Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Звездные Войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- Штурмовики - клоны, без сомнения! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=58420)



Граф Андро 03-02-2004 15:35:

Штурмовики - клоны, без сомнения!

Масса знакомых лиц (а точнее, масок) во Втором эпизоде - это нынешние клоны и будущие штурмовики. (Из интервью Джорджа Лукаса Star Wars Insider #30)

http://www.max.crimea.edu/journal/008/07/

What more evidence do we need?! (c) JCSS



Nash Brik 03-02-2004 15:52:

Граф!

Спасибо за топик, ибо это громаднейший и чудовищный баг. Этот абзац не имеет отношения к интервью Лукаса - ошибка при форматировании. Фраза про клонов принадлежит авторам статьи (сиречь мне), при этом я вовсе не утверждаю, что именно так все и будет.

Чисто технически сейчас не можем исправить ошибку, но надеюсь, в самое ближайшее время этот долбанный тэг </i> переместится на должное место.

Приношу всем извинения за случившееся недоразумение.



Fury 03-02-2004 17:15:

Граф Андро

(удовлетворенно) Вот и фиг Вам! Пока что.
И не надо записывать всякую EU (или хуже? интервью это ващще у нас что?) в канон!



Граф Андро 03-02-2004 17:21:

Nash Brik
Гм... Вы уж в следующий раз повнимательнее, ОК?

Fury
Пока что фиг мне. Лукас - бог ЗВ и сомневаться в каноничности его мнения - еретичество! Я все равно считаю, что сабж. И надеюсь, что эп.3 это нам покажет.

N.B. 2moderators: Считаю, что тему можно закрыть и снести, как только эта ошибка в журнале будет исправлена.



Foks 03-02-2004 18:09:

Nash Brik
ОГО!! Я тоже купился! Как говориться 7 раз отмерь 1 раз отреж.
Вот у нас на Бастионе порой бывает, нынешние обновления - это материал, который поступил Летом. Проверяется, ждет дополнительной редакции, обрастает дополнительной информацией....

Граф Андро
Скажем так, среди штурмовиков были клоны.



Граф Андро 03-02-2004 19:34:

Foks
Скажем так: рядовые штурмовики все были клоны, а офицеры (может быть) - люди. А может и все поголовно были клоны...



Foks 03-02-2004 20:21:

Граф Андро
ЩАЗЗЗЗЗЗ Прикинь, какие у них темпы старения были... + психическая неустойчивость, дурная программа обычения, позволяющая выходить из подчинения... да с такими бы солдатиками империя давно бы загнулась.
Угу, а офицеры (может быть) - люди. А может и все поголовно были клоны Ниида клон - брат Пиетта. А Оззель Таркина.
А в эпизоде 4 штурмовики разного роста и телосложения.



Fury 03-02-2004 21:00:

Foks

А в эпизоде 4 штурмовики разного роста и телосложения



(так их, хулителей!!!)



Граф Андро 03-02-2004 21:08:

Foks

Прикинь, какие у них темпы старения были... + психическая неустойчивость, дурная программа обычения, позволяющая выходить из подчинения...
Да откуда это все, в фильмах все наоборот! Вполне адекватные мужики, нормальная, _опробованная_ программа обучения, пониженная самостоятельность и повышенная лояльность...

да с такими бы солдатиками империя давно бы загнулась.
А она и так быстро загнулась. Про фирменное косоглазие штурмовиков напомнить? Или карабины у них страдали гнутием ствола? (c)

Ниида клон - брат Пиетта. А Оззель Таркина.
Продолжатели - в сад, ибо не канон!

А в эпизоде 4 штурмовики разного роста и телосложения.
Ничего страшного, отклонения в развитии под вляинием различных факторов окружающей среды. Официалы указывают гостированный рост штурмовика, а колебания в пределах допуска - допустимы.


Fury

(так их, хулителей!!!)
Не хулителей, а объективных критиков.



VooDoo 03-02-2004 23:15:

Официалы указывают гостированный рост штурмовика, а колебания в пределах допуска - допустимы.
Вот-вот. Разница роста и телосложения лишь доказывает убогость технологий клонирования Империи .



schiva 04-02-2004 05:57:

VooDoo или то что на момент создания 4-го эпизода Лукас никаким местом про клонов и не думал вовсе, да и думать скорее не мог даже, какие клоны тогда? тогда компьютеров то еще не было персональных, чего уж там...
я так думаю (еретично конечно) - на момент трилогии Лукас о большинстве штук даже не думал, ни про клонов, ни про Амидалу, ни про всяких Гревиусов, ни о чем этом он даже не помышлял.
.
сдается мне они програмно будут корректировать в доработаной версии рост штурмовиков, раз уж собрались менять голос им на одинакий.



Porco Rosso 04-02-2004 06:28:

По EU штурмовики однозначно не клоны.
Будет ли Лукас это переигрывать - неизвестно. Лично я склоняюсь к мнению Фьюри.



Master_jedi 04-02-2004 07:17:

schiva> в 4-м эпизоде, когда R2D2 передавал полное сообщение Оби Вану от Леи, говорилось нечто вроде вместе с отцом участвовали в клонической войне.. .. так что в порядке вещей, думается, штурмовики - достойное продолжение клонических экспериментов) вряд ли император этим не воспользовался.
лично у меня такая мысль (что штурмовики - клоны, вероятно, с какими-то апгрейдами) возникла сразу после просмотра Эп 2.



Vit Skystranger 04-02-2004 07:22:

Граф Андро
Если Ниида с Оззелем не канон, то что же, батенька, для вас есть канон?
Ничего страшного, отклонения в развитии под вляинием различных факторов окружающей среды. Один хромосомный набор, в одной части (в одинаковых условиях) службу несут, одной пищей питаются и разного роста/комплекции? Думается мне, хотя бы один из исходных тезисов не соответствует истине.

А так думается мне, что schiva прав и нас еще ждут сюрпризы (малоприятные)



Foks 04-02-2004 07:34:

Master_jedi
штурмовики - клоны, вероятно, с какими-то апгрейдами
У них новая броня

А голоса в ОТ у штурмовиков точно разные, да и без шлемов они явно не на одно лицо.
(если не ошибаюсь штурмовики имеют черную форму, если они не в броне. На ЗС их там разгуливает множество)



Тарантул 04-02-2004 07:54:

Про клонов было ещё в 4-м эпозоде, так что, Шива, здесь ты не прав.

А что касается штурмовиков-клонов.
1) Вспоминается фраза Леи, сказанная переодетому Люка: "А не слишком ли ты мал ростом для штурмовика?" Прямо вот так, без тени сомнения. Люк, конечно, ростом не гигант был, но и не карлик. Видимо, рост и вправду был довольно строго унифицирован. Пусть и не абсолютно.
2) Опять-таки, как Оби-ван без тени сомнения применил на штурмовиках майнд-трик, объяснив, что он влияет на "weak-minded". Вряд ли он знал данных конкретных солдат лично.
3) Когда офицер на ЗС проверял пост у Millenium Falcon по рации, он не обратился к штурмовику так, как было бы логично - по имени и званию, скажем "рядовой Иванов, почему не на месте?" Он обратился к нему - ... ТХ-4-1-2

По-моему, в свете новых эпизодов ситуация довольно ясна, как бы неприятно это многим не было Остаётся понять "С кем ты?" EU или канон?



z_diver 04-02-2004 08:08:

Тарантул
Когда офицер на ЗС проверял пост у Millenium Falcon по рации, он не обратился к штурмовику так, как было бы логично - по имени и званию, скажем "рядовой Иванов, почему не на месте?" Он обратился к нему - ... ТХ-4-1-2
Там их тысячи были на ЗС, он что всех пофамильно должен помнить? Да к тому же фамилии могут повторяться. Числовое и буквенное обозначение упрощает работу. Скажем, 4 - номер ангара, 1 - номер отделения, 2 - номер человека в отделении. Все ясно и просто и не нужно рыться в бумагах, чтобы узнать, как кого зовут и ошибки исключены.



schiva 04-02-2004 08:12:

Тарантул
с чем я? я с тем что мне нравица)))
1) это могла быть просто издевка принцессы, причем просто так, чтобы просто издевнуца над врагами. не знаю насколько развит у принцессы глазомер, но лежа определить рост не имея вокруг ничего для сравнения (камера, голые стены) весьма трудно.
2) сильные разумом это возможно помнение Оби все таки те кто с разумом работают развиваются, адепты, джедаи, прочие юзающие силу. или алиены непробиваемые. на солдата он мог махнуть рукой просто потому что он всего лишь солдат, он наверняка уже не раз гнобил солдатню, знает что среди них вряд ли найдется стронг-майндед.
3) не помню))



Nash Brik 04-02-2004 08:19:

Все. исправили.
Спасибо всем внимательным читателям, ибо что мы есть без вас?..



Fury 04-02-2004 08:39:

Foks

если не ошибаюсь штурмовики имеют черную форму, если они не в броне. На ЗС их там разгуливает множество)

В картах TCG в черном - Death Star Trooper. Это, конечно, не канон....
В картах же штурмовики - клоны. DS Trooperы - просто imperial soldier.
Кстати если рассмотреть эту раскладку, то мы получим опровержение фразе "да кого там на DS угрохали! одни клоны да офицеров горстка!"

Тарантул

Штурмовики влегкую могуь оказаться клонами, но твои аргументы это не доказывают.

1) Рост. Я в курсе, что в мировой истории было, например, так, что в гвардию брали только людей выше определенного роста. По-моему это до сих пор действует для шотландских гвардейцев, например.

2) Не проблема. Тебе перессказать кучу избитых армейских анекдотов? "Пехота", "тупые солдафоны". Вполне распространенное отношение.

3) Личный номер. В стиле предельного обезличивания солдат - вполне естественно обращение по нему.



Тарантул 04-02-2004 09:12:

schiva с чем я? - ну я хотел сказать, что Оби-ван в 4-м эпизоде упоминал про клонические войны. Так что Лукас тогда уже ввёл клонов в ЗВшную историю.

schiva
1) это могла быть просто издевка принцессы - возможно
он наверняка уже не раз гнобил солдатню, знает что среди них вряд ли найдется стронг-майндед. ...потому что они клоны

Fury
Я в курсе, что в мировой истории было, например, так, что в гвардию брали только людей выше определенного роста. - одно дело гвардия, а другое - рядовые войска
Не проблема. Тебе перессказать кучу избитых армейских анекдотов? "Пехота", "тупые солдафоны". Вполне распространенное отношение. - давай не будем переносить анекдоты на реальную жизнь, а? Я и так в некоторых топиках на этом форуме наслушался "приятных" вещей про армию. Некоторые мои друзья служили в армии, не офицерами, и я могу сказать, что это умные и достойные люди. Не weak-minded. Анекдоты - одно, а реал - другое. Придурков хватает везде, но кто может точно вычислить процент? Уверенность Оби-Вана зижделась на другом.
Личный номер. В стиле предельного обезличивания солдат - вполне естественно обращение по нему. - не вижу смысла. Что легче запомнить - номер или фамилию?



Master Xelamok 04-02-2004 09:37:

К вопросу о том, когда Лукас ввел клонов в историю ЗВ.

Советую почитать эту статью из 7 номера «Круга Силы».

http://www.max.crimea.edu/journal/007/08/



Vit Skystranger 04-02-2004 10:42:

Тарантул
Уверенность Оби-Вана зижделась на другом. Например на мысленном "прощупывании" данного конкретного штурмовика, или, вообще, могла быть очередной "определенной точкой зрения" Оби-Вана.
А вообще-то пока прямых доказательств, что штурмовики=клоны нет, и, если в 3 эпизоде не будет, каждый вполне может остаться при своем мнении



Fury 04-02-2004 10:49:

Тарантул

Кто сказал, что рядовые?

Этта. Однако кто сказал, что Оби не разделял тех взглядов, которых ты наслушался...
Я их кстати Не разделяю. И ненормальных военных видела лишь раз - пареньки из стройбата.

Номер.



Devona_Shade 04-02-2004 12:02:

Тарантул
Я в курсе, что в мировой истории было, например, так, что в гвардию брали только людей выше определенного роста. - одно дело гвардия, а другое - рядовые войска
А может, имперцам так было проще - клепать броню одинакового размера?
Посему и подбирали штурмовиков по росту. Кстати, о росте. Обратите внимание, как сильно Люк по росту отличатся от всех встречных штурмовиков, однако никого это не шокирует и никто не бьёт тревогу.
Уверенность Оби-Вана зижделась на другом.
А кто тебе сказал, что он не знал этих штурмовиокв лично? Я не думаю, что гарнизон на Таттуине очень велик и что солдаты тихо-смирно сидят в своих казармах день-деньской, и не общаются с местными. И не надо говорить, что они были в шлемах. Разве шлем - преграда для Силы?
Личный номер. В стиле предельного обезличивания солдат - вполне естественно обращение по нему. - не вижу смысла. Что легче запомнить - номер или фамилию?
А может, это было обязательное требование- обращаться только по личному номеру?



starhunter 04-02-2004 12:42:

Что касается того, что штурмовики не клоны - зайдите на сайт "Имперский бастион" и прочтите там информацию о них. Это раз.
Второе:
в Э2 - все клоны одного роста и размера, а штурмовики - нет.
Третье:
Брат Кипа Дююрона - штурмовик, в "Мече тьмы" есть тоже экс-штурмовик - не клон т.к. имеет имя и фамилию.



starhunter 04-02-2004 12:43:

Можно найти еще факты - но у меня нет времени и денег.



Тарантул 04-02-2004 14:03:

Fury Кто сказал, что рядовые? - по умолчанию. Гвардия Императора носила другие одеяния.

Этта. Однако кто сказал, что Оби не разделял тех взглядов, которых ты наслушался... - я так думаю, что он знал именно об IQ клонов, т.к. воевал рядом с ними в третьем эпизоде.

Номер - 0 (т.е. False )

Devona_Shade Кстати, о росте. Обратите внимание, как сильно Люк по росту отличатся от всех встречных штурмовиков, однако никого это не шокирует и никто не бьёт тревогу. - ну, мало ли, брак получился... не выкидывать же.

Я не думаю, что гарнизон на Таттуине очень велик и что солдаты тихо-смирно сидят в своих казармах день-деньской, и не общаются с местными. - т.е. ты хочешь сказать что Оби-Ван их ВСЕХ знает? Даже тех, кто только что прилетел на планету за дроидами?

