Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Звездные Войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- Республика глазами экономиста (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=80719)



Солдат Империи 05-12-2006 12:11:

Республика глазами экономиста

Такое замечание. Видимо, мало кто обратил внимание на сцену Эп.1, когда Квай-Гон пытается расплатиться с этим летающим носатым созданием республиканскими кредитками. Он настолько уверен, что носатый их не возьмет, что сразу применяет Силу.
Что это значит? Это значит, что валюта республики - вообще не конвертируемая!. То есть, даже менее обеспеченная, чем белорусские "зайчики". Это свидетельствует о перманентном экономическом кризисе в Республике. Почему? потому, что валютные спекуляции - дело очень выгодное, и, если деньги хоть что-то стоят, их молжно обменять на другие деньги, есть курс обмена. Если обменный курс отсутствует - деньги просо резанная бумага. Наличие обменного курса не зависит от политической ситуации - допустим, страна А воюет со страной Б, но при этом существует обмен валюты страны А на валюту страны Б и на валюты третьих стран. Отсутствует обмен только в случае, если менять нечего.
Вопрос: кому нужна такая "Республика"?
__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.



гросс-адмирал Траун 05-12-2006 12:42:

Солдат Империи
Ага, попробуй расплатиться в Китае рублями. Да, это означает, что валюта Республики - далеко не аналог доллара или евро мира ЗВ, и принимать её будут далеко не всюду. Она аналогична российскому рублю, китайскому юаню или тому самому белорусскому зайчегу.



jediroman 05-12-2006 12:58:

Ох, накажут тебя за написание названия темы большими буквами....



Devona_Shade 05-12-2006 13:23:

Солдат Империи

А может быть, Ватто просто не хотелось возиться с непопулярной валютой? Или он понимал, что, предложи он Квай-Гону СВОЙ обменный курс, тот гневно фыркнет и уйдёт. Посему Ватто, который был себе на уме, и решил сразу же отказаться. А пусть-ка КЛИЕНТ подыскиват варианты решения своей задачи.
А что до форсы... Квай-Гон, как форсер, мог предвидеть такую реакцию Ватто.



Porco Rosso 05-12-2006 15:19:

Да, я про это писал еще когда только первый эпизод вышел.
Удивило причем не то, что Ватто отказался от республиканских кредитов - у него было то, что было позарез нужно Квай Гону, и ни у кого другого этого не было. так что он просто задирал цену.
Удивило то, что Квай Гон даже не подумал пойти поискать "обменник".



Солдат Империи 05-12-2006 15:43:

Porco Rosso
Вот и я, в сущности, о том же.
jediroman
Прошу прощения. Больше никогда не буду, честное Имперское!
гросс-адмирал Траун
Ага, попробуй расплатиться в Китае рублями.
См. пост уважаемого Porco Rosso . Почему Квай Гон не нашел обменник?
Если Татуин - очень отдаленная планета, там курс будет выше, но не на столько. Думаю, РК у компании было предостаточно...



Крэйн 05-12-2006 16:46:

Солдат Империи
Почему Квай Гон не нашел обменник?
А, нет обменника-то... Как когда-то в СССР. Частные лица не могли совершать операции с валютой. Мог только ГосБанк. Помню ещё существовали "инвалютные" рубли с каким-то собственным курсом. На них можно было "отовариться" только в "Берёзке" то-есть конечно можно было купить и продать валюту, но у перекупщиков, дорого... (Офиц. курс где-то 40 коп. был за доллар) И это каралось УК. Дополните пожалуйста...

Татуин вобщем-то был только формально в республике (Шми об этом говорила) Ну не стал-бы Уотто продавть местную валюту по офиц. курсу. А Куай не стал-бы покупать по курсу перекупщика. Хотя-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.) А устраивать "разборки" на одном отдельно взятом Татуине у него нет ни времени, ни возможности. Да и задание -наводить конст. порядок ему не давали...



Солдат Империи 05-12-2006 17:09:

Солдат Империи
А, нет обменника-то... Как когда-то в СССР. Частные лица не могли совершать операции с валютой. Мог только ГосБанк. Помню ещё существовали "инвалютные" рубли с каким-то собственным курсом. На них можно было "отовариться" только в "Берёзке" то-есть конечно можно было купить и продать валюту, но у перекупщиков, дорого... (Офиц. курс где-то 40 коп. был за доллар) И это каралось УК. Дополните пожалуйста...
Что-то я не помню, чтобы на Татуине строили Коммунизм...
Ну не стал-бы Уотто продавть местную валюту по офиц. курсу. А Куай не стал-бы покупать по курсу перекупщика.
Нужда заставит - и не на то пойдешь.
-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.)
С честностью у Джедаев было как-то интересно. Значит, покупать валюту по курсу перекупщика - аморально, а заставлять ватто Силой принять то, что ему не нужно - морально?



Foks 05-12-2006 17:30:

Ну, тоже самое, что в Москве все считается в долларах, а не в рублях.



Солдат Империи 05-12-2006 17:32:

Дык я жи говорю - как в Москве начала 90-х. Когда рубль едва был деньгами...



гросс-адмирал Траун 05-12-2006 18:32:

Крэйн
Не, тут дело серьёзней, СИ прав. Если бы все дело было просто в том, что Татуин = Вазиристан, то, как и полагается неблагополучным государствам/городам, его валютная система была бы уничтожена, а валюта Республики имела бы повсеместное хождение - даже если бы он в неё (Республику) не входил - как в России доллар...

Ситуация же обратная, Татуинское бабло свободно обращается на планете (где кстати полно крупных боссов, т.е. лиц весьма афиллированых и вряд ли могущих прогадать в валютном трейдинге... ... если они не торгуют Респ. валютой, значит, она не котируется.



Admiral Zaarin 05-12-2006 18:43:

Ох, накажут тебя за написание названия темы большими буквами....

Наказываю.

Предупреждение на вас, милейший Солдат Империи. Мои поздравления.



jediroman 05-12-2006 19:07:

Солдат Империи
И ведь не первый раз уже.
Провсто совет: прежде чем что-то писать, думай. А то я вон, два раза не одумал, и все - уже бан...



Стархантер 05-12-2006 20:10:

Крэйн
Татуин вобщем-то был только формально в республике (Шми об этом говорила)
Татуин не был в составе Республики, даже формально.
Хотя-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.)
Честный, да уж. Форсой в кости мухлевать, Силой пытаться Ватто мозги запудрить.
А устраивать "разборки" на одном отдельно взятом Татуине у него нет ни времени, ни возможности.
Да и задание -наводить конст. порядок ему не давали...

Вернее никаких прав, т.к. на территории Татуина он ничем в правах не отличается от залетевшего "на огонек" контрабандиста или вольного торговца.
П.С. В книге "Планета-бродяга" республиканские бабки очень ценились.
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



Basilews 05-12-2006 20:57:

Татуином правили хатты. У них наверняка была своя валюта, хаттская, которая могла стоить больше республиканской.
(напр. запас не в золоте, а в спайсе )



KooZeeN 06-12-2006 06:37:

Cool

jediroman
прежде чем что-то писать, думай
сначала правила читать надо, а не думать!

Задержка с исполнением не по моей вине - админы отсутствуют.



Coursant 06-12-2006 08:27:

Я так понимаю, если Татуин под контролем Хаттов (читай-мафии), то там скорее всего можно обменять что угодно на что угодно (или кого угодно).
или, как минимум, любую хоть сколь-нибудь ходовую валюту можно обменять на "Хаттские баксы"
так что согласен с автором темы.



Солдат Империи 06-12-2006 09:48:

2 Модераторы
Предупреждение принял. Впредь обязуюсь блюстись. Прошу принять мои извинения за нарушение Правил.



KooZeeN 06-12-2006 10:02:

Cool

Да, кстати этот вопрос с К.-Г. меня все время озадачивал.
Где та грань, что определяет когда ДЖЕДАЮ можно использовать Силу чтобы смухлевать, а когда нет?



Солдат Империи 06-12-2006 10:30:

ПМГУ, джедаи ведут себя совсем не в соответствии со своим же Кодексомъ.



GibajD 06-12-2006 22:18:

KooZeeN Внутри самого Джедая, и зовется Совестью
Т.к. проверить этого никто не сможет, поэтому Джедай будет действовать по своему усмотрению.
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным



jediroman 06-12-2006 23:22:

GibajD
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным
Конечно. Есть еще злые и нечестные джедаи - ситхи.



KooZeeN 07-12-2006 05:01:

Cool

GibajD
Внутри самого Джедая, и зовется Совестью
таким образом, чтобы узнать, на что способен джедай - нужно заглянуть внутрь?



Карн 07-12-2006 07:36:

KooZeeN
Да. Именно это джедаи и делают в финальном испытании(посвящения в рыцари) - см Люк/Анакин в пещерах.



KooZeeN 07-12-2006 08:08:

Cool

Карн
я про то, что должен сделать любой другой персонаж-не-джедай чтобы понять что на уме у "защитника угнетенных"



Карн 07-12-2006 08:59:

KooZeeN
Наверное молиться...



KooZeeN 07-12-2006 10:27:

Cool

Карн
...молиться, что бы этого ч0ртова джедая порвало в клочья и тогда будет можно посмотреть на то, что внутри



Darth Sephiroth 07-12-2006 10:51:

GibajD
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным
Скажем так - все, чего бы ни сделал джедай, обязательно будет считаться добрым и честным. Только потому, что он джедай!
Точно также в глазах Ордена Света любой поступок Ситха обязательно будет кошмаРРным злодейством. Только потому, что он Ситх!

jediroman
Есть еще злые и нечестные джедаи - ситхи
Я думал-думал, я все понял! Это неправильные джедаи! И они делают неправильный мед!!!

KooZeeN
что бы этого ч0ртова джедая порвало в клочья и тогда будет можно посмотреть на то, что внутри
Что-то мне подсказывает, что внутренний мир джедая будет зависеть от его видовой принадлежности. Ну там, у кого два сердца, у кого четыре желудка и т.д.
__________________
Здесь вам не школа, где танцуют! (c) Н.Т. Мелешенко



Porco Rosso 07-12-2006 12:05:

Оби Ван вон изо всех сил старался заглянуть внутрь Дарта Мола. И заглянул таки.

