Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- 33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=8003)



Марцелл 26-03-2001 20:48:

Question 33 книги, которые нужно прочесть к 33 годам

Заказав на днях на Аркадии.Ру книгу, получил в нагрузку подарочек - закладку с сабжем. Интересно, что камрады по поводу этого списка скажут?
-----------------------------------
1. Аристотель - Поэтика
2. Аристофан - комедии
3. Бальзак - Утраченные иллюзии
4. Вергилий - Энеида
5. Вольтер - Кандид
6. Гегель - Наука логики
7. Геродот - История
8. Гёте - Фауст
9. Гомер - Одиссея
10. Данте - Божественная комедия
11. Джойс - Портрет художника в юности
12. Достоевский - Братья Карамазовы
13. Кьеркегор - Дневник обольстителя
14. Кафка - Превращение
15. Лао Цзы - Дао дэ цзин
16. Маккиавели - Государь
17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира
18. Манн - Доктор Фаустус
19. Мольер - Дон Жуан
20. Монтень - Опыты
21. Ницше - Антихрист
22. Овидий - Метаморфозы
23. Оруэлл - 1984
24. Паскаль - Мысли
25. Рассел - История западной философии
26. Свифт - Приключения Гулливера
27. Сервантес - Дон Кихот
28. Твен - Приключения Гекльберри Финна
29. Толстой - Смерть Ивана Ильича
30. Фрейд - Толкование сновидений
31. Фукидид - История
32. Чехов - Черный монах
33. Шекспир - Ричард III



Сергей Лосев 26-03-2001 20:54:

Post

А вот интересно, в первый год жизни, что стоит читать -- Фрейда, Монтеня или Достоевского? Или нужно четко соблюдать последовательность...



Major Pronin 26-03-2001 20:59:

Cool

Из всего списка только шесть книг читал (или семь, не уверен, но шесть точно).
Но в запасе еще (считая про себя и загибая пальцы) целых пять лет. Успею .



sitty darling 26-03-2001 21:05:

Thumbs down

надуманно всё это. есть и другие интересные и _полезные_ книги. а уж загонять КОЛИЧЕСТВО (слово-то какое мерзкое!) хороших книг в 33...



Charlie 26-03-2001 21:27:

Wink

А одну самую ценную книгу они забыли, ну ту без которой ни одну из этих не понять.

БУКВАРЬ!!!



JOLLY 26-03-2001 21:29:

Lightbulb

15. Лао Цзы - Дао дэ цзин-

------------------
это в натуре я интересно а вы что подумали...



Зереша 26-03-2001 21:30:

Smile

Букварь это уже 34 книга, нет с таким количеством я не справился бы...



Korvin 26-03-2001 22:11:

Smile

народ, а что такое книги??????????????? гы

ЗЫ: а вообще я лучше научную фантастику почитаю, не люблю себе голову засорять серьезными вещами



Korvin 26-03-2001 22:13:

Smile

Кстати о фантастике, у Роберта хайнлайна есть книга Чужак в чужом краю! Очень интересная и почуительная и между прочим официальная "библия" хиппи.



Мaрцелл 26-03-2001 22:37:

Wink

официальная "библия" хиппи. - ))))))))))))))))))))))) давно я так не смеялся...



sitty darling 26-03-2001 23:32:

Thumbs up

ну, это действительно так. хотя... понял тебя,Мaрцелл , официальная - не то слово... (хе!)



Korvin 27-03-2001 00:27:

Angry

2 марцелл: будешь много смеятся лопнешь, вместо того чтобы придираться к словам, лучше книгу бы прочел, может стал бы добрее...

зы: не люблю "очень" умных. вместо того чтобы тыкать носом, можно мягко поравит, так что считай что на одного врага у тебя больше.



sitty darling 27-03-2001 00:33:

Thumbs down

Korvin плохо же ты читал "Чужака...", если на каждую шутку реагируешь столь нервно.