А может, это было обязательное требование- обращаться только по личному номеру? - с чего бы? Это может лишь усилить путаницу в горячке боевой обстановки.

starhunter зайдите на сайт "Имперский бастион" ... Брат Кипа Дююрона - штурмовик, в "Мече тьмы" есть тоже экс-штурмовик - не клон т.к. имеет имя и фамилию. - EUUUuууууу



Lancer 04-02-2004 15:14:

Fury
И ненормальных военных видела лишь раз - пареньки из стройбата.
Так это же вообще звери - им даже оружие не выдают



Roman2 04-02-2004 15:20:

Не, к Э4 штурмовики не клоны.
А вот "обучение" (мозгомойка) - скорее всего клоновская.



Fury 04-02-2004 15:43:

Тарантул

- по умолчанию. Гвардия Императора носила другие одеяния.

Ну почему либо рядовые либо гвардия Императора? У нас вон в реале есть обычные части, есть супер-десантная элита и есть кремлевский полк.

ну, мало ли, брак получился... не выкидывать же.

А что? Вон он как в помойку вписался!



Devona_Shade 05-02-2004 00:15:

Тарантул
т.е. ты хочешь сказать что Оби-Ван их ВСЕХ знает?
А почему нет? Гарнизон на планете не вчера появился, народ наверняка в увольнительную ходил. Оби тоже на планете не менее 20 лет провел, мог и присмотреться к "вероятному противнику".
Даже тех, кто только что прилетел на планету за дроидами?
Хех, этих нет, конечно. Однако сдаётся мне, что те, с кем столкнулись Оби и Люк, были "местными".
ну, мало ли, брак получился... не выкидывать же.
Почему бы и нет? Империя браков (т.е. брака) не терпела.



Tie Pilot 05-02-2004 07:12:

Не исключено, что штурмовиков знали в лицо.

КОТОР, Тарис, бар на верхнем ярусе города, при входе в центральный зал стоит барышня. Подхожу, заговорил ей всё что можно, оказалась Сит. Пригласила на ... отдохнуть в общем. Прихожу по адресу. А там вместо допроса солдатами инопланетянина, гулянка сильная. Пиво с водкой мешают, к себе приглашают. Все перепились до спокойного состояния и Шаи-Хулудов в глазах.
Спокойно взял форму Сита и ушёл.
А вы говорите Уеак Майндед!



ZEAl 05-02-2004 10:23:

Tie Pilot если играть за "бабу" то в баре еще и мужик сит появлеется и он тебя приглашает на вечеринку... но это -4000л.д.нн



Тарантул 05-02-2004 10:52:

Fury Ну почему либо рядовые либо гвардия Императора? У нас вон в реале есть обычные части, есть супер-десантная элита и есть кремлевский полк
Судя по численности и применению штурмовиков, они не могут быть никем иными, кроме как рядовыми войсками. Да и воюют они хреново для элиты

Devona_Shade Оби тоже на планете не менее 20 лет провел, мог и присмотреться к "вероятному противнику". - по-моему как раз менее, ну да ладно Я вот в своём маленьком городке тоже не менее 20 лет провёл, но всех служителей порядка не помню.

Почему бы и нет? Империя браков (т.е. брака) не терпела. - дык! брака и не было. Но мы говорим про что? Почему Люка из-за маленького роста никто не остановил? Ну а что должно было происходить? Засекреченная боевая станция, вооружённая до зубов, защищённая, проникновение диверсантов исключено Ну вот увидел офицер "бракованного" штурмовика-клона, что дальше? Должен подойти и спросить: "ты чё такой бракованный?" Штурмовик обидется и заплачет, а потом нажалуется Вейдеру, что вот, мол, оскорбляют вооружённые силы Империи. Мне думается, внимание обращали, но не слишком.

Tie Pilot ZEAl Меня этот момент тоже дико порадовал Представил себе такое в реале

Ситхи и бутылочки - буль-буль-буль-буль
Повалились на пол все - шмяк-шмяк-шмяк-шмяк
Прискакал джедайчик тут - прыг-прыг-прыг-прыг
Броньку - хвать-хвать
Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг



Tie Pilot 05-02-2004 11:33:

Представил себе такое в реале

А по головушке никому не хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.

Разыгралось воображение (продолжение):
Девушка- Сит и Джедай на вечеринке ... эээ мммм. сразу мир наступил.

Кстати, на КПП(пульте), на всех базах, на всех планетах стоят девушки, но не всегда добрые ... не всегда зубы заговоришь.
- Какие деревья, какая травка ... (на Манаане ...)



Devona_Shade 05-02-2004 11:58:

Тарантул
Я вот в своём маленьком городке тоже не менее 20 лет провёл, но всех служителей порядка не помню
Хехе, а ты к ним внимательно присматривался?
Ну вот увидел офицер "бракованного" штурмовика-клона, что дальше? Должен подойти и спросить: "ты чё такой бракованный?"
Ну хотя бы просто заинтересоваться - кто такой, почему форма так странно сидит, доспехи один на один налезают?
Tie Pilot
Девушка- Сит и Джедай на вечеринке ... эээ мммм. сразу мир наступил.
Оченя сомневаюся. Ситху джедай быстро надоест и она его зарубит. Вот. Может быть, когда-нибудь, я даже фанфик на эту тему допишу.



Тарантул 05-02-2004 12:24:

Devona_Shade Хехе, а ты к ним внимательно присматривался? - неа, потому что в те моменты, когда мне приходится с ними разговаривать, я с трудом могу на чём-нить сосредоточить свой взгляд

Ну хотя бы просто заинтересоваться - кто такой, почему форма так странно сидит, доспехи один на один налезают? - подходящего размера на базе не нашлось?

Может быть, когда-нибудь, я даже фанфик на эту тему допишу. - вот блин. Я тоже на эту тему фанфик писать начал Наверное, это в природе людей - постоянно пытаться совместить несовместимое.



Moonlighter 05-02-2004 12:49:

Devona_Shade, Тарантул
Девушка- Сит и Джедай на вечеринке ... эээ мммм. сразу мир наступил.
Оченя сомневаюся. Ситху джедай быстро надоест и она его зарубит.

А это уже от джедая зависит. У них же не зря звания падаван, рыцарь, мастер...
Подумайте об этом, когда будете писать фанфик на ЭТУ тему

No offence minded
__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)



Foks 05-02-2004 13:15:

Тарантул
Судя по численности и применению штурмовиков, они не могут быть никем иными, кроме как рядовыми войсками. Да и воюют они хреново для элиты
По ЕУ они элита и воюют как надо. Красная Гвардия форму поддерживала в штурмовых войсках. А вот в фильме Лукас показал их полными идиотами (или клонами? это кому как нравится)
Кстати, тут наконец-то посмотрел комикс Юнион. Там великолепнейшая картинка Мары была. Мара в свадебном наряде. На голове белая, длинная, прозрачная фата, а сам костюм - это белая броня штурмовика, но женский вариант. Этакий облегающий костюм по всем линиям тела.



Fury 05-02-2004 13:31:

Тарантул

Я вот в своём маленьком городке тоже не менее 20 лет провёл, но всех служителей порядка не помню.

" А ты у нас теперь тоже джедай?"

Почему Люка из-за маленького роста никто не остановил?

Давно хочу сделать на эту тему фанфик-"альтернативку".

Moonlighter

А это уже от джедая зависит. У них же не зря звания падаван, рыцарь, мастер...
Подумайте об этом, когда будете писать фанфик на ЭТУ тему


(задумчиво) И почему это после твоих слов мне вспомнились произведения Дарт Валери?



Roman2 05-02-2004 14:11:

Чё-то я нигде не видел упоминаний о том, что у штурмовика-рядового вообще имеется способность к инициативе и какие-либо личностные черты.

Все "бывшие" штурмовики-личности - комсостав разного ранга.



Foks 05-02-2004 14:25:

Roman2
В ЕУ диверсионные группы Изард из переодетых штурмовиков. Хоть и не обладающие достаточным интеллектом, но личности.



Devona_Shade 05-02-2004 15:08:

Тарантул
неа, потому что в те моменты, когда мне приходится с ними разговаривать, я с трудом могу на чём-нить сосредоточить свой взгляд
Странно. А мне они показались довольно милыми людьми. Впрочем, разговор-то не об этом...
Тарантул
Я тоже на эту тему фанфик писать начал
Ну вот сравним, посмотрим, у кого что получится.
Fury
задумчиво) И почему это после твоих слов мне вспомнились произведения Дарт Валери?
Дарт Валери? Это которое про Мола? Или ты имеешь в виду фанфик про девушку-ситха и юношу-джедая? Дык его, ИМХО, Рыцарь написал.



Roman2 05-02-2004 15:11:

Foks
Чё-то не помню заметных проявлений индивидуальности
Чё-то там улыбнулся разочек...



Foks 05-02-2004 15:21:

Roman2
ну не биороботы же. Им надо было как-то подрывную деятельность вести смешавшись с толпой так чтобы не выделяться.
Кстати в ЕУ клоны, это вообще полноценные люди.



Fury 05-02-2004 16:15:

Devona_Shade

Да нет, вообще сам дух вешшей.



Roman2 05-02-2004 16:25:

Foks
> Им надо было как-то подрывную деятельность вести смешавшись с толпой
Ни про одно проявление каких-то личностных особенностей нигде ничего нет.

> Кстати в ЕУ клоны, это вообще полноценные люди.

В ЕУ изготовленные клоны-пехотинцы - пушмясо. Пилоты - индивидуальности.

Колны Э2 - тоже полноценные люди с подавленной самостоятельностью.



Foks 05-02-2004 17:47:

Roman2
Ну тут уже указывали на брата Кипа. А вообще прав. Все зависит от программы обучения. С клонами еще легче. Им закладывают программу на генном уровне (пример Тиерс - гвардеец с умом Трауна)

Вообще индивидуальность как неповторимое своеобразие отделного человека супротив типичному в штурмовых войсках конечно отсутствует. Иначе это уже будут не штурмовики, а ополченцы Котлиса. Вполне возможно, люди штурмовикине (не клоны), когда получали увольнительные, становились самим собой, а так, в броне они штурмовики и точка.

(встречал в ЕУ упоминание тренажерных залов и кинотеатров для солдат и персонала на Разрушителях)



Roman2 05-02-2004 19:41:

> Ну тут уже указывали на брата Кипа.
В Академии однако комсостав готовят.

> Вполне возможно, люди штурмовикине (не клоны), когда получали увольнительные, становились самим собой

Возможно.

> Им закладывают программу на генном уровне
Нет. Вылупляется сплошная физиология. Мозги пропиливаются потом.

Т.е. вырастить-то можно с достаточно развитым мозгом. Можно вероятно и направить слонности (уже сейчас известно, какие зоны мозга способствуют логическому мышлению, какие абстрактному).

У всех клонов Фетта мозги были идиентичные. Только одним записали информацию с невозможностью неподчинения, другим (комсоставу) - разные "дозы" самостоятельности даровали.

Со штурмовиками - возможно так же.
Берут дядьку, засовывают в шкаф, выходит оттуда такой же на вид дядька, встаёт "смирно" и ждёт приказаний. И уже не может не ждать... И уже мысли о невыполнении не возникает.



Sat 06-02-2004 07:30:

О-5-25



Tie Pilot 06-02-2004 09:54:

Штурмовики, клоны ... в фильме было сказано ... солдаты-клоны, всегда и чётко выполняющие приказы. Идеальные солдаты, никогда не предадут или не сдадутся в плен без приказа, спецтактика и т.д.. а то что штурмовики плохо стреляют ... захват корвета в 4м эпизоде ... потери 4:10, империя победила. А остальное ... закон жанра.
__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.



Tie Pilot 06-02-2004 10:27:

Ситху джедай быстро надоест и она его зарубит.
Тёмная сторона - путь зла, разрушения, войн и отречения ...



Alexius 06-02-2004 11:05:

Люди, кто вспомнит, в Тауновской трилогии Люк обнаружил, что солдаты Трауна - клоны, потому как все на одно лицо, так вот это были штурмовики или флотские команды?



Tie Pilot 06-02-2004 11:14:

так вот это были штурмовики или флотские команды?
Одно лицо ...

Представьте, если весь командный состав - клоны и на одно лицо.



Devona_Shade 06-02-2004 11:35:

Smile

Послушайте, а может, дело было так? Изначально штурмовики действительно были клонами, однока из-за психической нестабильности, большого процента сметртности и т.д. и т.п. их стали заменять призывниками. Почему не клонировали больше? Всё очень просто - невыгодно, каминоанцы много денег хотели.



Тарантул 06-02-2004 12:41:

Tie Pilot

Fury А ты у нас теперь тоже джедай?" - у меня это зависит от количества выпитого...

Devona_Shade Странно. А мне они показались довольно милыми людьми. - у меня это зависит от количества выпитого...

Ну вот сравним, посмотрим, у кого что получится - у меня это за... тьфу, эээ. О чём это я? Ах да - если ещё одновременно опубликовать... наверное, это будет забавно



Devona_Shade 06-02-2004 13:41:

Тарантул
у меня это зависит от количества выпитого...
Выпитого кем ?
Ах да - если ещё одновременно опубликовать... наверное, это будет забавно
Боюсь, прийдётся долго ждать Я быстро писАть не умею...



Таркин 07-02-2004 13:05:


Это как?! Механизм промывания?
Кстати, штурмовики разговаривают, а клоны - нет. (Я имею в виду - треплю не по Уставу).



starhunter 09-02-2004 14:28:

Уж сколько раз твердили миру...
Твержу снова: сайт "Имперский бастион". Читайте статью о штурмовиках и статью об героях империи, там есть биография одного кадра, которого надо поставить к стенке за массовые убийства.
Потом, клоны - эмоционально нестабильны, так что сразу после войны клонов Палпатин отправил их в отставку, навеки вечные. Даже с иссаламири клоны нестабильны - вспомним как слетел с катушек Тиерс (клон) в "Образе будущего", когда открыли его истинное происхождение.
А иметь армию психов не выгодно - сойдут все сума, и будет крутая бойня.



Barbarossa 09-02-2004 15:33:

Devona_Shade
Неполучается. Во всей империи было масса народу. На самом Корусканте численность населения была +/- 1триллион. Даже если считать некоторое кодичество не-людей, этого с лихвой хватит что-бы рекрутировать нужное количество солдат.
Теперь на счёт того почему незаметили что Люк "мелковат для штурмовика" (не в папашу уродился): что поделаешь, ещё один из глюков от мистера Лукаса.



