-07-2008 14:37:

коли уж говорить о мечтах, то я мечтаю о Panzer General в "новой обёртке"



Ober-Leutenant 28-07-2008 14:52:

Почему именно о PG? Сюжетов-то и эпох много...



Евгений К 28-07-2008 17:18:

потому как люблю я тему ВМВ



Ober-Leutenant 29-07-2008 04:57:

Она изъезжена вдоль и поперек, в т.ч. Panzer General'ами. А вот представьте себе wargame про Гражданскую! Боюсь только, что маркетинговая привлекательность подобной темы будет невелика... Уж лучше эльфы с револьверами...



dezintegration 23-09-2008 04:57:

Почему именно о PG? Сюжетов-то и эпох много...
вот именно что МНОГО. И еще можно придумать что-то интересное в старом добром фэнтэзи.

в общем хочу высказать свою оценку, и выскажусь с разных точек зрения. оцениваю по десятидальной шкале:

общая оценка игре:
9

ценность для мира компьютерных игр:
10

новое слово в жанре:
9,5

сюжет:
4,5

ценность игры в данном жанре:
10

гэймплэй:
8,5

легкость в освоении:
10 (этой игрой я для себя открыл жанр "варгеймов", и быстро освоился в управлении)

игрове кампании:
8

интерес повторной игры:
7

в общем отличная игра, которой нет аналогов в современном игровом сообществе, сюжет конечно в оригинале слабоват и очень предсказуем, но он играл в игре не главную роль.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



dezintegration 23-09-2008 06:20:

2KOTE Ты, видимо, не тому адресовал написанное...
И научи меня видеть, кто именно какую оценку игре ставит!


наверное это он судя по комментарию его так решил.....

Ждал игру очень долго, но немного разачеровон, очень трудное прохождение за компанию людей (уровень самый низкий), от компании за орков вобще пришлось отказаться, Несоответствуют уровни сложности!!!, купил игру а похоже концовку и неузнаю, обидно.....
просто Кодекс это такая игра, где нужно думать, как бы ни банально это звучало. Здесь главное - терпение и выдержка, здесь нельзя терять войска вообще, иначе в конце игры будет очень плохо, и как потом радостно становится, когда после 5-10 загрузок игры вражеские воины за свой ход не убили неодин ваш отряд. Просто нужно научится играть - и будет вам счастье
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Ober-Leutenant 23-09-2008 06:35:

К dezintegration
И еще можно придумать что-то интересное в старом добром фэнтэзи.

Например?



dezintegration 23-09-2008 06:40:

К сожалению меня игра разочаровала.
Не такая уж она серьёзная, как о ней писали.
Кто-то тут написал, что в этой игре думать надо. А чего здесь думать?
Поиграл 4 часа - разобрался и понял, что не интересна для меня. Нарисована очень ярко, расплывчато,
музыка - заунывная, битвы стихийные, развитие городов - нет(может в других миссиях?), камера вращения отвратная и т.д.
Короче игра расчитана на 10-14 лет(мне 45)
Жалко, так долго ждал этой игры.
Лучше "Героев", "Рима", "Рейнджеров" стратегий нет!

начну с того, что разобраться и понять - не значит пройти игру, а сама игра очень сложная, и судить по 4-м часам игры как минимум глупо. Да и к тому же я так понимаю вы не прошли игру, а значит уровень вашего интеллекта ниже чем у игроков возрастом 10-14 лет.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



dezintegration 23-09-2008 06:49:

И еще можно придумать что-то интересное в старом добром фэнтэзи.

Например?


я уже составил пробную версию сюжета к "Кодексу войны 2". в скором времени взможно узнаете. Но поверьте, я смогу удивить....
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Ober-Leutenant 23-09-2008 08:32:

Ну, своей сумасшедсшей (в хорошем смысле слова) активностью на уснувшем форуме Вы меня уже удивили... Поэтому с удовольствием прочитаю результаты Ваших трудов (хотя, в принципе, на слово я никому не верю <- особенности профессиональной деятельности ).



dezintegration 23-09-2008 09:01:

постараюсь регулярно посещать этот форум, так как знаю об этой игре довольно многое, а на форум 1С никакой надежды нет. сюжет для будущей игры у меня уже есть готовый, только я бы не хотел выставлять его на общий показ, по крайней мере до того, как поговорю по этому поводу со Skelos'ом. обратите внимание на созданную мною тему для идей и предложений, буду рад, если что нибудь там предложите
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Ober-Leutenant 23-09-2008 10:11:

Я уже предлагал (См. самый конец стр. 10 этой темы). Правда, это скорее предложение по кардинальному обновлению антуража, а не по сюжету. Народ не восторгся...