Korvin 27-03-2001 00:37:

Smile

Я реагирую не нервно, а эмоционально! Это разные вещи, просто у меня склад характера такой, а Чужак.. не моя книга, у ханлайна мне больше нравятся другие вещи. А вообще из западных я предпочитаю Шекли и Желязны ( ну это по нику понятно).



iNSkIPP 27-03-2001 00:46:

Wink

2Korvin

А еще рулез - Саймак

PS: А те книжки из списка... Читал большую часть во студентах, но я бы их не назвал любимыми. Так, для информации, чтобы знать, о чем с вумными людьми говорить



sitty darling 27-03-2001 00:50:

Smile

Не, камрады, имхо вы в сабж не врубились. Вероятно, имелось в виду, тот минимум книг, которые должен прочесть чувак, чтоб чувствовать себя умным и образованным. Ни Саймак, ни Хайнлайн, ни даже Стругацкие в этот список не могут входить. Уровень не тот (не в обиду им будь сказано).



Korvin 27-03-2001 00:56:

Smile

2 iNSkIPP Смотря что ты подразумеваешь под умными людьми. Я как то был на "вечеринке" в одном НИИ по поводу какого то нового открытия, вообщем можно сказать там собрался "цвет" города, доктора и прохфесора , а говорили в основном о женщинах, выпивке, дачах, машинах и т.п.. вывод, какой бы человек не был умный, ему не чуждо ничего обыденное. Собсвенно чтобы найти точки соприкосновения с любым человеком не обязательно разговарить о прочитаном в выше упомянутых книгах. Книги надо читать для души и они должны доставлять удовольствие, и я не буду насиловать себя чтением Ницше, которого я не люблю Имхо всегда лучше общаться по темам, которые ближе всего... Вообщем я тут понаписал, сам без поллитра не разберу

ЗЫ: А Против Клифа ничего не имею, хороший дядя и пишет приятно



Korvin 27-03-2001 01:03:

Smile

2 sitty darling Интересно кто это вывел формулу УМА? Типа какой то камрад прочел эти книги и почуствовал себя умным? Кто список составлял?

И вообще, если прочтешь выше, я упомянул фантастику, как МОЮ собсвенную альтернативу данному списку.

ЗЫ: А можно еще почитать учебники по Физике, Химии, Математике, тоже умные книги.........



Мaрцелл 27-03-2001 01:03:

Smile

Korvin - не волнуйся, Хайнлайна я читал всего, и не раз. А враги... ну, тебе видней, конечно...



sitty darling 27-03-2001 01:12:

Wink

Korvin господи, да ты весь на нервах... я же говорю -
почувствовать себя умным. Я же не сказал - "Чтобы стать умным"...
Хотя Я считаю, что книги из приведённого списка дадут уму и сердцу больше, чем большая часть фантастики. Впрочем, всё зависит от особенностей восприятия. И уж всяко я не имел в виду, что фантастику НЕЛЬЗЯ читать. Мона и нуна! (с) Я и сам люблю...



Korvin 27-03-2001 01:21:

Smile

sitty darling ага в любой психушке (типа государственной думы) есть куча людей, которые чувствуют себя умными, а таковыми не являются. Что тебе даст ощущения себя умным? если ты изначально таковым не являешься ( это в общем, а не кому то кокретно) то даже если ты прочтешь все эти книги 30 раз подряд, то у тебя не останется ни в уме, ни в сердце. Вообщем мы заходим в тупик Сколько людей, столько и мнений.



sitty darling 27-03-2001 01:30:

Smile

гм... теория об изначальном таланте (типа кто-то от рождения умный, а кто-то ...не очень) вроде бы уже опровергнута. Ещё могу добавить, что неумный человек не сможет прочесть эти книги. Ума не хватит. Можно спорить по поводу той или иной книги в списке, но факт то, что для т.н. "общего образования" одной фантастики недостанет.



Korvin 27-03-2001 01:36:

Smile

sitty darling кстати я никогда не утверждал, что нужно читать одну фантастику. Просто я не согласен со списком и таким образом выражаю совй протест



sitty darling 27-03-2001 01:42:

Smile

ладно, пожалуй хватит флеймить, а то поссоримся, чего доброго... что-то мы придираемся друг к другу, а смысла никакого.



Korvin 27-03-2001 01:48:

Smile

угу типа Миру - Мир.

2Мaрцелл МиР



Мaрцелл 27-03-2001 01:52:

Smile

Korvin ) А давай я тебя озадачу )) Выдай свой список



Korvin 27-03-2001 01:56:

Smile

Мaрцелл мой список - он мой, и я вам его на растерзание не отдам! Вот так!