А по исходной теме у меня есть только одно предположение - Квай Гон не хотел светиться и вступать в какие-либо крупные сделки за пределами минимально необходимого круга общения. В результате этот круг был сокращен до двух существ - Ватто, которого в итоге подкупили, и Шми, у которой взяли заложником сына.
Упс.



Солдат Империи 07-12-2006 12:17:

Porco Rosso
А по исходной теме у меня есть только одно предположение - Квай Гон не хотел светиться и вступать в какие-либо крупные сделки за пределами минимально необходимого круга общения
Чтобы "не светиться" можно было найти много способов:
-Использовать падавана;
-Использовать Шми;
-Использовать Анакена...
В конце концов, если бы Ватто РК были нужны, он мог бы назначить драконовский курс. Квай-Гон сказал бы: "не катит", и начал мануальную терапию. Вместо этого Ватто выразил готовность не брать РК ни по какому курсу.
Он же бизнесмен!!! Такого не бывает! Если не взял - значит - не видел выгоды. А выгоды не было лишь если (см. первый топик).
Кстати, ПМГУ, гравицапа была не столь уж востребованным товаром, если в Республике, как считается, был мир...
"АПЛ никогда не ламаются. А если ламаются, об этом весь мир из газет узнает!" (с) Кап-2 Моисеенко.



Porco Rosso 07-12-2006 15:24:

Солдат Империи

Неважно кто именно проворачивает операцию на крупную сумму - важно, что сама эта операция будет замечена, а там уже клубочек раскрутят.



Солдат Империи 07-12-2006 15:33:

Porco Rosso
Пока его раскрутят, крейсер Набу будет уже на Корусканте!
Не забывайте, что Татуин - захолустье!



GibajD 07-12-2006 16:18:

Пункт первый: Джедай всегда прав.
Если Джедай не прав, смотри пункт первый.
Если все-равно не прав, значит это Сит(х).

Республиканские кредиты могли быть "нежелательны" в связи достаточной удаленностью от "нормальной" части республики.
К примеру, в Москве многие цены исчисляются в УЕ, за съем квартиры платят в уе, зарплату часто дают в уе и т.п. (под у.е. - доллары или сейчас еще распространение получает евро)

А возьмти Казань - меньше тысячи километров, Крупный город. Ан нет. Все цены в рублях. На 99%. Проверено на опыте. Съем квартиры - рубли, продажа - тоже рубли. В комп. магазинах цены - тоже рубли. Практически нет упоминания об у.е. Даже обменные пунткты не так часто встречаются, даже в центре, не говоря уж о "спальных" районах. До Москвы - далеко.

И хотя сравнение не совсем корректно все-таки гос. валюта России именно рубли, но к долларам и Евро мы уже успели привыкнуть, так что они почти уже национальны. Так же мождет и там быть. Не хотят связываться. Привычка. Боятся подделок. Сложности с обменом.
Там территория Хаттов - контрабандистов и иже с этим. У них свои законы и привычки. И валюта тоже может быть своя, так которой они доверяют. А Республиканские кредиты, особено в больших кол-ввах означают автоматически - челове из республики, возможно шпион, возможно хочет испортить жизнь хаттам, Гос. чиновиник и т.п. и т.п.д.



гросс-адмирал Траун 07-12-2006 16:22:

GibajD
Враждебность хаттов к Республике могла бы это объяснить, но Т. на тот момент в Республику не входил и по идее им должно было быть по барабану.



Солдат Империи 07-12-2006 18:39:

GibajD
Вы хотите сказать, что в Казани негде разменять доллары, не привлекая к себе внимания?



GibajD 07-12-2006 19:20:

Солдат Империи
Да нет, просто распространенность обменников сильно меньше чем в Москве. А это крупный город. Думаю, что по аналогии Таттуин к коррусканту будет относиться так же как и, например, 1000-ная деревня к Москве. Думаю, что попытка расплатиться долларами в такой деревне вызовет недоумение у ее жителей. Там вообще должен быть частью аналог натурального обмена, при условии большей удаленности от крупных городов.



Стархантер 07-12-2006 20:03:

GibajDИ валюта тоже может быть своя, так которой они доверяют.
Старбакс. По книге - Ватто доверял коррелианской валюте (хотя, если мне не изменыяет память на тот момент Коррелия входила в состав Республики, тогда откуда там своя валюта) валюте своей расы. По фильму:
- Но вы бы могли купить новый корабль. Это было бы дешевле. (Хи-хи) Да, кстати, чем собираетесь расплачиваться мм?
- У меня есть республиканские датари.
- Республиканские? Эти кредиты здесь не в ходу. Я хочу что-то понадежнее.
-У меня больше ничего нет, но кредиты вы приймете.
- Нет, не приму.
- А я говорю, приймете.
- Нет, не приму...
[I]А Республиканские кредиты, особено в больших кол-ввах означают автоматически - челове из республики, возможно шпион, возможно хочет испортить жизнь хаттам, Гос. чиновиник и т.п. и т.п.д.

Не держи шпийонов и т.д. за идийотов. Их бы наверняка снабдили нужной валютой. Просто К-Г не ожидал такого поворота. Интересно, а что, на кородеве не было дорогих побрякушек, которые можно было бы продать за нужную валюту?



Porco Rosso 07-12-2006 21:34:

Солдат Империи

Если начнут шляться где попало и приставать ко всем подряд с мешком валюты, то раскрутят еще до того, как Квай Гон найдет продавца.



Солдат Империи 08-12-2006 09:55:

GibajD
Любая деревня замкнута на какой-то город (на базарах которого крестьяне продают излишки сельхозпродукции и покупают промтовары), а, значит, разменять все же можно. Тем более, что РК, по идее, аналог бакса в мире ЗВ. Валюта крупнейшей державы.
(Кстати, кто-то сравнивал Республику с ООН, так вот - существование РК(датари) опровергает такой вывод. В крайнем случае, Республику можно сравнить с ЕС. Однако, у ЕС две перспективы: или она станет единым государством (лет через 5-20), или распадется (тогда Евро умрет).
Porco Rosso
Если начнут шляться где попало и приставать ко всем подряд с мешком валюты, то раскрутят еще до того, как Квай Гон найдет продавца.
Можно было сделать больший дисконт, но с условием, что Ватто основную массу валюты разменяет уже после отправки. Кстати, КМК "мешка" у них не было, а была кредитка банка...

И тут на меня снизошло озарение!
Погодите, а почему в Республике не было электронных платежей? Почему у Ватто не было электронного счета, на который можно было "капнуть"? Такой счет мог быть мультивалютным с автоматической транзакцией в нужную валюту.
Ватто - по масштабам Татуина вовсе не мелкий торговец. Специфика его бизнеса предполагает работу на внешних рынках. Значит, датари не устраивают Ватто даже в электронном виде! Банки Хаттов (уверен, такие были) не имеют SWIFT-счетов в банках Республики?
Все страньше и страньше...

Кстати, а почему такая оплата вообще могла вызвать подозрения? Для Ватто это - обычная операция, и мониторить ее никто не стал бы...



Porco Rosso 08-12-2006 10:08:

Солдат Империи

А с чего ты взял. что не было? Во всех книгах речи идет именно о credit chips, то есть все транзакции шли в электронном виде, а карточками либо вообще не менялись, просто сливая информацию с одной на другую, либо же предавался анонимный чип типа номерного счета в банке. Собственно, поэтому "мешок валюты" надо понимать не буквально, а фигурально, как просто крупную сделку с неизвестными контрагентами.



Солдат Империи 08-12-2006 10:43:

Porco Rosso
Хорошо, что форум так медленно грузится! Я как раз успел чуть-чуть отойти от офигения.
Итак:
Квай-Гон предлагает Ватто, формально, чип с кодом к счету в датари, так?
Что может сделать Ватто? Он может а)проверить наличие наличности; б) сменить код (дабы счет нельзя было обналичить по старому коду; при этом Квай-Гон подтверждает легальность смены кода; в) по отлету Квай-Гона перевести деньги в банк, где открыть мультивалютный счет и д) обналичить датари или купить на них банковские металлы (или любой другой залоговый инструмент), ценные бумаги, паи, рассчитаться по безналу за товары, перекинуть на офф-шор и т.д., и т.п.
Что делает Ватто? Отказывается? Почему?
Видимо потому, что датари не были СКВ. Что это значит моя уже был написать...



Стархантер 08-12-2006 11:24:

Солдат Империи
Кстати, КМК "мешка" у них не было, а была кредитка банка...

Porco Rosso
А с чего ты взял. что не было? Во всех книгах речи идет именно о credit chips, то есть все транзакции шли в электронном виде, а карточками либо вообще не менялись, просто сливая информацию с одной на другую, либо же предавался анонимный чип типа номерного счета в банке.

Были еще и материальные деньги, в смысле – те, которые можно положить в карман и т.д. Эп4 Оуэн Ларс покупает дроидов – расплачивается наличными, Соло в кантине – тоже, Люк за свой спидер получил наличные. Плюс еще не везде можно было поставить считывающие устройства, которые в этом случае должны были бы иметь выход в ГолоНет. И наш Эп1 - Ватто после проигрыша отдает долг на наличными, как раз перед появлением К-Г.
Фомам неверующим могу привести скриншоты.
Солдат Империи
Квай-Гон предлагает Ватто, формально, чип с кодом к счету в датари,
Нам не известно что он предлагал. Вполне вероятно, что у него были именно наличные - максимальная купюра в датари нам неизвестна. Скажем, большая часть народу уверена, что 100$ - самая большая купюра в США по номиналу, но это не так, есть еще и 1000$. Может у него где-то под плащом было несколько пачек банкнот.



Солдат Империи 08-12-2006 11:30:

Стархантер
Самый большой номинал американской наличности - $100 000 (было выпущено ~50 купюр; считаются коллекционными, однако, принимаются для платежей наравне с остальными).
При наличии кредитки носить при себе пачку нала непрактично.
Не думаю, что комп с выходом в ГалаНет - великая проблема во Вселенной ЗВ...