P.S. Вообще же, хотелось бы понимания, когда создатели заявляют "Эпоха первого "Кодекса" завершается", означает ли это, что возможна и ЭПОХА ВТОРОГО "Кодекса"? Это интрига или случайность (фича или глюк)?



dezintegration 23-09-2008 10:40:

то, что продолжение Кодекса будет - все понимают, только вопрос когда он будет...... в любом случае нужно придумывать идеи, ведь разработчики вроде как активно посещают этот форум, так что заметят идеи в любом случае... ну а к первому кодексу дополнений уже скорее всего не будет. Хотя меня лично интригуе один факт: в Высшей расе в меню выбора кампании внизу была неактивная клавиша "дополнительные кампании", я сначала думал, что это для мишн-паков, но те же рейнджеры отдельно запускались.....
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Ober-Leutenant 23-09-2008 10:45:

Гм... Мне бы Вашу уверенность в том, что второй "Кодекс" будет. А кнопка... Скорее всего для кампаний фанатов...



dezintegration 23-09-2008 11:08:

ну вот только насколько я помню, редактор карт не позволяет создавать кампаний... а это значит что в будущем должны сделать редактор кампаний... только в каком вииде он будет распротраняться? хотя я думаю этот вопрос может решить третий мишн-пак
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Ober-Leutenant 23-09-2008 18:31:

Зачем гадать? Лучше спросить у самих разработчиков. Например, так.

Господа, товарищи, баре! Разрешите наши сомнения относительно кнопки!



dezintegration 23-09-2008 19:32:

что-то мы отошли от темы. давайте все же здесь делиться впечатлениями от игры. на счет карт и кампаний уже созданы другие темы
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Nutcracker Ino-Co 20-10-2008 18:03:

dezintegration
Хм... Вообще-то в редакторе уже можно создавать кампании

Ober-Leutenant
Вы правы, кнопка предназначена для кампаний, созданных игроками.
__________________
Nothing impossible



tass 23-01-2009 10:11:

давненько тут не писали я конечно игру для себя открыл не только что, но после длительной эпопеи с покупкой "золота" и 2 прогулов на работе ( я работаю как раз тоже в геймдеве и прогулы из за игр не наказываются)) ) тоже напоследок поделюсь своими впечатлениями.
Если кратко игра отличная. Редко какие игры заставляют переживать за происходящее и неотрывно держат перед монитором. С нетерпением жду вторую часть так же горячо любимой игры Majesty, которую насколько я помню делаете же вы. Ну и разумеется с нетерпением жду вторую часть.
Ну и что бы не расслаблялись, скажу что не порадовало ))
Это то, что в варгейме остался элемент случайности. Учитывая что бонусы зависят от количества ходов - это иногда расстраивает. В деталях если - это то что нанесенный урон колеблется в районе +\-1 от предполагаемого. А это очень критично, когда у вражеского отряда остается последняя единица, приходится переигрывать пытаясь достичь максимального урона. Ну и совсем мелочная придирка -это иногда встречающиеся опечатки в текстах, режут глаз порой.
Спасибо за отличную игру!



000evgeniy000 01-11-2009 18:04:

Я приобрёл игру чисто из академического интереса - другой продукт компании Ino-Co ,вышедший давеча, меня не просто разочаровал, а просто возмутил. Скажу честно - для начала скачал пиратку,установил и засел за обучение...Потом прошёл 2-3 миссии и... побежал в магазин за золотым изданием
Сейчас завис на последней миссии самой первой части. Ну никак не могу проёти её! Первые миссии еле проходил на бронзу-серебро. Потом стал чётко держать на золото...А теперь вот бьюсь лбом в последние ворота =) И мне это очень нравиться. В игре сэйв-лоад - самое обычное дело. Враги ошибок не прощают.Грация шахматной партии.Атмосфера тоже имеется своеобразная, которая поглощает вскоре после того как "раскусил" суть. Игра не проходится с наскока (хотя играю на сложности - нормально), а просто заставляет шевелить мозгами и строить стратегию! Ландшафт играет не декоративную роль а неразрывно вплетён в стратегию ведения боевых действий.Разнообразие юнитов и большой задел для построения самых разнообразных стратегий.
Вобщем из 10 балов я бы поставил 10.