Mikki Okkolo 27-03-2001 04:10:

Smile

Дурацкий список, как и большинство ему подобных. Отражает весьма спорные (и даже странные)предпочтения составителя и ничего больше.



VitalyOFF 27-03-2001 05:14:

Smile

Согласен с Mikki Okkolo, я прочитал только 2 книги из списка (ну, может, три), они мне понравились. А остальные... "Божественную комедию" я читать не могу - плохеет сразу.
Вообще, у каждого должен быть свой список!



Men Ar 27-03-2001 05:22:

Exclamation

Оруэл для жителей нашей славной Родинки к прочтению обязателен!!!



Romsan 27-03-2001 06:15:

Wink

Кто нибудь читал Ричарда Баха ???



Винт Локо 27-03-2001 07:07:

Smile

Да и вообще читать здорово ...
Вот только дедушка Флейма - Фрейда, я не хочу читать, и не буду. Бе-бе ...
А все остальное , а также Ленинскую Библиотеку прочитать обязательно !!!
Но Самое важное это Букварь, а то без него никак понимаишь ....
Корвин, что ты так на Марцела, он же просто шутил, прям врагом его заделал ...



McFris 27-03-2001 07:23:

Smile

Не знаю не знаю... Читал большинство. Толку? Многое настолько притянуто за уши, что даже скучно. А для меня 33 книги - это 33 тома Хайнлайна, во главе с тем самым Чужаком и Луной, и 33 книги Кинга во главе с Долгим путём. Но я не навязываюсь.
ЗЫ: Всё это обсуждается здесь, в разделе Sci-fi. Просьба неотметившихся в теме про "Книгу - после которой вы плакали" зайти и отметиться.



TV-J 27-03-2001 10:05:

Smile

Если уж список таким должен быть, то я бы отредактировала в соответствии со своими предпочтениями.
Вместо "Превращения" - "Процесс", вместо Чехова - Лесков, вместо Монтеня - Паскаль, он и глубже и тоньше..
Фукидид и Геродот - тоже непонятно, почему уж так обязательны. Лучше бы Платон. Фрейд - вообще не нужен, а вместо Оруэлла лучше Платонова почитать. Вот Свифт - это да, только в полном издании. Еще нужны "Алиса",
"Винни-Пух", стихотворение "Сыну" Киплинга и биография Шлимана



Зереша 27-03-2001 10:26:

Question

А вот мы счас спросим у интеллектуалов: "не мечите бисер перед свиньями" -- откуда эта фраза и почему, собственно, этого томика нет в списке...



Che 27-03-2001 10:42:

Smile

Из Евагелие "Притча о свиньях"



TV-J 27-03-2001 10:44:

Smile

И не только его здесь, видимо, такое, не боговдохновенное..



Che 27-03-2001 10:48:

Wink

2TV
Да я понял, но решил указать только первоисточник.

PS Забыл добавить "Евангелие от Матфея"



Korvin 27-03-2001 19:03:

Smile

2 Мaрцелл не убоюсь я зла, одна из моих любимейших книг Хайнлайна



Эвенгар 27-03-2001 19:16:

Smile

Хорошо хоть библию читать не надо



Шмардак 27-03-2001 19:57:

Smile

2 Марцелл
"Не убоюсь я зла" мне при первых прочтениях-перечтениях в юности очень нравилась, но с какого-то момента слюни в книге стали меня раздражать (не жена ли Роберта там руку приложила? ).
А Подкейн и Гражданин - по прежнему нравятся.



Мaрцелл 27-03-2001 20:02:

Smile

Romsan я читал... все, что издавалось на русском...
Men Ar - фи, уж лучше Скотный Двор прочитать, интереснее, да и точнее отражает реалии... а 1984 - обычная страшилка для толстого бюргера



Мaрцелл 27-03-2001 20:05:

Smile

McFris - ну Хайнлайна я тоже люблю - но не все подряд же )) Гражданин Галактики, Марсианка Подкейн, Ракетный корабль Галилео - это же ужас просто, а не книги.... и я еще не встречал человека (кроме себя, любимого), которому бы понравилась "Не убоюсь я зла"



McFris 27-03-2001 20:11:

Smile

2Мaрцелл:
Моя жена прочитала "Не убоюсь я зла" и очень довольна. А больше она ничего не смогла прочитать...
А остальное до сих пор люблю. Ребёнок я, что с меня взять!



