Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Arcanum (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=38)
-- Любимый герой и любимая история. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=17429)



Prince Dakkar 18-09-2001 16:07:

Lightbulb Любимый герой и любимая история.

Распространённое мнение заключается в том, что в Аркануме недостаёт атмосферы, ощущения погружения, что мир слишком неживой и игрушечный. Многое зависит от стиля игры и психологии самого игрока, однако определённая доля истины, по-моему, в данных заявлениях присутствует. Но, всё-таки в игре есть колоритные персонажи и захватывающие истории, которые вы сможете услышать и глубже вжиться в эту противоречивую вселенную.
Поэтому, хотелось бы, чтобы все те, кто уже прошёл игру, написали о том, кто из NPC понравился больше всего и чем, а также какие истории, рассказанные ими, сумели затронуть струны вашей души.

Мне и Shade-у запомнились рассказы Loghrain Thunderstone-a про Black Mountain Clan, Raven про Falcon's Ashe и Torian Kel-я про The Order of the Dead vs Molochean Hand. Это первое, что приходит в голову, ждём дополнений

Да, кстати, мне очень понравилась Raven Чувствуется глубина натуры, воля и Знание, которое эльфы проносят через тысячелетия. Всё это гармонично сочетается с прекрасной озвучкой и одним из немногих портретов в игре, которые мне были действительно приятны. Также могу поапплодировать разработчикам за сцену перед Ring of Brodgar - играя эльфом, я и сам начал подумывать о будущем героя...

P.S. Интересно, кто-нибудь назовёт Kerghan-a и его философию?



Shade 18-09-2001 21:31:

Хорошая тема.
Помогла вспомнить еще одного персонажа, вызвавшего у меня симпатию и ужасное чувство огорчения и даже вины из-за того, что не мог ему помочь. И почему разработчики не предусмотрели возможности увести Огдина с Острова Отчаянья?

P.S. Перечитал и задумался, а ведь в игре много колоритных персонажей, много потрясающих историй, характеров и судеб. А вот вместе они не создают единого, захватывающего, реального мира, мира, в котором бы захотелось оказаться самому. Почему? Пока не смог ответить, будем думать.



Oxford 19-09-2001 10:46:

Smile

Лично мне почему то запомнилась история Глэйдис с кольцом...
Когда взял этот квест, казалось, что он заведёт меня в какую-нибудь очередную жуткую локацию, а всё оказалось так мило;
просто старички играют уже много лет и каждый боится признаться в любви...
И решение этого квеста, при котором убивается этот дедуля повергло меня в шок



Prince Dakkar 19-09-2001 16:30:

Shade
Да, особенно если вспоминать такие мини-сюжеты, как квест с Liam-ом или Maximilian-ом, например.
Вопрос ты поднял интересный и сложный. Но одна из причин, думаю, в том, что все эти истории не связаны между собой не только содержательно, но и не опираются на какие-то общие закономерности, диктуемые игровой вселенной. Они могут происходить в разное время, но определённая связь через известные исторические события, религию, мифологию и прочие характерные вещи должна присутствовать, это создаёт ощущение узнаваемости, когда выслушав только часть рассказа, ты уже начинаешь строить мотивированные догадки о том, чем всё кончится, начинаешь чувстовать причинно-следственную связь всего происходящего, побуждения героев, их принципы и философию. А здесь большинство интересных героев уникальны в своих жизненных позициях и ценностях, что, согласитесь, крайне странно. Такое чувство, что их отдельно придумали, наделили личностью и прошлым, а потом вклеили в первый попавшийся мир.
Да, кстати, особенно приятно, если после того, как ты начнёшь понимать мир и предсказывать поведение его жителей, некоторые из них будут вырываться из круга обыденности и повседневности, совершать неожиданные поступки. Повторяю, некоторые, а не все. Исключение, встречающееся повсеместно, становится правилом, а подобные правила постороения мира абсурдны.

Oxford
Между прочим, можно просто убедить их признаться друг другу в своих чувствах. А то, что предлагаешь ты, описывается всем известной фразой - "цель оправдывает средства". А ведь у старушки-то она совсем иная...



noisex 19-09-2001 21:28:

только что купил эту игру
интересно понравится ли?



