Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=71)
-- Daggerfall. Тонкости Ролевой Системы. Создание персонажа. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=58013)



Svartkladd 20-01-2004 16:29:

Post Daggerfall. Тонкости Ролевой Системы. Создание персонажа.

Вот, решил вернуться к, незаслуженно мною забытой, великой игре. И многое бы хотелось переосмыслить, особенно - создание персонажа...
Насколько я помню - лвл получается за каждые 15 пунктов (все с главных, 2 максимальных со сторостепенных, 1 максимальный из остальной кучи)...
Но вернёмся к созданию. Я бы хотел обсудить с камрадами наиболее сбалансированный вариант создания персонажа...
1-ое по поводу здоровья, чем выше оно, тем, вроде, меньше вероятность полчения его максимального значения, так вот у меня вопрос - не влияет ли это на скорость роста скиллов?, ведь, по идее, чем больше здоровья у тебя за лвл, тем сложнее этот лвл получить...
Второе - я лично считаю рациональным запретить персонажу всё оружие, кроме long blade, доспехи, кроме тяжёлых, шиты, кроме tower, что думаете?
3-е - какие приемущества вы считаете рациональнее взять - 3хint маны, имхо, необходимо, а вот остальное?
ЗЫ. И хотелось бы узнать влияние ползунка сложности, который и зависит от преимуществ/недостатков/здоровья, на, непосредственно, игровой процесс... Усложняет ли он геймлпей, или просто замедляет рост скиллов?
ЗЗЫ. Ну и последнее - создание класса - какие фиты брать основными и второстепенными если делать всеми любимый класс fighter-mage?
__________________
...en grusom død til hver en mann som ikke hyller vårt faderland...



Аауи 20-01-2004 18:26:

Почему не идет в сравнение? Ну... возможно... это как посмотреть...
А ты где Даггерфол-то достал? И скока весит?



Neocron 20-01-2004 18:30:

Даггер скачать не проблема - труднее запустить. Даггер опережает Морр по всем пунктам кроме: 1. Графики 2. Баггов.



Аауи 20-01-2004 18:39:

Не очень точный ответ.
1) Место;
2) Вес.
А с запуском - это я его помучаю.



Svartkladd 20-01-2004 19:51:

Кысь
У меня лично покупной. А скачать можно рип хотя бы с приведённой выше ссылки. Ну да ладно...
Мой весит 140mb

Neocron
Под 98-ую запускается без проблем, а большего и не надо

2. Баггов
Гы... нее... баггерфолл по багам никто не опередит :P

Ладно. Отставить базар не по теме



TERSERCUTOR 21-01-2004 19:10:

Скачиваем Даггер


__________________
С Уважением {;-))))



Indoril 21-01-2004 20:30:

Black Poster Скажи по опыту Даггер интересен?Ну типа я качаю,его.Сколько гильдий допустим?



Neocron 21-01-2004 20:47:

Очень много. Даггер лучше Морра намного! ИМХО. Заодно выучишь инглиш.



Indoril 21-01-2004 20:56:

Neocron Спасибо уже скачал!Класс,только вот графика,ай черт с ней,очень понравилась!



Neocron 21-01-2004 21:03:

Гмс... Может мне кто-нить дать "инструкцию" как запустить Баггер на ХРюше?



Svartkladd 22-01-2004 00:31:

Neocron
Может мне кто-нить дать "инструкцию" как запустить Баггер на ХРюше?
Я не могу - не пробовал, но почти уверен, что должны быть лечилки этого дела

Indoril
Даггер интересен?
Мне он очень интересен.
В целом - намного лучше морра, хотя у даггерфолла, в основном, недостатки интерфейсно-организационного характера
Да и Илиак бэй по размерам вам не Морроуинд Гигантский регион... и плевать, что псевдомасштабность - зато какой геймплей...

Итак, с возвращением к Даггерфоллу, камрады...



Neocron 22-01-2004 17:29:

Такие вот траблс - установилось всё, патч поставил, а эта собака требует диск. Что делать?



Indoril 22-01-2004 18:28:

Black Poster А где патч взять?И на каую кнопку бить оружием?Спасибо,играю.



Neocron 22-01-2004 18:31:

Нажми кнопку и начинай вертеть мышкой.



Indoril 22-01-2004 18:45:

Neocron Какую кнопку?



Neocron 22-01-2004 18:47:

На мышке так много кнопок?



Indoril 22-01-2004 18:53:

Neocron Я нажимаю а она не бьется!И почему у меня звука нет?И где патч достать?



Neocron 22-01-2004 19:31:

Нада скачать Даггер по ссылке которую давалTERSERCUTOR, там вроде есть такой фикс.

Зажми кнопку (ей богу не помню какую) и начинай вертеть мышой.



Falca 23-01-2004 01:43:

кнопку надо не нажать, а зажать, вдавить, приплющить - и возить оружие мышкой. с ЗАЖАТОЙ кнопкой.



Kamo 23-01-2004 10:06:

Ура Баггеру!
Но как он не любит современные машины...
Причиной того что не работает оружие может быть то что для даггера комп слишком быстр. Странно, но это не всегда фактор, я слышал, что у некоторых никаких проблем на 3Гц монстрах. У меня от случая к случаю. Может помочь замедлялка, но не moslo, а что-нибудь другое.
А вообще фехтование происходит, как описывает Falka
Насчет звука. Если вы под ХРюшей, то ква. Это лечится, но тяжело. Сам никогда под ХР не запускал, но на беседовском форуме этот вопрос долго и обстоятельно обсуждался. Правда панацеи так и не придумали. Но практика показывает, что под ХР играть в даггер все-таки можно. Но проще поставить 98-е
Если уже под 98, то неплохо бы помучать даггеровский setupsound (или что-то в этом духе - не помню точно), поперебирать варианты. Он иногда имеет очень странное мнение о том какая карточка стоит на машине. Еще миди у него жестко вписано по 5 IRQ, а на современных машинах это обычно занято. Это можно победить, но тогда система будет настроена исключительно на даггер Собственно у меня 98 для этого и поставлена.

Возвращаясь к оригинальному вопросу.
1. Количество здоровья за уровень которое устанавливается при генерации персонажа влияет на уровень кинжала сложности. То есть совершенно определенно влияет на скорость роста скиллов. Так что все правильно. Приходится вертеться. Впрочем по моему опыту количество хитов не является такой уж проблемой, все это можно компенсировать в игре.
2. Это дело вкуса. Но больше 7 недостатков все равно дать не получится. Так что все запретить наверное не выйдет, уж HTH останется Я вообще-то не люблю ограничивать персонажа в выборе оружия. Но смысл есть. Кажется, это должно компенсировать 3-интовую ману и высокие хиты. Но мелкие доспехи и щиты дают слабый эффект. С другой стороны, в игре от них толку немного. Я предпочитаю если что и запрещать так это железные и стальные предметы. В Приватер Холде будет непросто, если не взять ebony dagger, но дальше без проблем. С шансами можно найти эльфийскую саблю на трупе какого-нибудь вора. И уж в магазине в ближайшем городе точно. Вообще, имхо, интереснее брать более серьезные недостатки и крутые преимущества. Но это сильно зависит от стиля геймплея.
3. Иммунитет к магии. Эффективно это значит и иммунитет к параличу одновременно. Значит можно поставить критуязвимость Хотя это уже чит-баг. Но и без этого приятно. Полезно взять expertise и bonus to hit кого-нибудь.
4. Ползунок сложности на геймплей, по-моему, никак не влияет.
5. Смотря какой f-m. Если который всех пождаривает спеллами, а при нужде мечом может отдубасить одно. Если в основном файтер, а магия для защиток и телепортации совсем другое. Но если совсем честно, лучше ставить те скиллы которые ты часто и активно используешь. То есть, в главное основное оружие и наиболее используемую школу магии, например альтерацию или тавматургию. Далее варианты - либо еще одну школу магии - либо critical strike, если файтинг частая штука. Во вторую категорию я обычно ставил dodge - расти особо не будет, особенно на высоких уровнях, но может быть полезна. Впрочем, я не пользуюсь доспехами. Также stealth и еще одну школу магии - мистицизм или иллюзию. Иногда вместо них шел HTH, но это мое исключительно личное предпочтение. В минорные скиллы, по моему мнению, должен входить бег. остальное неважно. Хотя торговля тоже полезна. Но вообще, поскольку в отличие от морра скиллы растут с одинаковой скоростью где бы ни находились, то расстановка скиллов зависит от того хотите ли вы быстро расти в уровне или нет.



Battlemage 23-01-2004 11:50:

Даггерфолу - РЕШПЕКТ. Это действительно ИГРА .

По поводу генерации персонажа.
Я помница такого монстра вручную сгенерил, что уровня с 12 им было уже неинтересно играть - мана max, хиты max, Resist poisons, Spell Absorption, Mana Regenerate (иль как его там) за очень небольшие уступки по ношению разного "железа". Несбалансировано создание перца в игре , имхо.

З.Ы. Всем, кто рубится в Даггер, советую нормально законфигурить клаву (движения - WASD) и мышь. Потому как мое первое прохождение Даггера в 1996 году на клаве вспоминаю сейчас с содроганием



Svartkladd 23-01-2004 12:55:

Battlemage
Клава забита, это не проблема

Kamo
для даггера комп слишком быстр.
Моя для него приготовила медленный, слава Богу

Под 98-ую звука тоже нет, ну и хрен-то с ним

. В Приватер Холде будет непросто, если не взять ebony dagger

Нормально... Вполне Сейчас плохо помню, капитально последний раз играл давно, но точно могу сказать, что первое подземелье - это не такой уж ужас при почти любой генерёжке

5. Я подумываю о Long Blade, тавматургию и разрушении в главных, critical strike, alteration, illusion во вторую, а в минор запихать stealth, backstabbing, dodge, running и другие магические школы



Svartkladd 23-01-2004 13:00:

Да, ещё вопросик, при убийстве определённого количества супостатов у меня, скажем, лонги поднялись на 1 пункт, чтобы его получить, я отдыхаю, ессно, но вот если, я, не отдыхая, получу ещё один пункт к лонгам, то при отдыхе мне прибавятся 2 или один я потеряю, из чего надо сделать вывод о том, что отдыхать нужно чаще?



Battlemage 23-01-2004 13:36:

Black Poster

Под 98-ую звука тоже нет, ну и хрен-то с ним
Там в autoexec.bat нужно было строчку прописать:
SET BLASTER=A220 D1 I5
или
SET BLASTER=A220 D1 I7
(где Ix - ето IRQx)

лонги поднялись на 1 пункт, чтобы его получить, я отдыхаю, ессно, но вот если, я, не отдыхая, получу ещё один пункт к лонгам, то при отдыхе мне прибавятся 2 или один я потеряю
Накапливаются, если патч 2.13 стоит - никаких потерь не будет



Neocron 23-01-2004 13:44:

Ну помогите же камрады! Требует у меня сидюк игра - что делать?



Battlemage 23-01-2004 14:15:

Кстати, интересный линк: "Daggerfall: Ностальгируем под XP"
http://********/print.php?sid=5299



Battlemage 23-01-2004 14:18:

А патч для игры под Win2000/WinXP можно качнуть отсюда:
http://a8b616becfa24d3d:4fb4f01372e...hes/dagnt5x.zip



Battlemage 23-01-2004 14:19:

Забыл добавить, он весит 41Mb



Svartkladd 23-01-2004 15:44:

Battlemage
Да... со звуком играть жутковато... вышел из подземелья уже 3-его лвла
Что у меня получилось...

Бретонец

Immunity to Magic
3xInt mana capacity

Forbidden:
all weapons except long/short blades
steel, silver and orchish materials

20HP/LVL

Итого ползунок чуууть выше середины

Primary:
Long Blade
Thaumaturgy
Destruction

Major:
Illusion
Alteration
Critical Strike

Minor:
Dodging
Running
Stealth
Jumping
Mysticism
Restoration

Что думаете?