Roman2 09-02-2004 19:05:

кстати, в названии темы в слове "клоуны" пропущена буква



Vit Skystranger 10-02-2004 09:38:

Клоуны?.. они вроде только в приквелах были



Ranadan 11-02-2004 19:20:

Cуществует такая вещь - Star Wars Trading Card Game - что-то наподобие Magic the Gathering, разве что с отличием что последнее не является SWEU source.
Так вот, в сэте "New Hope" существует тип карт со штурмовиками. На каждой карте написано "Character - Imperial Clone Stormtrooper". Имена у штормтруперов соответственно клоунские.

примеры:
http://www.swduelist.com/anh/starwarstcganewhope-14.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwarstcganewhope-44.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwarstcganewhope-46.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-113.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-112.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-158.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-159.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-160.jpg
http://www.swduelist.com/anh/starwa...newhope-161.jpg

Source свежий, датирован 2002 годом, а это много значит.
А насчет каких-то цитат из книг и т.п., опять же, как мы все знаем SWEU настолько противоречива.. не мне вам приводить примеры.



Рика 12-02-2004 09:09:

Ranadan , и единственное, что меня успокаивает, так это то, что про один из корабликов (склерааазм.... 50/2/2, с акьюраси 1, земля...) они написали, что на таком ездил Люк. А это тот кораблик, модель которого Вейдеридзе крутил в руках во время разговора с трипио про атаку тантива.

К тому же стоит заметить, что визарды соблюдают права лукаса и компании на трейд-марки. При этом не сомневаюсь, что владельцами карт и их текста являются визарды.
К тому же это настолько же "канонический" источник информации, как и вторичные книжки. Даже меньше. Даже меньше чем энциклопедия.
А в книгах говорится о том, что штурмовиков рекрутировали.



Fury 12-02-2004 10:16:

Рика

(огорчаю) не они. Написали про этот кораблик Лего.



Porco Rosso 12-02-2004 11:01:

Рика Фьюри

А если это Т-16 (треугольный такой монстрик) - то Люк на таком летал, да. Сам говорил об этом Биггзу уже на Явине.



Рика 12-02-2004 15:14:

Porco Rosso ,
что-то с памятью моей сталося...
Ну лего - так лего. Все равно там ерунда на картах. К примеру, три разворота одного и того же разрушителя изображают три карты:
Victory-class star destroyer
Star destroyer
Imperial star destroyer.
Надеюсь, что это разные корабли (минимум два из них) - объяснять не надо?



starhunter 12-02-2004 17:01:

Tie Pilot , а ты фильму посмотри и сосчитай трупы "кукол" и повстанцев. А то 4 к 10. Империя победила!
Ситх бы победила, если б Вейдер не приперся:
“Страх следовал по пятам всех Черных Лордов. Ореол ала, в особенности окружавший этого, был настолько ощутим, что закаленные имперские солдаты отступали назад и вполголоса о чем-то разговаривали между собой. Отважные и решительные члены экипажа корабля повстанцев прекратили сопротивление и разбежались в панике при виде черной брони - но ее чернота не шла ни в какое сравнение с черными мыслями существа, скрытого под ней. Одна цель, одно желание, одна навязчивая идея доминировала в этих мыслях. Она горела
в мозгу Дарта Вейдера, шедшего по коридорам побежденною корабля. Дым начал рассеиваться, хотя звуки отдаленного сражения все еще были слышны. Битва была закончена только здесь, но она переместилась в другие секторы корабля."



Tie Pilot 13-02-2004 04:46:

Ситх бы победила, если б Вейдер не приперся:
"Экранка" поди, читал я такие, могу как минимум 2 варианта из различных источников привести ... фильм остаётся фильмом.
Первые 2 минуты штурма ... у кого под рукой диск, кто сможет картинки дать(ну, не покадрово же ...).

Пишет:
Диагноз: "прочерк"
Рецепт: Просмотреть Темы Форума ...
2-3 раза в день ...
__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.



Artemis 13-02-2004 07:15:

starhunter
Отважные повстанцы в фильме начали отступать еше до появления Большого и Черного.

Битва была закончена только здесь, но она переместилась в другие секторы корабля.
Описание положение на момент прибытия Вейдера, но никак не результат его появления.
__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»



Fury 13-02-2004 07:45:

Tie Pilot

Экранка" поди, читал я такие,

Хуже. Эксма.



Tie Pilot 13-02-2004 09:41:

Хуже. Эксма.
Дико, истерично и заразительно смеялся ... так что до туалета еле добежал ...



Syd 22-04-2007 10:43:

Привет камрады!
Вот в игрушке Баттлфронт 2 было восстание клонов на Камино - там клоны в стормтруперской форме подавляли восстание против Империи клонов, одетых как в эп.3. После этой миссии идет рассказ о том, какие выводы сделало командование из этого инцидента. Я не все разобрал по английски, но, кажись, понял что новые штурмовики, которые вступали в строй после этого восстания уже не были клонами Джанго
фетта, возможно они были клонами других людей. Как вариант: имперское командование решило, что не стоит укомплектовывать отряды штурмовиков из полностью одинаковых людей, надежней будет взять несколько десятков новых клон-доноров, чтобы в каждом отряде солдаты отличались между собой (отсюда разница в росте).
Однако, если верить игре, клоны Фетта все же оставались в строю во время Галактической Гражданской Войны, среди прочих штурмовиков они считались элитными отрядами из ветеранов



Oficiren 22-04-2007 11:42:

Я не помню в каком комиксе но там был взвод клонов но они точно не были похожи на Фетта.



Стархантер 22-04-2007 17:40:

Некрофилы и гробокопатели на форуме



KOBA 22-04-2007 18:22:

Стархантер
Ты только заметил ?



Darth Kenoby 23-04-2007 18:14:

Мда. Сколько гробниц разворотили.

Выскажусь по топу. Старое перемалывать не буду (например про рост Люка и гренадеров). Вспомнилась такая фигня: в комиксе про лейтенанта Дженека "Танка" Санбера бул такой момент: Санбер стоит над штурмтрупом и рассуждает что-то типа "Был ли он клоном или простым парнем как я ....." ну и далее, что говорит о смешанном составе.



Dark Gunner 24-04-2007 13:44:

Я тоже согласен. Если учесть, что это не Республика, а Империя, то гораздо легче обучить штурмовика, чем вырастить. Это быстрее, экономичнее, дешевле и массовее, а если учесть, что такому госсударству, как Империя, у которой была дурная репутация (сами виноваты, жить надо по законам - и всё будет олрайт ) и количество пиратов, недобитков Конфедерации, повстанцев и большого количества течений планет за свою независимость, то.... Моя версия: клоны - основа армии, постепенно их вывели из состава штурмовых сил, добровольцы - замена им....



Darth Kenoby 24-04-2007 20:27:

Dark Gunner

\у которой была дурная репутация

Это все повстанческая пропаганда

\сами виноваты, жить надо по законам - и всё будет олрайт


Смеялся, да. Кто устанавливает законы для ГОСУДАРСТВА на международном поле? ООН в ДДГ не было .
Кроме того, ситуация с Империей была похожа на ситуацию с Римской империей для древнего мира. ГИ как и РИ была по сути единственным государством в исследованном пространстве - остальные так, деревеньки, с вождем во главе каждая. Кто устанавливает правила игры?



Dark Gunner 24-04-2007 20:36:

Я говорил не про имперцев, а про тех, кто говорил, что у Империи дурная репутация - бродяги и преступники.



Darth Kenoby 06-05-2007 15:34:

Dark Gunner

Ну, в следущий раз формулируй точнее.



Darth ymnuk96 12-05-2007 04:32:

Я уже давно об этом подумывал..



Darth Kirya 14-10-2007 12:14:

Основу штурмовиков, как и почти всех видов имперских и позднереспубликанских troopers составляли клоны. Но во многих источниках есть сведения, что в штурмовики записывались разные люди-не клоны (пример того же комикса о Сабнере, центы подготовки штурмовиков на Кариде (клоны Джанго, судя по эпII, и так должны быть натренированы). Просто Лукас не хотел сразу раскрывать всех карт. До эп-ов по клон. войнам (1-3), мы можем заметить как пример штурмов не-клонов (Штурмовик Дейвин фелф), как и намек на клонирование (описание Dark troopers в Rebellion: "Отряды специально ВЫРАЩЕННЫХ штурмовиков, способными к кратковременному использованию Силы в бою").
Все-таки, штурмовики больше клоны, чем простые люди (это была одна из полож. черт Палпатиновой Республики и Империи - простые граждане могли не идти в армию, за них могли воевать клоны).



Darth Kirya 14-10-2007 12:26:

А то сообщение про Батлфронт 2....

Там написано "нам придется сражаться против наших же братьев-клонов" из-за восстания каминонян (не могу дать точную цитату, у меня сейчас Батла нету).

То есть клоны все еще оставались в имперской армии хребтом, да и 501-й легион, о котором рассказывается в игре был легионом КЛОНОВ, причем элитных.

Другое дело, есть теория о создании штурмовиков-клонах не-Феттов и о штурмовиках-клонах Бобы Фетта (если судить по Баттлу, то у штурмовиков ИМПЕРИИ одинаковая речь с Бобой.

лично мне интереснее другое, ВСЕ ли Темные штурмовики (Dark troopers) были дроидами? Если судить по первому JK, то да, если по JK:JA, Rebellion и Батлфронтам, то нет. Кто даст ответ?



Clone Commander 05-11-2007 17:15:

1.Если штурмовики-клоны Бобы Фетта, то говорить они должны голосом Джанго, т.к. Боба-клон Джанго
2.Я вообще в фильме не слышал, чтобы Боба разговаривал.
3.Dark troopers 1 и 2 стадии- дроиды 3 стадия тоже дроид, но может использоваться человеком в качестве экзоскелета. Подробнее-http://star-forge.narod.ru/sold-imp/dark.html



Darth Kirya 07-11-2007 18:34:

Talking

1. Я писал именно об игре Star Wars: Battlefront2. Там у Бобы одинаковый голос с имп. клонами, а у Джанго - с республиканскими.

2.В фильме у Бобы вообще собственный голос, непохожий на голоса Джанго/Штурмовиков.

3. Ну... это смотря какие. В Dark forces, EaW-FoC и Galactic battlegrounds это: 1) Фаза1 - дроиды без сомнения 2) Фаза2- сомнение, либо Дроиды, либо клоны с "промывкой мозгов" (искл. - FoC, там это точно дроиды) 3) Фаза3 - врорде как боевой костюм (экзоскелет).
А в Rebellion, Battlefront 1-2, Jedi Outcast и Jedi Academy это люди. (Rebellion - клоны, чувствительные к силе, выглядит как фаза2; Battlefront - клоны Бобы, см. ответы 1 и 2; JO - Shadowtroopers, броня от первых ДТ, силовой кристалл, световой меч, полноценно использует Силовые способности, явно - клон/прост.чел.; JA - персонаж под названием rockettrooper2officer чистый Батлфронтский ДТ, но с другим оружием (не путать с Rockettrooper, Штурмовик с рокетницей), а также Hazardtrooper - товарищ в экзокостюме, так напоминающем о фазе3...)



Clone Commander 08-11-2007 15:55:

А разве в Star Wars: Battlefront2 Боба разговаривал?



Darth Kirya 08-11-2007 18:41:

Ну.. по крайней мере издавал звуки, одинаковые с имперскими штурмовиками. Во время ранений, гибели и т.д, у него точно такой же голос. Но это опять же только игра, хотя и наводит на некие выводы



Admiral Piett 12-12-2007 18:59:

Люди всё дело состоит в том штурмовики были людьми , потому как известно что империя больше не выращивала клонов.Что касается штурмовиков на ЗС дело в том что офицеры штурмовики насили чёрную униформу не во время боевых мисий



AndrewN 12-12-2007 19:04:

Откуда известно, что не выращивала?



lommon 12-12-2007 19:52:

Выращивала, выращивала. Для спеццелей: клон К"Баота, казни Лабелиска, эксперименты Трауна....



Admiral Piett 12-12-2007 20:04:

Но это всё не так активно , т.е. основной состав были обычные люди



lommon 12-12-2007 20:13:

А клоны не люди?



Admiral Piett 12-12-2007 20:16:

Ну это не обычные люди их относят к отдельному классу , ведь 1 они выращиваются , а не раждаются 2 они способны творчески мыслять у не которых даже вроде как появлятся личность , но всё же это послушное оружие , без прикословно выполняющее свою работу



lommon 12-12-2007 20:36:

Вы говорите о всех клонах или только клонах-штурмовиках с Камино? Бобу Фетта уж никак не назовёшь послушным оружием. Да и Лабелиск потом получался как новенький. Не говоря уже о дружной эскадрилье с Большого Пакрика.



Witch 13-12-2007 02:54:

lommon
Знаете, а у меня есть крупные сомнения, что Палпатин на самом деле убивал Лемелиска. Талантливый инженер ему был нужен, а не факт, что не для форсъюзера получится перетащить сознание в новое тело без повреждений мозга. Так что, ИМХО, там просто разыгрывался спектакль с внушением.



lommon 13-12-2007 08:24:

Всё может быть. Только кто мешал Палычу отрабатывать технологию на менее нужных организмах? Шла война, материала хватало, моральных запретов что-то не замечено.



Admiral Piett 13-12-2007 13:13:

Ну так тот же Боба Фетт не был же штурмовиком.



Darth Kirya 13-12-2007 13:43:

Хм. Откуда это "известно", что в Империи не выращивали клонов-штурмовиков?
Точных данных нет. Другое дело, что в составе им. штурм. были как простые люди, так и клоны. Например, есть комиксы с клонами-штурмовиками Империи, но одновременно есть биография штурмовика с Татуина, не-клона.

ИМХО: основной частью штурмовиков были клоны, но в ней также присутствовали добровольцы из простого народа. По поводу сравнения стрельбы штурмовиков и клонов из приквелов: создайте хоть клон Йоды, если он будет выращен, как Дантуинский фермер, это будет клон-фермер. Возможно у Империи не хватало времени на хорошую подготовку штурмовиков - все-таки Восстание идет, и поэтому отправляли не очень добротных, но многочисленных солдат-клонов на передовую (клоны приквелов были в бездействии почти 10лет - тех тренировали много).
В то же время добровольцы тренировались на Кариде и Корулаге в специальных военных академиях и, наверное, именно добровольцы-люди становились лучшими штурмовиками (у которых даже есть биография )

Кстати, в DVD издании ОТ штурмовики стали одного роста ... а голоса разные

Боба Фетт не был рядовым штурмовиком, его воспитал Джанго. В том и дело, что уровень профессионализма штурмовика зависит не от клонирования (хотя получить рефлексы Джанго Фетта "в наследство" хорошая вещь), а от подготовки. Существовали специальные ARC-troopers и Storm-commandos, лучшие из штурмовиков, причем АРКи были тренированы самим Феттом.