З.Ы. А вот теперь я вообще не знаю что и думать об Ино-Ко...С другой игрой (новой) они реально прокатили халтуру. А Кодекс Войны - пополнит мою "золотую полку". Но могу сказать однозначно - благодаря Кодексу Ино-Ко реабелитировало себя в моих глазах.
З.З.Ы. Хотя как бы было, еслибы я столкнулся с халтурой этой компании уже после того как вкусил этот шедевр? Наверно сейчас был бы разочарован ещё сильней.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Dagnir 01-11-2009 19:28:

Ну никак не могу проёти её! Первые миссии еле проходил на бронзу-серебро. Потом стал чётко держать на золото...А теперь вот бьюсь лбом в последние ворота =) И мне это очень нравиться.
Знакомые ощущения. У тебя впереди много веселых часов )

Жаль только что по сети в КВ играть неудобно, хотя очень хочется.

С другой игрой (новой) они реально прокатили халтуру.
Маджести не доллар что б всем нравится. Она создавалась для поклонников первой части и вполне отвечает их запросам.
Если ты купил продукт не зная что он собой представляет - это не повод хаять производителя.



000evgeniy000 01-11-2009 20:58:

Dagnir
Маджести не доллар что б всем нравится. Она создавалась для поклонников первой части и вполне отвечает их запросам.
Если ты купил продукт не зная что он собой представляет - это не повод хаять производителя.


Боюсь вы тут оказались не правы. Я приобрёл М2 именно потому что я являюсь поклонником первой части. А для того чтобы мне не обьяснять по 41 разу почему я позволяю себе хаять производителя за это игру, будет лучше если вы загляните в соответствующий раздел форума по этой игре и там всё для себя уясните. И поймёте что я не один такой. А потом можете заглянуть на форум Paradox и там тоже посмотреть что говорят об этой игре.
P.S. Пока продукт не купишь,кстати, как знать что он из себя представляет =) Кроме того не только купив машину и поняв что у неё 1 колесо из 4-х только крутится и руль только в одну сторону поворачивает, а педали газа нету в принципе - только тогда вы поймёте что вам впарили что-то не то =) И вообще - если хотите о Маджести поговрить - давайте переместимся на соответствующий форум, я специально тут даже названия игры не написал дабы не оффтопить.
P.P.S. Ну почему люди даже не зная предмета начинают спорить? Вы ведь тоже этой игры в глаза не видели/не играли/не проходили/мультиплеер не запускали. Поэтому не говорите мне есть ли у меня повод или нету, ладно? Сначала рекомендую с предметом ознакомиться.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Dagnir 02-11-2009 09:50:

P.P.S. Ну почему люди даже не зная предмета начинают спорить? Вы ведь тоже этой игры в глаза не видели/не играли/не проходили/мультиплеер не запускали.
Мб я просто не качаю пиратки и не сталкиваюсь с 1 колесо из 4-х только крутится и руль только в одну сторону поворачивает ?

Кроме того не только купив машину и поняв что у неё 1 колесо из 4-х только крутится и руль только в одну сторону поворачивает, а педали газа нету в принципе
В данном случае это скорее так: фара не зажигается, и стеклоотчистители иногда клинит. Но некоторым людям этого достаточно что бы на каждом углу вопить как их подло обманули...



000evgeniy000 02-11-2009 10:31:

Мб я просто не качаю пиратки и не сталкиваюсь с 1 колесо из 4-х только крутится и руль только в одну сторону поворачивает ?

А с чего вы решили что у меня пиратская версия игры? Похоже вы погорячились и стоит извиниться за ложные обвинения.

В данном случае это скорее так: фара не зажигается, и стеклоотчистители иногда клинит. Но некоторым людям этого достаточно что бы на каждом углу вопить как их подло обманули...

Мне ещё раз повторить? С первого раза не понятно,видимо... Вы о предмете разговора знаете хоть что-то? Вы хотябы на форум заходили,посмотреть что люди об игре пишут? А заодно на такой же форум зарубежной версии? А игру то вообще видели? Может даже прошли? А потом ещё мультиплеер запускали? Если нет - то вы пустослов. А я вижу что так и есть. Значит и говорить с вам не о чем, если вы позволяете себе говорить о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия, и при этом на других ещё голос поднимать смеете.

Я ,в отличае от вас, об игре слова не скажу зазря. Что я о Кодексе Войны думаю, после того как продолжительное время поиграл в него, то я и написал. Тоже самое касается и Маджести. И хватит,камрад, оффтопить. Это место для обсуждения Кодекса а не Маджести 2. Хотите что-либо сказать про Маджести - добро пожаловать в соответствующую ветку форума. Можете кстати попробовать там написать тоже самое что и мне тут...высказали. Много нового о себе узнаете =)
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Dagnir 02-11-2009 11:52:

000evgeniy000
Обученный тролль становится настоящим оружием уничтожения. Такой монстр сломает любую оборону! Даже спрятавшись за городскими стенами, враги не будут чувствовать себя в безопасности, когда их атакует эта живая боевая машина...

