Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Круглый стол с Darth Schturmer'ом (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=24579)

Джей 14-01-2002 14:10:

Пресс-конференция Darth Schturmer'а

В разных темах Darth Schturmer высказывал множество неординарных суждений - например, про "низкорейтинговых женщин", или про то, что отсутствие высшего образования является признаком "быдловости". Поскольку не хотелось уводить темы в оффтопик, я решила выделить отдельную тему. Darth Schturmer любезно согласился ответить на вопросы.
Итак, если у вас есть к нему вопросы, задавайте!
У меня есть.
1. Darth Schturmer, ты как-то говорил, что солидарен с Хрущевым во взглядах на искусство. Расскажи поконкретнее, что тебе нравится.

Darth Schturmer 14-01-2002 14:26:

Джей
Отвечаю
Имелось в виду, что я не приемлю такие направления (речь шла о живописи, сколько я помню), как абстракционизм, сюрреализм и прочее -- т.е. где на картине отсутствует изображаемый предмет. Ибо смысл сей картины остается непонятен нормальному человеку, хотя ассоциации она может навевать самые неожиданные -- например, со стеной ванной комнаты во время ремонта Но все-таки, ИМХО, это не искусство.
А Никита Сергеевич был упомянут к тому, что в начале 60-х годов (кажется) по его указанию выставка абстракционистов была снесена бульдозерами. Во всяком случае, такова легенда.

Зереша 14-01-2002 14:31:

Smile

Darth Schturmer
2. А часто вы делаете ремонт стены в ванной комнате? ;-)))

Darth Schturmer 14-01-2002 14:33:

Зереша
Ремонт квартиры -- это такая вещь, которая равна двум пожарам и трем переездам так что запоминается надолго

Марцелл 14-01-2002 14:40:

Darth Schturmer - ну давай не будем валить все в одну кучу... у того же Дали "изображаемых предметов" на картинах - завались
всяком случае, такова легенда. - почему легенда? факт

sindell 14-01-2002 14:45:

Darth Schturmer
с одной стороны ты считаешь, что для того, чтобы создавать предметы исскуства необходимо наличие специальных навыков и знаний, а с другой стороны ты говоришь, что понимать исскуство должен каждый посредственный человек. Вопрос: зачем тогда специальные навыки или знания? Или как ты решишь подобный парадокс?

Джей 14-01-2002 14:45:

Darth Schturmer
3. То есть, ты приемлешь только реализм? У нас тут форум про книги, скажи, если можно, какие книги ты любишь - конкретно авторов, названия.

Марцелл 14-01-2002 14:47:

а с другой стороны ты говоришь, что понимать исскуство должен каждый посредственный человек. - стоп-стоп... не посредственный, а нормальный - во всяком случае, именно так было написано.

Зереша 14-01-2002 14:48:

Марцелл это уже круглый стол получается ;-))))

Марцелл 14-01-2002 14:48:

Джей - человек с ником Darth Schturmer не может принимать только реализм. По определению

Марцелл 14-01-2002 14:49:

Зереша - хоть квадратный, с волнистыми краями...

sindell 14-01-2002 14:54:

Марцелл
нормальный -- среднестатистический -- значит посредственный.
Я думаю Штермер же не имел ввиду "нормальных пацанов"

Марцелл 14-01-2002 15:01:

sindell - нормальный - это не читающий критиков, объясняющих всю круть Малевича, скажем.

sindell 14-01-2002 15:06:

Марцелл
нормальный - человек без специальных знаний в данной области (тоесть не профи). Исскуство должно быть 2 уровневое: низший уровень для обывателей (более реалистический) и высший -- сакраментальный, для профессионалов. Так было и так должно быть

Марцелл 14-01-2002 15:10:

sindell - хе-хе, как там Хрущев выразился про "сакраментальное искусство"? :-) ну и вот... :))

sindell 14-01-2002 15:14:

Марцелл
он для тебя авторитет? для меня, представь себе, нет

Skiminok 14-01-2002 15:38:

sindell
А что - Хрущев? В принципе, нормальный мужик был. Вот какой ГенСек - это уже другой вопрос... А что касается искусства, так он сам в своих мемуарах писал: "Напрасно я туда полез тогда... Ничего я в этом не понимаю. Меня завели, натравили, чтоб дураком выставить - а я и купился на эту провокацию..."