TV-J 27-03-2001 20:38:

Smile

Я из списка не читала, кажется, Марко Поло, и точно не читала Рассела - История западной философии и Кьеркегора - Дневник обольстителя.
Меня порадовал в списке "Кандид" - любимая книга с детства и удивил "Портрет художника в юности". Что в нем такого уж.. вот если бы "Улисс" Джойса, это было бы понятнее.. Данте - тоже предпочитаю многим.
Кто-то говорил, что надо за жизнь прочитать всего 100 книг, но чтобы узнать, какие это книги, надо прочитать несколько тысяч. У каждого есть, наверное, "золотая полочка", и книги на ней меняются со временем.
Я бы в список включила, например, "Что такое жизнь" Шредингера



Men Ar 27-03-2001 23:17:

Exclamation

Мaрцелл Это сейчас 1984 возможно и выглядит, как страшилка, а тогда, когда я ее читал (~88-89г.) это было ого-го...
Ну а к списку-бы я добавил "Тома сойера"; "Белый клык" (да и всего Лондона вообще); "Маленький принц"; "Старик и море" (и опять-таки остального Хемингуэя) ; "Мастера и Маргариту"; Ремарка в любом количестве... Да! Из детских еще обязательно чего-нибудь Сетона-Томпсона, Карлсона, Таинственный остров (ну про остального Верна, понятно... ) и... В общем читать НАДО!!! Надо, что-бы думать!!!



Bocha Grumbler 28-03-2001 17:14:

Smile

33 книги, которые НУЖНО прочитать... Не может такого быть! Нет книг, которые НУЖНО прочитать КАЖДОМУ. Вот я читал из этого списка 3 или 4 книги. Да, возможно я не смогу поддержать особо умный разговор. Ну и что? Я с ужасом вспоминаю книги, которые НУЖНО было прочитать, скажем, по школьной программе. Например, от "Обломова" я просто плевался. Но стоило мне из любопытства взять "Униженных и оскорбленных" Достоевского -- и я не смог оторваться, это был почти шок. Каждая книга ПРОЧИТАНА только тогда, когда ее содержание совпало с моими мыслями и ощущениями, что-то затронуло в душе. Если я прочел и не понял, ничего не почувствовал(кроме скуки, неприятия), то я зря потратил время. Пусть у каждого, как было справедливо замечено, будет свой список КНИГ. Советуйте, что читать, смотреть, во что играть... но не говорите мне "нужно". Вот.



Demeter 28-03-2001 17:42:

Smile

Мда, интересный список. Непонятно - по какому принципу собрано !
Из "Юности художника":
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>
Et ignotas animum dimittil in artes.
[И к ремеслу незнакомому дух устремил (лат.)]
Овидий. Метаморфозы, VIII, 18
[/quote]
И что это они друг на друга ссылаются ?

А серьёзно - бред. Чтоб понять культуру нации читать надо совсем не то, а культуру человечества понять невозможно т.к. её просто нет, как таковой - общей.

2 TV
Геродот и Фукидит читается с совершенно другими целями, нежели скажем Платонов. У меня от его Котлована очень нехорошее впечатление осталось.
Что тоньше - вопрос тоже спорный, философия - она не оценима, Ницше, так вообще по всем параметрам - ненормальный.
Считать что человек познакомиться с латинской/римской/античной культурой через метаморфозы глупо. (Я его переводил - Брр)

Одно достоинство у подобных списков есть - в них включают книги выше среднего уровня, и если хоть кто-то вместо очередного детектива прочитает одну из этих книг (даже Ницше) смысл в этих списках есть.