Prince Dakkar 20-09-2001 11:33:

А если понравится, то после какого прохождения?



socrat 03-10-2001 13:25:

Эшбери позади. СПАСИБО Prince Dakkar!
Игра интересна. Это не вызывает сомнений.
Многообразна.
Начал очень не удачно. "Впопыхах". Техником. Причем не знал что с ним делать дальше. Практически "голым" дошел до Таранта. Уровень 6. Пару очков, которые автоматом упали на харизму. Денег 300-400у.е. И болтун Вирджил в напарниках.
Отсюда довольно долго пришлось шарить по "помойкам" и продавать боты и пр. отбросы.
НО ГЛАВНОЕ, в игре предусмотрена возможность выхода из такой ситуации и прокачки персонажа для "серьезных" дел.
Сейчас еще начал проходить за мага. Вот здесь есть дисбаланс. Магу "проще". Технарем сложнее, но интереснее. Постоянно приходится придумывать как далее и что в первую очередь. Мне показалось, что разница в развитии технолога больше нежели в развитии мага.
Как совет для будущих техников, тщательно общарьте начальные города (квесты, враги, помойки, дома, сундуки и т.д. Все то, что до Таранта) и держите до этого славного города, мин. 3 очка для характеристик в запасе. Основной выбор за дальнейшим развитием героя все равно будет в Таранте. Не раньше. А позже уже поздно. (Ниже 18-20-го уровня и без технологий с "крепкими" корешами далее практически невозможно.)



socrat 03-10-2001 13:44:

Извиняюсь за многословие.
О главном. Любимый герой - это Магнус. (Очень долго с ним возился. Очень.). Интересна история матери(из BlackRoot) и ее сына(см.его дневник).
Рассказ гнома в BМС. История, как мне кажется усиливает сюжет.
Из упущений для игры такого класса можно отметить отсутствие некоторой иррациональности. Например в диалогах, отвечай всегда положительно и все будет положительно и наоборот. И побольше бы таких нищих как в Дерхольме, которые сами пристают. Но где выбор действия и его последствий был бы не так нагляден.
Ну и последнее, связь героев односторонняя. Не заметил связанных квестов и их героев между собой.



Prince Dakkar 03-10-2001 17:59:

socrat
Гр-р-р, если ещё раз услышу про то, как интересно играть техником и просто магом, дезинтегрирую или ввергну в Стазис Уж сколько контраргументов было приведено (смотри тему Arcanum vs Fallout2, например), что просто странно слышать это вновь и вновь

Ты ещё встретишь множество героев и услышишь много историй. Уверен, что некоторые покажутся тебе ещё более захватывающими



socrat 04-10-2001 07:28:

Насчет сравнения - договорились.
По поводу новых героев - очень надеюсь.



Prince Dakkar 04-10-2001 16:22:

socrat
Взаимопонимание восстановлено



MonsterWheel 26-10-2001 07:24:

Мне вспомнилась одна интересная вещь.

В Лемовском романе Осмотр на месте, есть такое место, когда Ийон Тихий прибывая в Люзании узнает про какое-то злое государство на севере, от которого ныне осталась ледяная пустыня. А потом один ученый ему об'ясняет, что это было примерно такое-же государство как и они сами, и там тоже изобрели аналог шустров, назывался он кажется Ка-Ундрий, и создавался для точно таких-же целей, что и шустры. И эти две системы в какой-то момент столкнулись, и посчитав друг друга врагами - напали. Победила та сторона, которая оказалась немного совершеннее.

Вот это мне и напомнила история с Вендигротом, только в качестве шустров там выступала магия, а в качестве Ка-Ундрия - технология. И если брать в расчет уровень развития и степень распространенности технологии в Вендигроте (подводные лодки уже делали), то их стычка была просто неизбежна. Ну и естественно победил тот, кто был немного совершеннее а на месте "Государства зла" теперь пустыня, только что не ледяная.

И вполне возможно, если-бы Арронакс подождал еще лет 50, то результат мог быть совершенно иным.



Ole 27-10-2001 20:37:

Talking

А мне понравилась история, связанная с квестом Sir Matt de Cesare'а и Tyron'а. Во-первых, как в Секретных Материалах присутствует заговор правительства, и, во-вторых, конец у квеста прямо как там: ничего не понятно, что это вообще было, было ли вообще и как оно потом будет



Blade Runner 05-01-2002 13:30:

Хммм..... мне старик Верджил нравился.. эх.... интересно можно его вернуть?