Svartkladd 23-01-2004 15:54:

Аааа!!!! Блин, ведь так и знал, когда патч ставил! КУДА НЕБО ДЕЛИ!!!???
Опять... ооооххх... агрррххх...



Battlemage 23-01-2004 16:28:

Black Poster

Да... со звуком играть жутковато...
В Арене еще хуже А за Даггер пытался засесть год назад - не смог выдержать душераздирающей графики
Йэ-э-э-х ... было время, даже в большие даггеровские города не заходил - моя четверка вешаться начинала, а сейчас заелся

Black Poster
Все остальное нормально пашет?



Battlemage 23-01-2004 17:24:

Neocron
НАДО УЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВИКАМИ, камрад. Набей "Daggerfall NOCD" и жми на линки....

NOCD патч к Даггеру лежит здесь:
http://www.travel.ag.ru/tes/files/cd_patch.zip



Battlemage 23-01-2004 17:35:

Кстати, камрады, где-то в инете видел сайт (in English) посвященный ребьюлду Даггера - там команда добровольцев пытается переписать его движок под DirectX. Никто больше ничего не видел?



Svartkladd 23-01-2004 19:07:

Battlemage
Выключил я звук, от греха подальше

Все остальное нормально пашет?
Кроме неба? Да

Никто больше ничего не видел?
Проект закрыли
http://www.elderscrolls.net/index_glob.html - в меню - Daggerfall Revisited
Если ты это имеешь в виду...



Svartkladd 24-01-2004 14:13:

Ухх... Бретонец за день повзрослел до 11-ого уровня и уже имеет мозгу сто...
Осталась лишь пара вопросов
1. Приведите примеры спеллов тавматургии пожалуйста
2. Как манну перевалить за 300-то?



Svartkladd 24-01-2004 21:05:

Камрады, подскажите, каким спеллом качать тавматургию!!!???



Battlemage 25-01-2004 09:44:

Black Poster

Как манну перевалить за 300-то?
2 способа:
* пить бутылки, повышающие общее кол-во маны или интеллект;
* увеличить интеллект сыше 100 (какой-нить постоянно носимой вещью)

каким спеллом качать тавматургию
В Морровинде все эффекты Thaumaturgy перекочевали под крыло Alteration.
Спеллы:
*Charm
*Detect
*Levitate
*Pacify
*Spell Reflection
*Spell Resistance
*Water Walking



Svartkladd 25-01-2004 13:08:

* пить бутылки, повышающие общее кол-во маны или интеллект
Это временно, как я понимаю

Вот второе, конечно, вариант, но судя по всему, больше, чем на 500 маны расчитывать всё равно не придётся

За спеллы спасибо



Battlemage 26-01-2004 08:36:

Black Poster

больше, чем на 500 маны расчитывать всё равно не придётся

А зачем тебе это? Когда у тебя вырастает к примеру Destruction до 100 - то все спеллы этой школы (даже крутейшие ) стоят копейки маны (1-2 единицы) - именно поэтому на 28 уровне у моего игрока все 6 школ магии были прокачаны до 100 в моем спеллбуке лежало около 5 (ПЯТИ) заклов, в т.ч. один "Боевой", при касте которого в радиусе 100 (шагов) с первой попытки умирало все живое (даже стражники), причем часть энергии этого спелла я абсорбировал.



Battlemage 26-01-2004 08:41:

Black Poster
Да, в Даггере можно удалять "мусор" из своего спеллбука, т.е. к концу игры оттуда выбрасываются практически все старые заклы и делаются мощные, комбинированные, с использованием эффектов разных школ. В этом КАПИТАЛЬНОЕ отличие Даггера от Морровинда в части магии, причем не в пользу последнего.



Artman 26-01-2004 08:44:

Гы. А я и в Морровинде мАгу из спеллбука спелы удалять на хвохе



Battlemage 26-01-2004 09:06:

Artman
Во-первых, xbox - это гуано.
Во-вторых, на нормальном железе (PC) из морровского спеллбука удалять ничего нельзя.
В-третьих, тема о Даггере.



Kamo 26-01-2004 09:14:

Black Poster
Приватер Холд действительно проходится любым персонажем. Даже с 10-й силой, без оружия и всеми скилами по 0 Проверено на опыте. Правда в последнем случае это был забег на полосе препятствий
Персонаж вполне себе стоящий... как уже убедился Хотя немного нерационально на мой взгляд помещать было в primary и long blade и destruction. Хотя если ты действуешь по принципу "заходит сначала фаербол, потом я и режу всех уто уцелел", то все нормально.
Ману еще можно увеличивать магшмотками, которые ты можешь делать в магической гильдии или храме Джулиануса. Там есть эффект увеличения маны по сезонам или рядом с андедами. Но этот эффект быстро сжирает вещь, на которую положен. И Battlemage совершенно верно сказал что с высокими скиллами в магии много маны уже не нужно.
Насчет неба - играешь с рипом? На оригинальном сд именно текстуры неба больше половины места занимают, их и порезали.



Battlemage 26-01-2004 16:44:

Kamo
заходит сначала фаербол, потом я и режу всех уто уцелел
Я магом воевал - так что у меня почти этот же "принцып" работал на ранних уровнях, позднее - чисто магией



Kamo 26-01-2004 18:19:

Ага, после ареального спелла с дэмэджем от магии, огня и шока по 100+100/level как-то мало кто выживает
Вот поэтому лучше оружие и destruction в главные скилы одновременно лучше не ставить - смысла нет. Разве что for role-play purposes
Я-то обычно попроще работал - ручками.



Melenis the Haarvenu 26-01-2004 18:32:

А я в главные скиллы ставлю daedric и climbing обязательно
И запрещаю персу железное и стальное шмотье



Svartkladd 26-01-2004 18:33:

Kamo
До патча небо было
По поводу раскладки скиллов - мне очень по душе, за 3 дня вырастил до 22 уровня, дистракшн качается, правда, медленней всего
Хиты скоро за 500 перевалят, ну и в даэдрических шмотках весь уже, ессно...
Потом буду вас мучить по поводу рекомендаций к их зачарованию, а сейчас хотел узнать по поводу параметров, как очки распределять уже не знаю, пока имею - str 80, int 100, will 80, agi 80, end 60, per 50, spd 60, luck 60...



Melenis the Haarvenu 26-01-2004 18:35:

Black Poster
Даггер - очень манчкинская игрушка... Там стоит придумывать, как себя ограничить, а не как быстрее разожраться...



Svartkladd 26-01-2004 18:54:

Melenis the Haarvenu

И запрещаю персу железное и стальное шмотье
Абсолютно согласен, резкое снижение ползунка, за, посути, смешную цену

climbing к сожалению на быстрых машинах этот скилл безбожно глючит, как и прыжки

ЗЫ. Спасибо, что порезала мусор, наконец
ЗЗЫ. Кстати, на высоких уровнях перестал встречать вампиров, а если я мечтаю об алой гемофилии?



Svartkladd 26-01-2004 19:12:

Melenis the Haarvenu
Даггер - очень манчкинская игрушка
Ещё бы... это её главнейший недостаток, но зато, когда динамика развития устремится к нулю, вот тогда манчкинизм перебродит и начнётся что-то более стоящее



Battlemage 27-01-2004 09:05:

Black Poster

climbing к сожалению на быстрых машинах этот скилл безбожно глючит, как и прыжки
Это глючило и на тормозных машинах Я постоянно проваливался сквозь полы, падал с лифтов и огромное количество раз климбингом проползал сквозь стены в подземельях. Последнее серьезно помогало в ряде случаев - после недели (реальной) блуждания в Castle Faalem в поисках какого-то письма по главному квесту, я уже наизусть помнил его карту и в бешенстве просто начал прыгать по коридорам и ессно провалился. Включил левитацию и начал облет. Все подземелье находится как-бы в огромном кубе и можно спокойно его обследовать (чтобы вернуться в него надо просто "войти" в любую дверь). Спать можно на "крышах" комнат и переходов, брать любые вещи, находясь вне коридоров и комнат и т.д. В процессе облета (на пятую минуту) увидел за одним из саркофагов в маленькой комнатушке письмо. #$$%#@%@##@!!!! А из комнаты оно было вообще не видно!



Battlemage 27-01-2004 09:09:

Black Poster

а сейчас хотел узнать по поводу параметров, как очки распределять уже не знаю, пока имею - str 80, int 100, will 80, agi 80, end 60, per 50, spd 60, luck 60...
Да, забыл сказать - при повышении уровня тебе каждый раз дается неодинаковое кол-во очков на разброс по основным характеристикам. Max по-моему 13. Загружай сейв и жди когда дадут побольше.



Kamo 27-01-2004 09:50:

Black Poster
Небо наверняка было всегда пасмурным? Просто у меня был такой глюк на рипе, и я тоже возмущенно завопил:"куда небо дели, гады?!"
Как распределять статы это тоже вопрос личных предпочтений. Я бы увеличивал speed и luck. Хотя luck в даггере какой-то непонятный. Возможно лучше будет вместо этого заниматься волей или выносливостью... хотя у тебя и так
500 хитов...
На разброс по характеристикам дается очков от 4 до 6. Перезагруз помогает. Но все статы по 100 сделать не получится, не становясь вампом или оборотнем. Конечно можно еще магией повышать, но с этим баг был связан нехороший, правда, вроде как до последнего патча.
Даггер интересно пройти один раз абсолютным танком. А потом начинаешь бороться с манчкинизмом. Например можно ставить в основные скиллы что-нибудь извратное, как Melenis Мой друг как-то сделал лингвиста...
Еще можно изначально создавать инвалида. Правда, потом он все равно рано или поздно станет манчкином. Мой последний успешный персонаж от рождения имел str, will и end в районе 10-20, 5 хитов за уровень, неспособность кастовать в любых условиях, фобию андедов, damage from holy places, crit weakness to disease и запрет на сталь и железо. Все это правда компенсировалось полным иммунитетом от магии, огня, шока, холода и яда Еще я его хакнул слегка, поставив все скиллы изначально на 0, а это палка о двух концах. В общем с этим персонажем скучно не было очень долго



Svartkladd 27-01-2004 14:41:

Battlemage
Да уж, а ещё, когда я в воде, то не могу нырнуть, маковка постоянно на ватерлинии... проблемы с затопленными помещениями
Kamo
Небо наверняка было всегда пасмурным?
Да вроде да...
Но все статы по 100 сделать не получится
Да я особо и не пытаюсь, но вроде есть какой-то артефакт, дающий +20 ко всем статам (не вампиризм )
Мой последний успешный персонаж от рождения имел...
Инвалиды вещь весёлая, ессно попробую, просто сейчас танк конструирую, пусть будет
Сразу за инвалида начинать как-то... нелогично...
В общем с этим персонажем скучно не было очень долго
А чем дело-то кончилось



Melenis the Haarvenu 27-01-2004 15:45:

Black Poster
>Кстати, на высоких уровнях перестал встречать вампиров, а если я мечтаю об алой гемофилии?
Странно, что перестал... На высоких уровнях это самый массовый монстр... Хотя вампиры есть не во всех подземельях. Есть подземелья, где их быть не может в принципе (всякие монастыри и прочее).
>climbing к сожалению на быстрых машинах этот скилл безбожно глючит, как и прыжки

Глючит. И не только на быстрых. Он вообще глючит. И нужен в Праймари не для того, чтобы развивать, а для того, чтобы регуллировать рост уровня, ибо скилл нигде не является критически необходимым



Melenis the Haarvenu 27-01-2004 15:47:

Battlemage
>Да, забыл сказать - при повышении уровня тебе каждый раз дается неодинаковое кол-во очков на разброс по основным характеристикам. Max по-моему 13. Загружай сейв и жди когда дадут побольше.