Foks 08-12-2006 11:36:

Да блин, кажется все просто.
Ватто говорит, что ему нужно что-то надежнее, это значит что республиканская валюта нестабильна. Из-за политического кризиса начался экономический спад, обвал фондовых рынков, падение валюты и все в арифметической прогрессии. Переходный период.
Вот он и боится потерять на разнице между курсом валюты на день заключения сделки и обмена кредиток. 5 минут прошло, и Канцлер уже Палпатин, еще 5 минут прошло и началась война клонов. Сегодня Ватто богат, а завтра Ватто у разбитого корыта с кучей туалетной бумаги.
Вспомните Сберкассы до и после СССР

Сказано золотом, значит золотом



Солдат Империи 08-12-2006 11:48:

Foks
О!
Однако, кризис должОн быть перманентный.
Поясню: если кризис возник недавно и есть надежда в его скором прекращении, всегда можно хеджировать риск на рынке Forex (который во вселенной ЗВ, по определению, электронный). И только ежели кризис перманентный....



Porco Rosso 08-12-2006 12:59:

Стархантер

Безналичные расчеты совсем не обязательно должны вестись с использованием некоего центрального сервера на Корусканте, никакой голонет для них не нужен. Даже сейчас уже существуют "электронные кошельки", в которых информация о сумме находится на внутреннем чипе и нигде более, при покупках автомат сливает деньги с чипа к себе на чип (простейший пример - проездной на метро). Собственно, идея приделать к такому кошельку док для электронных транзакций между двумя кошельками появилась даже не вчера.



Porco Rosso 08-12-2006 12:59:

Солдат Империи

А стотысячные купюры я разглядывал с расстояния 20 сантиметров в закрытом музее ФРС в Шарлотте



Porco Rosso 08-12-2006 13:00:

Если же говорить о мотивах Ватто - думаю, для него идеальным результатом торговли было бы "Республиканские кредиты, но в два раза больше". А Квай-Гон оказался непонятливым.



Стархантер 08-12-2006 13:30:

Солдат Империи, я веду речь не о коллекционных, а о масовых. Это, если мне неизменяет память, 1000 баксов.
А кризис идет давно.
По компу. Связь по Голонету вещь дорогая, да и светиться Кваю нельзя - расплатится он кредиткой королевы, или своей, и все. ТФ (Дарт Сидиус) тут же узнает, где он, и нагрянут за королевой.
Porco Rosso, тогда могут появиться фальшивые чипы, изготовленные на планете Малый Арнаут. Связь должна быть, иначе как в центральном банке переведут деньги с одного счета на другой и т.д. вовремя. Хотя идея не плоха. Или же чел потеряет кредитку, кто-то ее найдет и расплатиться ею.



Foks 08-12-2006 13:59:

и светиться Кваю нельзя - расплатится он кредиткой королевы, или своей, и все. ТФ (Дарт Сидиус) тут же узнает, где он, и нагрянут за королевой.
Особенно если перечисление пришло со счета Храма Джедаев.
Кстати, у Дуку были "свои люди" в Банковском Союзе.



Coursant 08-12-2006 16:07:

Стархантер Foks
Речь то не о том- можно расплачиваться кредиткой , или нельзя?
Речь о том, что Ватто ни в какую не согласен брать республиканские кредиты,
электронные они или наличные.

и кстати, Мол очень быстро свалился на Татуин, и без всяких отслеживаний денежных переводов



Солдат Империи 08-12-2006 16:23:

Porco Rosso
Жму руку!
Стархантер
Солдат Империи, я веду речь не о коллекционных, а о масовых. Это, если мне неизменяет память, 1000 баксов.
Любая банкнота с надписью "This not is legal for private, public"... и т.д. (за точность не отвечаю, нету бакса под рукой) является, как Вы выразились, массовой.
Связь по Голонету вещь дорогая, да и светиться Кваю нельзя - расплатится он кредиткой королевы, или своей, и все.
Если Республика с тысячелетней историей не додумалась до счетов "на предъявителя", "до востребования", тайны банковских вкладов и т.д. - мне ее жаль...
Если у Ордена Джедаев не было своих офшорных компаний и счетов в банках на захолусных планетах - мне его тоже жаль...



Стархантер 08-12-2006 17:48:

Фокс, не у Дуку, а у Палпатина-Сидиуса. Дуку носил имя Тираниуса.
Coursant
Речь о том, что Ватто ни в какую не согласен брать республиканские кредиты, электронные они или наличные.
По фильму К-Г не торговался - Ватто сказал, что не будет брать, и на него "джедайские штучки" не действуют, и К-Г ушел. ИМХО- у Квая и Ко было мало денег для торга, вот и все. А Ватто не хотел опускать цену, которую наметил т.к. у К-Г не было выбора - гравицапу взять больше негде.
и кстати, Мол очень быстро свалился на Татуин, и без всяких отслеживаний денежных переводов
Мол - форсюзер, этим все сказано.
Солдат ИмперииЛюбая банкнота с надписью "This not is legal for private, public"... и т.д. (за точность не отвечаю, нету бакса под рукой) является, как Вы выразились, массовой.
Обычно в "темных делишках" расплачиваются 100$ запечатанными в пачки (т.е. максимально крупной распространенной купюрой). Но не по 10000$ которых, по твоим словам - всего 50 штук.



Солдат Империи 08-12-2006 17:52:

Стархантер
Обычно в "темных делишках" расплачиваются 100$ запечатанными в пачки (т.е. максимально крупной распространенной купюрой). Но не по 10000$ которых, по твоим словам - всего 50 штук.
Не спорю.
ИМХО- у Квая и Ко было мало денег для торга, вот и все. А Ватто не хотел опускать цену, которую наметил т.к. у К-Г не было выбора - гравицапу взять больше негде.
Насколько я помню, цены никто не называл!



Porco Rosso 08-12-2006 18:03:

Расплачиваются кстати двадцатками. Стодолларовая купюра вот уже лет десять как вызывает удивленный взгляд у кассира - уж не драгдилер ли расплачивается?



гросс-адмирал Траун 08-12-2006 18:37:

Не был Квай-Гон непонятливым. Республиканская валюта _вообще_ не котировалась там.

Потому что ответ Вато был: "I need something more real". Так обычно отвечают на попытку расплатиться тугрями. Дело вовсе не в количестве этих самых денег, иначе Ватто бы сказал "I need more", разумеется, а вовсе не "мне нужны более реальные/надежные деньги".

Вот такая фигня. Ответ Ватто как раз показыват, что кредиты Республики там вообще никому нафик не нужны.



гросс-адмирал Траун 08-12-2006 18:39:

А про "нельзя светиться", смешно, Квай участвовал в подрейсинге как хозяин пода, где всего дюжина участников (!) или около того, выиграл его (!), потом ещё и угрожал Ватто обратиться напрямую к Хаттам (!), если тот не отдаст _единственный на планете гиперускоритель_ (!) для кораблей сборки Набу (!)

Засветиться БОЛЬШЕ было просто нельзя - разве что выбежать на улицу и начать орать "я привез королеву с Набу и за мной охотится торговая Федерация!!!"



Солдат Империи 08-12-2006 18:43:

гросс-адмирал Траун
РЕСПЕКТ!



Стархантер 08-12-2006 19:24:

Porco Rosso, извини, не знал. Хотя раплачиваются и сотенными. И нормально.
ГАТ, или же не нужны Ватто, хотя твоя точка зрения имеет место быть. Но в этом случае напрашивается мысль, что ГР как гос.образование уже было не дееспособным, если можно так выразиться.
А про "нельзя светиться", смешно,...
Имелось ввиду с переводом средств через кредитные карточки. Да и не сам он садился за штурвал пода, да и заявку вносил Ватто с стартовым взносом, так чт овсе могли подумать что под Ватто, учитывая. что его пилотировал раб Ватто. А обращение к хаттам, имелось ввиду как к третейским (мировым) судьям и использовалось как средство давления на тойдарианца, и все. Лично нигде К-Г себя как джедай не высветил. Ватто и то, похоже, за джедая его не принял.



Porco Rosso 08-12-2006 19:39:

гросс-адмирал Траун

Покажи мне место на планете, где умеют читать и писать, знают, что земля круглая, и откажутся брать либо менять доллары.



гросс-адмирал Траун 08-12-2006 20:43:

Porco Rosso
А в том то и дело, что это не доллары, а а валюта уровня зимбабвы. Потому её и не берут, и вообще сильно распространен бартер и работорговля (а когда у нас бартер начинается? Правильно, когда валютная система, да и вся экономика в ж).

Иные свидетельства кризиса в экономике тоже присутствуют: корпорации, к примеру, могут просто взять планету в заложники, затем атаковать, но центральное правительство даже не способно моментально отреагировать. Раз оно настолько слабо и коррумпировано, то и эффекты этого скажутся на валютной системе.

Проблема в надежности, а Республиканская валюта, выходит, не надежна.

Ну и выход Банкинг Клана из Республики, а также множества крупных мегакорпораций и концернов в E II демонстрирует закономерный эффект этого кризиса - центральное руководство Рспубликой разваливается на части, Республика трещит по швам и начинаетя гражданская война.

Это не доллары. А период E I - E III - это стремление напрямую к аналогу "Великой Депрессии", из которой и создается потом Палпатинофашизм.

Все закономерно, и на самом деле кризисная сиутация в Республике многое объясняет.



Porco Rosso 08-12-2006 22:44:

гросс-адмирал Траун

Если бы СР была в ТАКОЙ заднице, то Ер3 случился бы на десять лет раньше.

Нет, общая валюта всегда должна быть, и всегда ею является валюта наиболее мощной экономики. В условиях Ер1 такой экономикой была экономика СР. Республиканские кредиты - это именно доллары. Да, евро сейчас сильнее, да, доллар падает - но все равно международная торговля идет в долларах.