ИМХО: главные полож. стороны клонирования как метода создания армии - многочисленность и отсутствие потребности в обязательной воинской повинности. Тренировка новых людей-клонов - совсем другая история.



Admiral Piett 13-12-2007 14:14:

Ну вот правильно , логичная и обоснованная мысль.Да и я не отрицал что среди штурмовиков есть клоны просто я считал что большая часть это всё таки люди , так как вроде бы империя не заключала больших контрактов с клоноделательными фабриками,а те клоны что остались ещё со времён старой республики уже умерли.



Darth Kirya 13-12-2007 14:42:

А нам и не надо заключать контрактов, коллега
Взорвали одну из лабораторий, да показали каминонянцам кто тут ставит условия - в седующий раз будут поуступчивее (см. SW Battlefront2)
Умерли 501-ый легион вроде постоянно оставался собранным из старых клонов Джанго. ИМХО: если каминоанцы умели ускорять рост, то умели и приостонавливать.
Да еще, надо учитывать, что после того столкновения на Камино, Палпатин разрешил брать в армию людей и приказал изготовлять различных клонов, а не только клонов Фетта.



Bobo Fett 13-12-2007 17:03:

в 501-ом легионе,после вошествия императора,всех клонов заменили на новобранцев проходивших строгий отбор.
Admiral Piett среди штурмовиков не было клонов.все клоны,созданные в компанию Трауна,были уничтоженны после его гибели



Admiral Piett 13-12-2007 17:33:

Bobo Fett чертовски прав!Ай-яй-яй какую промашку я допустил!



Darth Kirya 14-12-2007 14:14:

Где же вы это нашли? Насколько мне помнится, Палпатин разрешил набирать солдат из не-клонов, но клонирование никто и не отменял. Конечно, можно сослаться на книги, в которых штурмовики не являются клонами, но ИМХО, в приквелах Лукас как раз хотел показать историю возникновения штурмовиков как клонов, и в этом он снова отошел от содержания многих книг (например Бобу Фетта также сделали клоном).
501-ый оставался собранным из "старых клонов" Джанго Фетта всегда. Смотрите предыдущие страницы темы.
Просто клонирование позволяет собрать большую армию без обязательной воинской повинности. Конечно, Палпатин мог бы собрать гигантскую армию благодаря одному только призыву на Корусканте, но это бы вызвало недовольство у населения, нежелающего воевать, и соответственно увеличило ряды Повстанцев. Вряд ли император захотел бы ни с того ни с сего расформировать гигантскую армию беспрекословно подчиняющихся ему солдат-клонов. Это просто глупо.
Ксати, у Империи были и ополченцы Armytroopers, простые люди-солдаты, не штурмовики. Наверное штурмовикам сознательно закрывали лица шлемами, т.к это были одинаковые люди. Помню, что добровольцы в штурмовики "жертвовали частью своей личности", чтобы попасть в элитный корпус.
Если бы штурмовики не были клонами, то к ним можно было бы просто обращаться по фамилиям, а не по номерам. Например, Вейдер обращался к Пету: "адмирал Пьет", а не например TY-27. Но во флоте штурмвовики-то и не служили. Значит, если к ним обращаются по номерам, то этому есть причина. Вряд ли это из-за того, что номер запомнить легче (это кому как). Наверное это косвенно подтверждает то, что штурмовики, по крайней мере большая их часть - клоны. Добровольцам приходилось свыкаться с номером вместо фамилии, чтобы не нарушать порядок в войсках.
Да, опять же, рост штурмовикам отрегулировали в новом DVD



Admiral Piett 14-12-2007 14:35:

Ну так простых рядовых штурмовиков ого-го сколько а офицеров куда меньше,хотя я уже не знаю чему верить , всё так сложно....хорошо бы спросить самого Лукаса!



Darth Kirya 14-12-2007 15:03:

Действительно, только вот как это сделать?

Так вот, нашел на сайте Star Forge:
"До 9-ого года до битвы при Явине полноценных людей в составе штурмового корпуса было немного. Но после, Император разрешил принимать в штурмовой корпус и простых людей."

Именно, что разрешил. ИМХО: задерживалась нова партия клонов, а количество войск надо было пополнить новыми солдатами.



Bobo Fett 14-12-2007 15:22:

рекруты,после призыва,проходили колосальный психологический тренинг.откуда берутся личные номера и тд.
во многих книгах описывается поведение штурмовиков вполне человеческое.в 5ом эпизоде штурмовики обсуждают новый хоппер.
P.S. промах допущен в мультфильме clon wars. там в начале показан LAAT сразукрашенной мордой. как клоны могли украсить свой корабль???



Bobo Fett 14-12-2007 15:24:

вот



Admiral Piett 14-12-2007 15:30:

Да почитал на Star Forge про клонов там действително написанно что после войны клонов основой штурмовиков стали клоны но на сколько можно верить их информации не знаю....



AndrewN 14-12-2007 17:12:

Кстати молча могли раскрасить.
Каждая ксерокопия Фетта-старшего была почти уникальна.
Вон, Дельтам ведь разрешили самостоятельно покрасить свою броню.
И ничего.



Darth Kirya 15-12-2007 07:44:

Именно так, AndrewN.
Как я уже говорил, у ARC-troopers, Clone Commandos и позже Storm-commandos была личность, и если рядовые штурмовики были расходным материалом, полностью подчиненными канцлеру/императору, то такие элитные солдаты были вполне полноценными людьми с чувствами.

Admiral Piet! В статье clonetroopers на оффициальном датабанке тоже написано, что после войн клонов, clonetroopers остались основной массой штурмовиков, но потом в штурмовой корпус разрешили брать добровольцев. Хотя в том же датабанке в статье stormtroopers ничего не написано про клонирование (наверное эта статья старше и её еще не обновляли). Кстати, я цитату брал из статьи "Штурмовики"

ИМХО: возможно рядовые штурмовики Империи не были так "зомбированы", как рядовые штурмовики Республики, и поэтому у них могла проявляться личность, несмотря на то, что это были только "рядовые клоны". Опять же, я не отвергаю, что среди штурмовиков были простые люди. Но я считаю, что основой корпуса всегда были клоны, в этом и есть его отличительная черта. Наверное, именно это Лукас и хотел показать в приквелах. В описании stormtroopers в офиц. датабанке в Behind the scenes написано, что изначально штурмвокики задумывались как роботы, поэтому у них и рост одинаковый, и голос похожий. Просто, на момент создания штурмовиков впервые, режиссер не думал о клонировании, а к моменту приквелов, он смог реализовать свой старый замысел - сделать труперов одинаковыми.

Admiral Piet, Bobo Fett, lommon, AndrewN, Witch, спасибо за участие в дискуссии и поддержании жизни темы



Admiral Piett 15-12-2007 08:35:

Ну я почитал о рядовых клононах и штурмовиках хотя какая разница там написано одно и тоже...и об роботах я уже где-то слышал

Всегда пожалусто



Darth Kirya 15-12-2007 09:15:

Где почитал? На Star Forge? Я еще не смотрел там

На офиц. датабанке статьи разные, но в clonetroopers написано, что клонтруперы стали штурмовиками.



Стархантер 15-12-2007 09:39:

Bobo Fett
Admiral Piett среди штурмовиков не было клонов.все клоны,созданные в компанию Трауна,были уничтоженны после его гибели
Откуда инфа о том, что все клоны, созданные Трауном были уничтожены?
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



Bobo Fett 15-12-2007 15:44:

Кстати молча могли раскрасить.
Каждая ксерокопия Фетта-старшего была почти уникальна.
Вон, Дельтам ведь разрешили самостоятельно покрасить свою броню.
И ничего.

Корабль то простых труперов.
Откуда инфа о том, что все клоны, созданные Трауном были уничтожены?
из книги. на Вейланде остались клоноделательные аппараты,но технология выращивания была утеряна.клоны должны быстро расти,для этого должен быть спец.курс обучения так что бы в последствии клоны не свихнулись.именно этот курс был утерян.след.Трауновские клоны в ближайшеем будущем могли выйти из под контроля



Farlander 15-12-2007 16:51:

Корабль то простых труперов.

Тот, чей ты показал - корабль вроде как не простых труперов, а группы ARC-труперов. Про наличие и развитие личности у АРК-труперов смотри пост Дарт Кири.

ЗЫ. Кста, вроде в какой-то книжке из серии Visual Dictionary по третьему эпизоду было написано, что к моменту третьего эпа даже у многих простых клонов во время войны развивалось понятие личности...



Witch 15-12-2007 16:52:

Darth Kirya
/ В описании stormtroopers в офиц. датабанке в Behind the scenes написано, что изначально штурмвокики задумывались как роботы, поэтому у них и рост одинаковый, и голос похожий. /
Ага. И именно поэтому Лея совершенно не удивлена, что пресловутый робот внезапно стал человеком, ей только рост не понравился, если вы помните, а никак не внешность. Да и одинаковые голоса при звукозаписи организовать ничего не стоило. ИМХО, никаких подобных мыслей у Лукаса не было. Это он уже потом воспользовался идеями Зана из трауновской трилогии.



Admiral Zaarin 15-12-2007 16:53:

Им что, для каждого штурмовика своего актёра на озвучку приглашать?..

Притом что говорят все через одинаковые респираторы...



Farlander 15-12-2007 16:58:

Ага. И именно поэтому Лея совершенно не удивлена, что пресловутый робот внезапно стал человеком, ей только рост не понравился, если вы помните, а никак не внешность.

Хм... ИМО "изначально задумано" и "как было реализовано" очень часто отличаются.... помнится, ЗВ вообще изначально были задуманы абсолютно не в таком виде, в которых мы их увидили...

И, кстати, ведь Лее же не понравился рост. Эт значит что даже тогда вот у этих штурмовиков задумывался какой-то, э... эталон, что ли? Если не само клонирование... хотя тут хз, честно...



Admiral Zaarin 15-12-2007 17:14:

И, кстати, ведь Лее же не понравился рост. Эт значит что даже тогда вот у этих штурмовиков задумывался какой-то, э... эталон, что ли? Если не само клонирование... хотя тут хз, честно...

Просто ехидное замечание по поводу роста очередного штурмовика.

Что это Люк и что он её спасти идёт, а не снова вести на пытку - она ещё не знает.



Стархантер 15-12-2007 19:29:

Bobo Fett, советую протичать тебе "Призраки прошлого" и "Ведение будущего". Там весьма активно юзаются клоны Трауновского выпуска.

Farlander
И, кстати, ведь Лее же не понравился рост. Эт значит что даже тогда вот у этих штурмовиков задумывался какой-то, э... эталон, что ли? Если не само клонирование... хотя тут хз, честно...
Мог быть ценз по росту, типа ниже 1.75м ростом в штурмовики не идут.
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



Darth Kirya 16-12-2007 08:01:

Да, этот спор бесконечный
Я придерживаюсь своей точки зрения - клоны и часть людей.
Просто, каждое указание на то, что это клон или не-клон двояко. Но все-таки, ИМХО Лукас не стал бы создавать клонтруперам похожую на штормтруперовскую броню, если бы не хотел бы показать, что штурмовики - будущие клоны-солдаты.
По-поводу личности - если у рядовых штурмовиков она была, то только "армейско-бытовая", все они беспрекословно выполнили приказ 66, несмотря на дружбу с джедаями за годы войны. Это касается и офицеров, и коммандос, но не АРКов. ARC-troopers, имея полностью свободную личность, даже переходили на сторону джедаев. Поэтому только их часть была использована для создания нового спец-корпуса клонов - штурм-коммандос. Основной частью штурм-коммандос по-видимому стали клоны пост-клонворского производства и добровольцы.

Ценз в рост? Может быть он и существовал - чтобы не наршуать порядок в корпусе клонов ИМХО: для этого и меняли фамилии на номера. Да... а вот во время Вонйы клонов, они меняли номера на имена (командеры Блай, Коди)

Witch
Я и не говорил, что они роботы. Лукас так изначально задумал, но потом передумал. Хотя идея сделать штурмов ПОЛНОСТЬЮ одинаковыми у него осталась



Стархантер 16-12-2007 09:53:

Darth Kirya
Но все-таки, ИМХО Лукас не стал бы создавать клонтруперам похожую на штормтруперовскую броню, если бы не хотел бы показать, что штурмовики - будущие клоны-солдаты.
Скорее, показать преемственность ВС ГР и Империи. И тем более, если те доспехи были хороши, то зачем изобретать новые, если старые можно лишь незначительно модернезировать?



Bobo Fett 16-12-2007 10:13:

моё мнение ,всё таки,что штурмовики-люди с примесью клонов.
но с выше преведёнными доводами нельзя не считатся



Darth Kirya 16-12-2007 14:55:

Стархантер
В том то и преемственность, что это армия клонов
Если бы Лукас не захотел показать эту преемственность, то доспехи клонотруперов были бы совершенно другими - мол, то добрые клоны доброй республики, а то злобны просты-люди злобной империи.
Лично у меня после Эп.3 (и игры SW-Battlefront) укрепилось впечатление, что Империя и республика - одно гос-во с некоторыми э-э-э... реформами

Long live the clones and the Empire!



Стархантер 16-12-2007 16:58:

Darth Kirya, смотри речь Палпатина в конце. Он законно преобразовал ГР в Империю, используя чрезвычайные полномочия.



Witch 16-12-2007 16:59:

Admiral Zaarin
/Им что, для каждого штурмовика своего актёра на озвучку приглашать?../
Поскольку они говорят разными голосами, то именно так и делали. А если бы хотели сразу показать дроидо-клонов, запустили бы один голос.



Witch 16-12-2007 17:01:

Стархантер
У вас есть данные, где говорится, что в число чрезвычайных полномочий Палпатина входило право на изменение государственного строя?



Darth Kirya 16-12-2007 18:13:

Стархантер
А я и не говорил, что незаконно Long live the Empire!