На статы дают от 4 до 6. 13 быть никак не может



Melenis the Haarvenu 27-01-2004 15:50:

Совет тем, кто хочет помучиться: ставьте от рождения дамаж от солнечного света. Гарантирую: жизнь медом не покажется долго



Svartkladd 27-01-2004 16:17:

Melenis the Haarvenu
Буду искать...
А по поводу статов, их вроде что-то поднимать должно, какая-то книга или что-то наподобие?...
жизнь медом не покажется долго
Это будет мой следующий персонаж... жаль его слепым нельзя сделать
Глючит. И не только на быстрых
Я знаю, но я имел в виду ещё и то, что иногда он не хочет применяться вообще, причём в ситуациях, где должен, да и прыжки, как бы сказать, слишком... приземлённые



Melenis the Haarvenu 27-01-2004 16:35:

Black Poster
Книгу дает за свой квест Гермиус Мора (или Германиус? Не помню уже), один из князей даэдра. Поскольку вызов даэдр требует 200000 денег, а в легальных вызывальнях (в мажеской гильдии и храмах) кроме того требуется иметь определенный ранг, и еще вызов одного князя даэдра производится не чаще, чем в два конкретных дня в году, книгу эту так легко не получишь. В нелегальных колдовских ковенах даэдр вызывают каждый день, но в какой день кого - тоже они назначают сами, поэтому чтобы вызвать кого-то конкретного обычно надо в месте тусования ковена проторчать около месяца, каждый день спрашивая, кто у них сегодня по расписанию. Денег они берут те же 200000. К тому же найти, где тусуется ковен - тоже задача не из тривиальных.
Подцепить вампиризм намного легче, хотя никто не мешает сделать и то, и другое



Svartkladd 27-01-2004 17:39:

Melenis the Haarvenu
Ну деньги в Даггере - это не проблема.
Ясно, спасибо. Будем дальше в гильдии продвигаться...



Kamo 27-01-2004 18:39:

Black Poster
Книжка дает +30 очков на раскидку по статам. Второй раз взять не получится.
Насчет гемофилии... И ковенов. Найти ковен действительно нетривиальная задача, хотя в одном из королевских квестов (не сюжетных) есть шанс получить карту с трупа. Вообще-то есть ковен в доме в самом Даггерфоле рядом с воровской гильдией. Но там вызывают только Хирцина. Впрочем известный фокус о котором я хотел сказать можно провернуть и там. Берется квест от ведьмы на принесение поушена в некую магическую гильдию. Фишка в том, что ночью за тобой будут толпами бегать как оборотни так и вампиры. Главное запастить чем-то лечащим, чтобы не быть закусанным до смерти... в смысле совсем
А персонаж мой успешно прошел сюжетный квест, на 36 уровне, оборотнем. По ходу карьеры и вампиром быть довелось, 8 лет болтался не видя солнечного света, аж истосковался
да и прыжки, как бы сказать, слишком... приземлённые
Для этого надо бы брать при генерации атлетизм. С ним реально с крыши Даггерфольского замка допрыгнуть до магической гильдии Правда если дело в машине, то увы.

Melenis the Haarvenu
жизнь медом не покажется долго
Ох... это точно.



Svartkladd 27-01-2004 20:58:

Kamo
Для этого надо бы брать при генерации атлетизм.
Да ладно... теперь-то с левитацией...
на 36 уровне
В отсидке пробыл для даунгрейда скиллов?
Кстати, камрады, некоторые скиллы имеют максимум в 95%, по какому принципу это?



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 01:17:

Black Poster
Вроде, в Даггерфолле от отсидки скиллы не портятся...

Это какие имеют максимум 95? Что-то я таких не видела...



Battlemage 28-01-2004 09:04:

Melenis the Haarvenu

На статы дают от 4 до 6. 13 быть никак не может
"Ашипка" вышла - давно играл



Kamo 28-01-2004 09:13:

Black Poster
Ну, я говорил, что этому персонажу я поставил нулевые скиллы после рождения. И обнулил начальную сумму скиллов. Это, в общем, читинг, потому что результирующий максимально достижимый уровень получается в районе 40 вместо нормальных 30-31. Но в начале очень бодрит На самом деле можно сумму не обнулять тогда вообще хорошо. Но второй уровень очень нескоро придет. А от отсидки, вроде, ничего не уменьшается. Хотя в мануале есть предупреждение, что такое возможно. Но я никогда не сталкивался. Впрочем, я никогда и не сидел. Меня обычно отмазывали или приговаривали к изгнанию.
Melenis the Haarvenu Black Poster
Есть такая фишка, что статы не поднимаются выше 95. Дело в том что по идее ты можешь быть мастером только одного скилла, который и можешь поднять до 100. Опять же, по идее, этот факт громогласно озвучивается фанфарами (это имеет место быть) после чего ты перестаешь расти в уровне (хотя скиллы расти могут). Но Баггер не был бы Баггером если бы все было так как задумывали создатели. Впрочем, возможно, остановка роста в уровне была снята каким-нибудь патчем потому что с этим я никогда не сталкивался. Но как только один из скиллов переваливает за 95, для всех остальных 95 становится потолком. Я не пробовал переводить сразу несколько за 95 одновременно, так что не знаю как обстоят дела в этой ситуации. Это по правилам. Но если максимизированный скилл загнан за 100, скажем, со шмотки, то остальные скиллы могут расти за 95 совершенно спокойно
100 естественный предел, но для магии пределов не существует



Svartkladd 28-01-2004 13:07:

Kamo
Помоему, всё же, уменьшаются... я сидел очень давно и что-то такое помню... (я в Даггер играл ещё до выхода Морра...)

Melenis the Haarvenu
Ну, я думаю, это не всегда одни и те же, но у меня это Alteration и Thaumaturgy


Kamo
Дело в том что по идее ты можешь быть мастером только одного скилла, который и можешь поднять до 100
Нет, не это... у меня running и illusion 100%... Камрады! Я понял! Это зависит от параметра, на который забит скилл, воля уже имеет иллюзию в сто... понимаете?
Так что потолок в 95% не для всех скиллов, а для тех, которые имеют привязку к одному и тому же параметру... по-моему логично...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 13:17:

Kamo

Первый раз такое слышу. У меня, сколько раз играла, всегда по сотне куча скиллов было. Если бы так было, как ты говоришь, то у всех бы Running затыкался - он как правило уровню к 8-10 достигает сотни.
Фанфары у меня играли при достижении stealth 130, и почему-то именно на Stealth все время, хотя Hand to hand достигал 130 раньше. Не замечала, чтобы после этого у меня что-то переставало качаться...
Не помню описанной фиче как в непатченной игре, так и в патченной.



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 13:19:

Black Poster

Тоже не так: привязаны все виды магии к воле, я их все, кроме иллюзий, догоняла до сотни... Вроде... Сейвов не осталось...

Надо попробовать.



Svartkladd 28-01-2004 13:30:

Melenis the Haarvenu
Тогда я просто ума не приложу, по какому принципу... но факт остаётся фактом...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 13:32:

Black Poster
2.13... Проверю сегодня ночью - дома должны быть сейвы... В крайнем случае не поленюсь часа 3 понижимать на кнопки кастов )



Svartkladd 28-01-2004 13:38:

Есть, конечно, крайнее предположение - у меня willpower 80, а, может быть, всё по 100% будет только при более высокой, 100, например
Ладно, посмотри, чего гадать, действительно...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 13:44:

Сейчас скачала с UESP некую буржуйскую сохрнюгу якобы нечитерскую. У перца по 100 два праймари скилла, заточенных на аджилити. Зато major действительно все по 95.... Странно...

Надо бы почитать, что про это дело пишут на UESP - лажи я там не встречала



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 13:58:

Из UESPовской книги рекордов:

Highest Average Primary/Major/Minor Skills:

All at 100% except Ax4 (97%) (all weapon/spell skills), Olorin, level 30 custom class Wizard (warrior-mage), Douglas Klassen (dklassen@umich.edu).
81.25%, Rique Starfire, J.p. Anderson (jp@rsvlonline.net).
All Primary/Major skills at 100% (all spells schools), Lvl 29 custom Mage/Rogue, Keith, (keithd@enetis.net).



Svartkladd 28-01-2004 14:04:

Тогда это чем-то обусловлено



Svartkladd 28-01-2004 14:08:

Погодь, напиши точную раскладку твоих скиллов, что конкретнео в primary и в major?



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 14:24:

Black Poster

Моих сейчас нету. У меня тут сейв с моим максимальным 4-м левелом
А у того перца, которого я скачала, в праймари long blade и critical strike по 100, destruction 100
В Major все по 100 Restoration, Dodjing, Staelth
В Minor все по 95 у него, это я перепутала... Только что-то я на него смотрю, и у меня возникают сомнения в том, что его не редактором делали: не могу себе вообразить, сколько надо трахаться, чтобы раскачать до 95 climbing, который у него в minor. Думаю, все же придется самим париться для проверки...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 14:39:

Накастовала тем перцем до хрена мистицизма, должен был повыситься (у него 95). Не повысился... Версия здесь стоит непатченная



Svartkladd 28-01-2004 15:14:

Melenis the Haarvenu
не могу себе вообразить, сколько надо трахаться, чтобы раскачать до 95 climbing, который у него в minor
Версия здесь стоит непатченная хм... в патченной то же самое - значит не глюк... Но и классификации это дело не поддаётся...
Да уж, вот вам и "Тонкости Ролевой Системы"... Дагг не перестаёт удивлять.



Kamo 28-01-2004 17:15:

Ну зато несколько хороших людей вернулись в хорошую игру
Я на самом деле привел версию которая озвучена как раз где-то на UESP.
Скорее всего, работает как-то похоже но как - действительно черт ногу сломит
У меня фанфары одно время задалбывали играть возвещая то мистицизм то long blade. Странно, но HTH действительно никогда не ставился в мастерство. Stealth был.
Melenis the Haarvenu
А попробуй эксперимента ради подними какой-то один 100% скилл шмоткой. Будет ли мистицизм качаться выше 95 после этого? Надо будет мне попробовать тоже, но увы, только ночью.
Black Poster
Дагг не перестает удивлять...
Я всегда считал Даггер живым миром



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 17:46:

Kamo
Надо сказать, что у того чела как раз они были подняты шмотками. Т. е. родные были 95, а шмотками за сотню. Я пыталась кастовать как в шмотках, так и без - не повышалось в обоих случаях.
Может, меня глючит, но все-таки кажется, я когда-то раздувала до сотни всю магию, кроме иллюзий, коими почти не пользуюсь... Точно были по 100 stealth и long blade (первый, точнее, 130 за счет вампиризма), которые висят на одном стате. С теми сейвами, которые могут быть дома, скорее всего тоже придется долго мучиться - я обычно сношу старые сейвы при начале новой игры, а когда я позавчера дома грузила, у меня там последний сейв был на 4-м левеле со свежеобретенным вампиризмом...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 17:47:

Был еще в непатченной версии когда-то глюк, что раздутые вампиризмом скиллы переставали расти. Но патч это лечит.



Kamo 28-01-2004 17:50:

Melenis the Haarvenu
Кстати dodjing качать тоже тот еще процесс. Поначалу-то все хорошо но потом враги редко по тебе бить начинают. Так что действительно сейв то ли подозрительный то ли героический
А что статы можно делать по 100 (130) это факт. У меня впрочем однажды после повышения HTH до 130 они вместо этого упали до 115 и я уровень потерял. Ладно, я тоже дома посмотрю. У меня как минимум два персонажа должны быть в конце жизненного пути.



Svartkladd 28-01-2004 18:03:

Melenis the Haarvenu
А ты точно помнишь, что всё до сотни доводила?
Kamo
В отличие от статичного Морра.