Foks 08-12-2006 23:29:

Ну политика Влорума загнулась, деньги упали. Пришел Палпатин, курс вырос и может быть Ватто и взял. Кто знает?
Речь о заднице не идет.



гросс-адмирал Траун 09-12-2006 06:34:

Porco Rosso
Если бы СР была в ТАКОЙ заднице, то Ер3 случился бы на десять лет раньше.
Ну совершенно не факт. Велорума кстати как раз сместили в E I. Да и закон о н/о удаленных планет, которы пользются торговые корпорации чтобы брать целые планеты в блокаду - тоже свидетельство кризиса центрального пр-ва.

При Палпатине, вполне возможно, выросла уверенность инвесторов в реальности политического оживления Республики, силе закона и борьбе с коррупцией.

И общая валюта - вовсе не валюта наиболее мощной экономики, и не обязательно она должна присутствовать вообще, если СР в кризисе, её валюта _не нужна_. Тут важна _надежность_ валюты, а валюта кризисных экономик _не надежна_.

Говорю же, бартер, слэйвтрэйд и другие милые вещи в ЗВ вовсе не с потолка берутся.



Генерал Губа 09-12-2006 08:55:

Иные свидетельства кризиса в экономике тоже присутствуют: корпорации, к примеру, могут просто взять планету в заложники, затем атаковать, но центральное правительство даже не способно моментально отреагировать. Раз оно настолько слабо и коррумпировано, то и эффекты этого скажутся на валютной системе.

Это не кризис экономики, это политический кризис... А конкретно кризис феодально-раздробленного государства, которым была СР на момент Эп.1, а феодально-раздробленное государство с исторической необходимостью должно смениться централизованным, в данном случае, это была ПГИ, потом ПГИ, ввиду сложности поддержания унитарного государства ТАКИХ размеров, сменяется федеративным государством,то есть НР...ИМХО так...
__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!



Porco Rosso 09-12-2006 08:56:

гросс-адмирал Траун

С экономикой в СР все было хорошо. Иначе самым мощным оператором была бы ТФ, и тогда в ответ на проблемы с налогообложением со стороны планетки, на которой вооруженные силы состоят из двадцати полицейских, ТФ просто напечатала бы нужный ворох своих бумажек. Но ТФ этого сделать не могла, с нее требовали явно что-то другое - СКВ.



Foks 09-12-2006 09:16:

Да причем тут Набу? Ватто хотел местную хаттскую валюту чтобы не терять на обмене и не парится. Реальные, живые деньги, а не абстрактные единицы.



Porco Rosso 09-12-2006 09:18:

Foks

Ватто с удовольствием бы попарился, чтобы заработать 200% прибыли. Иначе он бы бизнес не завел.



Стархантер 09-12-2006 12:06:

гросс-адмирал Траун, блокада Набу была вызвана тем, что это требовалось Палычу. А если по сути, то согласно книгам в обмен на увеличение армии для защиты от "Невидимого фронта" и пиратов поднимались налоги. А ТФ решила налоги компенсировать за счет пересмотра торговых договоров с планетами. Ну а Набу стала в позу.



гросс-адмирал Траун 09-12-2006 12:48:

Porco Rosso
С экономикой в СР все было хорошо.
Не бьет. Ни Ватто, ни блокада, ни выход IBC, ТФ и Техноюниона. Все было плохо, и плохо весьма.
Иначе самым мощным оператором была бы ТФ, и тогда в ответ на проблемы с налогообложением со стороны планетки, на которой вооруженные силы состоят из двадцати полицейских, ТФ просто напечатала бы нужный ворох своих бумажек.
Почему ТФ должна быть "самым мощным оператором", когда есть куча конкурирующих операторов в известном пространстве? И причем тут "ворох своих бумажек"? Корпоративная валюта - тоже штука вовсе не универсальная.

Обычно при кризисе центральной валюты переходят сразу к бартеру и войне, а не к выпуску "своих бумажек", что полностью подтверждается исторической практикой.

Причему тут Набу - Набу тут притом, что корпорации настолько фривольны в своих действиях, что могут брать в заложники целые планеты. Реакции центра не следует.

Кстати, интересно ещё в этом разрезе ПБ ("Планета-бродяга"), уж на что дрянная книга, но момент там важный есть - корабль покупается бартером. Вот Вам и мега-экономика Республики.



Стархантер 09-12-2006 13:21:

По ПБ - сначала корабль хотели купить. И, причем, на республиканские датари. Если бы эта валюта действительно не ценилась, то вряд ли ее брали бы с собой. Взяли бы драгметаллы или котируемую валюту.



Porco Rosso 09-12-2006 13:41:

гросс-адмирал Траун

У тебя какие-то странные представления о состоянии СР в это время. Отряды джедаев не рыскали по системам а-ля продразверстка, голодные не падали в обморок на улицах Корусканта. Наоборот, на улицах было светло и чисто, люди сытые и довольные, про голод и лишения никто ни слова не говорит. Даже про инфляцию и рост цен ни слова. Планета, отрезанная от международной торговли, страдает - а вовсе не воздвигает заставы, чтобы жить натуральным хозсяйством и минимальным бартером. Нет, это не 1918, и даже не 1990. Это 1983.

Касаемо "перехода к бартеру и войне" - полистай на досуге каталог банкнот, ходивших в 1917-1922 годах на территории бывшей Российской Империи, ага. Их тысячи.



Стархантер 09-12-2006 15:17:

"Настоящие. Видишь, подписано: Попандопуло из Одессы" "Свадьба в Малиновке".



гросс-адмирал Траун 09-12-2006 20:00:

Porco Rosso
У тебя какие-то странные представления о состоянии СР в это время.
У меня представления абсолютно консистентные с тем, что показано в фильме. На окраинах СР творилось такое, что трудно вписывается в рамки "стабильного государства".
Отряды джедаев не рыскали по системам а-ля продразверстка, голодные не падали в обморок на улицах Корусканта.
Действительно, как я мог забыть толпы каких-то полубомжеватых лиц на нижних уровнях. Причем тут "отряды джедаев" и "продразверстка", кстати? Во время Великой Депрессии такое имелось? :lol;
Наоборот, на улицах было светло и чисто, люди сытые и довольные, про голод и лишения никто ни слова не говорит.
Посмеялсо. Обычной жизни там не показано. Показана жизнь элиты. Но "сытые и довольные, светлые и чистые улицы" после прошвыривания Джедаев по низам Корусанта в E II - это вообще уже за рамками приличия. Розовые очки жжутЪ.
Даже про инфляцию и рост цен ни слова.
А правительство Республики так любит про это говорить, прям хлебом не корми, ага.
Касаемо "перехода к бартеру и войне" - полистай на досуге каталог банкнот, ходивших в 1917-1922 годах на территории бывшей Российской Империи, ага. Их тысячи.
Ага, и какие из них чего-либо стоили? Речь-то о том, что банкноты этой самой РИ 1917-1922 НАФИГ никому за пределами самой РИ не нужны были и не котировались. Попробуй их обменяй на британские фунты... УПС. Пролет. Также и тут - да, может там было дофига всяких валют, но ни одна из них не была бы стабильной и надежной, а значит... толку-то?

А вот природные ресурсы Набу - совсем другое дело, и об этом говорится - ТФ имено на них позарилась. Вот они есть ценность не зависящая ни от Республиканской валюты, ни от экономической ситуации в саой ТФ.



Стархантер 09-12-2006 20:23:

ГАТ, интересно, чем валюта тех же хаттов лучше валюты СР? Хатты те еще жадины, и могли "кинуть" таким макаром кучу народу.



Porco Rosso 09-12-2006 23:00:

гросс-адмирал Траун
Действительно, как я мог забыть толпы каких-то полубомжеватых лиц на нижних уровнях. Причем тут "отряды джедаев" и "продразверстка", кстати? Во время Великой Депрессии такое имелось? :lol;

Ммм.. В Ер1 показывали нижние уровни? Состояние нижних уровней менялось хоть как-то со времен СР через империю к НР? Времена великой депрессии визуально легко отождествляются по фотографиям очередей, выстроившихся за бесплатным супом.

Но "сытые и довольные, светлые и чистые улицы" после прошвыривания Джедаев по низам Корусанта в E II - это вообще уже за рамками приличия.

Ер2 - эта как-бы десять лет спустя. "Мальчик дернулся и вроде бы повзрослел", ага. Палыч расшатывает экономику.

А правительство Республики так любит про это говорить, прям хлебом не корми, ага.

Ох, ну вот сенат про это говорил бы с ОГРОМНЫМ удовольствием.

Ага, и какие из них чего-либо стоили? Речь-то о том, что банкноты этой самой РИ 1917-1922 НАФИГ никому за пределами самой РИ не нужны были и не котировались.

Не уходи от темы. Ты говорил, что Обычно при кризисе центральной валюты переходят сразу к бартеру и войне, а не к выпуску "своих бумажек", что полностью подтверждается исторической практикой. Как видишь, практика показывает прямо противоположенное.

А вот природные ресурсы Набу - совсем другое дело, и об этом говорится - ТФ имено на них позарилась. Вот они есть ценность не зависящая ни от Республиканской валюты, ни от экономической ситуации в саой ТФ.

Какие на Набу ресурсы кроме гунганов? Ты там хоть одну шахту видел? Конфликт с ТФ возник из-за "налогообложения торговых путей". Газпрому не нужны несметные богатства западной Украины, ему нужна труба в Европу.



гросс-адмирал Траун 10-12-2006 06:10:

Porco Rosso
Времена великой депрессии визуально легко отождествляются по фотографиям очередей, выстроившихся за бесплатным супом.
Угу. Так вот тот самый сегмент общества, который бы выстроился за супом, попросту не показывается практически.
Ер2 - эта как-бы десять лет спустя. "Мальчик дернулся и вроде бы повзрослел", ага. Палыч расшатывает экономику.
Да Велоруму вотум вовсе не с нуля вынесли. А Палыч скорее всего особо не парился по поводу экономики, це правда - ему ж выгодней, чтоб она в тартараы летела.
Как видишь, практика показывает прямо противоположенное.
Ну допустим выпускали свои бумаги все эти мелкие правительства. Воевали-то они все равно за ресурсы, население и территорию. А вовсе не ограничивались выпуском необспеченных бумаг.
Какие на Набу ресурсы кроме гунганов? Ты там хоть одну шахту видел? Конфликт с ТФ возник из-за "налогообложения торговых путей".
Типа, вообще-то именно из-за ресурсов, налогоооблож. лишь повод.