ЗЫ На засыпку: А почему ни в одной китайской мудрости ничего не говорится о чтении ?
ЗЗЫ 2 McFris СОЛИДАРЕН ! Правда "Жизни Лазаруса.." у Хайнлайна тоже скучны...
ЗЗЗЫ +2 Alexvn
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>
-- Бывали вы когда-нибудь во Франции? -- спросил Кандид.
-- Да, -- сказал Мартен, -- я объехал несколько французских провинций.
В иных половина жителей безумны, в других чересчур хитры, кое-где
добродушны, но туповаты, а есть места, где все сплошь остряки; но повсюду
главное занятие -- любовь, второе -- злословие и третье -- болтовня.
2 -- Но, господин Мартен, а в Париже вы жили?
-- Да, я жил в Париже. В нем средоточие всех этих качеств. Париж -- это
всесветная толчея, где всякий ищет удовольствий и почти никто их не находит,
-- так, по крайней мере, мне показалось. Я пробыл там недолго: едва я туда
приехал, как меня обчистили жулики на Сен-Жерменской ярмарке. Притом меня
самого приняли за вора, и я неделю отсидел в тюрьме; потом я поступил
правщиком в типографию, чтобы было на что вернуться в Голландию хоть пешком.
Навидался я всякой сволочи -- писак, проныр и конвульсионеров. Говорят, в
Париже есть вполне порядочные люди; хотелось бы этому верить.
[/quote]



Demeter 28-03-2001 18:13:

Smile

2 Men Ar
Ремарк то тут причём ?
ЗЫ В остальном совершенно согласен.



Men Ar 28-03-2001 19:18:

Smile

Demeter Ну на меня, например, он сильное действие произвел Хотя, конечно, не факт, что это необходимо читать всем.



Джей 24-08-2001 06:23:

Demeter На засыпку: А почему ни в одной китайской мудрости ничего не говорится о чтении ?
Потому что там основные добродетели - интуитивная мудрость, практическое знание, созерцание и общественная деятельность.
Но тем не менее, в основе китайской культуры - "Шестикнижие".
Платонов. У меня от его Котлована очень нехорошее впечатление осталось.
Тяжелое, да. И от Чевенгура. Но читать Чевенгур надо.



Джей 08-11-2001 16:21:

Glok
Вот была тема, посвященная классическим книгам, которые надо прочитать. Посмотри тут.



Anafay 08-11-2001 21:28:

J7
Потому что там основные добродетели - интуитивная мудрость, практическое знание, созерцание и общественная деятельность.
Это не совсем так - среди девяти, как бы это сказать, философских направлений встречались разные... И для некоторых чтение, то есть знание классических произведений и ставших широко известными ситуаций из них и из фольклора, было обязательным. То же относилось и к поэзии - речь образованного средневекового китайца просто изобиловала намеками на известные стихи и на цитаты из канонов.



Джей 16-11-2001 14:33:

Anafay
Да, конечно. "Вдохновляюсь песнями, ищу опору в ритуалах и завершаю музыкой." Но все же Конфуций человечность ставил выше учености.
А что за девять направлений?



Rifle 16-11-2001 19:16:

Ничо, нормальный список. Только там в заголовке написано, что их НУЖНО прочесть. Так вот хочу сказать, что пусть те, кому нужно, и читают. Я, лично, из оного прочел только Твена, Шекспира, Гете и Гегеля. И мне вполне достаточно. Все остальное меня либо не интересует, либо ваще... Несколько противоречит моим взглядам...



Anafay 16-11-2001 21:11:

Джей
Конфуций много что странного делал, и позднее конфуцианство на раннее было совсем не похоже. Например, Конфуций стал известен именно из-за попытки описать идеальное государство. И что произошло на практике? Он в Лу был министром недолго: его попросту ушли из-за его некомпетентности И правильно сделали: зачем нужен министр, который говорил о том, что человеком изначально правит добро и призывает к отмене всех законов Так что вначале Сюнь-цзы подверг сомнению тезис о доброте, а затем государства, управляемые легистами победили в смуте именно из-за ввода законов, действующих для всех, а не только для простонародья, и из-за отмены жизни "по понятиям" для верхушки.

Просто развитие и консерватизм конфуцианства был в его природе из-за идеализирования эпохи министра Яо: любой трактат, уцелевший во время борьбы множества царств, моментально впитывался в само учение и трактовался по своему, а сама система из-за направленности в прошлое была статична и устойчива, почему и уцелела во времена нашествий. Что и привело к тому сплаву, которое и представляло конфуцианство к концу правления династии Мин, что уменьшило важность ли и искусства, но зато принятие важности законов сделало его идеальным учением для гражданской бюрократии.