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 18:05:

Доджинг как раз качается гораздо легче клаймбинга. Извращеным образом, но не так уж трудно. Вкратце: на подсчет прогресса этого скилла идет стамина, затраченная в то время, когда вас бьют. Если просто стоять, то расти будет медленно. Но можно так:
находим слабого и неопасного врага (мишку какого-нибудь, например, или тигра, который для толстого перса уровня 15 практически неопасен), становимся перед ним и начинаем ПРЫГАТЬ. Он бьет. Стамина, затраченная на прыжки, одновременно считается затраченной и на доджинг

Изврат, конечно... Но IMHO разработчики сами виноваты, что ограничили тренировку за бабки любых навыков цифрой 51...



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 18:09:

Black Poster
Не точно . если бы помнила точно, то так бы и сказала. Но у меня была такая цель, я терпеливо кастовала каждый раз перед сном по 100-200 заклов каждой нужной мне школы, и, думается, заткнись это все на 95, я бы заметила... Постараюсь все же проверить. Но сколько сие займет времени, не знаю



Kamo 28-01-2004 18:30:

Melenis the Haarvenu
Стамина, затраченная на прыжки, одновременно считается затраченной и на доджинг
Во изврат Век живи век учись... Не, я не так изобретателен и терпелив. Хотя... мой первый персонаж около месяца ежедневно наведывался в отдаленную провинцию раскачивать бэкстаб и критикал. С 10 до 12 пока дэдрический топор не сломается Но это из разряда тупого манчкинизма. А в этом способе прокачки доджа есть своя элегантность



Kamo 28-01-2004 18:38:

Black Poster
Это точно.
Самое смешное (или грустное), что Даггер по формальным параметрам вроде бы статичнее Морра. А по ощущщениям совсем наоборот. Но это уже другая тема.



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 18:46:

Kamo
Изврат. Вообще я это случайно заметила как-то. Когда заражалась вампиризмом и подставлялась вампиру. Ну и прыгала, чтобы веселее было .



Kamo 28-01-2004 18:51:

Melenis the Haarvenu

Любимое занятие: как только хитов становится достаточно чтобы пережить укус - бегом на прививку Но вот прыгать при этом я не додумывался Впрочем, я был занят - считал укусы и юзал хилинг



Melenis the Haarvenu 28-01-2004 18:53:

Кстати, о раскачке... Я тут когда-то года два назад наваяяла статейку для одного любительского сайта. Она до сих пор там.
Комплект жутких спойлеров для манчкинов
или
Как отравить себе игру и раскачать героя до безобразно огромных размеров.



Svartkladd 28-01-2004 19:45:

Melenis the Haarvenu
Читал и не раз



Battlemage 29-01-2004 09:33:

Melenis the Haarvenu

"я когда-то раздувала до сотни всю магию, кроме иллюзий"
Когда играл - совершенно точно был Destruction 100, все остальное - максимум 95, кроме тех, по которым были проэнчантенные (на постоянное ношение) вещи - эти больше 100.
Кстати, а MAX (95 или 100) ограничение на скилл не зависит от гильдии в которой состоишь?



Kamo 29-01-2004 09:56:

Melenis the Haarvenu
Статья интересная и познавательная . Раньше, кстати, не читал, я в основном по буржуйским сайтам лазил

Раскопал я пару сейвов. Правда основной вопрос - когда статы растут выше 95, а когда нет они решить не помогут, там уже много чего отмаксимайзено. Лишь подтверждает что можно почти все сделать по 100, но это мы и так знали
Собственно для справки:
Перс №2, Норд Уровень 31, Custom class, Werewolf.
Статы по 100 все.
Primary: HtH 130, Crit Strike 130, Mysticism 100 (115 со шмоткой)
Major: Long Blade 100(115), Dodge 61 (106), Stealth 130
Minor: Running 130, Restoration 100, Mercantile 54(99), Daedric 58(103), Medical 53, Climbing 65(110)
Misc: Illusion 100(115), Backstab 96, Thaum 100(115), Alt 100(115)
К сожалению, должен признать, что перс не может считаться 100% легитимным. Хотя я никогда не хакаю персонажей с целью повышения статов и скиллов, некоторые операции с ними обычно проделываются. В данном случае был искусственно понижен уровень кинжальчика где-то в район 0,33 вместо родных 1,5. Сделано это было даже не редактором сейва, а редактором класса. Это кустомайзный монк и такие монки были соответсвенно в игре Все статы качались честно (некоторые с применением извратов ), но тем не менее о чистоте эксперимента говорить нельзя
Black Poster
А это мой самый первый перс. Просто увидев его не смог удержаться
Dark Elf, Custom (на этот раз нормальный), Level 30, Wereboar.
Health 254 Stats 100 all except Per 97 (слишком поздно стал оборотнем и бонусы ушли большей частью впустую)
Advantages: 3xInt magery
Disadvantages: Forbidden Short Blades, Forbidden Blunt Weapon, Forbidden Leather, Forbidden Chain, Forbidden Buckler, Forbidden Kite Shield, Forbidden Round Shield.
Primary: Destruction 100, Long Blade 100, Crit Strike 130
Major: Alteration 98, Thaumaturgy 100, Mysticism 100
Minor:Archery 42,Etiquette 97, Daedric 40, Mercantile 39 (174) , Run 130, Medical 32.
Misc: Stealth 128, Illusion 100, Bkstb 95, Rest 100.
Ничего не напоминает?
Чар был честный кроме того что в процессе игры Archery был убран из Major и помещен туда где он сейчас. Вместо него по-моему поставлен Мистицизм. Но это опять делает эксперимент нечистым.

В общем так или иначе надо поэкспериментировать со полностью честными персонажами которые только подходят к уровню 95%. Притащил сегодня Даг на работу может что и получится.



Battlemage 29-01-2004 12:47:

А вот что на UESP'е говорят по этому поводу:

(http://www.uesp.net/dagger/hints/dagexp.shtml)
Increasing Skill Methods.

You want to get 100 points in everything? Well, under the game's normal progression, you will eventually get there, but it will take a long time. Here are some pointers.
THE CONVENTIONAL WAY
Train and practice as much as you can. Everytime you get a guild quest, use the trainer before you leave. Do this when you're at low level so the cost (100*level) is less. Jump around town. Use up all your spell points before you rest. Don't go thru the city's gates, climb the wall. Climb houses too. Run around town, don't use the horse. Go to a province you know you'll never return to and just run around town picking everyone's pockets. Sneak around dungeons. Run around the town at night and try to pick the locks of every door you see. Try speaking to monsters (you'll have to sheathe your weapon) whose language you can study. Sell items one at a time to a shopkeeper to increase the mercantile skill. Go swimming for awhile, just don't run out of air! Etc, etc. As the manual says, you can only get better in stuff you constantly use. I used this method for my first four characters.
KINDA CHEATING
Then there are ways to kinda cheat. Combine several weak spells from each area of study in the spell maker and keep casting/resting. Go void ranging and pick all the monsters off with your bow to increase the archery skill. Stand still when fighting weak monsters like rats to give your dodging skill a boost. Pick monsters pockets. Cast levitate move forward and hold run and jump down when you're in a house with a low ceiling. While swimming, save the game just before you run out of air and then restore the same save; you'll have a new supply of air and can keep working on the skill! Talk to anyone that can repair items and just hit the repair button; it'll say zero gold hit OK and repeat the process for your mercantile skill to go up. There are others yet to be found. Some would say that this is outright cheating. I say that if the game lets you do it, then it ain't cheating! I used this with my fifth and possibly sixth characters because I got tired of starting over with a fresh character when the main quests got screwed up.
REALLY CHEATING:
Go to any Daggerfall web page that has a file library and pick up DF-edit. It's a utility that allows you to change all your skills to whatever you want them to be. The only time I personally use it is to avoid starting the game over from level 1 due to Bethesda's negligence. I bump all my stats to what they were before the game crashed/halted/screwed up/cheated/boned me/etc. Then I only have to start the main quests over from the beginning. Beware. The game is no fun if you give yourself 100 in everything without earning it. Do yourself the favor and let your character develop the same way you would in real life; with hard work and patience!



Kamo 29-01-2004 12:56:

Результаты экспериментов следующие.
Был взят сейв с персонажем №1 на уровне 26 с замечательно раскладкой скиллов: Dest 95, LB 95, CS 69, Alt 95, Thaum 95 Myst 95, Run 95. В Misc соотвтетственно Ill 95 и Rest 95.
Эксперимент №1 Альтерация поднята до 96. Затем тренируются Иллюзия, Тавматургия и Ресторация (одним спеллом) и Бег (вокруг славного города Сеншинел - 2 круга). Результат - все означенные 4 скилла успешно поднялись до 96 после сна.
Эксперимент №2 Альтерация загоняется до 100. Никаких сообщений о мастерстве, правда одновременно с этим приходит уровень и возможно сообщение не сумело прорваться Последующие касты Slowfall не привели ни к чему кроме как просьбы внести деньги за комнату. Повторение процедуры Э№1 с раскачкой ITR и Run дали отрицательный результат, то есть они остались на уровне 95, хотя вокруг Сеншинела были сделаны те же 2 круга (на большее персонажа не хватило а спелл кастовался раза два дольше чем предыдущий раз. Попытки повысить destruction и mysticism дали тот же результат. При этом стоило надеть перед сном амулетик с бонусом к альтерации (115) , как скиллы успешно росли. Амулетик, кстати, кроме альтерации увеличивал и все остальные школы, которые таким образом тоже перваливали за 100, но росту это не мешало.

Сейчас возникла идея эксперимента №3 - продолжения №1. Раскачать Алтерацию до 100 при остальных скиллах >95. Но это уже при случае.

Еще гипотеза - мастерство можно получить только в primary skills. Это надо проверить. Впрочем, ясно что дело не в объявленном мастерстве, а в достижении каким-то скиллом уровня 100. Интересно, что будет если первым этого уровня достигнет misc skill?
На сем доклад закончен.



Kamo 29-01-2004 13:05:

Battlemage
Я тоже это видел К сожалению там ни слова не говорится о нашей маленькой проблеме когда скиллы не хотят расти выше 95. Про skill mastery там упоминалось, но именно как факт, хотя там и говорилось о проблеме, что мастерство объявляется не всегда.
Похоже на UESP про проблему 95 ничего нет. Я нашел страничку откудя я взял инфу о об этом. К сожалению, это в моем личном архиве и откудя я ее скачал - не помню. Не UESP, точно - оформление другое.



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 13:18:

У меня сообщения о мастерстве вылазили не сразу при достижении сотни, а в через некоторое время после ни с того ни с сего. Я заключила из этого, что мастерство - дело глюкавое.
Абсолютно всегда у меня первым из скиллов упирался в сотню бег, который абсолютно всегда был misc. Мастерство по бегу я никогда не получала. Скажем так, я всегда получала мастерство по stealth и никогда по другим скиллам. Stealth у меня всегда был в профессиональных, но, не всегда, насколько я помню, в primary.

Это все воспоминания. Эксперименты провести не удалось, ибо все мои сейвы оказались 4-го уровня, и оттуда разгонять что-то до 100... В общем, я испугалась



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 13:28:

Kamo
Слушай, а как ты живешь ликантропом? Я один раз заразилась, мне что-то не покатило. Надо же раз в месяц охотиться и, как я поняла, только на чуваков на улице. Чего с репутацией? В общем, может, я не разобралась, но мне показалось, что целенаправленно ловить ликантропию - извращение. Проясни, в чем кайф?
Я всегда вампиром играю, хотя самый первый раз заразилась ненарочно. Немного повыла, но, т. к. не знала, как лечиться, пришлось жить так, а когда узнала, уже адаптировалась. Но у ликантропии адоптироваться мне как-то не удалось...