Witch
1) Еще дооооо выпуска новой надежды, Лукас придумывал роботов, потом он переделал роботов в людей в одинаковой броне, потом он объяснил, что люди в одинаковой броне клонированы и поэтому одинаковы, как он хотел доооооо новой надежды.
2) С его полномочиями можно было сделать все, что угодно. Но лучше не развивать эту тему, иначе тред про клонов превратится в очередной тред Империя vs Повстанцы. Кстати, эта тема поднималась в треде "Легальна ли Империя?". Там камрады очень долго спорили, какие полномочия имел Палпатин, и было ли создание Империи реформой или гос. переворотом. Но не будем об этом. Пожалейте наши тяжелые штурмовицкие шлемы



Bobo Fett 16-12-2007 18:24:

Поскольку они говорят разными голосами, то именно так и делали. А если бы хотели сразу показать дроидо-клонов, запустили бы один голос.
ядумаю было бы странно для рядового зрителя слышать одинаковые голоса от разных солдат



Darth Kirya 16-12-2007 18:53:

В эпизоде втором мне не было совсем странно)))
Прсото, если бы Лукас снял бы серии попорядку, то никто бы не задавался вопросами данной темы.
Хм.. а что если бы все так и было: 1-3й эпизоды бли бы в стиле ОТ, а 4-6 - в стиле ураганного экшена? Занятно.. надо подумать об этом на досуге....



Стархантер 16-12-2007 18:58:

Darth Kirya, в ОТ штурмовики разного роста, т.е. уже ясно. что не клоны. А одинаковый голос легко объясняется тем, что парни в белом общаются через вокодеры, которые запрограммировать на один голос проще пареной репы.



Witch 17-12-2007 15:47:

Стархантер
А разве голоса у штурмовиков одинаковые? Мне всегда казалось, что нет. Может уже сейчас отредактировали?


Darth Kirya
/Еще дооооо выпуска новой надежды, Лукас придумывал роботов, потом он переделал роботов в людей в одинаковой броне, потом он объяснил, что люди в одинаковой броне клонированы и поэтому одинаковы, как он хотел доооооо новой надежды./
Понимаете, я никогда не встречала ни одного слова о том, что имперская армия предполагалась состоящей из дроидов. То, что солдаты одеты в одинаковую форму, ИМХО, не является доказательством этого. Армейские доспехи-скафандры были придуманы задолго до Лукаса.
А про полномочия я спросила потому что подумала, что появилось что-то новенькое. Может в какой из книг упомянули вдруг об особых полномочиях Палпатина, выше разумного. Если это старая песня, то это мне не интересно.



Darth Kenoby 17-12-2007 16:33:

Witch

А разве голоса у штурмовиков одинаковые? Мне всегда казалось, что нет. Может уже сейчас отредактировали?

Сейчас отредактировали.



Farlander 17-12-2007 16:52:

Сейчас отредактировали.

Ога. В последней редакции ОТ, Боба Фетт и все штурмовики говорят голосом Джанго Фетта

Кста. По поводу редакций. Где-то слышал, что Лукас, а) собирается немного переделать графику первого эпизода (добавить туды Йоду компьютерного), б) еще я слышал, что собираются добавить еще больше изменений в ОТ в плане графики, в частности заменить кукольных персонажей на компьютерных и изменить граф. составляющую космобоев (т.е., опять же, походу избавиться от моделек хочет). Кто знает, насколько эта информация достоверна?



Admiral Zaarin 17-12-2007 17:50:

Достало уже это перекраивание фильмов...



Admiral Piett 17-12-2007 18:49:

Да это уж точно совсем скоро фильм снова а потом ещё и ещё.... и это будет что-то другое а не старые добрые ЗВ...



Darth Kirya 18-12-2007 12:36:

Witch
Я не говорил, что удтверждаю, что имп. армия состоит из дроидов. Так изначально задумывалось.

Стархантер
В последней редакции ОТ рост и голоса отредактировали. Смотрите предыдущие посты.



Mauser 18-12-2007 13:08:

Камрады, проверяйте информацию! В новой редакции ОТ голосом Тэмуэры Моррисона говорит *только* Боба Фетт. И при этом его тяжёлый новозеландский акцент никак не спутать с разными голосами многочисленных штурмовиков.

Так что не все штурмовики клоны, и не все клоны - клоны Фетта.



Witch 18-12-2007 17:15:

Darth Kirya
/Я не говорил, что удтверждаю, что имп. армия состоит из дроидов. Так изначально задумывалось./
И я этого не говорила. Я удивилась, откуда взялось мнение, что так изначально задумывалось. Мне такой информации не попадалось. Где вы это читали?

Mauser
/В новой редакции ОТ голосом Тэмуэры Моррисона говорит *только* Боба Фетт./
Уфф... А то я уже было решила, что у меня проблемы со слухом.



Darth Kirya 18-12-2007 17:59:

Witch
В официальном датабанке в Behind the scenses (stormtrooper):
The stormtroopers can trace similar thematic origins as the faceless android police officers of Lucas' first feature, THX-1138. Even their processed voices sound hauntingly similar. The faceless ranks of unending soldiers are meant to underscore the inhuman nature of the Empire. This is vividly contrasted by the Alliance ranks, that aren't clad in face concealing armor, and instead bear a human face.
Помню, в SWGB, при вбыоре штурмовика, тот скандировал: "THX-1138 ready sir!".

Mauser
Я и не говорил, что ВСЕ штурмовики клоны и тем более Фетта, говорил, что большинство, главная часть, основа корпуса, на которую равняют остальных солдат. Я далек от мысли, что штурмовики Трауна были Феттовцами. Просто это была главная часть, которая создавалась почти 30 лет.

Admiral Piett & Admiral Zaarin
Ну.... Пока Лукас так хочет, это будет ЗВ .
Как создатель вселенной, он имеет право на переосмысление, переделывание, доработку вселенной. Хотя Йоду из ОТ заменять не надо. Пусть лучше заменит Йоду из Эпизода 1. А то получается так "Йода - старый, уродливый псих-игрушка -----> Йода - мудрый Джеки-Чан-компьютерный -----> Йода старый, веселый и мудрый псих-игрушка". Зачем так уродовать бедного мастера?



Farlander 18-12-2007 18:59:

Помню, в SWGB, при вбыоре штурмовика, тот скандировал: "THX-1138 ready sir!".

Это, так сказать, пасхалка. Уже традиция делать пасхалки на THX-1138 в фильмах, играх...

The stormtroopers can trace similar thematic origins as the faceless android police officers of Lucas' first feature, THX-1138. Even their processed voices sound hauntingly similar. The faceless ranks of unending soldiers are meant to underscore the inhuman nature of the Empire. This is vividly contrasted by the Alliance ranks, that aren't clad in face concealing armor, and instead bear a human face.

Здесь не написано, что штурмовики планировались быть роботами в начале. Здесь написано, что тематическое начало у штурмовиков схоже с полицейскими-андроидами первого фильма Лукаса, THX-1138 - бесконечное число безликих солдат. Но не написано, что штурмовики планировались быть именно такими роботами.



Witch 18-12-2007 19:40:

Darth Kirya
Спасибо за ссылку, но вы меня не убедили. Безликость штурмовиков вполне может символизировать бесчеловечность империи, но, ИМХО, никак не означает, что их планировали делать дроидами. Это классический прием, типа изображения марширующих колонн войск вермахта при полном параде как сметающей все на своем пути боевой бесчеловечной машины. ИМХО, идея сделать штурмовиков клонами принадлежит все-таки Зану. А Лукас просто ею воспользовался и в приквелах надел на своих клонов доспехи, похожие на те, что носили штурмовики в ОТ. После чего уже принялся и саму ОТ править в соответствующем духе.



Admiral Zaarin 18-12-2007 19:52:

Любая армия любой страны - роботы. Или клоны. Очень уж солдат любят к одному виду приводить.



Darth Kirya 19-12-2007 13:48:

Farlander
Ладно, вы меня убедили. Просто очень насторожило это android police.
А что это за традиция? Расскажите поподробнее

Admiral Zaarin
А ребельцы одеты по-разному. Хаос да и только

Witch
Я специально выделил слово андроид. Хотя.... Фарландер меня убедил Все равно они клоны. Просто, многим старожилам еще не хочется в это верить Но, адмирал Пьет был прав. Тут нужно слово Лукасу дать



Admiral Zaarin 19-12-2007 13:51:

А ребельцы одеты по-разному. Хаос да и только

Где по-разному? Различи одного солдата на Хоте от другого.

Все равно они клоны.

Доказательства пожалуйста.



Тарантул 19-12-2007 14:09:

Все клоны в фильмах (в т.ч. и взрослый Боба Фетт) говорят голосом Темуры Моррисона. Это фича. )
Штурмовики же, как было замечено уже, говорят другими голосами, как в старой, так и в новой редакции. Так что - люди. Комиксы Empire это тоже подтверждают.



Admiral Zaarin 19-12-2007 14:12:

Да не только комиксы - все книги тоже.

Почему это вдруг Люка так удивило нечто непонятное, ощущение, исходившее от штурмовиков на Катане? Он что, на ЗС и после, уже в бытность джедаем, штурмовиков не видел? Видел конечно, и очень близко. А удивился клонам только в эпоху Трауна.

Не говоря уже о периодически встречающихся пожилих рекрутах-штурмовиках...



Bobo Fett 19-12-2007 14:27:

присоединяюсь к вышеприведённым мнениям



Mauser 19-12-2007 17:31:

Admiral Zaarin
ИМХО, в отличие от заботливо лелеямых десятилетиями каминоанских клонов, эти клоны были слеплены наспех и действительно являлись механизмами, а не личностями, ибо индивидуальности в них не было, а навыкам их надо полагать не тренировали (10 лет тут и пара месяцев там!), а закладывали на подсознательном уровне - в результате они, как и Лююк-клон были чистыми листами - даже говорить-то навряд ли умели.

Повторюсь, имха.



Admiral Zaarin 19-12-2007 18:10:

Его удивил именно тот факт, что это клоны. А не то, что они были какими-то иными.



Bobo Fett 19-12-2007 18:14:

вопрос:как же таких клонов могли содержать?



Admiral Zaarin 19-12-2007 18:16:

А что их содержать? Давай жрать, и всего делов.



Farlander 19-12-2007 18:17:

Darth Kirya
А что это за традиция? Расскажите поподробнее

Первый фильм Лукаса - THX-1138. В фильмах ЗВ повелось вставлять пасхалки этому фильму, в основном в виде номера 1138. В каждом эпизоде можно найти нечто подобное, либо кто-то говорит число 1138 в том или ином виде, либо где-то оно написано в том или ином виде. Такого рода пасхалка все чаще встречается в играх. Хотя, не припомню в комиксах и книгах 1138...



Mauser 19-12-2007 18:41:

Admiral Zaarin
Ни в одной из книг по приквелам не описывается, чтобы джедаи видели клонов как-то по-особому в силе. Так что я продолжаю придерживаться своей версии



Admiral Zaarin 19-12-2007 19:17:

Ни в одной из книг по приквелам не описывается, чтобы джедаи видели клонов как-то по-особому в силе.

А Люк увидел. Что уж тут поделаешь.

Можно предположить, что дело в том, что клоны были распространённым явлением в Старой Республике. А Люк с ними ни разу не сталкивался. Повывелись уже к тому времени.



Стархантер 19-12-2007 19:24:

Mauser
Ни в одной из книг по приквелам не описывается, чтобы джедаи видели клонов как-то по-особому в силе. Так что я продолжаю придерживаться своей версии
Советую перечитать ТТ и книги. Штурмовики в своем большинстве люди. Люка и Соло на "Катане" удивил лишь тот факт, что штурмачи были клонами. Причем до этого они не раз встречались в боях со штурмачами, а Соло экс-офицер Империи, и он тоже был сильно удивлен этим фактом.
Т.е. до этого клоны-штурмовики ни Люку ни Соло не попадались в больших количествах.
А джедаи старого ордена в своем большинстве клонов воспринимали как биодроидов, и через Силу на них не смотрели, может, кроме пары-другой рыцарей.



Bobo Fett 19-12-2007 19:28:

Mauser в ПОСЛЕДНЕМ ПРИКАЗе написанно,что Люк почувствовал в Силе что-то не то ,при встречи с клонами
Admiral Zaarin я думаю не только им жрать давать надо,должен быть спец тренинг,обучение,как у Каминоан,а как я помню Люк утверждал что всего этого нету



Mauser 19-12-2007 20:20:

Admiral Zaarin
Можно предположить, что дело в том, что клоны были распространённым явлением в Старой Республике. А Люк с ними ни разу не сталкивался.А Эйбл? Или на худой конец Боба Фетт?

Повторюсь, моя имха такова, что каминоанцы клонов выращивали, воспитывали (пусть как в военнном лагере, но воспитывали) и тренировали, так что они выходили полноценными людьми - уже в начале у всех был разный опыт в зависимости от специализации (коммандеры, коммандосы, АРКи и пр.) и в ходе войны они все выработали очень даже нехилую индивидуальность.

А Траун в горе Тантисс клонов с какой скоростью клепал? Недели? Месяцы? За такой срок научить ничему невозможно - как я уже отметил, Лююк видимо даже разговаривать-то не умел, прочие тантиссовские клоны в этом тоже кажись замечены не были (клоны Фела с Пакрика - это другая история!). Следовательно, им специализацию не преподавали, а закладывали прямо в мозг - вот это самые настоящие биомеханизмы, в Силе вполне могут как-то по-иному ощущаться.

Или ещё вариант - из-за того, что они росли в постоянном присутствии исаламири, они также могли в силе оставлять уникальный отпечаток.



Admiral Zaarin 19-12-2007 20:53:

Mauser

С этим никто не спорит.

Но вот соотносить это с тем, что штурмовики в фильмах - клоны - по моему мнению весьма опрометчиво.



Farlander 19-12-2007 21:04:

В одном из интервью Лукас говорил о том, что к моменту четвертого эпизода среди штурмовиков не только клоны Джанго Фетта. Про простых людей он не отрицал, и вроде как (но за последнее не ручаюсь) к моменту четвертого эпа Джанго Фетт - не единственный, э, донор. Постараюсь это интервью найти и дать ссылку.



Mauser 19-12-2007 21:31:

Камрады, насколько я знаю, официальный журнал Лукасфильма Инсайдер выдаёт каноничную информацию? А то вот что я тут нарыл:

Около трети штурмовиков в Эпизоде IV - клоны Дженго. Объясняется это тем, что как мы видели, не все клоны достигли боеспособного возраста к началу Войн Клонов. Пока не было установлено, какой процент из них сражался непосредственно в Войне Клонов. В следствие ускорения роста представители первой партии клонов, такие как Эйбл из комиксов Империя/Восстание, уже вышли из возраста максимальной боевой эффективности. Книги серии Республиканские Коммандос приоткроют тайну генотипа некоторых клонов Дженго, оставшихся на службе Империи.

Короче, если и есть где клоны Дженго - то это либо третье поколение, выросшее уже после окончания войны, либо клоны, модифицированные по второму кругу. А все прочие - обычные рекруты.