Prince Dakkar 05-01-2002 13:56:

В каком смысле? После T'sen Ang-a? Конечно можно. Он в подвале бара в Каладоне сидит (Sobbing Onion, если правильно помню)...



foxxx 30-01-2002 09:29:

Удивительно понравилась история этого парня, (к сожалению не помню имени) который темных эльфов нашел. Есть в этом вечная тяга человека к эльфам, как к старшей, более мудрой и красивой расе. И ведь он тоже был в Райвен влюблен - из записки понятно, да и в его труде есть намеки. ПРичем у Райвен, видимо, также есть иррациональная тяга к людям. В этом, на мой взгляд, стремление эльфов к более молодой, энергичной и беспокойной расе. Опять же очарование запретного плода - межрасовая связь. Потрясающая сюжетная линия...
Вообще отношения героя и Райвен - отдельная тема. Тут явная попытка отработать линию межполовых привязанностей, и сделано по-моему неплохо. Совершенно нормально, сто наш суперманчикен хочет не только махать мечем и кастовать спелы, ему потребно человеческих отношений, и дружбой эти отношения не исчерпываются (хотя к собаке я очень привязался) . Несмотря на постоянную нехватку времени нежные намеки и недомолвки очень греют.
В многоуважаемом мною фоолауте эта линия намечена очень робко - помните отбитую у райдеров наивную девушку - и практически сразу обрубается при неуклюжих попытках перса завязать знакомство...
Так что на мой взгляд здесь



strig 01-02-2002 15:33:

А я теткой играю

И Рейвен ко мне еще не приставала
А было бы интересно

Интересно, будет ли разговор по душам и если да - то о чем?

И скажите, плз, где хоть начинать искать статую Гештианны!!!



Prince Dakkar 01-02-2002 18:21:

А прохождение для чего написано? Правильно, чтобы его читали...



Rouslan 15-02-2002 04:51:

Angry

А вот я в каладоне всех, кто в ыщииштп щтшщт был,вырезал.Вирджил после тсен-анга меня покинул.По идее он ведь дожен сидеть в подвале, но как? Хозяева-то-тю-тю!



viridovix 17-02-2002 15:08:

А я прошел человеком, магом версию от 7 волка. Равен ко мне не приставала, верджил так и не ушел до конца игры... Вот такой поворот событий. Насчет кольца Глейдис... Похоже у меня в игре цикл... Одно и тоже по кругу... :-(
Очень запомнились истории брата короля и девушки с Острова отчаяния.
Ктонибудь знает варианты не ссориться с землемерами в эльфийском лесу?



Prince Dakkar 17-02-2002 16:05:

viridovix
Землемеров можно заболтать, если у тебя высокий Persuation. Вот только стоит ли?
Raven не приставала? Ну ладно, значит мне повезло



Wrecker [DOOM] 14-03-2002 03:48:

Самый интересный персонаж с историей - гном (запамятывал как зовут) на острове отчаянья. Кто читал его дневник - поймёт. Жалко мужика...



Revenant 20-03-2002 16:25:

Не.......самый интересный-МЫ



Prince Dakkar 06-04-2002 06:27:

Revenant
Эгоист



12th Spirit 09-05-2002 16:25:

А вот мне Вирджил интересен аж до чертиков!
Вот он "вступил" в эту религию Паннарию, встретил меня, оберегает, подсказывает, что делать. Весь такой... в общем, мужик-почти-моей-мечты.
А ведь мы почти его не знаем... Но вот в Каладоне, на кадбище, он подходит к могиле человека - Маркуса. Спрашиваю его, мол, это твой знакомый, друг, родственник? Вертится, а отвечать не хочет. В Таранте, в Архиве, можно найти газетную вырезку об убийстве Маркуса и о том, что его брат(!) Вирджил скрывается.
Если "идти темной дорожкой", то есть за плохих ребят, то в том же Каладоне у моста можно встретить самого "шефа" Вирджила. Тот говорит, точнее, злится, что Вирджил "снова пошел по этому пути, хотя ему был дан шанс".
Вот так выходит, что Вирдж-то был... убийцей?! И все-таки, что случилось с его братом?
Пыталась найти что-то и в Каладоне, а вообще везде по Аркануму, но только ничего не вышло.
Может, кто-нить знает чего интересного?