Svartkladd 29-01-2004 14:00:

Kamo
Еще гипотеза - мастерство можно получить только в primary skills.
Как тогда объяснить мои стошки в мажоре и миноре и 95 у тауматургии в праймари... ммм... нелогично
Melenis the Haarvenu
Абсолютно всегда у меня первым из скиллов упирался в сотню бег
Абсолютно верно - всегда достигал сотни ещё до 10 уровня перца...
Я всегда вампиром играю
А тут в чём кайф?... Все гильдии летят к такой-то матери
Хотя бонусы не хилые, но и минусы ощутимы... эээ, но стильно - не спорю



Kamo 29-01-2004 14:11:

Melenis the Haarvenu
Ты знаешь, у меня была точно такая же ситуация - заразившись испугался, а потом адаптировался и понравилось
Дело в том что я заразился впервые уровне на 26, когда слетать в какой-нибудь Dakfron на охоту через телепорт магической гильдии и вернуться recall'ом. Напасть из инвиза и тут же смыться. Да, два раза в месяц ты поросенок целый день. Да, если заходить в город превратившись, на улице не будет прохожих. Но трактирщики с тобой говорят без проблем, да и квестодатели тоже, вот только предметы брать нельзя. В превращенном состоянии можно просто отсыпаться. Зато +40 к физическим статам мне понравилось
Если стать ликантропом на раннем этапе тут действительно проблема с репутацией. Но во-первых, можно нападать с границы города - забежал, ударил и смылся. Пока не поймали репутация не падает. (Хотя, немного отступлю от темы, однажды я по заданию какого-то купца убил фаерболом некоего товарища в зале трактира и тут же стал последней сволочью без всякой поимки, но это видимо особенность квеста). Кроме того тебе надо hunt the innocents. Хотя в первую очередь на ум приходят прохожие, городская стража тоже, как ни смешно, считается innocents. А уж как использовать городскую стражу, вампиру объяснять не нужно И вот тут то всплывает одна любопытная фича, которую я считаю скорее багом. Стража никогда не могла меня ударить в превращенной форме. Я знаю, с вампирами тоже так бывает, когда у стражника какая-нибудь ерунда в руке. Но если у него что-нибудь дедрическое то можно и огрести. А оборотню все равно. Похоже, их можно бить только серебряным оружием. Ну и HtH Так что с питанием особых проблем нет. А уж если выполнить квест Хирцина и получить его кольцо, то проблема вообще снимается. Остаются только плюшки. С кольцом тебе не надо охотится, тебя не превращает насильно в полнолуние, а сам ты можешь превращаться сколько угодно раз за день (обычно только один раз туда-обратно). Беспредел, короче. Так что жить ликантропом на самом деле гораздо легче чем вампиром, если преодолеть начальный этап
Мне как раз вампиры не понравились поначалу. Случайно я не заражался, почему-то когда кусали и те и другие всегда получалась ликантропия. Но один раз я решил побыть вампиром. И взвыл. От двух вещей на самом деле. Первое - это когда за тобой гонятся стражи - вред от дневного света вызывает предложение о сдаче . Очень неприятно, когда по каким-то причинам оказываешься в городе днем и не можешь заснуть из-за того что не пообедал И второе - не дают телепортиться из магической гильдии в дневное время потому что не открыть карту . Так что тогда я срочно вылечился и завербовался в оборотни. Похоже оба состояния забагованы, но если у оборотня баги в плюс то у вампира наоборот. На самом деле, из-за этого вампир интереснее. Впрочем, это я понял уже с последним персонажем. Он заразился случайно и вообще-то я его рассчитывал на ликантропа. Потому что вампир из него получился прежалкий - без кастовалки. Ни летать, ни зачаровать . Но я привык и мне действительно понравилось. Просто игра из-за этого другая становится. Тогда как для ликантропа особых перемен нет. Забавно, что перс тот незадолго до заражения чуть не вылетел из гильдии воров - его Лорд Кавар подставил на контрабанде Так что смерть пришлась очень кстати, когда через 8 лет я все-таки вылечился, его давно простили



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 14:26:

Black Poster
Гильдии летят нефатально - приходишь снова вступаешь, месяц гуляешь, приходишь снова и получаешь прежний ранг.
Кайф в том, что в че-то становится играть сложнее - все время хочется кушать, и надо следить за временем, чтобы всгда была возможность вовремя покушать
Ну и стильно, опять же



Kamo 29-01-2004 14:31:

Black Poster
Я имел в виду не факт достижения 100%, у меня у самого много чего по 100, в том числе и среди misc, а когда трубят фанфары и выскакивает сообщение, что вы теперь мастер. Никаких фишек это не дает на самом деле, просто приятно.

Вампир это действительно стильно и интересно. А в гильдии снова вступить можно. Только с ворами и темными братьями проблемы. Так что желательно определиться сразу хочешь ли ты с ними иметь дело, и если хочешь то живыми или мертвым.



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 14:35:

Kamo

Не знаю, мне просто не нравилось никогда мочить без повода. Я все понимаю, что можно отвести себе провинцию для охоты и все такое, но как-то без кайа. Кстати, вамиром кушать стражу тоже не сахар: пожрать-то пожрешь, но спать все равно не дадут
Когда я разобралась, я стала ко всему подходить обстоятельно: купила домик в городе, в часе ходьбы от которого есть склеп, где можно покушать бомжей, когда не дома, носила с собой пару баночек консервов на случай, если днем проголодаюсь.
Что есть консервы: бутылка с зельем в Даггере есть предмет, подлежащий энчанту. Энчантим ее на casts when used с какой-нибудь душонкой (я предпочитаю даэдра седьюсер). Ну, зпихиваем туда что-нибудь нетральное тиа лечения. Как проголодаемся - тыкаем на бутылку use. Бутылка выпивается (и кастует) и соответственно сразу пропадает, т. к. больше раза она не пьется. Вылетает даэдра - вот и обед Консервы, конечно, дорогие, но иногда очень выручают



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 14:40:

А когда начинают приваливать охотники на вампиров - это же просто горячая пицца с доставкой на дом



Kamo 29-01-2004 14:41:

Melenis the Haarvenu
Кстати, насчет питания. Везде, где читал, написано, что вампиру надо кушать раз в день. Но став им сам обнаружил, что есть надо каждые 12 часов, то есть два раза в день. То есть если я прихожу в город скажем часа в 4 утра, ем стражника, засыпаю, встаю после 6, мне уже не заснуть снова пока я кого нидуь не покусаю. Отсюда проблема с дневным светом, если просыпаться приходилось днем по какой-то причине. У тебя как с этим? Чтобы выяснить это у меня глюки в игре или просто инфа не совсем корректна.

Между прочим, эта же фича проявляется у меня при тренировках. Опять же тренироваться можно раз в день вроде бы. Но я прихожу, тренироуюсь (на это уходит 3 часа) сплю еще 9 (как раз чтобы усвоить заученное ) после чего снова могу тренироваться. То есть получается опять же два раза в день. Кто-нибудь может прояснить как должно быть?



Svartkladd 29-01-2004 14:44:

Kamo
выскакивает сообщение, что вы теперь мастер
Кстати, не разу не появлялось... Чем это обусловлено-то?
Melenis the Haarvenu
Убедила, надо будет заразиться



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 14:47:

Kamo
Я обычно плюю на дневной свет и днем гуляю, периодически лечась. Конечно, если днем окажешься голодной, неудобно, но есть консервы на крайний случай или можно попытаться взять в гильдии воинов квест на зверя или крыс, а в гильдии магов - на охрану колдуна от киллеров.
Вообще пока я не разожрусь до того, чтобы всегда иметь консервы и все такое, я обычно якорь recall держу возле входа в склеп около того города, где в основном базируюсь (как правило это Aldshire в Антиклере) - большой хороший город со всеми гильдиями и с двумя склепами в часе ходьбы.

Насчет тренировок - как-то не замечала, что можно два раза в день. Нужно попробовать...



Svartkladd 29-01-2004 14:49:

Kamo
Только с ворами и темными братьями проблемы.
В смысле? Не вернуться?



Svartkladd 29-01-2004 14:51:

Melenis the Haarvenu
Кстати, почему склеп?
И как отношения с вампирами и другой нежитью?



Kamo 29-01-2004 14:57:

Melenis the Haarvenu
Ну... не совсем без повода. Хотя согласен, ликантроп - грубая зверюга. Просто с ним тоже можно жить. Тогда как вампир это все-таки стиль жизни
Про консервы класс . Жаль что я не знал этого раньше. Во всяком случае закастовывать бутылки мне в голову не приходило. Это могло спасти жизнь многим стражам. Кстати, если не устраивать массакра, они вполне оставляют тебя в покое. То есть сначала громко стучишься в дверь магазина. Появляются 3-5. Когда с ними справился - все, никто тебя не беспокоит. По крайней мере у меня это действовало как для оборотня так и для вампира. Хотя если у репутация ни к черту, могут наверное и прийти
Зато ликантропия чуть ли не единственный способ стать архимагом не имея магии даже чтобы зажечь свечку. Заклининие ликантропии относится к школе иллюзии и кастуется бесплатно, правда только раз в день. НО. В критические дни, когда тебя насильно превращают в волчонка, использование этого заклинания ненадолго возвращает человеческий облик. секунд через 10 ты снова волк, но при этом снова можешь кастануть заклинание итак пока не надоест. В день можно подняться на 2-3 пункта в иллюзиях. И так до полной победы. По крайней мере пока не сможешь создавать магические вещи.
За ликантропами тоже охотники приходят. Правда пользы от них куда меньше - только спать мешают



Kamo 29-01-2004 15:04:

Black Poster
выскакивает сообщение, что вы теперь мастер
Кстати, не разу не появлялось... Чем это обусловлено-то?

Вот этого точно никто и не знает Будем ставить эксперименты.

В смысле? Не вернуться?
Угу. В эти гильдии нельзя вступить по желанию, они тебя приглашают. И приглашение может быть только одно за игру. На самом деле они должны приглашать вампира, раз ты счиаешьсяк ак бы новым существом, но этого не происходит Наверняка в сейве есть где-то флажочек, который можно обнулить, но увы...

Melenis the Haarvenu
Я гулял под шилдом. Но больше действовал ночью, потому что своей кастовалки не было, приходилось на вещи полагаться. Вообще консервы вещь очень полезная, надо будет иметь в виду.



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 16:16:

Black Poster
Почему склеп? Ну, не знаю. Маленький гадюшник близко от города. По странностям Даггера нежить для вампиров тоже съедобна, но я считаю это неролеплейным (что есть в скелете?), и стараюсь выбирать склепы со всячкими ворами, бомжами и пр.
Об отношениях: они несколько странные. Две игры происходило нечто, что разумная нежить (личи и вампиры) на каком-то этапе переставали меня атаковать. Не знаю, чем это объяснить - глубинными замыслами разработчиков или каким-то очередным глюком (второе мне представляется более вероятным).



Kamo 29-01-2004 16:18:

Итак, эксперимент №3. Тренировались все маг скиллы скопом, кто первым дойдет до 100. Старт на 95. Победителей оказалось двое - Destruction (primary) и Mysticism (Major). Следом за ними финишировал Illusion (Misc) 99, затем Thaumaturgy (Major) 97 и Restoration (Misc) 97. И замыкает список Alteration (Major) 96. Причем после достижения лидерами 100 все они перестали расти, застыв на достигнутых позициях. Если же увеличить шмоткой Destr и Myst выше 100, рост наличествует.
Эксперимент №4. Берется Illusion из Misc и догоняется до 100. Остальные при этом находятся на 95. После чего тренируются destruction и mysticism и без малейших проблем преодолевают роковой рубеж в 95.

Выводы: Первый скилл из списка Primary и Major (возможно что что и Minor), достигнувший 100, уставнавливает потолок для остальных на 95. Если при этом какой-то скилл имеет величину большую 95, но меньшую 100 он фиксируется на ней. Одновременно достигнуть 100 может потенциально любое количество скиллов одновременно, однако если среди них есть хотя бы один primary, major или minor, после этого оставшиеся не могут стать равными 100. Их максимиум 95 или большая величина которой они достигли на этот момент. Скиллы из misc категории могут достигать 100 раньше всех и при этом не создают потолка на 95, по крайней мере для основных скиллов.