By King Veruna's reign, 47 BBY, Naboo had become a major player in the galactic plasma energy trade market. Long known as a source of plasma (the energy source that powers everything from simple lights on Queen Amidala's robes, to great Gungan underwater cities and capital starships), high grade plasma veins were discovered below the streets of Theed. This led King Veruna (47–32 BBY) and (then) Senator Palpatine to build a great plasma mining and refining facility in the heart of the capital. The Banking Guild financed the construction. As the Naboo traditionally held an aversion to off world trade they agreed to have the powerful Trade Federation buy the plasma at a fixed price. The Federation however took advantage of the Naboo's lack of interstellar commercial experience and sold the plasma for greatly marked-up prices — selling the Naboo short.

The Naboo protested and wished to be free of the contract. King Veruna, never wanting the trade agreement with the Federation in the first place, sensed the upcoming military conflict. Veruna expanded the role of the Space Fighter Corps (a division of the RSF) and had the N-1 starfighter squadron organized. Theed Hangar was built next to the refining station to house the new military forces. This move was unpopular on Naboo and with Senator Palpatine as these precautions were perceived as provocative overture. With the people and the senator unhappy with his military expansion, Veruna was forced to abdicate in favor of Padmé Naberrie. Later, Veruna would be assassinated while in exile. Taking Amidala as her Name of State, the young Queen promised to end the conflict without violence.
The great city of Theed.

Once in power Queen Amidala opened negotiations with the Trade Federation. However the Federation was scandalized by Naboo's resistance to its authority, which coincided with a Galactic Republic Senate tax on interstellar trade. Both actions were perceived by Federation leadership as threatening to their commercial interests and power. The Federation answered with a military blockade of Naboo, with the aim of forcing Naboo into subservience and to hopefully intimidate the Senate into repealing the taxation measure.



Porco Rosso 10-12-2006 11:07:

гросс-адмирал Траун

Боже.. Месторождение плазмы. "Партия позаботилась обо всем, товарищи космонавты. На Солнце вы полетите ночью!"

Впрочем, это все неважно. Даже если бы там коррелианский виски фонтанами бил - как видишь, конфликт разгорелся именно из-за монетарных расхождений во мнениях. Из-за цены, а не бартерных поставок роботов-садовников.



гросс-адмирал Траун 10-12-2006 15:14:

Porco Rosso
ТФ спекулировала, в то время как Набу были просто лохами в торговле и договорились продавать ресурс по фиксированной цене.



Стархантер 10-12-2006 16:36:

А когда канцлер ввел новый налог, ТФ решила скомпенсировать потери прибыли за счет Набу, заключив новый договор, а Набу отказалось.
П.С. А за такую блокаду я поставил бы "не аттестован" командованию ВС ТФ.



гросс-адмирал Траун 10-12-2006 17:03:

Стархантер
Блокада кстати намного более качественная, чем блокада Хота. ИФ у Хота лажал намного сильнее, чем ТФ у Набу - хотя с тем же результатом



Стархантер 10-12-2006 17:33:

Неужели. Не смеши мои тапки - встали кольцом вокруг планеты, хотя надо было стать сферой. А так с полюсов можно свободно прорваться.



Генерал Губа 11-12-2006 08:32:

А за такую блокаду я поставил бы "не аттестован" командованию ВС ТФ.
Начнем с того, что это не ВС, вооруженных сил у ТФ на момент Эп.1 вообще быть не должно было быть, это ИМХО корпоративная служба безопасности, созданная для борьбы с пиратами в первую очередь, поэтому и такие неумелые действия при блокаде....
Блокада кстати намного более качественная, чем блокада Хота. ИФ у Хота лажал намного сильнее,
Причем лажал не в последнюю очередь потому, что были выделены крайне ограниченные силы ("Исполнитель" ИМХО вообще нафиг не нужен в такой операции, заместо него лучше было бы еще 10-15 ИЗРов иметь)
__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!



Porco Rosso 11-12-2006 09:38:

Генерал Губа Стархантер

На Хоте была одна база, в одной точке. И эта точка была известна блокирующим силам еще до начала операции. Соответственно, и сенсорно, и огневыми решениями блокада гарантировалась бы геостационарным размещением соответствующих огневых и сенсорных платформ непосредственно над базой. Думаю, примерно так и предполагалось использовать наиболее мощный борт.

Старт с полюса для транспортов был бы возможен только в случае продвижения с базы на полюс подо льдом.

PS Впрочем, все это не имеет никакого отношения к теме.



Стархантер 11-12-2006 12:31:

Губа, даже если СБ против пиратов, основные уловки джентельменов удачи и контрабандистов должны были знать, да и мозги, чтобы перекрыть все пути отхода, много не надо. С Хотом ситуация предельно иная - там база находится в конкретной точке и блокировать ее легче.
Упс, Порко уже ответил.



гросс-адмирал Траун 11-12-2006 13:57:

Стархантер
1) Встали сферой
2) Встали исходя из расположения космодромов
Генерал Губа
Причем лажал не в последнюю очередь потому, что были выделены крайне ограниченные силы ("Исполнитель" ИМХО вообще нафиг не нужен в такой операции, заместо него лучше было бы еще 10-15 ИЗРов иметь)
А вот уж это проблемы шерифа. То есть проблемы Империи, ИФ, и его главкома в частности.



Foks 11-12-2006 14:08:

Газпрому не нужны несметные богатства западной Украины, ему нужна труба в Европу
Меткая фраза



Стархантер 11-12-2006 18:52:

ГАТ, по фильму - в кольцо. Смотри скрин.



гросс-адмирал Траун 12-12-2006 02:36:

Стархантер
Я тут вижу просто кластер из десяти кораблей. А по тексту, их в блокаде было несколько тысяч.



d_tar 12-12-2006 05:43:

Вполне возможно, что на татуине имели интересы выходцы из не республики и соответственно местные ориентировались, поэтому и республиканские деньги никто брать не хочет



Porco Rosso 12-12-2006 08:08:

d_tar

не бывает



Стархантер 12-12-2006 11:04:

ГАТ, просомтри эпизод. Мы не видим кораблей вне выше или ниже кольца у полюсов. Так что прорыв блокады - дело плевое, если это делали бы контрабандисты.
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



Porco Rosso 12-12-2006 11:22:

Стархантер

Ладно, раз уж тема сползла в оффтопик, продолжим оффтопик.

Ты представляешь себе разницу между блокадой и войной?

Ты представляешь степень автономности дроид-файтеров, например, которых можно раскидать по орбите щедрой россыпью и которых не будет видно ни только на скриншотах, но и на радарах?

Ты представляешь сколько грузовых кампаний просто вычеркнут Набу из своих маршрутов, лишь только получив от ТФ уведомление о начале блокады - даже не прилетая на место?

Ты представляешь разницу в объемах между регулярными поставками при нормальной внешнеэкономической деятельности и вылазками контрабандистов? И как это отразится на экономике планеты?



Стархантер 12-12-2006 12:20:

Блокада - изоляция враждебного государства с целью прекращения его мношений с внешним миром. Цели блокады могут быть экономические и политические.
Автономность дроид-истребителей всего несколько часов - около 4, если не меньше. По поставкам. Единственное, от чего может зависеть планета земного типа - высокотехнологические изделия, проиводство которых в силу каких-то причин не было запущено. Блокируй Землю - не думаю, что это поможет.



Porco Rosso 12-12-2006 15:15:

Стархантер

Расскажи это Ираку, Северной Корее, Кубе и Югославии.

Как ты думаешь, какова разница воздействия блокады на средневековое княжество и на современное государство?

Дроиды могут висеть на орбите невключенными камнями хоть вечно, включаясь по команде - когда сенсоры командных кораблей засекут цель. А сенсоры перекрывают все подходы к планете.



гросс-адмирал Траун 12-12-2006 16:34:

Стархантер
Будет очень фигово. Все заспамить кораблями не обязательно. Важен сам факт блокады. Притеснить планету, заставить работать на господствующую сторону конфликта (в данном случае ТФ).

Примеры Порко с Кубой, НК, Ираком и Югославией вовсе не случайны.



KooZeeN 13-12-2006 05:08:

Cool

Стархантер
Хочу дополнить
Porco Rosso и гросс-адмирал Траун
Плюс точечные удары по коммуникациям, энергестанциям и прочим ключевым объектам - и в любом большом городе уже получаем голод, анархию, мародерство и еще кучу подобных "приятных" вещей. Стана/город начинает гнить изнутри.



Admiral Zaarin 13-12-2006 08:36:

Ираку ещё повезло. У них тепло.

А вот провернуть такую штуковину где-нибудь в нашей широте, в ноябре-декабре, и к весне будет совершенно гутаперчивое правительство.



W.Rivera 14-12-2006 16:55:

Admiral Zaarin
А вот провернуть такую штуковину где-нибудь в нашей широте, в ноябре-декабре, и к весне будет совершенно гутаперчивое правительство.
Нет, не будет. Точнее, будет сидеть в бункере и носа не высовывать, так как при разрушении критических точек инфраструктуры (как раз тех, что указал KooZeeN) просто начнётся хаос.



Admiral Zaarin 14-12-2006 18:30:

Вот поэтому правительство и будет гутаперчивым.

Либо то, что сидит в бункере, либо то что поставят вместо него.