Джей 14-01-2002 15:46:

Darth Schturmer
Ты не ответил на просьбу:
"скажи, если можно, какие книги ты любишь - конкретно авторов, названия."
Еще один вопрос.
Ты считаешь себя интеллигентом? Или интеллигентным человеком?

Марцелл 14-01-2002 16:04:

Skiminok - Хрущев был м...к. Мнение окончательно, обжалованию и обсуждению не подлежит. Вреда эта лысая сволочь принесла столько, что простое перечисление составит дли-и-и-и-и-нный список

the_Dark_One 14-01-2002 16:05:

Skiminok
Угу, согласен.

Марцелл 14-01-2002 16:05:

sindell - он далеко не авторитет, но с качественной оценкой "сакраментального искусства" я, пожалуй, соглашусь

the_Dark_One 14-01-2002 16:19:

Марцелл
Не м...к он был, а м...цкий политик. Какая страна, такой и лидер. Одна другого стоит. А как человек он вроде не такой уж плохой был - судя по биографии, мемуарам (не только его мемуарам) и воспоминаниям людей.

Уж большим м...ком я назвал бы нашего последнего царя, хотя тоже не буду

sindell 14-01-2002 16:38:

Марцелл
я тоже абстракционизма не понимаю, но всякое твоерение имеет право на жизнь, а запрещать и отрицать то, чего мы не понимаем мы не имеем права. Пусть почитатели абстракционизма радуются, глядя на картины, мы же будем смотреть на более реальное исскуство

Марцелл 14-01-2002 16:44:

sindell - я не запрещаю. Но с идеей "всякое творение имеет право на жизнь" тоже не согласен. Не всякое, далеко не всякое

Джей 14-01-2002 16:51:

Марцелл & the_Dark_One - тарика на вас нет.

Джей 14-01-2002 16:57:

Марцелл
Не всякое, далеко не всякое
Кто определяет, какое?

Марцелл 14-01-2002 17:13:

Джей - власть предержащие

Марцелл 14-01-2002 17:15:

судя по биографии, мемуарам (не только его мемуарам) и воспоминаниям людей. - вот только что закончил чтение воспоминаний А.С. Яковлева. Хрущев там - именно то слово, за которое Джей грозится тарика позвать...

the_Dark_One 14-01-2002 21:05:

Марцелл
Сколько людей - столько мнений. Меня вот одни любят, а другие лечат

------------
Тааааарик! Таааааарик!

Зереша 14-01-2002 21:08:

Wink

the_Dark_One
а третьи конспектируют...

Манни 15-01-2002 12:55:

Тааааарик! Таааааарик!
"Гугимагон, вурдалак драный, дуй сюда!"

Джей 15-01-2002 13:16:

Объявлен в розыск Darth Schturmer!
В настоящий момент опознается тело, обнаруженное в районе Мафии, лежащее головой на север, ногами тоже на север..

Super Bubba 15-01-2002 13:45:

Talking

Штурмер в Мафии - не жилец
Хороший Штурмер - мертвый Штурмер

Марцелл 15-01-2002 13:49:

лежащее головой на север, ногами тоже на север.. - расчлененка?

Super Bubba 15-01-2002 13:53:

Talking

Марцелл
Хуже - крошево, авария на производстве

К@пельк@ 15-01-2002 15:54:

Еще он был во флейме замечен: в ЦСА и в возгласах Гласа Белого Дракона
Короче, где угодно, только не здесь! Вопрос: почему?

Джей 15-01-2002 16:14:

Продолжим обсуждение? Вызывает интерес вот такой еще эксцесс, насчет низкорейтинговых и высокорейтинговых дам.