С мастерством разобраться пока не удалось. Ни destruction, ни mysticism не вызвали появления этого сообщения поэтому точный фактор для этого остается невыясненным.



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 16:24:

Kamo
Фичу с раздутием иллюзий ликантропией знаю Но для меня неакутально: иллюзии единственная школа, которую я практически не использую, а играть персами без магии aka тупыми файтерами мне как-то не нравится. Не потому, что не могу прожить без магии. Просто не нравится, и все. Мои персы обычно ориентированы как вор\маг, и как раз именно боевые скиллы и нужные для них статы я раскачиваю в последнюю очередь.
Приманивать стражу взломом не пыталась. Может, попробую, как припрет, но пока как-то получалось обходиться без стражи



Kamo 29-01-2004 17:28:

Melenis the Haarvenu
Это был не тупой файтер, а бедный, слабенький, всеми запуганный вор Впрочем, кажется все же тупой, уже не помню. Но это был мой единственный эксперимент без магии. На самом деле советовал бы попробовать для разнообразия. Впечатления незабываемые. Особенно когда уровне на 4, по-моему, в храме Джулианоса дали квест на изгнание Дэдрота из мальчика. Ага, у меня всего 40 хитов, и ножик в руках. Спасло колечко с фаерболом и быстрые ноги
Джулианос кстати очень неплохой храм для лишенных маны. У них итем мэйкер есть. Это второй путь в архимаги



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 17:49:

Kamo
Мне хватает незабываемых впечатлений от врожденного дамажа солнечного света и darkness powered magery .
Понимаю, что можно сделать еще более геморройного для отыгрыша персонажа, но не люблю играть персонажами, которые мне не нравятся. В Даггерфолле персонажи без магии вообще мне не нравятся...

Насчет изгнания даэдротов: непонятный какой-то квест. У меня чаще всего бывало, что меня послыают к какому-то колдуну взять у него для мальчика какую-нибудь священную феньку, я ее приношу мальчику, мальчик говорит, что будет ее носить, и квест считается завершенным. Даэдроты вылазили, но всего пару раз. Знаешь, от чего это зависит?



Kamo 29-01-2004 18:11:

Melenis the Haarvenu
не люблю играть персонажами, которые мне не нравятся
Самый правильный подход. Я наверное тоже им руководствуюсь, но по-другому. Что и понятно.
С дэдротом непонятно от чего зависит, подозреваю, что рэндом. Мне попадалось два варианта - когда приносишь амулет, мальчик берет его и где-то в доме появляется дэдрот, и когда мальчик берет амулет и убегает. Дэдрот в этом случае не появляется, и вся история оказывается подставой - они таким образом украли ценный амулет. Можно пойти его забрать. Посмотрю потом в квесте, мож что полезного найду.

Ничего, зато я только что сгенерил персонажа с врожденным sun damage. Попробуем что это на вкус



Svartkladd 29-01-2004 21:13:

Так, моя натолкнулась на очередную неприятность - при попытке вызвать даедра Vaernima в нужный день и достаточным количеством денег - при нажатии "Да", мол хочу, комп виснетс... никто из вас на рипе их не пробывал вызывать - так со всеми или с некоторыми?



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:02:

Black Poster
В РИПе вызов даэдр вообще не работает по той причине, что выбросили картинки, их изображающие. Увы..



Svartkladd 29-01-2004 22:13:

Melenis the Haarvenu
АААААААААААААААААААА!!!!!!!!
Шо делать?



Svartkladd 29-01-2004 22:15:

Меленис, выручай, их же можно выдернуть из неРипнутой версии, посмотри, будь добра



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:21:

Black Poster
Когда-то у меня была рипнутая, и я сама с этим столкнулась и спрашивала у одного товарища, который знает, как там что устроено, нельзя ли их выковырить и прислать. Он сказал, что они метров 70 весят



Svartkladd 29-01-2004 22:23:

Melenis the Haarvenu (пошёл вешаться...)



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:24:

Black Poster

Да достань нерипнутую. Неужели такой дефицит? Договорись с кем-нибудь из питерских камрадов взять переписать.



Svartkladd 29-01-2004 22:25:

Ты не рип заказала на болване или у тебя бокс?



Svartkladd 29-01-2004 22:26:

Melenis the Haarvenu Я её в Питере видел на Юноне один раз в жизни, да и то не факт, что она была не Рипом...



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:26:

Black Poster

У меня переписанная с якобы лицензионки на болванку.



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:27:

Black Poster

Я в Питере ее видела два года назад просто на каком-то лотке.
Рип продавать на отдельном диске никто не будет



Svartkladd 29-01-2004 22:27:

В смысле, заказной что ли, или у знакомых (слово "якобы" меня сбило с мысли )



Svartkladd 29-01-2004 22:28:

Melenis the Haarvenu Ничего себе, я видел на болванке... Чёрт, бывает же... ладно буду шурстить рынки



Melenis the Haarvenu 29-01-2004 22:32:

Black Poster
У знакомых, конечно.



Svartkladd 29-01-2004 22:37:

Melenis the Haarvenu
Вот мы тут со знакомым сидим и рыдаем...
Ладно... буду искать. Спасибо.



Kamo 30-01-2004 09:39:

Black Poster
Вообще-то я из Питера и у меня вполне нормальный CD (в смысле болванка). Хотя я конечно не напрашиваюсь
Кстати анимашки для дедр весят всего 10М, а не 70. А если их сжатьнаверное еще меньше получится.



Kamo 30-01-2004 09:45:

В раре 6,5М



Svartkladd 30-01-2004 13:18:

Kamo
Камрад, мне слить - не проблема, если тебе не проблема выложить, конечно, так что буду премного благодарен
А по поводу болванки... кинь UIN своей аси на К-мыл, будь добр



Kamo 30-01-2004 14:01:

Black Poster
А вот тут начинаются проблемы... Выложить мне некуда, раз. Может это как-то можно обойти, но я не знаю, смогу ли я что-то выложить откуда сижу.
Аси нету. Дурацкие правила конторы
Со мной всегда так - слишком хорошо прячусь от всех



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 14:55:

Kamo
Значит, тот чел мне наврал... Наверно, не хотеловсь выковыривать...

Возвращаясь к разговору о способах прокормить вампира: обнаружила, что отличной кормушкой в дневное время является Fighters Guild, если в нее не вступать. Там для нечленов всего два вида квестов, кажется: вывести крыс и замочить варвара, устроившего погром в магазине. Все в том же городе, где гильдия. Может, есть и другие квесты, но мне всю ночь сегодня. давали только эти



Kamo 30-01-2004 15:23:

Melenis the Haarvenu
Возможно он имел в виду именно видеоролики, которые как вставки крутятся - встреча с императором, твои похороны , Лисандус и прочее. Они действительно большие, даже не 70, а все 80. Но без них рип прекрасно обходится, а вот без анимашек дэдр увы. Это уже flc файлы, и то что их не включали и уже подстава. А может политика - нечего с демонами дела иметь

У меня файтеры дают еще на вынос скорпиона и гигантских пауков. Но возможно это не оригинальные квесты. Кстати, спасибо за напоминание. Я что-то не подумал, что гильдии тоже дают квесты для фриленсеров, а не только храмы.

У меня перс гордого второго уровня. Днем пока ходить не может, умирает если и не мгновенно то очень близко к этому. Магия хотя и трехкратная, но я отключил регенерацию . Так что жизнь медом не кажется. Надо вампиров искать, только я пока вряд ли переживу укус. Кстати, есть какая-нибудь разница разница между разными кланами, и если есть то кем лучше кусаться? Я читал на UESP, но интересно услышать было бы из первых рук В прошлый раз я в Anthotis состоял.



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 15:33:

Kamo
Я как-то персом с врожденным сан дамажем дожила уровня до десятого. Дальше не вынесла - я ему такой класс сделала, что уровень поднимать был супергеморрой: там в профессиональных скиллах не было ни одного нужного, кроме доджинга. В итоге получается, что у перса уже вся магия по сотне, кулаком шибает, как эбеновой катаной и все такое прочее, а в гадюшниках на него одних скелетов и крыс выпусают А чтобы уровень поднять, надо черт знает сколько ходить к тренерам и раскачивать этикет, стритвайс и прочее аналогичное говно . В общем, перестаралась я с регуллируемым уровнем
Cейчас у меня перс нормальный, т. е. скиллы почти все нужные. Вампиризм был подхвачен на 2-м уровне, поэтому денм я дос сих пор перемещаюсь короткими перебежками от дома к дому (уровень сейчас 5-й).

Насчет вампирских кланов: отличаются они только бонусными заклами. Заклы стандартные, но стоят в 4 раза дешевле на каст. У всех вампиров есть дешевые Левитация, Сharm Mortal, Calm Humanoid, а четвертый закл зависит от клана.
Мне больше всего нравится клан Haarvenu, как нетредно догадаться - спецы по дестракшну. Но они читеры: если кастовать себе под ноги хаарвеновский Ice Storm, навесив на себя абсорб, улавливаешь маны в 4 раза больше, чем тратишь Ни один патч этого не лечит, к сожалению.
Каждый клан занимает определенный набор провинций, т. е. все вампиры в одной провинции - точно одного клана.



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 15:46:

Kamo

Вот тут можно прочитать, у какого клана какие заклы, и где кого искать:
Вампиры Илиакского залива (Iliac Bay)



Svartkladd 30-01-2004 15:47:

Kamo Ладно, в эти выходные еду на Юнону, там уж отроют...
Melenis the Haarvenu
Да, занятно.
Только вот стоял я под натиском вампиров эдак 5-ти минут эдак тоже 5, не заражают, гады..
Кстати, я вот ещё что хотел узнать - зачарменные шмотки не ремонтируются, вроде?
И ещё, дрён хитов с оружия по какой формуле считается?

ЗЫ. Скиллы не падают... Так что придётся мне довольствоваться 28 левелом, ну или 29-ым, если лонги до 100 дадут прокачать



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 15:51:

Black Poster
Я, чтобы подцепить вампиризм на втором уровне, загрузилась раз 500, наверно . С моими хитами надо с одного удара заразиться, потому что со второго уже труп
Насчет зачарованных шмоток: вроде, если там в инишники прописать magic repair=1 или что-то в этом роде, то можно чинить магические шмотки при помощи другой магической шмотки с функцией repair items. Сама не пробовала.
По какой формуле дрейн, не знаю. А какая разница?



Svartkladd 30-01-2004 15:56:

Melenis the Haarvenu
А какая разница?
Ну как какая... статичный хуже динамичного



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 15:58:

Anthosis, Montalion и Vraseth самые дурацкие кланы, кажется... Особливо Montalion - ну на хрена вампиру кастовать Free Action, если он у них пожизни?..



Svartkladd 30-01-2004 16:00:

Melenis the Haarvenu
Кстати, а immunity to magic или раса Бретонцев не делают ли это задачу практически/полностью невыполнимой?
Сама не пробовала.
Делала новые?
загрузилась раз 500, наверно
Даггер - очень манчкинская игрушка... Там стоит придумывать, как себя ограничить, а не как быстрее разожраться... (с)



Kamo 30-01-2004 16:05:

Black Poster
Удачи, вещь того стоит

Melenis the Haarvenu
Спасибо за ссылку. Надо будет подумать
Мой персонаж на втором уровне даже одного укуса не переживет - всего 31 хит. Хотя может и переживет. Надо попробовать. А где ты на этом уровне вампиров берешь? Кроме ведьминского квеста, конечно?