Тут такой нюанс есть: в книгах Карен Трэвисс, как по эпохе Наследия, так и из цикла Республиканские Коммандос, разворачивается интрига вокруг этого ускоренного роста. Вкратце, после войны с вонгами Боба Фетт начинает чувствовать себя нехорошо. Врачи ему говорят,что это мол из-за того, что он клон. Он пускается по следу каминоанок, разрабатывавших методику ускорения и выходит на одного из клонов из книг про отряд Омега. В итоге выясняется, что любимчики Кэла Скираты нашли способ остановить это ускоренное старение, но только для себя (хотя с Феттом секретом вроде поделились). И проскальзывает тема, что некоторые имперские клоны могли получить такую же обратную модификацию, что позволило им сохранить боеспособность (читай 501-й легион).

И ещё - в одной из статей на официальном сайте было сказано, что офицеры Джир и Праджи (имперцы, что были с Вейдером на Тантиве уже после окончания штурма) оба пожертвовали свой материал в имперскую программу клонирования, что подтверждает её существование. Это косвенно подтверждает всё тот же второй Баттлфронт - "будущих штурмовиков будут клонировать от разных образцов".

Резюме (кое-где я такое же уже писал): не все штурмовики - клоны, и не все клоны - клоны Дженго. По-моему, неплохой компромисс, в который укладывается вроде бы всё.



Admiral Zaarin 19-12-2007 21:35:

Баттлфронт - обычная мультиплеерная стрелялка.

Историю ВМВ мы же не будем учить по "Баттлфилду"?



Farlander 19-12-2007 21:43:

Историю ВМВ мы же не будем учить по "Баттлфилду"?

Но Баттлфилд стилизует ВМВ и использует реальную историю в своих целях. Думаю, здесь такой же случай с БФ2 и ЗВ.

EDIT: Во, кое-что нашел... правда, это кажется не то интервью, которое я читал и о котором я говорил, но здесь тоже есть это...

А именно, вот эта цитата:

the idea is that over time, there were new clone strains introduced, and then they even consсripted guys to be Storm Troopers. So it's not just purely clones: It started out as clones, but then it got diluted over the years as they found out they could shanghai guys [more cheaply] than they could build clones.

В общем, да. Были клоны Джанго, со временем появились клоны с других доноров, потом вообще начали набирать народ.



Mauser 19-12-2007 21:56:

Admiral Zaarin
Камрад, я такой вопрос предвидел, а потому специально в основных источниках указал Star Wars Insider #96 и starwars.com, а Battlefront II - уже во вспомогательных. То есть даже если перечеркнуть игру, схема не рассыпается. Вот по схеме и предъявляйте претензии



Тарантул 20-12-2007 06:49:

Вообще схема вполне себе аморфная. Вполне в духе Lucas Licensing.

"И то было, и это было, и вот это вот тоже имело место..." И клоны Фетта были, и клоны не Фетта были, и люди были...

Сборная солянка.



Darth Kirya 20-12-2007 12:27:

Smile

Тарантул
Именно так. Это реткон противоречий: если одни говорят, что все - люди, другие - что все -феттовцы, а третьи - что все - от разных доноров, то "Лукасы" скажут: "Вы все правы понемногу".
Но, ИМХО: вряд ли было прямое рекрутирование (случай с Феллом не в счет), это могло подорвать репутацию гос-ва в глазах тех же Алдеранцев и других пацифистов, скорее всего, в шторм-корпусе были добровольцы и клоны. Хотя воинская повинность на многих плантеах была (Imperial Armytroopers), но армитруперы были скорее гарнизоныыми воцсками, чем передовыми. А ведь шторм-корпус, он хоть и де-факто основная часть армии, но де-юре элитная. Причем элитная с момента выхода в бой, а не после многочисленных битв.

Итак, мое ИМХО: сборная солянка с преобладающим кол-вом клонов. Не важно каких.

[По удивлению Люка и Хана]: На момент создания книги, о клонах еще не думали, это было впервой. При возникновении такого вопроса: "Почему это они удивились?", "Лукасы" его заретконят: дескать эти клоны имели свою особую силовую ауру или еще что-то в этом роде.



Mauser 20-12-2007 12:49:

А я по-прежнему думаю, дело в том, что они в постоянном присутствии исаламирей росли - видимо это какой-то отпечаток в силе накладывало.



Porco Rosso 20-12-2007 12:55:

Darth Kirya

Брата Дюррона забрили именно в стормтруперы. Насильно.



Darth Kirya 20-12-2007 14:32:

Бывают исключения. Фела тоже взяли в пилоты не по его воле (хотя формально - добровольно). Тяжеловато бы было всем рекрутам (имеется ввиду не хотевшим вступать в армию) уживаться в одних отрядах с клонами. Так что, все это исключения.



Porco Rosso 20-12-2007 14:51:

Mauser

В 501-м времен Империи руки служили не только не клоны, но даже и не люди порою.



Bobo Fett 20-12-2007 15:46:

Бывают исключения. Фела тоже взяли в пилоты не по его воле (хотя формально - добровольно). Тяжеловато бы было всем рекрутам (имеется ввиду не хотевшим вступать в армию) уживаться в одних отрядах с клонами.
а как бы они догадались что среди них клоны(имею в виду когда в отряде один или разные клоны)



Farlander 20-12-2007 16:44:

Вообще схема вполне себе аморфная. Вполне в духе Lucas Licensing.

Хм... Вообще, я бы на месте LL взял да и кинул в Н-канон большую часть всякого бреда и ереси, а так же избавился от всех этих дурацких ретконов... Ибо, действительно, как здесь кто-то уже говорил, сначала не думали об этом, а потом когда уже оказалось что как-то эдак, то...



Darth Kirya 20-12-2007 18:45:

Farlander
А что из обговоренного вы считаете бредом и ересью? Какова ваша позиция?

Porco Rosso
А что, 501-ый был и во времена Руки
Нелюди в имперской пехоте? Как-то не верится...
501-ый то и отличался тем, что состоит только из феттовцев. Относительно этого, я думаю можно доверять Батлфронту2 - ведь всю кампанию посвятили этому легиону. Там кажется и было сказано, что император разрешил брать на службу добровольцев и клонировать с разных доноров, но 501-ый остался "Феттовским".
На Youtube даже фильм был про кампанию Батл2 с комментариями разрабов, мол "история одного клона".



Porco Rosso 20-12-2007 19:45:

Darth Kirya

Читайте Зана, он рулит
Про 501 времен руки есть в Survivor's Quest, а про появление элиена в его составе даже отдельный рассказ Fool's Bargain.



Bobo Fett 20-12-2007 19:50:

инородцы в составе Империи?!!! помнится Император слюной исходил в адрес альенов.видно тугие стали времена.
вопрос. а как-же на альенов налезает шлем?



KOBA 20-12-2007 21:36:

вопрос. а как-же на альенов налезает шлем?
Сециальный шлем зделали чоб налазил.



Bobo Fett 21-12-2007 10:03:

Сециальный шлем зделали чоб налазил.
о-о-о интересно на него взглянуть



Porco Rosso 21-12-2007 11:23:

KOBA Bobo Fett

Нет, шлем обычный, башка подходящая у алиена.



Bobo Fett 21-12-2007 11:43:

к примеру,какие альены?



Darth Kirya 21-12-2007 12:00:

Porco Rosso
Ну, это опять же исключения из правил. Если у алиена башка подходит, то он может пойти в штурмовики. Хотя... в составе 501-го... ересь...
Кстати, игры, книги и комиксы находятся на одном уровне канона, поэтому такие противоречия исправит только офиц. реткон. Мне нравится версия Батлфронта, о том, что среди штурмарей были люди и разн. клоны, а 501-ый был уникальным - полностью_феттовским - мол, ветераны.



Bobo Fett 21-12-2007 12:21:

кстати ,Mauser ,ты писал что БОБА стал себя плохо чувствовать из-за того что он клон. но ведь это не изменённый клон.



Darth Kirya 21-12-2007 12:39:

Ну... просто тот, кто сочинил, что "Боба себя плохо чувствует" забыл события фильма, и "Лукасам" придется его ретконить.



Porco Rosso 21-12-2007 13:32:

Darth Kirya

Книги выше



Darth Kirya 21-12-2007 13:36:

Я и не сказал ничего противоречащзего. Теперь остается ждать вопросов: мол, почему он пишет, что у Бобы проблемы с клонированием? На что "Лукасы" ответят ретконом.



Bobo Fett 21-12-2007 13:42:

противоречий много не только в книгах



Стархантер 21-12-2007 14:04:

Люк и Хан удивились тому, что это в костюмах штурмовиков были клоны. т.е. сам факт наличия клонов в имперских войсках стал для них новостью.
По клонам офицеров. Вполне вероятно, что клонами в ВС Империи комплектовали спецподразделения либо, что более вероятно, давали имена, фамиии рассосредотачивали по разным подразеделениям в различных уголках галактики. И клоны "одного помета" могли иметь одинаковые фамилии, чтобы в случае чего сойти за братьев-близнецов.



Darth Kirya 21-12-2007 14:17:

Когда они удивлялись, Лукас еще не сделал Эпизод 2. Если бы Зан писал ТТ на момент Эпизода 2, то он бы не стал делать их "удивленными". Теперь это заретконят - либо: правы они, штурмовики не были клонами, либо: это вы не так поняли! они удивились какие это были клоны! В любом из этих случаев - с официальным подтверждением Лукаса и Зана. ИМХО - второе, чтобы не подорвать успех приквелов. Да и как там говорилось? Новый квази-канон каноничнее старго квази-канона. Книги - квази-канон. Но все наши находки: смотри! клоны! - смотри! не клоны! пусты. Как решат "Лукасы" так оно и будет.


PS: А йа клонъ! Штурмовиг с краснымь мечомъ! И не говорите мне, что я алиен! (Отдельное спасибо камраду Оби Ван Кеноби за этот аватар (тема "Аватары собственного изготовления"))



Bobo Fett 21-12-2007 14:33:

ну я тоже по сути клон и на здоровье не жалуюсь! а то напишут в книгах про меня всякое



Стархантер 21-12-2007 16:30:

Darth Kirya, клонов могли раскидывать по различным воинским частям и клонам от одного донора давать одинаковые фамилии т.е. если кто-то из новых сослуживцев видит чела, с которым лет 5 назад месил Повстанцев, то узнвет, что это брат-близнец.



Admiral Zaarin 21-12-2007 20:45:

Darth Kirya, клонов могли раскидывать по различным воинским частям и клонам от одного донора давать одинаковые фамилии т.е. если кто-то из новых сослуживцев видит чела, с которым лет 5 назад месил Повстанцев, то узнвет, что это брат-близнец.

При таких мелких партиях производство клонов лишено смысла.



Стархантер 22-12-2007 07:45:

Admiral Zaarin
При таких мелких партиях производство клонов лишено смысла.
А кто сказал, что партии мелкие? Одних ИЗРов 25.000 посчитай, сколько там экипажа. Плюс бойцы всяких спецподазделений.



Admiral Zaarin 22-12-2007 08:07:

А кто сказал, что партии мелкие? Одних ИЗРов 25.000 посчитай, сколько там экипажа. Плюс бойцы всяких спецподазделений.

Чтобы никто из различных версий клонов не встретился, партии должны быть микроскопическими и полностью теряться в рядах обычных людей.



Darth Kirya 22-12-2007 08:19:

Правильно говорит модератор!

По словам уважаемого Стархантера получается, что клонов так раскидывали, чттобы они не "пугали" добровольцев. ИМХО - наоборот, добровольцам довали номера и устраивали промывку мозгов, чтобы "не пугать" клонов.

Вот еще идейка: может в один момент решилибрать рекрутов. Но планетам это не понравилось и они подняли восстание. Тогда рекрутов заменили на разных клонов, а старых рекрутированных оставили. Так и появиличсь в штурм-корпусе нелюди и люди-неклоны.



Admiral Zaarin 22-12-2007 08:26:

Но планетам это не понравилось и они подняли восстание. Тогда рекрутов заменили на разных клонов, а старых рекрутированных оставили. Так и появиличсь в штурм-корпусе нелюди и люди-неклоны.

Натянуто. Очень.



Darth Kirya 22-12-2007 08:29:

Зато реткон старых не-клонов и штуреов нелюдей.

Читал описание какого-то реткона на сайте EU, так там выдумали, что все написанные книги были сказками, которые Лея рассказывала детям на ночь



Стархантер 22-12-2007 08:43:

Admiral Zaarin, клонировали не всех подряд, а лишь лучших, и явно не в качестве рядового "мяса".



Darth Kirya 22-12-2007 08:53:

Клонировать лучших или не-лучших не имеет существенной разницы. Максимум что получит клон - такие же рефлексы. Если воспитать клона как дантуинского фермера, то он будет дантуинским фермером, не обученным стрелять, будь это клон хоть самого Ведра!

А клонирование в ГР и ГИ как раз и имело смысл создать многочисленную армию профессионального и непоколебимо верного "мяса" без рекрутства. Кажется я здесь уже это писал.



Admiral Zaarin 22-12-2007 08:56:

клонировали не всех подряд, а лишь лучших, и явно не в качестве рядового "мяса"

Клонировали армию, и именно мясо. Что мы прекрасно видим в э.2-3



Darth Kirya 22-12-2007 09:14:

И я о том же.



Стархантер 22-12-2007 09:45:

Admiral Zaarin
Клонировали армию, и именно мясо. Что мы прекрасно видим в э.2-3
Не совсем. В Эп2 ситуация другая была - у ГР нет своих вооруженных сил, а Сидиусы они были нужны чтобы развязать войну. Следовало их создать, поэтому и ипользовали гены одного донора для создания как пехтуры, так и спецназа. А после Эп3 ситуация стала иной - есть армия, куда можно вербовать рекрутов из обычных людей.
А клонировать лишь лучших для элитных подразделений.



Bobo Fett 22-12-2007 12:59:

в элиту лучше брать людей,так что я согласен с адмиралом.(элита не большая можно набрать народец,а армия должна быть... не знаю таких цифр,к томуже она должна периодически восполняться.)
что Darth Kirya ,мятеж на планете??? зная методы Империи я бы его не поднимал



Darth Kirya 22-12-2007 15:29:

Bobo Fett
Зная безрассудство ребелов я не удивлюсь мятежу ( = )

Страхантер
Да в том то и плюс армии клонов, что мы получим гигантскую, полностью лояльную профессиональную армию, на которую не будут тратится основные людские ресурсы ГР/ГИ! Армия ГИ лучше в том, что в ней генералы и адмиралы - разные люди, закончившие военную академию, а значит имеющие свое представления о тактике и стратегии. Все таки генералы-клдоны могут быть предсказуемы.
А вот как "мясо" и спецназ штурмовики просто идеальны. Мясо - см. эп.2-6, спецназ - ARC,Clone,Stormcommando и прочие troopers. Но опять же, рядовые клоны это рядовые клоны, их только что спустили с лаборатории, потому и стреляют плохо (вот такой реткон Эффекта Штурмовика), а АРКи - они подготовленные, элитники. Этим и объясняятся различия в стрельбе между клонами 2эп и клонами 4эп - первые готовились к войне 10 лет, а вторые только сошли "с конвейра" - война идет, тут некогда их подолгу тренировать, будем давить ЧИСЛОМ.