Марцелл 15-01-2002 16:24:

Вызывает интерес вот такой еще эксцесс, насчет низкорейтинговых и высокорейтинговых дам. - гы :)

где бы что ни говорили -
все одно сведет на баб :)))))))

Джей 15-01-2002 16:42:

Марцелл
Ты в этом топике выступал как пресс-секретарь Штурмера.
По бабам тоже отвечаешь?

Prince Dakkar 15-01-2002 19:21:

Так кто даёт пресс-конференцию - Штурмер или Марцелл?

Марцелл 15-01-2002 19:22:

Джей - по бабам - это про тебя было, между прочим, сказано

Джей 15-01-2002 19:25:

Марцелл
Так почему - "сведет"? Эта тема была с самого начала заявлена. Интересуюсь.

Prince Dakkar 15-01-2002 19:27:

Так, это уже разборки

Марцелл 15-01-2002 19:28:

Джей - и я о том же. Говорили про Хрущева, про п... эээ... творцов сакраментального искусства... а ты взяла и все опошлила :))))

Darth Schturmer 15-01-2002 19:43:

Тред имени меня еще живой. Это хорошо.

Super Bubba
Да ты тоже не особый жилец -- то с рупором проколешься, то ayv тебя сдаст (почему тебя во второй день-то и повесили )

Джей
Пройдемся по бабам
Высоко- и низкорейтинговые особи (М или Ж, не важно) -- это из теории Протопопова о рангах. Суть ее в том, что у социальных животных (т.е. живущих стаями, как, например, волки или львы) существует понятие ранга. Самый высокий ранг -- у вожака, самый низкий -- у какого-нибудь самого больного волка. Самки, соответственно, предпочитают высокоранговых самцов -- потому что потомство от них выживет с бОльшей вероятностью, чем потомство от слабого или больного (т.е. низкорангового) самца.

При этом следует отметить также, что самцы в большей, чем самки, степени подвержены мутациям (поскольку их задача в продолжении рода менее ответственна, чем задача самки) -- т.е. изменение генов приходит в первую очередь через них.
Соответственно, задача самца немного другая -- получить потомство как можно от большего количества самок.
Но для высокорангового самца самки гораздо более доступны, чем для низкорангового.

В свою очередь, высокоранговая самка имеет возможность выбора и может просто-напросто отвергнуть домогающегося ее низкорангового самца. Самка же с меньшим рангом просто не может себе позволить подобной разборчивости -- иначе останется без потомства.

Все это "работает" на уровне инстинктов, которые вполне естественным образом сохранились и у человека разумного. Но у него на эти инстинкты накладываются сложные социальные отношения => в человеческом обществе "биологическое" понятие ранга смешалось с понятием социального положения (в какой-то степени они действительно связаны -- при прочих равных условиях физически здоровому и умному человеку легче "пробиться наверх", чем больному или ... эээ ... не очень умному -- будем политкорректными ).

Таким образом, поведение человека по отношению к противоположному полу не в последнюю (а чаще всего в первую) очередь зависит от его ранга. И истоки этого -- в инстинктах, доставшихся человеку от его предков, лазавших по деревьям в Африке

Darth Schturmer 15-01-2002 19:47:

Марцелл
Насчет Хрущева-политика -- согласен. Собственно, истоки нынешней коррупции, ИМХО -- не в брежневских временах, а именно в хрущевских. При Леониде Ильиче это дело лишь укрепилось.

Только не надо тут насчет Сальвадора Дали -- у него предмет, если и узнаваем, то искажен ужасно Так что к реализму его сложно отнести

Марцелл 15-01-2002 19:49:

Только не надо тут насчет Сальвадора Дали -- у него предмет, если и узнаваем, то искажен ужасно - ну не так ужасно, как у Пикассо, скажем, или Шагала. Про Филонова и прочих я вообще молчу

Джей 15-01-2002 19:50:

Darth Schturmer
О, привет!
А любимые книги?