KooZeeN 15-12-2006 05:35:

Cool

Если хотим, чтобы правительство сидя в бункере имело влияние на то, что происходит на поверхности - оно должно выделить нескольких комиссаров (с командой головорезов) с неограниченными полномочиями вплоть до расстрела на месте без С. и С. Тогда можно будет как то держать в кулаке обезумевший от голода, холода и прочих невзгод народ. (т.е. опять управление страхом) Однако есть большая вероятность, что комиссар почувствовав себя бесконтрольным князьком, начнет перегибать палку или начнет раздел сфер влияния со своим коллегой. Получаем ту же анархию и беспредел.
ВотЪ



Porco Rosso 15-12-2006 16:15:

KooZeeN

Более того. Все эти банды будут действовать от имени правительства, ни о чем это правительство не спрашивая и не информируя. Думаю, они вообще вход в бункер взорвут нафиг



гросс-адмирал Траун 16-12-2006 07:09:

Porco Rosso
Думаю, они вообще вход в бункер взорвут нафиг
Угу. А потом выйдет Волт Двеллер мы это уже проходили



KooZeeN 18-12-2006 05:29:

Cool

Porco Rosso
Да, примерно так



Traest 10-01-2007 21:38:

Так, у Квая есть кредитки, а Уотто их не берёт, несмотря на то, что мог бы взять (количество имеющихся датариев у джедая ни мы, ни сам Уотто так и не узнали) достаточно много из-за своей, скажем так, монополии. К тому же всё-таки, несмотря на все политические перетряски в Галактической Республике, она не производит лично на меня впечатление настолько уж погрязшей в разрухе, что её валюту не берут ни в каких количествах...
И вот у меня появилась одна мысля: а имел ли Татуин устойчивую связь с банковской системой Республики? Да и вообще с какой-либо другой? Под словом "связь" я имею в виду формальную передачу информации по каким либо телекомуникационным каналам.
Т.е. кридитка есть, но "проверить счёт, перевести датарии в хаттскую валюту, на другой счёт usw." Уотто (как и любой другой житель Татуина) не мог. Физически. При всём желании. В таких условиях будет ходить только наличка, да и то преимущественно местная, т.е. некая валюта Пространства Хаттов.
А работоспособный "банкомат", корректно подключённый к каналам связи, минимум на другой планете. Хорошо, если на соседней (хотя вряд ли). Такие проблемы такому не слишком крупному торговцу, как Уотто, совсем не нужны!
Кажется, вполне реальная ситуация, особенно учитывая, что Татуин был самой отдалённой точкой Пространства Хаттов и позже "самой далёким захолустьем" при ГИ.



Солдат Империи 11-01-2007 09:47:

Traest
И вот у меня появилась одна мысля: а имел ли Татуин устойчивую связь с банковской системой Республики?
Не мог не иметь! Насколько я знаю Хаттов - они, прежде всего, бизнесмены (достаточно вспомнить Джаббу в IV эпизоде - когда я смотрю его, так и вспоминаю... э-м-м-м... определенных личностей времен Перестройки и последующей разрухи. И шоб у таких не было банка с возможностью моментально осуществить любую транзакцию???
Во времена Брежнева союзные цеховики через евреев осущствляли практически любую банковскую операцию на любом континенте, кроме Антарктиды, и почти в любой стране (за исключением, вероятно таких значимых регионов, как Гренландия, Сикким и Восточный Тимор). Причем - без, компьютеров и мобилок, даже почти не пользуясь междуго(на)родкой!
А Вы говорите - хатты. Хатты, в этом плане, ПМГУ, на порядок крученнее...



Traest 11-01-2007 13:41:

Солдат Империи:
<Не мог не иметь! Насколько я знаю Хаттов - они, прежде всего, бизнесмены>
<Хатты, в этом плане, ПМГУ, на порядок крученнее...>

Хатты... Хатты... Хм... Да, хатты, конечно, имели возможность омуществить любую транзакцию. Тут спорить, действительно, затруднительно. Тем более, что Джабба - глава одного из самых могущественных кланов...
Тогда возможен следующий расклад. Татуин не имеет устойчевой связи с банковской системой Галактической Республики. А у хаттов свой "выход" есть - собственная "тарелочка". А организации, чтобы обеспечить такое для всего Татуина, разумеется, нет. Да и дорого-с, и особого желания (и возможностей) у самих жителей Татуина не наблюдается. И криминальную обстанвку нельзя не очитывать!
Т.е. банкомат есть, но он стоит во дворце Джаббы, Гардуллы и т.д. А идти к хаттам почему-то не хочется. Поход к хаттам - последний довод джедая. После которого последовало: "Забирай..."
__________________
Möge die Macht mit euch sein!
БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! © IG-251



Солдат Империи 11-01-2007 14:53:

Traest
Поход к хаттам - последний довод джедая.
Ближе, но не то - к хаттам должен был идти не Квай-Гон, а Ватто (лететь ) Вы думаете, Квай не дал бы ему кредитку? Дал, а что ему оставалось?
Представьте себе, насколько это выгодно для Ватто - можно сдать датари по одному курсу, сказать, что сдал по второму и разницу зажать! ))
А он - ни в какую. Вообще.
В конце концов, к Хаттам можно послать Анакена (мама в заложниках) или маму (в заложниках - Анакен).



Roman2 11-01-2007 15:10:

Есть мнение, что на Татуине ходили только местные "зайчики".
Куда крылатый носатик мог деть республиканские кредиты?

Его за это местные бонзы могли подвесить за одно место.

Причина?
Возможно ограничение валютных операций, дабы избежать оттока жителей с Татуина.
Если у людей появится конвертируемая валюта, то они могут и сдриснуть оттуда.
Хатам оно надо?

А так - кредиты не разойдутся по Татуину, их будет сколько-то возле единственного порта - и всё!



Солдат Империи 11-01-2007 15:53:

Roman2
Причина?
Возможно ограничение валютных операций, дабы избежать оттока жителей с Татуина.
Если у людей появится конвертируемая валюта, то они могут и сдриснуть оттуда.
Хатам оно надо?

Хатты строили коммунизъм???
ЗЫ, свободное обращение инвалют действительно создало бы отток малоквалифицированной рабочей силы с Татуина - зато обезпечило бы приток высококвалифицированных кадров. (сравните СССР и США).
Traest
Такие проблемы такому не слишком крупному торговцу, как Уотто, совсем не нужны!
Возможно, я чего-то не понял, но разве человек, продающий уникальные запчасти к гиперпространственным кораблям, может считаться мелким торговцем?
"-Ты где работаешь?
-Уличным продавцом!
-Ух ты! И почем у тебя улицы?"



гросс-адмирал Траун 11-01-2007 15:54:

Roman2
Ерундистику написал. Бандитские притоны работают исключительно в долларах. Если Татуин - действительно задница Галактики, что-то вроде галактического Уругвая, то доллары там должны не то что спокойно конвертироваться - вообще в торговле свободно обращаться.

Я даже больше скажу - Ватто не хотел брать кредиты из-за ситуации в _Республике_, а не из-за ситуации на Татуине. И докажу это:
QUI-GON : I have 20,000 Republic dataries.
WATTO : Republic credits?!? Republic credits are no good out here. I need
something more real...

Уотто отказался их брать _совсем_. Квай-Гон попытался заставить его Силой - т.е. он _тоже_ прекрасно знал, что с кредитами особого успеха не светит _сразу_ - следовательно, о ситуации был осведомлен.

Более того, сразу после этого он пробует бартер:
QUI-GON : ...Obi-Wan, you're sure there isn't anything of value left on board?

OBI-WAN : (V.O) A few containers of supplies, the Queen's wardrobe, maybe. Not enough for you to barter with. Not in the ammounts you're talking about.

QUI-GON : All right. Another solution will present itself. I'll check back.

QUI-GON puts his comlink away and starts out into the main street. JAR JAR
grabs his arm.

JAR JAR : Noah gain...da beings hereabouts cawazy. Wesa be robbed un
crunched.
QUI-GON : Not likely. We have nothing of value, that's our problem.

"We have nothing of value" - дословно "у нас нет ничего что имело бы стоимость" - очевидно, что стоимость кредитов на Татуине стремится к нулю. Но почему?

А вот теперь смотрим, что Уотто говорит после ухода Джедаев Энакину:
WATTO enters the junk yard, shaking his head.

WATTO : (subtitled) Ootmians! Tinka me chasa hopoe ma booty na nolia.
(Outlanders! They think because we live so far from the center, we don't
know nothing.
)

"Инопланетяне! Думают, что раз мы живем так далеко от центра, то ничего не знаем."

Совершенно ясно, что речь идет о ситуации в Республике, о которой предположительно мог не знать Уотто, в связи с чем Квай-Гон и попытался подсунуть ему фуфло.

О чем могли не знать на окраинах? Какая ситуация в Центре могла бы тотально обесценить кредиты? Только экономический кризис.

ЧТД.



Солдат Империи 11-01-2007 15:59:

гросс-адмирал Траун
Браво!!! Снимаю каску!



гросс-адмирал Траун 11-01-2007 16:21:

Солдат Империи
Попытка Квай-Гона была сродни попытке тех, кто к бабушкам заходят и предлагают обменять их рубли на совместную валюту Белоруссии и России - т.е. попытка на дурака.

Именно поэтому Квай-Гон не попытался предложить Уотто больше - он понял после первого отказа, что кредиты тот не возьмет, сколько не предлагай, и решил использовать Силу. Сам Квай-Гон знал, что кредиты обесценены.

Замечу, что в Империи экономическая ситуация, кстати, была вполне стабильной - вспомни Хэна, который без проблем принял 17 кать кредитов как вознаграждение, а Люк сказал, что на эти деньги без проблем можно купить корабль.

Скорее всего, в поздней Республике была либо инфляция а-ля Веймар, либо постоянная угроза обесценения кредитов.

Та же сумма - примерно в районе 20 000 - вполне достаточна чтобы купить корабль, но в E IV её принимают на Татуине (даже не парясь ни о каком обмене), причем лица достаточно соображающие в деньгах и работающие на хаттов. А в E I - отказываются наотрез от попытки взять "на дурака"



Admiral Zaarin 11-01-2007 16:26:

Солдат Империи

Не снимай. Пули свистят над головами...