Ps: Вы о предмете разговора знаете хоть что-то?
Года четыре назад играл в первую часть, вторую пока что прошел примерно на треть. Сравнение "что стало лучше/что стало хуже" на мой взгляд сильно в пользу Ино-Ко.

Можете кстати попробовать там написать тоже самое что и мне тут...высказали.
Если людям очень хочется что-то обругать - переубеждать их бесполезно.



000evgeniy000 02-11-2009 14:57:

У меня есть вопрос к камрадам. Может кто-то в общих чертах посоветовать стратегию на последнюю битву в первой части Кодекса Войны, где я должен добраться до города и отстоять его, паралельно захватив 3 форпоста и убив шамана? Я и так и так пробую - всё никак. Хотя последние миссии на золото довольно уверенно уже проходил. Спасибо.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



dezintegration 02-11-2009 15:25:

000evgeniy000
Если вы не желаете с кем либо общаться - просто промолчите. в чем проблема-то?

Прохождение последней и других миссий оригинального Кодекса:
http://kamrad.ru/showthread.php?s=&...25&pagenumber=3
__________________
Best Way
1C-SoftClub



000evgeniy000 03-11-2009 21:37:

dezintegration
спасибо за ссылку!

Я только что прошёл! Причём сразу на золото =) Хотел придерживаться тактики по ссылке но... битва приняла неожиданный поворот и всё пошло импровизированно. Но ни одного отряда не потерял
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



tarasbulba 11-05-2010 20:27:

Гра - супер
Дякую за цей шедевр, який потривожив тягуче болото сучасного ігробуду.
Так тримати!



Vandr 25-05-2010 03:55:

Уже два года играю в "Кодекс войны", и так ничего не написал в этой теме. Так что теперь - вкратце обо всех частях.
Игра мне очень понравилась. Отличная графика, качественная прорисовка персонажей, "живые" ролики, хорошая музыка, увлекательнейший геймплей. Не понимаю, почему все так ругают сюжет, по-моему, он совсем неплох.
Во "Высшей расе" еще лучше и сюжет, выше сложность, новая по тактике раса. Несмотря на то, что я прохожу все на легком уровне, усложнение заметно. Кроме того, теперь озвучено практически все! Отличная идея с бонусными миссиями, было интересно узнать что-то новое о судьбах героев. Только вот зачем сценаристы "убили" Бесаргара?
"Рейнджеры" получились хуже всех. Очень затянуто, неудобно развивать войска, денег слишком много, войск тоже, да еще и большинство к последней миссии второуровневые! Сюжет здесь также не к месту, озвучки больше нет... Мне не очень понравилось.
"Осада" это уже принципиально новый уровень. В ней нет вялости "Рейнджеров", очень сложные миссии и быстрая сюжетная линия, интересная идея с двумя армиями, отличные герои (хотя Адриан слабоват). Несмотря на отсутствие озвучки, игра получилась чуть ли не лучше "Высшей расы".
"Магия" также очень интересна. Бренное со своей призрачной армией просто творит чудеса. Хранд и руны - это нечто. Но сюжет слабоват. Расстроила последняя миссия, несложная, просто битва "стенка на стенку". Инквизиторы жутко мешаются. Немного слабее "Осады" и по сложности, но руны и призрачная армия спасают положение, и интерес к игре не угасает.
Итак, проставлю свои оценки:
5 место: "Рейнджеры" 5 баллов
4 место: "Магия" 7,5 баллов
3 место: "Осада" 8 баллов
2 место: "Высшая раса" 8,5 баллов
1 место: оригинал 9 баллов



Dagnir 27-05-2010 04:22:

5 место: "Рейнджеры" 5 баллов
4 место: "Магия" 7,5 баллов
3 место: "Осада" 8 баллов
2 место: "Высшая раса" 8,5 баллов
1 место: оригинал 9 баллов


Возможно, через полгода еще одна компания появится, любительская



Vandr 29-05-2010 15:42:

Возможно, через полгода еще одна компания появится, любительская
И вполне возможно, что это будет моя кампания. Я уже начинаю делать (хотя закончить не обещаю), но есть одна проблема - хотелось бы сделать что-то по скорому будущему, но есть несколько неточностей в сюжете. В конце "Магии" вполне ясно говорится, что Пфайль больше не король, Декстер больше не Великий инквизитор, а Бреннок - не глава Силентской магической гильдии. В связи с этим вопрос: а кто? Просто я хочу написать что новый король начал восстанавливать Версон, маги во главе со своим новым главой починили свою башню, а новый инквизитор приказал охранять теперь уже руины Сумгана. Мне очень хочется писать конкретные имена, упоминавшиеся в игре, и поэтому приглашаю всех пофантазировать, и "выбрать" новых людей на эти должности.