Джей 17-11-2001 08:50:

Rifle
Можно спросить, откуда ты знаешь, что "Все остальное меня либо не интересует, либо ваще... Несколько противоречит моим взглядам...", если ты не читал?
Anafay
"Ли" - это соблюдение ритуалов и церемоний?
Мне нравится вариант Конфуция - жизнь по понятием. И мне казалось (может, необоснованно), что это в конфуцианстве желаемый идеальный вариант, к которому стремятся приблизиться, а законы - временная мера. Если у конфуцианца возникает конфликт между "добром" и законом, как он его решает?



Марцелл 17-11-2001 13:45:

Мне нравится вариант Конфуция - жизнь по понятием - тогда Россия - самая конфуцианская страна :-))) тут все по понятиям живут :)



Anafay 19-11-2001 00:17:

Джей
А что в этом хорошего? Ли тесно связано c общественным мнением: вот, например, в байке про министра Яо, трех великанов и два персика, великаны не вынесли позора и самоубились на месте: один, потому, что ему персика не досталось, а двое других - потому что первому персика не досталось Ну а Яо как режиссер этого массового самоубийства стал народным героем

Вместо закона или правил они так ничего и не придумали: все время было две иерархии чиновников (гражданская и военная) с одинаковой структурой. Единственное, что отличало китайскую бюрократию от привычной нам - это способ занятия должностей

Насчет конфликта добра и закона - эта ситуация с точки зрения конфуцианства IMHO в нормальном государстве не была возможно. И могла существовать только в случае неправедности императора или высших чиновников. Если дело в чиновниках, то долг каждого гражданина - это писать доклады императору про нехороших людей, и пытаться после этого выжить Если же дело в исператоре, тогда всякий допропорядочный должен был хватать дубье и помогать настоящему императору стать во главе государства. То есть делать так, как поступали герои "Речных заводей", а уж они-то натворили делов



Rifle 19-11-2001 01:02:

Хехе. Знаю. Давно живу типа.



Зереша 17-08-2004 16:16:

Wink

Между прочим, прошло 3 года с момента появления этого топика -- судя по любимым книгам и прочим подобным темам никто так и не приблизился к обязательному списку... Парадокс ;-)



acefal 18-08-2004 10:01:

Зереша
Не спеши.
Три года прошло, осталось еще 30.

Я сейчас как раз в книге № 11 картинку рассматриваю. Осталась еще половина изображения.



Джей 19-08-2004 02:42:

Зереша
Я прочитала Макиавелли и Рассела, кажется, еще какая-то книга была из списка нечитанная, посмотрю.



Adramelek 20-08-2004 03:40:

Зереша судя по любимым книгам А что, всякая книга из этого списка должна стать одной из любимых?



Зереша 20-08-2004 07:07:

> А что, всякая книга из этого списка должна стать одной из любимых
обзтльно.



Massaraksh 20-08-2004 20:36:

Темный я дремучий. Пару наименований освоил, а остальные как то и не тянет



Melenis the Haarvenu 22-08-2004 21:01:

1. Аристотель - Поэтика - как-то не читала. Ажно стыдно. Дочту Пруста и примусь, что ли....
2. Аристофан - комедии - юмора не поняла. Могу только выдвинуть гипотезы о том, что считалось смешным две с небольшим тысячи лет назад. Или гипотезы об отстойности переводчиков...
3. Бальзак - Утраченные иллюзии. - А почему именно "Утраченные иллюзии", а не прочий неправдоподобный бред того же автора?
4. Вергилий - Энеида - еще современники замечали в сюжете этой поэмы непрекрытый и достаточно бездарный дер с “Иллиады”. Но отдавали должное красоте стиха. Кто может оценить красоту латинского стиха в исполнении Вергилия – вперед. Кто не может – предлагается прочесть перевод Котляревского.
5. Вольтер – Кандид – толком ничего не знаю, кроме того, что это был типа бестселлер своего времени.
6. Гегель - Наука логики. – Врать не буду. Не читала.
7. Геродот – История - Врать не буду. Не читала.
8. Гёте – Фауст. – Наверно, каждый образованный человек должен это прочесть. А там не знаю. Не мое дело.
9. Гомер – Одиссея – На мое скромное мнение “Одиссею” стоит читать только для понимания романа Дж. Джойса “Улисс” (каковой почему-то в данном списке не значится). А вообще-то сказочка типа “Синдбада-Морехода”, вызывающая сильное сомнение в авторстве того же человека, что сочинил “Иллиаду”.
10. Данте - Божественная комедия. – Должно быть, современникам было очень интересно это читать… Эдакое диссидентство в духе современных анекдотов о том, как Билла Гейтса трахают в задницу 1998 чертей за Windows 98. Все это расписано в цвете и с большой экспрессией в части “Ад”. Части “Чистилище” и “Рай” для современного читателя, IMHO, откровенно скучны, если только не интересоваться иллюстрациями Боттичелли (к “Раю”) и католическими представлениями о загробной жизни (14-го века).
11. Джойс - Портрет художника в юности – Видимо, подразумевается, что читать «Улисса» к 33-м годам еще рано…
12. Достоевский - Братья Карамазовы. – Сказать нечего. «Братья» так “Братья”. Хорошо хоть не “Бесы”. “Игрок”, видимо, сосет…
13. Кьеркегор - Дневник обольстителя - Врать не буду. Не читала.
14. Кафка – Превращение - Врать не буду. Не читала.
15. Лао Цзы - Дао дэ цзин. - Врать не буду. Не читала. Только слышала много…
16. Маккиавели – Государь. Врать не буду. Не читала.
17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира. - Врать не буду. Не читала.
18. Манн - Доктор Фаустус. – Читала. Читать можно. Но мысли составителей о том, что это нужно читать в обязательном порядке, не поняла.
19. Мольер - Дон Жуан. – Ну, и?
20. Монтень – Опыты. – Говорят, это лучшее утешение для больных раком. Заболею – непременно попробую. Душевные размышления “за жизнь”.
21. Ницше – Антихрист. Врать не буду. Не читала. Не люблю этого претенциозного типа…
22. Овидий – Метаморфозы. Сборник сказок о превращениях, изложенных красивым (насколько можно судить по переводу) античным стихом. Не несет в себе никакой иной смысловой нагрузки.
23. Оруэлл – 1984 – Антиутопия, производившая в свое время большое впечатление. Увы, этот год уже миновал… Но из интереса почитать можно.
24. Паскаль – Мысли - Врать не буду. Не читала.
25. Рассел - История западной философии - Врать не буду. Не читала.
26. Свифт - Приключения Гулливера. – памятник культуры. Читать, пока не заснете.
27. Сервантес - Дон Кихот - памятник культуры. Читать, пока не заснете.
28. Твен - Приключения Гекльберри Финна. - Хорошая детская книга. Что только она делает в этом списке?…
29. Толстой - Смерть Ивана Ильича. <Промолчу, поскольку не люблю Толстого, но не могу сказать ничего плохого об этом произведении>
30. Фрейд - Толкование сновидений – Творения дедушки Фрейда просто незаменимы для чмырения тех зануд, которые начинают загружать вас рассказами о своих “вещих” снах. Читать всем. И усваивать оттуда, как сводить тему каждого вражеского сна к члену и заднице.
31. Фукидид – История - врать не буду. Не читала.
32. Чехов - Черный монах. – Простите, а почему «Черный монах”, а не “Архиерей”? Потому, что про психа?
33. Шекспир - Ричард III. – Не буду спорить. Ричард III так Ричард III. Видать, у бедняги Шекспира почитать больше нечего



Зереша 23-08-2004 05:07:

Talking

Melenis the Haarvenu
И ведь верно -- не врала. Просто не читала ;-)



Melenis the Haarvenu 23-08-2004 05:14:

Зереша
Очень верное замечание.



JimmyM 23-08-2004 06:51:

Smile

Melenis the Haarvenu не рановато тебе отчитываться по означенному списку ? У тебя еще есть время наверстать и с Макиавелли, и с Марко Поло, и с Геродотом...



Melenis the Haarvenu 23-08-2004 06:54:

JimmyM
Есть Еще 3 года Но я и прошлые 30 времени не теряла, как видишь. Так что к 60 точно управлюсь



Cler 24-08-2004 13:04:

Что такого ценного в "Приключениях Гекльберри Финна" ? Или скажем Кьеркегора "Дневник обольстителя"? Для меня это были книги из серии "ПРочитала и забыла". Если б я их не читала - ничего бы в жизни не потеряла. Хотя в списке есть действительно хорошие книги).