Traest 12-01-2007 10:17:

Солдат Империи:
<Traest
Поход к хаттам - последний довод джедая.
Ближе, но не то - к хаттам должен был идти не Квай-Гон, а Ватто (лететь)>
Я имел в виду, что Уотто не хотел идти к хаттам. Наотрез. Именно поэтому "последний довод джедая". Чтобы надавить на тойдорианца.

To ГАТ:
Ох, наверно так...



Porco Rosso 12-01-2007 20:55:

гросс-адмирал Траун

Между 1 и 4 тридцать лет прошло. Цены за это время несколько кругов накрутить могли, с инфляциями. деноминациями, реформами и девальвациями в произвольном порядке.
Экономика ССР 1960 и РФ 1992 года несколько различались, хотя цены в рублях были очень схожими по ряду товарных категорий.



гросс-адмирал Траун 13-01-2007 08:16:

Porco Rosso
Не спорю, что прошло. Цены могли измениться. Но факт того, что Уотто наотрез отказался брать кредиты из-за каких-то проблем в Республике это не отменяет. Как и факт того, что в Империи кредитами можно было без проблем купить контрабандиста или расплатиться с самим Хаттом.

Налицо ситуация Веймар - Рейх.



Porco Rosso 13-01-2007 10:02:

гросс-адмирал Траун

Всегда есть твердая валюта. Всегда.
Она может быть чужой, как доллары в Гондурасе. Она может быть не "бумажной", как золото, или вообще не денежной, как водка в СССР. Но она всегда есть.

И простая логика подсказывает, что
а) Если это именно деньги, то это валюта самой развитой экономики.
и, last but not least
б) У планетарного монарха и посланника самого мощного ордена в галактике это "нечто" должно быть - если не у них, то у кого же?



гросс-адмирал Траун 13-01-2007 11:10:

Porco Rosso
Всегда есть твердая валюта. Всегда.
Не надо. "Валюта" и "бартер" - разные вещи. А в данный момент речь идет о твердости республиканской экономики и её валюты. Не её водки.
Если это именно деньги, то это валюта самой развитой экономики.
Самое большое государство != самая развитая экономика.
У планетарного монарха и посланника самого мощного ордена в галактике это "нечто" должно быть - если не у них, то у кого же?
Я посмеялся тут. У Джедаев belongings, то есть собственности, не было. Такие вот отшельники-коммунисты. Финансировало их правительство Республики. "Самый мощный Орден в галактике" состоял из аскетов. А что до монарха, то Квай-Гон и позвонил Оби-Вану на яхту, чтобы найти чего-нибудь для бартера, когда пролетел с кредитами. Но было бы странно, чтобы на яхте беглого (только что сбежавшего из плена, даже точнее) монарха случайно завалялось его прихваченное состояние, однако.

Факта того, что Уотто отказался от валюты Республики из-за проблем Республики, это не меняет. Вот в чем беда. Так что либо Уотто дурак, и в Республике все ОК, либо в Республике все не ОК, а Уотто - не дурак.



Стархантер 13-01-2007 11:11:

Порко, вот только Квай не подозревал, что будет мотаться по галактике, и ему потребуются деньги на покупку гравицапы. А с Набу они смывались со скоростью ПТУРСа, и не прихватили королевскую заначку.



гросс-адмирал Траун 13-01-2007 11:13:

Стархантер
Даже если бы и подозревал, чем бы это мотивировал? "Велорум, дай золотовалютные резервы, нам надо будет покупать... КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ!" Его послали туда в качестве посла, а не в качестве торговца, скупающего космические корабли.



Стархантер 13-01-2007 12:03:

ГАТ, ситуация с джедаями напоминает ситуацию с тамплиерами - рыцари типа как бедные, а Орден - богач.
А Амидале, ИМХО, заначку на яхте следовало иметь, причем в аналоге нашего золота или баксов.



гросс-адмирал Траун 13-01-2007 13:00:

Стархантер
Разумеется Орден богач. У них есть доступ к средствам Сената (уж не знаю, в чем Сенат их держит - евро, долларах). Орден как партия... все народное, но все его



Porco Rosso 14-01-2007 01:33:

гросс-адмирал Траун

Со времен оных одним из самых действенных средств при переговорах был банальный подкуп.



гросс-адмирал Траун 14-01-2007 07:15:

Porco Rosso
Может быть, но джедаями он даже не рассматривался. Кстати - и почему Велорум послал именно Джедаев, я вот тут задумался.

Может быть, из-за проблем с экономикой "подкупить" ТФ, которая сама как мини-государство, не особо-то вышло. Поэтому Велорум отправил Джедаев, в надежде, что те с помощью Силы "убедят" неймодианцев (это косвенно подтверждается диалогом:
OBI-WAN
Yes, Master... How do you think this trade viceroy will deal with the chancellor's demands?

QUI-GON
These Federation types are cowards. The negotiations will be short.) - т.е. предполагаемая тактика - запугивание, речь идет о требованиях канцлера. Не подкуп.

Но - не сработало. А дальше - что было, то было.



Admiral Zaarin 14-01-2007 08:31:

Но было бы странно, чтобы на яхте беглого (только что сбежавшего из плена, даже точнее) монарха случайно завалялось его прихваченное состояние, однако.

Ох господи, ну какой же монарх в здравом уме хоть пару заначек-то не сделает?!..



гросс-адмирал Траун 14-01-2007 10:42:

Admiral Zaarin
Э. Ей 14 лет. Лучше спроси, какой монарх в своем уме остается во дворце, когда захватывают столицу, чтобы потом быть освобожденным Джедаями...



Стархантер 14-01-2007 15:34:

ГАТ, а по-моему об этом голова должна болеть у того, кто отвечает за безопасность королевы, и когда ситуация стала осложняться, то сделать заначку на шипе на случай бегства.
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



Admiral Zaarin 14-01-2007 22:28:

Э. Ей 14 лет.

Ну а советники всякие ей на кой ляд?..

Лучше спроси, какой монарх в своем уме остается во дворце, когда захватывают столицу, чтобы потом быть освобожденным Джедаями...

Хмммммм. Боюсь, я буду вынужден забанить себя за употребление того слова, которым характеризуется данный монарх



гросс-адмирал Траун 15-01-2007 04:27:

Admiral Zaarin
Ну а советники всякие ей на кой ляд?..
Губернатор и "хороший негр"(с) по уровню умственного развития находятся совсем недалеко от королевы. Что подтверждается их захватом вместе с ней



Солдат Империи 15-01-2007 10:15:

гросс-адмирал Траун
Орден как партия... все народное, но все его
(*Стою, апплодирую.)



Coursant 15-01-2007 10:57:

С общего позволения вернусь к теме обмена валюты.
Если Кваю не удалось впарить республиканские кредитки неймодианцу (Сила, панимаешь, не действует), почему он не впарил их какому-нибудь другому торгашу? обменяв на "нормальные деньги"?
Может быть ему совесть не позволяла обмвнуть "честного торговца"? значит надо было обработать нечестного торговца

"Я люблю обманывать закоренелых обманщиков" (ходжа Насреддин)



Telinn Yoly 15-01-2007 13:01:

По ходу дела в книжке "Хэн Соло и все ловушки рая" в банке на Корусканте сказали, что на Внешнем Кольце снять бабло нельзя. С другой стороны, книжка бестолковая и во многом противоречит канону.



гросс-адмирал Траун 15-01-2007 16:05:

Coursant
Если Кваю не удалось впарить республиканские кредитки неймодианцу (Сила, панимаешь, не действует), почему он не впарил их какому-нибудь другому торгашу?
Видимо, не позволила совесть. Альтернативный вариант: он уже тогда предвидел будущее и знал, что необходимо замутиться с Энакином.



KooZeeN 16-01-2007 05:14:

Cool

гросс-адмирал Траун
он уже тогда предвидел будущее и знал, что необходимо замутиться с Энакином
решил выполнить побочный квест, заработать экспы, и открыть новую сюжетную ветку



Admiral Zaarin 16-01-2007 09:40:

Видимо, не позволила совесть. Альтернативный вариант: он уже тогда предвидел будущее и знал, что необходимо замутиться с Энакином.

Да, быть может. Решил обыграть партию с малчегом, раз уж представилась возможность.

А б.м., он попросту не рискнул. Столько денег, сколько необходимо для ремонта, может быть только у крупного торговца, а их, видимо, весьма немного. После охмурения любой из них поймёт, что его, собственно, кинули, и Кваю сразу же будет закрыта дверь к любому из них.



Telinn Yoly 16-01-2007 10:34:

Да не, это не Квай запал на пацана, а пацан на Квая, потому что поперся за ними, а если бы Сковородкер не пошел за Кваем и не пригласил к себе, то что тот стал бы делать? Ну позвонил Обику, на корабле - голяк, шаром покати - нету ничего. Куда он, собственно, шел, когда его Сковорода догнал? Искать побочный квест, чтобы заработать денег, или все-таки к альтернативным торговцам.
Кваю сразу же будет закрыта дверь к любому из них.
А ему не все равно, деньги забрал, запчасти купил, ищи его потом.



Porco Rosso 16-01-2007 11:05:

Telinn Yoly

Думаю, взял бы он падавана на подхват, пошел бы и зарезал Ватто нафиг. Ради высшей цели.



Admiral Zaarin 16-01-2007 11:33:

А ему не все равно, деньги забрал, запчасти купил, ищи его потом.

От момента получения денег путём кидалова до момента взлёта - уйма времени, чтобы пришли недовольные беспределом лица.



гросс-адмирал Траун 16-01-2007 13:44:

Admiral Zaarin
Угу. Кстати, логично. Помнится, когда Уотто хотел нарушить условия сделки, Квай-Гон достаточно мягко упомянул о хаттах, и проблемы Уотто сразу отпали... Видимо, есть определенный резон играть честно.



Стархантер 16-01-2007 14:46:

Telinn Yoly, продали бы пару служанок Амидалы.



Admiral Zaarin 16-01-2007 15:12:

И как после этого самим лететь?.. Не Джа-Джу же пользовать



гросс-адмирал Траун 16-01-2007 16:17:

Admiral Zaarin
Не Джа-Джу же пользовать
"Моя твоя любить!!" - бедняга Квай-Гон



Traest 16-01-2007 17:06:

А джедаям можно? Что со служанками, что с "этим... ЭТИМ"?