Dagnir 30-05-2010 06:42:

Просто я хочу написать что новый король начал восстанавливать Версон, маги во главе со своим новым главой починили свою башню, а новый инквизитор приказал охранять теперь уже руины Сумгана.

Довольно неудобную тему ты себе выбрал, игроки всегда очень настороженно воспринимают любительские продолжения офф сюжета.

По сабжу: трудно сказать, я Магию еще не прошел до конца.



Vandr 30-05-2010 08:58:

Ладно, тогда придумаю что-нибудь другое.



dezintegration 30-05-2010 12:15:

Vandr
Могу только подтвердить слова Dagnir'a - любительское продолжение сюжета, это смелый шаг, но очень рискованный, хотя бы потому, что рано или поздно должно появиться официальное продолжение истории, сюжет которого, как вы сами понимаете, не будет ориентироваться на любительские аддоны.

Я бы вам советовал сосредоточиться на проработке какой-нибудь исторической эпохи Иллиса, например, сделать кампанию о подвиге Маркуса, или для начала просто сделать несколько одиночных карт, и выставить их на суд игрокам. Важно правильно рассчитать свои силы
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Vandr 31-05-2010 06:41:

Я согласен, что любительское продолжение сюжета игроки не примут, в целом я бы тоже настороженно относился к таким кампаниям.
Я уже придумал себе кампанию: в ней будут описываться поступки Тейи и Иллаира во время "Высшей расы": встреча с Де Ланде, исследование окрестностей Тотема Предателя, оборона Великого Древа. Оно будет лишь дополнять основной сюжет, хотя некоторые места будут надуманны.
О подвиге Маркуса - я думал сделать такую карту на конкурс "Конец эпохи", но не сообразил, как поменять имя, количество фигурок, характеристики для отряда мечников (их я выбрал для прототипа Маркуса), добавить новый артефакт (меч Маркуса).



whiter 31-05-2010 07:15:

Vandr
О подвиге Маркуса - я думал сделать такую карту на конкурс "Конец эпохи", но не сообразил, как поменять имя, количество фигурок, характеристики для отряда мечников (их я выбрал для прототипа Маркуса), добавить новый артефакт (меч Маркуса).
И в процессе количество вопросов будет только увеличиваться.
Удачи.



Dagnir 31-05-2010 09:37:

Я уже придумал себе кампанию: в ней будут описываться поступки Тейи и Иллаира во время "Высшей расы": встреча с Де Ланде,
Вот это уже гораздо лучше.



Vandr 01-06-2010 11:22:

Удачи
Вот это уже гораздо лучше.


Спасибо!

P.S: Первая миссия уже почти готова.

P.P.S: Вставил в подпись информацию о степени готовности кампании. Если кому интересно, смотрите здесь.
__________________
Кампания "Выбор Сагиттеля"



Жашко 01-06-2010 14:14:

Post

дело доброе браты задумали . Трудитесь !!!бог в помощь... а мы потом быть может даже поиграем



Emerald_Claw 16-09-2010 13:30:

Кстати, кто-нибудь (близкий к разработчикам) может знать, что это за народ сиирта, породивший воина Азурнаша в Красном доспехе? Понятно, что он был придуман чисто для красоты, но это же можно развить в интересную новую расу. Или хотя бы ее наследие.
__________________
Правила стратега:
1)"Побеждать надо не числом, а умением" (Суворов)
2) "Бог на стороне больших батальонов" (Наполеон)



PEK 20-09-2010 07:39:

Lightbulb

Emerald_Claw, народ сиирта - это лишь одно из многих древних человеческих племен. По легенде этот народ проживал там, где сейчас находятся север Леранса и Ларид, и был полностью уничтожен эльфами за то, что "осквернил" священные леса. А проще говоря, за неуемную вырубку деревьев в югу от горы Офрис (пригорья тогда входили в состав Квендайлона, и потому охранялись эльфами особенно ревностно).
__________________
May the Force be with you! And watch your six!


Текущее время: 22:30

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.