У меня набор скиллов нормальный, кроме дедрийского все вполне качаемо Зато как обычно 5 хитов за уровень и статы по 20 кое-какие



Kamo 30-01-2004 16:15:

Melenis the Haarvenu
Ну у Аносис +20 к инту, что меня в свое время привлекло. Мой вор был туповат Хотя основную роль сыграло, что я знал ковен в Антифеллосе. Сейчас это не актуально, инт 95 с первого уровня. А вот Монталион и Врасес точно лажа. Не стоит заражаться Дагерфоле, а жаль... Придется искать ковены в других местах... Или заражаться Ликатнропией, узнавать адрес ковена... Или просто искать вампиров просто так

Я то обычно заражался после того как раздобывал вещичку с лечением. Он кусает, а я лечусь После 100 укуса, клиент упокаивается, а мы идем спать. если не сработало - перезагрузка. Смешно получилось в последний раз - заражался ликантропией, получилось укуса наверное с 200-го. После чего пришел вампир, успел укусить всего один раз - и на тебе, девушки снятся

Black Poster
Кстати, а immunity to magic или раса Бретонцев не делают ли это задачу практически/полностью невыполнимой?
По-моему тут роляет не устойчивость к магии, а устойчивость к болезни.
magicrepair слишком жизнь упрощает. Хотя и полезная штука.



Kamo 30-01-2004 16:26:

ААА! Подстава! Я прибыл в город Gothpath ровно в 6.05 утра! Еле до ближайшей таверны добежал... Но опытням путем установлено что один солнечный удар я даже переживаю. Может быть даже два.



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 16:36:

Kamo
Вампиров беру в квесте рыцарского ордена спасти похищенную вампиром принцессу.
Поняла... Не, 20 интеллекта, это, конечно, не самое плохое, просто действительно не нужно, если играть персом, сделанным под мага...

Black Poster
Ага, новые делала. Бабла, что ли, жалко?

Не знаю. Бретонцев-вампиров я видела, а immunity to magic ставить считаю неспортивным. Игра и так легкая, не надо ее превращать в Doom с IDDQD.

Ну, маразм конечно, но мне хотелось очень побить UESPовский рекорд, где самый мелкий вампир 4-го . Просто хотелось посмотреть, сколько для этого нужно трахаться . Обычно я заражаюсь на 7-9.



Kamo 30-01-2004 17:27:

Melenis the Haarvenu
Понятно. Но сначала в орден еще вступить надо, а меня пока никуда не берут
Immunity to magic не такая уж и страшная штука. Большинство деструктивных спеллов все равно построено на огне и прочей элементальности. Впрочем, магу это брать действительно стыдно

Вот куда меня точно не возьмут теперь так это в DB. Только что спас от них проститутку...



Svartkladd 30-01-2004 17:32:

Melenis the Haarvenu
мне хотелось очень побить UESPовский рекорд
ааа, ну это совсем другое дело

Так, а вот с такой отвратной проблемой я ещё не сталкивался...
Я долгое время носил колечко, увеличивающее скорость, когда оно себя изжило, я обнаружил родной спид (не тот, который венерический ) равным 57 вместо 84, красным цветом, ессно, мол - занижен, но проблема не в этом - он никак не хочет поддаваться всем известным мне методам лечения... Не знаю, это и не болезнь, и не паралич, и не яд... и не диспелится...



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 17:52:

Black Poster

Баг. Несколько раз нарывалась, с тех пор не ношу шмотки с раздуванием статов. Как лечить, не знаю, кроме как загрузкой сейва



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 17:56:

Kamo

Странно, в ордена, вроде, берут кого попало По крайней мере в Fighters Guild меня не берут, а в орден взяли

Иммунити ту магик сама не пробовала, но видела где-то совет одного бешеного манчкина другим, что дескать, ставьте себе иммунити к магии и критикал викнессы ко всему остальному (чтобы кынжальчик опустить), и будет вам счастье. Точнее, даже не в одном месте такое видела...



Kamo 30-01-2004 17:56:

Black Poster
Сочувствую Я тоже пару раз нарвался в самом начале с тех пор не пользуюсь. Я об этом баге упоминал в начале треда, кстати. Мы как-то долго с одним буржуем спорили - он утверждал что последний патч это лечит. Сюда бы его. Впрочем он много лажи гнал...



Kamo 30-01-2004 17:59:

Melenis the Haarvenu
Так дело в том, что я по обыкновению скиллы в 0 поставил. Вот и не берут никуда А файтеры известные снобы. Им только владение железками подавай. Даже от HtH нос воротят. Зато обед бесплатный

Не знаю, не знаю, у меня два перса было с этой иммунностью, но только последний, который иммунный ко всему был действительно непробиваем. Другое дело, что тебя не засайленсить и не парализовать... это да. Магу это неспортивно, а вот файтеру и логично в какой-то степени и полезно.



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 18:07:

Kamo

Значит, это была деза... Бывает... Про Даггер много дезы ходит, и обилие багов этому способствует

В смысле скиллы в 0? Это как? Их можно что, вообще в 0 поставить? Не знала...

Кстати, где у тебя это залипание стата происходило, не помнишь? Спрашиваю потому, что у меня это оба раза произошло в Сентинельском замке Наверно, просто совпадение, но я столько времени в других гадюшниках провела, и ничего, а в Сентинельском замке залипло оба раза, хотя я туда зашла только с квестом Короля червей, а не на месяц рыцарей лупцевать
Кстати, я однажды еще, будучи вампиром, в этом замке болезнь подхватила. Какое-то глюкавое местечко, в общем



Kamo 30-01-2004 18:21:

Melenis the Haarvenu
Ну... их конечно нельзя ставить в ноль. Но если хочется, то можно. Это читинг на самом деле, но эффект от него все равно на самых высоких уровнях только проявляется. А там ты и так смерть на ножках. Я их просто редактором срезаю.

Точно не скажу... если в бэкапах остался сейв разве что. Но по-моему это был или Орсиниум что-то в этом роде. Давно дело было. По крайней мере не замечал за Сентинелом особой пакости. А вампиры действительно иногда заболевают. Смешно, у меня обычные сары никогда не болели. А стал вампиром, подхватил witch pox в том же замке, где проснулся



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 18:32:

Kamo

Ага, у меня тоже witch pox был . Наверно, это для вампиров самая прилипчивая болезнь
Редактором... Интересно, можно ли редактором поправить залипшие статы...
А какой смысл в срезанных скиллах?



Kamo 30-01-2004 18:52:

Melenis the Haarvenu
Родовое проклятье
Залипшие статы поправить можно. Там все можно. Хотя редакторы не без глюков и у каждого они свои. Срезать скиллы можно по двум причинам. Манчкины делают это для того, чтобы повысить максимальный уровень. Правда самые злобные из них просто обнуляют стартовую сумму. В результате ты на выходе из приватер холда уже 10 уровня. Правда скиллы при этом как на 2 Но хиты и статы соотвтетсвуют. Мне же интереснее начать персонажем который ничего толком не умеет, для которого любой поступок равносилен подвигу На старте такой перс очень слаб. Это изврат, конечно, просто интересно. Сейчас вот бегает, ищет деньги чтобы тренироваться вчетыредорога в храмах (от которых ему плохо), в обмороки падает. Разбрка с двумя ассасинами оказалась возможной только благодаря двери между нами. В общем, кайф



Svartkladd 30-01-2004 18:52:

Тааак... в виду отсутствия сейва, ибо обнаружилось давно, надо править... Есть соответствующие редакторы?



Kamo 30-01-2004 19:01:

Black Poster
Вот мы о них как раз и беседуем Посмотри на UESP в Files. Неплохая штука dagged, а также dfhack3. Но оба не без глюков, любят посносить спецособенности.



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 19:03:

Black Poster
Редакторы-то есть, только сочетание глюков редактора с глюками самой игры может привести к печальным последствиям, причем, что хуже всего, не сразу
А пробовал heal attribute заклы?

Kamo
Изврат... Нахрена высокий уровень? Грамотно сделанный перс 15-го уровня уже может весь Mantellan Crux порвать, абсолютно не напрягаясь...



Svartkladd 30-01-2004 19:04:

Kamo
Ну мне обратной дороги нет, ты ж понимаешь



Svartkladd 30-01-2004 19:05:

Melenis the Haarvenu А пробовал heal attribute заклы? Не уверен, сейчас посмотрю...



Kamo 30-01-2004 19:10:

Melenis the Haarvenu
Редакторы как лекарство - в малых дозах может быть полезно. В больших смертельно. Я редактирую только в начале игры.
Насчет уровня. На самом деле ты права, но хочется чтобы все было по 100 Впрочем в данном случае я не ради уровня, а ради развлечения это сделал. В прошлый раз я все равно не добрался до максимума, скучно это.



Kamo 30-01-2004 19:13:

Кроме того сделать грамотного перса из того что я сейчас сотворил как раз уровней 30 и понадобится



Svartkladd 30-01-2004 19:14:

Melenis the Haarvenu
ДА! ДА! ДА!
Меленис, спасибо тебе большое, голова



Svartkladd 30-01-2004 19:15:

Я просто и подумать не мог, что в Heal могут быть подразделы, как в Cure!!!



Kamo 30-01-2004 19:16:

Класс! Даггер не перестает удивлять!



Svartkladd 30-01-2004 19:17:

Может быть это даже и не глюк - мол, юзаем шмотку, естественным образом атрибут не развиваем - вот он и падает



Melenis the Haarvenu 30-01-2004 19:17:

Black Poster



Svartkladd 30-01-2004 19:18:

Kamo
Да уж, я тоже не устану это повторять



Kamo 30-01-2004 19:21:

Black Poster
Может даже и глюк, но некоторые глюки в Даггере очень жизненны Я кстати не помню, у меня по-моему была другая фишка - после очередного перезагруза величина под усилением оказалась равна нормальному стату, но выделялась белым, и когда шмотку сняли стат уменьшился, но без красного. Так что может тот буржуй и прав был, и у меня просто версия глюкавая. Я кстати нашел тот сейвик где у меня лежит эта шмотка. Можно будет побаловаться



Svartkladd 30-01-2004 19:24:

Kamo
Да, судя по всему это разные... проишествия... (багами их называть уже язык не поворачивается )



Svartkladd 01-02-2004 00:51:

Итак, моя достигла потолка в 28 уровень, имея:
Primary
Long Blade 95%
Thaumaturgy 95%
Destruction 95%
Major
Illusion 100%
Alteration 95%
Critical Strike 56%
Minor
Running 100%
Ну остальное неважно...

Кто-нибудь видит закономерность в раскладке потолков?



Melenis the Haarvenu 01-02-2004 17:27:

Black Poster

А чего критикал страйк такой маленький?



Svartkladd 01-02-2004 17:40:

Какой есть... естественным путём вот такое получилось...
Меленис, ещё парочка вопросов:
1. Как действует Repairs Objects???
2. Почему-то после чарма быстро начинают ломаться только дрыны, а экипировка (с cast when held и increase skills) не изнашевается ни на йоту при бешенном количестве отдыха и путешествий...



Melenis the Haarvenu 02-02-2004 02:58:

1) Не знаю, как они работают Никогда не использовала.
2) Шмотки с постоянными эффектами типа повышения скиллов и все такое изнашиваются, но ОЧЕНЬ медленно. Какие там задействованы формулы, я не знаю. Но такой амулетик с тучей скиллов на основе душонки даэдра-лорда у меня только однажды износился в течение около двух лет игры до Almost New. Т. е. шмотки с повышением скиллов работают не так же, как с повышением статов - это факт. Но как именно, мне неизвестно.



Kamo 02-02-2004 09:57:

Black Poster
Закономерность есть. В приниципе я даже постил результаты экспериментов Твои результаты вполне их подтверждают и дают еще одно важное уточнение - доведение до 100 minor скиллов не блокирует продвижение остальных, только primary и major это делают. Рискну предположить, что первым ударился об сотню у тебя Running. А затем Illusion, который и установил потолок для остальных в 95. Если сделаешь шмотку с увеличением Illusion, сможешь качать остальные до 100. Но это бага.
То что экипировка с cast when held не изнашивается - довольно странно. Но ничего не могу по этому поводу сказать, никогда такими не пользовался. Шмотки которые сделаны на основе постоянных эффектов и ничего не кастующие действительно практически не изнашиваются (если только не дают регенерации или vampiric effect).
Repair object делает именно это - ремонтирует вещи. Предмет с этим эффектом должен быть надет. Ремонт идет только во время отдыха. Эффект имеет ограниченную мощность, то есть лишь какую-то часть за единицу времени. Первым он чинит ненадетые вещи, но если таких нет берется за экипированные, но их он чинит медленно. Как показывает опыт, три шмотки с таким эффектом поддерживают всю кипу в новом состоянии даже при включенном magicrepair. Правда это без учета доспехов, которые я никогда не носил.
Да, нашел диск?