гросс-адмирал Траун 16-01-2007 17:09:

А джедаям можно?
Главное не привязываться.



W.Rivera 16-01-2007 18:05:

Ну....воздержание ещё никому не мешало....



Admiral Zaarin 16-01-2007 19:04:

Бугага.

Джедайская заповедь. "Мальчик-девочка, главное не привязываться"



Telinn Yoly 17-01-2007 15:28:

От момента получения денег путём кидалова до момента взлёта - уйма времени

Ага, только охмурить можно надолго. Как-нибудь глобально, типа как Обик в баре go home and rethink your life.
Сказать что-то вроде – ты меня не знаешь, сразу забудешь про этот разговор, будешь спать 30 часов и т.д. А бабло уже в кармане.



Admiral Zaarin 17-01-2007 15:31:

Ага, только охмурить можно надолго. Как-нибудь глобально, типа как Обик в баре go home and rethink your life.

Weak-mind, как говорится. Торговцы к ним ну совершенно никак не относятся. И не факт, что слова Обика действительно таким образом подействовали. Может, вышел он из бара - и давай дальше шмалью барыжить.

Сказать что-то вроде – ты меня не знаешь, сразу забудешь про этот разговор, будешь спать 30 часов и т.д. А бабло уже в кармане.

Ну-ну. "Всем лежать полчаса" (с). Это вам не штурмовику сказать, что дройдов не тех он ищет.



Coursant 18-01-2007 12:42:

продали бы пару служанок Амидалы
Хорошая идея, но продать надо было Джа.
Джаббе в зверинец



Porco Rosso 18-01-2007 14:57:

Coursant

Джабба свой зоопарк либо жрет, либо трахает. А клоун у него уже один есть.



Admiral Zaarin 18-01-2007 16:53:

Джабба свой зоопарк либо жрет, либо трахает

Это был взгляд на Республику глазами экономиста



гросс-адмирал Траун 18-01-2007 18:47:

Porco Rosso
Ну почему же... Ранкора он не жрет и не трахает, а все же держит.



Admiral Zaarin 18-01-2007 19:23:

Ранкора он не жрет и не трахает

Кто знает, кто знает...



Тарантул 18-01-2007 20:24:

Гм... а я всё как-то сторонился этого топика, думал, вы здесь об экономике



Admiral Zaarin 18-01-2007 20:44:

Интересно, если бот-рекламаст отпостит в этой теме, может, мне не удалять?.. Вроде как раз в теме последних постов...



Тарантул 18-01-2007 20:50:

Это который "wow really hot
regards, Jabba the Hutt"?



Rand 18-01-2007 20:52:

что-то мне один пошлый анектод вспомнился



Admiral Zaarin 18-01-2007 20:56:

Это который

Он самый

что-то мне один пошлый анектод вспомнился

Валяй, как прочтём - пост потру



Rand 18-01-2007 21:01:

потом у тебя в дневники напишу, щас лень.



KooZeeN 19-01-2007 05:46:

Cool

Porco Rosso Admiral Zaarin гросс-адмирал Траун
Ранкора он не жрет и не трахает
э... а может он любитель изредка так сказать пощекотать себе нервы, гы-гы
тем более как вроде в соседней теме выяснили, что для них это приемлимо



Telinn Yoly 19-01-2007 14:11:

Weak-mind, как говорится.

А К'баот сказал Пеллеону, чтоб забыл про разговор, тот и забыл, хоть и не дурак.
Конечно, если не рисковать с майнд-триками, то лучше служанок продавать/сдавать напрокат, играть в карты, участвовать в гладиаторских боях и т.д. Типа зарабатывать честным трудом.



Стархантер 20-01-2007 08:15:

Telinn Yoly, интересно, а поиграть в саббак или кости джедаю совесть или Кодекс мешют? Пошел бы в местное казино, заложив Джа-Джа или Падме, преодевшись во что-то менее заметное да с бластером на боку, поиграл бы, а потом на вырученные деньги купил бы гипердрайв. С его способностями к телекинезу, выиграть в кости - раз плюнуть, да и в саббак тоже. Главное не играть против того, кото невозможно "простветить" Силой.



Roman2 20-01-2007 14:57:

Солдат Империи
> Хатты строили коммунизъм???
Представь на секундочку, что ты оказался с баксами или рублями в Северной Корее.
Тебе надо починить автомобиль

Баксы можешь свернуть в трубочку и...
И почему-то северокорейскую элиту лидеров не интересует приток спецов.
Им главное - чтоб имеющиеся рабы не разбегались.

Солдат Империи
> разве человек, продающий уникальные запчасти к гиперпространственным кораблям, может считаться мелким торговцем?

А почему нет?
Торговцев запчастями на Южке видел?



гросс-адмирал Траун 20-01-2007 16:46:

Roman2
Северная Корея? Татуин = Гондурас. Причем совершенно очевидно, что они торгуют с Республикой. Единственный гипердрайв для Нубиана, дорогущий как космический корабль, Уотто, видимо, на свалке нашел, ага?
А почему нет?
Потому что Уотто ведет бизнес и с Республикой, и с Хаттами, и в этом бизнесе у него уже неплохие подвязки (гипердрайв? Ага, хоть всю планету облетайте, кроме Уотто его ни у кого нет). Причина его нежелания принимать кредиты была связана с какой-то ситуацией в Центре, т.е. в Республике, о чем я уже говорил и даже приводил цитаты.



W.Rivera 21-01-2007 12:10:

Один привод на всю планету? Это сам же Уотто сказал. А у него свой инетерес - продать товар. Вполне возможно, что были ещё торговцы запчастями, и у них вполне мог быть нужный привод. Вопрос в другом: а было ли у Квай-Гона время, чтобы проводить исследование местного рынка приводов...

Стархантер
Допустим, не дошел он до казино. Ему Анакин под ноги попался, вот Квай-Гон и решил совместить приятное с полезным: "просветить" мальчика и деньги заиметь.
Меня несколько смущает другое: он ушел от Уотто, можно сказать, хлопнув дверью...И представьте, через сутки появляется с нужной суммой денег. По-моему, подозрительно...



Стархантер 21-01-2007 13:46:

Ватто наплевать откуда деньги. Главное, чтобы это были деньги, которые были бы конвертируемые.



гросс-адмирал Траун 21-01-2007 17:33:

W.Rivera
Уотто не дурак. Он знает, что происходит в Республике. Есть у других гипердрайвы или нет, он знает, что кредиты не возьмут, и потому вполне уверен в себе (вспомни его видуху в конце, а главное, фразу насчет тупых иноземцев).



Porco Rosso 21-01-2007 18:06:

W.Rivera

QUI-GON
I have... acquired a Pod in a game of chance. "The fastest ever built."

WATTO
I hope you didn't kill anyone I know for it. (laughs)



гросс-адмирал Траун 21-01-2007 18:16:

Porco Rosso
Угу. Под дофига стоил, это явно. Если бы ему не нужен был Энакин, мог бы попробовать выменять таки под на гипердрайв.



Стархантер 21-01-2007 18:31:

Но меньше, чем раб. Иначе бы Квай смог выкупить Шми.



Traest 21-01-2007 18:37:

Вывод: даже на Татуине человеческая жизнь - большая ценность!



Admiral Zaarin 21-01-2007 18:41:

А хотел ли он её выкупать?..



гросс-адмирал Траун 21-01-2007 18:56:

Admiral Zaarin
Действительно, зачем? На корабле много служанок. И одна из них - Кйра Найтли.



Traest 21-01-2007 18:59:

Admiral Zaarin
Возможно, он не горел особым желанием, но... Не думаю, что свободная мать будет беспокоить падавана больше, чем оставленная в рабстве. Скорее, наоборот.



Стархантер 21-01-2007 20:21:

Заарин, посмотри фильм. Между Кваем и Шми была симпатия, если не больше.



Admiral Zaarin 21-01-2007 22:24:

А может, и не было.

Один хрен, джедаю противопоказано.



Стархантер 22-01-2007 05:05:

Только вот почему-о часть джедаев на это клала с пробором, причем и в Совете были джедаи, имеющие жен.



гросс-адмирал Траун 22-01-2007 07:05:

Я считаю, Джедам нужны были наложницы, во избежание ситуаций типа Энакена.



Admiral Zaarin 22-01-2007 10:35:

Это их личное дело, класть на правила, или не класть.

Они Магистры, им виднее, какие из правил соблюдать, а какие нет.



Telinn Yoly 22-01-2007 10:56:

Стархантер
А джедаи вообще бессовестные. Квай и Босса Насса заглючил, и Ватто надурил-таки, чтобы забрать пацана вместо Шми. Какая тут совесть - цель оправдывает средства.



Солдат Империи 22-01-2007 11:36:

Roman2
Представь на секундочку, что ты оказался с баксами или рублями в Северной Корее.
Тебе надо починить автомобиль
Баксы можешь свернуть в трубочку и...
И почему-то северокорейскую элиту лидеров не интересует приток спецов.
Им главное - чтоб имеющиеся рабы не разбегались.

Не тарапыся! В СевКе отделения ГБ поменяют хоть тугрики, по предъявлению паспорта и заполнению анкеты. Особенно - туристам.
А почему нет?
Торговцев запчастями на Южке видел?

От тока не надо сравнивать! На автобазаре винт к трансатлантическому лайнеру я как-то не встречал.



W.Rivera 23-01-2007 07:36:

гросс-адмирал Траун
Есть у других гипердрайвы или нет, он знает, что кредиты не возьмут - в нормальном состоянии - да, конечно. Но Уотто повезло , что Квай-Гонские фокусы на него не действуют. С торговцам других рас вполне могло сработать.
Или на Татуине вся торговля монополизирована тойдорианцами...



Marinist 08-02-2019 19:47:

Telinn Yoly, продали бы пару служанок Амидалы.
Интересная мысль.


Текущее время: 20:50

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.