Стархантер 23-12-2007 09:41:

Darth Kirya
Мясо - см. эп.2-6,
Это "мясо" во 2-м эпизоде очень точно отстреливали дроидов в отличие от штурмачей в Эп4, которые с 3-х метров мазали по чрупповой цели.

Клоны были выгодны Палпатину в приквелах потому что:
1. Позволяли до поры до времени скрывать наличие готовой армии.
2. Выполнить приказ №66 без раздумий, чего не произошло будь армия из обычных людей.
Во времена Империи массовое производство клонов невыгодно т.к. их надо выростить, воспитывать, обучать. Гораздо выгоднее взять живых рекрутов и не тратиться на клонирование. Тем более, что война с Альянсом шла не по всей галактике. И подолгу тренировать, это сколько? Год, полгода, три года? Тем более, что обрати внимание - в ОТ штурмачи разговаривают, в то время как Лююк мог только мычать и рычать.



Darth Kirya 23-12-2007 10:31:

Стархантер
Это "мясо" во 2-м эпизоде очень точно отстреливали дроидов в отличие от штурмачей в Эп4, которые с 3-х метров мазали по чрупповой цели.
Четвретый раз говорю. Штурмовиков из 2эп готовили десять лет. Штурмовики в ОТ были выпущенными только с лаборатории, без таких усердных тренировок - их создали ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ с ребелами, когда надо было спешить , а армию ГР делали 10лет. Я уверен, что только-изготовленные штурмачи во время войн клонов стреляли не лучше штурмачей из ОТ. Джанго ведь не с рождения был таким спуер-стрелком.

1. И что? это противоречит чему то, что я сказал?
2) Выполнить приказ №66 без раздумий Половина АРК-труперов перешла на сторону джедаев.
Во времена Империи массовое производство клонов невыгодно т.к. их надо выростить, воспитывать, обучать. А ГИ что, не умеет воспитывать и обучать? Клоны "только с духовки" могли и не быть такими хорошими солдатами, каких мы видели во 2эп. Вспомни Clone Wars, как там по-тупому там ведут себя штурмовики. Эти только вышли из стен лаборатории. А вот АРКи прошли серьёзный трейнинг. Потому и такие молодлцы-удальцы.
Гораздо выгоднее взять живых рекрутов и не тратиться на клонирование. И отрастить новую голову гидре восстания.
Тем более, что война с Альянсом шла не по всей галактике Перед февральской революцией война с немцами шла тоже не по всей Империи, и тем не менее центром революции стал Петроград.
И подолгу тренировать, это сколько? Год, полгода, три года? Я не знаю сколько надо лет чтобы вырастить среднестатистического штурмовика. Если никуда не спешить, то лет 10. А если срочно - то год, да и добровольцы приветствуются.
в ОТ штурмачи разговаривают, в то время как Лююк мог только мычать и рычать Все зависит от трейнинга клона. В эп2 штурмачи тоже разговаривают, но они клоны. Клоны в армии Трауна - отдельный феномен. Возможно клонеры Трауна не развивали у них дар речи, только боевые качества. Кстати, а клонами кого брыли Трауновы штурмовики?



Admiral Zaarin 24-12-2007 20:34:

Не совсем. В Эп2 ситуация другая была - у ГР нет своих вооруженных сил, а Сидиусы они были нужны чтобы развязать войну. Следовало их создать, поэтому и ипользовали гены одного донора для создания как пехтуры, так и спецназа. А после Эп3 ситуация стала иной - есть армия, куда можно вербовать рекрутов из обычных людей.

Рекрутировать можно было и в СР.

А клонировать лишь лучших для элитных подразделений.

Толку ноль. Ровно таким же макаром можно для этих самых подразделений набрать лучших из рекрутов.

Клонирование оправдывает себя при длительном выращивании (быстрее простых обучить) и большой массовости (проще людей набрать).



Porco Rosso 25-12-2007 05:51:

Admiral Zaarin

По моему клонированная армия оправдала себя исходя из двух причин - тайной и явной.

Тайная - такую армию можно реально создать в тайне. Отлучки Джанго Фетта мало кого волнуют, а вот вербовка и последующее исчезновение сотен тысяч молодых сильных мужчин незамеченным не пройдет.
Явная - клоны все-таки не люди. Чисто с моральной точки зрения такую армию проще послать в бой сенаторам не воевавщей уже десятки веков СР.

Так что армия клонов хороша только в определенных, достаточно жестко заданных условиях. Во всех остальных она проигрывает в эффективности обычной армии, что и было показано всей дальнейшей историей ДДГ.



Стархантер 25-12-2007 14:08:

Admiral Zaarin
Рекрутировать можно было и в СР.
Если бы. У ГР не было армии очень длительный период. Дебаты о создании армии только шли. поэтому пока бы ГР добилась более-менее нормальной армии, дроиды шагали по коридорам Сената.
Клонирование оправдывает себя при длительном выращивании (быстрее простых обучить) и большой массовости (проще людей набрать).
Может, ты хотел сказать, при более быстром выращивании?
Клонирвоание еще оправдывает себя, если надо тайно с нуля создать армию.



Admiral Zaarin 25-12-2007 14:53:

Если бы. У ГР не было армии очень длительный период. Дебаты о создании армии только шли. поэтому пока бы ГР добилась более-менее нормальной армии, дроиды шагали по коридорам Сената.

Какая разница, делать 10 лет клонов или 10 лет обучать армию?

Опять-таки, организацию армии клонов, её технику и тактику не из воздуха взялию.

Может, ты хотел сказать, при более быстром выращивании?

При длительном. Быстрое выращивание делает клонов неполноценными. Проще дройдов наклепать.

Клонирвоание еще оправдывает себя, если надо тайно с нуля создать армию.

И если есть 10 лет в запасе.



Darth Kirya 25-12-2007 17:39:

Admiral Zaarin
При длительном. Быстрое выращивание делает клонов неполноценными. Проще дройдов наклепать.
И я о том же. Вот штурмовиков и клонтруперов (мультфильма клонварс) выращивали быстро, во время войны, потому они и стреляли так криво. А не потому, что не были клонами. Клон ты или не клон - независимо какой уровень мастерства с винтовкой у тебя будет. Все зависит от тренировок.

Porco Rosso
Во всех остальных она проигрывает в эффективности обычной армии, что и было показано всей дальнейшей историей ДДГ.
Пример - где и когда. Если вы о победах повст. армии на димперской, то вы не правы. Повстанцы почти не сражались с регулярными войсками армии клонов, они атаковали быстро и незаметно, ставались совершать диверсии, но не воевали с армиями штурмовиков, как воевала КНС. Разгрома армии клонов галактика так никогда и не увидела. Остатки армии разошлись между Имп. Ремнантом и варлордами.



Bobo Fett 25-12-2007 18:20:

кстати насчёт точности попадания. мне довелось поносить настоящий шлем штурмовика и могу сказать что Люк был прав что в нём ничерта не видно.прицеливаться можно только по месту выстрела врагов



Стархантер 25-12-2007 18:46:

Bobo Fett
кстати насчёт точности попадания. мне довелось поносить настоящий шлем штурмовика и могу сказать что Люк был прав что в нём ничерта не видно.прицеливаться можно только по месту выстрела врагов
Шлем, что носили актеры, игравшие штурмачей, это одно. Шлем штурмовика из ДДГ - другое.



Mauser 25-12-2007 19:53:

Ага, у Фетта например судя по книгам шлем вообще настолько напичкан электроникой, что даёт возможность обзора на 180 градусов. То есть врасплох его хоть ты тресни не застать. У клон- и штормтруперов шлемы по-любому иные, но тоже наверняка далеко не простые.



Admiral Zaarin 25-12-2007 21:35:

Шлем, что носили актеры, игравшие штурмачей, это одно. Шлем штурмовика из ДДГ - другое.

Люк - не актёр а персонаж.



Witch 25-12-2007 22:45:

Admiral Zaarin
Видимо, у Люка была слишком маленькая голова.



Darth Kirya 26-12-2007 13:13:

Bobo Fett
В Republic commando вид из шлема вполне удобній. По-видимому у штурмовкиов біли особіе приспособления, чтобі шлем не мешал обзору. Я где-то читал в описании костюмов имп. пилотов, что "на самом деле" их шлемі не мешают обзору. Кстати, у шлема штурмовика ОТ уровень обзора віше, чем у шлема штурмовика 2єп.

Стархантер
А клонировать лишь лучших для элитных подразделений.
Бесполезно. Клонируй хоть худших, хот лучших, как ті клона натренируешь, так он и будет воевать.



saniyok94 29-12-2007 08:10:

в одной из книг св сказано что импы это клоны но потом к ним присоединились люди



lommon 29-12-2007 11:02:

saniyok94
А поподробнее?



saniyok94 29-12-2007 11:08:

внача ле штурмовики были клонированы на камино но потом разработчики откозались работать и сидиус их убил и клонировал но потом это стало не выгодно и палпатин нанял людей.



lommon 29-12-2007 11:37:

Ну так бы и сказал. Империя состоит не из одних только штурмовиков.



saniyok94 29-12-2007 15:59:

не штурмовиков а клонов



saniyok94 29-12-2007 15:59:

штурмовико и люди и клоны



lommon 29-12-2007 20:12:

На Камино были заказаны именно штурмовики в качестве основной движущей силы восстания Палпатина.



saniyok94 30-12-2007 04:34:

на камино были заказаны клоны но палпатину было не выгодно йх держать и он создал штурмовиков



lommon 30-12-2007 08:55:

??????



Wedge Antillies 30-12-2007 12:14:

на камино были заказаны клоны но палпатину было не выгодно йх держать и он создал штурмовиков

Это откуда?

Я всегда считал, что все клоны старой Республики с установлением Нового Порядка стали штурмовиками, но дальше потери в штурмовом корпусе пополнялись призывниками а не новыми клонами.



saniyok94 30-12-2007 14:17:

если смотреть внемательно то я говорил что там и люди и клоны



saniyok94 30-12-2007 14:19:

Я всегда считал, что все клоны старой Республики с установлением Нового Порядка стали штурмовиками, но дальше потери в штурмовом корпусе пополнялись призывниками а не новыми клонами. нет клоны еще присутствовали даже после битвы на Эндоре



Darth Kirya 30-12-2007 16:17:

Я всегда считал, что все клоны старой Республики с установлением Нового Порядка стали штурмовиками, но дальше потери в штурмовом корпусе пополнялись призывниками а не новыми клонами.
И клонами, и добровольцами, иногда - призвыниками - всеми. Но основой корпуса ИМХО были клоны. На них и равнялись остальные (все эти номера, шлемы и тп).
Рекрутство вряд ли было (зачем же Палычу увеличивать кол-во недовольных? во время востания часто лучше провести какие-то реформы, чтобы не увеличить кол-во восставших, а рекрутство возмутит недовольные ситсемы (аля "миролюбивый Альдеран")). Хотя были некоторые исключения, когда в штурмовики отправляли насильно (см. посты Порко, он приводил примеры), но это только исключения. Зачем же элитному корпусу (формально это именно элитный корпус) призывники-новобранцы?
Добровольцев и отличившихся клонов готовили на офицеры на Кариде и Корулаге. Клонировательных лабораторий было много - от Камино до Бисса. Один раз каминоняне, недовольные низкой оплатой деятельности восстали (см Батлфронт2), но это восстание подавили, взорвав одну лабараторию и после этого инцидента стали клонировать разных людей, брать добровольцев и... не платить каминоанам



Darth Whillmar 30-12-2007 21:23:

saniyok94
если смотреть внемательно то я говорил что там и люди и клоны
Мы, знаете ли ТАКИМ вниманием не владеем. "Аффтару жечь в первом классе" (с) Admiral Zaarin
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Darth Kirya 31-12-2007 06:48:

saniyok94
Камрад... по-моему вы вначале сказали, что это клоны, потом - что не-клоны, потом, что все вместе, потом, что "были клоны стали штурмовики" ( )... Выскажете свое окончательное ИМХО.



saniyok94 31-12-2007 06:49:

если смотреть внемательно то я говорил что там и люди и клоны
Мы, знаете ли ТАКИМ вниманием не владеем. "Аффтару жечь в первом классе" (с) Admiral Zaarin

я это говорил несколько раз



saniyok94 31-12-2007 06:52:

Камрад... по-моему вы вначале сказали, что это клоны, потом - что не-клоны, потом, что все вместе, потом, что "были клоны стали штурмовики" ( )... Выскажете свое окончательное ИМХО
я как я говорил что вначали войска империи пополнялись клонами но палпатик ("переодел их") и они стали штурмовиками и еще пополнения добовлялис людьми воставшими против альянса



Admiral Zaarin 31-12-2007 09:07:

Людьми, восставшими против альянса - это сильно.

Имперская армия пополняется людьми, восставшими против восстания против Империи...



Wedge Antillies 01-01-2008 09:23:

А Альянсовская - восставшими против восставших против восстания против Империи



Darth Whillmar 03-01-2008 18:39:

Чёрное Солнце светит в упор, бууу!



Darth Kirya 04-01-2008 07:37:

Talking

О пользе клонирования:
В SWJA есть штурмовики-шахтеры. Хорошее дело - создать армию шахтеров клонированием! Так ведь можно и на другие черные работы отправлять клонов! Как обучали Феттовцев на солдат, будут обучать на фермеров! Этож сколько прибыли можно получить с такого дешевого труда! (каминоанцам платить не будем, наклонируют под дулами ЗР).



Darth Kirya 11-06-2008 06:32:

Так-с, вот еще факты про клонов-штурмовиков.

На оф. датабанке и у клонтруперов и у штормтруперов и у сноутруперов указан один рост. Причем указан очень четко - 1.83 м.

http://www.starwars.com/databank/or...pers/index.html

http://www.starwars.com/databank/or.../stormtroopers/

http://www.starwars.com/databank/or.../clonetroopers/

http://www.starwars.com/databank/or...n/scouttrooper/

http://www.starwars.com/databank/or...etrooperpilots/

http://www.starwars.com/databank/or...on/arctroopers/

http://www.starwars.com/databank/or...shadowtroopers/
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 11-06-2008 19:13:

Да хрен бы с ними.