P.S. Играя "плохим" человеком-магом, мне стала весьма понятна философия Кергана. Эльфы живут, а мы, люди, умираем. Не честно!! Хотя, это было мимолетное согласие... потом всегда играла за эльфу.



dsr] 09-05-2002 19:44:

Да без проблем. Просто выбери светлый путь после Тсен-Анга. Вирджил убежит, ты его найди и он на пару с Биг Джо все тебе расскажет. Да-а история у него просто замечательная.
Мне квест с Tiron'ом понравился. Загадга. Ненавижу загадки!!! Я почти всемогущ, я как бог (скромности мне не занимать) [меня просто Велориэн благословил ] и я не могу расправиться с этим индустриальным советом!!! Эти не здоровые гномы просто не по поняткам свергли короля, ведут себя как последние... И после всего этого я так любезничаю с г-ном Вилоусби.
Ладно. Хе-хе. Еще мне принцесса Raven понравилась. Мда.

З.Ы. Может мне кто-нибудь истольковать записку Тайрона? Про эту Равену. Чего она там в опасности? Может в этом разгадка квеста?



Zip 11-05-2002 16:33:

Smile

Я играю впервые. Играю молодым 200-летним Д'реном Л'елором по его же стандартной схеме развития. Со мной, как водится, Вирджил и два вышибалы: Сог Кружка Пива И Чука - полуогр и огр. Прикольно!!! Только не успеваю за ними хоть кого-то завалить. Благо Д'рен - лучник, так хоть иногда пальну пару раз - как-никак эксперт-лучник. Еще беда - големов приходится голыми руками валить - оружия жалко.
А любимого героя/героини/истории еще не успел приглядеть.



Green Kid 02-06-2002 09:03:

Prince Dakkar
Не такой уж Revenant и эгоист. По-моему в его словах мелькает доля истины. Хотя это конечно зависит от того, как чара отыгрывать...



Reico 09-11-2002 07:39:

Smile

А мне нравится всё, что связано с Дворфами .И сами они мне нравятся.Настоящие мужики,даром что маленькие.Я облазил четыри их клана к. Колеса, Камнерезов, Чёрной Горы и Железа. Может есть ещё? Если знаете скажите! И сам играю за Дв. Уже одел, обул и вооружил всю мою братию. А всё (почти)своими руками сотворил.Сначала за мага-эльфа играл, но нет той остроты ощущений, что за Технаря. У меня он выглядит ого-го. У любого Огра колени затресутся. Прямиком из Хирда.



Dvarf-sniper 18-11-2002 00:00:

Reico вот! наконец-то первый разумный человек!!! вот тока не Камнерезы, а Каменотесы...



Deon 30-11-2002 02:53:

А мне понравился квест с паравозиком в Дредже очень поучительно а из героев я всегда сочувствовал девушке из Дернхольма отец которой был Командиром всадников на Драконах уж чень она чувственно рассказывала о прошлом Кэмбрии к сожалению забыл как ее звать ......



Puzo 01-12-2002 23:42:

Ык то атмосфери в Арцануме не хватает - ето потому что все квесты шодятся к тому что надо поити в очереднуиу пешеру/замок/подземелие населенноие всякои нечестиу и :маниац: зачистит...а ето пориадком надоедает.



Aik 22-12-2002 15:11:

Puzo
Это вы зря. Я Arcanum проходил вообще без убийств -- соответсвенно никаких подземелий чистить не пришлось.



Deon 23-12-2002 06:03:

Aracanum це гама которая совсем немного уступает фаллауту и что в ней радует это море возможных прохождений
__________________
Поцелуй меня везде 28 мне уже.
Военкомат без обид.



Gluternick 04-02-2003 13:22:

Post

"Еще беда - големов приходится голыми руками валить - оружия жалко."
Ты это зря... хи-хи.. Так сказать поспешил... ха...
Я на оружии не экономил, я технарь. Чиню... Ремонтирую...
Я тебе советую технаря со скиллом Ремонт взять...
Големов херово просто мочить, особенно если у тебя СОГ есть...
Чё-нить плохое наковеркаешь он от тебя не уйдёт... А ты щас где бубенишься?
КСТАТИ ИЗ-ЗА КАКОЙ ХЕРНИ У МЕНЯ ИНОГДА ИГРА ВЫЛЕТАЕТ.
(после установки патча)...