Svartkladd 02-02-2004 14:24:

Kamo
Да, нашел диск?
Ну на Юноне на заказ
сможешь качать остальные до 100. Но это бага
Тада 30 лвл у меня в кармане - мелочь, а приятно
Repair object делает именно это - ремонтирует вещи
А не можнет быть бага, что он ремонтирует Magic Items?

Что посоветуете на дай-катану навесить?

Melenis the Haarvenu
Я тут параллельно вампиризмом заразился - мульта не показали, ибо рип, но проблема в том, что когда приходит время - мне пишут - мол вы умерли - показывают портрет вампира и... я умираю Окончательно



Kamo 02-02-2004 15:09:

Black Poster
А не можнет быть бага, что он ремонтирует Magic Items?
Гм... в даггере все может быть . Но если ты имеешь в виду, что у тебя ремонтируются Magic Items при том что в конфигах не прописан magicrepair 1, то это очень странно. Но похоже у тебя вообще версия с причудами
Что посоветуете на дай-катану навесить?
На дайкатану вообще-то много чего можно повесить. Могу сказать, что вешаю я в похожих случаях. Vampiric effect when strikes, potent vs. undead, humanoid, daedra, animals, enhance long blade, enhance hearing (но это если есть такой талант). На самом деле, имхо, вампир эффекта более чем достаточно для любого оружия

А я тут мучительно пытаюсь стать вампиром (или хоть кем-нибудь). Ага на 3 уровне. С 32 хитами... Одного кабанчика я уже завалил, но теперь за мной бегает уже 3 вампира по Даггерфолу. Две девицы зажали у выхода из таверны, еле увернулся... И если из этого ничего не получится...



Svartkladd 02-02-2004 15:49:

Kamo
Я просто не уверен

Почти 100% тоже самое навесил...
А вот про таланты поподробнее...



Kamo 02-02-2004 16:12:

Black Poster
Таланты это при генерации персонажа задается. Атлетизм, acute hearing и adrenalin rush. Из них только атлетизм вещь относительно хорошая - прыг, бег, лаз становятся довольно неплохими. Но конечно с левитейтом это не очень полезно. Acute Hearing тебе без звука бесполезен - это монстров в подземельях дальше слышно. Иногда полезно, когда надо найти конкретного монстрика Adrenalin rush никогда не ставил, вроде как ты сильнее драться начинаешь, когда тебя почти убили. Я думал, что повесив на шмотку усиление этого таланта не имея этого таланта ты его получишь. Но вроде как это лишь усиливает уже имеющийся талант. Точно сказать трудно, но похоже на правду. В любом случае толку от них немного, просто приятные мелочи.

Да, а я уж с полсотни раз перегрузился. Хотя если Меленис перегружалась 500 раз, мы еще только в начале пути Пока результатом стала лишь чума



Svartkladd 02-02-2004 16:15:

Kamo
Хех... я себе ни одного не брал... но ничего, судя по всему, не потерял...
Надо будет потом чистого вора сделать...



Svartkladd 02-02-2004 16:16:

Кстати, а в рипе вампиром не стать?
Я вот дохну постоянно...



Kamo 02-02-2004 16:23:

Black Poster
Может быть тебя при этом болезнью заражают? Я вот уже в третий раз от чумы умер. И еще, ты его вроде же патчил?



Kamo 02-02-2004 16:23:

Black Poster
Может быть тебя при этом болезнью заражают? Я вот уже в третий раз от чумы умер. И еще, ты его вроде же патчил?
А как ты представляешь себе чистого вора?



Kamo 02-02-2004 16:39:

YES! YES! YES!
Я долго пытался зарезать вампиршу у ворот славного города Newcester, и в конце концов позорно сбежал от нее. Но желанная прививка была сделана. Правда, это, судя по всему, позорный Врасес Ну да ладно. Хоть не Монталион



Kamo 02-02-2004 16:55:

Black Poster
Кстати от атлетизма и проблемы могут возникнуть. Когда вместо того чтобы просто спрыгнуть с городской стены ты взмываешь под небеса и... бум. На ранних уровнях это очень больно.



Melenis the Haarvenu 02-02-2004 17:44:

Black Poster
>Я тут параллельно вампиризмом заразился - мульта не показали, ибо рип, но проблема в том, что когда приходит время - мне пишут - мол вы умерли - показывают портрет вампира и... я умираю Окончательно
Не знаю Никогда такого не было, даже в рипе А ты там не дрых на улице случайно? Если вампиром на улице проспишь днем хотя бы минуту, считается, что ты сдох, хотя реально хитов может хватать на то, чтобы продержаться минут десять...



Svartkladd 02-02-2004 17:49:

Melenis the Haarvenu
Я спал на корабле - и на поверхности и внутри - в каюте - та же смерть...
Kamo
Возможно действительно ещё болезнь - параметры занижены - такого не должно быть?



Melenis the Haarvenu 02-02-2004 18:45:

Black Poster

Не должно.



Svartkladd 02-02-2004 19:05:

Тогда всё ясно.



Kamo 03-02-2004 08:51:

Black Poster
С шансами ты подхватил вместе с вампиризмом болезнь, которая за те 2-3 недели пока идет превращение тебя убивает.
Выяснил одну интересную деталь, оказывается важно не то где тебя покусали, а где ты умер. По крайней мере у меня именно так, и я все-таки хаарвеню. Интересно в какой клан попадаешь, умерев на корабле? Или тут считается место откуда телепортируешься на него?



Svartkladd 03-02-2004 16:02:

Kamo
Хм... надо будет проверить...
Ещё более интересно то, какой клан, если тебя покусал, скажем вампир на корабле - ну, в смысле, душа выпрыгнула если...



Melenis the Haarvenu 03-02-2004 22:17:

Kamo

Странно, у меня получался Хаарвену, хотя я после заражения инициировала недельное путешествие (чтобы не выбираться из подземелья), и доезжала вампиром в Сентинель. Хотя, может, и есть разница - когда подыхаешь в пути, похорон как-то избегаешь



Аауи 04-02-2004 10:53:

Battlemage
NOCD патч к Даггеру лежит здесь:
Дело в том, что с этим патчем Даггер не работает в ХР.

Т.е. одновременно поставить NoCD и патч под WinXP не-воз-мож-но. Или возможно?
HELP, я тоже хочу в эту мегаигру поиграть!



Svartkladd 21-02-2004 16:52:

Хм, на протяжении всей игры заметил, что ходил без перчей...
Я за всё своё хождение по провинциям не нашёл ни единой пары даедрический перчей!!!
Более того - Chain +3 - это максимум!!! что я находил...
В общем, какого #$@%?



VorteX DrAgON 24-02-2004 09:23:

NOCD к Даггеру делается очень просто:
1) открыли z.cfg
2) нашли переменную PathCD
3) изменили ее значение на '.\ARENA2'
Все. Не надо никаких ломалок для NOCD.



VorteX DrAgON 24-02-2004 09:25:

Black Poster
Хм, на протяжении всей игры заметил, что ходил без перчей...
Я за всё своё хождение по провинциям не нашёл ни единой пары даедрический перчей!!!
Более того - Chain +3 - это максимум!!! что я находил...

У меня такое было..когда я запускал программулину, исправляющую репутацию и ранги персонажа в гильдиях. Начал заново. А вообще появление новых материалов зависит от уровня твоего персонажа.



VorteX DrAgON 24-02-2004 09:27:

Кысь
Т.е. одновременно поставить NoCD и патч под WinXP не-воз-мож-но. Или возможно?
HELP, я тоже хочу в эту мегаигру поиграть!

Да можно! Все можно! Я специально экспериментировал с инсталляцией Daggerfall'а под XP. Все установилось, NOCD после редактирования z.cfg работает. Сама прога, если глянуть в ярлык, который она создает, выполняет следующую команду: '"c:\games\dagger\fall.exe" z.cfg'



Аауи 24-02-2004 09:35:

Да надоело мне как-то с Даггером парится.
Тем более, что снова качать 40мб (или даже 80, если с патчем под ХР) - неохота, блин!



Melenis the Haarvenu 24-02-2004 16:57:

Black Poster
Я так тоже парилась-парилась собирать подходящие друг к другу комплекты консервных банок, теперь плюнула и без брони хожу
Появление материалов зависит действительно от уровня, а вот появление конкретной шмотки из конкретного материала в то время, когда по уровню этот материал уже не недоступен, зависит уже исключительно от того, как дайс ляжет. И, соотвественно, на 20-м уровне, когда уже доступны все материалы, получить действительно нужную шмотку из даэдрика, скажем, вероятность в несколько раз меньше, чем, скажем, на 5-м уровне получить нужную шмотку dwarven. Потому что на пятом попадаются только железо, сталь, серебро, elven и dwarven, а на 20-м попадается вообще все.
Это при том еще, что материалы сами по себе бывают редкие. Например, достаточно безнадежное занятие пытаться собрать полные комплекты orcish или silver.



Svartkladd 24-02-2004 17:26:

Melenis the Haarvenu Ну да, я понимаю, но я на протяжении ВСЕЙ игры от 1-ого до 30-ого лвла находил ТОЛЬКО leather & chain



Melenis the Haarvenu 24-02-2004 18:02:

Black Poster

Это очень странно...



Svartkladd 24-02-2004 18:58:

Не то слово... я думаю, что не везло здесь ни при чём...



VorteX DrAgON 25-02-2004 05:03:

Black Poster
но я на протяжении ВСЕЙ игры от 1-ого до 30-ого лвла находил ТОЛЬКО leather & chain
ты в save никаким редактором не лез?



Svartkladd 25-02-2004 19:13:

Нет



VorteX DrAgON 26-02-2004 05:22:

Это очень странно...(с)Melenis the Haarvenu



Svartkladd 26-02-2004 15:46:

VorteX DrAgON
Стандартный Fixsave мог на это повлиять?



Melenis the Haarvenu 26-02-2004 16:24:

Black Poster

Много раз гоняла fixsave, но ничего подобного не видела
Может, пришлешь мне свой сейв? Я, конечно, ничего не понимаю, как там все устроено, но любопытно посмотреть на диво. Проверю, будет ли это продолжаться и у меня тоже...



Svartkladd 26-02-2004 20:21:

Melenis the Haarvenu
Ладно, посмотри...



VorteX DrAgON 27-02-2004 04:45:

Black Poster
Единственное, на что я мог подумать, что ты использовал программу, исправляющую репутацию, но ты говоришь, не юзал ее, так что, я даже не знаю что и сказать. Save по ходу игры подрастает, но чтобы fixsave повлиял на него...fixsave вообще нужен только с определенного момента, когда получаешь квест с гробницей Лизандуса.



Melenis the Haarvenu 27-02-2004 15:37:

Я посмотрела сейв Black Poster (поиграла, загрузив). С добычей все в норме: замочив 10 рыцерей, получила несколько штук разного даэдрического оружия и эбонитового, эбонитовые сапоги, даэдрический нарукавник и эльфийский нарукавник. Так что единственное, что я могу посоветовать - переставить игру...

Black Poster
Твой герой с головы до ног одет в даэдрик, кроме перчаток. Где ты его взял, если ничего не находил??? Или речь шла исключительно о перчатках? Тогда это просто невезение - перчатки и так попадаются достаточно редко...



Svartkladd 27-02-2004 17:08:

Перчи, ессно... Просто я начинаю убеждаться, что найти их сложнее руны Zod


Текущее время: 08:52

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.