Я тоже могу указать рост красноармейца образца 1937 года - 175 см. Что дальше - они клоны?
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Darth Whillmar 11-06-2008 19:56:

Вопрос о клонах-штурмовиках на самом деле просто профанация. Штурмовики - это не только тупые жандармы в белой пластмассе, но и трудолюбивые жандармские офицеры в чёрной форме, похожей на КоСНоПовскую.
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Darth Kirya 12-06-2008 06:24:

Чаво?


Я тоже могу указать рост красноармейца образца 1937 года - 175 см. Что дальше - они клоны?
Ты не лукасфилм, а красноармейы - не клонтруперы.
А на оф. датабанке как раз написано - и clonetroopers и stormtroopers ростом 183см. Палпатин постановил специально вымерять в снатиметрах рост для каждого штурмовика?

Далее.

Оф датабанк, статья Clonetroopers, фильм:
With their Jedi leaders taken out, the chain of command placed the clone troopers under the Chancellor, who would regroup and reform his galaxy-spanning armed forces into the stormtrooper ranks that came to symbolize the oppressive might of the Galactic Empire.

Клонов он не уничтожал. Реформировал.

Та же статья, ЕУ:
Following the rise of the Empire, the military cloning program expanded to include new clone hosts. By the time of the Empire consolidated its power by dissolving the Senate, the ranks of the Imperial stormtroopers would include cloned infantry from multiple sources as well as birth-born consсripts and recruits from various worlds.

То бишь: штурмовкии Империи = сборная солянка. Клонов никто не уничтожал, клонировали разных людей.
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



RC1338 12-12-2008 16:18:

покрайней мере пара клонов должны были дожить до битвы на эндоре
__________________
УРРРРРРРРРУУУУ!!


чубака



DarthMeheelos 21-12-2008 16:29:

RC1338 покрайней мере пара клонов должны были дожить до битвы на эндоре Последняя партия "вылупилась" примерно за год до П-66, поэтому к Эндорской битве ом должно быть под 50 биологических лет
Расклад по годам такой:
19 до я. б. — действие Эпизода III: Месть Ситхов
0 (я.б.) — действие Эпизода IV: Новая Надежда
3 после я. б. — действие Эпизода V: Империя Наносит Ответный Удар
4 после я. б. — действие Эпизода VI Возвращение Джедая ... итого - 23 стандартных года... (23 х 2 = 46) = год-два до Приказа...

Почтенные такие, 50-летние солдаты Империи, ... ну не знаю ИМХО - вряд участвовали, скорей просто доживали на какой-нить полузабытой базе...



Darth Kirya 21-12-2008 18:24:

Фишка в том, что клонирование на государственном уровне в Империи никто не отменял. КОнечно же, первые "джанговцы" к тому времени перемерли или были уволены. Но ведь были и другие клоны.
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Сунтир Фел 21-12-2008 18:44:

Я думаю, технология не была забыта. Хотя ускорение роста выглядит уже неоправданным.
__________________
Йюб-Йюб!



Darth Kirya 21-12-2008 19:37:

Если рост умели ускорять, то возможно умели и замедлять.
И, да, в условиях образования твердой власти в долгосрочном гос-ве (по крайней мере казавшемся долгосрочным) можно и не вводить ускорение роста. Даже лучше - выросшие за двадцать лет клоны будут гораздо более лучше обучены и будут гораздо более "свидомыми" в правоте Империи.
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 21-12-2008 20:11:

Я думаю, технология не была забыта. Хотя ускорение роста выглядит уже неоправданным.

Была и забыта и похерена.

Даже лучше - выросшие за двадцать лет клоны будут гораздо более лучше обучены и будут гораздо более "свидомыми" в правоте Империи.

Технология клонирования была законсервирована на долгие годы. Её снова откопал только Траун.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Darth Kirya 21-12-2008 21:12:

Технология клонирования была законсервирована на долгие годы. Её снова откопал только Траун.
Ну вспомни, когда писалась ТТ. Тогда еще и клонирования не было официально. НИГДЕ ни в датабанке, ни даже в вукии нет источников, что клонирование в Империи отменили. Есть только то, что к клонам начали добавлять рекрутов и добровольцев, которых в конечном счете стало больше, чем клонов. По другому и не заретконишь.
И то - в 3D CW уже во времена Престарелой Республики виднеются не-клоны.

Ну и, официальный датабанк:

Following the rise of the Empire, the military cloning program expanded to include new clone hosts. By the time of the Empire consolidated its power by dissolving the Senate, the ranks of the Imperial stormtroopers would include cloned infantry from multiple sources as well as birth-born consсripts and recruits from various worlds.

Не "destroyed", а "expanded". Вот так.
Про один рост и у clonetroopers, и у stormtroopers, и у snowtroopers, и даже у scouttroopers в 1.83м приводил.

Ну и еще разок из датабанка, уже по штормтруперам:

Following the collapse of the Empire at Endor, stormtroopers were an increasingly rare sight in the galaxy. It was not until Grand Admiral Thrawn procured a working set of Spaarti cloning cylinders that the Imperial ranks of stormtroopers began to be replenished.

Заметим, не "clones", а "stormtroopers". То есть Траун возрождал весь корпус.

Что еще говорить - не знаю. Заарина не убедишь.
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 22-12-2008 00:09:

Ну вспомни, когда писалась ТТ. Тогда еще и клонирования не было официально. НИГДЕ ни в датабанке, ни даже в вукии нет источников, что клонирование в Империи отменили. Есть только то, что к клонам начали добавлять рекрутов и добровольцев, которых в конечном счете стало больше, чем клонов. По другому и не заретконишь.

Это сугубо их проблемы - перекраивать вселенную, противореча самим себе.

Что еще говорить - не знаю. Заарина не убедишь.

Убеди Зана.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Darth Kirya 22-12-2008 05:44:

Это сугубо их проблемы - перекраивать вселенную, противореча самим себе.

Убеди Зана.


Думаю Зан уже давно убежден и не мною. Уже писалось на Камраде, что есть такое в ЕУ "негласное правило" - новая версия события чаще всего заменяет старую. (как в случае с поиском планов ЗС, которые изначально вообще нашла Лея) А в нашем случае "новая версия" еще и фильмами подтверждена...
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Lord 22-12-2008 08:37:

Изначально планы украли ботанские шпионы и передали Лее, что никак не противоречит фильмам...
Другое дело что раньше разработкой Звезды Смерти занимался Бевел Левелиск на станции утроба, теперь же планы разработали геонозианцы,а в утробе их доработали и построили тестовые образцы...
__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!



Darth Kirya 22-12-2008 12:52:

Изначально планы украли ботанские шпионы и передали Лее, что никак не противоречит фильмам...
А Катарн?


Другое дело что раньше разработкой Звезды Смерти занимался Бевел Левелиск на станции утроба, теперь же планы разработали геонозианцы,а в утробе их доработали и построили тестовые образцы...

Теперь даже не так... ПЛан разработал Сейнар, доработали геонозианцы, потом комманда Таркина, а потом уже Лемелиск внес коректировки и улучшил суперлазер. ПРо это цлеую новеллу написали
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 22-12-2008 13:07:

Думаю Зан уже давно убежден и не мною. Уже писалось на Камраде, что есть такое в ЕУ "негласное правило" - новая версия события чаще всего заменяет старую.

Пусть перепечатывают книжки и всю трилогию Трауна.

Или допечатывают книги с массовым использованием клонирования в период после Эндора, до трилогии Трауна. И с массовым использованием клонирования во время э.4-6.

До этого история останется такой, какой была.

(как в случае с поиском планов ЗС, которые изначально вообще нашла Лея)

Здесь нет противоречий. Есть разные этапы выполнения одной операции.

Траун же единственный, кто обнаружил аппаратуру для клоноделания.

А в нашем случае "новая версия" еще и фильмами подтверждена...

Фильмами не подтверждена.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Darth Kirya 22-12-2008 13:20:

Пусть перепечатывают книжки и всю трилогию Трауна.

Или допечатывают книги с массовым использованием клонирования в период после Эндора, до трилогии Трауна. И с массовым использованием клонирования во время э.4-6.

До этого история останется такой, какой была.


"Расскажи это "Лукасам". Я не официальный представитель LucasBooks и LucasFilm на Камраде.

Фильмами не подтверждена.
Где в фильмах показана остановка клонирования в Империи? Нигде. Даже в попсовом SWBF2 сердобольный трупер после восстания на Камино говорит, что к клонам всего навсего стали добавлять рекрутов и клонов-не-феттов.
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



DarthMeheelos 22-12-2008 16:17:

Darth Kirya - Даже в попсовом SWBF2 сердобольный трупер после восстания на Камино говорит ... это ты про миссию по устранению восставших клонов на Камино? Где вводная звучит примерно с такими словами: "...это наши братья, но мы должны разрушить лабораторию по клонированию..." ??? Там еще вроли СуперГероя выступает Боба Фет. Прикольно смотреть, как он свое "трехразрядной винтовкой" с двух очередей кладет АРК-клонтруппера...



Admiral Zaarin 24-12-2008 13:34:

"Расскажи это "Лукасам". Я не официальный представитель LucasBooks и LucasFilm на Камраде.

Пока не сделают, данная версия недействительна.

Где в фильмах показана остановка клонирования в Империи? Нигде.

В фильме не показано клонирование. Нигде.

Даже в попсовом SWBF2 сердобольный трупер после восстания на Камино говорит, что к клонам всего навсего стали добавлять рекрутов и клонов-не-феттов.

А в нескольких других попсовых игрушках я лично взрывал Звезду Смерти, и звали меня не Люк Сайвокер.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Darth Kirya 24-12-2008 14:22:

Пока не сделают, данная версия недействительна.
Или наоборот?

Нигде.
В фильме - во в 2-oм эпе.

А в нескольких других попсовых игрушках я лично взрывал Звезду Смерти, и звали меня не Люк Сайвокер.
Rebel Assault теперь канонична?
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 25-12-2008 11:20:

Или наоборот?

Доказывать надо факт наличия, а не факт отсутствия.

В фильме - во в 2-oм эпе.

Какое отношение э.2 имеет к ОТ и постэндорскому периоду?

Rebel Assault теперь канонична?

Бегалка-стрелялка Баттлфронт тоже каноничен?
Видимо, Баллфилд 1942 перепишет историю Второй мировой.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Сунтир Фел 25-12-2008 12:49:

Вторую звезду лично взрывал... В общем, если он Люк Скайуокер, то я Дарт Вейдер.
__________________
Йюб-Йюб!



Darth Kirya 25-12-2008 17:32:

Доказывать надо факт наличия, а не факт отсутствия.
Я не вижу факта отсутствия.


Какое отношение э.2 имеет к ОТ и постэндорскому периоду?

------------------------------------------
Где в фильмах показана остановка клонирования в Империи? Нигде.
----------------------------------------------------
В фильме не показано клонирование. Нигде.

-------------------------------------------


Какой вопрос - такой и ответ. В фильмах, или в Империи в фильмах?



Бегалка-стрелялка Баттлфронт тоже каноничен?


Его сторилайн - да (каноничен - не в значении Высший Канон).


Видимо, Баллфилд 1942 перепишет историю Второй мировой.

Это не та вселенная. Это вымышленная вселенная, создаваемая "официальным вымыслом фильмы". Игры, не противоречущие фильмам, как и книги относятся к С-канону.
НЕ события реальной истории на реальных истоических фактах.

Давай заканчивать этот бессмысленный диалог... Все равно мы друг с другом так и не согласимся.
Ок?
__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко



Admiral Zaarin 25-12-2008 21:11:

Я не вижу факта отсутствия.

Покажи факт наличия. ОТ и ТТ и другими книгами по постэндорскому периоду не показано НИКАКИХ операций клонирования кроме Трауна.

Какой вопрос - такой и ответ. В фильмах, или в Империи в фильмах?

В фильмах не показано клонирование ни в каком виде. Всё клонирование закончилось в э.2. Даже в э.3 его нет.

Его сторилайн - да (каноничен - не в значении Высший Канон).

Игрушки выворачивают сюжет по многу раз наизнанку, противореча самим себе.

Это не та вселенная. Это вымышленная вселенная, создаваемая "официальным вымыслом фильмы". Игры, не противоречущие фильмам, как и книги относятся к С-канону.
НЕ события реальной истории на реальных истоических фактах.


В ОТ и ТТ и постэндорских книгах НЕТ клонирования. Клонодельни обнаружил только Траун.

Давай заканчивать этот бессмысленный диалог... Все равно мы друг с другом так и не согласимся.
Ок?


Чего соглашаться? От соглашения значение 2х2 не изменится.
__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!



Сунтир Фел 26-12-2008 07:31:

Клонирование в эп. 3 не показано. Так оно и есть, но еще Лама Су говорил: "если понадобятся новые партии, то сообщите заранее." Следовательно, каминоанцы были готовы сотрудничать. Но Империи уже была не нужна идеальная армия. Наверняка они отказались, клоны пошли дослуживать последние годы, а Империя объявила о наборе рекрутов. А так как штурмовиков нужно было много, то клоны составляли очень небольшой процент армии.
__________________
Йюб-Йюб!



DarthMeheelos 30-12-2008 06:18:

Сунтир Фел ...надо посчитать, что дешевле: "изготовление" клона с "подредактированными" функциями, или призывник-рекрут с Таттуина ...оно все на свои места и встанет. Ой, не спроста Лукас клонов такими суперловкими сделал... даже близко с падающими в шахты штурмтупперами не стояли!



DarthMeheelos 22-01-2009 11:24:

Поправка к моему предыдущему "высеру" по поводу клонов-братьев:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Офицер называет вещи своими именами...



Darth Havok 02-02-2009 17:52:

Имперская армия была первоначально сформирована из клонов выполнивших приказ №66 (были и те кто не выполнил этот приказ). Но позже во времена восстания в имперскую армию стали набирать обычных людей, а случилось это после события описанного на скрине предыдущего поста.



Darth_Kirya 07-06-2010 17:45:

Вукипедисты создали статью на тему.
А много ретконов провели-то после третьего эпизода. В частности, придумали клонов "ГеНомов", которые не знали, что являются клонами.

И всё-таки Т. Зан не был первым, кто придумал клонов-штурмовиков. Они ещё с 1978 года в ДДГ.


Текущее время: 10:22

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.