Deon 04-02-2003 21:26:

а я думал что я с ночи жутко гоню



Aahz 08-02-2003 10:58:

А вот меня гномик имбицил в Шраудед Хилс умилил(который в храме с паровой машиной стоит). Пришел я значит к нему, будучи уже мощным парнем, думал выполнить квестик, где надо сломать машину его, замахнулся уж было секирой , а он мне говорит "I like steam, its makes such noisess like Phuf,Phuf" Посмотрел я на его отношение ко мне а там...LOVE. У меня чуть, скупая мужская слеза не вылезла, не смог я машинку его сломать, развернулся и ушел!



Deon 08-02-2003 16:43:

Aahz якой ты бррр добрый



Lollia 10-02-2003 06:22:

Я тоже когда за злого перса проходила, этот квест выполняла в конце. Stаsis'ом этого гномика держала, чтоб драться не полез.



Deon 10-02-2003 08:25:

а я сразу к Алхимимку он квест дает я его валю и сдавать квест потом приношу ему же ингридиент и попутно отдаю Шерифу деталь вот такой я злой



Zetti 15-12-2003 17:15:

Что сказать...
Обожаю Вирджила и Зан)) У меня с детства тяга к магам в суровом мире технологий)))



t_G_M_ 31-01-2004 23:57:

Н-да, а я долго мучился, нашёл способ "гнома-имбецила" не убивать, при этом уничтожив машину (баланс надо поддеживать!). Так прихожу к констеблю, а он мне - "мне про всё рассказали, иди отсюда". И квест провален. А я этого не люблю. И гнома убить - рука не поднимается. И квест невыполнен. Моральная диллема...

А меня тронула история П. Шуллера и сыновей (так? не помню).
Некроманты занимающиеся своим делом испокон веков, поднимающие лишь тела, к которым никогда не вернутся души, вынужденные жить рядом с людьми, которые любую беду на них сваливают... Живущие в объятиях смерти. За что люди некросов так не любят?



Thunder Bird 11-03-2004 10:05:

Wink

Хорошая игра... правда я так и не прошла ее до конца, но два раза из 5 дошла до 47 и 39 уровня...
Давно правда это уже было
Прикол: помните надо демона убить заговоренным кинжальчиком?
Так я раза три перезагружала игру - у меня почему-то постоянно его добивала собака. Пришлось их всех оставить за углом и самой убить несчастного
А где Вы в начале игры храните вещички?
Кстати, хоть и запрещены реклама и прочее - как-то захотелось что-нить напи сать и получилось вот такое: http://manjaki.narod.ru/arcanum.htm



Temus 11-03-2004 12:50:

А где Вы в начале игры храните вещички?

В сейфе ограбленного банка.



Thunder Bird 12-03-2004 08:16:

А я вначале в Храме, а потом мое любимое место - мастерская не помню как зовут его - ну того, кого его мать просит найти.
Там несколько есть нычек - удобно.
Кабинет я всегда оставляю под свою коллекцию огнестрельного оружия.... даже самое ржавое - все туда...



Urgard 15-06-2004 08:30:

А че интересная игра?Я слышал что она линейная!



Wrecker 16-07-2004 09:25:

Unhappy

Пиплз, хай... помогите, скажите, как попасть в Железный клан который на горной гряде находится (место потеряных голосов и книжку нашел)
Какой хренью активировать Эти 2 древних железных устройства... помогите пжалста



Deon 30-11-2004 04:08:

В каладоне в храме Панарии есть археолог с историком когда выполняешь все их квесты помоему археолог отдает тебе ключ от железного клана (такая синенькая пимпочка) и еще кучу полезных в народе девайсов =)
__________________
Поцелуй меня везде 28 мне уже.
Военкомат без обид.



centavr 04-12-2004 13:36:

А вещички ни у кого не пропадали? Я тут сдуру спрятал их в мусорную корзину в Таранте и как-то нехорошо себя чувствовать стал, через месяц вернулся - точно, все мои вендигротские причиндалы тю-тю! Только ГЛАВНОЕ ВЕНДИГРОТСКОЕ УСТРОЙСТВО и осталось. Может их куда на свалку вывезли или нищие обчистили, кто нибудь знает? Можно ли как-нибудь вернуть утерянное?