Darth Schturmer 15-01-2002 20:12:

Джей
Насчет любимых книг.
Из серьезной литературы -- Э.М.Ремарк (хотя я и не согласен с его пацифистскими взглядами), Генрих Бель (Boel), Генрих Манн. Классика, в общем

Хотя последнее время серьезной литературы я мало читаю -- времени нет, ее все-таки надо читать не спеша, вдумчиво
А из "несерьезной" литературы люблю фантастику (Sci-Fi): Азимов, Гаррисон, Гамильтон, Хайнлайн. Головачева некоторые романы (серия про УАСС) -- очень даже ничего. Андрей Ливадный, ИМХО, неплохо "космическую оперу" пишет.

Сразу уж отвечу на вопрос -- считаю ли я себя интеллигентным человеком. Нет. Не считаю. Ибо приходится приноравливаться к обстоятельствам , а они таковы, что мне регулярно приходится общаться с производственниками. Многие из которых "матом не ругаются, а на нем разговаривают" Соответственно, чтобы быть лучше понятым, надо говорить на том же языке
Хотя в офисе или, например, с друзьями и особенно с подругами сих выражений не употребляю.

Зереша 15-01-2002 21:51:

Марцелл
А Монэ относится к прочим?

Darth Schturmer
Интересно, почему же фантастика это несерьезная литература?

ЗЫ. Но ничего Хрущев всем покажет еще... одну мать...

Super Bubba 15-01-2002 22:04:

Talking

Darth Schturmer
Ну не мог не отметить. Вообще-то у нас с тобой хреновая репутация, вот и вешают в первые дни, а иногда и по два раза

Насчет мата. Не согласен. Для того что бы быть лучше понятым не обязательно говорить на нем. Это я ответственно заявляю. Причем я не против мата в целом, просто не согласен с тобой.

Ремарка тоже в серьёзную литературу можно не записывать, так - слезливые вещицы всякие

К@пельк@ 16-01-2002 10:14:

Darth Schturmer
Почему ты не ходишь на камрадовские сходки?
Выложи фотку в альбомчик

К@пельк@ 16-01-2002 10:16:

У меня сегодня глючит что-то.
Вообще-то смайлик был spy...
Штурмер, я не смеюсь над тобой беззубым ртом, я слежу за тобой...

Марцелл 16-01-2002 12:17:

Зереша - я такого не знаю ;-Р Моне знаю, Мане знаю

Джей 16-01-2002 15:19:

Darth Schturmer
Ты вроде бы утверждал раньше, что "Я другому отдана" Татьяны Лариной проистекает из ее низкорейтинговости?
Подтверждаешь?

Darth Schturmer 16-01-2002 16:30:

Джей
Да.

Darth Schturmer 16-01-2002 16:33:

Super Bubba
Для того что бы быть лучше понятым не обязательно говорить на нем.
Сразу видно, не общался ты с нашими "капстроителями" (Управление капитального строительства Газпрома)

Джей 16-01-2002 17:00:

Darth Schturmer
А среди кого у Татьяны был низкий рейтинг? Вроде она уже была оценена и признана, и мужем, и в свете.

Grahor 16-01-2002 20:02:

Куда я опять попал? На очередной виток Татьяны и ее рейтинга? Утоплюся безжалостно!!!

Skiminok 16-01-2002 20:34:

Grahor
Да чем тебя достала та Татьяна?! Между прочим, достойная умная и гордая женщина. То буйство гормонов в полудетстве-полуюности, как и временное помешательство на этой почве - не в счет. Все через это проходят. "Я другому отдана и буду век ему верна" тебя бесит? Напрасно! Неужели не видишь, что сказано это было только для того, чтобы культурно, вежливо и доброжелательно послать Онегина подальше! Для этого она даже пошла на ложь, потому что "Я вас люблю, к чему лукавить?.." - ложь и лукавство химически чистые! Ну не могла она ему сказать "Не люблю"... Потому что больно ему было бы очень - он-то любил! Был "в Татьяну, как дитя влюблен"! А боль она ему причинять не хотела - в память о той, полудетской ее любви, которой этот циник все-таки НЕ воспользовался, более того, ВЫЛЕЧИЛ рехнувшуюся девочку. Жестоко, больно - но эффективно и единственным тогда возможным для порядочного человека способом... А теперь, когда они поменялись ролями, причинять ответную боль было бы мелко, мстительно и пошло...
С чего ты взял, что она не любила мужа? Ларины насильно дочек, вроде бы, замуж не принуждали, да и положение у этих помещиков было достаточно устойчивое, чтоб не смотреть на дочерей, как на облигации ГосБанка... Почему все считают, что муж Татьяны - старик?! У Пушкина про него сказано только: "Веселый, толстый генерал..." А вовсе не старый! Причем заметь, действие-то происходит совсем сразу после Отечественной Войны! А тогда генералы как раз были, в большинстве своем, молодые, энергичные офицеры, на поле брани заработавшие свои эполеты. Которые умели и любили все: драку, вино, жизнь, женщин. И которых тогда как раз женщины и любили. Мне так кажется, у столичного хлыща Онегина шансов против такого мужика не было никаких. ТАНЯ в него могла влюбиться (загадочного и очаровательного), ТАТЬЯНА - нет! Так что никакого тупого следования канонам поведения тут нет и в помине - а есть умное и правильное поведение сильной, порядочной, мудрой и достойной женщины...
Между прочим, из набросков и черновиков Пушкина можно сделать предположение, что в третьей части "Евгения Онегина" ее муж должен был участвовать в декабристском восстании, попасть на каторгу, а Татьяна - поехать за ним... Такое делается только по ЛЮБВИ. А не потому что она "навеки отдана" первому попавшемуся старперу в эполетах... Да старичков среди декабристов и не было!

Super Bubba 16-01-2002 20:50:

Darth Schturmer
Общался и еще как. Скажу даже больше, я сам по первой специальности - строитель и на стройке работал и в армии служил. Так что знаем бывали.

Марцелл 16-01-2002 23:06:

Grahor - ну ты запарил уже грозиться-то. Когда от слов к делу перейдешь?

ayv 20-01-2002 22:18:

Darth Schturmer, зараза, и здесь припомнил

Darth Schturmer 20-01-2002 23:00:

ayv
Так я про тебя всегда помню

Sharlo 21-03-2005 20:23:

Darth Schturmer
Изменилось ли за это время твое отношение к Пушкину и в какую сторону если да?

Mizanthrope 02-04-2005 14:23:

не приемлю такие направления (речь шла о живописи, сколько я помню), как абстракционизм, сюрреализм и прочее -- т.е. где на картине отсутствует изображаемый предмет. Ибо смысл сей картины остается непонятен нормальному человеку, хотя ассоциации она может навевать самые неожиданные -- например, со стеной ванной комнаты во время ремонта Но все-таки, ИМХО, это не искусство.

Весьма глубокое понимание сути предмета. Автор, видимо, духовно близок к такой светочи, как Н.С.Хрущев или, скорее, его преемнику по должности.
Тот же Хрущев произнес в свое время гениальную фразу, увидев скульптуры Э.Незвестного - "Вы что, господа, педерасы?" Так что, давайте коллективно смотреть "Свинарку и пастуха", читать "Малую землю", петь хором и рисовать натюрморты.

obruboff 05-04-2005 18:12:

Mizanthrope
Тот же Хрущев произнес в свое время гениальную фразу...

Как в воду глядел, между прочим...

Ромаша 16-04-2005 05:34:

Darth Schturmer Ибо смысл сей картины остается непонятен нормальному человеку -
1. т.е можно ли по тому факту понимает человек абстракционизм, сюрреализм и прочее судить о его нормальности или ненормальности?
2. если да, то ненормальность со знаком +, т.е. гениальность; или -. т.е. идиотизм?

davvol 16-04-2005 10:05:

Хрущев все правильно сказал в свое время

Darth Schturmer 11-10-2012 19:18:

Sharlo, нет, не изменилось, а должно было?

GRRR 11-10-2012 22:51:

Robert1990 22-11-2012 15:54:

Darth Schturmer интересно я тут почитал этот топик и у меня тоже есть к тебе вопрос. Что такое нормальный человек в твоем понимании? И почему быть нормальным человеком - хорошо и в какой парадигме восприятия это хорошо? В усредненной мещанской или в парадигме прогресса?

Текущее время: 04:43