Балконский, кн. 24-08-2004 13:28:

Что такого ценного в "Приключениях Гекльберри Финна"
Мне представляется, что на сегодняшний день ценность таких книг в том, что они являются одними из составляющих культурного базиса человека, претендующего на образованность.
Говоря другими словами – позволяет адекватно воспринимать аллюзии и цитаты в речи собеседников, не выглядеть смешно и глупо (это как минимум).
Можно не любить и даже не понимать, но желательно все-таки знать.



Джей 24-08-2004 14:33:

Melenis the Haarvenu
От этого списка впечатление такое, что хотели представить авторов, а не произведения. Поэтому называли то, что покороче - не "Улисс", а "Портрет", не "Война и мир", а "Смерть Ивана Ильича".
Cler
"Дневник соблазнителя" Кьеркегора - тоже философская работа. Можно было другую выбрать, скажем, "Или - или". По-моему, тут опять хотели назвать автора.
О "Приключениях Гекльберри Финна" у меня остались детские впечатления, но самые лучшие.



Melenis the Haarvenu 24-08-2004 17:17:

Джей
Видимо, так



Skiminok 25-08-2004 08:42:

почувствовать себя умным...
Сразу вспомнилось в каком-то (Бог знает каком по счету) "Ксанфе" была коварная такая виноградная лоза: прорастала в мозг неосторожного прохожего - и он начинал себя чувствовать очень умным... Хотя ума ему данный виноград, ессно, не прибавлял, да и не мог прибавить. Очень жалкое зрелище эти "инфицированные" представляли... И неприличное!



Emptyness 29-08-2004 05:09:

В этом списке есть стоящие вещи, безусловно. И многие из них (в свои 23) я читала. Но список действительно очень мал, скажем так - примитивен. Рассчитан на кого-то очень среднего во всех смыслах... И еще можно сказать, что авторы подобраны неплохо, а именно сами произведения... Ну, не понимаю я, почему это у Кафки надо прочесть именно Превращение, а у Фрейда именно Толкование сновидений...



Джей 30-08-2004 10:11:

Emptyness
Не говорится ведь, что кроме этого не надо читать другого. "Процесс" Кафки - тоже надо, но "Превращение" - пожалуй, самый знаменитый его рассказ.



Shadowspan 01-09-2004 11:38:

имелось в виду, тот минимум книг, которые должен прочесть чувак, чтоб чувствовать себя умным и образованным.

Фигня. К примеру, где в этом списке Винни-пух? Нету. А как может человек в 33 года чувствовать себя умным и образованным не читая Винни-пуха?



Adramelek 01-09-2004 12:34:

Skiminok была коварная такая виноградная лоза Она проросла в голове некоторых моих знакомых...

Shadowspan A как человек может почувствовать себя умным и образованным, читая "Винни-Пуха"? ;]



Mikki Okkolo 01-09-2004 12:39:

Adramelek Он поймет, как не надо писать слово "Экспедиция".

Shadowspan - Абсолютно правильное замечание. Без детского базиса все остальные книги не в то горло пойдут...



Shadowspan 01-09-2004 13:46:

Adramelek
Легко.

Рекомендую перечесть на досуге.

ЗЫ. Кстати, от одного копирайтера слышал, что всякий раз, испытывая сложности с сочинением очередного текста, он обращается к Винни-пуху. И, что характерно, помогает.



Adramelek 01-09-2004 15:54:

Mikki Okkolo Ну, если достоинства "Винни-Пуха" заключаются только в этом... ;]

Shadowspan Легко. А всё-таки?

Рекомендую перечесть на досуге. Нет, спасибо; мне больше нравится "Карлсон, который живёт на крыше". Ну, или, в крайнем случае, "Незнайка на Луне"... 8]



Shadowspan 02-09-2004 13:13:

Adramelek

"Карлсон", это ж классика.
"- А что это вы повесили, от мух, чтоли?
- Нет, Карлсон, не от мух..."

А вот "Незнайка на луне"... Не знаю, не знаю... Уж больно там силен отпечаток соцреализма.



Duke 03-05-2023 19:41:

Не увидел в списке Дюма - Граф Монте-Кристо. Любимая книга. Интереснее пока ничего не читал.
__________________
YouTube Ретрономия



CEMb 04-05-2023 04:22:

"Карлсон", это ж классика.

Да, там есть шедевральный момент про пылесос и Красную Шапочку


Текущее время: 16:33

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.