centavr 04-12-2004 13:49:

И еще. В прохождении написано было, что у халфлинга-волшебника в Черном Корне в сундуке фигурка Литани лежит, так вот эта статуэтка на алтаре не срабатывает, да иназывается она не так, а эльф в Эшбери от технаря нос воротит и как мне теперь первый круг проходить?



ax 04-12-2004 17:55:

centavr
А вещички ни у кого не пропадали? Я тут сдуру спрятал их в мусорную корзину в Таранте
Мусорные корзины обновляют свое содержимое каждые сутки, тч то, что у тебя пропали вещи вполне естественно. Если вещи сложить, например, в саркофаг в склепе на кладбище Таранта или в многочисленные ящики на складе у гнома, который просит очистить этот склад от крыс, то ничего никогда не пропадает.
эта статуэтка на алтаре не срабатывает, да иназывается она не так, а эльф в Эшбери от технаря нос воротит и как мне теперь первый круг проходить?
Тут даже не знаю, чем помочь. Я техником всегда стараюсь быстрее добраться до Эшбери, чтобы купить статуэтку ... и взять собачку. Да, а Fate Points с этим эльфом задействовать никак нельзя? Украсть, уговорить или что-то еще?



centavr 04-12-2004 19:27:

Да, а Fate Points с этим эльфом задействовать никак нельзя
Странно, я его обыскал вместе с сундуком, ничего нет. Может я уже купил ее давно да засунул подальше? Теперь хрен найдешь. Да и круги-то я хотел на закуску получить, в следующий раз магом пройду не забуду.
А вот собаки я так и не встретил хотя читал об этом много



ax 04-12-2004 19:43:

centavr
А вот собаки я так и не встретил хотя читал об этом много
Собачку обожаю. Чтобы ее взять, надо по первому прибытию в город бежать к гостинице и обойти ее справа. Если не успеешь, то собачку забьют.
Может я уже купил ее давно да засунул подальше? Теперь хрен найдешь.
Если не вспомнишь, то может редактором можно ее поставить. Или читом. Жаль из-за такого прохождение портить. А магу все это как раз и не особо нужно. Он и без того совершенно читерским получается.



Wolf The Gray 04-12-2004 19:49:

ax
Если не успеешь, то собачку забьют.
если забьют - ещё не проблема, можно же оживить.
А вот если не оживив (или не наняв) покинуть город - собачка пропадает совсем.



ax 04-12-2004 21:22:

Wolf The Gray
если забьют - ещё не проблема, можно же оживить.
Все правильно. Но я уже перестал удивляться, когда узнаю, что люди не ставят патчей. Тк тут недавно долго (и не факт, что успешно) убеждал людей на другом форуме поставить патчи на Arcanum, Wizardry 8 и BGII-ToB. А без патчей собачку вроде (точно не помню) оживить нельзя (я как-то давно видел на этом месте просто лужу крови). Тч предпочитаю выражаться осторожно.



Deon 06-12-2004 14:04:

centavr та фигурка литани в сундуке это часть другого квеста ее просят выкрасть воры что расположились за городом взамен они вернут украденые у мэра черного корня вещи



centavr 07-12-2004 08:26:

Deon Понятно, но он со мной уже дела иметь не хочет т. к. квест это я по-другому сделал
А никто не знает, можно ли экспортировать своего героя, например в Вормантаун или для сети?



Deon 08-12-2004 03:49:

в теории можно но только все ручками делать придется



centavr 10-12-2004 23:59:

в теории можно но только все ручками делать придется
Как всегда все самое главное ручками делается, лишь бы они оттуда росли



Deon 11-12-2004 18:47:

ну надеюсь с этим у тебя проблем не будет



evil_farmer 28-09-2007 03:01:

Затрудняюсь сказать о самом интересном-ведь там что ни квестовый персонаж, то история жизни (могое специально не договаривается)



ezhiiamomoto 23-03-2011 21:56:

Я тоже купил эту игру, но только вот все работы много и поиграть то толком не когда. Нашел в одном блоге хорошую статью об игре и скрины и вот решил порыскать в поисках интересного.


Текущее время: 14:00

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.